Перейти к содержанию

"ЧЕХИ" и Выставочные волнистые в России


Рекомендуемые сообщения

На заграничных сайтах очень много фотографий и информации ,вы правы , особенно сайты питомников- очень яркие и красочные , сразу видно как у них там все развито,вплане организации и клубов ,но вот адаптировать будет сложно,но можно.


Незнаю, как в России, но у нас начали появляться люди готовые стать у истоков. Вот недавно познакомился с любителем у которго авиарий сделан так как вы можете видеть у иностранных разводчиков на сайтах. У него птицы все окольцованы и можно прроследить их родословную.
К сожалению много случайных людей которые занимаются выставочными сугубо ради выгоды, незаботясь не о чистоте потомства. Для последних клуб не нужен абсолютно, для таких главное очковтирательство.
Но думаю рано или поздно сдвинется с места и у нас и у Вас.

Такие случайные люди есть во всех отраслях ,никуда от этого не денешься , но породы и будущее держится как раз на добросовестных заводчиках, или разводчиках, которые по-настоящему любят свое детище.Но птиц очень жаль и жаль что труды многих селекционеров канули у нас в небытье,мода прошла и все ...
Очень интересно послушать Ваше мнение и увидеть больше статей, а времени и действительно не хватает ,я вас понимаю :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • karaur

    263

  • Шани

    170

  • Lanka33

    129

  • Lestat

    84

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я в ближайшем времени собираюсь съездить к 2-м чешским заводчикам птиц, один из них готов вобщем то поделиться опытом ( долгая переписка).
Поэтому кому что интересно - формулируйте четкие вопросы, я потом опубликую в темке.
И Еще - я новичок, поэтому наверно буду просить подробно разъяснить некоторые нюансы -не всегда разбираюсь в генетике))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень важно для многих должно быть. А покупать вы там не собираетесь никого :) ?

 


Tosa а вы в каком городе живете, и есть ли у вас самой выставочные волнистики?

Живем в Москве , попугайчик есть, к сожалению в Москве выбор последний год ,мес 6 ,никакой , практически нет интересных расцветок, да и вообще нет птиц, вот своего я недавно купила за 3000 руб. при этом цвет ничего особенного, не знаю может это и недорого , но раньше было явно доступней и дешевле. Фотографии загружу ,он еще совсем малыш ,так как пытается спать на ладони , но при этом хорошо летает ,даже очень хорошо, как летучая мышка ....

 

Вот мой шарик .... Бороды и точек еще нет , но надеюсь что вырастут когда-нибудь.... :), а и на лапке кольцо ,но почему-то там ничего не написанно , может я не вижу ?

post-13727-1206187194_thumb.jpg

post-13727-1206187223_thumb.jpg

post-13727-1206187248_thumb.jpg

post-13727-1206187286_thumb.jpg

post-13727-1206187319_thumb.jpg

post-13727-1206190374_thumb.jpg

post-13727-1206190403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот мой шарик .... Бороды и точек еще нет , но надеюсь что вырастут когда-нибудь.... :), а и на лапке кольцо ,но почему-то там ничего не написанно , может я не вижу ?

у вас замечательный малыш, бирюзовый мальчик. Странно, что на кольце ничего не написано. Обычно ставится год рождения, или хотя бы номер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у вас замечательный малыш, бирюзовый мальчик. Странно, что на кольце ничего не написано. Обычно ставится год рождения, или хотя бы номер.

 

И такое бывает. Мне как то в руки попала самочка с кольцом но без единой отметки. Насколько я добился разъяснений - птица была отечественная но у хозяйки просто небыло времени гравировку или штамп нормальный сделать. Думаю зачем ее надо было кольцевать вообще? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это очень важно для многих должно быть. А покупать вы там не собираетесь никого :) ?

 

Не собираюсь!!!! Пока))))))
При наших законах провезти птицу через границу возможно, но очень хлопотно!!!, я за соблюдение законов!
Просто я как представлю, что птицу которая мне понравилась, отберут и посадят на карантин(что это такое, кто нибудь может мне сказать? питание, соблюдение хотя бы минимального температурного режима в этом карантине существует??? и для чего он создан??????), а еще возможно потом и уничтожат. ...
В общем пока на разведку, но однозначно против контробанды, должны быть другие более лояльные пути.
И еще(для того что бы расставитьвсе точки над "И") - у меня нет выставочных попугаев, у меня всего лишь парочка простых(безумно любимых) + нимфа , я никогда не буду совсем профессионально заниматься разведением птиц(наверное))))), но если я берусь за что то это досканально.
Птицы для меня не хобби , а любовь с детства))) и очень бы хотелось, что бы нас , простых любителей, и Вас, добросовестных заводчиков, было больше))))

 

С птицами проблем все таки больше - много всяких нюансов.
А выставки у них проходят осенью - жалко очень, не увижу.

Изменено пользователем nata1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у вас замечательный малыш, бирюзовый мальчик. Странно, что на кольце ничего не написано. Обычно ставится год рождения, или хотя бы номер.

Спасибо , вот я тоже думаю зачем вешать кольцо без номера ? и мне даже не сказали что на нем есть кольцо ,сама разглядела.

 

nata1, Не думаю что перевезти птицу сложно ,если есть документы и справка от врача, может конечно сейчас все усложнилось из-за птичьего гриппа ,но я собаку покупала там и никаких проблем с перевозом не было ,правда ехала на машине и без карантина естественно- справка и вет. паспорт. перевозить животных -это законно при наличии документов и справок, уважающий себя заводчик будет иметь все нужные документы на законный вывоз животного. Но опять же не знаю как с птицей сейчас дела обстоят.

 

фото с выставки :) и титулы вероятно http://www.andulky.cz/Euro2005.html http://www.andulky.cz/16CVAM.html http://www.andulky.cz/14CVAM.html -моей собаке такие же медальки дают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С птицами проблем все таки больше - много всяких нюансов.
А выставки у них проходят осенью - жалко очень, не увижу.

 

зато птичьи ярмарки проводятся часто, чаще всего на выходных. Нужно просто узнать у чешских расзводчиков что и как бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зато птичьи ярмарки проводятся часто, чаще всего на выходных. Нужно просто узнать у чешских расзводчиков что и как бывает.

 

Основные породные выставки у них все таки проходят осенью, то что в другое время - это скорее всего распродажа ( по моим сведениям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Основные породные выставки у них все таки проходят осенью, то что в другое время - это скорее всего распродажа ( по моим сведениям)

Эхх, хотя бы на распродажу попасть... 2 часа на самолете из С-Петербурга... жаль... все-равно не вывезти птичку :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эхх, хотя бы на распродажу попасть... 2 часа на самолете из С-Петербурга... жаль... все-равно не вывезти птичку :(

Посмотреть, - это одно, а вот вывозить именно с выставки - не советовала бы. Цена птицы в таком случае подпрыгнет раза в два. Там стартовая цена на аукционе может начинаться от 100 евро)))) и будет очень обидно, если что то потом в дальнейшем не получится. Можно взять ту же птицу у заводчика по нормальной цене и привезти ее вполне успешно наземным, так сказать, наземным транспортом. Мои лапули именно так и появились))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотреть, - это одно, а вот вывозить именно с выставки - не советовала бы. Цена птицы в таком случае подпрыгнет раза в два. Там стартовая цена на аукционе может начинаться от 100 евро)))) и будет очень обидно, если что то потом в дальнейшем не получится. Можно взять ту же птицу у заводчика по нормальной цене и привезти ее вполне успешно наземным, так сказать, наземным транспортом. Мои лапули именно так и появились))))

100 евро еще нормально ,если в Москве птица непонятных кровей и здоровья стоит 3 000 руб. да и еще на рынке , я бы отдала 100 евро за такую птицу ,не думая. Но конечно если аукцион докрутит до 1 000 евро ...,но я сомневаюсь разве что за чемпиона.
Смотрите какое чудо я нашла ,кажется словакский сайт http://www.andulky.sk/html/kubicek_pavel.html , у них там все полным ходом идет :) Изменено пользователем Tosa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


100 евро еще нормально ,если в Москве птица непонятных кровей и здоровья стоит 3 000 руб. да и еще на рынке , я бы отдала 100 евро за такую птицу ,не думая. Но конечно если аукцион докрутит до 1 000 евро ...,но я сомневаюсь разве что за чемпиона.
Смотрите какое чудо я нашла ,кажется словакский сайт http://www.andulky.sk/html/kubicek_pavel.html , у них там все полным ходом идет :)

 

Я дважды слышал о том, когда за птицу платили непомерные деньги. У одного разводчика есть самец (причем я бы не сказал что уж супер выдающийся, ну неплохой голубой рецессивный пестрый) - отдал в Чехии 300 евро, а у другого знакомого самец есть за 500 долл. Птицу я не видел, но он устно расхваливал.
Я когда в Чехии был (в июле 2007г), предварительно узнавал за цены. т.к. надеялся все таки что то прикупить. Самое дорогое предложение от непосредственно разводчика было 100 евро. Причем птица была от родителей чемпионов, т.е. кровь хорошая. А так в основном предложения были попроще 20-30 евро. Причем почему то самки дороже самцов. Может сезон или наоборот не сезон? В зоомагазинах отбракованный молодняк (если не настоящие выставочные то где то близко) причем часто интересных окрасов до 20 евро максимум было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же взрослую птицу опасно покупать даже в Чехии,сомневаюсь что они хороших птиц будут продавать даже за 500 уе. Так что вариант это только птенец от чемпионов ,потом его растить год и только потом сажать на гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опять же взрослую птицу опасно покупать даже в Чехии,сомневаюсь что они хороших птиц будут продавать даже за 500 уе. Так что вариант это только птенец от чемпионов ,потом его растить год и только потом сажать на гнездо.

позвольте вас спросить, а зачем вам птенец именно чемпионских кровей? Что бы просто иметь классную птицу, и не участвовать в выставках?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(ответ:да) Наверное, когда берешь птицу от титулованных родителей есть хоть какая-то гарантия что у тебя будет настоящий выставочный попугай "чех" , даже если не выставлять. Вот например у собак :люди, имеющие возможность потратить деньги, поедут скороее к чемпионам за щенком например йорка ,нежели купят на рынке непонятно от кого, так как есть опасность что рыночный щенок будет совсем не в стандарте когда подрастет ,хотя и у чемпионов случается брак ,но все же гарантий получить чистого щенка больше. Так же наверное обстоит дело и с ВП . В той же Чехии ,или Англии питомники ВП существуют ни один десяток лет, и наверняка в разведении принимают именно особи выставочных попугаев ,а не обычных волнистиков и получается из поколения в поколение выставочные совершенствуются как порода. А у нас ,как правило ,порода еще не устаканилась , и для наших разводчиков ,не для всех конечно , нет ничего зазорного допускать в разведение и обычных волнистиков. Это наверное так же как у собак одной породы бало бы совершенно нормальным приливать кровь других ,пусть даже очень близких, пород,некоторые это практикуют,при этом здесь нет ни капли селекции или какой-либо научной работы. Пусть даже волнистые и выставочные волнистые имеют одни корни. Есть сформировавшаяся порода ,зачем ее портить и разбавлять. И вот, допустим ,я преобрела хорошего "чеха" по виду и решила получить от него потомство , и почему-то некоторые из его птенцов совершенно не имеют признаков ВП ,так как вероятно его мама, или бабушка были волнистиками, поэтому я бы скорее купила в Чехии от чемпионов в 20 поколении. Может я и заблуждаюсь в чем-то , опыта мало ,но суть должна быть ясна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот уж не соглашусь с вами! В любом случае, если получить потомство чех + обычный, детки будут обычные, а классные чехи только от выставочных типов. Другое дело, что и выставочные могут вырождаться, но что бы не допустить этого, надо знать ряд правил, коие описаны здесь на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда получаются получехи ? если чех+волнистик дают 100 % волнистика. Ряд правил для всех одинаковы ,инбриндинг и выбраковка, то есть чтобы не допустить вырождение любого вида нельзя использовать близких родственников в разведении (но иногда чтобы закрепить те, или иные признаки положительные ,это допустимо) ,и второе - не пускать в разведение бракованных особей ,или имеющих проблемы со здоровьем. А еще вопросик не по теме : не могу вставить аватар -фото ,уже уменьшила до того что сама не вижу , а сайт отвечает что недопустимый размер,почему?... :)

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме ряда правил "хорошего тона" (кормление, содержание, разведение), для того что бы не вырождались, надо заниматься селекционной работой. Вести племенной учет, делать записи, кольцевать птиц, браковать худших, размножать лучших и т.д. и т.п. Как ни странно есть такие люди и у нас, в смысле которые учет и контроль поголовья ведут.

 

Иначе через несколько поколений птица действительно вырождается (уменьшаются размеры тела, ухудшается форма головы, становится меньше "лицо" и т.д. и т.п.).

 

Насчет полукровок. Есть "спецы" которые специльно что бы не париться с возможными трудностями с размножением паруют самцов "чехов" с обычными самками, а потом самок полукровок пускают опять с "чехами". Говорят потомство жизнеспособнее, но тип то теряестся, это ж не просто шаг назад, что бы потом два шага вперед сделать, Это какойто прыжек назад.

 

А до выставок рано или поздно дойдет, не знаю как у вас, Но у нас уже есть заинтересованные люди. И тогда хобби может выйти на новый уровень. Людям будет интерсно приобрести именно "чемпионскую" птицу, как например у собак и кошек...

 

Сам я делаю записи в тетрадке (если увеличивать поголовье встает вопрос о том, чтобы самому написать или купить у немцев програму учета для птиц), бракую и размножаю, но к сожалению колец не имею и незнаю где приобрести. Есть знакомый который заказывает в Чехии, но помогать с заказом и доставкой не хочет.

 

Может кто то поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я то же веду строжайший учет, целый бухучет ))) но это необходимо. А без колец в этом случае не обойтись никак. Приходиться делать самой из алюминия, и купила специально клейма цифровые и буквенные, очень даже хорошо получается.
Только одно НО! они разъемные, а не цельные. Но для племенной работы просто отлично. Для выставочных попиков внутренний диаметр кольца должен быть 4 мм

 


Поделитесь опытом плз...:)

Для начала нужны инструменты: штангельциркуль, шабер или мелкий надфиль, мелкая наждачная бумага, и еще круглогубцы для удобства, (но некоторые обходятся без них), с ними колечки получаются ровные. Толщина металла(алюминий ) прим.1 мм, так более толстые не к чему. Ширина кольца 3 мм, сюда отлично вбиваются цифры и буквы(они то же номерные). Их следует покупать №1, №2 или №3, (больше не надо, не войдут на кольцо) смотря что найдешь, у нас с этим проблемы, искала долго, но нашла)) Края колечка надо обработать, что бы не было заусениц, и сточить острые углы, во избежание повреждения ножки. На плоской заготовке ставишь с боку год, в котором родилась птица, я ставлю только одну цифру, а с лева направо №гнезда, месяц в котором родился птенец. Так как в выводке несколько птиц, добавляю буквенное обозначание:а,б, в, г, д, е и т.д. Да, длина самой заготовочки нарямую зависит от толщины металла. Я уже писала, что внутренний диаметр кольца должен быть 4 мм, то при толщине заготовки в 1 мм длина ее должна быть примерно 15 мм. Когда все данные набиты, можно сворачивать кольцо. Такой металл гнется пальцами, но мне маникюр жалко))) круглозубцами сначала с одной стороны, потом с другой обжать, оставить зазор небольшой для одевания на ножку, и на ноге уже легко сжать кольцо пальцами. Это только писать и представить , что это много работы, на самом деле, все намного проще, я быстро научилась )))
А потом все исходные данные птицы в журнал, пол, окрас, кто родители примечания, все в ввиде таблички.
И еще, кольца лучше одевать, когда птенец только начинает выходить из гнезда, или в возрасте 3 недель, тогда они привыкают, и не пытаются их снимать. Более взрослые особи нервничают из за непривычного предмета на ноге, . привыкают дольше. Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ольга, ну и рукодельница))))) Неужели сама делаешь????????
Но вопрос остается открытым - я еду в гости к заводчику Чеху!
Какие вопросы будут вам интересны? Про кольца я уже поняла, про племенную книгу - сама буду задавать кучу вопросов.
Что еще может быть интересно?

 

У меня всего 3 попугая))) - одна нимфа и парочка волнистиков обыкновенных))))), которых в августе первый раз собираюсь посадить на гнездо. )))) Мне пока кольца не нужны))). В будущем, когда нибудь, решив вопрос с жилплощадью, мечтаю завести парочку Чехов.
Информацию по поводу колец я постараюсь узнать)))))). Я не профи ка Вы и Ольга). Поэтому и прошу вопросы точнее сформулировать))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


)))) Неужели сама делаешь????????

А то)))) сама, конечно! Научилась у дочери, она ведь у меня ювелир)))))

 

Что еще может быть интересно?

в плане разведения - всё то же самое как с обычными волнистиками. Едиственное- узнай, возможен ли легальный провоз, хотя я очень глубоко сомневаюсь что это реально, а если и возможно, то наверное очень дорого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договоритесь за то, что бы спаециально для Вас кольца делали.Можно заказать в Чехии у специальных фирм.
Кроме племенной книги узнай за полный перечень карточек и др. записей.
Обратите внимание на кормление: спрашивайте все. как мешанки готовит, что дает, что добавляет.
Когда садит на гнезда. Все записывайте.

 


У меня всего 3 попугая))) - одна нимфа и парочка волнистиков обыкновенных))))), которых в августе первый раз собираюсь посадить на гнездо. )))) Мне пока кольца не нужны))). В будущем, когда нибудь, решив вопрос с жилплощадью, мечтаю завести парочку Чехов.
Информацию по поводу колец я постараюсь узнать)))))). Я не профи ка Вы и Ольга). Поэтому и прошу вопросы точнее сформулировать))).

 

Ну что ж удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нет))) их как раз не продают))
Пробежалась мельком по европейским заводчикам, времени не было все вывешивать((((
Впечатлило по полной программе!!!!
Не очень нравились лютино, но тут...... слов просто нет!!!!!!!!!!!!!
А Осветленный желтый.......
Слюнки текут...
Оль, я тебе в личку скину как по всем сайтам полазить)))
Мне даже не вериться, что такую красоту я увижу уже через 10 дней у одного из заводчиков!!!!!!!!!!!!!

 

http://www.schauwellensittich.ch/neu/files...7/babies_07.htm - ловите)))))))

 

http://www.chovandulek.wu.cz/

 

karaur))), в следующий приезд в Одессу, напрашиваюсь к Вам в гости))))))))) посмотреть Ваших птиц))))))

 

http://www.al-nasser.co.uk/
Это тоже пожалуй будет интересно для владеющих англ. языком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж если начали в общаке хвастаться, то милости просим - выожите ссыочки плз.
А то у остальных слюнки тоже текут...:)

 


http://www.schauwellensittich.ch/neu/files...7/babies_07.htm - ловите)))))))

 

http://www.chovandulek.wu.cz/

 

karaur))), в следующий приезд в Одессу, напрашиваюсь к Вам в гости))))))))) посмотреть Ваших птиц))))))

 

Милости просим! Гостям мы рады. :)

 

http://www.al-nasser.co.uk/ - Сайт Галиба Аль-Нассера (может на русском не очень созвучное имя - он то ли пакестанец, то ли араб по происхождению) одного из лучших чемпионов-профи выставочных волнистых. В хобби почти всю свою жизнь. Кроме того он пишет много статей о волнистых: о разведении, о особенностях наследственности, о редких цветовых вариациях.

 

Повторю ссылку для тех кто понимает английский:
http://www.budgieplace.com/colors.html сайт посвящен цветовым мутациям и разновидностям волнистиков. Очень полезная ссылка, здесь есть основы генетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Познакомьтесь - это наш Славик!

 

post-12002-1209322657_thumb.jpg post-12002-1209322681_thumb.jpg
post-12002-1209322693_thumb.jpg post-12002-1209322705_thumb.jpg
Ему 1,5 месяца. Дело в том, что наш Крош оказался дЭвушкой Крошей... :spruce_up: Хотя и говорящей! (Доказательство тем, кто не верит, что самочки могут говорить!). И вот мы взяли нашей Кроше жениха. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, примите и меня в команду чехообладателей! Дело в том, что сегодня я стала счастливым обладателем великолепной птицы-Кира, купленного у Маннон! Всю дорогу до дома птичка вела себя великолепно, будто всю , жизнь только и каталась на машине, дома, правда, просидел на веточке часов 5 неподвижно, но умная птица времени не теряла, сообразила, что в закрытых кормушках (дома у него были другие) есть корм, ну и теперь вовсю кормится и нарезает круги по клетке (летает).
Фото прилагаю.
Оля, спасибо за великолепную птицу! Покоя не дает только "крапчатая" самочка, хАчууууу!

 

Теперь-то я знаю, что он называется таким красивым словом-спенгл, Оля сказала, а сутра еще была не в курсе :).

 

Да, он с желтой головкой и на крылышках проскакивают бледно-желтые перышки, и хвост такой же!
И он шилопопый оказался, я прям приятно удивилась, дело в том, что среди самцов-попугайчиков он, пожалуй, самый спокойный был, и вчера весь день сидел-ну это понятно-смена обстановки. А сегодня шуршит по всей клетке и даже песенку спел, "чирик-чирик" называется.

post-14659-1209836135_thumb.jpg

post-14659-1209836148_thumb.jpg

post-14659-1209836162_thumb.jpg

post-14659-1209836177_thumb.jpg

post-14659-1209836195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичній спенгл.

 


karaur, Спасибо, теперь-то я знаю, что он называется таким красивым словом-спенгл, Оля сказала, а сутра еще была не в курсе :).

spangle в переводе с англ. - украшенный блестками. У самого несколько таких птиц. Они мне так нравятся!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю вас с таким красавцем! я своих тоже у Ольги преобрёл,когда увидел всю её стаю обалдел:-)

Изменено пользователем kuztal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, там есть от чего обалдеть! У меня у самой глаза разбежались- еле собрала. А т.к. ехали мы именно за этим товарисчем, то его и решили взять.
А можно я еще фото выложу? Уж больно красиво он там получился! С таким умным черным глазком, и пушистый!
А под Псковым у нас дача, так что почти земляки!

post-14659-1209923897_thumb.jpg

post-14659-1209923912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада, что мои птахи вам нравятся! Я и сама их всех обожаю, каждый по своему красив, но всех у себя не оставишь, и так кучка приличная , вернее стая)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А под Псковом у нас дача, так что почти земляки!


Да оч. красивый птах!
Ну хоть мы с вами почти земляки,а то я никого немогу найти даже рядом:-(.буд-то никто птичками в нашем городе неувлекается,а как было бы интересно обмениватся опытом и наблюдениями.А у вас это первая птичка?у меня их 13-ть(2 чеха, 2 с хохолком,и 9 обычных)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня птичка одна, подумываю о девочке, но, видимо, как у большенства начинающих разрываюсь от двух мыслей- с одной стороны хотелось бы чтобы говорил, с другой -с дамой ему будет веселее. Вот и незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks: crystal. Поздравляю с приобретением чудесной птички. Кир красавец и мой любимец. Когда я увидела его на фотографии у Оли в альбоме, сразу влюбилась. Но мы еще не "созрели" на мальчика чеха. Сейчас нас радует пока одна Олина воспитаница-фиолетовая опалинка Маня, но осенью планируем взять ей друга. К сожалению я еще не пробовала выкладывать фотографии,но надеюсь скоро вы нас тоже увидите. Так что мы все почти родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня, Ой как здорово! Самое интересное, что мне он тоже понравился по фото в объявлении!
А я боюсь, что не выдержу с преобретением второй птички так долго! А ваша Маня уже ручная? Как приручали? Наш по комнате носится как боинг, а в клетке сидит часами на одном месте, это нормально?
Рук боится, даже вкусности не берет :(

post-14659-1210069778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно было бы посмотреть на Маняшу! Она экземпляр еще тот)))))Такая ручная была у меня))) А почему ее Маняшей назвали, не в честь ли моей кошки Маняши?

 


 

Рук боится, даже вкусности не берет :(


Кир у меня ел с рук, и не боялся!!! Чаще давайте вкусное на ладони, быстрее адаптируеся! То что много летает - замечательно, главное что бы не травмировался, опастностей много бывает, стекло, вазочки, люстры и прочее... у моей приятельницы залетел в плафон, не сразу хватились, а он вылезти не мог((( и всё(((

 

приручайте, будет болтать и ручной, только заниматься с птичкой надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, за безопасность даже не переживайте- он летает только под моим наблюдением, я вчера схитрила- вижу, что он приземляется на одно и то же место, ну и подставила туда руку ребром, и он приземлился на руку! Посидел, поболтали мы с ним о том-о сем, а потом , когда хотела его в клетку посадить взял и свинтил, фулюган!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:privet: Да, еще хотела добавить про Маняшин характер. Она совершенно не интересуется игрушками,зато моментально реагирует на что-нибудь вкусненькое.Тимка же,обычный волнистик, наоборот, не обойдет вниманием ни одну игрушку,поперебирает перышки Мане и лишь затем заглянет в кормушку.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомтесь, а вот мой Чех. Только вчера купила - девочка ей 2 года где то.

 

adfa28d60649t.jpg

 

 

 

f0b91e27af32.jpg

 

Она еще почти не сидит на жердочке - трудно словить. Глаза она закрывала только при съемке. Вчера она такая тихонькая была, молчала... А сегодня - это просто ураган крышу сносит(кошмар), крутится, вертится каждую секунду, кусается, кричит, перекликается через значительное растояние с другими попугаями.

Изменено пользователем Koteno4ek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на "ЧЕХИ" и Выставочные волнистые в России

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.