Перейти к содержанию

Майкл и Сарра -зебровая семейка


gooos

Рекомендуемые сообщения

gooos, всё они соображают (никогда не забуду как зебры от меня спрятали кладку в кормушке с мин. подкормкой... и ведь просекли, моськи, что я эту кормушку редко проверяю... как она туда неслась - вообще не представляю: кормушка была очень узкая и в качестве гнезда совершенно неудобная! :tease: )

 

Фото - класс, птицуны красивейшие :)

Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 363
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • gooos

    134

  • Skvo

    83

  • Tala

    57

  • Натэлла

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

gooos, конечно, птички - настоящие родители: не только родят, а еще и обучат-научат, всегда помогут если надо. Мои меня также удивляли в воспитании. :wub: Фотографии - прелестные, очень красивые родители и премилейшие птенчики!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Девочки, спасибо вам за приятные слова))

 

А мы только вернулись из Египта, поэтому долго не писала. На время отпуска отдавала птиц соседке из другого подъезда. Ужасно за птиц переживала, заранее наварила каши, принесла зелени. Было мне, конечно, неловко. Осенью когда летали отдыхать давала девочке на передержку двух пташек, а теперь-то уже шесть их! А мы с мужем такие вечно внезапные, каааак соберёмся, и начинаю я с птичками носиться.

 

Сегодня птах забрали, а они такие клевые, сразу вылетели по хозяйски, обрадовались. Ходила к ним через каждые 15 минут заглядывала. У птенчиков уже меняется цвет клювов, розовеют. Не знаю пока кто у меня, но точно мармозеты. Кажется, что у одного из нумеров клюв по массивнее, может пацан. А подскажите бывалые, когда они линять начнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как раз сегодня думала: интересно, как там нумеры поживают? :)
По идее, если клювы розовеют, то и сами должны линять...
вот интересно, какого будут пола... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gooos, с возвращением :)


А подскажите бывалые, когда они линять начнут?

В месяц-полтора (у моих парней как раз начинали "щёчки" появляться)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои гейша и самурай решили наплодить мне маленьких японосят. Нестись ускоглазая начала еще до нашего отлета. Прямо на пол. Когда отдавала птиц девочке на передержку поставила в клетку гнезда, чтобы не было сильного кипиша в незнакомой обстановке, за что и поплатилась. Сушка снеслась и теперь они по очереди с Мигом сидят на яйцах. Акселераты, блин. Не знаю, что там у них получится. Клетку тащила по улице в -25, хоть и завернутую в одеяле.

 

Мало мне двух маленьких коников зебрёнышей, так теперь еще и японосявы будут. Меж тем нумеро1 и нумеро2 почти перекрасили клювики в красные цвета. Пока бледно-розовые. Вероятно все-таки будут две девицы. Активно копаются в перьях, но линьки пока нет. Потешные такие. Летают по комнате не хуже родителей зебр, трескают еще больше, но разница в весе пока заметна. Наверное они станут похожи по размерам на взрослых только после линьки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то говорил:ни какого разведения)))

Изменено пользователем Анна К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, я и сама им пальцем грожу)) да и рано. Но чего ж теперь яйца из под попы выковыривать у них? И главное, сидят так плотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выковыривать не надо! Пусть уж размножатся, мои после этого на пол-года угомонились. А пальцем им грози - не грози, раз гнездо есть, к бабке не ходи, будут дети. У японцев на гнездо очень четкая реакция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анна, я и сама им пальцем грожу)) да и рано. Но чего ж теперь яйца из под попы выковыривать у них? И главное, сидят так плотно.

Удачи в дальнейшем разведении).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит))) Но долго уже сидит, похоже никого не будет. Да и ясно-пнятно, молода она для азмножения. Сейчас еще денек другой и уберу гнездо на полгода точно. Я и правда не планировала птичек разводить. А уж Сушке вообще рано. Но что радует, что снеслась она и без проблем. И то хорошо. Завтр буду фотографии выкладывать, как муж занимается приручением)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что разнеслась без проблем, думаю, заслуга свободного выпаса - мышцы крепкие :)
фото ждём-ждём!
А как нумеры поживают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нумеры 1 и 2 попали в кадр случайно, но попали. Вообще фоторепортаж о приручении плидурков. Как ни удивительно, но легче всего общаться с Саррой. Хотя именно ее я несколько раз ловила, чтобы лечить лапку. Майклуша тоже приручается, но исключительно травинками. А вот Сарру мы ловим на хлеб. Муж у меня неутомимый приручатель.))

 

ae6d39d6e183.jpg

 

1827f54d5e7f.jpg

 

2010f6498374.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие зюзюки :fly: мне вообще кажется, что ловленные птички как-то меньше человека боятся - знают, что это не смертельно :) а девочки, по-моему, контактнее мальчиков, мужчины обычно паникёры...
Мужу респект и удачи в этом небыстром процессе :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты ничё не понимаешь, они практически голодают, да)) (шепотом- ты еще не видела сколько всего на дне клетки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gooos, повторюсь - очаровашки птичики! :)

 

Но на хлеб всё-таки не стОит приучать - гораздо полезнее зёрнышки на ладошке или на крайний случай изредка - попугайские палочки (или самим сделать: палочку макнуть в ка-апельку мёда и потом в корм, зёрна прилипают на мёд и - вуаля! готово заманчивое лакомство :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нумеры 1 и 2 попали в кадр случайно, но попали. Вообще фоторепортаж о приручении плидурков. Как ни удивительно, но легче всего общаться с Саррой. Хотя именно ее я несколько раз ловила, чтобы лечить лапку. Майклуша тоже приручается, но исключительно травинками. А вот Сарру мы ловим на хлеб. Муж у меня неутомимый приручатель.))

 

ae6d39d6e183.jpg

 

1827f54d5e7f.jpg

 

2010f6498374.jpg

 

мужу- респект!!!!! так трогательно и выразительно все.!!!! спасибо огромнейшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сидит))) Но долго уже сидит, похоже никого не будет. Да и ясно-пнятно, молода она для азмножения. Сейчас еще денек другой и уберу гнездо на полгода точно. Я и правда не планировала птичек разводить.

803694[/snapback]



Подожди, пока сами слетят с гнезда, как перестанут днем как влитые сидеть - можно убирать. Ну или переворачивать все в гнезде, как бы по новой строиться, тогда можно убрать.

 

Фото с приручением чудо!

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvo, Tala, elena_butovo, julia-margo , девочки, спасибо вам от плидурков и от меня.))

 

Таня, мои ни в какую на зернышки и лакомства не ведутся. Вот поэтому и используем хлеб для этого. Я так в еду его не даю, а они любят, поэтому в качестве манилки хорошо идет))

 

Ань, а и правда, девицы как-то посмелее. Хотя, кто его знает, что у них там в головах.

 

Лена, вам спасибо))

 

Маргарита, спасибо за наводку. Уберу тогда гнездо по их желанию. Только вот у меня мысль такая про япошек- мне кажется, что они сами ни в жиссь не встанут. Как прилепленные сидят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только вот у меня мысль такая про япошек- мне кажется, что они сами ни в жиссь не встанут. Как прилепленные сидят

804652[/snapback]


 

Это будет заметно, они начнут готовиться к новой кладке и перетряхивать подстилку.
А сколько они уже сидят? Яички потемнели чуток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргарита, мне кажется они там сидят уже вечность. Ну уж точно больше трех недель, я их просто не трогаю. Все, убираю гнездо.

 

А у нас сегодня был форс-мажор. Прихожу домой и не обнаруживаю, допустим, нумеро1 ни в клетке, ни в комнате вообще. Умудрилась не закрыть дверь в птичью комнату. Перерыла всю квартиру, в голове уже нарисовала себе страшные картины, где именно может быть птен и в каких позах он там висит вниз головой. Минут 10 я ходила и заглядывала везде.В конце концов догадалась устроить птичий шухер, чтобы они заорали, тогда может быть и потеряшка откликнется. Ну и оказалось, что этот великий путешественник сидит на кухне на подоконнике, как огурец на грядке. Орет благим матом. Поймать нумеро допустим 1 оказалось делом многотрудным. Они же у меня тоже на вольном выпасе, и дорогие родители научили его преотлично летать. Такой был счастливый, когда к своим попал! Засел потом в клетке и оттуда пищал. Сейчас вон опять носится по комнате. Хеппи Энд, да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы сделали это! Сегодня мы наконец почувствовали птичьи лапки на своих руках. Я тихо пищала, боясь спугнуть плидурков. Подманил муж. Я не знаю как он это делает, но они таки пошли на руку. Первая прилетела Сарра безбашенная девчонка. За ней нумеро1 и нумеро2, ну а Майклуша только один раз сел на руку мне. В кадр попали нумера и немножко я, так что знакомимся заочно).

 

На руке у мужа.
ca9470d13808.jpg

 

Смелая Сарра.
45aeb834cfd7.jpg

 

Это все мы.
2f34bb746607.jpg

 

36234124e8cf.jpg

По центру нумер, допустим, 1. Еще линяет, и такой смешной. У нумеров пока вообще мозгов нет, они повторюши.
9efb30de578d.jpg

 

ebbc53bc9a45.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня, почему-то, аж ком в горле... так радостно... :flowers1:
и Птичкинамама очень красивая...

Изменено пользователем elena_butovo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудесно!!! а там где все четверо: один на вытянутых лапах, как-будто вместе с рукой взлететь хочет
псы: Леночка, а исхудала то как, все на корм птичкам уходит :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудесно!!! а там где все четверо: один на вытянутых лапах, как-будто вместе с рукой взлететь хочет
псы: Леночка, а исхудала то как, все на корм птичкам уходит :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monhrisa, спасибо! И правда котов пока нет) Все у родителей остались. Они у меня оба жуткие птицеловы. Для них клетка с птичками была бы лучшим подарком- как телевизор, только интереснее

 

elena_butovo, спасибо от нас с плидурками))) Я тож вчера немножко прослезилась, смишно

 

Skvo, вчера птицы сидят у меня на руке, я говорю им- "как же я вас отдааам. И тут муж- что! что! что ты там бурчишь? " Да нет, отдам конечно, ну куда их?

 

Натэлла, я не исхудала, я похудела. 7 килограммов в Египте наела, как ты думаешь?)) Ни в одни джинсы не могла влезть. Ничё- 2 недели без мяса пострадала и -5кг. Тут либо худеть, либо новый гардероб)) Вот и выбираешь, что дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урааааа! Ручные зебрики!!! :yahoo:
Вот обжоры, никого не боятся! :clap:


7 килограммов в Египте наела, как ты думаешь?)) Ни в одни джинсы не могла влезть.

808500[/snapback]



Ага, Египет- страшная штука! :uzhas: Летишь туда девушкой, а прилетаешь коровой! :pilot2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц? я бы даже сказала - летишь туда козочкой, а обратно буйволицей)))

 

А про зебриков- они боятся, но им ужасно хочется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не зебрики, у меня куры. Самое любимое занятие, кроме того, чтобы посидеть поорать, это побегать по полу- попастись. Я не знаю, что они там находят, чищу пылесосом ковер через день, но они все равно регулярно там что-то ищут. Прилетит Сарра, заквохчет, закудахтает, зовет значит остальных. Те стаей пикируют вниз. И давай там бегать суетиться, что-то вечно тянут из ковра, находят какие-то ниточки. Картина Репина маслом: встанет допустим нумеро1 кверху попой, клювом за ниточку зацепится, и давай дёргать её, сам аж подпрыгивает на месте, старается, лапками сучит. Ничегошеньки у него не выходит, убегает. Опять посуетится, порыскает и снова в эту ниточку вцепится. Между тем, квартира съемная, ковер этот несчастный хозяйский. И чую мои амадины съедят этот коврик как большие моли.

 

Капец настает и хозяйской шторе. Её тоже доедают, причем натуральным образом. На занавесках у меня висят японцы. Если зебры с ковром непоследовательны и импульсивны, то японцы- основательная нация. Они неторопливо, постепенно, но верно грызут тюль. Берут ниточку в клюв и перетирают её. Могут час сидеть мусолить, могут два. Точно моль. Могу вам доложить что одну петельку они уже перегрызли, и теперь штора как бы перекособочилась. Грызуны, ёпта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не устаю поражаться этакой птичьей солидарности в вытворянии шкоды: мой лютый зебр тоже спец. по обдиранию ковра (и тапочек...), ну и япошки - штородёры ещё те ;) . Очень строгая специализация, каждый - своим делом :ok::spiteful:

 

gooos, в полёте - обалденный кадр: ангелочек беленький просто! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация с японцами не очень. Давно уже наблюдаю, думала может притрутся к друг другу. Но чем дальше, тем хуже. Раньше они хоть друг друга терпели, вместе сидели, чесали друг друга. Сейчас, как с гнезда слезли отношения у них - полный швах. Постоянно клюются, Сушка отпрыгивает от него, как только Миг к ней подходит. Он ей начинает петь, она улетает, тот ее за это долбит. Ну хоть не дерутся и то ладно, только затрещины друг другу выдают. Спят пока вместе, но утром как вместо "здрасти" начинают фехтовать клювами, явно желя укусить. Вот и что делать? Прям в задумчивости вся и в расстройстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gooos, мои в вольере вообще разбираются иногда аж до перьевыдирания. По-моему, это у них нормальные выяснения отношений. Главное, чтоб кровопролития не было. Если сильно переживаешь - может видео сделать, если есть возможность, глянем все вместе: есть там криминал, или так - бранятся в смысле тешатся ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю... мои вообще не бранятся :idontno: хотя когда гнезда нет, Кавйка тоже отзаигрывающего Сугоя улетает, но бошки друг дружке для почесонов подставляют и тусуются вместе.
Я думаю, если совсем никак, то значит не сошлись характерами :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооой, gooos, я когда это читаю смеюсь очень.... спасибо!
между тем, ведь съедят при такой настойчивости....
только чтоб "наздоровье"! и чтоб хозяйка потом ножками не сучила, как нумеро....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, им эти штора и ковер ну слаще огурца. Терзают и терзают хозяйские вещи.

 

Таня, я и сделать видео не могу, у меня только фотоаппарат без функции видео. Там конечно не криминал, но они всё как-то не могут притереться к друг другу. Я просто сравниваю с зебриками, те не то что клюнуть, чихнуть в сторону супруга боятся.

 

Ань, ну вот и не знаю что с ними делать? Разводить что? Так я к ним привыкла уже, мне не то что жалко, а жаааааааалко уже птиц менять, даже одного из них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gooos, это надо же - мирные зебры! это вот удача, на мой взгляд :) (мирные зебры меня неизменно удивляют, после моих-то зверюг :spiteful: ). Немирные японцы удивляют тоже :crazy: .
Заводи ещё пару японцев :tomato: - и пусть разбираются компанией :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заводи ещё пару японцев :tomato: - и пусть разбираются компанией :friends:

 

гыгыгы )))

 

блин, конечно жалко, тем более парня точно если отдавать, то по рукам пойдёт в силу неуживчивости характера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.