Перейти к содержанию

У кого какие зерноядные?!


DragonFly

Рекомендуемые сообщения

Случай с моим зябликом имеет достаточно простое объяснение. Пока он был крохой, и я его выкармливала, у меня жил щегол - знатный, совершенно незамолкающий певец. Зяба всё это дело послушал, и решил, что он тоже так может :) . Позже он стал выдавать чистую песню зяблика, которую периодически меняет на щеглиную трескотню. Теперь он может чирикать как воробей (гнездо воробья прямо над местом, куда выставляется для солнечных ванн клетка на лоджии), а воробей ( в свою очередь) стал пытаться петь :grin: . Песенка-ворчалка снегиря (при Зябке я одного выхаживала) тоже включается в репертуар. А последняя "фишка" :) - это реакция на саксофон. Понятно, что Зяба саксофоном не зазвучит, но он не замолкает (хотя и линька сейчас), пока диск не закончится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 621
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • KYPO4KA

    53

  • Marina-P

    51

  • Dipperman

    39

  • nebulosarii

    32

Топ авторов темы

Изображения в теме

Marina-P, если бы это был не зяблик а скажем чечетка или снегирь то вряд ли они запели бы щеглом хоть с какого возраста их ни выкармливай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или снегирь то вряд ли они запели бы щеглом хоть с какого возраста их ни выкармливай.

почему же? Снегири довольно хорошо подражают другим птицам (если их обучать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, да, точно, слышал про снегирей. Но г-н Хельмут Дост сделал акцент на зяблика и коноплянку как на наиболее перспективных певчих (из зерноядных вьюрковых)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus,
возможно потому что снегири не распространены в местах проживания этого господина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про способности к звукоподражанию у снегирей написано не одним русским автором...
ksyushka, а у тебя же ещё чижики были... ?... ничего в твоём списке про них не указано :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мог бы меня кто-нибудь просветить, почему у чижей часто собирается капелька слюны на кончике клюва. Происходит это только когда чижик дремлет или просто сидит спокойно. При этом птичка часто совершает жевательные движения клювом, "плямкает". Чисто по-обывательски создаётся впечатление, что у него очень много выделяется слюны, которую он не успевает проглотить. Такие моменты я наблюдала не у одного чижа, и не только я. Во всём остальном птица по общим наблюдениям без проблем и здорова. По нескольку лет такие чижи жили с другими птицами (щеглами), "целовались", но щеглов не заражали никоим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, это наверное оттого что они кушать сильно хотят пускают слюни, а когда видят еду готовы за нее убить любого соперника даже если тот больше по размеру :) . А если серьезно то возможно это связано с переполнением зоба, чижики ведь покушать любят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus, да, соглашусь с Вами - все чижи очень жадные до еды. Мой Клоп на самом деле ещё диковат, но утром (когда в кормушке уже не густо) он летит на руку за свежим зерном ничтоже сумняшеся. Я стала давать ему уже полторы ч.л. - к утру не остаётся ни единого целого зёрнышка. Это при том, что букетик трав свежий каждый день и мешанка (он её правда не ест). Наверное, Вы правы насчёт переполнения зоба, т.к. подобное "слюнотечение" наблюдается именно в момент отдыха после приёма пищи :ok: .

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хм, вот и я могу наконец-то поделиться своей радостью: у меня живут зерноядные пичужки: щегол, чиж, реплянка (репел), снегирь, зеленушка.
Кстати, а кто из этих птиц должен быть хорошим певцом. Кто как часто и долго поет? И чья песня лучше всего?
И еще, кто что знает про вьюрка. На сколько это гадливая птица? Хорошо ли поет? Быстро или тяжело привыкает к неволе? И т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, да все они поющие... Конечно реполова по красоте пения можно поставить на первое место, но птица пугливая, и рацион нужно подбирать очень старательно. Зеленушка и щегол поют тоже очень красиво и громко, а чиж и снегирь тоже поют...очень старательно, негромко и весьма мило...песенку-ворчалку :) . Все эти птицы могут подражать (каждая на свой лад) коленам из песен других певчих птиц. У меня жили(живут) все, кроме реполова. Некоторые (чиж и снегирь) пели даже во время линьки.
Что касается вьюрка, читала, что птица очень пугливая, тяжело привыкает к неволе, особой песней не отличается. Насчёт гадливости, не знаю, не держала :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожелению у меня самочка репела, но она довольно спокойная. Не боится даже руки, когда я меняю корм, воду или когда убираюсь. А вот зеленушки ужасно дикие.
И еще, вы не ответили, а будут ли птицы петь сидя в одной клетке, или хотя бы видя др.друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пели чиж и щегол, живя в одной клетке. Пели отлично, но я читала, что по-одиночке песня действительно первоклассная, а при совместном содержании могут быть проблемы с интенсивностью пения.
Вот сейчас зяблик и чиж живут в разных клетках, но стоят рядышком, видя друг друга. Поют оба достаточно хорошо, но всё же менее активно, чем при увеличении светового дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится как поют реполовы и щеглы. Но у многих щеглов в песне есть скрипучие колена, самый первый щегол который жил у меня таких колен в песне не имел и пел здорово всю зиму на застекленном балконе, а потом я к нему решила чижика подселить. Щегол быстро заимствовал его скрипучие колена и они ему очень понравилсь :crazy: знать бы раньше...
Реполовов по песне я бы тоже на первое место поставила а характер хоть и пугливый, но на мой взгляд уравновешеный. То есть если птицу сильно не тревожить она становится спокойной и постепенноп привыкает а вот зяблик которого мне недавно подарили кажется весьма нервной птицей. Хотя у всех птиц одного вида характер разный это индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если птицу сильно не тревожить она становится спокойной и постепенноп привыкает а вот зяблик которого мне недавно подарили кажется весьма нервной птицей. Хотя у всех птиц одного вида характер разный это индивидуально.

185817[/snapback]


 

По поведению (дикости) реполов и зябликочень сходны, но со временем зяблик будет спокойней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чечетках. Особенностью является то, что у этих птиц поют и самки. Очень важно уделить внимание содержанию птиц в период линьки. Солнечный свет, разнообразие корма. Конопля и лен в минимальном количестве. Хорошобы ввести в рационон семена сорняков:лебеды, подорожника,  и  др. Важно добавить витамины. Птичка очень живая, общительная, много поет. Повадки очень отличаются от попугаев.драться не будут, но вряд ли попугай будет радовать беспрестанной суете чечеток. Со временем нужно подумать об отдельной клетке

8362[/snapback]



у васс тундровая или простая чечетка?
тундровая белая почти и красивее...
чечеток просто приятно ловить и наблюдать в природе....кстати они нежнее реполовов....вдруг створожится.. :(:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было много и разных:) Щеглы, чижики, зеленушки, коноплянки, а сейчас в пару амадине была приобретена чечётка :)
Интересно, какие ещё птицы живут у нас в домах?:)

7885[/snapback]



Я держу только птиц,которых сам ловлю....задумал поймать снегирей-хожу,ищу место, :search: без манков прикармливаю...
А когда соберется стайка в 50 и более птиц выбираю пару вторую "помидоров "и крою тайником или лучком... :beer:
В Этом году поэтому только репел и щегол пока....
мечтаю о щуре....
Весной нашел место славки черноголовки с чудесной песней-вот это мне на весну работенка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держу только птиц,которых сам ловлю....

186118[/snapback]


 

Мне удавалось поймать синиц, поползня, крапивника, зарянку, ч.дрозда, соловья, варакушку. Ловить регулярно не получается. А как интересно. Не столько улова, сколько общения с природой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, замечательные птушки! :)
ничем не хуже заморских пернатых...

 

По поведению (дикости) реполов и зябликочень сходны, но со временем зяблик будет спокойней.

Посмотрим, возможно у них поведение схожее в клетке, а вот в вольере мне показалось поведение разное, реполов и самка которая появилась позже как-то сразу не стали метаться, в основном прятались в складках местности и выглядывал оттуда потихоньку. Потом прятаться перестали, а когла стали гнездиться вообще стали пофигистами, дергали траву для постройки и кормились в полуметре (по ту сторону сетки - гыыы). :) Ну и сейчас, конечно в руки не лезут, но я вижу что воспринимают мое присутствие спокойно, самец даже поет когда я нахожусь в вольере. А зяблик при моем появлении начинает метаться, ищет куда выскочить, на сетке виснет хвост немного потрепал но я надеюсь, что он все таки привыкнет.

 

[

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чечеток просто приятно ловить и наблюдать в природе....кстати они нежнее реполовов....вдруг створожится.. 

Чечетки, снегири, чижи вроде слабо тревожатся, они одни из самых легкоприручаемых. Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передала Клопику и Зябке комплименты :) . Спасибо! Это подруга до меня с цифровиком добралась.

 

И правда, чечётки очень легко приручаются. Практически оправдывают своё название в народе "берёзового чижа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне удавалось поймать синиц, поползня, крапивника, зарянку, ч.дрозда, соловья, варакушку. Ловить регулярно не получается. А как интересно. Не столько улова, сколько общения с природой!

186264[/snapback]



Ну, товарищ, тогда ты меня понимаешь. На точке в хорошем уловистом месте такого насмотришься....У меня недавно из-под ног ласка вылезла,я замер..она нырнула обратно, вытащила аааграмнющую мышь..и поперла ее по снегу...и так каждую ловлю,то ястреб то лебеди,то заяц прибежит смотреть и нюхать. :angel: Изменено пользователем Elise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас вот Чиж Пыжик уже месяц живет... ходили за кормом ему .. не удержались и купили вчера еще и щегла Симку... пока только привыкает, но уже утром начал петь.. и пел довольно долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katay, поет или чирикает (издает резкие звуки)? Потому что у меня тоже он чирикает, но пока почему то не поет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.. даже не знаю... Может и чирикает, но как-то по разному, не однообразно... Иногда заливается на пару минут. Он у нас стоит накрытым светлой тканью, чтоб не так нервничал, и когда к нему заглядываешь - начинает чирикать.. может от волнения?!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да помнится где-то на форуме выкладывали фотку щегла..Спрашивали про пол.. У меня такой же, а там - самец.. У него красная шапочка заходит за глаза немного... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюня, я когда-то задавал здесь вопрос про определение пола щеглов и получил достаточно ответов, посмотрите начало темы.
Коротко:
1. действительно красный цвет самца значительно больше по площади, сверху шапочка заходит за глаза, снизу, на горле около 4-5 мм. У самки под клювом тоненькая красная полоска.
2. на сгибе крыла (как бы на плече) у самца цвет чёрный, у самки - бурый.
3. голова самца сверху более площе, у самки - округлая.
Но все эти различия четко видны, когда самец достаточно взрослый, более 1 года.

 

У нас точно различают пол седоголовых щеглов (они же алтайские), не зависимо от возраста, следующим способом:
Нужно подуть на перья в зону шея - грудь. Справа и слева, основания перьев желто-зеленые - то самец. У самок желтого цвета нет вообще.
Также недавно посмотрел, что у моего самца черноголового (обыкновенного) щегла, в этой зоне, под бело-коричневыми перьями тоже есть желтый пух. Но у меня нет самочки, что бы ответить более точно, на сколько это применимо к обыкновенным щеглам. Посмотрите и напишите, что обнаружили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мой щегол дома уже 4-й день, а ведет себя плоховато - все мечется по клетке, чирикает, пытается пролезть между прутиков (конечно же у него туда дальше клюва не пролазит :) ), я даже не знаю - хватает ли у него времени покушать... Может его продолжать накрывать тканью, или все же открывать, чтобы привыкал к людям??... или пересадить его в клетку побольше?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, если так, то мальчонка у меня :drinks_cheers: . Ворчливый очень :) часто резкие звуки издает, как бы ругаеться в зеркало :tease: Любит его очень, если убираю грустит, стоит поднять немного вверх, если посмотреть не может, то тянеться до него, шею вятягивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюня, а теперь я предположу что думает щегол на счет зеркала: " опять кто то на меня и мою кормушку покушается, приблизился нос к носу, нужно голосом его спугнуть, отогнать, показать кто в доме хозяин"....
и "грусть", когда Вы убираете зеркало: "ну наконец то этот козёл отвалил и теперь можно хоть на минутку расслабиться, ведь главное при сопернике не расслабляться, а то.....за чуб оттаскает". :P
а если зеркало чуть выше, то и ему надо быть на том же уровне, т.е. тянуться. Лучшие места в просторной клетке или вольере - на верхних присадах, их занимают и борятся за них самые сильные. :diablo:

 

По какому из признаков Вы точно убедились, что у Вас малчик? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, плечо черное, красный цвет сверху заходит за глаза, снизу, на горле около 4-5 мм.

 


Katay, где то писали, что лучше его неплотной тканью зановесить, мой тоже не сразу привык, правда, он сидел в совсем маленькой клетке, потом пересадили, мне кажеться, что если он начнет есть, то он уже привыкает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.. мы его завешивали .. на пару дней.. Сейчас завешено пол клетки.. Вроде кушает, но как то мало (Наш чижик сьедал больше).. Обожает кушать чертополох... Даю ему немного семечек - но это первое время.. чтобы хоть что-то кушал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чертополох набираю.. Можно найти в парке в темных заброшеных уголках... да и погулять где-то по зарослям, за городом - думаю найдёте.. Походите, поищите ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я ему собираю цикорий.. сьедает до тла... :).. Вообще его у меня и чижик обожает, насобирали им целый веник, так Пыж на нем пол дня проводит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет.. :) клетка у чижа не очень уж большая.. просто чиж наш летает где хочет по комнате.. а веник - в комнате и повесили..
Принесли сегодня щегла Симку в комнату к Пыжу. Сначала Пыж летал около клетки с новым соседом, вместе пели, прямо заливались под включенную музыку.. Потом мы не вытерпели и решили открыть клетку с щеглом, думали вылетит сразу.. Однако нет - он не сообразил этого делать сам.. Выманили его веточкой цикория, он вылетел - и мигом на веник цикория :dribble: . Пыж уселся рядом и они долго кушали..
Так делали все вместе - куда Пыж - туда и Симка
Надо отметить, что наш чиж сообразительнее щегла - он сразу находил вход в клетку, а щегол никак не мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые!

 

Меня зовут Vardan и у меня сейчас живет чижик. Совсем не давно - меньше недели. Купил его на птичьем рынке в Екатеринбурге. Он был такой заморенный с обдерганным хвостом, но по виду уже выдержанный. По старому опыту знаю что у обдержанных птиц лапки не черные, а более светлые - коричневые до розовеньких. Ну дак вот. Он прямо скажем диковат - пока сидит один все нормально, стоит подойти весь бесится! и не переносит открытой клетки, т.е. пока клетка открыта он места себе не находит, стоит прикрыть типа полотенцем хоть на 10-15 процентов сразу успокаивается и начинает есть или купаться. Это что значит он не доконца обдержан? или жил до этого в "нечеловеческих" условиях? Ибо первые дни непрестанно чесался да и сейчас нет-нет глаза об жердочку протирает, но в принципе бодрости не теряет.
Давайте может обсудим мой случай :) Какие есть общие рекомендации (про карантин я уже читал, кстати у меня еще волнистый попугай живет). В молодости сам ловил и сам обдерживал и щеглов и чечеток и снегирей бывал зяблик и реполовы и зеленушка, но с таким тяжелым случаем пока не сталкивался - какой заразой он может обладать? и что его может беспокоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.