Перейти к содержанию

У кореллы ...., или она болеет?


lorson

Рекомендуемые сообщения

Астрачка, Сделайте фото птички и как сидит.
Посмотрите крылья, все перья или нет. Может крылья подрезаны?
Если птица летать не может, скорей всего его никогда не выпускали на прогулки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 416
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ElenaM

    64

  • Yuri

    37

  • Cheshirski

    37

  • lorson

    33

Топ авторов темы

Изображения в теме

вечером постараюсь фото выложить. Крылья смотрела, вроде такие же как у волнистого, на мой взгляд не подрезаны, но я не специалист, определить это конечно не могу.

 

А если он никогда не летал, то и летать не сможет? Заводчик показывал нам фото своего питомника, там несколько этажей, неужели им там негде летать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астрачка, проверьте еще - не истощен ли, или, напротив, не ожирел ли.


А если он никогда не летал, то и летать не сможет?

704620[/snapback]



Если нет каких-либо общих проблем - вроде застарелого рахита или скрытого перелома - то сможет, когда удастся устранить причину.

Заводчик показывал нам фото своего питомника, там несколько этажей, неужели им там негде летать?

704620[/snapback]



А не исключено, в принципе. Какая экономия места! Хотя не стану утверждать, что у этого заводчика именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, то есть выхода нет… Пока она меня будет видеть – будет продолжать нестись, я ее главный раздражитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу сказать, что клетка не выход. Мои имено от заточения и начали нестись. Про самца тоже не факт, только если очень опытного, который поможет правильно себя вести. Моя птица в паре летом 12 яиц снесла - и сидела, и самец был и корм бедный на период кладки и все равно колличество со взрослением только увеличилось(в первую. кладку было 6 яиц)
Единственное, что моей несушке помогает, это мой неусыпный контроль с веником в руке - как где-то закопошилась, гоняю так, что пух и перья летят(это я образно конечно)) но после гонок с препятствиями птица сидит открыв клюв и спать сразу - не до кладок, а как в клетку, так сразу и привет новым яйцам. У меня вообще все птицы очень по-многу летают кроме конечно гнездового сезона
А найти вашей самца, если она вас своим дружком считает будет не просто, может и не принять, или вы должны тогда в комнате не только не появляться, но и не общаться - типа гладить, разговаривать и тп, что бы немного одичала - плакать будет, не передать как, но другого выхода нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астрачка, Вы из какого города? Ждём фото лап, мордочки. Меня насторожило скрещивание лап - пальцев? В норме такого не должно быть.
О содержании карелл - тема у меня в подписи "Начинающему карелловоду"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот здесь, если удастся разглядеть, у него пальцы скрещены. Я сама еще раз все рассмотрела. У нас просто жердочки тонкие, думала из-за них, но сегодня ему потолще поставили, пока временно, что нашли, но пальцы скрещивает и ногти у него очень длинные

 

9f541c5dceb7t.jpg

 

на этих пыталась сфоткать нарост на ножке.

 

b838376203f2t.jpg

 

88e260eed4d2t.jpg

 

 

 

4df03fc8a90ct.jpg

 

в общем я совсем расстроилась с ним. Сегодня посмотрела еще ваши фотки, все такие хорошие по сравнению с нашим, так его жалко стало

 

b6552ceecee6t.jpg

Изменено пользователем Астрачка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астрачка, глазки у птички прикрыты, крылышки опущены. Она сидит в позе, в какой сидят птички, которые болеют. Вы сможете выбраться в Москву к врачу? Он и птичку осмотрит, и коготки подрежет, и анализы возьмет, и причину недомогания определит, и правильное лечение назначит. Рекомендуемые врачи-орнитологи в Москве: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже думаю, может его обратно отвезти у кого покупали. Просто ну очень редко с такими недобросовестными продавцами сталкиваемся. Даже не думали, что такие недостатки у птиц могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но пальцы скрещивает и ногти у него очень длинныедля; нас он уже членом семьи стал и расставаться с ним не хотим

Астрачка, Первым делом ему надо подстричь коготки , ну если это уже совсем не поможет ...то везите к вету если вы так не хотите с ним растоваться Изменено пользователем Лено4ка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астрачка, А птичку не жалко?

я уже думаю, может его обратно отвезти у кого покупали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том-то и дело, что жалко и вдруг мы с этим не справимся, что если он действительно тяжело болен? В любом случае завтра попытаюсь к врачу отвезти или на дом вызвать, вроде у нас в городе есть такие клиники, буду звонить, может они занимаются птицами. Как только теперь перевозить его? Домой забирали в коробке, ее теперь нет. Везти в той клетке, в кот. живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астрачка, Возьмите коробку из под обуви,проделайте несколько дырочек. В клетке не стоит.
Если Вы с этим не справитесь,в магазине точно никто не будет лечить.

вдруг мы с этим не справимся, что если он действительно тяжело болен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астрачка, Конечно с глаз долой из сердца вон.
Только вам это не советую.
Птица на самом деле больна.
Вы ведь её посадили с другими птицами.
Если вы её даже обратно отвезёте недобросовестному продавцу, то проблема не будет решена.
А как же ваши остальные птицы? Они ведь вместе сидели. Мало ли что. Теперь придётся разбираться с болячками.
Первым делом уберите крученую жёрдочку из клетки. Она не удобна для птиц.
Везите птицу к врачу и сдавайте анализы.
Если птицу вернёте обратно, то она может погибнуть.
Вы же это понимаете. Вам выпала доля спасать её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом уберите крученую жёрдочку из клетки. Она не удобна для птиц.

 

у нас просто жердочки тонкие, поэтому поставили пока потолще, думали ему будет поудобнее, он пальцы не станет скрещивать. Конечно другую приобретем, эту уберем. Сразу не поймешь, что ему необходимо.

 

Вы не думайте, что я очень горю желанием вернуть его, просто никогда не сталкивалась с болезнями животных. Завтра повезу, записалась в Белый клык, только не к тому врачу, кот.тут рекомендуют, но выбора нет, делать с ним что-то надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астрачка, Ну и молодцы.
А по поводу жёрдочек. У вас в клетки рифлёные жёрдочки, они по диаметру подходят для корелл. У меня такие в вольерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Астрачка, Ну и молодцы.
А по поводу жёрдочек. У вас в клетки рифлёные жёрдочки, они по диаметру подходят для корелл. У меня такие в вольерах.

а я подумала, что они тонковаты для него. Волнистый сидит, ему хорошо, а у этого лапки побольше.

 

Еще подскажите мне, какого цвета должны быть лапки у них. У волнистого такие красивые розово-белые, а у этого темноваты. Еще на одной лапке у него три пальчика вперед смотрят, а на другой 2 вперед, 2 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще подскажите мне, какого цвета должны быть лапки у них. У волнистого такие красивые розово-белые, а у этого темноваты. Еще на одной лапке у него три пальчика вперед смотрят, а на другой 2 вперед, 2 назад.

У корелл сероватые лапки, это нормально.

 

Правильная постановка пальцев на лапках у корелл - 2 вперед, 2 назад.
Когда 3 пальчика смотрят вперед, 1 назад - это может означать травму пальчика, полученную либо недавно, либо в птенцовом возрасте. Если травма получена давно, пальчик может остаться в таком положении, но это не мешает птичке обхватывать пальчиками жёрдочку. На форуме были описаны случаи, когда все 4 пальчика смотрели вперед, но птичка опиралась на эту лапку и обхватывала жёрдочку, хотя менее цепко, чем другой лапкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо

 

муж вчера выпускал его не надолго, полностью он не летает, но с пола на спинку дивана взлететь смог, есть гарантия, что он залетает? И еще простите за глупый вопрос, для чего им крылья подрезают? Чтобы птица летать не смогла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


муж вчера выпускал его не надолго, полностью он не летает, но с пола на спинку дивана взлететь смог, есть гарантия, что он залетает?

Если птичка, которая заболела, смогла взлететь с пола на спинку дивана, это свидетельствует, что навык полета у нее есть и что ей хватает сил, чтобы перелететь с более низкой присады на более высокую. Когда она выздоровеет и окрепнет, она сможет летать дольше.

 


И еще простите за глупый вопрос, для чего им крылья подрезают? Чтобы птица летать не смогла?

К сожалению, да. Чтобы ее можно было выпускать на "вольный выпас" на даче, но она не смогла улететь. И чтобы ее легче было ловить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пож-та, подскажите, завтра предложат сдать анализы, все ли из предлагаемого необходимо? Понятно, что в идеале бы все сдать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пож-та, подскажите, завтра предложат сдать анализы, все ли из предлагаемого необходимо? Понятно, что в идеале бы все сдать....

Обычно врач сам определяет, какие анализы лучше сдать, на основании предварительных предположений после осмотра. Лучше сдать все анализы, которые он назначит. Ветклиника "Белый клык" - надежная, врачи в ней не станут назначать лишние анализы и назначать лишние лекарства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

съездили с ним к врачу, все совсем плохо. И рахит, и застарелый перелом ножки, как раз той, кот. вывихнута и хрипы. Назначили лечение, еще анализ будем сдавать. Бедняга. Врач мне очень понравилась, все так подробно рассказала. Насчет перелома, сказала, что можно конечно еще раз сломать, но вряд ли кто-то согласится спицу вставлять, но все же нежелательно это делать, да и я бы сама не дала бы ему еще раз это пережить. Потом не факт, что это поможет

 

Крылья не подрезаны, ноготки тоже вроде в норме. Пальцы скрещивает от того, что либо сидел на ровной поверхности много, либо из-за рахита. Возрастом он тоже не 4 мес, а постарше.

 

Еще посоветовали жердочки потолще и помягче, что-то из шпагата я так понимаю

Изменено пользователем Астрачка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астрачка, у Жокиной были? Про жёрдочки - имеется в виду, что обычные жёрдочки нужно обматать верёвкой из натурального материала - мягко и толсто и, если пти решит погрызть - не опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Астрачка, у Жокиной были?

 

да были у нее.

 

Жердочку приобрела, что внутри не знаю, но снаружи толстой веревкой все обмотано, правда он на ней не особо сидит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моему попугаю почти 4 года, раньше у него было по одному небольшому пятну на каждом крыле, а теперь они увеличились. Это нормально? и что если он стал намного больше какать? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и что если он стал намного больше какать? :(

Цвет помета не изменился? Не появляется ли в нем непереваренное зерно? Не много ли в помете воды?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. :)

 

Я хочу завести себе кареллу :fly: . Что бы была ручной. Но так как я никогда не сталкивался с кареллами, хотел уточнить несколько моментов. если не трудно, подскажите ответы.

 

1. аКаких размеров должна быть клетка для 1 кареллы, с учетом того, что я регулярно буду выпускать ее полетать. понимаю, что птица должна свободно махать крыльями и перепархивать с жердочки на жердочку. Но все же хотелосб бы услышать хотябы приближенные значения.
Какой толщины должны быть прутья и с каким промежутком они должны располагаться?
Имеет ли разница как располагаются прутики: горизонтально или вертикально?
Приемлима ли комбинорованая клетка? Или только цельнометалическая?

 

2. Прада ли, что в маленькой клетке птицу легче приручить, чем в большой?
В книге про попугаев было написано, что в маленькой клетке приручение проходит быстрее. Но потом в книге про карелл прочитал, что это не так. Вот сомневаюсь.
Кто лучше приручается мальчики или девочи? И есть и разница?
И как вообще у них определить пол?
3. Нужно ли дополнительное освещение для клетки? Или хватит естественного, солнечного света?

 

4. Я вот опишу то, как, я полагаю, надо кормить кареллу:

 

- Специализированная зерносмесь каждый день.
- Раз в неделю перепелиное яйцо.
- Постоянно фрукты и овощи.
- Свежая зелень и пророщеное зерно (Как вариант ставить горшок с посаженым овсом. И зелень и зерна).
- Зимой добавлять в зерно заранее заготовленые зерна подорожника и травяную муку.
- вода и миска с песочком.

 

Собственно вопрос:
В каком каличестве все это надо давать (в ч.л.)?
Что я еще не учел вкормлении. Что еще надо давать или наоборот исключить из рациона?

 


Буду очень благодарен за полный и развернутый ответ. :pray:

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. аКаких размеров должна быть клетка для 1 кареллы, с учетом того, что я регулярно буду выпускать ее полетать. понимаю, что птица должна свободно махать крыльями и перепархивать с жердочки на жердочку. Но все же хотелосб бы услышать хотябы приближенные значения. Посмотрите клетку типа Nina (нужен неокрашенный вариант - см. ниже) http://www.gaws.ru/item.php?id=4094
Какой толщины должны быть прутья и с каким промежутком они должны располагаться? - в клетках такого размера и типа прутья идут на расстоянии 1-1,5 см
Имеет ли разница как располагаются прутики: горизонтально или вертикально? - лучше горизонтально - птице удобнее по ним лазить, но это - не принципиально.
Приемлима ли комбинорованая клетка? Или только цельнометалическая? - деревянные детали со временем либо сгрызуться либо сломаются из-за мытья. Обычно сейчас клетки идут металл+пластик. Метал лучше не крашенный - птиы любят обкусывать краску.

 

2. Прада ли, что в маленькой клетке птицу легче приручить, чем в большой? - бред, наоборот, в маленькой птица будет больше стресса испытывать при уборке в клетке или смене корма. Эти рекомендации в настоящее время признаны опасными - в маленькой клетки у птицы нет выбора - даже если она боится, ей придётся общаться с рукой человека - убежать-то некуда. Мы рекомендауем медленно, постепенно, терпеливо при помощи лакомства завоёвывать доверие птицы. Исключение - необходимость оказания медицинской помощи - когда птицу приходится ловить.
В книге про попугаев было написано, что в маленькой клетке приручение проходит быстрее. Но потом в книге про карелл прочитал, что это не так. Вот сомневаюсь. На отечественном книжном рынке есть всего 3 книги о попугаях, достойных внимания нормального попугаевладельца (а Вы, если заранее интересуетесь условиями содержания - нормальный). Книги - Попугаи для чайников Н. Мустаки, Попугаи большая иллюстрированная энциклопедия Б. Ватсон, М. Харли и, естесственно, Попугаи автор-составитель В. Козлитин.
Кто лучше приручается мальчики или девочи? И есть и разница? у птиц, также как и у людей бывает разный характер, темперамент и т.д. - т.е. различия в приручении обусловлены индивидуальными психологическими особенностями, а не возрастом или полом.
И как вообще у них определить пол? - это зависит от окраса кареллы - см. статью по ссылке из поста Allro у других видов попугаев - другие признаки для определения пола.
3. Нужно ли дополнительное освещение для клетки? Или хватит естественного, солнечного света? - это зависит от освещённости в Вашей квартире. У меня, например, окна выходят на Юго-Запад и перед окнами нет припятствий - поэтому доп. освещением не пользуюсь, ну а если попугаевладелец живёт на 1-ом этаже, а перед окнами деревья - то спец. лампа необходима.

 

4. Я вот опишу то, как, я полагаю, надо кормить кареллу:

 

- Специализированная зерносмесь каждый день.
- Раз в неделю перепелиное яйцо.
- Постоянно фрукты и овощи.
- Свежая зелень и пророщеное зерно (Как вариант ставить горшок с посаженым овсом. И зелень и зерна).
- Зимой добавлять в зерно заранее заготовленые зерна подорожника и травяную муку.
- вода и миска с песочком.

 

Собственно вопрос:
В каком каличестве все это надо давать (в ч.л.)?
Что я еще не учел вкормлении. Что еще надо давать или наоборот исключить из рациона?
Нормальный рацион, его нужно будет корректировать по птичьим предпочтениям. Например - если птиц не будет кушать рис в зерносмеси - давать рисовую кашу или пророщенный/набухший рис. Травянная мука - это что, состав? На будущее - заготавливать можно не только подорожник. Ещё нужна сепия и смесь песок+ракушечник+спец. гравий - такая смесь продаётся в зоомагах (см. статью по ссылке). Ещё летом надо давать свежие веточки. собранные в экологически чистых местах.
Количество - тоже надо будет смотреть по птице - не будет кушать овощи-фруты - придется давать меньше зерносмеси. см. http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/
В качестве питья можно предлагать разведённые вполовину водой и без сахара морсы из свежевыдавленного ягодного сока, чаи из ромашки, шиповника, соки и т.д.

 

Самое главное - безопасность! Окна надо затянуть противомоскитной сеткой, цветы - посмотреть не ядовиты ли они для попугая. Кошки, собаки, хорьки и т.д. - не лучшие соседи для любой птицы.

 

Чтобы птенец был здоровый и ручной - берите у проверенного заводчика - см. раздел Кареллы на форуме - у нас есть заводчики из разных городов. если есть желание и терпение - возьмите взрослую птицу, которую отдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самое главное - безопасность! Окна надо затянуть противомоскитной сеткой, цветы - посмотреть не ядовиты ли они для попугая.

ТАЛААР, когда начнете выпускать птичку на первые прогулки (через 2 недели после приобретения, когда она привыкнет к окружающей обстановке), нужно занавешивать окно и зеркальные дверцы шкафов, чтобы птичка не ударилась. Все щели между мебелью и стенами нужно чем-нибудь заткнуть.

 


Список "Ядовитые для птиц растения" (комнатные и дикорастущие): http://mybirds.ru/health/toxin/poison.php на главной странице сайта.

 

Тема "Комнатные растения, ядовитые и полезные": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=578 . Список ядовитых – в сообщении http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=488234

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Все объяснили. Я все понял. Теперь буду полностью готов к приобретению друга.

 

Еще раз всем большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До мня только сейчас дошло...

 

Я вот посмотрел клтку по ссылке, которую дала ElenaM, там указаны размеры 540х340х740. Как я понимаю, это минимальные, при условии что птиц будет каждый день летать.

 

Но я не смогу выпускать птицу каждый день, смоу примерно раз в три дня. Поэтому клетка нужна побльше. Плюс хотелось бы в ней повесить немного игрушек, качелек, что бы птица не скучала пока я на учебе.

 

Какие размеры подойдут для таких целей. Что бы птице тесно не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корелла, возраст 10 мес., кормлю Падованом, минеральная смесь, фрукты, каши. Помет в норме, подвижна, весела и общтельна, НО: что-то очень худая, киль выпирает. У меня еще корелла есть, она младше, но значительно упитаннее, хотя рацион у них один. Ветеринар у нас в городе особого даверия не вызывает, лаборатории сдать анализы нет. Народ, что делать? Да, кстати, перья из нее сыпятся в последнее время как-то особенно много

Изменено пользователем ланна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет в норме, подвижна, весела и общтельна, НО: что-то очень худая, киль выпирает.

А как старшая птичка ест? Она сьедает меньше?

 

Если она сьедает не меньше, корм возможно плохо усваивается.

 

На всякий случай уточню про помет. Он не похож на дутый рис? Нет ли в нем непереваренного зерна? Помет не желтоватый, зеленый или беловатый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ест она с большим аппетитом, и съедает немного больше, но в помете зерна нет, каки иногда зеленые, иногда темнеют, после каши - зеленые с водичкой. По форме свернутая в комочек колбаска))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ланна, проблемная корелла давно у вас? Она изначальна былп худой?
Хорошо б фото - общий вид птицы и отдельно - помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила Киру 7 мес назад на рынке у бабушки - заводчицы, она продавала пару, мальчика и девочку, похоже брата и сестру. Уже тогда я заподозрила, что птичка может быть потомком близкородственного скрещивания, и скорее всего не идеальна в плане генетики и соответственно здоровья, но она сразу (!) пошла ко мне на руки, и сейчас она самое любящее и преданное создание. Но здоровьем особенно она действительно никогда не блистала, это видно в сравнении с Яшей ( Яшу я купила на станции юных натуралистов) у него и оперение всегда лучше было и просто он поплотнее и соответственно в борьбе за внимание и вкусняшки он Киру гоняет..
На фото особенно проблемы не видно, перья все скрывают, для полноты картины решила и видео выложить и Яшу(он желтый)

post-19389-1257433810_thumb.jpg

post-19389-1257434215_thumb.jpg

post-19389-1257434330_thumb.jpg

post-19389-1257435400_thumb.jpg

____.wmv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.