Перейти к содержанию

Помогите Определить Вид, Пожалуйста.


Рекомендуемые сообщения

Dipperman, каюсь. Чесно сама не знаю место фотографирования. Где-то на юге. А разве так не интересней? Азарта больше ;)

 

Как вы слетков определяете? Не могу понять. Для меня многие взрослые птицы на одно лицо, а тут птенцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, птицу по фотографии определить и так не всегда легко - так зачем ещё создавать искусственные трудности? А азарта в этом я, честно говоря, никакого не вижу. Я вообще человек абсолютно не азартный.
Ну а что касается слётков - тут всё просто, если знаешь взрослую птицу - узнаешь её и в виде слётка, мы ведь не путаем щенков с котятами - и тут то же самое. Слёток жаворонка - он и есть жаворонок, только маленький ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что касается слётков - тут всё просто, если знаешь взрослую птицу - узнаешь её и в виде слётка, мы ведь не путаем щенков с котятами

Dipperman, а щенка, например, ротвейлера от щенка немецкой овчарки отличить очень непросто... :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицу по фотографии определить и так не всегда легко - так зачем ещё создавать искусственные трудности? А азарта в этом я, честно говоря, никакого не вижу. Я вообще человек абсолютно не азартный.

178991[/snapback]


 

Извините. Больше не буду услажнять вам жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щенка, например, ротвейлера от щенка немецкой овчарки отличить очень непросто...

178994[/snapback]



тут немного другое. Всё-таки все собаки - это один и тот же вид, Canis familiaris, и между какой-нибудь чихуахуа и датским догом с биологической точки зрения общего намного больше, чем скажем между домовым и полевым воробьём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня на юге подмосковья наблюдала птицу, по размеру крупнее сойки, длинный клюв, бурое в крапинку оперение, белое подхвостье. Сначала птица ковырялась в листве, разбрасывая листья, потом перелетала с дерева на дерево. Искала в инете - очень похожа на кедровку, только пятнышки у птицы были не белые, а буроватые. Фотка к огромному сожалению получилась абсолютно неудобоваримая :(
Кто это может быть?

post-1243-1161536059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, вот та птичка, по поводу которой я тебе звонила. Найдена на летном поле аэропорта. повреждено крыло.

 


Кто она?
post-3551-1161629332_thumb.jpg post-3551-1161629355_thumb.jpg post-3551-1161629372_thumb.jpg post-3551-1161629395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, я тебе верю, но, то ли я косая, то ли книжка кривая.
Вот гляди: Горная чечетка, самка - вылитая моя птичка, пятнышко к пятнышку...
post-3551-1161765957_thumb.jpg

 

А вот это коноплянки, самка совсем не похожа на мою птичку - голова на рисунке серая и без пятнышков.
post-3551-1161766034_thumb.jpg

 

Это в книжке неправильно, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, в книжке не правильно :)
На Вашей картинке не очень удачное сочетание цветов коноплянок, как самца, так и самки.
Думаю, что именно таких коноплянок в природе никто не видел.
А вот самка горной чечетки действительно копия самки коноплянки, как и должно быть.
Я держал и тех и других в одной вольере, так различал их только по размеру: горн. чечетка, несколько мельче, клювик покороче....
Хотя может быть это местная особенность этих птиц и точнее Вам ответит Dipperman.
А у Вас встречаются горные чечетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что их тут никто и никогда не видел за всю историю орнитологических исследований! Урагусов вот видели, синиц усатых - тоже (лично, сам) - а вот горных чечёток - нет. Я Нике объяснял - не верит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Нике объяснял - не верит!

:P Птица то с аэродрома, вдруг она из самолета выпала! :grin:
А, вообще, верю - просто меня картинки запутали сильно... Вот поэтому я и люблю фотографии больше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лель, там, и в правду на перепелятника похож... А размер у птички какой был? относительно вороны или голубя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лель, там, и в правду на перепелятника похож... А размер у птички какой был? относительно вороны или голубя?

185942[/snapback]



точно поменьше вороны, по опыту сразу определил как перепелятника
знакомый с толку сбил, говорит что самец тетеревятника, я за первый вариант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемые любители птиц/орнитологи,

 

В октябре были в Анталии и засняли там птицу, которую до сих пор определить не можем. Основной цвет - серый (на фото - пятна света на спину падают), голова темно-коричневая, почти черная, с очками вокруг глаз, подхвостье ярко-желтое. Бюль-бюль? Помогите определить - а то пропал сон и аппетит :(

 

Фото прилагается

post-6871-1165319910_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо!
Теперь надюсь выспаться :)

 

Еще там видел (и сфоткал) вот такую птицу. По-моему, это серая мухоловка, но не уверен (по поведению очень похожа - сидела на сучке и совершала короткие броски с приземлением обратно на сучок). Она?

post-6871-1165486240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

enova, может. Она на солнышке так отливает, примерно как ворон или сорока. Это из-за освещения так получилось, на самом деле это обычная ласточка деревенская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, именно то, что она может так отливать мне и надо было знать. Я просто ласточек никогда на солнце не разглядывала.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки! Посмотрите птичек, пожалуйста. Все сняты на одном дереве. Похоже на клестов. Но во всех определителях клесты питаются семенами хвойных, а эти яблоки жуют...

post-4780-1167212675_thumb.jpg

post-4780-1167212749_thumb.jpg

post-4780-1167212809_thumb.jpg

post-4780-1167212878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не извольте сомневаться :) , клесты-еловики самые натуральные. А что едят яблоки вместо шишек - так это они, наверное, неграмотные и правильных книжек не читали. А если серьёзно - практически не существует птиц, которые питались бы только каким-то одним видом корма. Для клестов, действительно, основной вид корма - семена хвойных, но они охотно едят рябину, другие ягоды, обгрызают почки и цветы деревьев и иными способами разнообразят свой рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Фото не моё. Мне говорят, что это воробей. Но я не вижу в этой птице воробья. И она не даёт мне покоя.
Кто это может быть? Неужели воробей?

post-3546-1170674328_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, воробей. Просто он солнышком освещен. Самочка. А вот домовый или полевой, сказать не могу - я недавно в них запуталась и теперь совсем не могу разобраться, кто есть кто...
Вроде, полевой воробей должен быть ярче. Значит, это домовый... или наоборот :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это самочка домового - вот недавно у МакДональдса кормила их с рук и очень близко удалось рассмотреть - весьма похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что это совсем не "наблюдение в природе"...
Тут перебирала старые фотки... Кажется, фото 1997 или 1998 года.
Московский зоопарк. Мой вопрос: "Это сокол или ястреб?" (каюсь, других названий ХП не знала, вопрос был абстрактный, просто лишь бы спросить. Птичку было жалко и тогда (помню об этом прекрасно) :bang: . Ответ: "Сокол". (почему именно такой ответ - не знаю)
Сейчас, отсканировала фотки, и начала сомневаться: Сокол ли это? И вообще - что это за птЫца? (все-таки этот форум принес свои "плоды" - я уже кое-кого различаю, да и просто знаю, что соколы бывают разные, да и ястребы тоже :), и что вообще ХП всяких очень много.
Так кто на фото? (извиняюсь на каКчество - это скэн со старой фото)

post-4564-1171105091_thumb.jpg

post-4564-1171105148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, Спасибо!
Я так и чувствовала, что что-то здесь не то, не сокол это. И крыло заметила еще тогда, в зоопарке. Но мне тогда казалось, что птица совсем не страдает, потому что в зоопарке вроде бы люди должны были быть разбирающиеся в птицах, и помогающие им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!
Дублирую сообщение из "подкормки зимой", т.к. туда давно никто не заглядывает.
Ко мне на кормушку стали прилетать птички незнакомой породы. Размером немного больше воробья, брюшко желтое, почти как у синицы, но не настолько яркое и без резкого перехода на боках, - теряется в сером пуху. Сама вся сероватая такая, с небольшим желтым оттенком, в т.ч. голова. Кончики крыльев ярко-желтые и пространство под хвостом точно такое же. Кто-нибудь знает, что за птичка?
ПС. Сфотать не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поищу фотки...
Точно, это она. Спасибо! :)
Нашёл тут - "Зимующие птицы Подмосковья"
Вот прикольная фотка оттуда.. блин, не вставляется.. посмотрите так
ПС. Только моя была снизу желтее, а сверху совсем серая, без пятен. Может, птенец :)

Изменено пользователем St_Andrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Лилит изменил название на Что за птица? Помогите узнать (ФОТО)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.