Перейти к содержанию

Возможно, хроническое отравление (ингаляционное)


Русалка

Рекомендуемые сообщения


У меня сердце замерло...скажите, то это НЕ кровь...(

Непохоже на цвет крови, но цвет плотной составляющей замутнен белым. Чтобы убедиться наверняка, нужно размазать плотную составляющую по бумаге и посмотреть на цвет.

 


Еще..температура в комнате всегда не ниже 24-25, но лапки у него прохладные почти всегда. Когда полетает, они теплые становятся. Это нормально?

Нормально, температура лапок у птиц меняется циклично. И сразу после полета лапки могут потеплеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Русалка

    113

  • Cheshirski

    56

  • Yuri

    16

  • Zosia

    7

Топ авторов темы

Yuri, здравствуйте.
Размазывала, цвет остался таким, как на фото - темно-вишневым. Правда, какули уже немного подсохли к тому моменту, как я додумалась это сделать.

 

Я знаю, что замучила уже этим гаданием вслепую. Те ветклиники, что сейчас работают, с анализом птиц не хотят связываться. А областная ветлаборатория не работает еще (по крайней мере трубку они не берут). Нервы уже никакие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


..минут 20 назад нашла вот такой помет:

757836[/snapback]



Русалка, на кровь не похоже. Очень уж обоосблено включение. Возможно, что традесканция как раз "вышла". Она у вас не красная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
У нас изменения. С 7-го числа помет стал зеленоватый, но не в течение всего дня, а периодами.
Со вчерашнего дня ночной пометь светло-зеленый, без луж. Сегодня помет в основном оформленный, зеленоватый, без луж. Вот такой:
e0acfa294959t.jpg
А это только что выпавшая какуля:
e666ef196101t.jpg
Какули стали потверже, чем обычно. Вчера, когда сидел на моей руке, даже поежился попкой по руке прежде чем покакать. Понаблюдала, вроде особых затруднений с "выкакиванием" нет.
Пропили бруснику 2 недели. Сейчас только Цамакс и Карсил (2-ой месяц).
Аппетит по-прежнему яростный, попрашайничает, но меньше, чем в начале истории. Сегодня после приема пищи делал рыгательные движения, но без выделений.
Как проясниться с анализами, напишу посоветоваться.
Второй месяц пошел, как мы сидим на протертых через ситечко кашах. Такой рацион может навредить? В том плане, что нет твердой пищи, нагрузка на желудок и зоб длительное время снижена. Можно уже не протирать кашку, а просто вареные зерна давать?
Всегда благодарна за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка, попробуйте перейти на запаренную зернорсмесь, и наблюдайте за состоянием.
ПС. Обычный корм (хороший) залейте кипятком, и минут 15 подержите. Слейте и положите в кормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, попробуем.
Сегодня вот ночной помет вернулся к ядовито-зеленому цвету (аж на бумаге зелень). С этого у нас начиналось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, я бы сразу фото выложила без болтовни, но рано ухожу на работу, а муж забыл сфоткать (фотоаппарат одалживаем). Вот старое фото (примерно такого цвета и такие же разводы на бумаге вокруг были у вчерашнего ночного помета):3fedc2e3ccbdt.jpg
В дальнейшем помет приобрел горчичный цвет или бледно желтый, чаще дутый, жидковатый и в лужице. И ночной стал такой же, обильный, блестящий.
Изменения начались лишь 7-го числа:
7-ое - кучка ночного помета раза в 2 меньше по объему, без луж. С утра помет был зеленоватый, но потом опять стал бледно-горчичным в основном. Уже не дутый, а тонкий и длинный, чуть жидковатый.
8-ое - ночной помет:
de3ab2154961t.jpg
С утра в помете были бурые участки (фото выкладывала выше), но таких какуль две-три и больше не было. Иногда были зеленоватый кучки на общем фоне горчичного помета.
9-ое - Помет уже сформирован, без луж (в течение всего дня), коричневато-желтого цвета. Какули стали даже потверже, чем раньше было в норме, но запора не было.
10-ое - бледно-зеленый ночной помет, длинный, тонкий в белом налете. Утренний - горчичный, с лужицами, немного дутый. До вечера помет в основном светло-зеленый, сформированный. Фото давала выше.
11-ое - ночной помет ядовито-зеленый. Днем светло-зеленый, иногда опять палочка в луже. После того, как дала неперетерную кашку помет испортился: стал горчичным, немного жидким.
Сегодня вечером помет оформленный и без луж, но вот такого цвета:
7f1fd6370c1ct.jpg
Раза три наблюдала у него после еды рвотные движения, пустые. Аппетит не изменялся - есть жадно.
Итого изменений: стал появляться (не постоянно) зеленый цвет в помете, помет стал оформленным в основном, без луж, заметно уменьшился объем ночного помета.
В описаный период лекарственный фон был такой: 7-го последний день пили бифидумбактерин (2 недели), 9-го последний день брусники (пили 2 недели), дальше только Цамакс и Карсил.

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поджелудочная или печень точно сильно хандрит, лично я прогресса не вижу

762673[/snapback]



Хандрит, согласен, но небольшой прогресс есть - пошла желчь, на что указывает зелень, вместо бежевого цвета. Да и моча сконцентрирована, а не размыта по всему объему.

 

Русалка, ждем анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем.
Пока ждем анализов, может попробовать желчегонный сбор подавать или не стоит?
У меня есть желчегонный сбор №3: ромашки цветки, мяты перечной листья, ноготков цветки, тысячелистника трава и пижмы цветки.

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!
Надолго мы пропали и без результатов. В областной ветлаборатории взяли наш несчастный помет только на бакпосев на орнитоз, грипп, сальмонеллез и то, что выростет с определением чувствительности. Пожурили, что помета мало (я набрала с чайную ложку - собирала в течение всего дня и держала в дверке холодильника). Будете смеяться, но когда я только еще по телефону узнавала про анализы, мне сотрудница на вопрос о нужном количестве назвала цифру в 50 г! Я тут же переспросила, не ослышалась ли я, но она опять назвала эту цифру. Ну это так, комичный момент.
Результат в итоге отрицательный.
Анализы они принимают до трех дня с пн по чт. Катастрофически не могу отпросится с тех пор с работы еще раз, чтобы отвезьти на копрограмму и повторную микроскопию.
С тех пор, как я писала последний раз, картина с пометом у нас та же. Бывают дни кратковременных перемен как то: ядовито-зеленый ночной и утренний помет, единичные дневные зеленоватые кучки, оформленная моча и снижение аппетита до нормального. А бывало уже раза три (с перерывом в несколько дней), что днем были почти белые кучки. В такое время он мало кушает, больше дремлет в течение дня. И в такие дни я давала ему Но-Шпу+Мезим. Действие проявлялось или к концу дня или на утро следующего. До сих пор пьем Карсил (заканчивается второй месяц).
Более активный вечером, как раз, когда спать надо укладывать. Очень худой, киль остренький. Но кушает сам и в достаточном количестве. Не усваивается, понимаю.
Стал сам проситься купаться, выпрашивать традесканцию и яблочко - даю, стал грызть камень свой и скорлупку толченую.
А еще маленькая радость на фоне всего: стали чирикать поманеньку и с зеркалом задираться (совсем чуть-чуть). А то с тех пор, как Петюшкин заболел, он выдает только один призывный чирик или ругается, когда что-нить требует) Как будто забыл, как петь. Стали ставить ему поющих и говорящих волнушек, откликается.
Можно дольше двух месяцев пить Карсил? На следующей недели уже повторим курсы Цамакса и бифидумбактерина, а через пару месяцев - витаминов.
Подскажите еще, пожалуйста, в инструкции Цамакса не написано,какие перерывы между курсами нужно делать?
Как всегдя, благодарна за внимание!

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно дольше двух месяцев пить Карсил?

777131[/snapback]



Можно, иногда - пожизненно и постоянно.

На следующей недели уже повторим курсы Цамакса и бифидумбактерина,

777131[/snapback]



Бифидум можно, но лучше поменять пробиотик - их порой приходится подбирать индивидуально. А вот Цамакс без надобности. И с витаминами погодите, раз с печенью беда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем!
Ехала сейчас из ветлаборатории и ругала себя: потратить 2 месяца на выявление грибов и еще умудриться приписать отравление формальдегидом - мрак!
Забрала результаты копрограммы сегодня. Пишут следующее:
рН - 6,0
бензидиновая проба - отриц.
стеркобилин - отриц.
проба на билирубин - отриц.
содержится небольшое количество кристаллов мочевой кислоты, ОСТАТКИ МИЦЕЛИЯ.
Все.
...почему же их бакпосев не показал грибы...
Подчкачала я с проращиванием зерен, потому что корм по внешнему осмотру подозрений не вызывает. Но уж и его сменю.
Подскажите, пимафуцин (есть) или что-то другое лучше? Иммуностимулятор начать пить, какой? Лактобифадол/др. пробиотик присоединить попутно?
Благодарна вам заранее!!

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка, пимафуцин - самое безопасное, если у птиц нет реакции.
На волнистого:
1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 3 капли 2 раза в день. Пока дней 5, если не будет заметного улучшения - придется переходить на флуконазол (т.е. кандидоз уже системный), хоть и не хотелось бы.


...почему же их бакпосев не показал грибы...

780968[/snapback]



Значит, так сделали посев... Порой халтурят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, не важно, давать до еды или после?
Еще Фитюлька писала на другом форуме, что первые пару дней может быть рвота от пимафуцина. Если такое будет наблюдаться, от рвоты ничего не предпринимать? И если его вырвет, еще раз ту же дозу дать?
А про бакпосев...наверное, они сделали только на сальмонелез, орнитоз и грип, а на общие среды, как устно меня заверили, делать не стали(
Иммуностимулятор с лактобифадолом пока не надо параллельно?

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, не важно, давать до еды или после?

781323[/snapback]



Ой, простите. До еды, за полчаса хотя бы.

Еще Фитюлька писала на другом форуме, что первые пару дней может быть рвота от пимафуцина. Если такое будет наблюдаться, от рвоты ничего не предпринимать?

781323[/snapback]



Давать сорбент, смекту, полифепан, энтеросгель, порошки развести во вдвое большем количестве воды, чем по инструкции, и 0,2-0,5 мл в клюв, энтеросгель - просто выдавить в клюв соответствующий кусочек.

И если его вырвет, еще раз ту же дозу дать?

781323[/snapback]



Нет, поскольку рвота как раз от токсинов погибших грибков, а не от самого лекарства.

Иммуностимулятор с лактобифадолом пока не надо параллельно?

781323[/snapback]



Иммуностимулятор - какой? А лактобифадол не помешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, я Вам очень признательна, спасибо!


Иммуностимулятор - какой?

781331[/snapback]



Какой посоветуете, я ими никогда не пользовалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, пожалуй иммунофан (вет) или имунофан (чел). Набрать ампулу в шприц, давать по 1 капле через день, всего 5 раз.
Остаток, кстати, можно будет потом в поилку другим птицам налить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, слава Богу, у меня, недотепы, птица одна.
Спасибо Вам большое! Будем лечится, наконец, целенаправленно. Напишу,как будут дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Ну, вот, первый день Пимафуцина. Закапываем удачно: раствор безвкусный (я уж попробовала), поэтому глотает хорошо (т т т). Рвоты не было, а вот диарея была. Фото покакушек после курса выложу посоветоваться, как у нас дела.
Сегодня пришли результаты последнего анализа на гельминтов и простейших (уж все решила доделать): никаких возбудителей паразитарных болезней не обнаружено.
Еще раз спасибо огромное за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рвоты не было, а вот диарея была.

781979[/snapback]



Кстати, знак, что попал и верно.

Фото покакушек после курса выложу посоветоваться, как у нас дела.

781979[/snapback]



А сейчас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, добрый день!
Постараюсь выложить фото сегодня-завтра (пока нет фотоаппарата).
Ночной помет был темно-горчичный, не большая как обычно кучка, жидковатый, немного жидкости.
После Пимафуцина и еды помет желто-горчичный, дутый или просто жидкий, с лужицами.
Когда не ест, в основном дремлет, особенно после еды.
Кашку посыпаю угольком. Но на помете пока это не сказалось. Или вообще не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла поделиться: знакомая-микробиолог сказала, что на стадии мицелия грибы при бакпосеве не растут. Получается, параллельно бакпосеву всегда стоит делать копрограмму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После Пимафуцина и еды помет желто-горчичный, дутый или просто жидкий, с лужицами.

Это другой признак, что на органы желудочно кишечного тракта создается нагрузка. (В виде рвоты не проявилась, а в виде изменения помета проявилась.)

 

Желтый помет - при нагрузке на печень. Давайте птичке карсил, не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, не менее 1 месяца. При необходимости можно увеличить дозу до 2 таблеток в день.
Если по прошествии 1 месяца некоторые симптомы недомогания печени (например, желтый помет) не исчезнут - продолжайте давать карсил.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет ни малейшего вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения. От карсила только польза.

 

Дутый помет - при нагрузке на поджелудочную железу. Можно будет осторожно подавать мезим 3-4 дня, и но-шпу. Что скажет Cheshirski ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, здравствуйте!
Да, пьем Карсил уже третий месяц.
Но-шпу и Мезим давали курсами в 4 дня, когда еще не были известны результаты анализов, а у птички периодически помет доходил аж до белого и он целый день дремал. Становилось незначительно, но получше.
Теперь хоть причина ясна - грибы.
Спасибо, что не оставляете без внимания.

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кашку посыпаю угольком. Но на помете пока это не сказалось. Или вообще не надо?

782415[/snapback]



Нет, не надо...К тому же уголь - наихудший из сорбентов.

знакомая-микробиолог сказала, что на стадии мицелия грибы при бакпосеве не растут.

782431[/snapback]



Ну стадия без образования спорангиев у кандиды весьма недолгая... Не знаю уж, может, не повезло...

Дутый помет - при нагрузке на поджелудочную железу. Можно будет осторожно подавать мезим 3-4 дня, и но-шпу. Что скажет Cheshirski ?

782475[/snapback]



А я полностью солидарен. Тем более, дозировки есть. Видимо, гриб по печени здорово ударил, а косвенно - по поджелудочной. Русалка, повторите, пока один курс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Yuri, все сделаем. Спасибо!
Забыла постелить на поддон полиэтилен на ночь, ночной помет высох, поэтому и фото толковых нет(
c9cb68d0a32et.jpg
a89f2b8e88c7t.jpg

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, на втором высохший просто.
У нас сейчас рвота была, через полчаса после Пимафуцина. Дали Энтеродез. Сидим в ладошке греемся. Наверно, рано ему еду дала после лекарства. Он же выпрашивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Энтеродеза помет был в виде желтой лужицы. Позже дали Но-Шпу и Мезим (первое - прямо в клюв, второе - в корм). Помет стал кучками, но жидкий и такой же ярко-желтый.
9ef382ff8fd0t.jpg
a7cae5b4cfdbt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, я понимаю, что выходит... В последние дни перед тем, как узнали, что у нас грибы, помет ночной был зеленоватый. Даже днем зеленоватые кучки бывали. А вот лекарства начали пить и пошла гадость. Расстаться бы с этой гадостью навсегда и иммунитет укрепить!
Все-таки такая маленькая птичка, а такая мужественная! Все терпит, пушистый комочек. Дремлем целый день, но кушаем. Даже чирикаем иногда. Разговариваю с ним много, ему нравится - придвигается, слушает и дремлет.

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Флуконазол, который Вы упоминали - обычная аптека или ветпрепарат?

Его можно приобрести в человеческой аптеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Вот такой помет у нас наблюдается после 16:00 (когда я пришла с работы):
f6de88d2a1dat.jpg
Про ночной и утренний помет могу сказать только со слов родных: темно-горчичный, нечеткие завитушки, с лужицами.
По сравнению с предыдущими днями изменения: форма завитушкой, не просто горчичный, а зеленоватый цвет, немного меньше воды.
После еды у нас сегодня были рвотные движения, которые быстро прошли. Также после еды помет бывает и палочками в лужице, но уже зеленоватый, а не желтый. Дремлет, хохлится.
Завтра будет 5-ый день Пимафуцина. Еще напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночного помета очень мало (всего 3-4 кучки), темно-зеленые завитушки, немного воды. Аппетит хороший.
Сейчас пришла с работы, завитушки и темно-зеленые, и нормальные зеленые и горчичные (после еды).
Фотик сегодня не доступен(
Нам пить дальше Пимафуцин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, немного опоздала до Вашего сообщения: получилось фото сделать:
8f70c5f0eb4ct.jpg
Хорошо, пьем дальше. У меня от каждой зеленой завитушки радость!)
Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.