Перейти к содержанию

У кореллы ...., или она болеет?


lorson

Рекомендуемые сообщения

Корелла живет у меня два месяца. Возраст – чуть больше года. Мне не нравится состояние ее перьев. На каком-то сайте прочитала, что перья у птички должны быть в идеальном состоянии. А моя вся лохматая какая-то, перья в разные стороны, пух торчит из под перьев. И еще она периодически очень сильно чешется. Иногда вскрикивает. Часто чихает. Позавчера сама вытащила два больших пера…А со вчерашнего дня с нее посыпался пух и мелкие перья. Никаких наростов ни на лапках ни на клюве нет. У меня совершенно нет опыта содержания птиц – очень волнуюсь, не паразиты ли у нее? Выпавшие перья рассматривала под лупой – ничего подозрительного. Перышки чистые, не «прошитые», никаких насекомых не видно…Возможно у нее линька? Если линька – то сколько она длится? И может ли птица во время линьки стать более нервной? Можно ли ее обработать каким-нибудь препаратом от паразитов в профилактических целях? И еще… Три раза видела свою птичку в странном состоянии: она широко открывает клюв и резко встряхивает головой. Длится это минут три - пять… Что это? Полазила по интернету – дочиталась до сингамоза. Но если это сингамоз – то болезнь должна как-то прогрессировать, а у нас за два месяца, изменений в худшую сторону не случилось… Может это быть реакцией на стресс? Один раз такое случилось после того, как я включила пылесос...
Кормлю птичку «Престижем» Бельгийским, овсом (очень любит), добавляю в корм витамины Ultra Care (витасол, к сожалению, нигде найти не могу). Овощи и фрукты она игнорирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 416
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ElenaM

    64

  • Yuri

    37

  • Cheshirski

    37

  • lorson

    33

Топ авторов темы

Изображения в теме

lorson, моя карелла ведет себя во время линьки один в один, как вы описали :) Тоже сейчас линяет. Постоянно чистится, чешется, чихает, когда набирает себе в нос собственную пудру и пух. Становится нервной, в руки не дается, но чесать голову и шейку подставляет с утроенным рвением - сама-то она там не может себе оболочку от растущих перьев поснимать, а оно чешется. Покрикивает, когда чистится и случайно дергает не то. Большие перья тоже всегда с покрикиванием вытягивает. Старается чуть больше спать. Длится это все месяца полтора. Не у всех птичек линька проходит так тяжело, но у нас именно этот случай, и у вас наверное тоже.

 

Насчет открывания клюва - они так самозабвенно зевают :)
Нормально Это, Или Плохо....? Зевает, широко раскрывает клюв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer, спасибо огромное. Это моя первая птица и я, если честно, ее боюсь, она такая маленькая и хрупкая... Мне все время кажется, что я делаю что-то не так и начинается паника. :shok:
Очень боюсь, что она заболеет, а у нас в городе не то что орнитолога, - ветеринара нормального нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson , у Вашей птички скорее всего просто линька. А боятся ее не нужно))) Я тоже относилась к своему попугаю с большой осторожностью, пока дома не появился 4-х дневный птенчик воробья. Теперь корелла кажется великаном :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще… Три раза видела свою птичку в странном состоянии: она широко открывает клюв и резко встряхивает головой. Длится это минут три - пять…

 

Я тут на форуме недавно вычитала, что таким способом птица проталкивает внутрь еду или что-то типа этого, и такое поведение-норма))). Ну и по крайней мере мои тоже так делают! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное!!! :)

 

Ну вот... Птичка моя продолжает линять, а я продолжаю рассматривать ее выпавшие перья через лупу... И сегодня она вытащила "простроченное" перо. Значит все-таки пухопероеды... :newconfus: Хотя ни на птичке ни на поддоне (я его тоже каждое утро изучаю через лупу), никаких насекомых я не видела. Сейчас уже ночь, сделала что могла - насыпала в поддон сухую ромашку. Завтра пойду искать фронтлайн, но совершенно не уверена, что найду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ElenaM, уже спросила - даже не знают, что это такое... Завтра схожу в ветаптеку и в зоомагазин. Посмотрю, что там есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ураааа!!! Как мало для счастья надо – обзвонив и оббегав все зоомагазины и вет.аптеки в городе, я все таки купила фронтлайн! :up: Сегодня будем лечиться…
ElenaM, спасибо Вам большое за поддержку и доброе отношение! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, пшикаете в блюдце, ватной палочкой собираете жидкость и мажете затылок птицы. Если пшыкать на кожу - всё в результате разлетиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, обработала я вчера птичку фронтлайном, как Вы велели. Процедура прошла тяжело – крики и море крови (моей). Ну да ладно, мы уже помирились, дело а другом… Сегодня, пока я была на работе, птица моя залезла в тарелку с водой и сидела в ней. Купаться не купалась, но лапки и животик намочила… Это что, вся наша вчерашняя процедура насмарку? Нужно ли через какое-то время повторить обработку фронтлайном? И можно ли сделать это так, чтобы не шокировать птичку (она у меня не очень ручная), например брызнуть ей куда-нибудь под хвост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, Вы же обрабатыали затылок, а намочила он лапки и животик. Думаю, ничего страшного, препарат должен был подействовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, фронтлайн всасывается через кожу в кровь и действует системно - паразиты сосут кровь и погибают. Мочить не рекомендуют при обработке всей птицы целиком. Также нельзя мочить собственно затылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела немного добавить.
Клетку нужно вычистить и обдать кипятком. Деревянные палочки заменить или прокипятить, кормушки и игрушки обдать кипятком.. Корм и минеральную подкормку заменить.
Обработку делают дважды. В первый день и на девятый. Купаться птице нельзя 3-4 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, марина.ку, спасибо. Все, заменила, что можно прокипятила. Мою, чищу каждый день. Всю квартиру засыпала полынью. Опрыскиваю оваром полыни, ромашки. Птичке стало заметно легче, она перестала так нервно чесаться, теперь она просто чистится... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Карелла, самка, возраст, примерно, год и три месяца. Вместо того, чтобы сидеть на жердочке, уже третий вечер сидит на полу клетки. К клетке стало невозможно подойти – она сразу шипит и кидается драться… Хотя раньше она вообще не обращала внимания, когда я подходила к клетке и что-то там делала. Днем в клетке ее не держу, вечером в клетку заходит сама, закрываю только на ночь. Днем активна, но если раньше она постоянно лопотала что-то на своем языке, то сейчас только кричит монотонно. Аппетит хороший, помет в норме. Да… пытается постоянно отколупать и съесть откуда-нибудь краску (раньше за ней такого не замечалось), хотя в клетке 3 мин.камня, сепия и кормушка с песком. Основной корм: престиж премиум для средних попугаев, сухой овес, каша рисовая, гречневая. Овощи-фрукты - никак, ну если только арбуз по чуть-чуть. Ест "золотой ус", но так, без фанатизма. Пероеда вывели, витамины пропили.

 

У нас только что закончилась линька, пока линяла - спала она очень много. Сейчас днем почти не спит. Вот и сейчас не спит, копошится на дне. За те три месяца, что она у меня живет, яйцо я ей давала раза три, но вот что я вычитала на упаковке престижа: злаки, субпродукты овощного происхождения, яйца и их субпродукты, масла и жиры и т.д. Это что, престижем премиум кормить нельзя? Для нас это катастрофа, потому как кроме "чики" и "ваки" ничего нет.

 

Попискивает, вернее, кудахчет тихонечко и хвост задирает, но это было все время, с тех пор, как она у меня появилась... Я сначала вообще не поняла, что это значит... Мне ведь ее привезли и сказали - мальчик. :huh1: Это я уже выснила, что она - девочка. И как мне теперь давить ее гормональную активность? Или поздно уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, престижем премиумом можно, там не те яйца, это для правильного баланса аминокислот в гранулы добавляют. Да и мало кто из птичек эти гранулы ест, видимо не сильно они вкусные. Это влажный яичный нельзя, если нужно подавить гормональную активность. Кстати, она у вас не попискивает, мальчика не просит? А то может ее что-то другое беспокоит.

 

Тогда будет нестись, сейчас уже вряд ли что-то сделаете, подозреваю, что там уже пошло активное формирование яиц. Ну одно-два снесет - не страшно :) Надо пресекать на стадии попискивания, а лучше и ее не допускать. У меня тоже с моей девочкой по неопытности такое было, пока научилась с этим бороться, мы штук десять яиц в два присеста снесли... Пресекать ограничением животных белков в рационе (яйца, творог - не чаще раза в неделю и немного, а если видите, что птичка начала о чем-то таком думать - убирать их вообще), пророщенного зерна (там витамин Е, лучший гормональный стимулятор для птиц), укорачиванием светового дня. Если ручная, то чесать можно только голову и шейку, остальное уже воспринимается как ухаживания полового партнера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer, кошмар! Мне нужно как-то подготовиться? Вдруг проблемы с несением (я правильно выразилась?) возникнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, если девочка здоровая, то проблем не должно быть. Да и готовиться особо не надо, единственное что если птичка на свободном выгуле, то яйцо можно потом дооолго искать, или оттирать с пола :) Моя даже не просыпаясь неслась вниз со спинки стула, а я потом ходила с тряпочкой :)
Если возникнут проблемы и у нее не будет получаться снестись, то помогает обычное подсолнечное масло в клюв и в клоаку.

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer, спасибо. Буду надеяться, что все пройдет нормально... Только что-то все равно старашно... :uzhas:

 

*страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


то помогает обычное подсолнечное масло в клюв и в клоаку.

678765[/snapback]



Только НЕ подсолнечное - печень посадить можно, а вазелиновое - оно в организме не перерабатывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, эм, не знала, спасибо... :oops: Зебровку свою проблемную подсолнечным спасала, вроде пока все нормально, тьфу-тьфу-тьфу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про помощь птице пр проблемах с несением яиц на форуме много написано - можно поиском пройтись.
lorson, если что - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка моя снесла яйцо :uzhas: Я обдала его кипятком и отдала ей... Может не нужно было? Она сидит сейчас на нем, на диване, закопавшись в диванные подушки... Как теперь ее кормить? Поставить ей на диван кормушки или ждать, пока сама выйдет? Она с утра почти ничего не ела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, Если она у вас живёт одна, без самца, то нужно будет убрать яйцо и не давать ей начинать насиживать. Просто выбрасывайте их.
Самки бывают, помешаны на высиживании. Начнёт у вас сидеть, есть перестанет (самца ведь нет) и истощит себя. Это очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, а я отдала... :huh1: Если сейчас отниму, то у нее стресс будет? Пыталась придвинуть ей кормушку, так она кидается драться, защищиет яйцо...

 

Уф... Отняла... Она вышла, попила водички, ест... Может она еще нестись будет? Сколько за раз она может снести яиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может она еще нестись будет? Сколько за раз она может снести яиц?

Птичка может продолжать нестись.

 

Если самочка несется часто, это изнуряет организм. Допускать частого снесения даже неоплодотворенных яичек не следует.

 

Рекомендации, которые необходимо соблюдать, чтобы самочка перестала нестись:
- сократите световой день до 10 часов, при необходимости - до 9-8 часов,
- не давайте белковой пищи (яйцо, молочнокислые продукты),
- не давайте орехов и пророщеных зерен,
- не давайте временно витаминов,
- рядом с клеткой птичек не следует оставлять ничего, что напоминало бы вход в дуплянку. Все отверстия и щели поблизости нужно чем-нибудь заткнуть. Птичка может считать входом даже небольшое темное пятно или полосу на светлом фоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, У многих самочки несутся на дно клетки.
Отвлекайте её. Главное чтобы не сидела. Несутся через день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не знаю, что еще делать… Белковую пищу она у меня и так на дух не переносит, так же как и пророщенные зерна… Витамины принимаем по графику – две недели через два месяца… Вот только что снеслась и опять кудахчет и хвост задирает… А с гнездом у нее ассоциируются диванные подушки и вообще все постельное белье… :idontno:

 

марина.ку, она и так не сидит... В ее распоряжении вся квартира и застекленный балкон... В клетке она только ночью спит...Думаю, что если яйца уже сформировались, то, пока она их все не снесет - не успокоится... Не рассосутся же они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была такая же проблема. Я купила ей самца и кладки прекратились. Она с ним особо не дружила, но яйца нести перестала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна2009, такая странная реакция на самца - редкость.

 

lorson, световой день сократили? Надо создать впечатление - что сейчас зима - голодно и холодно и темно - это уменьшает гормональную активность. Про оставить или отдать яйцо (на высиживание) - кто-то из птиц перестаёт нестись, потом бросает кладку. У кого-то бывают проблемы как писала марина.ку. Так что смотрите по поведению птицы. Кстати, количество корма можно немного уменьшить. Недопущать до кроватей и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, вот и я не знаю, как лучше... Яйцо я отняла, но мне кажется, что теперь у нее идея снести еще... Гнездится везде - за монитором, под компьютерным столом, пытается забраться в книжный шкаф и т.д. Орет не переставая... Дурдом... :crazy: Может, если яйцо отдать, то она успокоится, посидит-посидит и бросит? А как тогда ее кормить?

 

Я имею ввиду, что если она сейчас сядет на яйцо, то кормить ее будет проблематично, она же его не бросит, что бы пойти поесть... Или бросит? :bang:

 

И если отдать яйцо, то куда его положить? В коробку (организовать ей что-то вроде домика) или на дно клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, если ещё снесёт - попробуйте оставить на дне клетки, ошпарив кипятком перед этим. Если будет сидеть и не кушать - подумаем чего делать. А так - гонять от мест гнездования. Еда - сухая зерносмесь и вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, хорошо, подожду следующее яйцо...
Спасибо.

 

ElenaM, птица моя снесла сегодня второе яйцо, я ошпарила его кипятком и отдала ей. Она сидела на яйце, не ела, не пила, не оправлялась. Я прекратила это безобразие и убрала яйцо, она его поискала, а потом опять пошла кудахтать и хвост задирать…Сейчас орет не переставая… В общем, нестись она, я понимаю, будет до полного изнеможения. Учитывая, что кормлю я ее сейчас практически одними опилками (сухим зерном и водой), не знаю, сколько она так протянет… И еще… Мне сегодня рассказали, что в деревнях, для того, чтобы куры больше неслись, им подкладывают муляж яйца… На сколько это эффективно – не знаю, но вот так делают…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, Что муляж яйца, что само яйцо, на них действуют одинокого.
Она может ещё снести яичка два. Вы их тут же убирайте из клетки. Сглаз долой от неё.
Затемните клетку куском ткани, чтобы сократить световой день. Не паникуйте. Потом всё образумится. Сейчас для неё и вас тяжёлая пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, спасибо... Пора действительно тяжелая... Если бы она в клетке неслась! Ей на диване нравится... :beee: Вообще она какая-то безумная стала, - мечется, орет... Я и так сижу в темноте, свет только от монитора - световой день сокращаю. А ей все равно не спится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подпускайте к дивану. Раз первое яйцо она снесла на диване, то теперь у неё ассоциация с гнездом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с советом оставить яйца, ошпаренные кипятком. Упорная попалась птичка.
Пускай насиживает - посидит своё и бросит.
Есть история одна - там птичка 17 яиц снесла, пока ей не дали насидеть какой-то теннисный шарик, только после этого успокоилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

атата, поливать яйцо кипятком нужно, если самец есть - чтобы зародыш не развивался. По уму, птиц нужно готовить к разведению, вести родословную. А беспорядочное разведение приводит к распространению ослабленных птиц и ухудению состояния вида в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, вашей девочке все-же мальчика купить нужно. Очень сильное у нее желание мамочкой стать.
У меня была такая волнушка, Триша. Стала нестись и ничего не помогало. Я мало ее кормила, яйца сразу отбирала, но она все равно садилась насиживать с уголочке клетки пустое место. Сидела там по 2-3 месяца подряд, в клетке не гадила, только снаружи, ночью тоже не гадила, копила в себе, бедная.
На меня она не кидалась, а наоборот, похоже считала своим партнером - прилетала ко мне, задирала хвост и все ждала. Пришлось купить ей мальчика, гнездо. Но она еще не сразу стала с ним дружить, просто не воспринимала его как мужчину, все ко мне летела. Хорошо, что они оба ручные были, все-таки я их постепенно подружила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.