Перейти к содержанию

У кого какие зерноядные?!


DragonFly

Рекомендуемые сообщения

Marina-P, юрок и вьюрок - в принципе синонимы, но лично я предпочитаю "юрок", так как "вьюрками" собирательно называю всех вьюрковых вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 621
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • KYPO4KA

    53

  • Marina-P

    51

  • Dipperman

    39

  • nebulosarii

    32

Топ авторов темы

Изображения в теме

Dipperman, спасибо, что просветили. А то в одной книжке птичка с подобным оперением названа юрком, а в другой - вьюрком. Вот я и запуталась.

 

KYPO4KA, мой чижик прыгал прямо вовнутрь купалки и долго-долго там полоскался. Высота воды была где-то 1,5 см. А купалка была из прозрачного пластика. Кстати, а вот насчёт любимых зёрнышек, то чижик мой наоборот сначала выбирал весь рапс (легко его шелушил) и льняное семя, а уж потом всё остальное. Просо было на последнем месте. А ещё он очень любил такие мизерные зелёные штучки (входили в состав одной из смесей), похожие на кусочки комбикорма (как для кроликов например). Чижик их раскладывал по жёрдочке и прямо-таки смаковал.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо всем за ответы. Сегодня я для чижика собрала шишки ели. У нас лес сразу за дорогой с вековыми елями и пихтами. А теперь я засомневалась, может эти шишки не ёлки, а пихты, может, набрала всего вперемешку. Едят ли чижи семена пихты и лиственницы? Об этом нигде не написано. Если нет, – то чем отличаются шишки ели от пихтовых? Подскажите, что за растения чумиз и воросянка, их семена можно купить в аптеке или в магазине семян? Кстати, птица начала понемногу есть мешанку из моркови , яйца и сухарей. Можно ли давать чижу молотую в кофемолке кукурузу, пшеницу, овсянку, пшено т.е. крупы, из магазина? Читала, что птицам дают недоваренные каши из всех этих круп, а к чижам это относится? Чижик у меня начал петь в первое же утро. Обнаружила, что он поёт не тихо, и начинает песню, как только рассветает, в 7 часов. А летом птичка в какое время начинает петь? Продолжает ли сон чиж, если клетка накрыта тканью, или в комнате темно? Мне это интересно знать, чтобы выбрать место постоянной «дислокации» клетки: на кухне или в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еловые, лиственичные и пихтовые семена чиж ест, но с целой шишкой справиться не может. Подсушите шишки дома, чешуйки раскроются, семена высыпятся - тогда и дайте их птичке.
Чумиз - это такой сорт мелкого проса, распространённый на Дальнем Востоке. Насчёт ворсянки - не в курсе.
Крупы из магазина - что сырые, что приваренные - еда абсолютно не подходящая для мелких певчих, ими хорошо только кур кормить.
Если у птички не сбиты естественные ритмы, то часть лета она как раз петь не будет, так как будет линять. О том, почему так важно, чтобы птица жила при естественной продолжительности световом дне, тут было где-то в соседних топиках, но я сейчас почему-то не нашёл. Если вкратце - многие физиологические процессы в птичьем организме, в частности линька, регулируются именно продолжительностью светового дня. Если эту продолжительность искусственно изменять, это может вызвать разные нехорошие эффекты, так что накрывать поющего чижа тряпочкой я бы не советовал, лучше уж на кухню вынесите.
А лично я клетку бы поставил там, где сам провожу больше времени - птичку-то для себя заводим, не так ли? Мне-то птичьи голоса не мешают, даже и ночью, а вот если у них начинает твориться что-нибудь нехорошее - просыпаюсь мгновенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valya
Забыла вам сказать, что обязательно нужно купить овес (желательно в шелухе) и поставить его на пророст (в мокрой тряпочке на блюдце, следите, чтобы вода не пересыхала). Через дня два (когда только покажутся ростки) можно по несколько зернышек очищать и давать чижику, если он еще боится брать с рук, то в отдельную кормушку, чуть наполненную водой. Еще чижику желательно насыпать в отдельную кормушку полчайной ложки мелкого песка (купите в магазине или найдите чистый на улице).
Чижика на ночь желательно всегда закрывать материей, особенно если рядом с домом есть уличные фонари. Если утром его не открыть с восходом солнца, то он проснется чуть позже восхода, особенно если комната темная, и начнет прыгать по жердочкам, беспокойно попискивая. Поэтому открывать его нужно обязательно с восходом солнца, или немного попозже (независимо от того, должен он петь или нет), отчасти и потому, что ему нужно как можно раньше начать кушать, он ведь ночью "голодает".
Мои птицы сейчас встают полседьмого, еще очень зависит от того, солнечный день или нет. Я ставлю будильник (каждую неделю его приходится ставить на все более раннее время :) ), открываю их, как лунатик, и потом, простите, иду досыпать (досыпать они не мешают). О том что будет летом, мне пока не хочется думать...
Подстилку в клетке я меняю птицам вечером, перед тем, как накрыть их, чтобы утром об этом не беспокоиться.

 

Marina-P, а у вас как птички просыпались?

 

Dipperman

ими хорошо только кур кормить
Та-ак, опять куры, значит... :chebu:
если у них начинает твориться что-нибудь нехорошее
А что с вашими птичками бывает нехорошее? Кстати, как у вас обстоит дело со световым днем? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KYPO4KA, мои просыпались так (и Зябка так же): летом начинали тихонько попискивать и потом петь, когда мы ещё спали, и свет от раннего восхода поступал только в окно, а над клеткой было сумрачно, хотя уже и не темно (часов этак в 5-5.30 утра). Зимой же спали, пока над клеткой не зажигалась подсветка. Мы вставали раньше, чем им положено, включали верхний свет, но над клеткой оставался сумрак. Птички через где-то пол часа после нашего появления вытаскивали головки из под крыльев, некоторое время сидели, потом начинали чиститься, потом попискивать. Когда приходил свет на улице, я включала им подсветку, и день для них начинался уже полноценный.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та-ак, опять куры, значит... 

59123[/snapback]


ай! :tomato:
А с птичками - ну мало ли что ночью может произойти - кто-нибудь спросоня с ветки сорвётся, кого-то испугает луч автомобильных фар, мазнувший по стеклу - в результате у дневных птиц, которые в темноте ещё и видят плохо, начинаются панические метания, которые могут захватить и ночных. А во время миграционного беспокойства и повода не надо - лететь-то хочется, а куда - не видно, в результате летели до первой ветки или стены :( Сейчас, во избежание, я стал им оставлять ночник с 10-ваттной синей лампочкой - и подобных ночных тревог стало резко меньше. а световой день я им зимой несколько увеличиваю (часов до 9), а летом просто подсвечиваю в дневное время лампами дневного света - у меня северо-западная сторона, а помимо птиц есть ещё и цветы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мой чиж совсем не привыкает к людям. Прошло 2 недели, а он каждый раз метается по клетке, гогда проходишь мимо, или стоишь рядом. Еще он странно себя ведет - он не то кусает, не то грызет, не то облизывает прутья клетки, причем все подряд. Минеральный камень в клетке висит, вода есть. Может, он стремится на свободу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valya, предлагаю быстрый способ приучить Вашего чижа. Не дайте ничего кушать в течении большей части дня, вода должна быть постоянно. Во второй половине дня дайте семена в коробке(я давал в спичечном). При этом произносите его имя многократно, не уходите. пусть пи Вас покушает..Так два-три дня. Далее голодной птице дайте семена в коробке. чтобы ел из коробка, который Вы держите в руке, постоянно произнося имя. . Следующий этап- кормление из рук. Голодная птица становится смелее. а отсутствие резких движений, постоянно произнесенное имя( выработка условного рефлекса) тоже ускоряет приучение птицы. Я так приучал почти всех. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valya
Не торопите события, чижик скоро приучится и будет садиться вам на руку, щипать пальцы и брать корм из рук.
Согласна, что с чижом нужно всегда разговаривать, не молчите, когда стоите у клетки или насыпаете корм, придумайте какую-нибудь кличку.
На счет приучения кормом - можно не только голоданием приучать, а и лакомством (в кормушке будет "обычный корм", а с рук можно предлагать кедровый орех или семечку). И еще каждый день вешайте ему на прищепке тонкую дольку яблочка, груши, моркови, т.е. фрукты-овощи обязательно.
Из чего у вас сделана клетка, какие примерно ее габариты и на какой высоте она стоит?
Из книг кстати хорошая вот эта: Гусев В.Г., Гусева Е.С., Певчие птицы в доме.

 

PS Мои птички сегодня наконец-то по-нормальному искупались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочу поделиться опытом собирания семян сосны и ели! У ели оказалась совсем маленькая урожайность, да и семена уж очень мелкие, и чижик их не торопится поедать. Совсем другое дело с сосновыми семенами. Они в каждой шишке, за каждой чешууйкой и легко вываливаются из шишки уже через неделю, когда шишка раскрывается от тепла. Чиж готов есть семена сосны столько - сколько предложешь. А у пихты семена слишком крупные и чиж от них отказался.
Еще я заметила, что чижу трудно расклевывать просо, рапс, канареечное семя и я стала перед кормлением раздавливать толкушкой сена, входящие в корм для канареек "Трилл" (это основа для кормления моего чижа). Можно ли это делать? Не переест ли птица?
Добавлено

 

Еще вопрос - когда у чижей наступает линька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valya, Чижу совсем не трудно это делать потому-что он этого и не делает,такие мелкие семена он только шелушит,а поедает целиком,иногда при шелушении они вылетают куданибудь в сторону(особенно если птичка неугомонная),вот вы их видимо и находите,лучше позвольте ему самому этим заниматься,а давите только подсолнечник,
коноплю,ну и другие семена по размерам и жёсткости не подходящие чижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valya
Кормом Трилл кормить птиц не желательно. На этом сайте много об этом написано. Если в магазине нет Витакрафт или других импортных кормов для канареек, лучше тогда купить отечественные (Гранд и др.). Про то, почему Трилл вреден читайте здесь, здесь, и здесь, вот тут, здесь и еще вот здесь.
Для чижика главное не расклевать, а скорее расшелушить зерно, поэтому с канареечным семенем и рапсом он вполне справится сам. А давить (очистив) нужно подсолнечник и кедровый орех. Конопли давайте совсем мало (крупную давите), и еще раз подчеркну - семечек не больше 4-5 штук в день, а лучше побольше зелени.
Линька у чижика в середине лета.
Это хорошо, что у вас есть возможность кормить чижку семенами сосны. У нас тут сосны почти не растут...
Какую вы вашей пташке кличку кстати придумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! птичку свою я назвала Тосиком.Он уже смело садится на руку за орешком и реагирует на свое имя. Расскажите как зовут ваших птиц.
Собираюсь в следующем году подобрать для чижа подружку - зеленую канарейку. Если кто - то занимался разведением помисей чижа и канарейки, поделитесь опытом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы свою коноплянку так и зовём неоригинально - Коноплян!
Кстати, когда стало тепло, перевела его на балкон в вольер, там просторно, можно полетать.
А недавно он начал линять. Причем похоже у него началась полная линька, потому, что начали из хвоста перья выпадать и маховые. Сидит весь такой взъерошенный, с несчастным видом и линяет. :cry:
Продовала для подкормки давать соловьиный корм, но он его не ест. Может достаточно ему будет и зерна, чтобы нормально опериться?

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всех своих птичек всегда называла Чика (независимо от пола) - в честь первого старенького погибшего попугайчика. Кстати, про имена птичек много вот здесь и здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может достаточно ему будет и зерна, чтобы нормально опериться?

62990[/snapback]


- недостаточно! Не ест насекомоядную смесь - предложите ему мучных червей, и побольше зелени - просто таскайте траву пучками, пусть сам выбирает, что есть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Траву притащила! :) И в воду поставила, чтобы не завяла. Он ее теребит, особенно одуванчики нравятся. Там некоторые уже с семенами были, он их все обглодал, а потом даже песни запел.

 

Раз поёт, можно надеяться, что с ним все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, коноплянки - более сложные в содержании птицы, в отличие от чижей и щеглов. Как я убедился на своем опыте, большинство проблем со здоровьем птицы возникает именно в период полной линьки, которая приходится на июль-август месяцы. Частичная, предбрачная линька, когда шапочка и грудь птицы окрашивается в более яркий красно-розовый цвет, проходит в конце зимы - ранней весной. По всей видимости Вы в зимний период ставили дополнительную подсветку, тем самым удлиняли световой день, а с наступлением весны перестали ее включать. Тем самым произошло непроизвольное уменьшение светлого времени суток и птица расценила это как приближение осени.
На счет питания - можно начать давать 3-5 семян подсолнуха, обязательны - толченная скорлупа, глюканат кальция (найдете много рекомендаций в форуме), песок, древесный уголь (обычная сгоревшая до тла ветка дерева. я беру фруктового дерева). Из зелени самое поедаемое это листья и семена одуванчика, подорожника, семена (со стволом) пастушьей сумки. Вы правильно заметили - корзинки одуванчика все зерноядные поедают с огромным удовольствием. Лучше всего их собирать утром, когда корзинки закрыты. Ножницами отрежьте торчащий из корзинки пучок пуха, разломите ее на две части и положите в клетку. Полезны и любимы птицей как недозревшие зеленые, так и спелые семена.
К мягкому корму нужно приучать птицу, что бывает очень долго и требует терпения. Попробуйте в начале предложить смесь тертой моркови, сухарей и тертого яйца, в которую добавьте чуть-чуть зерновой корм. Не сразу, но птица обязательно будет его есть. В эту же "кашу" можно добавить мучного червя, но в начале мелко нарезанного (целого не возьмет).
На сколько Вам удалось приручить птицу?
С уважением
Данияр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости Вы в зимний период ставили дополнительную подсветку, тем самым удлиняли световой день, а с наступлением весны перестали ее включать. Тем самым произошло непроизвольное уменьшение светлого времени суток и птица расценила это как приближение осени.

Никакой подсветки я не ставила. Он просто жил в комнате, вместе со мной. И ложиться спать ему приходилось вместе со мной! :)
То есть у него был практически «полярный день».
А с наступлением весны я перевела его на балкон, он у нас застеклён, это теперь его вольер. «Тем самым произошло непроизвольное уменьшение светлого времени суток и птица расценила это как приближение осени.» В общем, нарушила я ему весь режим. Н я не знала даже, что световой день играет такое большое значение в жизни птицы.

 

Огромное спасибо за советы по питанию, завтра же попробую применить! :):):)

На сколько Вам удалось приручить птицу?

 

Птиц мне видимо попался весьма невозмутимый. Один в клетке он вел себя совершенно спокойно.
Первое время, когда человек заходил в комнату, он спрыгивал на дно клетки и там тихо сидел. Клетка стояла на шкафу и на дне его не было видно. Видимо он там ощущал себя в большей безопасности. Но потом спрыгивать перестал, видимо надоело!

 

Если человек ходил по комнате и не обращал на него никакого внимания, он сидел на жердочке, но стоило только бросить на него взгляд, хитрюга такая, тут же прятался.
Потом стал позволять на себя смотреть, если не проявлять особого интереса и не подходить к клетке.

 

Когда я садилась работать за компьютер и включала музыку, он начинал петь, даже не обращая внимания на моё присутствие.

 

Кормить себя с рук, этого он конечно не позволяет, но особо не шарахается, когда ставишь в клетку корм.

 

Вот такая история приручения.
Мне кажется, если человек сохраняет нейтралитет и особо не беспокоит птицу, и если ей есть где спрятаться, чтобы чувствовать себя в относительной безопасности, она начинает довольно быстро привыкать. Даже интерес какой-то начинает проявлять к прочему населению квартиры.

 

Сейчас, правда ситуация несколько изменилась. С переводом на балкон наш коноплян практически перестал видеть людей и стал быстро дичать. Теперь он гораздо более дикий. Ну и ладно, осенью опять приручим.
Зато там ему очень нравится, он постоянно летает. Особенно по утрам круги наматывает, наверное, не меньше часа. Видимо для коноплянок очень важно много двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Dipperman
Подскажите, мой чиж практически перестал петь и выкрикивает часто позывки или своё характерное "чи - жжжж". Это он по сезону отпелся? Может питание для него недостаточное? Сейчас я ему и семена одуванчика даю дополнительно, и на солнце выставляю на болкон на часик каждый солнечный день. Раньше он с 7 утра идо 7 вечера заливался песней, а теперь тревожно кричит, хотя активный, веселый.
Я своего Тосика уже много раз выпускала в полет по комнате. Он старается побыстрее вернуться в клетку, но однажды вечером, остался ночевать на струне под потолком. Утром он сел за орешком на руку и яего перенесла в клетку.Я думаю, он ещё плохо ориентируется в комнате и не понимает как вернуться в клетку.
Еще, вчера был забавный случай - на болкон на щебет Тосика прилетал воробей, очень любопытсвовал, разглядывал клетку и птичку в ней.Тосик в это время весь изщебетался и изпрыгался, стремясь к воробью.
Еще вопрос, моя печуга нникогда не купается, хотя купалка с водой подвешена в первые дни его приобретения. Воду в купалке каждый день меняю.Может убрать поилку, пусть поинтересуется купалкой, может стоит чижа попрыскать из опрыскивателя водой?
А вообще, птичка забавная и удивительно быстро приручился! Мы в семье шутим о том, что ести его вышвырнуть в форточку, то он сразу залетит обратно, как бумиранг и от него теперь не отделаться! Конечно, мы не жестокие, но создается таое впечатление о птице!
Добавлено

 

А Кропивников в неволе держат?.Щни красиво поют? Видела картинку с Крапивником, интересная птичка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что чиж не поёт - это он, возможно, линять собрался. Перья из него не сыпятся? Кстати, когда ставите клетку с чижиком на балкон - обязательно сделайте так, чтобы часть клетки была в тени, иначе устроите птичке солнечный удар. Насчёт питания - вряд ли дело в этом, чиж к еде очень не привередлив, на всякий случай таскайте побольше всякой травы с семенами, зелени побольше (они все травку мокрицу очень любят), а жирного (подсолнух, конопля, орехи) - наоборот, поменьше - ну, да это общие рекомендации. Вообще, если птаха активная и бодрая - поводов для беспокойства нет.
Что касается купалки, то часто птички не хотят лазить в подвесную. Попробуйте поставить блюдце с водой прямо на дно клетки, посмотрите, что будет. или, если клетка тесная, куда-нибудь снаружи, когда он будет гулять.
Крапивников в неволе держат, песенка у них очень громкая и по-своему приятная, но это одна из самых сложных в содержании певчих птиц. Кое-что про них написано вот здесь, у меня в своё время жила самочка крапивника, после почти годичного пребывания в неволе она оставалась такой же дикой, как и в первые дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Уже скоро 20 лет как я содержу зерноядных птиц. Сначала я поймал щегла, затем чижа.
Через несколько лет к ним добавил зеленушку. Сменилось несколько поколений птиц прежде чем я полтора года назад поймал коноплянку и зяблика.
Живут они у меня с ноября по март в доме, каждый в своей клетке. Я им проращиваю в земле люцерну, клевер, крапиву, просо, семена подсолнечника и зимой скармливаю их. Также даю им зерновую смесь из 27 наименований различных луговых трав и зерновых культур, добавляя туда немного морской капусты и лепестков календулы.
Поют они у меня круглый год, от рассвета и до заката. Если я включаю телевизор или радио, то они стараются, его перекричать и чем громче я делаю звук, тем сильнее они поют.
В марте я пересаживаю их в вольер, который стоит у меня во дворе. На дно вольера я насыпаю 2-х см слой речного песка. По краям размещаю узкие ящики, в которых растут люцерна, клевер, крапива, подсолнечник, салат, одуванчик, птичий горец (шпарыш). Даю им минеральную добавку в отдельной баночке. Зерносмесь им даю меньше, а больше даю овощей и фруктов. Зяблику даю кузнечиков, бабочек и пауков. После такого лакомства он садиться на ветку повыше и затягивает свою трель. Впечатление такое, что находишься где нибудь в лесу. Очень хорошо поют в вольере щегол и зеленушка. А чиж почему-то не поёт. Наверное потому-что ему просто не дают петь. Но лучше всех конечно поёт коноплянка или репел как его называют птицеловы. Это не превзойденный певец. Очень изысканная и разнообразная песня. Поймал я его 10 июля 2005 г. на моей даче, которая находится на берегу Азовского моря. Выглядел он впечатляюще. Ярко карминовая грудь и шапочка на голове, а сама голова и окантовка крыльев пепельно-серые. Жаль только, что после линьки он полностью сбросил свой красочный наряд и красные пятна на груди стали коричневыми. На рынке советовался с птицеловами, они говорят, что в неволе он ни когда не будет таким красным как на воле и красный цвет никогда не наберёт. Я уже год занимаюсь этой проблемой но пока без результата. Изучил химический состав всех трав в которых содержатся каротиноиды (календула, крапива, люцерна) и усиленно его кормлю ими но результата нет. Даю морковь и красный перец но все мои птицы их игнорируют. Недавно вычитал в инете о синтетических добавках (бета-каротин, кантаксантин, ProColor от Vitakraft ) а также , что надо давать специальные кормовые добавки для красных канареек. К сожалению из всего этого списка в наших зоомагазинах и ветаптеках я ни чего не нашёл. Недавно я купил в аптеке водорастворимый бета-каротин. Добавляю его по четыре капли в поилку. Посмотрю на результат после линьки. Знаю что такая проблема есть у многих, но многие её успешно решили. Если кто нибудь даст совет или просто расскажет о своём опыте содержания коноплянок буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, знакомая картина. Мне тоже единственное, чего удалось добиться от чечёток без помощи "химического оружия" - это грязно-оранжевый цвет. А у знакомых после применения чудо-порошочков, говорят, покраснел даже чиж. Ну, не совсем покраснел, но приобрёл отчётливый розовый налёт.
Так что пусть вам кто-нибудь на этом форуме назовёт марки конкретных препаратов (я сейчас, увы, не в теме), а потом попробуйте их поискать. Может, кто из знакомых или родственников соберётся в Москву или Питер - можно их озадачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, все любители певчих птиц! Dipperman, спасибо за совет. Мой чиж линять пока не собирается и, скорее всего, его нежелание петь зависло от погоды или его настроения. Кстати, хочется узнать – чиж после линьки может потерять жёлтый цвет в оперении? Я поняла, что есть специальные подкормки промышленного производства, богатые каротинами, которые легко решают эту проблему. Я искала в форуме название такого корма и фирму, выпускающую такие корма, но не нашла, подскажите кто знает!
Чиж впервые выкупался в подвесной купалке! До последнего момента игнорировал купалку полностью и, даже когда я её переставила на дно клетки. Пришлось убрать из клетки поилку с надеждой, что птичка будет искать воду, найдёт её в купалке и обратит внимание на прекрасные предлагаемые условия купания! На следующий день я, вернувшись с работы, не услышала привычного щебетания – полная тишина. Испугалась, что Тосик умер от жажды, подошла к клетке и обнаружила птаху промокшего насквозь, молчаливо сидящего на жердочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите! Если смысл для чижа покупать канареечку, никогда не видевшую в своей жизни чижей? Они не смогут размножаться? Наверное, лучше приобрести чижиху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно чижиху лучше! Хотя конечно бывает всякое, и к тому же зелёная канарейка может быть довольно похожей на чижиху.
А насчёт окраски не волнуйтесь, чиж после линьки цвет не изменит - это только с красными вьюрковыми случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Москвичи ! Помогите, пожалуйста.
27 июля родственник едет в Москву. Я хочу озадачить его, чтобы он купил для моей коноплянки какую нибудь пищевую добавку для восстановления красного цвета.
Говорят хорошо помогает специальная добавка для красных канареек а так же кантаксантин. Но вот где их купить в Москве – это большой вопрос. Мой родственник пробудет в Москве 3 дня. У него дела на ВДНХ. Слышал, что там есть хороший зоомагазин. Если кто нибудь может помочь, заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, найти искомые препараты на ВДНХ не составит проблемы. Если вдруг там не окажется, есть ещё хороший магазин на Ленинском проспекте, потом попробую выложить тут схему проезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman! Семена одуванчика нужно заготавливать еще светлыми, или уже темными, почти спелыми? Есть ли какие - нибудь особенности сбора яиц муравьев, или просто разгребаешь муравейник и и собираешь? Как лучше сушить муравьиные яйца, или, вообще, лучше замораживать в холодильнике? Собирать муравьиные яйца можно в продолжении всего лета?

Изменено пользователем valya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valya, заготавливать - уже потемневшими, а вот для немедленного скармливания лучше собирать ещё недозревшие - птицы их больше любят.
Процесс сбора муравьиных яиц - дело очень трудоёмкое, подумайте - а стоит ли овчинка выделки? У меня как-то после подобных процедур кожа с рук от муравьиной кислоты слезала, как перчатки (дело было в полях, и деваться было некуда - больше птичку кормить было нечем). Собирают "яйцо" в сухую тёплую погоду, в начале-середине лета, насколько я знаю, осенью его в муравейниках нет. Хранить его конечно лучше замороженым - сушить есть смысл только тогда, когда заморозить негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мой Зябка муравьиные яички не ест :( Он ест только маленьких тёмно-зелёных блестящих жучков (вредители щавеля) и гладких зелёных и коричневых гусениц. Остальных насекомых он боится. Зато в этом году кроме варёного яйца Зяба стал с удовольствием лопать обычный творог (если не сильно кислый). Начинается линька, и я хотела купить ему корм для насекомоядных птиц "Витакрафт", но его нигде нет. Может кто-нибудь видел этот корм в продаже?
Кстати, не могу не рассказать о том, как Зябка издевается над гусеницами. Сначала берёт гусеницу за головку и в купалку кидает, посмотрит так на неё несколько секунд, потом вытащит и на жёрдочку. А там... всё так же держа жертву за один конец - шмяк, шмяк её об жёрдочку с разных сторон (раз эдак 7-8). Получается отбивная. Потом по всей длине зяблик эту гусеницу проверит клювом на мягкость и тогда уже заглатывает её как баклан. Тут же прыг ко мне и в руки заглядывает: мол, а ещё у тебя есть такая? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я сама каждый раз удивляюсь и смеюсь над ним. Интересно, такое поведение вообще характерно для выкормышей, или это Зябка вот такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзвонил сегодня несколько крупных зоомагазинов в Москве в поисках красителя для коноплянок. Удалось найти из известных производителей только Престиж дела повар. Но я не уверен будет ли результат. В продаже есть ещё Падован(Овомикс), Ульта-Бленд(Колор Фут плюс), Орлюкс. У кого нибудь есть хорошие результаты при примениения одного из этих красителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про заготовку муравьиных яиц из книги Гусева В.Г., Гусевой Е.С. Певчие птицы в доме. :)

 

Сезон сбора начинается в мае и заканчивается в августе. Первое, более крупное яйцо, из которого выводится маточный состав муравьиного народца, следует заготавливать только в ограниченных количествах, не для сушки. Муравейники, из которых брали крупное яйцо, в остальную часть сезона не трогают. Да и вообще лучше не брать куколок из одного муравейника больше одного раза в сезон.
Оснащение сборщика. Для сбора муравьиных куколок необходимо иметь прежде всего два полотна из легкой ткани защитного цвета. Одно сшивают в виде пододеяльника, так, чтобы края загибались примерно на 30 см, а между ними осталось пространство шириной около 90 см. Длина этого полотнища должна быть 3,5-4 м. По углам пришивают петли-растяжки, лучше из резиновой тесьмы. Второе полотнище делают по размеру просвета между загнутыми краями первого, т. е. примерно 80x340 см.
Вместо тканевого полотна с загнутыми краями можно использовать полиэтиленовое полотнище шириной около 1,5 м при длине 3-5 м в сочетании с полотнищем ткани стандартной (80-90 см) ширины, а по длине на полметра короче полиэтиленового. Помимо этого нужно иметь пару мешков: один обычный мучной или картофельный, другой - вдвое меньше из легкой ткани.
Желательно также сито, а еще лучше два, причем более редкое для отсева крупного сора должно своим основанием входить в частое, через которое яйцо не проходит. Крупное сито предпочтительно из металлической высечки, а не из сетки, с отверстиями для крупного яйца - 8, для мелкого 5-6 мм. Мелкое сито должно иметь ячею 2,5 мм, чтобы сквозь нее просыпалась пыль, но не проходили куколки.
Для защиты рук от муравьиной кислоты необходимы рукавицы или перчатки, лучше резиновые. Достаточно поработать без них полдня, чтобы на другой день с рук чулком начала сходить кожа.
...
Куколки собирают только в теплую ясную погоду, при температуре от 18°C и выше. В прохладную погоду муравьи неактивны и не работают на полотне, а нарушение целости муравейника в дождливое время недопустимо.
Техника сбора куколок. Засучив рукава и надев рукавицы, сборщик аккуратно вскрывает верхнюю часть купола муравейника, добираясь до места, где концентрированно лежат куколки. Обнаружив "склад", горстями перекладывают куколок с мусором и муравьями в заранее приготовленный мешок или в крупное решето, чтобы отсеять часть мусора. Выбрав основную часть расплода, мешок завязывают, затем аккуратно руками восстанавливают разрушенную часть муравейника и переходят к следующему.
Набрав достаточно куколок с мусором и муравьями, выбирают подходящую ровную площадку не на ярком солнце. На площадке на колышках растягивают полотно с загнутыми краями. Под эти края кладут лиственные ветки или еловый лапник по всей окружности полотна. Затем посередине стелют малое полотно, на которое тонким слоем высыпают все или часть содержимого мешка с куколками.
При использовании полиэтиленового полотнища с прямыми (неподвернутыми) краями его также расстилают на земле, затем посередине выкладывают веточную подушку по размеру тканевого полотнища, оставляя незакрытыми края полиэтилена примерно на 30 см по его периметру. Ткань стелют поверх веточного слоя и уже на нее высыпают взятые из муравейников куколки вместе с муравьями и прихваченным строительным материалом муравейников.
...
При использовании тканевого полотнища с подвернутыми краями муравьи уносят куколок под края этого своеобразного "пододеяльника". А на полиэтиленовом полотнище куколок затаскивают под ткань и ветки, избегая гладкой поверхности незакрытого полиэтилена.
Могучий инстинкт сохранения потомства заставляет муравьев хватать куколок, оказавшихся на поверхности, и тащить их в ближайшее укрытие среди веток. Сборщику остается только добавлять куколок из мешка и ворошить насыпанный на полотне сор, так как насекомые спасают в первую очередь куколок, лежащих сверху.
Первые закладки куколок могут быть с большим количеством сора и муравьев. Последующие порции лучше очищать от сора при помощи сит. Это значительно ускоряет сбор. Постепенно почти все куколки будут выбраны из сора и сложены завернутыми краями полотна.
Когда основная часть куколок окажется отсортированной, малое полотно с мусором, муравьями и невыбранным яйцом аккуратно снимают и высыпают кучкой в месте, подходящем для закладки нового муравейника. Затем быстро, но осторожно выбирают из-под краев полотна ветки, отряхивая куколок на середину. Приподнимая края полотнища, ссыпают куколок к одному краю, а затем в небольшой легкий мешок.
В нем оказываются чистые куколки, но с большим количеством муравьев, от которых необходимо избавится. Для этого в стороне от места сбора расстилают одно из полотнищ, предварительно отряхнув его, и высыпают на него куколок вместе с муравьями. По поверхности кучки куколок мечутся насекомые, которых удаляют, проводя по ним мешковиной и стряхивая вцепляющихся в нее муравьев в сторону. Постепенно перед сборщиком оказываются почти чистые куколки, которых ссыпают в небольшие мешочки и кладут тонким слоем в корзины или решета.
...
Наилучшими кормовыми свойствами обладает свежее муравьиное яйцо, но сохранять его приходится в холодильнике, иначе куколки темнеют и превращаются в муравьев. А оставшиеся неотсортированными муравьи и вновь выведшиеся насекомые растаскивают яйца из кормушек под бумагу и поддоны птичьих клеток...
Лучше сохраняется так называемое мореное яйцо, то есть куколки, убитые сухим жаром духовки. Мореное яйцо хранят тонким (до 5 см) слоем в деревянных или картонных лоточках без крышек, периодически перемешивая, чтобы оно не слеживалось и не портилось. В комнатных условиях до полного высыхания проходит примерно 6 недель. На солнце или под горячей крышей чердачного помещения сушка проходит в течение нескольких дней.
Ускоренная сушка в духовках или в русской печи при высоких температурах снижает кормовую ценность сухих куколок.
Сухие муравьиные куколки сохраняют в холщовых мешках при достаточной сухости помещения в течение года и больше. Только нужно следить, чтобы в них не заводились моль и кожееды. Если вредители будут обнаружены, приостановить их развитие поможет хранение яйца на холоде, а еще лучше уничтожить вредителей сухим жаром духовки, как при морении яиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось найти из известных производителей только Престиж дела повар. В продаже есть ещё Падован(Овомикс), Ульта-Бленд(Колор Фут плюс), Орлюкс.
Опыта применения красителей у меня нет, только могу сказать, что Padovan - известная фирма, выпускает в том числе и корма специально для певчих птиц. Может быть и краситель у нее хороший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fink, я также знаком с проблемами линьки и потерей красного цвета коноплянок. В этом году хочу попробовать восстановить и сохранить цвет с помощью витаминной добавки Tropical для красных канареек. Информация о ней http://www.tropical.com.pl/EN/foods/birds/...edcanaries.html. Кстати мне ее выслал с Украины один из участников этого форума, за что ему огромное спасибо.
С уважением
Данияр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К исчезающему красному цвету у некоторых птицюю... Задумывались ли вы когда-нибудь почему у одних птиц он исчезает, а у других нет? У щеглов он довольно стойкий! Ярко-красный. Исчезает более малиновый. При всей пользе каротина, а он- провитамин, т.е из него синтезируется витамин"А", вряд ли влияет прямо на состав цвета. Улучшает просто качество пера, влияет на зрение (недастаток вызывает т.н."куриную слепоту", т.е. ухудшение зрения в сумерках). Думаю. что в данном случае происходит нехватка какого-то микроелемента, очень редкого. По моим предположениям -цезия или рубидия. Ответ могли бы дать химики. Сравнение спектрального анализа малинового пера и другого у одного и того же индивидуума, плюс аналогичного пера у других птиц.Потом надо было бы выяснить в каких семенах (продуктах) этот микроелемент содержится в наибольшем количестве. Это может оказаться зола, гнилушки деревьев или молодые побеги. А что думаете вы по этому поводу? :shades:

Изменено пользователем Vladimir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю только, что раньше в качестве "окрашивающей" пищевой добавки для птиц использовали красный перец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр!

 

А можно ли в Москве купить этот Тропикал?
Я зашёл на сайт http://www.tropical.com.pl. и написал им на немецком языке запрос, где в России его можно купить. Может они поставляот его в Россию.
Я прочитал состав этого Тропикала и ничего особенного я там не нашёл. Ну посмотрим на Ваши результаты. Может действительно хорошее средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята!
Пожалуйста, уведомите, если найдете красители для птиц.
В Питере, напримет, ни...чегошеньки нет :(
Еще, есть немецкий краситель "Бете-колор" - вроде как!...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Знатоки птиц, всем привет! Я тут с этим чижиком становлюсь ботаником. Уже заготовила семена одуванчика, правда, по незнанию молочной спелости. Семена чертополоха «наковыряла», исколов руки, да от него еще как от стекловаты кожа чешется, а по всей квартире пух летал. Заготовила семена лопуха (хочу завести осенью щегла). В ходе заготовок возникли следующие вопросы:
- заготавливают семена только зрелые, или можно собрать семена подорожника, космеи и т.п. разной степени зрелости?
- Сушить семена по времени на глаз, или есть какие-нибудь «хитрости»?
- Муравьиное яйцо хранить в холодильнике в морозильной камере или достаточно на нижних полках? Я испортила муравьиное яйцо, заморозив его в морозилке?
- Чиж очень любит веточки с тлей. Даю их каждый день. Тля в больших количествах не вредна?
- Стоит ли заготовить семена донника и конского щавеля, их едят чижи и щеглы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valya, насчёт ботаника :drinks_cheers: !!!
Семена можно заготавливать на любой стадии зрелости. Про сушку особых тонкостей не знаю, могу сказать лишь, что сушить нужно не на солнце и в проветриваемом месте, периодически перемешивая. У меня высыхали (на глаз) недели за 2 в зависимости от влажности воздуха. Конский щавель я всегда заготавливала на зиму, но птички его как-то не особо ели. Донник не пробовала.
Тлю мои чижик и щегол обожали, но я давала только зелёную тлю и тоже целыми веточками. Плохого от этого ничего не наблюдала. А вот Зябочка мой говорит:"Ешь сама свою тлю..." :) Про муравьиные яйца ничего сказать не могу: впрок их никогда не запасала, а давала только летом чуть-чуть свежих.
А вообще Вы молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.