Перейти к содержанию

У кого какие зерноядные?!


DragonFly

Рекомендуемые сообщения

valya,
Вы на правильном пути :) Вот только с Marina-P, я не соглашусь на предмет того, что семена можно заготавливать на любой стадии зрелости. В до -и молочной стадии они при сушке начисто высыхают и проку от них не(в том числе и от одуванчика).
Как я заготавливал семена лопуха: вызревшие головешки распотрошить(желательно в прочных -не медецинских-рвутся-резиновых перчатках) или собрав в небольшой клубок, положить на толстый полиэтилен ~1,5х1,5м и выбить палкой(к сожалению немного разлетаются). Затем при легком ветре продуть. После этой процедуры будешь весь чесаться пару дней, но зато щеглу удовольствия надолго.

 

Космея - самый изысканный и смачный для щегла корм. Собирать и чистить легко.Чем больше, тем лучше.

 

Донник -почти никто не ест, как впрочем и поддорожник(в отличи от свежих колосков).заготавливать не советую.

 

Сушить семена можно на глаз и вне солнца.

 

Муравьиное яйцо лучше всего хранить свежим в морозильнике. Просто в холодильнике быстро портится. Можно и сушить, но надо умело это делать. Лучше морозить.

 

Чем больше тли, тем лучше. (Только хуже для комнатных растений)

 

Семена конского щавеля разные птицы едят по разному. Но заготавливать можно. Ещё лучше семена обычного щавеля.

 

Теперь дополнения- великолепно если соберёте семена ольхи и цикория -эти семена все дикари очень любят.
Ну и конечно семена хвойных: ель, сосна. Это цимес :) .

 

Кажется всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 621
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • KYPO4KA

    53

  • Marina-P

    51

  • Dipperman

    39

  • nebulosarii

    32

Топ авторов темы

Изображения в теме

Давно держу диких певчих. С репелами никаких проблем нет на обычном канареечном корме, окраску конечно теряют, но в вольере на балконе могут размножаться.
Держу щура, щегла, чижа, снегиря, чечетку - это постоянные, клесты еловики и белокрылые, зеленушки, зяблики, овсянки, периодически. 11 лет живет и поет чечевица.
В основном птицы у меня живут более 5 лет, но не погибают, а чаще отдаю знакомым, изредка выпуская слишком наглых, т.к. держу в вольере и по весне некоторые особи начинают третировать остальных.
Из насекомоядных держал жаворонков полевого (ловленых и выкормышей), юлу,
выкормышей дроздов (певчий и черный), зарянки, московки, соловей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanya, ничего себе у Вас компания! :shok: Представляю, что на балконе творится: трава, перепелки бегают, сверху щеглы, овсянки летают......как в лесу. :)
Как Вы с ними всеми справляетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Amazona, спасибо за советы! С меня шоколадка!
Мой чижик оказалось большой любитель цветов пижмы и тысячелистника, может целыми днями грызть цветочки. Он сейчас линяет так, что голова лысая! А вот мешанку и муравьиное яйцо он не ест. Может можно как - то приучить к такому полезному корму? И ещё хотела спросить, когда собирать семена березы и ольхи, в каком месяце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanya,
А пытались от кого либо получить потомство? Или в основном для души держите?

76458[/snapback]



В вольере гнездились коноплянки, два выводка, но молодые при переходе на самостоятельное питание через пару недель погибали. Щеглы гнездились, не смогли выкормить, не готов был. Так как считал что загнездить диких птиц сложно. А эти были отловлены осенью. И чижи паровались Но не в гнезде а в кормушке, естественно не высидели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вольере гнездились коноплянки, два выводка, но молодые при переходе на самостоятельное питание через пару недель погибали.

А почему коноплянки погибали? Казалось бы все, выросли, окрепли, начали самостоятельную жизнь......странно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanya,
Вот не очень удобно спрашивать, где город такой Petroskoi?

76737[/snapback]



Петрозаводск, Карелия. 400 км от С-Петербурга на севро-восток.
Добавлено

 

А почему коноплянки погибали?  Казалось бы все, выросли, окрепли, начали самостоятельную жизнь......странно.

76863[/snapback]



Корм для птенцов грубый. А заготавливать недозревшие семена нет возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, спасибо за советы! С меня шоколадка!

76667[/snapback]


 

Вот дела то.., а когда мы её с чаем кушать будем :acute:

 

Sanya,
Как нынче у вас дела с Loxia leucoptera и Loxia pityopsittacus. В прошедшем сезоне было осеннее движение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valya, по поводу семян берёзы не знаю как правильно, но я собирала их в конце лета (конец июля-август). Семена эти, даже если и были недозревшие, то дозревали во время сушки. Птички мои их ели всю зиму, на качество вроде не жаловались. А вот ольху я не заготавливала, т.к. в нашей местности этих деревьев почти нет, а чтобы пробраться к тем двум, которые есть, нужно зависнуть в воздухе как колибри над глубоченным абсолютно диким оврагом-ущельем. :grin:

 

А вот ещё по поводу красителей для птиц. Непосредственно те препараты, которые обсуждались в форуме, мне в московских зоомагазинах не встречались. Но вот вчера я купила для своего зяблика дополнительный корм к стардартному рациону Падован. Называется Ovomix goldRosso. В аннотации он описывается как корм для окраса декоративных птиц с красным оперением, также хорош для выкармливания птенцов и при линьке взрослых птиц. Вид у него, прямо сказать, химический. Вопрос в том теперь, будет ли его Зябка есть. Добавила в кормушку к обычной зерновой смеси буквально несколько крошек, но Зябка бдителен: он сказал - отрава - умру с голоду, но есть это не буду! Часа два он прыгал голодный (а я специально повытаскивала у него из клетки и другие источники пищи), а потом сдался. Сейчас усердно занимается фильтрованием своих любимых зёрнышек из смеси с красным порошком. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу сообщить, что на второй день зяблик начал усердно поедать красный порошок. Помёт при этом приобрёл красноватую окраску. Теперь птичка сначала выбирает новую добавку, а потом уже ест обычные свои зёрнышки. Кстати, запах у этого корма чем-то напоминает запах детских леденцов или карамелек.

 

Витакрафта для насекомоядных птиц я так и не нашла. Купила то же самое в гранулах "fiory". Кто-нибудь использовал этот корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Этим летом во время линьки давал коноплянке «Фьори» и «Падован» для красных канареек а также синтетический краситель Е 124 Понсо который входит в состав этих добавок, но безрезультатно. Хотя грудь частично к тому моменту уже переленяла. Возможно я просто не успел. Попробую ещё раз в феврале во время частичной линьки. Кстати хотел бы спросить у Динияра есть ли результат после применения «Тропикала.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зяблик мой "Fiory" для насекомоядных забраковал. Витакрафт же он поедал с удовольствием. Падован красный обожает! Линька сразу же ускорилась, пёрышко к пёрышку, правда особо не покраснел, вероятно я тоже припоздала с добавкой? А ещё я что-то не в курсе, может грудка у зяблика становится яркого кирпичного цвета к весне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть, грудка зяблика действительно становится яркой к весне - за счёт того, что обнашиваются тусклые кончики перьев, которые прикрывают красоту. Это кстати у многих птиц так - в том числе и у коноплянок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fink, действительно особых результатов с коноплянками не получил, но среди птиц пивших из поилки (куда добавлял витамины) и тех кто привык это делать из ванночки (витаминов не было) - есть большая разница. Первые имеют на груди темно-коричневые пестрины, вторые очень-очень бледные. Остальные птахи - щеглы, пустынные снегири, буланые вьюрки, зяблики сохранили свои яркие природные цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. У меня неприятности, точнее, у моего Тосика. :bang: Он вылетел в форточку на свободу и не вернулся!
Халатность моя подвела! Чиж был настолько уже ручным, что окном не интересовался. Он обследовал ковер на полу, гулял по столу, шелушил шишки ольхи в коробке, которая стояла на комоде. Порой, и ночевать оставался снаружи. Я потеряла бдительность и вот – беда. По-моему, у нас в Западной Сибири чижи не живут – холодно, хотя березы, ольхи, ели у нас полная тайга.
Скажите, есть шанс выжить моей пичуге на воле? У нас сейчас минусовые температуры ночью.
Marina-P, я вам отправила письмо по электонке, прочитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В западной сибири чижи есть, и минусовые температуры по ночам для них не проблема (при наличи еды, разумеется) - они и зимуют в средней полосе. Но главный вопрос в том, что он обнаружил за окном - если птичка улетела в центре города, где мало деревьев и нет шансов пристать к стайке себе подобных - шансов у неё почти никаких. Если местность скорее пригородно-дачного характера - шансы выжить неплохие, ведь сейчас для зерноядных самое сытное время - семян кругом полно, и земля ещё не укрыта снегом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, у этого чижа шансы разные, смотря сколько он прожил в неволе...
Я согласен, что сейчас корма полно и морозы ей не страшны, но, когда птица живёт в неволе, у неё ослабевают крылья и она не способна на большие перелёты, ещё, если он совсем ручной, то скорей всего, он уже не шибко боится кошек и собак...
На мой взгляд, у него шансы 50\50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

nebulosarii, мне кажется ему еще рано..... он вроде только этого года.... ;) окрас неяркий, зато с хвостом, в отличие от предыдущего... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые любители птиц. Начал содержать птиц вьюрковых в неволе с третьего класса, с тех пор, как переехал с родителями жить в г. Томск. До этого жил в г. Москва, где и началось мое увлечение птицами, которое продолжается и по сей день. А началось оно просто: однажды меня родители отправили в магазин за хлебом и я увидел, как самец домового воробья прыгнул в вертикальную трубу, вкопанную в землю. Когда я подошел вплотную и заглянул внутрь, то застал его за поеданием куска хлеба. Я имел возможность некоторое время его рассматривать, на меня он не обращал никакого внимания. Потом мне захотелось взять его в руки. Я попытался это сделать, однако воробей заверещал и оказался сильнее чем я думал. Этот случай произвел на меня огромное впечатление и я всерьез заинтересовался птицами. Мою первую книгу "певчие птицы", изд. "артия" я перечитывал на несколько раз. Когда переехали в Томск, то оказалось, что многие ребята в школе, где я учился, держат у себя снегирей, щеглов, клестов, чечеток и др. вьюрковых, которых, еще и вдобавок, сами ловят. В общем, так я стал птицеловом. Профессиональным орнитологом я, к сожалению (а может быть и к счастью) я не стал, однако в хороших отношениях с томскими ( и не только) учеными-орнитологами. В Томске мы жили на окраине города, поэтому были обычны: снегири во дворе, кормящиеся на ветках сирени, щуры , кормившиеся на одиноко стоящих лиситвиницах и на ранетковой аллее, обыкновенные дубоносы, перемещающиеся вместе с воробьями по балконам, а стайки клестов над гооловами были обычны. За те годы, которые я прожил в Томске и, вопреки желанию родителей, содержал в неволе птиц в нашей тесной квартире, где мы жили впятером, я держал: щеглов, клестов (обыкновенных и белокрылых), снегирей, зеленушек, чечеток, чижей, дубоносов, коноплянок, зябликов. Пока учился в институте, птиц не деожал. Однако когда позволили квартирные условия, сразу же завел чижа. Сейчас содержу у себя самца чижа (уже почти 3 года) и самца коноплянки, который живет у меня с марта месяца этого года. В сентябре он начал линять. Линька продолжалась ровно мусяц (с 01.09.05 по 30.09.05). За это время он благополучно потерял все свое самое красивое: красное оперение. Однако все светлое время суток поет почти не останавливаясь. Сейчас я переехал жить и работать в Ханты-Мансийский АО, с культурой содержания и ловли птиц сдесь большие проблемы, однако своих питомцев я взял с собой. Они тоже переехали жить вместе со мной в ХМАО в салоне моей машины. Как только позволят условия, обязательно заведу у себя других представителей семейства вьюрковых. Особенно очень нравятся те, у которых в оперении есть ярко-красные тона.
Небольшие соображения по поводу сохранения красного цвета в оперении: будучи работником сети птицефабрик узнал, что в рацион кур добавляют каротин-содержащие добавки, заменяющие кукурузный глютен - красный и желтый карофил, которые вызывают окрашивание желтка в цвета от желтого до розового, в зависимости от пропорции. Пропорции: 5 мг на 1000 кг красного и 25 мг на 1000 кг корма. К сожалению карофил я забыл дома так что придется ждать до следующей линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

вот мой чижик, верно ли я предполагаю по неяркости окраса (и нечеткости песни), что это птенец прошлого лета (2005 г.)?

 

post-342-1142361497_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KYPO4KA, неяркая окраска - это у него белёсые кончики перьев не обносились (на фото это хорошо заметно). Он когда у вас линял? В естественных условиях у них сейчас перья, не менявшиеся с конца прошлого лета, светлые кончики обношены и окраска выглядит яркой. Ну а про песню ничего сказать не могу - я её не слышал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото это молодой самец. Скорее всего первогодок. У взрослых чижей необносившиеся кончики перьев общий тон окраски не меняют. И шапочка у них гораздо ярче и дальше заходит на затылок. Сказать точно можно по цвету кроющих второстепенных маховых ( у молодых коричневые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,
Spinus,
наверно молодой самец и есть...... я его этой осенью приобрела, поэтому его предыстории не знаю......а песню может быть выложу, если сумею записать.... :dance: :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KYPO4KA, я тоже своего давно хочу записать однако все никак "руки не доходят", я своего покупал тоже молодым, однаок поет ог гораздо лучше своих взрослых собратьев, любит пересмешничать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
У меня было много и разных:) Щеглы, чижики, зеленушки, коноплянки, а сейчас в пару амадине была приобретена чечётка :)
Интересно, какие ещё птицы живут у нас в домах?:)

7885[/snapback]


 

У меня живет кроме перечислених еще дубонос, ранее жила самка снегиря но к сожелению ее убил в клетке кобчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Извините, :sorry: если этот вопрос уже задавался в этой теме. Все перечитать, нет времени.
Но каких зерноядных птиц разных видов и в каких кол-вах можно держать в одной просторной клетке: 100см:100см:100см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Маришка, мне кажется пары три размером с воробъя. Главное, чтобы они не враждавали, а это зачастую дело индивидуальное.

 

А вот мои вольерные обитатели. :)
post-2315-1154359462_thumb.jpgpost-2315-1154359521_thumb.jpgpost-2315-1154359555_thumb.jpg
Щегол самый деловитый, спокойно берет громадную семечку, без особого труда ее разгрызает, тогда как остальные мучаются-мучаются так и бросают, остается собирать то, что упало у щегла.
post-2315-1154359604_thumb.jpgpost-2315-1154359642_thumb.jpg
Заметила интересную особенность, варакушка в основном любит петь при сильном ветре, и во время ненастья. Перед грозой когда поднимается сильный ветер, в воздух поднимаются столбы листьев и пыли, все птички прячутся и затихают, а он садится на вершину куста и раскачиваясь в жутких порывах начинает петь в полный голос.
post-2315-1154359696_thumb.jpgpost-2315-1154359731_thumb.jpg
Урагус самый ручной. Может сесть тебе на ногу и подергать за шнурок если будешь стоять спокойно, но стоит только пошевелиться, реакция у него мгновенная, полет очень маневренный и поймать его при желании в просторном помещении довольно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожлуйста, чем кормите зеленух? я зимой птиц на балконе кормила, синицы, дубоносы, воробьи и т.д. на лето разлетелись, а зеленухи до сих пор летают попрошайничают по 1-2 птицы, я им раз в неделю семечек жменьку насыпаю и овес, чем можно разнообразить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, они в вольере прекрасно зимуют, кроме варакушки, его я домой забираю.

 

Разнообразить корм зеленухам которые живут на воле я думаю нет необходимости. Хорошо, что их просто подкармливаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, они в вольере прекрасно зимуют, кроме варакушки, его я домой забираю.

 

Разнообразить корм зеленухам которые живут на воле я думаю нет необходимости. Хорошо, что их просто подкармливаете.

159830[/snapback]


 

я так с перспективой на зиму интересуюсь, зимой-то особого разнообразия не найти им на улице. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

спасибо за ссылочку :) большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина,
А разве варакушка относится к зерноядным? :shok:
Извините, просто я его всегда относил к насекомоядным птицам. :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Альбина,
А разве варакушка относится к зерноядным? 
Извините, просто я его всегда относил к насекомоядным птицам. 

 

:acute: А у меня зерно лупит токо шум стоит :crazy:

 

(я прошу прощения, не хотелось еще в насекомоядные заходить, решила всех в одном месте разместить, думала может прокатит. :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема пополняется ещё одним чижиком! :) Милое, нежное создание уже через неделю пребывания в моём доме летит на руку и подолгу сидит на ладони. Сломанная лапка ещё до конца не окрепла, а чижик-Клопик уже начал петь. Интересно отметить, что поёт без привычного чижиного хрипловатого "кхе-е-е" в конце исполнения песни.
Зяблик мой слушает чижа и, надеюсь, что скоро начнёт имитировать и эту песню. :dribble: Уж очень у Зябы большая способность к воспроизведению песен других птиц. Щеглом поёт так, что вообще не отличить, если не видеть самого певца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж очень у Зябы большая способность к воспроизведению песен других птиц. Щеглом поёт так, что вообще не отличить, если не видеть самого певца.

163079[/snapback]


 

Для меня это большое открытие. Никогда не наблюдал такого, хотя зяблика содержал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это большое открытие. Никогда не наблюдал такого, хотя зяблика содержал.

163380[/snapback]


 

Vladimir, кстати я тоже призадумался когда Helmut Dost поставил по пению зяблика и коноплянку в один ранг, теперь понял почему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.