Перейти к содержанию

Помогите Определить Вид, Пожалуйста.


Рекомендуемые сообщения

Нет не куропатка. В этих местах обитает серая куропатка. Она намного крупнее и окрас совсем другой. Кроме того, я никогда не видел одиночных куропаток, они всегда в стайках, пусть небольших, но стайках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже жаворонок, только другого вида - что-то из рода Melanocorypha - и больше всего это похоже на самку чёрного жаворонка M.yeltoniensis (чёрные у них только самцы, а самки вот такие).
Одиночных куропаток мне в виде исключения встречать приходилось - но скорее в наших местах, где они совсем уж редкостью стали в последние годы - а у вас их, наверное, пока достаточно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли - где в таком случае чёрные пятна на шее? Они должны быть больше и ярче, чем то что здесь можно рассмотреть. Я всё-таки голосую за чёрную!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iiukolov, самцы от самок там внешне неотличимы (диморфизм есть толко у чёрных), а по размеру все Melanocorypha примерно одинаковые.
Насчёт молодого степняка - siluet, я думал об этом, но мне кажется - у степняка клюв помощнее. Хотя хрен его знает, может и степняк - но ты уверен, что тёмные пятна у них не с самого начала появляются?

Изменено пользователем Dipperman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть иное мнение. Для жаворонка клюв больно коротковат. А вот мне кажется что эт молодой каменный воробей. а распушился и размеры принял понятно по какой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для степного - клюв действительно коротковат, а вот для чёрного - в самый раз. А на Петронию это уж никак не похоже - посмотрите вот здесь сами - ничего общего! И потом - петрония никак не в полтора раза крупнее рогатых жаворонков - она же размером где-то с домового воробья!
Зараза, гиперссылка не вставляется - проклятые глюки! Но всё равно посмотрите там - фотки того стоят.

Изменено пользователем Dipperman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Птица действительно похожа ена степного или двупятнистого жаворонка, но это перелетные птицы, и в январе в степи я их не видел, а черных жаворонков сейчас полно, но они пока еще темнее, белесыми самки становятся тллько к весне. Я показывал фотографии профессору Гаврилову, он считает, что это журбай (M.calandra)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assa, у вас на фоте самцы чёрных жаворонков! А это - предположительно - молодая самка. Между прочим, особенность биологии этого вида в том, что зимой самцы и самки не образуют смешанных стай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, не похожа эта птичка на петрония , у каменного как не крути облик воробьиный. В Туркмении видел этих птиц и видел степных жаворонков. В конце концов, Assa, какого размера была птица?
PS: Amazona, посмотрите первый пост, где сами фотки, там написано, что птица была в полтора раза крупнее рюмов. А петрония с домового воробья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весомое мнение про эту птичку получил от голландского орнитолога Хирта Куркампа. Он определил как белокрылого жаворонка! :blind:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet, а ты Куркампу обе фоты показывал? И левую тоже? А то у белокрылого-то белый цвет на крыле должен быть заметен и в сложенном виде, а на фоте слева хорошо заметно, что белых перьев там нет.
Assa, или они там всё-таки были? Вы видели, как эта птичка взлетела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни белого, ни рыжего на сложенном крыле не было. Как взлетела я видел, но, честно говоря, не успел заметить крыла. Скорее всего это журбай.

post-3905-1137832335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите с определением птицы. Город. Подмосковье.
Сидят на дереве напротив окна. Мороз 30 градусов. Пара. Больше воробья в 2-3 раза. Улетают, но возвращаются назад. Уже на протяжении 2х дней.
Фото прилагаю.

post-3968-1137933179_thumb.jpg

post-3968-1137933197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порежьте яблоко, если есть, предложите сушеные ягоды, кусочек несоленого сала (правда, он скорее всего будет съеден синицами), семечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе с прочими птицами на участке кормится вот такая птичка:
И я совершенно запутался - птица подозрительно похожа на зяблика, но смущает время года - январь, температура воздуха -23. Получается, это оставшийся на зимовку зяблик? Зяблик ли это вообще?
Весной к кормушкам действительно прилетают заяблики.

post-3261-1138016127_thumb.jpg

post-3261-1138016191_thumb.jpg

post-3261-1138016268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зяблик, зяблик. У вас и климат зимой помягче чем у нас. Почти каждую зиму встречаем небольшие стайки или одиночных птиц в Беларуси. А нынче так даже стайка сарок (Fringilla montifringilla) зазимовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, мне зимующие зяблики изредка попадались даже в Москве - так что это явление хоть и нечастое, но не исключительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michail Tz,
Называют так и эдак. Обычно в эту пору сбивались в смешанные стаи и просянки(зяблики, зеленушки, коноплянки, просянки), но в этом году чтой то совсем невидно этих чудных птичек. Видимо почуяли холода и отошли южнее. А одинокие большие сорокопуты остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошедшую зиму зимовало ~60 птиц. В эту пока не видели ни одной. Летом, особенно в западной части республики обычная птичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! А в Московской области это огромная редкость. Я когда много лет назад увидел одну в стае обыкновенных овсянок - так мало того, что чуть не отбил себе все пальцы на ногах рухнувшей челюстью, так мне ещё и никто не поверил (включая менее внимательных товарищей по тому выезду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом специально выезжаем послушать как правило трио - просянка, садовая овсянка и перепел. В нескольких местах эта троица твёрдо встречается уже много лет. Да ещё коростель по весне там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Помогите определить вид, пожалуйста.
Январь 2005, Америка, парк, где в большом количестве обитают белки, бурундуки, водоплавающие птицы.

post-3261-1140337312_thumb.jpg

post-3261-1140337352_thumb.jpg

post-3261-1140337396_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краснохвостый канюк, очень обычен в СА. Белки, бурундуки - его обычная кормовая база. Если это все разные птицы, то та, что летит похожа на взрослую (красный хвост), та, что на первой - молодая птица вроде, третья непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему тоже свиристель. Что удивительно наблюдаю их возле дома уже неделю (около м. Каширская) весело гуляют вместе с воробьями :drinks_cheers: , а птичка то кажется не наших краев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Лилит изменил название на Что за птица? Помогите узнать (ФОТО)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.