Перейти к содержанию

У кого какие зерноядные?!


DragonFly

Рекомендуемые сообщения

Amazona, а каков источник таких рекомендаций по выдержке свежепойманных вьюрков? По-моему, в них есть ряд сомнительных мест. Например, если свежепойманную птицу поместить в маленькую клеточку, не прикрытую материей - она неизбежно поломает перья и сама в кровь разобьётся о прутья. Опять -таки, сразу приучать птицу к конопле - по-моему, не самый разумный шаг. Обильный калорийный корм птице нужен только на морозе - чтобы обогреваться изнутри, в комнатных условиях это уже лишнее. Другое дело, если птица истощена - тут уж выхода нет. Есть также мнение, что природные корма (например, репейник для щегла) можно давать строго после того, как птица примется есть стандартную зерносмесь. Иначе она может так за неё и не приняться.
KYPO4KA, разве вы не знали - мотыль - это личинки не кусающихся комариков - толкунцов. Его, кстати, не выращивают, а ловят на водоёмах, промывая специальным устройством донный ил, где они (личинки) и живут.
Marina-P, а вы Лоренца "Кольцо царя Соломона" не читали? Я вот, как читал ваши описания взаимодействия псов и пернатых - сразу старика вспомнил. Если вам эта книжка не попадалась - очень рекомендую, массу удовольствия получите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 621
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • KYPO4KA

    53

  • Marina-P

    51

  • Dipperman

    39

  • nebulosarii

    32

Топ авторов темы

Изображения в теме

Dipperman, я слышала, что мотылём птица может отравиться, якобы из-за загрязнения водоёмов. Но то, что этих личинок ловят только в естественных условиях, а не выращивают никак - для меня оставалось невыясненным вопросом. А как же тогда их ловят зимой, когда большинство водоёмов замерзает?

 

Лоренца я не читала, попробую достать эту книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,
Источник таких рекомендаций, есть собственный многолетний опыт.

 

"если свежепойманную птицу поместить в маленькую клеточку, не прикрытую материей - она неизбежно поломает перья и сама в кровь разобьётся о прутья"

Такие страсти скорее можно отнести к свежепойманным насекомоядным птицам, но крайне редко к зерноядным. Согласен, что после отлова свежей птицы желательно прикрыть клеточку материей. Я обычно использую привычные кутейки, где как правило ещё в процессе ловли свежепойманная птица и начинает есть.
Дома птицу помещаю в небольшие клеточки(~40х25х20) и размещаю подальше от глаз.

 

Обильный калорийный корм птице нужен только на морозе - чтобы обогреваться изнутри, в комнатных условиях это уже лишнее.

 Увы с этим мнением категорически не согласен. Именно такое представление о физиологических процессах в организме птицы и приводит чаще всего к гибели после поимки. Отловленных на морозе птиц вообще не рекомендую брать для содержания. Потребности птицы в пище в этот экстремальный период очень высоки. Она ищет корм весь светлый день. Организм птицы "настроен" на потребление большого обёма корма. И когда пичуга попадает в неволю, физиологические процессы определённое время не изменяются. Птице по прежнему требуется много калорийного корма. Иначе в тепле она просто может погибнуть от голода. 
сразу приучать птицу к конопле - по-моему, не самый разумный шаг
Конопля, есть как нельзя лучший выход для спасения истощённой зимой птицы. И не следует путать выдерживание птицы на конопле с приучением её к конопле.
Есть также мнение, что природные корма (например, репейник для щегла) можно давать строго после того, как птица примется есть стандартную зерносмесь.
Привыкшая на воле к определённому виду корма(а для щегла зимой это в основном семена лапуха, осота, цикория,энотеры)-птица не узнаёт в стандартной смеси привычный корм и часто просто не прикасается к нему. Поэтому на ловлю птиц всегда необходимо брать дроблёную смесь семечек, конопли и вышеназванных семян. Относительно репейника-щегол не в силах справиться с твердым зерном репейника, разве что только в размоченном виде или молочной зрелости. Не путайте с лапухом. Репейник-пища в основном зеленушек.

 

Другое дело, если птица истощена - тут уж выхода нет

Истощённую птицу вообще не следует брать. Но если таковое случилось, то первое время птицу следует возможно даже насильно (далее она сама берёт)откармливать свежими муравьиными куколками или выдавливать в клюв мучняка. Обычно истощённая птица плохо берёт корм, тем более стандартный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! Вот вы продвинутый народ! Скажите, а канаплю где берут? Ее в зоомагазине продают, может еще где? Семя льна я покупала в аптеке, семена луговых трав в магазине, где торгуют семенами, а мак - в продуктовом ларьке. С семенами сосны и ели тоже все понятно, у нас вокруг тайга.
Скажите мак кулинарный можно ли использовать в кормлении птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valya,
Мак такой годится для пичуг. Космею можете приобрести в цветочном магазине. Семена салата также там(только не кресс-салата). Вот с коноплёй сложнее. неплохо пособирать и семена ольхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, мотылём травятся обычно как раз потому, что его часто ловят в городских водоёмах, загрязнённых всякой промгадостью - некоторые из-за этого даже не замерзают. Ну а в замерзающих его моют через прорубь. Что же касается книги Лоренца - у меня, к сожалению, "Кольца царя Соломона" нет, но текст доступен в И-нете.
Amazona, вы человек явно бывалый и потому я не буду пытаться вас переубедить, однако смею заметить - из попавших ко мне в руки зерноядных, в том числе и зимой, не погибла ни одна - без всякой конопли. Правда, было их немного - я птиц не ловлю, мне приносят всяких убогих и травмированных, иногда - случайно пострадавших. А вот размочалившихся о прутья клеток зябликов и реполовов очень даже приходилось видеть. Более того, есть ведь расхожее мнение - птицу из природы ни в коем случае нельзя выпускать в вольеру, она там не найдёт корм и умрёт в страшных мучениях! Так вот ничего подобного - сколько раз выпускал, и всё оканчивалось хорошо. Естественно, для этого вольера не должна быть пустая, в ней уже должен кто-то жить, если не того же вида, то хотя бы близких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona

мелкую коноплю(крупную давить)
А как выглядит мелкая конопля? Крупную я знаю, ее птицы не едят. А мелкая - размером с просо, только в более мягкой "упаковке" коричневого цвета и с рисунком на ней в виде мелкой сеточки? Такие зернышки попадаются в корме наряду с крупной коноплей, птички вроде их клюют. Может нельзя их давать, или это не конопля?
Marina-P
Кот (убийца)
Да вот такие они, коты, сколько подобных случаев у знакомых было :(

 

Dipperman

мотыль - это личинки не кусающихся комариков - толкунцов
Я знала, что мотыля добывают у берега и зимой для этого даже лед разбивают, но думала что для таких целей еще и выращивают. Наверно он так илом вонял. Про толкунов знала, в детстве на даче наблюдала, как они в бочке живут и вылупляются, мне просто показалось, что это какой-то другой мотыль. Наверно все-таки тот же. А еще бывают комары-кусаки и звонцы, про первых понятно, а вторые кто такие?
А еще в магазине был мотыль мелкий и крупный. Крупный наверно просто подрощенный, или его в другом месте поймали или отсортировали как-то?
Marina-P
мотылём птица может отравиться, якобы из-за загрязнения водоёмов
При таком то запахе не удивительно :)
Amazona
А чем отличается репейник от лопуха?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, а вот такой вопрос: разве семена, которые продаются для посадок в цветочных магазинах не обрабатывают химикатами? Чтобы лучше хранились, или против грибка, например. И при этом их, наверное, нельзя покупать для птиц?

 

Dipperman, после того, как я выпустила своих чижика и щегла, зареклась, что буду заводить себе птичек только таких, которые уже не выживут на воле, т.е. которых нельзя выпускать (выкормышей, калеченных). Да и по жизни меня преследуют ситуации, когда именно на моём пути попадаются пострадавшие животные. А я не могу пройти мимо. Даже каждая из моих собак имеет свою грустную историю. А вот из птичек пока только ворона, зяблик и попугай. Это я к тому, что если Вам когда-нибудь будет некуда девать покалеченную или убогую птицу, то Вы дайте мне знать пожалуйста. Я бы с удовольствием завела себе из зерноядных ещё или чижика, или снегиря, или клеста, а из насекомоядных мечтаю о скворце (правда муж сказал, что разрешит мне держать скворца, только, если я его самолично найду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,
"и зимой, не погибла ни одна - без всякой конопли"
Сейчас я и сам ей не пользуюсь - её просто нет. Пытаюсь сохранить в огороде дикую - но редко остаётся -или наркоманы вырвут, или менты пристанут. Не объяснить ни тем ни другим.

 

"мне приносят всяких убогих и травмированных, иногда - случайно пострадавших"
Сложно объяснить, но птицы нуждающиеся в помощи и калеченные не испытывают как свежеплойманные такого сильного стресса и становятся более терпимыми к неволе.

"размочалившихся о прутья клеток зябликов и реполовов очень даже приходилось видеть"
Да, с этими птичками сложнее. Большинство из них, а также овсянки, сильно бьются первое время.

 


"Более того, есть ведь расхожее мнение - птицу из природы ни в коем случае нельзя выпускать в вольеру, она там не найдёт корм и умрёт в страшных мучениях! Так вот ничего подобного - сколько раз выпускал, и всё оканчивалось хорошо"

 

Таким же образом часто поступаю сам.

 

KYPO4KA,
Репейник и лапух различные виды растений.

 

Marina-P,
Да, действительно семена для посевов часто протравливают(но не всегда), поэтому необходимо интересоваться этим моментом у продавцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицы нуждающиеся в помощи и калеченные не испытывают как свежеплойманные такого сильного стресса и становятся более терпимыми к неволе
- это правда, видимо, у них есть некий барьер, перейдя который, они уже перестают переживать по поводу своей дальнейшей судьбы.
KYPO4KA, то что вы описали очень похоже на коноплю, если её в смеси много - наверное, лучше такую смесь не давать. Если чуть-чуть - ничего страшного. Насчёт мотыля - крупный и мелкий - это разные виды, обычных кусачих комаров ведь тоже много разных, есть и крупные, и мелкие. В одном водоёме, как правило, живёт какой-то один вид, и ловцы мотыля знают об этом. И кстати - свежий мотыль из чистого водоёма почти ничем не пахнет - так, легонько потягивает тиной. Что касается русских названий насекомых - тут тёмный лес, может быть звонцы - это коретра? Вообще-то комаров, как кусачих, так и не- существуют сотни видов, люди по их систематике диссеры пишут... Насчёт рапейника и лопуха - поинтересуюсь-ка я сегодня у своего друга-ботаника, пусть он меня просветит. Я всегда считал, что это одно и то же, но могу ошибаться.
Marina-P, буду иметь вас в виду на предмет всяких изувеченных зерноядных. Летом скорее всего кого-нибудь приволокут. Эх, если бы ещё нашёлся кто-то, кто бы возмечтал о козодое... но нет, второго такого идиота в Москве-то уж точно не сыскать :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще история про кота-убийцу: много лет назад наш кот летом на даче что-то поймал и таскал по двору около часа, издалека невозможно было различить что это, все думали мышь. Только потом я поняла, что это птичка и отняла ее у кота, она была еще живая и умерла у меня на руках. Ужасно представить, что она испытывала, когда он ее таскал все это время по двору! Это была или самка или оперившейся птенчик трясогузки (не помню в каком месяце лета это было) :(
Dipperman

свежий мотыль из чистого водоёма почти ничем не пахнет
Значит моего мотыля не в экологически чистом месте ловили, хорошо, что я не дала птицам :)
Эх, если бы ещё нашёлся кто-то, кто бы возмечтал о козодое...
:) А где козодои живут? в лесу, на болоте или даже в городе бывают, или еще где-нибудь? Я вообще думала, что они у нас не водятся. А как ваши другие птички себя чувствуют? Зарянки как там, дерутся?
Amazona, Dipperman
Вот в этой книжке написано "Род лопух, или Репейник (Arctium)" :
Новиков В.С., Губанов И.А. Популярный атлас-определитель. Дикорастущие растения. - М.:Дрофа, 2002.
valya
Хотела еще добавить, что чиж поет более жалобно по сравнению со щеглом, но он более любопытен и в этом чем-то схож с синицей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, спасибо большое...

 

KYPO4KA, а я вот недавано нечаянно купила вонючего мотыля, промыла его, повыбирала оттуда всякое нехорошее, дала зяблику, а он даже не притронулся к нему. Это при том, что до этого момента всегда червячки съедались до последнего. Пришлось выбросить. Вот какой умненький зябличек!

 

А с моим котом тоже подобные истории были. Синичку я у него из пасти вытащила. Была ещё живая, умерла у меня на руках. И воробьёнка малюсенького выхватил прямо у меня из под носа, когда я в траве искала выпавшего птенчика ( решила, что он там обязательно должен где-то сидеть, судя по поведению взрослых воробьёв). Осталось только вслед коту пожелать, чтоб он подавился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этой книжке написано "Род лопух, или Репейник (Arctium)"
- ну да, и мой знакомый подтвердил - репейник и лопух - это одно и то же, хотя название "репейник" употребляют реже. А есть ещё нечто под названием "репешок", "репейничек"... в общем, ботаники - они ботаники и есть :) Суть в том, что это ведь не я придумал, что основным зимним кормом щегла являются семена репейника - в литературе это тоже неоднократно писали.
Насчёт котов - ну а чего же вы хотите от хищника?? Они ни в чём не виноваты, они поступают в соответствии со своей природой. Если вам это не нравится - не заводите кошек! В конце концов, кошка тем и хороша, что это по сути - дикий зверь, живущий с нами в одном доме (в отличие от собаки). А дикому зверю необходимо охотиться.
KYPO4KA, козодои у нас очень даже водятся, живут они в лесах, предпочитая сухие сосняки, хотя на островах среди моховых болот тоже живут. Сплошного леса они тоже избегают, ибо для охоты им необходимы открытые пространства: просеки, вырубки, гари, водоёмы, луга и т.п. Я не знаю - может, кто-то успел прочитать сообщение о моих козодоях, до того, как форум "убили" - я подвесил его 3-го или 4-го.
А зарянки, представьте себе, прекратили драться - видимо, "притирка характеров" закончилась :) Может, правда, у них всё-таки сбились "биологические часы" и они собираются линять - пока, правда, это не заметно, но самец (который точно самец) петь стал меньше. А вот коростель Цыпа линяет вовсю, перья летят как из подушки, ходит драный, несчастный... Цапель воюет с ним за купалку и, кажется, побеждает - Цыпа его побаивается. В общем, всё идёт установленным порядком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, какие у Вас необычные питомцы! А как они к Вам попадают, если не секрет, конечно?

 

P.S. Я ещё забыла перечислить в списке желанных для меня зерноядных зеленушку и щегла. Они, так же как и чиж, даже предпочтительнее, чем снегирь и клёст (из-за более сложного рациона последних).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы не сказал, что у снегиря такая уж сложная диета - вот клесты - это да, тут есть нюансы. Но зато они куда забавнее и интереснее всех остальных вьюрковых. Правда, клестов нам не приносили ещё ни разу :(
А птички ко мне попадают очень просто. Как тут наверное уже многие поняли, я работаю в Московском зоопарке. Посетители часто приносят нам разных пострадавших пернатых, и далеко не всех зоопарк может (и хочет) содержать - всё-таки у него другие задачи. Я тоже могу и хочу далеко не всех :) , однако против некоторых экземпляров устоять невозможно совершенно. Ну, понятно, кого можно выпустить - выпускаю, кого нельзя - те оседают у меня в моей "общаге". Кстати, цапель - это всего лишь волчок (малая выпь), он величиной меньше голубя, а не так чтобы у меня по комнате бродила полноразмерная цапля :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona
Может вы другое растение имели в виду? В разных странах по-разному именуют растения. Даже лопух бывает большой, малый, паутинистый... Кажется, для щегла семена, которые я даю, действительно немного твердоваты. Хотя некоторые, которые попадаются помягче, он расклевывает. В форуме Птичьи страницы есть тема Как птица называется. Там есть фото чижа на каком-то растении. Может это растение имеется в виду (не знаю как оно называется)?
5239Siskin01.jpg
Marina-P, Dipperman
Про поведение воробьев. Чужой кот летом унес птенчика воробья, выпавшего из гнезда (они гнездятся в вентиляционных шахтах над 5 этажом дома). Мы ничего не успели сделать, чтобы кота остановить, хотя с парой воробьев было явно что-то не так. Когда он только выпал, они начали истошно кричать (на дереве), кот наверно был рядом. Потом стали просто очень громко ругаться. Подразумевалось, что внизу птенчик, но я в кустах ничего не увидела. Кот его заметил, подбежал и потащил, а воробьи при этом спустились прямо перед ним (!) на землю и опять начали истошно кричать. Это удел многих птенчиков. Но котов все равно надо уважать. «Кота убить - семь лет удачи не видать». Marina-P, а как у вас воробьи себя вели, когда птенчик выпал?
Dipperman

в общем, ботаники - они ботаники и есть
Наверно то же самое ботаники думают об орнитологах :)
может, кто-то успел прочитать сообщение о моих козодоях, до того, как форум "убили"
Я читала :) В разделе насекомоядные. Текст в сохранился в журнале IExplorer.
А птички у вас действительно интересные :) Зарянки живут в одной вольере с другими? А чем вы цапельку кормите?

 

А у меня чиж щипаться научился, как зяблик Marina-P. За пальцы щипает, может даже за нос, ему явно это интересно и доставляет удовольствие. А щегол почему-то чирикает как воробей, когда я их кормлю из рук. И при этом еще хвостом в разные стороны размахивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, как замечательно, что мне попался человек, которому можно пожаловаться!
Прошлым летом отправились с семьёй в зоопарк. Экзотические птицы в прекрасном состоянии, да и все остальные тоже, кроме... наших вьюрковых. И в "детской" и во "взрослой" части зоопарка по одному такому вольеру. Потрясло состояние опять же снегирей, щура. Выцветший слабенький щур летать не мог, тлько пешком топал. Полуживые снегири (не все, правда) тоже. Несколько птичек и ползали-то с трудом, один снегирь дополз до ванночки с водой и не смог даже запрыгнуть на неё. Кто-то там ещё был в подобном состоянии (сейчас уже не помню). Держались более или менее только чижи, щеглы, зеленушки. Там же сидели скворчики. В это время птиц кормили. Мальчик принёс им, я так понимаю, морковно-сухарную смесь. В этой смеси 1 - 3 "червячка" морковки на целую миску сухарей. Голодный скворец жадно кинулся к еде, расшвыривая сухари и выбирая эти морковинки, но этим же скворец не наестся! Зерновая смесь очень бедная (красное просо, овёс, даже семечек мало). Зелени, ну хоть какой-нибудь, лето ведь, нет и в помине. Птицы имели несчастный и больной вид. Мы спросили у работников, нельзя ли выкупить ну хоть пару, ну хоть одну из самых слабеньких птичек, т.к. им не выжить. Разумеется те птицы, которые могли летать, отгоняли от (и без того скудной еды) тех, кто с трудом ползал. Спросили и о возможности приобрести скворчика. Понятное дело, что работники нам отказали. Потом на сайт зоопарка мы отправили сообщение с вопросом, почему так происходит. Нам ответили, что, так как рядом с зоопарком идёт стройка, то птицы просто испытывают стресс. Но это же смешной ответ. Про "выкупить" хоть одного самого слабого не ответили не слова. Переписка закончилась. Вот так.
Вы только не сердитесь на меня, что я тут всё это написала. Просто очень болит душа за птичек. И далеко ведь не нищенствует наш зоопарк, чтобы купить элементарную зерновую смесь для вьюрковых, положить в вольер пучёк зелени и дать скворке чего-нибудь посущественней.

 

А насчёт рациона для снегирей это я из-за обилия ягод, которые нужно им давать помимо всего прочего. Хотя мы живём постоянно за городом, на нашем участке растёт только 2 вида рябин, боярышник, не говоря уже обо всех вишнёво-клубнично-смородиновых посадках. Так что для меня не составит труда обеспечить птицу ягодами. Я с радостью возьму любую птичку (или двух), если будет такая возможность.
Кстати, мою ворону тоже зовут Цыпа. А про Цапеля - это весело Вы придумали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KYPO4KA,
Конечно же воробьи-родители истошно орали над местом, где птенчик лежал. Именно по-этому я там и ползала в поисках малыша, но кот оказался проворнее. Когда он птенца схватил, то воробьи кинулись следом, да что толку.
А кота я своего люблю несмотря ни на что, Вы не думайте. И поговорку эту знаю. Просто в его жизни получился компромисс: в дом не вхож и зимой на улицу не ходит (чтобы у кормушек порядок был). А так Ирбиня мой - толстый, наглый, ужасно ласковый кот, который ничего не боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только не сердитесь на меня, что я тут всё это написала
- а чего обижаться-то, я сам это всё видел и зубами скрипел, только вот сделать-то ничего не мог! Кстати - а как вам идея содержать всю зиму в открытой вольере славку-черноголовку и чечевицу? А это тоже было! Ладно, дабы не сквернословить при всём честном народе (не в ваш адрес, разумеется, а в адрес нашего начальства), я пока закругляюсь - да и на работу пора, а завтра утром напишу вам в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Слов нет... Мягко говоря, всё это очень печально. Если имеется дефицит сострадания, то хотя бы должно быть понятие культуры содержания птиц (ведь организация то не малоизвестная). А данные виды птиц вообще можно назвать лицом и голосом русского леса. Да что философствовать...
Dipperman, всё вышесказанное ни в коей мере к Вам не относится. С Вами очень интересно общаться!

 

Вернусь к своему зяблику. Интересно заметить, что, как выкормыш, он совершенно не поёт так, как поют его вольные сородичи. Он ведь их никогда не слышал. Общая мелодия зябликовой песни у него, конечно, прослушивается, но она настолько изменена и обогащена разными импровизациями... Тут и трескотня щегла слышится, и писк синицы и, самое главное, журчание жаворонка, очень красивое и громкое. А помимо этого множество различных позывок, писков, теньканий и тявканий на все лады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставила... Несколько раз кассету с нашими лесными птицами (есть там и песня зяблика) и пару раз с песней кенара. На последнюю он не очень-то реагировал. А на первую поднимал хохолок, тенькал, потом замолкал, чуть-чуть слушал и начинал журчать без остановки. Правда я не то, чтобы систематично и планомерно давала ему слушать, а так раз 5 ставила ради интереса. А птиц живьём Зябка боится до смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
а Вы поробуйте регулярно записи ставить, крупные фото птичек можно показывать - бывает если на некотором расстоянии картинка, то воспринимают как живую. Заодно может поймёт, что не всё так страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,
Действительно, твёрдая уверенность в своих ботанических познаниях(я отчасти и ботаник) меня подвела. Наименование РЕПЕЙНИК-это народное название ряда "колючеголовых" растений. И под таким названием существует много колючек, только в разных регионах оно принадлежит различным видам. У нас (в Беларуси)репейником принято называть татарник колючий(Onopordum acanthium L) или чертополох поникающий(Carduus nutans) , имеющие очень твёрдые семена(о чём я выше упоминал), в других регионах это название ассоциируют в основном с лопухом большим(Arctium lappa), и лопухом паутинистым(A.fomentosum)

 

лопух_большой..jpgЛ.паутинистый.3.jpgТатарник_колючий.1jpg.jpgЧертополох_поникающий.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KYPO4KA,
На этом великолепном фото изображён чижик, поедающий семена ворсянки(Dipsacus sativus или D. fullonum). Семена этих растений часто встречаются в импортных смесях для мелких вьюрковых и для средних попугаев. Я на своём участке регулярно выращиваю это растение, наряду с космеей и некоторыми иными "сорняками".
Космея.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, Marina-P
А я ставила слушать своим птичкам голоса птиц, они чего-то не особо реагируют. Разве что при крике канюка беспокоиться начали :)
Amazona
В смеси правда попадаются узкие черные удлиненные семена, их птицы в первую очередь выбирают. Наверно это и есть семена ворсянки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, ну да, на 2 фотографиях слева как раз то самое, что я имел в виду под "репейником". Справа - это, насколько я понимаю, чертополох. Прошу прощения если не прав, сам-то я в ботанике разбираюсь лишь чуть лучше, чем некое животное в цитрусах.
KYPO4KA, на канюка мои реагировали так же - ну понятно, всё же хищник! А вот зарян, услышав запись другой зарянки, разъярился не на шутку - так громко он не пел ни до, ни после. Но от вьюрков такой реакции не дождётесь - они куда менее территориальны, поэтому голос "соперника" и не должен их так злить. Но всё равно пусть слушают - им полезно. А вот фотографии вешать - по-моему, занятие бесперспективное. Неподвижное плоское изображение они могут принять за живую птицу, только увидев в первый раз, да и то мельком.
Кстати, в прошлый раз забыл вам ответить - таки да, у меня все птицы живут в одном помещении, благо - оно большое. А цапель в еде не привередлив - гребёт подчистую резаное мясо, рыбу, а особенно любит мучных червей. Вот в начале заставить его есть - это было да, а теперь - только подноси, приходится даже его ограничивать, а то будет "рождественская цапля" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg,да и нет необходимости ставить зяблику картинки. Он видел живых птиц, а одна на пару часов была помещена даже к нему в клетку. Это был гибрид канарейки и зеленушки, птичка очень тихая и скромная (временно у меня жила). Так вот мой Зябка все 2 часа в ужасе метался по клетке и бился, я боялась даже, как бы не разбился до смерти. Это при том, что клетка с этой птичкой где-то около месяца стояла рядом с зябликовой. Так же, только уже более долгое время, рядом с его клеткой находилась клетка с чижом и щеглом. На птиц по соседству он никак не реагировал. А выставленный на улицу на солнышко зяблик метался всякий раз, когда мимо пролетала какая-нибудь птичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлотта,
по фото данного качества, понять трудно :D ,смотря какого размера была птица, а так либо дрозд,либо чечётка если птичка была маленькая :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P
Бедный Зябка. Зяблики более пугливые, чем щеглы или чижи, а он еще и птиц боится. Зато людей, по идее, меньше бояться должен. Такой случай, как у вас с зябликом, очень редкий и необычный. Поэтому действительно интересно было узнать, как он поет по сравнению с обычным зябликом. Мне кажется, если бы он пел как лесной зяблик, то это было бы однообразно, а когда такая палитра звуков, это намного интереснее :)

 

По поводу картинок - вместо них можно зеркало показывать. Если моему чижу показать небольшое зеркало, он замирает, тихо попискивает и весь распушается, как шарик - ему ведь хочется перед соперником выглядеть побольше :)
Dipperman
Я записала голоса моих чижа и щегла, поющих дуэтом, и дала им же послушать. Они при этом прислушивались и висли на прутиках поближе к динамикам, т.е. не стали петь громче, как зарянки, заявляя о себе соперникам, а наоборот хотели познакомиться со своими сородичами, они же стайные птички :)
Вчера я их выпускала погулять, вылет прошел успешно. Летали по очереди, всего около минуты каждый, и опять в клетку. На первый раз наверно достаточно, но постепенно буду увеличивать продолжительность. Комната перед этим была проверена на предмет опасных предметов, подозрительные вещи прикрыты тряпочками. Очень важно на мой взгляд - закрыть чем-нибудь батарею, если они туда упадут, достать практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлотта,
По всей видимости на снимке дрозд-рябинник. Вот только с хвостиком, похоже, у него были проблемы-отрастает новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg,KYPO4KA, и вовсе Зябка не бедненький, по крайней мере таковым не выглядит. :) Целыми днями он чем-нибудь занят: или купается (раза 3 в день точно), или ест ( по-очереди в трёх кормушках), или пёрышки чистит, или "варит суп" (кидает в купалку зёрнышки рапса, морковинки, полощет там червячков мотыля), или наматывает круги, летая по комнате, или поёт. Причём поёт он и сидя на жёрдочке, и... сидя в купалке (это когда в полный голос), а, если в пол голоса, то поёт прямо на ходу, может даже петь, одновременно копаясь в кормушке. Сердится и клюёт прищепку, если в ней не закреплён какой-нибудь фрукт, разбрасывает песок из кормушки. К птицам на волю не стремится, не тоскует. Да это и здорово, ведь ему не выжить на воле. Зато меня, можно сказать,... любит. Стоит мне только показаться в его поле зрения, начинаются призывно-нежные "пи...пи...пи", поднимается хохолок, прыгает на ближайшую ко мне стенку клетки. Я подхожу, птичка придвигается поближе и заглядывает на меня то одним глазиком-пуговкой, то другим, прямо замирает, что-то почирикивает. Из рук берёт угощение, а, если в них ничего нет - клюётся. Я ухожу, он начинает прыгать с жёрдочки на жёрдочку и истошно "тявкать". Других членов семьи знает совершенно определённо, не боится их и любопытно наблюдает даже за шумными играми 4-х летнего ребёнка. А вот посторонних людей боится. Беспокойно скачет, если на него просто смотрят, не подходя к клетке.
Кстати, только сегодня поняла, что не зря Зябкина клетка соседствовала с клеткой чижа и щегла. В его песне, кроме просто разрозненных элементов песни щегла, присутствуют очень чисто исполняемая позывка щегла (когда те перекликаются) и звук "ре-ре-ре" когда щеглы вздорят друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nebulosarii, Птичка с размера свиристели,чуть крупнее!Фотка-уж сорри,какая вышла,он же высоко сидел,я на земле!
Amazona, Просто фото такое,оперение было очень красивое,они всегда такие бесстрашные?Трескал ягоды не обращая на народ вообще никакого внимания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотография действительно очень мутная, но что это рябинник - видно совершенно отчётливо. То что он вёл себя доверчиво - это с ними бывает, особенно с одиночками - в стае они обычно ведут себя осторожнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P
У вас такой забавный зябличек! А я никак не могу приучить к купалке чижа и щегла. В чем он у вас купается?
Что у него за корм в каждой из кормушек?
И еще хотела спросить, на каком уровне стоит у вас клетка, на уровне глаз или выше или ниже? У меня клетки стоят на столе, я думаю их надо поставить повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KYPO4KA, у меня полноценно купался только чижик, прыгал в купалку и полоскался там до полного намокания. Щегол же, сидя на краю купалки, мордочкой по воде мотылял из стороны в сторону, делая кучу брызгов и, видимо, считая, что он тоже купается. Про Зябкино купание я уже рассказала. А купалка самая обыкновенная, навесная из прозрачного пластика, вешается с наружи клетки к дополнительной дверце. Только при этом хочу оговориться, что у моих птиц нет поилок. Они все и всегда пьют и пили из купалок. Воду, если птицы купались, меняю в середине или во второй половине дня второй раз (после утренней смены). Если не купались (что бывало редко), то меняю только утром.

 

В кормушках у зяблика в одной, понятно, зерно, в другой, например, тёртая морковка, в третьей - мотыль, или пророщенное зерно, или яйцо, или еловые семена. Всегда все три заполнены постоянно + прищепка с яблоком, грушей, бананом + кормушка с минеральным песком.

 

А клетка стоит на тумбочке (90 см) на уровне ниже моего лица. Высота клетки - 60см. Если поставите свою клетку выше человеческого роста, то приручаться птицы будут хуже. Я читала, что повыше надо ставить пугливых птиц, от которых не требуется приручения.

 

С зябликом сегодня вышел новый курьёз. Я засунула в клетку руку, предлагая ему прилепленное к пальцу лакомство. Зябка вдруг весь приосанился, поднял хохолок, пёрышки гладко-гладко прижал к телу, шейку вытянул, крылья опустил очень низко, а хвостик задрал высоко-превысоко (прям мартовский воробей). В таком виде он стал приплясывать, притоптывать, подскакивать вокруг моей руки при этом безостановочно журча в пол голоса нежную-нежную песню. Моя рука в клетке не двигалась. Потом зяблик подлетел к руке и повис над ней в воздухе сантиметрах в пяти, часто махая крылышками. Сесть на руку и доделать своё :D дело ему помешала всё та же природная пугливость. Но подружку он себе в эту весну явно нашёл. :D После пары таких попыток Зябка успокоился и наконец-то заметил и съел лакомство с пальца. Перед тем, как съесть, ну просто обязательно и совершенно необходимо было прополоскать кусочек в купалке, вдруг грязный? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P
Поведение вашего Зябки прям перечеркивает мнение о том, что певчие птицы не способны к общению. Наверно, все еще зависит от подхода к ним. Ваш зяблик - это что-то! И по крайней мере инстинкт размножения у него не притупился :D Как же вы его будете самочкой снабжать, если он птичек боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что дело не в подходе к птице (я не так уж и много времени уделяю общению с зябликом), а в том, что он выкормыш. Он либо считает себя человеком, либо меня - птичкой. :D А насчёт самочки даже не думала. Стоит ли с этим связываться, учитывая и его отношение к себе подобным? Пройдёт весна, утихнут гормоны, а зяблики достаточно территориальные птицы и начнуться между птицами ссоры. Да к тому же вполне возможно, что его вообще не удасться приучить к соседке по клетке, я уже ведь пыталась. А он всё прошлое лето каждый день выставлялся на улицу и хоть бы что. Птицы - это страшные НЛО, а вот приёмная "мамаша" - это да, сразу "пи...пи...пи..." и хохолок кверху.

 

Смешно и трудно в это поверить, но я даже возила его с собой, когда он был маленьким птенцом и нуждался в частом кормлении. А ехать мне надо было обязательно, заменить некому. Вот я и накрывала клетку белой наволочкой с прорезью для удобства кормления (благо, клетка у него тогда была небольшая) и с таким "чемоданчиком" шла к машине. С собой порция еды и вода. Чувствовал он себя в дороге превосходно, всё как обычно, пищал и открывал рот вовремя, делал первые попытки чистить пёрышки и даже уже пытался ворчать будущее подобие песенки тихо себе под нос. Таких поездок в Москву у нас было 3 или 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он либо считает себя человеком, либо меня - птичкой
- хе-хе, не вас, а только вашу руку! А с самочкой своего вида у него теперь и не получится ничего, раз произошла такая "смена ориентации" - с выкормышами это обычное дело!
Смешно и трудно в это поверить, но я даже возила его с собой, когда он был маленьким птенцом и нуждался в частом кормлении
- ну может кому и трудно, а я знавал людей, которые каждый день носили с собой на работу и с работы целый выводок неразлучников, по трагической случайности оставшихся без родителей. Так что всё нормально, вы не одиноки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, спасибо за поддержку... А мои домашние мне в то время только пальцем у виска крутили :) Когда же я по их настоянию в очередную поездку оставила уже подросшего птенца дома, он разбил себе в кровь мордочку и оборался так, что 2 дня потом только тихонечко сипел, выпрашивая корм (горлышко надорвал). А нас не было около 2,5 часов!

 

А Зябка дейстивительно остановил свой весенний выбор на моей руке. Теперь каждый день мне приходится "принимать" его ухаживания... :D ... стоит только открыть дверцу клетки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что встреваю - словов в поддержку птичьих мам и пап :)

 

Мне тоже неоднократно приходилось таскать за собой выкармливаемых птенцов, поскольку это в основном были птички крупные (от голубя) я сажала их в корзинки, или миски, так и носила. Хуже всего приходилось, когда они подрастали и хотели совершать путешествия вокруг гнезда -
мелкие еще, на руке долго не сидят, уста ют, вот и приходилось таскать за собой бывшее "гнездо", и сажать малышей туда время от времени. Для канючка это была такая здоровая миска, почти тазик, и я с этиим хозяйством каталась по Москве :D

 

Был еще выводок рябинников (принесли добрые детки, зная, что я люблю птичек :( ). Хорошо еще тогда не было необходимости в частых поездках. Очень забавно было наблюдать за ними в тот первый день, когда они отправились изучать мир. Они сидели по разным щелям в доме и очень громко и как-то особенно потрескивали, видя меня и требуя покормить. Я их в упор не видела, в конце концов они ко мне подбегали с суровым выражением на физиономии. После этого они были определены в уличную вольеру, т.к. бились в клетке при моем приближении - требовали еду. К несчастью, соседский кот совершил подкоп :mad: и переловил всех птенчиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka

соседский кот совершил подкоп и переловил всех птенчиков
Ну вот, опять кот... :)
Marina-P
Вы чижа и щегла накрывали на ночь материей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вчера котов душили-душили (с) Шариков П.П.
Эта кошка нам не кошка, это гроб для нашей птички (с) Автора не знаю
:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.