Перейти к содержанию

Майкл и Сарра -зебровая семейка


gooos

Рекомендуемые сообщения

На моих примерах нужно учить начинающих как НЕ надо делать. Я напишу это здесь не ради того, чтобы меня все ругали, но ради то, чтобы записать это и больше такого не повторять.
Про то, что я меняла японцам гнездо с канареечного на обычное я уже писала. Рискнула, японцы приняли.
Сегодня я пошла еще дальше.
Как уже говорила, Уно первый вышел из гнезда и сразу из клетки. Несколько раз завалился по углам, несколько раз я его спасала. Сегодня из гнезда и из клетки вышли Дос и Трес. Собрали все препятствия на своем пути, завалились за всё что можно, только что не покалечились. Я не выдержала. Один раз я не досмотрю и всё, буду потом плакаться, что не уберегла птенчика, а то и нескольких.
Ну и снова рискнула.

 

Японское гнездо у меня стоит в малюсенькой клеточке, которого едва хватает на само гнездо. Дверца открыта. Рядом стоит большая клетка. Сняла гнездо и переставила его в большую клетку, а также заперла родителей в этой клетке. Про истерику и шухер вы и сами все понимаете. Вопли стоят до сих пор, родители мечутся с непривычки, желают на свободу. 4 птенца сидят на жердочках. Двое совсем еще малюток в гнезде. Более всего я боялась, что японцы откажутся кормить. Но уже слышала, что все-таки кормили.

Сейчас переживаю, надеюсь на лучшее и злюсь на себя. Нельзя выводить малышей в маленькой открытой клетке. В большой и закрытой, и точка. Потом, когда научатся летать - открыть. Неприятно. Если они от стресса все-таки не докормят птенчиков, будет поздно посыпать голову пеплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 363
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • gooos

    134

  • Skvo

    83

  • Tala

    57

  • Натэлла

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме


Я готова сама за них летать, только чтоб они на одном месте желательно сидели. )))

 

Насчет первой части фразы не поручусь, :P но вторая нереальна абсолютно. Они птицы! Они не могут не летать! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну шо же, вроде мое великое переселение народов прошло более или менее благополучно. Уно, Дос, Трес, Квадро уже сидят на жердочках и попискивают. Младшие загорают в гнезде. Самая мелкая козявка еще совсем маленькая, тушка лысая. Вот за этого зверька я переживаю, а если не докормят?
Зато родители-японцы ведут себя аморально, они очень громко ругаются на японском языке, матершина слышна даже из-за двери. Они раскачивают клетку, выкрикивают антисоветские лозунги, в общем ужас.

 

Стараюсь поменьше заходить в птичью комнату, потому что на меня у них бурная реакция. Очень хотят на волю. А я не могу постоянно собирать их отпрысков по всем углам, у меня нервы не железные. Вчера один так улетел, что я искала его 15 минут. Потом уже села на кровать и говорила себе:" Лена успокойся, щас найдем". То есть я уже разговариваю сама с собой. А это уже клиника. Ну нашла-таки, в соседней комнате, на вешалке.

 

Зебры меж тем облюбовали маленькую бывшую японскую клеточку. Сидят в ней будто всю жизнь они мечтали только об этих апартаментах. Прям дорвались до светлого будущего. Вот вырастут птенцу всех отдам нахрен! Ваще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, то, что мы с птицами разговариваем (правда, слава богу, они пока нам не отвечают...) это не клиника, а себя любимую поддержать в трудную минуту добрым словом - клиника. Протестую! :poster_offtopic:
Думаю, что если младшОй до сих пор жив, значит кормят его исправно. А ты не помнишь, насколько позже его яйцо отложили? Он намного меньше Синко?
Зебрики они такие, когда все буйствуют, они ангелочки, а как все хорошо, так опять вредничать :spiteful:
И, Лена, где же фотографии?!!! Не жадничай, покажи нам лидеров большой семёрки! :fans:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самая мелкая козявка еще совсем маленькая, тушка лысая. Вот за этого зверька я переживаю, а если не докормят?

 

Зато родители-японцы ведут себя аморально, они очень громко ругаются на японском языке, матершина слышна даже из-за двери. Они раскачивают клетку, выкрикивают антисоветские лозунги, в общем ужас.

 

Зебры меж тем облюбовали маленькую бывшую японскую клеточку. Сидят в ней будто всю жизнь они мечтали только об этих апартаментах. Прям дорвались до светлого будущего. Вот вырастут птенцу всех отдам нахрен! Ваще.


Если козявка не вялая, и временами возмущённо вопит - значит кормят ;) (я тягала своих японцев на гнезде в ванную, в доме воняло ремонтом и завывала болгарка, сквозило из раскуроченных окон, а они вывели всех! ...но, правда, почему-то получились негритята :shuffle: )

 

Избаловались свободой, моськи :) Ничё-ничё: я своим строго говорю - "гнездо хотели? детей хотели? теперь терпите временные неудобства в виде закрытой клетки" :spiteful

 

Зебры вообще горазды прихватизировать всё, что плохо (и даже хорошо!...) лежит (стоит, летит, валяется...) :wacko:

 

:Нет, то, что мы с птицами разговариваем (правда, слава богу, они пока нам не отвечают...)

...У меня такое чувство, что они всё-таки иногда отвечают :fly::crazy::rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девочки. Мои драгоценные японцы уже сильно выросли, стали конями и сидят теперь посиживают запертыми в клетке. Решила, что для птенцов вольная жизнь ни к чему. Все равно потом продавать их в клетку, пусть и не привыкают к свободе.
К сожалению, в комнате появился сильный птичий запах, не смотря на то, что поддоны я мою каждый день, убираюсь и пылесошу в комнате. Сама клетка пропахла, да и гнездо тоже видимо пахнет. Ну и в общем, муж сильно протестует. Говорит отдавай вообще всех японцев. Гости у нас намечаются, а дух - ух.
Ну ладно, пока птенчики подрастают. Отличить я их уже не могу. Все пошли "в мамку" чёрненькие.

 

852e69da77c3.jpg

 

ab17823de0cf.jpg

 

f57d8efff0f5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие уже здорОвенькие- хорошенькие твои испано-японцы! :)
Лен, это скорее всего гнездо издаёт такое "амбрэ". А на поддон я всё хочу попробовать специальный наполнитель, поглощающий запах (хотя по мне - так вкусно пахнет курятником, прям ностальгия по детству и бабушке в деревне ;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно-оно миазмы испускает - старательно прошпаклёванное семью попами альма матер :nest:
Убирай его и выкидывай нафиг, а то родители на вторую кладку пойти надумают. И не переживай: я убрала через 3 дня после вылета птенцов - все хорошо спали рядком на жердочке, никто даже не расстроился :)
А дети лапусяки :wub: семеро из ларца одинаковых с лица :up: а самый прикол просечь, кто из них поёт и записать его немногочисленные приметы, чтобы знать, кто ОН, а кто ОНА :shades: а уж выловить нужного.... :spiteful::spiteful::spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, у меня их слава богу шестеро)))) И то не знаю как буду продавать. Сегодня зашла в один очень достойный зоомагазин, у нас тут, предложила им отдать на продажу- говорят не берут. Так что буду распихивать через форум.

 

А гнездо буду снимать завтра. Действительно хватит уже вонять. Наверное вы правы, это они курятником несет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня зашла в один очень достойный зоомагазин, у нас тут, предложила им отдать на продажу- говорят не берут.

Лен, а почему? как-то мотивируют свой отказ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу в нашем зоомаге спросить, если там кенара вылечили, он там то ли с чесоткой, то ли с кератозом сидел, а вообще там и клеточки просторные и кормят хорошо и чистенько :) Зебры там всегда есть, рисовки сидели, может захотят японцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, да никак не мотивируют, не берут и все. Я даже не стала пытаться настаивать. Хотя жаль, магазин действительно дойстойный. Много разных птиц, хороший вид. И зебры сидят у них в большой клетке

 

Аня, спроси конечно. А то через месяц это станет уже проблемой. Надо притраивать до гостей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мой курятник начал линять. Похоже, все сразу и зебры тоже за компанию. Пылесос стал моим лучшим другом, по большому счету он и был моим другом из-за вольной жизни птиц, но теперь я его особенно люблю.

 

Самое забавное, что у одного из птенцов вчера полностью выпал весь хвостик. Теперь он как Сушка в лучшие времена))) Помните ту историю про Сушкин хвостик в руках моему мужа? В общем, дитя повторяет путь матери.

 

Остальные просто сыпят перья, орут, кудахчат и дико шарахаются при моем приближении. Не смотря на их страхи, я устроила генеральную уборку. Сняла-выбросила гнездо, отстегнула у клетки нижнюю половину(ой, чё было!), все что смогла помыть вымыла. Ура! В комнате более не пахнет.

 

Во время генеральной помывки птенцы, естественно, нашли выход из клетки и разлетелись по комнате. Летать они не умеют, а вот заваливаться в небывалые места быстро научились. Я просто умелец теперь выковыривать птиц.

 

В общем, такие дела. Пока никто не поёт, хотя какая разница? Я все равно не смогу запомнить или пометить мальчика. Ну просто одинаковы с лица. Как я буду их продавать, мне неведомо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gooos, продавай оптом ;) .
Вообще, мне кажется когда мальчики запоют - их уже ни с кем не перепутаешь: во-первых, сначала можно испугаться этого сипения, когда они только распеваются, ну и уже как-то запоминаются... а во-вторых - они потом будут петь регулярно и опять-таки ошибиться трудно ;):) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


gooos, продавай оптом ;) .
Вообще, мне кажется когда мальчики запоют - их уже ни с кем не перепутаешь: во-первых, сначала можно испугаться этого сипения, когда они только распеваются, ну и уже как-то запоминаются... а во-вторых - они потом будут петь регулярно и опять-таки ошибиться трудно ;):) .

 

не-не-не, пока они спокойные, их отличить как нефиг делать, а вот когда они при ловле всей воробушковой стаей по клетке мечутся с криками, абсолютно нереально кого-то конкретного отловить :bang:
Я тоже за чупачупсы - вкусно и полезно, а уж как удобно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к бывалым: а когда самцы начинают распеваться? Скрипеть там, пытаться что-то из себя выдавить. Я , конечно, кулема и не записала точную дату рождения моих Уно, Дос... и так до шести. Но вроде как им уже около трех месяцев скоро будет. И не единого намека на распевки.

 

У меня что ШЕСТЬ БАПП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня что ШЕСТЬ БАПП?

870522[/snapback]


 

Это они нарочно притворяются! :P
Давненько уж у меня не было японских детей, но по-моему, может быть всяко.
Вот мне когда привезли теперешних японцев, Хохлуша считался деффкой. Мне сказал заводчик, что ему 2 месяца. У меня он тут же запел. Ладно. Решили поменять. За девочку мне привезли Рыжего. Весь при розовом кольце, возраст год, стопудово самка, только яйца не нес еще. Ага. Рыжий у меня запел на второй или третий день. Так что вот что. Разброс - от 2х месяцев до года. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это они нарочно притворяются! :P

Подтверждаю - точно, притворяются дабы запутать вконец своих итак взволнованных хозяев. :tease:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таааак, ясно. )) Короче, они выделываются. Пойти им понасвистывать что-нибудь, чтобы запели?
Кстати, для них друг мой-пылесос лучший стимул. Как олько я включаю пылесборник, Майклуша(зебр) и Мигуля(японец) начинают петь и пытаться переорать пылесос. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, пылесос перекричать - это они любят :)
Лен, народ традиционно гоняется за японскими самками, их почему-то постоянно не хватает, так что даже если все у тебя деффки - то это ж супер! гордись :clap::flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Месяц не выходила на связь, ого.
В Питере стоит невероятная для этого северного города жара, уже две недели +30 и на следующей обещают точно такую же погоду.
Самым любимым местом птиц стали купалки. Поставила их две штуки, японцы просто заходят в бассейн и стоят часами. Искупнутся и снова стоят. Из еды у нас поглощается в основном зелень, видимо, даже зерно в жару слишком плотный корм.
Меж тем, птенцов японцев осталось четверо и пока никто не забирает, жду. Не люблю птиц в клетках и всех выпустила. Очень быстро освоились. И как обычно наблюдала почти мгновенное преображение птиц из зашуганных, нервных, бьющихся от каждого движения в гордых орланов, которым ничего не страшно. Сейчас сидят сверху клетки, любопытничают, перед носом летают, никого не боятся.
Вот честно, жара такая, что даже с фотоаппаратом не хочется заморачиваться)) Лень. А надо бы показать зверинец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои "гордые орлы" дообдирывают мой розан и финик 9счастье ещё, что финик довольно стойкий).

 

Эх, жара у вас... у нас вот перепады жутенькие. А ночью 7 градусов было, всего... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с фотоаппаратом понимаю - в такую жару двигаться вообще не хочется...
а мои хорошо переносят пекло, купаются 2 аза в день и жруть как обычно и это при том, что у нас солнечная сторона!
Хорошо, что никто яйца не отложил, а то бы точно погибли все, засохли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мои дорогие любители птичек. Я пропадала из эфира, но вернулась с фотоотчетом.
Целую вас так же крепко, как зебры друг друга)
24d96650140a.jpg

 

Мы живем в прежних хоромах, и по прежнему с открытыми дверями.
f79dddec0f48.jpg

 

Самым главным местом остается ванночка. Японская женщина Сушка сидит там сутками, лежит там сутками и вообще живет там. Иногда выходит для фото.
1d24be5cc55d.jpg

 

Тем временем юные мужские особи распеваются. Заводит один, подхватываются все. Песенка одинаковая, получается довольно мило.
d10cfe1bf122.jpg

 

Тем временем зебры не устают плодиться и размножаться и несут яйца, которые я ликвидирую. После такого-то секаса, как не плодиться.
a3f95ec652d6.jpg

 

Самая обоворожительная часть птицы. Как не любить амадиничьи жопки?
2bbd631fd333.jpg

 

Любопытная нация- японцы. Загорают под лампой.
4d44750bbd85.jpg

 

Секас закончился, можно и полетать. На старте.
b9487932e2e3.jpg

 

А некоторое товарищи всё ждруть
8996a2993476.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проосто чудо, а не фотки, особенно целующиеся зебры! :clap: Это ж надо так момент поймать! Мои вечно успевают смыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих частях нашей необъятной родины сейчас пекло, в Санкт-Петербурге уже третью неделю +35 и поэтому поводу забавно наблюдать за птицами.

 

К сожалению, не могу документально зафиксировать и показать вам, потому что птицы пугаются фотоаппарата, но картина частая. Я меняю им воду в ванночках по несколько раз в день на очень холодную. Японцы всем табором(6 птичек) заходят в одну из купалок и укладываются в нее. Прям ложатся и пытаются спать или как минимум отдохнуть. Зебры просто вымачиваются и потом летают, а японцы просто не выходят из ванночек.

 

А еще нам вчера в комнату залетела большая муха, этаких бомбардир. Я хохотала. Мои храбрые птички (простите) до усрачки напугались этого животного. Такой визг стоял, так они от нее шарахались. А муха шла на таран. Кстати, потом куда-то пропала. Сожрали что ль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААА!!! Какие фотографии!!!!! :clap::clap::clap:
зебры у тебя прямо идеальная пара!
Хозяйство шикарное :up:

 

Надо же, мои вот водой не злоупотребляют.. вот мы с кошкой валяемся в коме (дома просто сауна, единственное пригодное для жизни место - под душем), а вот птицам в кайф! Они прямо такие бодрые, весёленькие, жруть как кони, правда про детей думать перестали, видать решили - засуха :)

 

А еще нам вчера в комнату залетела большая муха, этаких бомбардир. Я хохотала. Мои храбрые птички (простите) до усрачки напугались этого животного.

Конечно, тут у них все стерильное, фруктики мытые, зёрнышки отборные.. и вдруг! инфекция с крыльями - фу! :bad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


знаешь, Ань, по моему они эту инфекцию того, приговорили))

 

От них всего можно ожидать. Про мух не видела, а вот гусеница однажды из мокрицы выползла - я даже руку не успела протянуть, чтобы убрать, как этой гусеницы не стало. :fish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, Таня, я сейчас больше переживаю, чтоб им от жары не поплохело. У меня квартира такая, что в нее не ветринки, не дуновения не проникает. В квартире +34 сегодня, представляешь? Но купалку на ночь все же буду убирать, я больше боюсь, чтобы они себе какой грибок на перьях не отрастили. В жаре, да в воде быстро гадость размножается. Но выгнать из купалки днем Сушку не могу, она прям целыми днями там сидит. Я только воду почаще меняю на свежую. И как сменю сразу весь табор идет купаться. Почему мои так жару тяжело переносят интересно? Аня пишет у нее все окей. Мои тоже вроде веселые, но предпочитаю веселиться в воде)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Курушка такая была: жить была готова в купалке. Я её оттуда вытуряла силой :spiteful:
+34 - это жесть, конечно.
У нас когда была жара спасало частое опрыскивание воздуха в комнате. Ну и птицуны мои купались вволю - аж лужи на поддонах :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Про труселя и синенькое платьице.

 

Расскажу про наше житье-бытье. Зебры птицы скучные, у них любовь и все такое. А вот японцы при всем своем восточном спокойствие птицы забавные и все с разными характерами.
Про то, что они повадились жрать хозяйскую штору, я уже писала. Теперь они открыли для себя новые возможности. В птичьей комнате у меня стоит раскладная сушилка. Еще не так давно стая эту замечательную штуку игнорировала. А вот теперь рассмотрели вещи на ней.

 

Захожу я, значит, в комнату и вижу как они с разных сторон обгладывают мои кружевные труселя. Прям упоённо грызут, получают наслаждение. И заметьте, преуспели в деле объедания кружавчиков, труселя пришлось выкинуть. Про то,что некоторые вещи теперь приходится перестирывать дважды я даже и не говорю. Вредные, гадкие птички. Я им обещала вырвать перья из попы, но что-то мне кажется они проигнорировали угрозу.

 

Кроме того, в японской стае есть один чрезвычайно пылкий юноша. Он поёт мамаше, делает кеглю братьям, пытается наскочить на спину сестрице. И тут он воспылал любовью к моему синенькому шелковому платью. Стоит мне его надеть, у бедного птенца аж воздух в лёгких заканчивается. Ну поет не прерываясь, и пляшет передо мной, и выгибается, и песня уже почти ор. Я пока платюшко отложила, а то бедняжка так надорвется от любви.

 

Меж тем, единственная, не считая мамаши японского семейства, дева ждет переезда в столицу нашей славной империи. Ну натуральная московская штучка. Братанов к себе не подпускает, вид делает гордый. Чую зазнается.

Такие наши дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про труселя и синенькое платьице.

 

И заметьте, преуспели в деле объедания кружавчиков, труселя пришлось выкинуть.


:rofl::rofl::rofl: Это очень сильная сцена! :clap:

 

Лен, это они их со шторкой спутали, точно! Там тюль и тут - похожая штука (кружавчики). Всё, теперь никаких излишеств, иначе - сгрызут! :up:

 

Есть у них свои соображения насчёт хозяйской одежды, ты Лена мои догадки подтверждаешь. Мои терпеть не могут мой тёмно-красный с чёрными буковками халат. Зато любят когда я в голубенькой рубашечке и светлых штаниках - так и липнут ко мне ;) . Так что птичья любовь к синему платью - это не просто так! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я им обещала вырвать перья из попы, но что-то мне кажется они проигнорировали угрозу.

 

/Убежденно/ Не кажется! :ok: Я своим это пять раз за утро обещаю, и каждый раз - полный игнор.

 


Ну поет не прерываясь, и пляшет передо мной, и выгибается, и песня уже почти ор.

917146[/snapback]


 

/мечтательно1 У меня был такаой кенар! И ему было все равно, во что я одета! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) девочки, спасибо.
Juliett, на что это кенар намекал?)))

 

А меж тем забыла вам рассказать, что мои японцы знатные повара. По честности сказать, бесят уже меня они своей кулинарией. Они делают кимчи.
Кимчи, товарищи, это национальное корейское блюдо, которое японцы ввели в свою кухню и сделали традиционным. Кимчи- это пекинская капуста, маринованная с красным острым перцем и другими добавками и овощами.

 

От японской нации к японским амадинам. Эти вняли зову предков и также маринуют пекинскую капусту. Отрывают кусочки и несут в купалку. Каждое утро после вывешивания свежего листа вся стая собирается и отрывает кусочки, затем несет в воду. В купалке капуста лежит несколько часов, после чего начинает источать мерзостный дух. Простите, говницом начинает пованивать. Но что вы! Это деликатес! Именно в этом подтухшем, размягченном виде япошки и поедают свою кимчи. Вот любят жрать эту вонючую гадость и всё тут. Я обычно прихожу на гадский дух, насильно забираю купалку и меняю воду. Так они в нее остатки пекинской капусты несут и снова маринуют.
От такие кулинары, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кимчи- это пекинская капуста, маринованная с красным острым перцем и другими добавками и овощами.

 

От такие кулинары, блин.

 

Нет, ну спихать в купалку зелень, зерно, бумагу, колокольчик с качелей и прочее, что дотащат - это святое. Но после этого они уже не купаются, ждут, когда я воду сменю. А уж чтоб есть оттуда...
Ваши японцы явно гурманы. :essen: Может, им туда перца подсыпать? Острого? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-дя... ну что тут скажешь: и впрямь гурманы экие :dribble:
Мои тоже в купалке мочат, но потом гордо воротят клювы. :beee: И моются только в чистой. Видимо для них это своеобразный элемент творчества :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.