Перейти к содержанию

У кого какие зерноядные?!


DragonFly

Рекомендуемые сообщения

А Вы (все :) ) не могли бы фотки выложить своих птиц? Я вот клеста видела, снегиря, а остальные даже не знаю, как выглядят :shok: . Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 621
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • KYPO4KA

    53

  • Marina-P

    51

  • Dipperman

    39

  • nebulosarii

    32

Топ авторов темы

Изображения в теме

hruha, именно своих трудно, так как они у меня в интернете не выложены, пока могу для ознакомления выложить хорошие, но из других источников (по поисковику поискать и выложить их тут) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nebulosarii, спасибо, это я сама могу поискать :P . Все равно чьи-то конкретные птички гораздо интереснее, так что, будем ждать Ваших :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nebulosarii, как поживает Ваша чечетка? Чем кормите? Я тоже недавно приобрел пару птиц, но одна из них приболела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nebulosarii. По поводу чижика. По всей видимости выпадение перьев(если оно было единовременным) носит стрессовый характер. Такое может произойти не только при отлове птицы в клетке, но и при какой ли внезапности, когда птица чего то не ожидала. Внезапное близкое появление хищника, внезапный сквозняк и т.п. Перья в таком случае могут выпасть клоком, например хвост или отдельно взятый участок перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, чечётка прекрасно поживает :D, цветёт и пахнет :grin: кормлю стандартной зерновой смесью (всё не доберусь до леса, чтоб набрать ольхи и берёзы) в смесь входят рапс, лён, канареечное, просо (красное,жёлтое), пара семечек конопли и подсолнечника, плюс я покупаю Падован "полевые травы", там мак, лебеда, полынь, крапива, ещё что-то...
На таком несложном корме она прекрасно себя чувствует,.
Спина у чижа заросла, всё в порядке, но вот вопрос теперь линяет область затылка :shok:,что за чушьььь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то ожила эта ветка форума! У меня в разное время жило очень много наших зерноядных: щеглы, чижи, зеленушки, чечетки, снегири. Особо полюбились чечетки и чижики. Но, к сожалению, уже с птичьего рынка птичики большей частью больны. На полу клеток в качестве корма у наших птицеловов - давленные семечки. Всё :( Очень жалко птичек, покупаешь, чтобы хоть чем-то помочь. А потом из трех выживает одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cuckoo, единственная шаткая гарантия того что птички (с птички) не помрут,это покупка свежепойманных,я на собственном опыте убедился,если покупаешь на птичке покупай не у тех у кого птиц сидит много разных,а у тех кто стоит рядом и продаёт(в основном)самочек,свежепойманных и совсем диких,такие птицы как правило здоровые,но у этих продавцов обычно 2-3 вида мелких птах и всё. вот и думай у кого покупать.а птиц и впрямь содержат в отвратных условиях,очень жаль. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


единственная шаткая гарантия того что птички (с птички) не помрут,это покупка свежепойманных
хмммм, а зачем их ловить, Вы не думаете, что им лучше будет жить в дикой природе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hruha, так я пишу про птичий рынок,и все птицы там пойманные,просто те что уже отсиделись в тесных клетках,на гнилых семечках с большой долей вероятности уже заболели, вот я и рекомендую покупать тех которых ещё не заморили.Тем кто увлекается содержанием вьюрковых в неволе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hruha, это да... С ужасом вспоминаю поход к одному знакомому птицелову за парой для своего снегиря. Там в садке метр-метр-два сидело(то есть панически летало, сталкиваясь друг с другом) такое количество птиц, что они казались чем-то единым :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nebulosarii, хотел бы пообщаться с любителями этих птах, содержащими их длительное время, узнать подробнее секреты содержания в неволе. Часто смотрю французский канал "Охота и Рыбалка" - почти каждая передача на фоне красивой природы проходит под незатейливое и звонкое пение зяблика. К сожалению зяблики прилетают к нам только на зимовку и остаются на период с октября по март, потом опять к вам. У нас пение зяблика можно слышать только несколько дней весной, до их отлета.
В детстве, как я уже упомянал, мы ловили этих птиц, но держали их 2-3 месяца, после чего выпускали на волю. Поэтому, посоветавшись, хочу попробовать содержать их подольше. У моего знакомого птицелова живет пара этих птиц, но в результате неправильного питания, большого количества скармливаемых семечек и мучных червей они заболели - один ослеп, у второго заболели ноги. Об этих слабых местах зябликов много написано, но все же хотелось бы пообщаться с теми, кто их благополучно держал в неволе в течении ряда лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу слабого посещения данного сайта любителями, которые содержат певчих птиц, у меня следующие соображения. В большенстве своей массе это люди старшего возраста и не у всех есть возможность входа в инет. Посмотрите на птичке кто кучкуется возле так называемой "дикой" птицы и вы все поймете. А любителей певчих птиц пока еще хватет.
Я тоже их держу, но в основном насекомоядных (дрозды, соловьи, жаворонки и т.д.) А из вьюрковых самые любимые -щеглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, Зяблики очень требовательны к корму,но обеспечить их им не трудно, нужно давать обычную зерносмесь:лён,рапс,просо,канареечное семя,овёс(геркулес),мак,ольха,ель,сосна,хороши семена полевых трав,очень мало конопли и подсолнечника,просто необходима мешанка из моркови,большого количества куриного яйца,мучного червя,желательно добавлять муравьиные яйца.Конечно нужна зелень,мокрица,салат,яблоко.Должен быть поддон с песком и мелким ракушечником,которые следует (чуть-чуть,не перестарайтесь)посыпать солью (NaCl).При таком рационе проблем не возникнет.
У нас по весне и летом зябликов огромное количество, в парке они приручены настолько что когда идёшь по дороге некоторые бегают прямо под ногами никуда не улетая,из-за чего мало обращаяешь на них внимание :D .,но птицы конечно очень интересные,отлично предсказывают погоду(любое изменение давления)всегда если зяблик "рюмит"жди похолодания,дождя или головной боли :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я обожаю всяких птичек, и хотелось бы завести дома снегиря или чижа (мне кажется, что они легче всего из певчих переносят неволю и не очень тяжелы в содержании), но пока нет времени ухаживать. Жалко птичек, которые попадаются в ловушки “барыгам”, кто делает на них деньги, и которых покупают неопытные в их содержании люди. Не только на Птичке, даже в зоомагазинах летом продают пойманных птиц, по которым видно, что они болеют, смотреть на них нельзя без слез на глазах.
Ну а зимой я всегда, жертвуя чистотой балкона :D , кормлю мелких птиц (только не голубей!!!). У меня бывают полевые и домовые воробьи (в большом количестве), много больших синиц, лазоревки, лесные канарейки и снегири. Снегирей этой зимой пока не было, прошлой зимой они догадались взлететь на балкон в феврале, под конец кормежки, а до этого летали вокруг и не могли понять, что здесь делается с другими птицами и откуда они берут столько корма. Когда обнаружили на балконе кормушку, сразу привыкли и стали отгонять других птиц, очень доверчивые птички.
Что после этого кормления творится в окрестностях летом! Ведь даже по радио говорили, что “птицы стараются гнездиться поближе к местам устойчивого кормления”. Так что пение стоит по всей округе. Воробьи гнездятся прямо в вентиляционных шахтах над окнами последнего этажа. У них этим летом выпал птенчик и его унес кот :( Видела летом прямо возле дома стайку князьков, которые ругались на кота (наверно того самого), хотела, чтобы они остались на зиму, но они улетели.
Кстати, недавно прочитала, как для синиц правильно вешать сало – его нужно подвесить в мелкой сеточке с размером ячейки около 1 см (в ней иногда продают лук-севок).
Попробую поместить сюда прикольную фотографию. Мечтаю снять снегиря или канарейку, они пугливые.
sparrow.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KYPO4KA, А под лесной канарейкой вы имели ввиду зеленушку?
давно я не слышал такого названия :D
Для начала я вам рекомендую не снегиря,а чижа он куда проще в содержании,значительно быстрее привыкает,становится ручным и при отменном содержании доживает до 10-15 лет.так-же можете завести чечётку,они как чижи очень быстро привыкают,а снегирь труднее они не все приручаются,поначалу пугаюсь растрёпывают себе оперение,
плюс их кормовая база значительно шире из-за поедания ягод,так что вам придётся повозиться,сталобыть чтоб набраться опыта рекомендую вам чижиков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nebulosarii,
в книжках пишут, что зеленушек называют лесными канарейками за особенность пения, которое напоминает канареечное (действительно очень красиво поют, особенно весной :wink: ). Так что неважно, как их называть, кому как больше нравится.
Спасибо за рекомендации по поводу чижика-пыжика, слышала, что он очень привязывается к человеку, выдастся случай, обязательно заведу. А чечетки - это маленькие серо-коричневые птички с красной шапочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KYPO4KA, "А чечетки - это маленькие серо-коричневые птички с красной шапочкой?"да,а у самцов ещё и красная грудка.
Про зеленушек-то я всё отлично знаю,просто так их называли ещё до революции,а потом к году эдак 40 такая манера прошла :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nebulosarii,
как чечетки поют? Я однажды мельком видела на улице либо чечеток, либо корольковых вьюрков, скорей всего второе, так как у них была ярче шапочка. И еще как отличить самца чижа от самки? :ura:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KYPO4KA, чижи-очень просто у самца черная шапочка и оперение ярче,более интенсивный зелёный цвет у самочки он немного блёклый и нет шапочки.
Чечетки-поют незатейливо,но приятно(когда их 3-4),такой легкий,как бы шуршащий на ветру посвист,тихий и нежно звучащий.
Видели вы скорее всего чечёток,вопрос где вы живёте,что можите наблюдать стайки князьков и корольковых вьюрков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу содержания певчих птиц. Если Вас не интересует именно "песня" птицы, и Вы хотите содержать любую птицу, то конечно nebulosarii прав, лучше взять чижа. Очень удобная в содержании дома пичуга- и нарядна, и песенка веселая. С чечетками немного посложнее в том плане, что после линьки ,как правило, пропадают красные тона, и их нужно поддерживать соответствущими добавками,а так же попадаются экземпляры, которые по ночам, особенно первое время, лазают по клетке в темноте, что не очень приятно для домашних.
KYPO4KA, мне тоже интересно, где Вы видели перечисленных Вами птиц, т.к. князьков наблюдают довольно редко в восточных окраинах моск. обл., а вторые - обычно горные обитатели, и не для начинающих любителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, у нас с Вами много общих интересов по видам птиц, посмотрите личные сообщения.
С уважением Данияр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey, nebulosarii,
Я видела этих птиц в Солнечногорске. У меня единственная цветная книга с качественными фото птичек только эта (позор для любителя птиц!): Научно-популярная энциклопедия "Птицы" (из серии "Природа России", фотоэнциклопедия), автор текста В.В.Иваницкий. Всех птиц я определяю по ней, но данных там немного. Посмотрела в ней и в другой книжке - действительно вьюрки водятся в горах :D . Обязательно куплю еще книг, проблема только в том, что хороших мало.
Я видела стайку птичек, похожих на чечеток, только раз, прошлой зимой кажется. После этого наши с ними пути не пересекались :). Они были совсем непугливые, и я прошла буквально в метре от них, они чего-то собирали на растаявшем участке земли, где валялись ягодки рябины. Они были коричневенькие с четкой ярко-красной небольшой шапочкой, очень маленькие, как чижи. Ну в общем, судя по доверчивости и по окраске, это, наверно, чечетки. Длиннохвостых синиц я видела два раза - летом прошлого года и в конце лета этого года. То есть все эти птицы в районе постоянно не живут, а так сказать "пролетом".
Почему я думаю, что во втором случае это были длиннохвостые синицы. У этих синиц в раскраске было очень много белого и длинный хвостик, этакие шарики на палочке. Писк у них был похож на синичий (когда синицы "ругаются"), но только какой-то видоизмененный, приглушенный, стайка была штук 15. Этим летом я их видела один раз когда они пищали на кота :) и в окрестностях дома в течение недели после этого, но уже не стайкой, а отдельных птичек. В общем, я почти не сомневаюсь, что это были такие синицы. Можно ли их с кем-то из синиц спутать по таким внешним признакам?
Кроме этого один раз летом я видела на окраине города синичку другого вида, которая была с обычным хвостом, но в ее окраске было белое вместо желтого (гаичка? московка? не знаю).
Еще видела в городе и окрестностях зарянок (живут постоянно летом), желтых трясогузок, камышевок, пеночку-теньковку; слышала целый "хор" иволог (не знаю как "иволга" во множественном числе), сверчков, чечевиц, песенку "кее-е" чижей; не говоря о щеглах, жаворонках и т.д. Этим летом я также наблюдала за городом цаплю на пруду, почему-то одну. И еще целый выводок ятребов (штуки 4), регулирующих численность всех вышеперечисленных :? .

 

Хотя чего толку, что я все это видела и слышала? :)

 

По поводу теряния красного цвета. В книжке Гусев В.Г., Гусева Е.С. "Певчие птицы в доме" 2002 г. написано о каком-то препарате "Канари-колор", который восстанавливает цвет птиц (состав производители держат в секрете). Знаком ли кто-нибудь с этим препаратом?

 

Чижа сейчас конечно самая пора брать, но я очень боюсь нарваться на больную птицу, уже знаю, что это такое :(.

 

Кстати, знает ли кто-нибудь, где можно найти ресурс-определитель птиц с фотами или даже со звуками или вообще что-нибудь интересное про птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KYPO4KA, на сайте www.makedonsky.ru/index60.htm птицы России с фотографиями и фрагментами песен. (или в поиске напишите Птицы Росси и найдете этот сайт).
А если хотите у видеть длинохвостых синиц еще раз, то Вам надо вычислить периодичность хода этой стайки. Как правило они ходят по кругу своего орела, а периодичность может быть раз в день, раз в неделю, все зависит от размеров этого ореала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а кого я видела??! :mrgreen:
Маленькие-маленькие птички живут у нас на даче 2 или 3 год в можжевельнике. Кругленькие и вроде коричневые - я их близко никогда не видела. У гнезда внешний диаметр 6-7 см (они там висиживают яйца в можжевельнике, а потом улетают). У нас правда в этом году такое горе было - был ветер и дождь сильный и их гнездо выпало, и птенчики тоже, с утра уже были мертвые все, а родители над ними кружили..... :cry: жуткое зрелище. ВОт думаю, они могут к нам больше и не прелететь туда.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а близко я видела поползня - просто потрясающе, такое ощущение, что он нас совсем не боялся и скакал вокруг ствола дерева :D . А еще видела много раз сов. Тоже интересно - она могла кружить прямо над головой или не улетать с дороги, милое создание. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey,
спасибо за информацию! на приведенном сайте есть фотография московки, я точно видела ее, а не гаичку.
Хотелось бы этих длиннохвостых синичек еще раз увидеть, буду наблюдать. :wink:

 

nebulosarii,
не хотела вас разочаровывать :D , я сначала думала, что это князьки (по незнанию), но более точно сверив “внешние данные” и поведение, решила, что длиннохвостые, кроме того белые лазоревки, как оказалось очень редки, а что касается чечеток, ополовников и московок, то они наверно не так уж редко встречаются в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hruha, Нужна фотография,а то получится как с моим другом,он мне тоже говорил очень маленькие птички с красным,я ему и сказал зарянки,а когда он мне фото прислал выяснилось что коноплянки.
Ещё очень интересно вблизи наблюдать пищух!
KYPO4KA, Да эти птицы часто встречаются в крупных городских парках,но если увидите белых с голубым синиц,сразу мне скажите :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KYPO4KA, В кустарниках и живых изгородях,селится множество птиц,по гнезду можно определить вид,но куда сложнее описать гнездо :) ,так что сказать наверняка можно только по фото или записи голоса птицы.а насвистеть песенку птички будет трудно,можем только делать предположения :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nebulosarii,
я имела в виду не полностью выложить состав гнезда (столько-то % травы, пуха, мхов и т.д. в весовом соотношении), а хоть примерно описАть, чего в нем больше на первый взгляд (травы или мхов и лишайников с перьями). Что касается птичьей песенки, я хотела просто узнать, тихо или бурно ли птички пели, стрекотали, пищали и т.д. и когда (ночью, в сумерках, утром и т.д.), а может и вообще себя тихо вели. Конечно особо одаренные граждане могли бы насвистать мелодию прямо в форум или выложить ноты :D . Ну а вообще я с вами согласна, по фото определять быстрее, точнее и удобней всего (если она эта фота есть конечно :) ).

 

Вообще многие мелкие птицы гнездятся на земле или в нижних ветках кустарников (люди, держите поменьше котяр на даче! :D ). Вот список птиц, которые могли бы гнездиться в можжевельнике (на мой взгляд), поправляйте, если что не так:
- зарянка (поет вечером тихо и мелодично, гнездо чаще на земле из мха)
- пеночка (гнездо из травы и пуха)
- сверчок (стрекотание, гнездо из травы)
- овсянка (гнездо неаккуратное из травы)
- коноплянка = реполов (у меня в книжке фото гнезда именно в чем-то хвойном типа можжевельника! из травы и пуха)
Самое вероятное наверно зарянка, т.к. она самая "коричневая" и меньше всего боится людей, хотя и реполов тоже пойдет.

 

PS А вообще тема превращается из "у кого какие зерноядные" в "видел того не знаю кого" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nebulosarii, KYPO4KA, спасибо-спасибо!!! :) Фотки нет, к сожалению :(. А гнездо было в основном из пакли :shock: они ее, видимо, таскали из нашего дома :D, травы либо очень мало, либо вообще не было (если бывает такое), ну и пух тоже был. Песенку никогда не слышала, поэтому могу предположить, что они пели утром (я долго сплю :) ). Хоть бы прилетели этим летом, я бы фото сделала...... :P .
KYPO4KA, А Вы откуда из Моск.обл.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hruha,
трудно определить точно вслепую и вглухую :D , может это действительно были коноплянки. Жалко их птенчиков, но будем надееться, что они прилетят в этом году. Ждем от вас фоток! :D
Я из Солнечногорска (там где озеро Сенеж). А у вас в Моск. обл. эта дача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KYPO4KA, ага, в московской области - 40км от Москвы, недалеко от Троицка. Я тоже так хочу, чтобы они прилетели снова, буду внимательнее :P. Очень сложно за ними наблюдать, с одной стороны, они прямо рядом с домом - в метре от дорожки, не боятся, наверное, а с другой стороны, они делом заняты, детей воспитывают, страшно потревожить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Привет всем любителям пичуг! 20 янв. я купила чижа (Ч) и щегла (Щ) (во сразу прибавление ! – для того кто до этого не держал певчих птиц !). Купила я их на вокзале у одного дедушки. Вокзал не очень подходящее место для покупки и продажи такого рода существ. Мне их стало жалко и я купила сразу двоих :). Оба самчики, внешне пока никаких признаков болезней нет, от Ч звуков пока не слышала, Щ уже немного посвистал. Помет превосходный, кушают и пьют охотно. Только вот у Ч сам хвост весь ободранный (наверно это часто бывает при беспокойстве этих птиц, он очень вертлявый и портит себе хвост о прутья клетки, ни минуты ни сидя спокойно, такое ощущение, что хвостом он не дорожит вовсе :)). Так вот, посадила я их в одну клетку габаритами ВxШxГ примерно 25x40x30 (для волнушки), и они очень желают вылезти через прутья наружу, причем это желание больше проявляется у Ч, так как он меньше и даже просунул один раз голову через два прутика, раздвинутые пошире других. Специально принесла им веток ивы, кору не обдирала. Купила корм для канареек ГРАНД, растолкла семечек подсолн. Куплю их лакомство – кедровые орешки.
Помогите пожалуйста чайнику с содержанием этих птиц ! Может я что-то не так делаю. Что мне еще на первое время сделать, чтобы расположить их к себе? Прям так и подрывает выпустить их полетать по комнате, видя их отчаянные усилия выбраться, но наверно нельзя. Поначалу я их немного побрызгала, чтобы снять стресс и заставить почиститься, только кажется брызгать посильней надо было. Любят ли они вообще купаться? Может поставить им чашечку с водой, сами залезут?
Можно ли им оставаться в клетке вдвоем? Кто из них быстрей приучится? Можно ли таким птицам много времени проводить в комнате и только поесть и поспать залетать в клетку? Как с ними разговаривать (привыкла с попугаями говорить, а как с такими птицами не знаю)? Будут ли они откликаться на какие-н. имена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KYPO4KA, а почему вы решили, что щегол - самец? Ведь они совершенно не отличаются от самок внешне, а только по песне (самки не поют)!


Так вот, посадила я их в одну клетку габаритами ВxШxГ примерно 25x40x30 (для волнушки),  
- такая клетка мала даже для одного чижа! Срочно ищите клетку как минимум вдвое большей длины, а лучше сразу две - в тесноте у щеглов проявляется скверный характер, и он может насмерть забить чижика! Лакомством для щегла являются семена репейника, ему их можно давать прямо в головках на стеблях. А чижи любят семена берёзы и ольхи. Не злоупотребляйте подсолнухом - от него птицы жиреют и портится перо. Я бы ограничился десятком семян в день на одно рыло. Лучше давайте льняное и канареечное семя, а просо они охотнее едят белое.

Поначалу я их немного побрызгала, чтобы снять стресс и заставить почиститься
- так вы дикой птице стресс не снимаете, а создаёте! Купаться все вьюрковые любят, но им нужно просто ставить плошку с водой. Но не чашку, а плоскую широкую ванночку - иначе они могут утонуть.

Кто из них быстрей приучится?
обычно быстрее приручается чиж, хотя тут возможны неожиданности, связанные с особенностями характера.

Можно ли таким птицам много времени проводить в комнате и только поесть и поспать залетать в клетку?
Это идеальный вариант, но выпускать можно только после того, как они привыкнут к клетке и перестанут биться. Только тогда они станут сами возвращаться туда.

Как с ними разговаривать (привыкла с попугаями говорить, а как с такими птицами не знаю)? Будут ли они откликаться на какие-н. имена?
- тут принципиальных различий с волнухами нет, доверьтесь своей интуиции. На кличку вьюрки отзываются не всегда, но такое бывает. Желаю удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,
Думаю, что Щ – самец, т.к. дед, который продавал вроде так сказал, да и разговаривает Щ даже чаще Ч (похоже на скрип). Хотя не знаю, как самец Щ поет, может поскрипывать у них и самки могут, как у снегирей, например. Кроме скрипа от него (нее ?) пока ничего не слышно.
У меня была еще одна клетка, побольше и со сферической крышей, я пересадила в нее Щ. Только читала где-то, что птицы не любят такие круглые клетки, т.к. в них негде прислониться (нет уголочка), поэтому сразу не хотелось в нее их сажать. Кроме того год назад в ней содержалась очень больная птица, которая погибла. Тогда после этого клетку ошпарили и выставили на 2 нед. на мороз, все предметы личной гигиены (палочки, кормушки…) есесно ликвидировали. Сейчас я ее еще раз очень хорошо обработала, надеюсь следов болезней не осталось.
Брызгала я птиц по совету книжки. "Свежепойманных" птиц обрызгивают, чтобы заставить их почиститься (они от этого успокаиваются и осматриваются).

 

Нарвала семян лопуха для Щ, он их охотней ест чем корм. Семян березы и ольхи достать пока не удалось, их можно вообще достать в это время года? (достать не в смысле лезть на дерево :))

 

Нужны ли будут Щ добавки для сохранения цвета?
Через сколько примерно времени они вообще приучатся хотя бы к клетке? Мне кажется даже, что Щ приучится быстрее, он прям флегматик, ну а чиж настоящий холерик.
И еще как-н. можно определить возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


разговаривает Щ даже чаще Ч (похоже на скрип)

По описанию похоже на сигнал угрозы. Позывка (обычный крик) у щегла похожа на "пить-тю-пить". Запись песни щегла есть на этом сайте - скачайте, послушайте. Файл небольшой - где-то полмегабайта

клетку ошпарили и выставили на 2 нед. на мороз, все предметы личной гигиены (палочки, кормушки…) есесно ликвидировали

Конечно, этого более чем достаточно для дезинфекции. Круглая клетка действительно хуже прямоугольной, но на безрыбье...
Семена берёзы и ольхи можно поискать на "Птичке", но я вообще-то всегда сам их собирал - берёзовые серёжки это ведь не дефицит, и на дерево за ними лезть вовсе не обязательно. В общем то всё это только приятное дополнение к основной еде, полностью прокормить естественными кормами птицу мало реально, всё равно придётся покупать зерносмесь.
Щеглы при правильной кормёжке цвет не теряют и без всяких добавок к корму. А вот с возрастом всё сложно - однозначно он не определяется, хорошо знающий этот вид человек, конечно, может по совокупности внешних признаков сказать, молодая птица или старая, но это почти на уровне интуиции. То, насколько быстро птахи привыкнут к клеткам, зависит исключительно от их индивидуальных качеств. Чижам, как правило, на это нужно меньше недели. Если он всё ещё бьётся - посмотрите, может, клетка неудачно стоит, возможно, его что-то пугает или ещё как-то беспокоит, может поток жара от батареи или наоборот сквозняки? Попробуйте переставить клетку повыше, посмотрите, что будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,

 

Ч уже привык, вчера и сегодня все время пел. Сегодня запел и Щ (причем пели они одновременно заглушая друг друга). В общем постепенно осваиваются. :)
Дно клеток находится на уровне выше стола (прим. на 25 см выше уровня подоконника). Они стоят в около метра от окна, рядом с батареей.
В старину певчих птиц вроде даже к потолкам подвешивали, чтобы никого не видели и спокойными были. Но так с ними не пообщаешься.

 

Меню на день у меня для них такое: зерносмесь для канареек (из нее любят больше всего круглые маленькие черные зерна, кажись рапс), давленые кедровые орешки 5-10 шт., семена лопуха, давленые семечки по 3-4 шт. Ч очень любит дольки яблок, Щ их не ест, но очень прожорлив в отношении остального. Что МОЖНО им еще давать, а что НЕЛЬЗЯ? Купить ли какой-нибудь канареечный ракушечник или песок? Щ вроде нужно и животную птицу, мне ее негде взять, можно ли ее заменить смесью моркови и яйца? Можно ли им свежую капусту или листья салата (который продается в магазинах, похож на вытянутую капусту :)), также не вредны ли отварные крупы?

 

Как для них соблюдать световой день? Они более беспокойно себя ведут при искусственном освещении, особенно Ч. Спать их рано класть с наступлением сумерек вроде непривычно. И еще, если они скоро приучатся, когда их лучше выпускать из клетки – днем или вечером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз Вы даёте им кедровые орешки, подсолнуха можно не давать вовсе. Да и у репейника семена довольно жирные. И если Ваш щегол не страдает отсутствием аппетита, со временем на такой диете он рискует превратиться в рождественскую индейку :wink: На вопрос "что можно, а чего нельзя" ответить просто - можно практически любые овощи и фрукты, из животной пищи - классическую смесь для насекомоядных из моркови, яйца, творога и отварного мяса. Кстати, чижу такое тоже не повредит. Если добудете мучных червей, выдавайте их ограниченно - 3-4 червяка в день на каждого. Варёные крупы им не вредны, если сварены без соли - другое дело, что и пользы от них никакой. А соль им вообще противопоказана в любом виде и количестве - т.е. солёную человеческую пищу им тоже нельзя.
Насчёт светового дня - лучше всё-таки, во избежание сбоя естественных "биологических часов", накрывать клетки чем-нибудь, когда за окном окончательно темнеет. А выпускать полетать лучше утром - тогда у них будет больше времени осмотреться, полетать и проголодаться, чтобы возник стимул вернуться домой. Выпуская их первый раз, лучше занавесьте окно какой-нибудь прозрачной тканью - так, на всякий случай. Иногда они бьются о стёкла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.