Перейти к содержанию

"ЧЕХИ" и Выставочные волнистые в России


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Пацан ужжжжжжжасно кусается!!!!!!!!!!!!!!!!!!

У нас тоже стал кусаться сильно. Не могу понять почему.

 

Сейчас линяет.

 

А переходный возраст у них в каком возрасте обычно?
Думаю это наверно не про нас уже.

 

Я к сожалению не знаю, как их поменьше сделать
48603386.jpg
48603345.jpg
48603363.jpg
48603373.jpg

 

КРАСАВИЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦ :wub:  :man_in_love:

230805[/snapback]



:wub: спасибо!
Еще спасибо Tat 1 , за моего красавца :)

 

Helen0505 ,
ООЧЧЧЧЧЕНЬ красивый птиц!!! И фотки классные, даже не знаю какая мне больше понравилась!!!

230848[/snapback]



Спасибо :) Очень приятно :)
Они наверно у нас родственники с вашим?
Вы у Tat 1 его приобрели?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • karaur

    263

  • Шани

    170

  • Lanka33

    129

  • Lestat

    84

Топ авторов темы

Изображения в теме

Helen0505,
Кусачий пацан уменя обычный волнистик, зато цветом на Вашего похож...
А вот Маргоша наверняка Вашему чуду какая нибудь сестра - она тоже красавица!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погодите...

 

а как отличить Чеха от обычного волнистого попугая?

161669[/snapback]



Всем привет!Если своими размерами как 2 простых волнистых,а вместо 3 знаков целая гирлянда так знайте точно это чех,они правда не менее спокойные а ленивые!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какой красавчик у нас родился :dance:

 

post-4429-1176364304_thumb.jpgpost-4429-1176364342_thumb.jpgpost-4429-1176364368_thumb.jpgpost-4429-1176364389_thumb.jpg

 

Мамка у него сиреневая,не опалиновая, отец зеленый. Интересно каким будет когда перелиняет? :)

 

post-4429-1176398043_thumb.jpgpost-4429-1176398089_thumb.jpgpost-4429-1176398120_thumb.jpgpost-4429-1176398151_thumb.jpg
post-4429-1176398184_thumb.jpgpost-4429-1176398219_thumb.jpgpost-4429-1176398263_thumb.jpgpost-4429-1176398294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собираюсь в прагу за настоящими выставочными.а вот какие фотки я нашел на чешском сайте посвященном виставочным попугаям.
http://www.andulky.cz/foto2007-02-11.html
оцените.
папугаи называються на чешском 
v?stavn? andulky

 

для того чтобы налюбоваться больше нужно зайти в подменю
Galerie и там продолжить любование этими птицами.жаль что они мало живут :(

 

можно и тут посмотреть
http://andulky.blog.cz/0605/obrazky-1
http://www.andulky.wbs.cz/index.php?menu=0...u=16&flash=
http://www.vystavniandulky.wz.cz/fotoalbum_chov.htm

 

http://www.vystavni-andulky.estranky.cz/fo.../chovne-andulky
http://www.sweb.cz/marekvlk/uvod.html
немецкий сайт http://www.dsv-ev.de/index.php?topic=galerie
австрийский сайт http://www.oewv.com/index_e.htm
на анг.языке http://www.budgerigar-world.com/default_I.htm
http://www.budgerigarsociety.com/gallery1.asp
:sclerosis: простые называються andulka vinkovana на чешском и посмотреть их можно тут в фотогалереи
http://www.andulka.webz.cz/uvodnistrana.htm
:sp: кстати чешский язык один из самых тяжелых словянских языков и очень похож на польский и  на украинский особенно тот которым говорили на Киевской Руси.хотя современный чешский очень латинизировался на жаль.

234455[/snapback]


 

Tat 1, читал, проверял на опыте у меня чехи более гибельны были чем простые, и общался с заводчиками которые 10 лет увлекаються чехами.
хотя уверен чехи бывают и живучие, мне такие не попадались.

Изменено пользователем Сергей-УКРАИНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей-УКРАИНА, есть ли у вас достоверные данные,о продолжительности жизни чехов?
я думаю,что нет! Откуда вы берете эту инфу? Вы общались с разводчиками? Читали много литературы? проверяли, доказывали или опровергали на собственном нелегком опыте? :huh1: Первым птенцам,кот. вывелись в моем доме уже по 9 лет. Живут птицы, здравствуют и помирать не собираются :superstition: Постараюсь выложить фото этих птиц(т.к. 2 попугайчика живет у родственников,а 2 у друзей, сделать фото будет не сложно)
Если есть прямые доказательства,а не слухи, нездоровья или наоборот крепкого здоровья,данной группы птиц,рада буду вас услышать!
А голословные утверждения... :diablo:

 

Знаете,что я вам скажу: любое породистое животное (неважно птица это,кошка,собака)
требует больше внимания и заботы (я имею ввиду разведение и селекцию). А сами по себе только кошки дворовые плодятся. Не знаю,что у вас за опыт,но грош ему цена!
И про "живучисть" вы хорошо сказали. Значит несчастным птицам в ваших условиях выживать приходится :huh1:
кстати, позвольте взглянуть на ваших птиц :shades: Очень интересно! Думаю не только мне! :ok:

 

Таких как вы,Сергей, называют "горе размноженцами" (не путайте с разведенцами)
С таким подходом к данному вопросу,у меня страусы начнут разводится быстрее,чем у вас Чехи :o вот скажите,зачем сажать чехов с простыми волнистыми? Вам интересно количество? Так и размножайте волнистых и не мучайте птиц! я бы на вашем месте больше молчала,читала и иногда спрашивала строго по делу,а не выдавала бы свои бредовые идеи за истину! :nono:
Я горжусь своими птицами :ok: А ваших никто не видел :search: так о каком опыте вы говорите? :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вот решила похвастаться свои малышом. Нашего мальчишку зовут Яшка. Вот мы какие красвчики

 

Огромное спасибо за нашего (уже нашего) ребенка Татьяне (Tat 1)
Добавлено

 

На первой фотке солнышко ярко светило и получился такой цвет, а на второй без солнышка

post-7713-1177059321_thumb.jpg

post-7713-1177059559_thumb.jpg

Изменено пользователем Vika_Msk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика,спасибо! фото просто чудо! :up: Берегите свою "жемчужену" :wub:
На солнышке всегда оперение птиц выглядит особенно красиво,просто сказочно :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо девочки...бум стараться. татьян, а мы всё ждем девочку

234893[/snapback]


 

Чудесный спенг. Чудо а не птица.
В пару ему не берите опалиновую. Берите лучше обыкновенного чеха-девочку.

 

Почему? Думаете птенцы будут мелкие?

235005[/snapback]



Как раз наоборот, опалины чаще бывают крупными и массивными с яркими и четкими крупными горловыми знаками. (Я думаю в этом вы со мной согласитесь) И передают эти признаки нормально окрашеному потомству. Но опалины довольно часто привносят так называемый эффект "флекинг" по англицки, или по-русски нежелательную пятнистость лица. У меня есть нормально окрашенный птицы у которых эффект проявляется уже 2 поколения после спаривания с опалином.
Но основная причина не это. Мне просто кажется что в дальнейшем появление в потомсве спенглов-опалинов размывает саму специфику вариации. Эти чудестные блестки ( а именно блестка и означает спенг по английски) на спине и крыльях не так выразительны, они просто заменяются пятнистостью в цвет тела. Кому то может это и нравится и каждого дело решать кого и с кем он быдет спаривать, но в некоторых странах стандарт выставочных птиц (напрмер Австралии) признают только "нормальных" спенглов. Опалины спенглы в конкурсах не участвуют.
Хотя у самого есть зеленый спенг опалин - пока единственный спенгл как таковой. Я для него "выращиваю" молодую голубенькую нормально окрашенную самку. Хотя возможно буду его спаривать еще и серой самочкой.

 

На самом деле в "спенгловодстве" есть свои интресные нюансы. Так спаривание с нормально окрашенной птицей дает в первом же поколении половину птенцов-спенглов обоего пола.
Еще интереснее скрестить 2х спенглов - можно получить одноцветных птиц без всякой пигментации (как иносы). И в отличие от альбиносов или лютиносов они более жизнеспособны.
:)

 

выставочным полет даеться тяжелее поскольку масса тела больше положеного поэтому при полете большая нагрузка на дыхательную систему и на сердечно-сосудистую а это влияэт на продолжительность жизни.и еще репродуктивная система у выставочных работает активно лиш первые годы.

 

вопрос 1.а еще интересно какие выставочные лучше размножаються те что поменьше но с осанкой или те что покрупнее но не с осанкой?
вопрос 2. когда в СНГ проводилась последняя выставка по выставочным кто нибудь помнит?

233694[/snapback]


 

Да был такой момент, в литературе он описывался в 1970х годах, когда казалось, что выставочный тип птиц вырождается чем дальше тем больше. Но в настоящее время мне кажется этот момент практически устранен. Кроме того кормление и содержание выставочных птиц должно быть на значительно более высоком уровне, чем простых волнистиков. Для нормальной жизнедеятельности им нуждно больше корма, белков в нем, витаминов и т.д.
Это всеравно что сказать например ... про коров.
Якутская порода способна пастить как олень даже при -40С и пить воду из проруби, но дает мало молока и сама мелкая. А голландская черно-петсрая порода способна давать рекордные надои молока отличного качества. но в ЯКУТИИ она не даст так много молока даже если выживет. Ей нужно соответсвующее кормление и содержание а не экстримальные условия.

 


1. Если птица мелкая или не типичная это уже не выставочная птица. По моему мнению - это брак от которого на западе избавляются.
Лучше всего размножаются птицы более мелкие так называемый тип Yellow, тяжелые и крупные птицы типа Baff чаще испытытвают сложности. Лучшие выставочные птицы чаще всего - смешаного типа которые несут в себе лучшие признаки этих 2х типов.
У нас стоит вопрос чаще как вообще размножить "чеха" а на западе как получить от него как можно быльше потомства отлис\чного качества. Неправдали звучит по разному.
2. Выставки проводились еще в 80х годах. Прежде чем проводить выставки с конкурсами, нужно много поработать. Создать клуб любителей выставочных птиц. Утвердить стандарты на птиц и т.д. и т.п.

 

И даже такой вопрос. Многие участники западных выставок конкурсов, практически ежегодно обновляют свое поголовье. Так как добившись результата в этом году нет смысла использовать тех же птиц для разведения. Нужно оставлять лучших, остальные идут в продажу. Готов ли наш рынок принять большое количество отбракованных породистых птиц, готов ли разводчик избавляться от части поголовья ради того чтобы обеспечить лучшие условия для лучших птиц.

 

Может я все утрирую. Может просто настроение такое.
Но мне кажется нам еще далеко до этого всего. Поголовье размыто, на рынках полно полукровок и разнотиповых птиц. Мне известно по крайней мере 3 встречающихся типа. Даже "профессиональные" разводчики часто абсолютно игнорируют законы наследственности и радостно предлагают вырожденцев за большие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких как вы,Сергей, называют "горе размноженцами" (не путайте с разведенцами)
С таким подходом к данному вопросу,у меня страусы начнут разводится быстрее,чем у вас Чехи  :o  вот скажите,зачем сажать чехов с простыми волнистыми? Вам интересно количество? Так и размножайте волнистых и не мучайте птиц! я бы на вашем месте больше молчала,читала и иногда спрашивала строго по делу,а не выдавала бы свои бредовые идеи за истину!  :nono:
Я горжусь своими птицами  :ok:  А ваших никто не видел :search: так о каком опыте вы говорите?  :diablo:

234820[/snapback]


 

Tat 1 Если у вас есть успешный многолетний опыт разведения :P выставочных поделитесь.думаю всем будет интересны ваши "небредовые идеи". мои идеи и мой опыт не обязательно должен совпадать с вашим. и я всегда учусь и прислушиваюсь к специалисту а не к голословному болтунишке.
если вы мыслитель :P то мыслите а некритикуйте.а если критиковать то конструктивно. тогда возникнет полезный диалог для всех.вам не нравиться что я развожу получехов? а мне нравиться и скажу почему.
1. они лучше летают чем чехи.
2.они сильнее имунитетом.
3. у них здоровее потомство.
4.от них легче добиться потомства чем от чехов.
5. они крупнее обычных.
6. у меня такая селекционная цель.
моих попугаев видели мои киевские колеги по увлечению, есть фотки и на форуме.и сылка внизу моего текста. невижу вашего фотоальбома.интересно посмотреть и поучиться вашему опыту селекции и разведения.
:sp: а пока вижу данные безкультурия и неуважения.

 

Стремление части "любителей" получить от птиц потомство как можно раньше и как можно в большем количестве привело к тому, что сейчас очень редко можно увидеть не просто хорошего, а нормального волнистого попугайчика.Поэтому мне интересно вывести и красивого как чеха и енергийного как простой.Пока я вижу перспективу в получехах.

Изменено пользователем Сергей-УКРАИНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Наверное теперь прийдется завести тему ПОЛУЧЕХИ. :)

 

Судя по фото птиц которые Тат1 продает у нее дейсвительно качественные птицы.

 

Кстати как там самочка (Шмоки), что я тебе отдал?
Не загнездилась еще?
ее фото есть тут. Серые И Серо-зеленые Волнистые Попугайчики.
фото внизу слева.

 

Дело в том, что многие любители добиваются у себя дома таких условий содержания и разведения, что прибегать к приливу "простой" крови нет необходимости. У меня "чехи" выводят по 3 птенца в выводке. У некоторых профи есть пары которые размножаются не хуже простых волнушек - 7-8 птенцов,а за год 15-20.
Беда в том, что продаются птенцы от метисов как чехи. И размывается поголовье и падает его качество. да и наследуют получехи не всегда лучшее от простых и чехов.
И бывает так, что и качество не очень, и размер подкачал и размножаются не важно.
Вообщем каждый сам волен решать, что и как ему делать со своей птицей. Каюсь у меня у самого есть одна пара так сказать недочехов (происходят от метисов) для того, что бы поддерживать общий тонус стаи т.к. они действительно более активные и контактные и этим дают пример другим птицам. Когда продаю (отдаю) птенцов предупреждаю, что качества от птиц ждать не надо, размер еще может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птенец Tat 1 живет уже 2 года почти (фото можно посмотреть в подписи, правда он "прилизанный" везде на них). Собственно говоря эту тему "Чехи" я создала, когда он у меня появился. Очень красивая птица, летает очень хорошо, за все время ни разу ничем не болел (ттт), ездит с нами на машине в путешествия по 1000 км в одну сторону и нчиего, так что думаю на иммунитет не жалуется. Разговаривает и совсем не "тормоз", а очень общительная и любознательная птица. Мне есть с чем сравнить, до этого обычный волнистик прожил у меня 16 лет. У кого-то в этой темке еще есть ее птенцы. Так что зря вы Сергей-Украина!

Изменено пользователем Helen0505
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen0505, вам повезло раз вы попали на разводчика с хорошими птичками.а фотки класные действительно.
Добавлено

 

у нас тяжело найти хорошую птицу для размножения.на рынке продают выбракованое.да и на руках на дому предлагают не всегда то что хочеться.раз купил такого красавца и 2 простых.так простые живут и сечас а он неожиданно умер без признаков болезни.теперь не могу найти даже такой расцветки в киеве.

 

а какого он был цвета?

237220[/snapback]



яркого зеленого.и форму имел красивую. Изменено пользователем Сергей-УКРАИНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется завести волнистика ЧЕХА, но я в Ростове-на-Дону. :( Может кто нибудь знает заводчиков из Ростова? Была на нашем птичьем рынке, говорят, что чехов приносят, но очень очень редко редко, :not_i:
Очень птичку хочется!!!
:sp: А можно ли как нибудь переправить птенца из другого города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что-то в теме тихо стало :( .
Вот решила выложить нашего линяющего малыша.
На последней фотке он после купания-поедания яблока(любит об яблоко потереться пока кушает).

post-7775-1179334762_thumb.jpg

post-7775-1179334775_thumb.jpg

post-7775-1179334794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то в теме тихо стало :( .

242815[/snapback]



слышал на птичке в киеве что чехам надо перышки вы
рывать на попе для попадания молочка :crazy: и самке и самцу. кто так еще делает?
и еще скажите хто знает где в киеве найти разводчика чехов.на базаре нихто ничего не говорит откуда птица и секретов раз :blind: ведения не выведаеш...хочеться познакомиться с таким человеком. даже в киевском зоопарке не беруться за чехов :cry:
Добавлено

 

Буська, красавчик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые рекомендуют не вырывать а стричь под корень. Я своим пока не делал, возможно поэтому в кладках не все яйца оплодотвореные.
Но тому самцу, что выкупил у тебя наверное прийдется что то думать - у него слишком длинное перо и густой пух.
Секрет у каждого свой. Но есть общие правила - кормление + витамины, световой день и содержание. Все загвоздки надо искать тут. Я после того как начал давать Витасол-витамины + поочередно оливковое масло и масло ростков пшеницы на морковь, увидел что птицы стали реально активнее. Обязательно нужны корма животного происхождения - яйцо, сыр, некоторые дают булку с молоком.
Кроме того должна быть стая - шум стаи положительно влияет на птиц в процессе подготовки к разведению.
Понятно, что за чехов не каждый возьмется нужно просто больше уделять внимания, а простых волнистиков чаще всего так кормят - просо + иногда зелень и яйцо очень редко.
Как там серая самка, что отдал тебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оливковое масло как на морковь?оливковое можно любое?а не много ли жира? поподробнее и где взять масло ростков пшеницы?
а самец стал у тебя активней?мои 2 новых активны возле кормушки и все на ветке сидят и не шевеляться и еще полетать любят от меня на балконе.на самок не реагируют.
начал добавлять витамины у воду питьевую может поможет.
:sp: а твоя самка снесла 7 яиц. сечас 5 птенцов 2 погибло.не исключено что возможно от витаминов которые добавлял у воду для питья.деткий организм не выдержал. :( сечас перестал давать. а вообще у меня сейчас в одной клетке 3 чешок и 2 чеха и гнездо но они не реагируют не на гнездо ни на самок. в другой клетке отсадил простого самца и самку чешку они слюбились но тоже секса не видно пока только перишки перебирают и все 0 внимание самки на гнездо , самец только иногда туда заглядывает.а насчет стайности держал всех вместе и по балкону всех отпускал-непомогает. сечас отсадил простого и чешку.вот такие пироги. а так хочеться развести этих красавцев. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я капаю витамины прямо на кусочки моркови которые даю птицам. Оливковое масло точно также кусочки макаю в масло и решетку вставляю. Оно впитывается в морковь и птицы его с удовольствием едят. Очень полезно давать листья шпината, я иногда даю своим.
Я купил в киеве на м.Славутич витаминки ВИТАСОЛ + масло ростков пшеницы ВИТАСОЛ. Удовольствие дорогое. Оливковое масло дешевле. Главное что в нем есть витамины и главное - вит. Е.
Даю ростки и стебли проса и овса. Зерна вдоволь.
Как ты кормиш кормящую пару? обязательно зелень и туже морковь, сыр и яйцо. Обычной зерновой смеси тоже должно быть более чем вдоволь.
Смотри осторожно с компанией птиц в одной клетке с гнездом. Чтобы самки не передрались.
САмец тот конечно тормоз по сравнению с моими, сейчас линяет. Но что то чирикает и пытается бегать за некоторыми самками.Надеюсь пустить его летом на развод с молодой самкой своего развода или со взрослой самкой, которая уже давала птенцов.
Прям не знаю, что еще сказать. У меня прошлый год не ахти какой был, а в этом почти все хотели бы размножится, ну по крайней мере мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые дают булку с молоком.

я бы заменила на нежирный творг...
а если все же хочется давать булку в молоке, то вымочить и отжать (но стоит это максимум час, потом убрать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur, а чем оливковое масло лучше рыбьего жира?

 

читал что если попугай спит на 2 ногах он болен. здоровый спит на одной.у меня некоторые чехи так спят особенно днем.
что значит они больны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто разное. Всеравно, что солнце с небом сравнивать. Каждое обладает разными свойствами. И то и то витаминный продукт.
Я посмотрю в литературе содержание разных витаминов и позже укажу.

 

читал что если попугай спит на 2 ногах он болен. здоровый спит на одной.у меня  некоторые чехи так спят особенно днем.
что значит они больны?

245266[/snapback]


 

А некоторые только так и могут сидет ровно на жердочке - 2мя лапами держась. И это не всегда означает что птица больна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей-УКРАИНА,
Приветствую...приобрела недавно себе Чеха (оч.похож как у вас на аваторе)...скажи пож..как определить его возраст?? :flood1:

 

Очень красивые птицы!
А вот мой Кешуля: :angel:
22f8c979b752.jpg

 

3f134a301fe8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей-УКРАИНА,
Приветствую...приобрела недавно себе Чеха (оч.похож как у вас на аваторе)...скажи пож..как определить его возраст?? :flood1:

245651[/snapback]


 

Похожесть птицы мало что означает. Обратитесь с жтим вопросом в общий форум по волнистикам и выложите фотки вашего птица. Там есть тема "пол и возраст"

 

привет! :ok:

248415[/snapback]



И Вам наше здрасти.
Здесь люди пишут конкретные слова, а не просто со всеми здороваются. Следующее подобное сообщение будет наверняка удалено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А могут, Сергей-УКРАИНА, karaur, Tat1 и кто ещо щитает что птици у них хорошего качества, поставить фотки своих птиц чтоб людям было с чем сравнивать и можно было ещо и с коментариями что на Ваш взгляд в каждой птице хотелось бы улучшить. Вот интересно было бы. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могут, Сергей-УКРАИНА, karaur, Tat1 и кто ещо щитает что птици у них хорошего качества, поставить фотки своих птиц чтоб людям было с чем сравнивать и можно было ещо и с коментариями что на Ваш взгляд в каждой птице хотелось бы улучшить. Вот интересно было бы.  :angel:

251341[/snapback]



Такой виртуальный вернисаж? Интресно, но трудоемко.
Рекомендую посмотреть http://mastecbase1.com/pht/indexhi.html
и выбрать пункт меню assessing. На английском.

 

Фото наших птиц есть в разных разделах на этом форуме.
У Тат1 однозначно хорошие птицы от родителей импортных кровей. У Сергей-УКРАИНА птицы приобретенные, пока информации о птенцах чехах от него небыло, были только получехи.
У меня размножались птицы-"чехи" отечественные.
Только недавно начали появляться птенцы от импортных родителей.

 

Как по мне тут важнее какого качества птенцы появляются у любителя (или разводчика). Для оценки нужна клетка выставочная, где птица не будет метаться и спокойно сидеть во время фотографирования.
Ну наверное попробую выложить фото и рассказать о птицах. Посмотрим как получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычный самец покрыл чешку после ухаживаний а потом как то переключился на самца чеха и перестал обращать внимание на эту самку.самку я отсадил с другим чехом, она ему нравиться но она его не потпускает.самка залезла в купалку и там в шелухе проса капошит ногами как будь то бы готовит гнездо. в дуплянку не лезит. вопрос почему не лезит и что делать?
и оставить с новым чехом или подсадить простого того что покрыл?
и покрытие самцом один раз это на сколько яиц на одно или на несколько?

 

а вот мой новенький живчик и на самочек и на самцов всегда готов! :sp: кстати самцы некоторые часто к самцам пристают а на самок 0 внимание.это как понимать незнаю.один недавно переключился с одной самки на самца и все а про самку и забыл.чирикает и рветься к нему .а когда отпускаю летит к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал в личку.

 

а вот мой новенький живчик и на самочек и на самцов всегда готов!  :sp: кстати самцы некоторые часто к самцам пристают а на самок 0 внимание.это как понимать незнаю.один недавно  переключился с одной самки на самца и все а про самку и забыл.чирикает и рветься к нему .а когда отпускаю летит к нему.

252403[/snapback]


 

Мне кажется, что если переключается надо просто отсадить отдельно без доступа к другому самцу. Пускай с самкой посидит.
У меня тоже есть самец (кстаи из Киева - зеленый опалин спенгл) который пристает к отдельным самцам и немного к самкам. Самцов кормить начинает. Когда посадил в общую клетку со взрослыми - его начали бить "семьями". Самки потому, что отбивают мужей, а самцы за компанию. Причем били прямо в лоб - до крови. Такого еще небыло. Теперь сидит в клетке с молодыми птицами, периодичесски пристает к молоденьким самкам.
Самое смешное, что после его появления я начал у себя наблюдать такое явление как мужские посиделки. Все самцы-"семьянины" часто сидят рядом на жердочке и поочередно начинают буйно чирикать с приседаниями и качанием головы в сторону друг друга. Самец оаплин которогой у тебя купил тоже принимает участие . Как вроде что то рассказывают друг другу в копмпании. Забавно выглядит. Раньше такого не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую посмотреть http://mastecbase1.com/pht/indexhi.html
и выбрать пункт меню assessing. На английском.

 

Эту страничку я уже просмотрела вдоль и поперег, со всеми вытекаюшими от нее линками и не ее одну :) . Но не все же такие активные, а информации то хочется.

 

Да и просто интересно что имеетса у нас, ну тоесть у Вас, ну тоесть не то что там у них где и возможностей на мой взгляд больше, да и это дело более популярно, выставки проходят. А нам где ещо своими птицами похвастатса как не на форуме этом, где ещо кто сможет их оценить? А тут ещо и с пользоз получится, типо популяризации породы :grin: . Да и название темы какбы само сабой обязывает :blind: .

 

Хотя по поводу названия темы, наверно "Английские выставочные" или както по другому было бы правильней чем "Чехи". :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже самци часто друг друга кормят и пытаются ставить лапу друг на друга, но это наверное помолодости у них, они ведь и за самками ухаживают, просто самочки молоденькие и вольностей :nono: непозволяют, если покормить то пожалуста, а остальное ни-ни, если что нетак получают по клюву :) .

Изменено пользователем Lion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Была недавно во Владимере и зашла в первый попавшийся зоомагазин,какие там красивые были птички. :dribble: Два больших вальера,а в них ЧЕХИ ,много и такие разные расцветки.Оторваться не могла от них.Видно что ухоженые птички.Спросила у хозяина,сказал что не продаются они,только для разведения.А еще в магазине штук 10 клеток с домиками.
Это первый магазин в котором я увидела выстовочных попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

karaur , красавцы!!! Особенно понравился серый желтолицый опалин :up: .
А вот интересно, кобальтовый птенец от этой же пары?

 

Я так понимаю это пара ЧЕХОВ вывела птенчиков :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это естественно чехи. В кадры попали еще 2 птенца от другой пары - родственной этой.
Самка желтолицая голубая коричная опалин а самец серый желтолиций. Фиолетовый и один из опалинов - птенцы другой пары. Просто самка начала новую кладку- птенцов слетков гоняет и я вынужден отсаживать вылетевших птенцов к другому молодняку.
Немного фото искажает на самом деле кобальтовый это фиолетовый. Что интересно у обоих пар пенцы очень похожи. так как родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Люди!!!!!!!!!!!!!!!
Куда все пропали???

лето. вот и я захожу и тишина.
короче у меня все похмуро 2 пары чехов красавцев и нихто ни ногой в гнездо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сеячас у одной из пар опять новые птенцы вылупляются. От последних выводков еще 7 птенцов. 2х уже продал. Четверых себе оставляют.
Еще одна пара (самец тот которого купил у тебя, самка моего прошлогоднего развода) сидит в клетке с гнездом. Он вроде активен, но самка пока не несется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

Хотя у самого есть зеленый спенг опалин - пока единственный спенгл как таковой. Я для него "выращиваю" молодую голубенькую нормально окрашенную самку. Хотя возможно буду его спаривать еще и серой самочкой.

 

 


karaur, не подросла еще невеста? Когда будут птенчики - спенглы, дайте знать, плииз.

 

У меня мальчишка - кобальтовый опалин, хочу взять в пару ему зеленую девочку спэнгла ( опалина- спэнгла) из пары где один из родителей голубого ряда.

 

karaur , у меня часто возникает риторический вопрос по поводу спенглов: почему спенглы являются довольно редкой вариацией при том, что признак спэнгла доминантен по отношению к обычной окраске? Вот пестряки, которые тоже доминантны, гораздо более широко распространены.

 

Вот мой пацан, сейчас у него первая линька. А действительно ли он кобальтовый опалин? Грудка и животик у него кобальтовые, а вот спинка, и особенно затылок с явным фиолетовым оттенком.

 

e3d5e26c5776t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз пустил единственного своего спенгла (как5 раз зеленый опалин) и голубую коричную девочку на гнездо. пока рано говорить.

 

Спенглов не так давно вывели(70е годы). И еще если не обновлять у себя в хозяйстве "спенголую
кровь" то через некоторое время, из-за использования родственного скрещивания спенглы- птенцы начинают появляться все реже и реже даже от родителей спенглов. Т.е. того кто рассчитывает что от одного спенгла сможет развести у себя кучу дально дальнородственных спенглов будет через несчколько поколений ждать разочарование.

 

И еще, мне кажется что ваш мальчик - фиолетовый голубой, но не кобальтовый. Т.е. более яркий чем просто голубой. У кобальтовых более "глубокая" окраска - синяя.

 


karaur , Если не трудно, можно немного ликбеза? Кобальтовый ( синий ) - птица голубого ряда с одним темным фактором, а что значит фиолетовый голубой? Как описать генотип такой птицы?

 

Проблема только в родственном скрещивании? Если не садить на гнездо родственных птиц, то от пары, где одна птица спенгл, получим 50% птенцов - спенглов?
Если это так, то, чисто теоретически, что мешает от одного спенгла резвести у себя кучу спенглов?
Если взять птенцов - спенглов от спенгла родоначальника и спарить их с неродственными им птицами, то в потомстве опять будет 50% спенглов. В чем же тогда проблема?
Я имею ввиду однофакторных спенглов. Ясное дело, что получить птицу - двухфакторного спенгла от одного родоначальника спенгла не прибегая к родственному скрещиванию неполучится.

 

Да кобальтовый - это темносиний. А про фиолетовый голубой почитайте тут http://www.mybirds.ru/groups/popug/budgy/budgylight.php. Это моя статья.
Птица голубая просто у нее дополнительно присутсвует фиолетовый фактор.

 

Теоретически насчет спенглов вы правы. Получить можно.
Я пока знаком только по статьям из интернета про спенглов. У знакомой разводчицы пока таких приколов не было. Правда некоторые спенглы стали темнее ( в статьях таких называют меланистиками-сенглами) у них более темная маркировка крыльев и хвосты бывают темные.
Я так понимаю, что разводя спенглов нужно переодически паровать неродственных спенглов . В результате будем иметь 25% простых, 25 спенглов с 2м фактором, и 50% однофакторных. Последние и будут иметь "усиленную" спенгловую кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И еще, мне кажется что ваш мальчик - фиолетовый голубой, но не кобальтовый. Т.е. более яркий чем просто голубой. У кобальтовых более "глубокая" окраска - синяя.

 

karaur , Если не трудно, можно немного ликбеза? Кобальтовый ( синий ) - птица голубого ряда с одним темным фактором, а что значит фиолетовый голубой? Как описать генотип такой птицы?

 


через некоторое время, из-за использования родственного скрещивания спенглы- птенцы начинают появляться все реже и реже даже от родителей спенглов. Т.е. того кто рассчитывает что от одного спенгла сможет развести у себя кучу дально дальнородственных спенглов будет через несчколько поколений ждать разочарование.

 

Проблема только в родственном скрещивании? Если не садить на гнездо родственных птиц, то от пары, где одна птица спенгл, получим 50% птенцов - спенглов?
Если это так, то, чисто теоретически, что мешает от одного спенгла резвести у себя кучу спенглов?
Если взять птенцов - спенглов от спенгла родоначальника и спарить их с неродственными им птицами, то в потомстве опять будет 50% спенглов. В чем же тогда проблема?
Я имею ввиду однофакторных спенглов. Ясное дело, что получить птицу - двухфакторного спенгла от одного родоначальника спенгла не прибегая к родственному скрещиванию неполучится.

 

karaur , спасибо большое.
Правда возникли еще вопросы: а что такое сиреневые птицы, это не то же, что и фиолетовые? Как будет выглядеть кобальтовая птица с двумя фиолетовыми факторами?
Если можете, поделитесь ссылками на статьи по генетике, в том, что читала я нет ответов на все мои вопросы.

 

У знакомой разводчицы пока таких приколов не было. Правда некоторые спенглы стали темнее ( в статьях таких называют меланистиками-сенглами) у них более темная маркировка крыльев и хвосты бывают темные.

 

Такой эффект, Вы считаете, получился из за родственного скрещивания? Это нежелательный эффект у спенглов?

 

А при разведении опалинов как получить птицу близкую к стандарту, чтобы участок спины, лишенный черной пигментации, образовывал с крыльями четкую букву "V". Чем вызыано появление черных пятен на спине у опалинов и как можно избежать этого эффекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


karaur , спасибо большое.
Правда возникли еще вопросы: а что такое сиреневые птицы, это не то же, что и фиолетовые? Как будет выглядеть кобальтовая птица с двумя фиолетовыми факторами?
Если можете, поделитесь ссылками на статьи по генетике, в том, что читала я нет ответов на все мои вопросы.

Сиреневые - голубые с 2мя темными факторами (не обязательно фиолетовые хотя фиолетовый добавляет глубину цвета). Кобальтовая с 2мя фиолетовыми факторами - однозначно фиолетовая. http://www.bestofbreeds.net/cyrilrogers/article6.htm английская статья по фиолетовым

 

Такой эффект, Вы считаете, получился из за родственного скрещивания? Это нежелательный эффект у спенглов?


Про спенглов кое что на английском.
http://www.bestofbreeds.net/sbba/articles/heale1.htm
http://www.bestofbreeds.net/sbba/articles/wixon.htm
http://www.bestofbreeds.net/sbba/articles/heale2.htm
http://www.bestofbreeds.net/sbba/articles/peake2.htm
http://www.bestofbreeds.net/sbba/articles/mphillips.htm
http://www.bestofbreeds.net/sbba/articles/whattam1.htm
http://www.bestofbreeds.net/sbba/articles/boballen01.htm

А при разведении опалинов как получить птицу близкую к стандарту, чтобы участок спины, лишенный черной пигментации, образовывал с крыльями четкую букву "V". Чем вызыано появление черных пятен на спине у опалинов и как можно избежать этого эффекта?

Только отбирать самых "чистых". У опалинов есть тенденция давать потомство с так называемым флекингом. Проявляется не только в черных пятнах на спине но и в черных пятнах на лбу даже у нормально окрашенных птиц. Имею негативняй опыт когда даже от нормальных родителей птенцы с "флекингом".
Нежелаьтельно спаривать опалином с опалинами в чистой линии, надо их скрещивать с обычными.

 


Большое спасибо за ссылки. Я правильно поняла: сиреневые это то, что называют mauve, птицы голубого ряда с двумя темными факторами? Просто в книге Тео Винса птица голубого ряда с двумя темными факторами называется серо-синей, а на фотографии попугайчик у которого окраска оперения какая то неоднородная - часть перьев серая, а часть синяя. В других местах, например здесь, птица голубого ряда с двумя темными факторами выглядит скорее как серая с легким сиреневым отливом.

 

Нашла еще ссылку про генетику фиолетовых, если яправильно поняла ту статью, есть еще некий "антифиолетовый"! фактор. Интересно, это предположения автора, или общепризнаный факт?
Не могу вставить ссылку на статью, попробую положить ее Вам в личку.

 

Все проще, вот адрес по которому лежит статья:

 

mhtml:file://D:\Genetics%20of%20the%20Violet%20budgerigar.mht


Насчет антифиолетового - читал впервые. Просто фиолетовый - доминантный и он проявляется если он есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!
Можно к вам :)
приобрели попугайчика у Tat1 в субботу (фотку выложу завтра, забыла фотик).
Зовут Кирюша, а меня Катюша :)
Осваивается, разглядывает, кушает, и чирикает (когда мы с мужем разговариваем начинает чирикать, мы замолкаем и он замолкает).

 

мне кажется похож на попугайчика Fatinia , у Кирюшки сиренево-голубой окрас.
воть

 

наш Кирюша 66392250.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на "ЧЕХИ" и Выставочные волнистые в России

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.