Перейти к содержанию

Возможно, хроническое отравление (ингаляционное)


Русалка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
...по огромной глупости загубила попугайчика...Буду благодарна любой помощи, если кто-то хоть что-то знает о том, как можно помочь.
Волнистик Петруша. 5 мес. Усыновила 2 мес. назад. Неожиданно отдала знакомая, вынужденно.
В комнате метр на метр было трудно найти подходящее место клетке (без тех же сквозняков). Однако приобрели комод, который как раз встал удобно в непродуваемый уголок. На него и поставили клетку. Запах из свежего комода, меня смутил своей яркостью, но домочатцы хором сказали, что лучшего места и быть не может.
Когда я заметила, что птичка начала странно посвистывать через носик и при этом чавкать, сразу заподозрила неладное. Пару раз птица зачихивалась так сильно, как будто чем-то давилась, аж клювик держала долго открытым. Тут уж явно, повезли к ветеринару. Диагноз после всех опросов: нечто вызвало аллергическое раздражение слизистой носа. Ингаляции ромашкой не помогли, перешли на курс Максидина 0,15% (по капельке в ноздрюшку раз в день). Помогло - радость! Клтеку все же переставили в другое место, сделав перестановку (пришлось слегка поистерить по-женски, чтобы это произошло).
Через несколько дней (точно не могу сказать, неделя или чуть больше) - начало декабря - заметила, что именно ночной помет стал ядовитого темно-зеленого цвета. Позвонила тому же ветеринару. Посоветовал попить слабенькую маргонцовочку (!?!). Чего я делать не стала. А начала давать Карсил, витамины (до этого недавно проходили курс Ветома, поэтому снова не начала пробиотики). А через несколько дней понеслось: ночью была сильная рвота со слизью. Думала, потеряю....В панике вспомнился только уголь и ромашка. Прошло, ночь спал спокойно. А со следующего дня стало хуже: ночной помет стабильно ядовито-зеленый, днем ничем казалось бы не вызванная диарея. Помет нестабильный. В целом птица стала просто гиперактивна: полюбил гулять по комнате, стал садится не только на руку сам, но и на голову и куда хочешь.
К этому времени мне уже помогали добрые люди на одном форуме. Микроскопия и бакпосев помета были чистыми.
Помет стал бледно-желтым, с жирным блеском, полиурия...в общем, подумали на поджелудочную. Пытались снять спазм Но-Шпой (курс 4 дня)- безрезультатно. Такой же помет стал и ночью. Хронически. У птицы постоянный жор.
Пьем Карсил, заканчиваем курс Метионина (5 дней) и Ципролета (7 дней). Цамакс. Винка Беофар. Едим одни кашки. Даю порционно (5-6 раз в день). Как только доест, начинает выпрашивать снова еду. Весь нервный. Не поет, но призывно чирикает, мол, кормушка пустая.
Поскольку анализы отрицательные, как причины оставили интоксикацию сильную и опухоль (т т т, т.к. ничего не замечаю подозрительного). Начала искать информацию по токсикологии и наткнулась на формальдегид (мебель была дешевая, без всяких сертификатов). Похоже. На что еще думать, я не знаю.
Как еще помочь птице, я не знаю и никто уже ничего сказать не может... Но я не имею права складывать руки... Поэтому снова пишу в форум и практически заклинаю, если кто-то может хоть чем-то помочь, не обделите вниманием..любые народные средства...как поддержать печень, а главное поджелудочную маленькой птичке...
Заранее буду сердечно благодарна!
P.S.: зерносмесь была Престиж (Бельгия), яблоки, морковь (пару раз банан, мандаринка), традесканция, прорщенный овес и корм, точильный камень, ракушечник и яичная скорлупа, незаконченный курс витаминов "Скин и Плюмаж" (8 в 1), пивные дрожжи. Вода бутилированная (меняю каждый день), иногда отвар ромашки, шиповника или просто водичка с лимоном или медом.
Сейчас каши из гречки и проса + горох. Отвар шиповника с медом.

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Русалка

    113

  • Cheshirski

    56

  • Yuri

    16

  • Zosia

    7

Топ авторов темы

Рвота и цвет помета указывают на недомогание печени, вызванное, очевидно, отравлением.

 

С рационом все нормально.

 

Пахнущий, испаряющий комод мог стать причиной отравления, но не через желудочно-кишечный тракт, а через дыхательную систему. (Из-за особенностей строения дыхательной системы птицы намного хуже переносят духоту и ядовитые испарения, чем млекопитающие.)

 

Обезвреживанием ядов, попавших в организм, занимается печень. Но, если бы отравление шло через дыхательную систему, печень не успевала бы обезвреживать весь яд и это привело бы к смерти. Поэтому я предполагаю, что отравление идет через желудочно-кишечный тракт. Вопрос - чем. Птичка не могла погрызть на прогулке что-нибудь несьедобное?

 

Карсил Вы даете правильно.

 

Антибиотики - напрасно, тем более, что анализы не выявили болезнетворных микроорганизмов. Средством против химического раздражения слизистой оболочки антибиотики не являются. Но раз заканчиваете курс Ципролета, закончите его. Кстати, в какой дозировке и с какой периодичностью Вы давали Ципролет?

 

Комод по-прежнему в комнате, где живет птичка? Есть ли возможность перенести ее домик в другую комнату?

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обезвреживанием ядов, попавших в организм, занимается печень. Но, если бы отравление шло через дыхательную систему, печень не успевала бы обезвреживать весь яд и это привело бы к смерти.

750686[/snapback]



Маленькая ошибка в рассуждении - концентрация токсина в воздухе... При относително небольшой концентрации печень вполне могла пострадать, но не привело бы к быстрой смерти...
Кроме карсила, Но-шпы и ферментов предложить, увы, нечего...

 


как поддержать печень, а главное поджелудочную маленькой птичке...

750642[/snapback]



Русалка, поджелудочная впрямую не лечится - только через поддержку печени...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего,что применяется при скоропомощной практике отравлений формалином/формальдегидом,мне для птичек кажется применимым только вдыхание пара с каплей нашатырного спирта и введение соды или боржоми,теплого р-ра... (надо бы на молоке, но молоко и птица?)

 

По любому, я бы заменила на некоторое время питьевую воду в поилке на боржоми, дала бы подышать парами вода (1 л) +2 капли нашатыря...

 

Но это мое ИМХО.Что скажут коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пахнущий, испаряющий комод мог стать причиной отравления, но не через желудочно-кишечный тракт, а через дыхательную систему. (Из-за особенностей строения дыхательной системы птицы намного хуже переносят духоту и ядовитые испарения, чем млекопитающие.)

 

Обезвреживанием ядов, попавших в организм, занимается печень. Но, если бы отравление шло через дыхательную систему, печень не успевала бы обезвреживать весь яд и это привело бы к смерти. Поэтому я предполагаю, что отравление идет через желудочно-кишечный тракт. Вопрос - чем. Птичка не могла погрызть на прогулке что-нибудь несьедобное?

 

Карсил Вы даете правильно.

 

Антибиотики - напрасно, тем более, что анализы не выявили болезнетворных микроорганизмов. Средством против химического раздражения слизистой оболочки антибиотики не являются. Но раз заканчиваете курс Ципролета, закончите его. Кстати, в какой дозировке и с какой периодичностью Вы давали Ципролет?

 

Комод по-прежнему в комнате, где живет птичка? Есть ли возможность перенести ее домик в другую комнату?

 

Уважаемый Yuri, доброе утро.
Мои рассуждения об отравлении сходны с таковыми уважаемого Чеширского: я предположила не острое отравление, а небольшими дозами, но долгое время (когда ящики открываешь, тогда и пахнет, а так я вообще запах не чувствую). И история со слизистой носа меня на это налокнула. А если читать о формальдегиде, то как раз там начинается с глаз и носа, а потом постепенно проявляется на печени и почках (у нас и полиурия наблюдается). Далее ход мысли был таков, что из-за нарушений в работе печени (зеленый помет) среагировала остро и поджелудочная.
Возможность перенести клетку нет, т.к. в коридоре заканчивается ремонт (на стадии шпаклевки стен, поклейки потолочной плитки и обоев птичка его и застала, но признаки начались еще до этого всего), а вторая комната двери не имеет. Остается только хорошо проветривать коридор (и то не сразу) и завешивать нашу дверь (где клетка) плотным покрывалом, чтобы запах по минимуму просачивался. Это все, что я могу сделать(
Но уломала своих перенести этот злополучный комод из комнаты с клеткой!
Чеширский, вы меня убедили, что это максимум, что сейчас можно сделать, а то я уже о БАДах всяких начала думать.
Сегодня увеличила дозу Карсила до 2-х таб./д. Сегодня же начали курс Ветома.
Ципролет принимали 2 р/д по 4 капли. Никак не разводили его, закапывали в клюв, как есть. Курс минимальный пропили - 7 дней.
Задала вопрос и мне ответили, что можно будет еще через 5 дней повторить курс Метионина.
Я вчера просматривала темы и встретила Ваше высказывание, Yuri, что при поражении печени и поджелудочной (или почек...точно не помню) витамины бы давать не следует. А мы пьем Винку беафаровскую. А то одни каши сейчас в рационе и только. Мне интересно общее мнение поэтому пункту: давать витамины или нет.
Подскажите, пожалуйста, можно ли для разнообразия скудного рациона птицы давать ему пюрешки протерные из тех же яблока, моркови? Традесканцию очень любит, может ее тоже измельчить и давать? Пророщенные овес можно? А то и так у него ничего толком не всасывается в ЖКТ раз такой жор, а витамины и подавно, наверное.
Благодарна всем за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, здравствуйте.
Спасибо за помощь!
Боржоми, наверное, в любом случае не повредит. Заменю.
А вдыхание нашатыря актуально на таком позднем сроке (как бы уже и не первая помощь получается)?

 

Если это определенно формальдегид, то почки-то конечно точно бы задело... Но ведь это тоже предположительно. Может наша полиурия связана с тем, что кучу лекарств жидких в клюв давали да и раствор витаминов я капаю именно в кашу, потому что сразу заметила, что пить из поилки он перестал. Раньше я четко замечала, что он пьет. Но после всей этой истории с рвотой ни разу не видела.
Каково будет мнение специалистов: нужно ли как-то и почки поддержать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Едим одни кашки. Даю порционно (5-6 раз в день). Как только доест, начинает выпрашивать снова еду. Весь нервный. Не поет, но призывно чирикает, мол, кормушка пустая.

 

как поддержать печень, а главное поджелудочную маленькой птичке...


Птичка может много есть при недомогании поджелудочной железы: пища не полностью усваивается организмом, поэтому, чтобы получить достаточное количество питательных веществ, птичка вынуждена сьедать больше.

 

В кашки добавляйте мезим. Можно воспользоваться советом Валентина (врача-орнитолога, когда-то основавшего наш сайт):
"Дозировку мезима обсудите с врачом, смотрящим птицу, я обычно рекомендую дозировать в зависимости от состояния птицы и эффекта, начал бы с 1\5 таблетки в шприц каши."

 

При лечении мезимом можно воспользоваться еще советом Птицы Феникс насчет продолжительности лечения:
"Я разводила 1/5 таблетки на 10 мл воды и давала попить 2-3 раза в день перед едой. Продолжительность лечения - 3-4 дня, ни в коем случае не больше. При этом нужно внимательно следить за птичкой, что бы не стало хуже".

 

Описание мезима см. здесь: http://www.apteka-ifk.ru/art/8941

 


Мезим добавляйте в детские каши, не требующие варки, без молока и мяса. Ими можно кормить попугайчиков и других зерноядных птичек, когда они болеют. Лучше всего, если найдете кашку фирмы "ХАЙНЦ" ("HEINZ"). Но можно кормить детскими кашками без молока и мяса и от других фирм-производителей.
Они легко усваиваются, полезны при недомогании органов желудочно-кишечного тракта. Доводите кашу до состояния густого киселя и из шприца или пипетки скармливаете птичке, 4-5 раз в сутки. Каша должна быть теплой, ни в коем случае не горячей и не холодной!

Рецепты самостоятельного приготовления кашек: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=527870

Из шприца не очень удобно кормить, да и кашу в более густом виде невозможно набрать. Удобнее всего использовать большую пипетку величиной с шприц, которая прилагается к жидким витаминам для младенцев «Джунгли беби» - их можно приобрести в аптеке (но сами витамины не давайте). Каша отлично набирается, очень удобно кормить и контролировать количество съеденной каши.

Если не получится кормить кашками в течение всего дня, кормите, когда Вы дома.

Можно давать птичке неизмельченные вареные крупы:
- варёный рис (без соли и масла!);
- вареную гречку (без соли и масла!);
- вареный горошек (- / -);
- вареную кукурузу (- / -), недолго.

 

Подробнее о мягких кормах можно прочитать (и спросить) в разделе Мягкие корма

 



Кроме карсила, Но-шпы и ферментов предложить, увы, нечего...

Русалка, Но-шпу давайте в количестве 1/4 таблетки в 5 мл воды, и давайте в клюв по 1 капле 2 раза в день.

 


Согревайте птичку, если помет не темный (цвета свернувшейся крови). При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную). Установите ее на расстоянии 10 см от решетки.

 

Если Вы будете обогревать с помощью лампы, можно делать это даже и ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же, если используете для обогрева лампочку, накройте часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня увеличила дозу Карсила до 2-х таб./д.

Правильно.

 

Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

 


Сегодня же начали курс Ветома.

Ветом 1.1 заселяет желудочно-кишечный тракт микроорганизмами, которые вытесняют болезнетворные, но сами нейтральны и в пищеварении не участвуют.

 

Поэтому вместо Ветома 1.1 (или вместе с ним) нужно давать пробиотик, заселяющий желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению.

 

Птичкам можно давать следующие пробиотики (на выбор): лактобифадол, линекс, бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте, бифитрилак. Все эти пробиотики заселяют желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению.
Линекс и бифидумбактерин можно приобрести в человеческой аптеке, лактобифадол и бифитрилак – в ветеринарной.

 

В вашем случае пробиотик следует добавлять в количестве чайной ложки без горки в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна.
Но линекс можно давать в меньшем количестве: 0,5 - 1 капсулы в день.

 

Курс пробиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

 


Я вчера просматривала темы и встретила Ваше высказывание, Yuri, что при поражении печени и поджелудочной (или почек...точно не помню) витамины бы давать не следует. А мы пьем Винку беафаровскую. А то одни каши сейчас в рационе и только. Мне интересно общее мнение поэтому пункту: давать витамины или нет.

Да, курс синтетических витаминов лучше прервать.

 

При подозрении на недомогание поджелудочной железы нужно давать птичке диетическую пищу: зерновой корм, кашки, вареные крупы, свежие фрукты-овощи тоже можно и нужно.
А вот синтетические витаминные комплексы, мёд, орехи, крупные семечки и другие концентрированные корма - нельзя.

 


Подскажите, пожалуйста, можно ли для разнообразия скудного рациона птицы давать ему пюрешки протерные из тех же яблока, моркови? Традесканцию очень любит, может ее тоже измельчить и давать? Пророщенные овес можно? А то и так у него ничего толком не всасывается в ЖКТ раз такой жор, а витамины и подавно, наверное.

Да, можно делать из фруктов и овощей пюрешки.

 

Можно и пророщенный корм, но в вашем случае за ним нужно очень тщательно ухаживать во время проращивания. Как правильно проращивать и ухаживать, см. в статье: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/seedlings.php

 

См. также тему «Пророщенный Корм»: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4350

 

Если зерна замочили утром, вечером ополосните их в воде, чтобы освежить, и снова положите в емкость, в которой они лежали (ее тоже предварительно ополосните). Потом возьмите марлю, которой они были накрыты, сполосните и ее под струей воды, выжмите и снова накройте зерна. В этом случае зерна не будут затхлыми. И так каждое утро и каждый вечер.

 

Когда зерна прорастут, очень внимательно осмотрите их на предмет плесени (несмотря на уход за зернами, на некоторых из них она иногда появляется). Заплесневевшие зерна и те, которые с ними соприкасались, выбросьте.

 

Не замачивайте сразу много зерен в одной емкости: чем их больше, тем больше вероятность, что некоторые заплесневеют.

Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!
Здравствуйте, Yuri!


В кашки добавляйте мезим. Можно воспользоваться советом Валентина (врача-орнитолога, когда-то основавшего наш сайт):
"Дозировку мезима обсудите с врачом, смотрящим птицу, я обычно рекомендую дозировать в зависимости от состояния птицы и эффекта, начал бы с 1\5 таблетки в шприц каши."

750965[/snapback]



Мезим мы давали по совету специалиста другого форума в период 17-20.12.09 (4 дня). Изменений помета не наблюдалось. Дозировка была: 1/4 таблетки на 1 мл воды; 2-3 капли этого раствора (0,1 мл) в клюв 2-3 раза в день во время еды.
Но было мнение, что пока не снять спазм, Мезим может только усугубить дело, т.к. стимулирует поджелудочную. Я поняла это так, что пока помет не приобрете цвет, Мезим нельзя давать. А помет у нас хронически светло-желтый. Как в итоге поступить?

 


Русалка, Но-шпу давайте в количестве 1/4 таблетки в 5 мл воды, и давайте в клюв по 1 капле 2 раза в день.

750965[/snapback]



Но-Шпу пили в период 20-23.12.09 (4 дня) в дозировке 1/4 таб. на 5 мл воды; 2 капли этого раствора еще разбавить водой (чтобы снизить горечь) и давать в клюв утром и вечером. Опять же результатов нет.

 


Согревайте птичку, если помет не темный (цвета свернувшейся крови). При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную). Установите ее на расстоянии 10 см от решетки.

750965[/snapback]



Клетка птицы стоит под обычной лампой, наполовину затемненная с того дня, как была рвота. Выключается только на ночь. Интерес к ней птичка проявляет, только когда беспокоют боли: садится сам под лампу, нахохливается, устраивается на одной ножке и прячет клювик. Так сидит какое-то время. В основном после еды...что и логично(

 

Yuri, спасибо большое за разъяснения по пробиотикам - я этого не знала, а это важно для нас. Выполним рекомендацию обязательно.
А как Вы и Ваши коллеги можете прокомментировать полиурию (я надеюсь верно так называют тот факт, что сам кал находится в лужице мочи)? Кстати, сегодня какульки есть и без лужиц.
Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла! Ведь написать хотела вот о чем. Сегодня совершенно случайно узнала, что бакпосев помета (который нам делали в человеческой баклаборатории) делали при температуре 37. При этом не выросло не то, что негативных микроорганизмов - вообще ничего!
Я безумно расстроилась...столько времени ждали этот посев. Дождались, что, мол, патогенов нет, и на тебе... А мы уже курс антибиотика прошли.
Завал. Наугад теперь Пимафуцин пить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка, боржоми можно - толлько газ выпустить обязательно. А вот с нашатырным спиртом, думаю, не стоит - формальдегид уже из дыхательного тракта ушел, а отравить и нашатырным можно, особенно, учитывая особенности респираторной системы птиц и то, что любое летучее вещество в их легких усваивается в разы сильнее, чем у млеков.


делали при температуре 37.

751093[/snapback]



Это нормально, вырасти должно было. А вот почему не выросло вообще ничего - вопрос уже к лаборатории. Хоть нормофлора-то должна была прорасти...

Наугад теперь Пимафуцин пить?

751093[/snapback]



Зачем? Какие есть основания предполагать грибок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мезим мы давали по совету специалиста другого форума в период 17-20.12.09 (4 дня). Изменений помета не наблюдалось. Дозировка была: 1/4 таблетки на 1 мл воды; 2-3 капли этого раствора (0,1 мл) в клюв 2-3 раза в день во время еды.
Но было мнение, что пока не снять спазм, Мезим может только усугубить дело, т.к. стимулирует поджелудочную. Я поняла это так, что пока помет не приобрете цвет, Мезим нельзя давать. А помет у нас хронически светло-желтый. Как в итоге поступить?

 

Но-Шпу пили в период 20-23.12.09 (4 дня) в дозировке 1/4 таб. на 5 мл воды; 2 капли этого раствора еще разбавить водой (чтобы снизить горечь) и давать в клюв утром и вечером. Опять же результатов нет.


Поскольку курсы мезима и но-шпы были недавно, пока не повторяйте их.

 

Будем надеяться, что необходимости повторять их не возникнет, поскольку источник отравляющего вещества удален из комнаты, где живет птичка.

 


Клетка птицы стоит под обычной лампой, наполовину затемненная с того дня, как была рвота. Выключается только на ночь. Интерес к ней птичка проявляет, только когда беспокоют боли: садится сам под лампу, нахохливается, устраивается на одной ножке и прячет клювик. Так сидит какое-то время. В основном после еды...что и логично(

Птичка ведет себя так, как если бы у нее что-нибудь болело?

 

Если у птички болит что-нибудь, до чего она может дотянуться клювиком и язычком, она часто трогает это место (как человек зажимает ладонью место, где болит). Если она не может дотянуться клювиком, у нее при болезненных симптомах могут сужаться зрачки.

 

Под лампу птичка идет, когда хочет согреться. У заболевших птиц температура тела понижается, а не повышается.

 


А как Вы и Ваши коллеги можете прокомментировать полиурию (я надеюсь верно так называют тот факт, что сам кал находится в лужице мочи)? Кстати, сегодня какульки есть и без лужиц.
Благодарю!

Полиурия может оказаться следствием общего отравления организма.

 

Давайте птичке вигозин. Обычно его рекомендуется давать при почечном недомогании, но он является также общеукрепляющим средством, поддерживает и органы желудочно-кишечного тракта. Вигозин можно приобрести в ветеринарной аптеке. Описание действия вигозина и показания см. здесь: http://www.vetlek.ru/directions/?id=149
"ПОПУГАИ, ДОМАШНЯЯ ПТИЦА (ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по применению вигозина):
С лечебной целью 2 миллилитра на 1 литр питьевой воды в течение 10 дней."

Давайте птичке отстоенную воду (не процеженную через фильтр, не кипяченую). Но лучше всего - бутилированную, родниковую НЕминеральную и НЕгазированную из магазина.

При подозрении на почечное недомогание не следует давать белковую пищу (яичко, творожок, йогурт и любую другую), пока птичка не выздоровеет полностью. После полного выздоровления нужно еще немного подождать, прежде чем снова давать белковую пищу. Из-за белковой пищи образуется больше плохорастворимой мочевой кислоты, а она создает нагрузку на почки.


Если не получится приобрести вигозин, можно приобрести в человеческой аптеке листья брусники, заварить их, и давать этот отвар, разведенный впятеро (1 часть отвара по инструкции на упаковке на 4 части воды), вместо питьевой воды. Давать отвар листьев брусники можно постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера!
Cheshirski, здравствуйте. А это я уже, простите за грубое слово, "гоню" от того, что вообще не понятно, что же у нас в покакушках было. Может я просто заморозила какулю, пока везла (хотя я ее кутала как могла и везла под одеждой). Да еще выяснила для себя, что для микроскопии нужен помет не древнее 15 мин...это не реально...если только птицу с собой везти...таким образом, может и ее результа был ложным.

 

Yuri, здравствуйте. Исходя из Вашего подбробного описания поведения птицы, когда у нее что-то болит...Петюнька ничего такого не делает. Просто садится нахохлившись на одну лапку (кстати, это он стал часто делать) и клювик прячет в плечо, глазки иногда закрывает. Вот я и подумала, что у него болит, когда он так делает. Т.е. чисто мое предположение. Кстати, за зрачками не наблюдала...надо посмотреть.
Про вигозин/бруснику и белковую пищу уяснила.
Сегодня начали курс бифидумбактерина.
Будут какие-либо изменения, поделюсь, если не против.

 

Большое спасибо всем за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка, ну мицелий и споры гриба никуда не денутся, если помет в льдышку не замерз. Да и видны хорошо.


хотя я ее кутала как могла и везла под одеждой

751684[/snapback]



Сами не замерзли? Тогда и анализ не заморозили.

 


Да еще выяснила для себя, что для микроскопии нужен помет не древнее 15 мин...

751684[/snapback]



Это требование - только для вегетативных форм простейших. Актуально, пожалуй, лишь для лямблий. Все остальное - вполне себе по цистам выявляется. Если их искали, конечно.
Кстати, анализ на цисты прост, как мычание. Пробу разбалтывают в перенасыщенном растворе соли, и собирают по несколько капель с поверхности и с дна - и под микроскоп. На поверхности плавают цисты простейших и яйца мелких гельминтов, на дне - яйца крупных гельминтов. По сути, трудность только в одном - опознать цисты и яйца. Ну это уже зависит от квалификации лаборанта...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, доброе утро.


Это требование - только для вегетативных форм простейших. Актуально, пожалуй, лишь для лямблий. Все остальное - вполне себе по цистам выявляется. Если их искали, конечно.
Кстати, анализ на цисты прост, как мычание. Пробу разбалтывают в перенасыщенном растворе соли, и собирают по несколько капель с поверхности и с дна - и под микроскоп. На поверхности плавают цисты простейших и яйца мелких гельминтов, на дне - яйца крупных гельминтов. По сути, трудность только в одном - опознать цисты и яйца. Ну это уже зависит от квалификации лаборанта...

752077[/snapback]



Действительно, сложностей нет. Самой стало интересно...так-то на работе микроскоп есть...хотя бы просто посмотреть) Саму какулю смотрела, но кроме клетчатки я же ничего не знаю)
Благодарю за ценную инфо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самой стало интересно...так-то на работе микроскоп есть...хотя бы просто посмотреть)

752088[/snapback]



Если хотя бы 400х - то можно. Раствор - 400 г соли на литр воды. Проба сверху собирается проволочным колечком диаметром 2 мм.
А изображения цист можно попробовать поискать в интернете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Вчера увидела, как Петюшка начал пить из поилки (до этого со дня рвотного приступа не пил). Даю ему отвар брусники второй день. Вигозин не нашла.
Сегодня домочадцы говорят, он целый день нахохленный и сонный, ест очень плохо, еду больше не выпрашивает...похоже, я теряю его...
Не знаю, зачем пишу - больше ничего не могу сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он целый день нахохленный и сонный, ест очень плохо, еду больше не выпрашивает...

Если птичка будет и дальше отказываться от еды, кормите ее кашками из шприца (см. выше в теме).

 

И согревайте птичку, оставляйте ей обогревающую лампочку на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем утра и с наступающим праздником!

 

В прошлый раз птичка от еды совсем отказываться не стала - кормить насильно не пришлось.
Два дня назад помет стал еще белее. А вчера утром ночной помет был снова насыщенно-зеленым, а днем какули были зеленоватые...так боялась радоваться...и правильно - сегодня все опять испортилось, а утром была рвота просто водой - небольшой приступ (через некоторое время, как попил). Если будет рвать еще, дать Но-Шпу?
Еще вот не завтракал, не хочет (обычно с утра уже ищет еду). Вяленький.
Хочу повторить курс метионина (спустя пять дней), можно? И как долго нам пить бруснику? Не нравится она ему(
Буду загадывать сегодня чудо.

 

Еще раз поздравляю всех форумчан с наступающим Новым годом! Желаю Чуда всем, кто в этом нуждается и крепкого здоровья вам и вашим пернатым друзьям!!

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если будет рвать еще, дать Но-Шпу?

754792[/snapback]



Не одну Но-шпу, а в комплексе с мезимом! Но-шпа снимет возможный спазм, мезим простимулирует ферментацию. Их в комплексе надо давать.

Хочу повторить курс метионина (спустя пять дней), можно?

754792[/snapback]



Позже, после но-шпы и мезима.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо!
Сначала Но-Шпу дать,а через какое время Мезим?
А если рвоты больше не будет, не начинать Но-Шпу? Мы ее пили с 20 по 23 декабря.

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка, Но-шпу и мезим можно давать просто подряд - одно, потом другое. Но! Прием Но-шпы никак не связан с рвотой - она нужна, чтобы снять спазм протоков печени и поджелудочной железы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, извините, что в такой день донимаю!!
Буду давать и то, и то, как Вы сказали. Дня 3-4 дают, если не ошибаюсь?
Спасибо Вам за поддержку!!!
Воплощения самого заветного в Новом году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дня 3-4 дают, если не ошибаюсь?

754904[/snapback]



Да, именно так. Но надо еще и следить за динамикой. А еще лучше - писать в режиме репортажа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!
Прямо 31-го вечером дали Но-Шпу и Мезим. Далее два раза в день.
1-го числа увидела абсолютно белый помет - такого еще не было. После Но-Шпы и Мезима цвет вернулся.
Ночной помет сегодня был светло-зеленый и весь в луже. Сейчас помет я бы назвала желтым.
Вот старое фото за 20-ое декабря - это наш обычный цвет помета +/- более-менее светлее:
ab0412623574t.jpg
Буду давать лекарства полных 4-ре дня.
Одна только загвоздка: птиц у нас не глупый и все давно смекнул, поэтому когда его ловят для лечебных процедур, он плотно сжимает клювик и отказывается глотать) По усам течет, а в рот не попадает иногда(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот старое фото за 20-ое декабря

755467[/snapback]



А свежее фото? Или сейчас именно такой? Наводит на мысли об инфекции...

 



он плотно сжимает клювик и отказывается глотать) По усам течет, а в рот не попадает иногда(

755467[/snapback]



В уголок клюва, у птиц там щелочка, она плотно не закрывается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка, "1-го числа увидела абсолютно белый помет - такого еще не было. После Но-Шпы и Мезима цвет вернулся. " - тёмное в помёте - это кал, если появлось тёмное, значит пищеварение заработало.
Как давать лекарство - берёте палочку и просовываете поперёк клюва - птиц клюв закрыть не сможет - спокойно капаете. Достаточно сделать небольшую щёлку. Можно клюв поддеть ногтём, но мне как-то кончик ногтя откусили. Также помогает легонько погладить под клювом - это стимудирует глотание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, помет целый день сегодня такой (и после лекарств не изменился):
118578c985a0t.jpg
Или бывает просто палочка короткая в лужице.
Бруснику сначала пил, а потом совсем перестал. Так что толком он ее попил только 4 дня. Это я к тому, что вода у нас в помете обильная(
Не подвел бы этот бакпосев или хотя бы скажи они мне раньше, что вообще ничего не выросло, сейчас бы уже знали(
ElenaM, здравствуйте. Попробуем покапать по Вашему совету, спасибо!

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 3-ий день Но-Шпы и Мезима. Картину они никак не меняют.
Мне даже кажется, наоборот, когда лекарства не даем (кроме карсила и бифидумбактерина), бывают какие-то подвижки: то ночной помет вдруг бывает зеленым и без лужиц, то днем помет сформирован и зеленоват, а не желтый и дутый в луже.
А может мне только кажется(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка, снижайте дозы но-шпы и мезима, в течении двух дней, до полной отмены. И - фото помета в репортажном режиме. То есть, "утром дали х но-шпы и у мезима, помет к обеду такой... Вечером дали..." и т.д. Надо динамику смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, здавствуйте. Извините, перебои с интернетом.
Не меняется помет после лекарств. Целый день он стабильно горчичного цвета, жидковатый и в лужице(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдайте анализ на орнитоз, скорее всего конечно не он, но на хроническое течение несколько смахивает....И каким антибиотиком вы лечили птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, здравствуйте.
Напугали... Анализы сдавать будем железно еще раз.
Антибиотик - Ципролет. 7 дней. Только позже я выяснила, что 7 дней - не курс для птиц(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка, раз будете сдавать - то сдавайте на все, на что возьмут. Орнитоз (не пугайтесь, кстати, лечится он), сальмонеллез, посев на бактерии и грибки, простейших и гельминты. Хоть сразу все знать будете. Да и мы тоже - непонятное течение пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, доброе утро.
Хорошо, очень постараюсь на все.
А орнитоз...пугает то, что он лечится, а птиц все равно уничтожают( Читала на форуме одном историю владельца птицы по этому поводу и вот теперь такая мысль в голове сидит.
Может быть глупый вопрос спрошу: метионин не надо? Просто после него обычно изменения в помете: зеленеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про орнитоз могу успокоить, деректива про уничтожение была выпущена еще в том лохматом году, когда не был изобретен и внедрен такой антибиотик как доксициклин, который этот орнитоз прекрасно уничтожает и считалось, что он очень опасен для человека и действительно респираторно - легочная форма хламидиоза у людей протекает крайне тяжко и в более 5о% случаев сопровождается жестокой пневмонией и кашлем как при тяжелом течении коклюша... Но так же не так давно выяснили европейские ученые, что во всех случаях кроме единственного при общении с попугаями была выявлена похожая хламидийная инфекция, но не орнитоз - т.е. инфекция к птицам не имеющая ни какого отношения, потому что возбудителем была не Chlamydophila psittaci, а Chlamydophila pneumoniae, которую птицы не переносят. И в Европе этот диагноз можно сказать, что сняли.
Так что сдавайте анализы. На орнитоз собирают помет в банку 3 дня через день - на 1-й, 3-й и 5-й день и все это сдается лабораторию, чем больше помета , тем лучше, это касается и гельминтов и орнитоза.
А что бы к вам не пришла СЭС, не давайте фактический адрес проживания и достоверный телефон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, спасибо за обстоятельное сообщение!
Да, за количество помета нам теперь беспокоится не приходится(
А тару под помет достаточно будет протереть спиртом или лучше прокипятить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А тару под помет достаточно будет протереть спиртом или лучше прокипятить?

Достаточно вымыть с мылом или обдать кипятком и хранить в холодильнике
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А тару под помет достаточно будет протереть спиртом или лучше прокипятить?

757493[/snapback]



ШЛучше прокипятить, не менее получаса. А еще лучше - узнать требования лаборатории. В некоторых с неаптечными контейнерами заворачивают категорически.

Может быть глупый вопрос спрошу: метионин не надо?

757119[/snapback]



Посоветуюсь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем!
..минут 20 назад нашла вот такой помет:
05de598623aet.jpg
202a82b5bd2ct.jpg
У меня сердце замерло...скажите, то это НЕ кровь...(
Поведение у Петюньки как обычно. Ночного помета со вчерашнего дня стало заметно меньше по объему. Аппетит не изменился, ест жадно. Изменений в рационе не было за исключением того, что сегодня утром попробовала дать ему листик его любимой традесканции - он куснул два раза и больше не стал. Яблоко и морковку тоже не ест. Сидит на одной каше (гречка-пшеница-просо).
Еще..температура в комнате всегда не ниже 24-25, но лапки у него прохладные почти всегда. Когда полетает, они теплые становятся. Это нормально?

Изменено пользователем Русалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.