Перейти к содержанию

У кореллы ...., или она болеет?


lorson

Рекомендуемые сообщения

ланна, а что это у Киры на клюве? Не то грибок, не то клещ...
И перо, действительно, какое-то встрепанное...
Помет не очень плохой, разве рыхловат немного. Такой всегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 416
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ElenaM

    64

  • Yuri

    37

  • Cheshirski

    37

  • lorson

    33

Топ авторов темы

Изображения в теме


а что это у Киры на клюве?

717321[/snapback]



Клюв гладким никогда не был, он слоится немного, я не думаю, что грибок, скорее показатель общего здоровья. Хотя может если это все - таки грибок,может можно чем-то обработать в лечебно - профилактических целях?

Помет не очень плохой, разве рыхловат немного. Такой всегда?

717321[/snapback]



Нет, такой на следующий день после каши, в день когда кашу даю он с водичкой (но без пузырей), обычно наши каки выглядят как плотный темно - зеленый или почти черный комочек Изменено пользователем ланна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ланна, напишите город проживания. Надо бы все возможные анализы сдать, хотя бы на глистов. Клюв плохо выглядит - но так по фото непонятно. Гамавит, катозал или вигозин давали? - это общеукрепляющие, стиммулируют аппетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может можно чем-то обработать в лечебно - профилактических целях?

717690[/snapback]



Тут профилактика уже не поможет, тут выяснять, что именно, и лечить надо. А по фото - действительно, непонятно.

Нет, такой на следующий день после каши, в день когда кашу даю он с водичкой (но без пузырей), обычно наши каки выглядят как плотный темно - зеленый или почти черный комочек

717690[/snapback]



Тогда к помету претензий нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Нефтекамске, Башкирия. На самом деле, когда я увидела клюв на фото сама испугалась, в жизни все не так страшно.. он просто немного слоится.

 

Сегодня катозал купила и витаминки. А клюв чем полечить? Наша самая большая проблема - это невозможность сдать анализы, вести птичку в Уфу по такой погоде не вариант....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ланна, катозал содержит витамины группы В - поэтому его нежелательно вместе с другими витаминами. Какие витамины купили - название, состав и пропорции? После витаминов будете для клюва кальций давать из ампул - 3 мл на 100 мл воды 14 дней.
Про лабораторию - в принципе анализ могут сделать и в человечьей лаборатории и в санэпидемстанции - но надо лично договариваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, разграничу катозал от витаминов (я считала что витамины гр.В в гамавите), Про кальций в ампулах ничего не слышала, где его искать?
В санэпидемстанцию я ходила еще летом, мне сказали, что помочь не могут, т.к. не знают, какие микробики для них не норма. Хотя, если вы мне подскажите точные названия м/о, на которые нужно проверить, схожу к ним еще раз, может не откажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про кальций в ампулах ничего не слышала, где его искать?

Глюканат кальция в ампулах (иньекционный) можно приобрести в человеческой аптеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя, если вы мне подскажите точные названия м/о, на которые нужно проверить, схожу к ним еще раз, может не откажут.

721097[/snapback]



ланна, а пусть сеют и пишут, что нашли - всех, а мы уж тут разберемся. Просто списочек возможной дряни ого-го какой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их в прошлый раз так и просила, они отказали, надо конкретнее. Может кто ссылку даст на список?
Кстати, про витаминки забыла рассказать: как они называются в упор не помню, что-то на с***вит :idontno: их посоветовал ветеринар, когда я его просила гамавит (это еще весной было, сказал, что состав богаче) представляет из себя желтый порошок для расстворения в поилке курс 7-10 дней.
Кстати, тогда весной врач сказал, что если я ему принесу свежий помет, он посмотрит нет ли там яиц гельминтов, но я таким методикам не очень-то доверяю, к тому же чтобы привести ему свежую каку это надо там сидеть и ее ждать :bang: а там огромная очередь в тесном коридоре из больных кошек и собак..
хотя на всякий случай завтра еще раз схожу в санэпидемстанцию, может согласятся.....

Изменено пользователем ланна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ланна, ну пусть смотрят стафилококки, стрептококки, энтеробактерии, сальмонеллу, и микроскопию - простейшие, гельминты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не только перышки выпадают по сторонам клювика, но и корочка какая-то видна. На чесоточную не похожа.

 

В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач-орнитолог, и форумцы подскажут его координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lelik176, ответьте
. напишите вид птицы;
3. её возраст и пол;
4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов);
5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня;
6. опишите настораживающие вас симптомы;
7. напишите, как давно птица болеет;
8. если птицу уже лечили то, пишите:
8.1. какие исследования, где и как давно проводились;
8.1.1. каковы их результаты;
8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;
8.3. каковы результаты лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lelik176, а мне корочка показалась похожей на чесоточную. Но так же создалось впечатление, что птицу уже чем-то лечили-мазали (раздражение кожи вроде имеется).Или пытались отмыть...
Предысторию нездоровья,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица унас уже почти год,нам её подарили,было всё хорошо до последнего месяца.В начале у неё выпали перья на голове сбоку,но потм после того как стали давть витамины Энималс дя корелл,едим только Энималс нечего другого она не хочет есть,так же есть мелок той же фирмы,ещё нам посоветавали давать витамины Виттри по капле в день.
.Я из Минска у нас толковых врачей кто бы птицами занимался нет.
Чем лечить не знаю,моется она сама в ванночке.Наруки не берём так как споймать её невозможно.Она кусается,только иноргдв на плечи сама садиться.Ещё у неё есть привычка есть на кухне со всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lelik176, на кухне со всеми - ела то же что и вы? С общего стола птиц кормить нельзя!
чем вы ее со стола кормили и в каких количествах?

 

Про врачей посмотрите тут: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25135

 

посмотрите эту тему, она вам пригодится: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё у неё есть привычка есть на кухне со всеми.

Не позволяйте птичке есть человеческую еду. См. небольшую статью "Питание людей и птиц должно быть всегда раздельным": http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=227343

 

Какие виды кормов можно предложить птичке, кроме зернового, см. в статье о кормлении попугаев: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

 


Иногда проблема с оперением бывает вызвана недомоганием печени, причиной которого может являться неправильный рацион, в частности привычка есть человеческую еду.

 

Давайте птичке карсил - он не только поддерживает печень, но и вылечивает ее, если причина недомогания не инфекционная.

 

Карсил не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, можно давать долго - месяцами, иногда даже годами. При необходимости можно увеличить дозу до 2 таблеток в день.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

 

Давайте карсил не меньше 1 месяца.
Если по прошествии 1 месяца некоторые симптомы недомогания печени не исчезнут - продолжайте давать карсил.

 


Кстати, какого цвета помет? Не желтый, беловатый или ярко-зеленый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно похоже на кожное раздражение, типа сильной себорей. Или на корочки на головке младенца... Не видел еще такого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. недавно преобрела птичку-каррелу, очень давно хотела, когда покупала, доверилась продавцу в магазине, принесла домой и пару дней старалась его не беспокоить. Теперь он уже не такой пугливый, и появилась возможность его расмотреть. Оказалось, что у него одно крыло короче другого, вернее на одном крыле нет длинных перьев. Я находила на дне клетки перья, некоторые были со следами крови на кончике, но не знаю, какое тогда было крыло.
Помогите советом, что можно сделать, отрастет ли крыло или что это вообще такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,либо ощипывается,либо сами выпали.Он в клетке не бился?Надо дать птичке время освоитьтся,и понаблюдать за ним.Как правило,маховые перья отрастают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pitta, посмотрите тему у меня в подписи Начинающему карелловоду.
По перьям - наблюдайте. Мог трепыхать, зацепиться и они выпали. Может быть также очинный клещь - это птичий паразит. Он легко лечится. Пока просто хорошо кормите - если будут ещё крупные перья из хвоста или крыльев выпадать - займёмся клещом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Больше перья не выпадают, как то в один момент много выпало и все. Думаю, мог ночью свалиться или испугаться...
Но у него нет этих перьев уже около двух недель, это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, в доме появился попугай корелла. Сегодня он у нас второй день. Садится на кормушку, на ней ест, потом на ней же спит, потом чуть чуть чирикает, снова ест и т.д. С кормушки почти не слазит, и большее время на ней спит, кушает хорошо и часто. Нормально ли то что он почти все время спит? Это может быть следствием болезни или просто он еще не акклиматизировался на новом месте?

 

держится крепко, хвост не трясется, сама вообще летает по клетке когда корм меняешь перелетает подальше, минеральный еще не ставили, предлагали: морковь, яблоко - не ест( когда не спит сидит молча наблюдает, иногда что-то рассказывает на своем языке или кушает. на качелю никакого внимания...но больше всего спит...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет это не нормално,а она крепко держится на кормушке,хвост не тресется, сама по себе летает и еще минералныи корм поставили.

 

в моеи практике наблюдался такои случаи когда от долгои нехватки минералних кормов у птиц начинался растроисва пищеворение и они сидели и дремали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каспер, а сколько времени птичка спит днем? Больше 2-3 часов? Крылышки не приопущены? Всем телом не дрожит? Когда спит, сидит на одной лапке, или на двух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каспер, Какой возраст птицы, где покупали, нет ли признаков заболеваний, какой помет. Вообще то при переезде птичке требуется время для адаптации в новом доме, обычно 2-3 дня, но некоторым гораздо больше. Птичка не ручная? Вообще то, уже хорошо то что кушает.Когда спит, лапку под себя поджимает?
Для того,чтобы лучше понять вашего питомца, прочитайте http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494

 

Yuri, Ой..вместе писали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каспер, а сколько времени птичка спит днем? Больше 2-3 часов? Крылышки не приопущены? Всем телом не дрожит? Когда спит, сидит на одной лапке, или на двух?

 


спит, да я так не подсчитавыла может около 3. Крылышки не опущены. Переодичесики вытягивает крылышко с лапкой одно, потом второе. Телом дрожит только когдая очень близко подхожу, спит на одной лапке.

 


Каспер, Какой возраст птицы, где покупали, нет ли признаков заболеваний, какой помет. Вообще то при переезде птичке требуется время для адаптации в новом доме, обычно 2-3 дня, но некоторым гораздо больше. Птичка не ручная? Вообще то, уже хорошо то что кушает.Когда спит, лапку под себя поджимает?
Для того,чтобы лучше понять вашего питомца, прочитайте http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494

 

Yuri, Ой..вместе писали...

 

птице месяца 3-4,покупали на птичке в Харькове, но хозяева вроде нормальные все рассказали, показали и птенчики такие все живые были, помет та вроде нормальный, как описывается у здоровой птицы. Птичка не ручная, от рук шугается, спит на одной и вроде на разных по очереди. спасибо за ссылочку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каспер, Значит, скорее всего просто адаптация. Постарайтесь пока не тревожить, разговаривайте почаще спокойным голосом. Такая малышка, при вашем терпении и внимании, должна легко приручиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да! Сегодня птица полностью поменяла свое поведение! Мечется по клетке как угорелая, причем с разгону с одной жерди на другую, то вниз прыжком, то вверх тоже прыжком, короче летчик испытатель! При этов все время пищит, одиночными звуками, ходит по полу клетки взад вперед, распушивает перья, хохолок прижат, от рук по прежнему шугается. Может ли это быть половым созреванием? В поведении описано если прижимает хохолок скорее всего девочка, а если распушивает перья мальчик. А птиц делает и то и другое! а по цвету не поймешь, первой линьки вроде еще не было (

 

ниче не понятно, ну вобщем если яйца в течении года не снесет, значит мальчик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у мальчика хохолок больше прижат по времени, а недавно приобретенная девочка все время хохолок пушит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каспер, пол у карелл в неноминальным (енприродным окрасом) оапередлить сложно. Про поведение - это вообще такие условные приметы. Мой Арис хохолок поднимате при любом возмущающем его факте. Кайра (девушка на 99%) - иногда тоже поднимает, иногда прижимает. Девушки тоже бывают разные - иногда и на 7-омо году жизни нестись начинают :) В общем, какая разница - самка или самец - главное - КАРЕЛЛА! :)
Сейчас по поведению - осваивается, своих зовёт.

 

Pitta, 2 недели - пока не срок. Тут посмотрите http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черт его знает ( он пока в руки не дается, поэтому не видно ростут или нет.
попробую подождать. больше вроде не выпадают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корелла, 1,5 года, снесла на пол клетки уже 6 яиц, которые мы убирали, так как спаривания не было-самцу всего полгода. Вчера сидела вся взъерошенная, в основном на полу, как будто дремала(щурилась). Корм зерновой, плюс яблоки, морковка, размоченная пшеница, зелень, минеральная подкормка постоянно есть в клетке. Сегодня выглядит немного лучше, сидит уже на жёрдочке, но всё ещё взъерошенная. С ней может быть что-то серьёзное? Орнитологов у нас в Ростове нет,, показывать некому.И ещё. Когда можно ставить этой паре гнездо? Сколько самцу должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэрр, птиц допускают в разведение в возрасте от 1,5 лет. Сейчас к тому же зима - совсем не сезон для птенов. В природе циклы размножения регулируются естественныи образом - зимой мало еды, мало света, летом - сооответственно картина иная. В квартире постоянно есть и еда и тепло - поэтому птицы могут размножаться без остановки - в результате организм слабеет, живут они значительно меньше, птенцы получаются слабыми и болезненными.
Сейчас - отсадите самку. Ей давайте только сухой зерновой корм, никаких фруктов-овощей-травы. И воду конечно. Сократите световой день до 8 часов - накрывайте клетку плотной тканью, оставив для воздуха сторону, обращённую к стене квартиры. Купание исключите. Хорошо бы сделать температуру в комнате около 18 градусов - но птицу на сквозняк ставить нельзя. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494 - тут написано про всё.
Самке можно неделю капать в воду кальций из ампул - 3 мл на 100 мл воды.
Самец - ещё ребёнок, ему наоборот нужно полноценнное питание и свет, желательно от специальной лампы - чтобы витамин Д вырабатывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэрр, если самочка несется часто, это изнуряет организм. Допускать частого снесения даже неоплодотворенных яичек не следует.

 

Рекомендации, которые необходимо соблюдать, чтобы самочка перестала нестись:
- сократите световой день до 10 часов, при необходимости - до 9-8 часов,
- не давайте белковой пищи (яйцо, молочнокислые продукты),
- не давайте орехов и пророщеных зерен,
- не давайте временно витаминов,
- рядом с клеткой птичек не следует оставлять ничего, что напоминало бы вход в дуплянку. Все отверстия и щели поблизости нужно чем-нибудь закрыть. Птичка может считать входом даже небольшое темное пятно или полосу на светлом фоне.

 


Рекомендуемые врачи, принимающие птиц в Ростове-на-Дону:

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=393533

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=534748

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Это она первый раз нестись начала. И я наоборот подумала, что е нужны витамины сейчас, что кладка её ослабляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэрр, да ослабляет, но нам и нужно - организм решит - что не сезон и перестанет яйца производить. А вот когда время придётся - и самец подрастёт и лето будет - тогда и фруктов-овощей много будет - и курс витаинов надо будет давать. Про развдеение есть в указанной выше ссылке, в разделе про Карелл и про Разведение попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие травки(отвары) можно дать корелле при простуде и при паразитах?
у нас родственник купал в домашнем вине разбавленном--от паразитов.
какие ещё есть варианты....пробовала с ромашкой--не получилось искупать.
купаеться только под душем..
смотрю часто чешет голову(особенно где щёки).на хохолке есть перья с трубочками(видно новые растут).возраст 5 месяцев--ещё недели 2 назад сильно вычёсывал похожее на перхоть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё заметила, что у неё одна ноздря посинела немного. Что это может быть? Дышит нормально, выделений нет
f5efda4c9b01.jpg

Изменено пользователем Фэрр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какие травки(отвары) можно дать корелле при простуде и при паразитах?
у нас родственник купал в домашнем вине разбавленном--от паразитов.
какие ещё есть варианты....пробовала с ромашкой--не получилось искупать.
купаеться только под душем..
смотрю часто чешет голову(особенно где щёки).на хохолке есть перья с трубочками(видно новые растут).возраст 5 месяцев--ещё недели 2 назад сильно вычёсывал похожее на перхоть...

Паразиты бывают разные.Травками вы их не уничтожите,а только изгоните (но они опять приползут).Это если говорить о пухопероедах и птичьих вшах.

 

Всякие чесоточные и очинные клещи вообще никак на травы не реагируют,т.к. живут внутри или дермы птицы,или её пера.

 

От гельминтов птицам размера кореллы травки не помогут (есть жесткие глистогонные сборы, но они расчитаны на вес от полукилограмма; да и на млеков,а не на птиц).Только в случае вашего проживания в глухой провинции (а раз у вас есть Инет,значит это не так) я бы вам написала состав сборов. Тут нужно покупать противогельминтики. НО БЕЗ АНАЛИЗОВ, НА АВОСЬ, глистов гнать нельзя!
Так что для борьбы с "паразитами" сначала определим, с чем именно имеем дело.Или вы "на всякий случай" птичку потравить хотите?

 

Кстати,во время линьки у попика все чешется.
Поищите спрей для линяющих птиц,он смягчает зуд.
И сделайте "чай" из смеси ромашки (1 ч.л.),шалфея (1 ч.л.),череды (1 ч.л.),душицы (1 ч.л.).Все это заварите в 1 литре кипятка, потом процедите через фильтровальную бумагу (можно взять 2-3 слоя туалетной бумаги или бумажных полотенец).И вот этой жидкостью опрыскивайте из пульверизатора (для цветов который) птицу.Только помните - сквозняки мокрой птичке смертельно опасны! Феном её сушить после бани нельзя,надо сажать под лампу.

 

По поводу простуды. Ромашка+шалфей (можно календулу добавить) все в равных долях смешать,потом 1 ч.л. смеси заварить в чашке кипятка.Заваривать не более 8 минут.После остывания процедить,разбавить в 2 раза,давать в поилку вместо питьевой воды.

 

А купание в вине-ну БРЕД!
И вообще,сначала выясните-а есть ли вообще господа паразиты!
На ночь постелите на поддон плотную белую бумагу, и раненько утром проверьте,нет ли там серых,черных или коричневых насекомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэрр, по фото не видно ничего. Вы лучше, когда в Радикал вставляете, снимайте галки с "Уменьшить до 640х480" и "Оптимизировать формат", а в форум вставляйте третью ссылку - "Превью - увеличение по клику", тогда, после клика, откроется большое фото, на котором будет лучше видно.

 


у нас родственник купал в домашнем вине разбавленном--от паразитов.

742662[/snapback]



Только не вино (и вообще спиртосодержащее) - печень в момент загубите птице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Буду знать. Одна восковица стала голубоватой, а внутри потемнела.

Изменено пользователем Фэрр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.