Перейти к содержанию

У кореллы ...., или она болеет?


lorson

Рекомендуемые сообщения

isot, я уже задумалась об этом. В конце этой недели жду клетку из Москвы, огромную, на двоих. :dribble: И буду подыскавать мальчика. Очень мне ее жалко. Пока меня дома нет - сидит тихо, как только я появляюсь, сразу начинает кричать, садится на плечо и в лицо заглядывает. Где вот только мальчика искать? Тоже из Москвы везти - жалко птицу мучить поездкой. В зоомагазине - не хочется, и с полом боюсь ошибиться (у них там все мальчики). Может быть кто-нибудь знает заводчиков из Белгорода, Воронежа или Старого Оскола? Или просто у кого-нибудь есть птицы на продажу? И какого возраста лучше брать мальчика, птенца или взрослого? :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 416
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ElenaM

    64

  • Yuri

    37

  • Cheshirski

    37

  • lorson

    33

Топ авторов темы

Изображения в теме

А птенцов куда девать? Будут ли хозяева птенцов хорошо о них заботиться?
lorson, наверное вопрос про заводчика лучше в соответствующем разделе задавать ;) - а то в Новичках мало заводчиков бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, да, птенцов я, конечно, не планировала... Как и вообще попугая заводить. Так получилось - в связи с переездом сына, пришлось мне взять к себе птичку. А как быть? Птица моя пять яиц снесла, неделю в квартире ангелы летали - тишина и покой... И вот опять, кричит, хвост задирает... Дать ей насидеть яйцо в следующий раз или просто дать что-то похожее на яйцо, не дожидаясь следующей кладки?
А про заводчика я на всякий случай спросила, поиском искала - никого не нашла... :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поливать яйцо кипятком нужно, если самец есть - чтобы зародыш не развивался.

Спасибо я это понимаю.Но в данном случае самца ведь нет.Поэтому и вопрос возник такой.Для чего ошпарить яйцо если самца нет.

 

lorson, а вы воспользовались советом ElenaM, сократить длину святого дня и корм и все равно несеться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически яйцо отшпаривают чтобы не тухло (т.е. внутри не развивались бактерии). свежее загниет, а отшпаренное засохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть ей птичку-компаньона взять? :drinks_cheers: Не будет в одиночестве, пока я на работе - может быть и мысли "дурные" в голову лезть не будут? Например, волнистого попугайчика? Или потом придется подавлять гормональную активность у двух птичек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, всякое бывает. могут стать парой, а может карелла забьёт волнистика - от гормонов может стать агрессивной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, посмотрю, что дальше будет. Если не успокоится - попробую с муляжем яйца. А там уже буду думать...

 

Птица моя, похоже, решила, что она «беременная». Всю ночь в туалет не ходила, а утром выдала целую кучку, потом села на пустое место и принялась его насиживать… Думаю сделать так: в коробке прорезать отверстия под кормушки и поилку, дать ей «яйца» и пусть сидит… Еда и вода будут под самым носом и надеюсь, что она будет есть и пить…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, зачем коробку? как иммитация гнезда? народ, что думаете по этому поводу? я бы оставила яйца просто на дне клетке - у нас ведь задача - показать что нет условий для размножения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, пыталась я класть яйцо на дно клетки - там оно его вообще не заинтересовало...
Коробку я принесла, но решиться не могу. Жалко... :( Сядет ведь минимум недели на две... Ведет себя сейчас хорошо - погуляла, поиграла и спать отправилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Мне подарили кореллу :) ,сказали мальчик 2 месяца. Меня вот что волнует,что он долго сидит на дне клетке на решетчатом дне.Я переживаю за его лапки.Может надо что-то положить на дно,что бы помягче было :idontno: ?Он ручной,я его периодически поднимаю на жердочку пересаживаю,не знаю правильно я делаю.Кормушка находиться внизу может в этом причина,была и подвесная но он как то с неё не ел.Я уже и зеркальце ему повесила,но он не заинтересовался им почему-то :idontno: .Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно ему надо адаптироваться и привыкнуть. Решётку лучше убрать.
Предлагайте с руки есть. Если ему только два месяца, то он ещё маленький. Возраст ещё не точно можно определить.
Предлагайте больше мягкого корма. Яичко варённое, творог, проращенную пшеницу, замоченный овёс.
Фрукты и овощи. Любят салат и капусту грызть,только нарезазать.
Читайте здесь.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494

 

У меня морковку как то не охотно едят, а вот каши обажают и пророщенную пшеницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня вот что волнует,что он долго сидит на дне клетке на решетчатом дне.

Когда птичка подолгу сидит на дне клетки, это может оказаться признаком недомогания.

 

Птичка активная, веселая, подает голос? Других настораживающих признаков нет? (Дрожи, выделений из глазика или носика, ярко окрашенного помета, или большого количества воды в помете?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,я так поняла убрать решетку и чем наполнить,опилками?а если наесться чего-нибудь?Поведение такое,как у испуганного птицы,сидит,слушает и смотрит.Выделений нет,помет по описанию сверила норма.Сегодня даже немного чирикал.Сначала первый день понос был немного,но потом ок.А вот пухоедов я нашла на нем.Подозрительным мне перо на хвосте показалось.Внимательно присмотрелась и точно ОНИ.Купила BIO KIL и теперь не знаю как же его полностью намочить что бы в глаза и уши не попало :idontno: ?Может какой колпачок на голову смастерить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано содержит перметрин.Производство Чехия.Для всех мелких животных кроме кошек.Позвала маму на подмогу сегодня будем дело делать.
Сегодня пришла с работы,а он на жердочки сидит :) .Посмотрела кормушку там все перекопано,значит слазил, покушал и опять сам залез :clap: .
Еще вопрос.Мне дали на время хомяка,сначала не заметила,т.к. он в домике сидел,а теперь смотрю он БОЛЕН. А птица может заразиться от хомяка? Так боюсь за Джоника :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне дали на время хомяка,сначала не заметила,т.к. он в домике сидел,а теперь смотрю он БОЛЕН. А птица может заразиться от хомяка? Так боюсь за Джоника :not_i:

Может заразиться, если заболевание у хомяка инфекционное. Некоторые болезни, переносимые грызунами (мышами, крысами), заразны для птиц. Хомяк тоже грызун.

 

Поэтому после ухода за хомяком тщательно мойте руки, чтобы не переносить на руках инфекцию (если это инфекция).

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fotinija, а почему Вы уверены, что у попугайчика паразиты? Перо могло быть повреждено. Сетку не убирайте - он привыкает уже. Купите мультивитамины для птиц - Витасол 8in1, Sera, Маузер - что есть - они иммунитет поднимут.
Тема про латвийских любителей птиц - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14394

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела как они заползли в крыло, такие черные палочки.Теперь еще больше испугалась.Зачем я этого хому взяла :not_i: !Вынесла его в коридор.А может птице какие витамины подавать укрепляющие?

 

Ужас! Хома умер! А вдруг это инфекция?! Что же мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку? Он же по ней клювом лазит!Я все хорошо помыла и кипятком крутым все ошпарила.Или все же лучше хлоркой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fotinija, если помыли с моющим средством и кипятком облили - нормально. Хому на вскрытие надо бы.
Птицу надо фронтлайн-спреем обработать. Спрей пшикнуть в блюдце, обмакнуть ватную палочку и помазать кожу на затылке, повторить через 14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fotinija, клетку промыть обязательно, потом ОООЧЕНЬ большим количеством воды смыть хлорку, пока вонять ей не перестанет.
BioKill птице можно тот, про который говорите, только промачивать насквозь не надо, просто опрыскайте всю, предохранив клюв, глаза и ноздри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера птица моя снесла ШЕСТОЕ яйцо. Сначала я попыталась посадить ее на яйцо в клетке - не вышло. На яйцо она не села - металась по клетке, не спала всю ночь. С коробкой моя затея так же провалилась... В общем сидит второй день на диване, в подушках - высиживает. Успокоилась, больше не кудахчет. Вчера выходила два раза поесть-попить... Сегодня тоже выходила несколько раз, но ела очень мало... А вот пьет почему-то много. И помет мне ее не нравится - бирюзового цвета и много воды. Карсил добавляю в корм уже недели две и цвет помета был в норме. А с тех пор, как снесла яйцо, вот такой вот у нас помет... Это нормально в период кладки? Или у нас проблемы со здоровьем? И еще... Может быть мне ее поддержать сейчас как-нибудь, например витамины подавать, кормить усиленно? Кушает ведь она сейчас реже... Она у меня и так не толстая, а сейчас, кажется, еще похудела... :(

 

Кормить усиленно - я имела ввиду поднять калорийность. Она ведь у меня уже месяц живет на сухом корме и воде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, а можете помёт сфоткать? а то бирюзовый цвет - это очень экстримально. Подкормить, ну мёд в воду добавьте. Просто у Вас такая ситуация, что и подкормить надо и перекормить нельзя - чтобы не стимулировать.

 

Про кладку - может быть остановится. Обильное разнообразное питание стимулирует, поэтому я и говорю - что палка о 2-х концах - и птицу подкормиьт надо и не допустить ещё яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет сфотографировать смогу только вечером - сейчас на работе.

 

ElenaM, по-поводу стимуляции... не знаю, правильно ли я сделала... Я ей устроила кладку из 4-х яиц... Одно настоящее и три муляжа. Может быть она подумает, что у нее много яиц и больше нестись не надо... :crazy:

 

:huh1: Балда, только сейчас дошло - помет не бирюзового, а изумрудного цвета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семь яиц... :bang:

 

Перестала есть... СОВСЕМ... Из «гнезда» своего выходит, пьет воду с медом, а есть отказывается, даже любимые макароны и картошку. Полетала немного, а потом долго ходила по полу и клевала всякие соринки-пылинки… Что это значит? Чего-то не хватает в организме? Тогда почему соринки? Есть ведь куча камней минеральных… Такое впечатление, что она сошла с ума…
Опять кудахтала и хвост задирала, то есть завтра еще будет яйцо.
В общем, я опять не знаю, что делать… Если она в любом случае будет нестись, то может убрать эту кладку, кормить ее как следует и пусть несется? Она совсем худенькая стала, ходит как то неуверенно, заносит ее… Совершенно потерянная... Сегодня взяла ее в руки - она прижалась ко мне и не сопротивлялась...
Я слегка придавила пальцами одно яйцо (наверное последнее), оно лопнуло… Наверное скорлупка совсем тоненькая была…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки не нужно ей было давать садится на кладку.
Убирайте её. Она есть перестанет.
Я не поняла последнее предложение. Где лопнуло яйцо?
Поменяйте месторасположения клетки. Может поставить в другую комнату.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, в "гнезде". Я поправляла там все, ну и придавила нечаянно... Совсем не сильно, а оно лопнуло.

 

марина.ку, тут с клеткой еще проблема... Мне, наконец то привезли клетку Ферпласт Эллен (ну не смогла не похвалиться)... :) Так вот, я думаю, может мне с переселением в новую клетку повременить? Боюсь, что это будет еще один стресс для птички. Она у меня барышня капризная, и все новое воспринимает в штыки... А может наоборот, это ее отвлечет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перестала есть... СОВСЕМ... Из «гнезда» своего выходит, пьет воду с медом, а есть отказывается, даже любимые макароны и картошку. Полетала немного, а потом долго ходила по полу и клевала всякие соринки-пылинки…

 

Она совсем худенькая стала, ходит как то неуверенно, заносит ее…


Если птичка будет отказываться от еды, нужно будет кормить ее кашками из шприца или пипетки. Подробнее о кашках: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=652598

 

:sp: Сейчас можно давать даже макароны, если птичка будет их есть: их можно давать при откорме. Но когда птичка снова наберет здоровый вес, макаронов не давайте. (Картошку не давайте ни до, ни после: веществ, питательных для птиц, в ней почти нет, она создает ощущение сытости и заставляет отказываться от другой еды, но не питает организм.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо. Я стараюсь кормить птичку правильно. Макароны и картошку даю редко - как вкусняшку. Варю их специально для нее, без соли, масла и т.д. Я пыталась накормить ее хоть чем-нибудь...
До кашек, надеюсь не дойдет - кладку я убрала и она поела, правда совсем чуть-чуть. Помет у нее, конечно ужасный - одна вода. Сутки она ничего не ела...

 

И еще неслась при этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, Хорошо, что убрали кладку.
Если у вас есть новая клетка то пересадите её. Мои птицы нормально переносили, когда я им клетки меняла.
А ей как раз смена местожительства поможет отвлечься.
Её сейчас нужно восстанавливать. Проведите курс витамин. Давайте каши если она их любит, капусту, салат китайский, морковку, яблоко, красный перец.
А вообще если у вас самка так трудно переносит кладку и фанатически хочет высидеть яички, то лучше конечно для неё завести самца. А то такая головная боль будет каждый год, вам и ей.
Пора вам переходить на другой подфорум про корелл, вот ссылка.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=6

 

Если хотите, можете создать там свою тему и в вкратце описать ситуацию и дать ссылку на старую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, пересадила в новую клетку. Все прошло замечательно, я даже не ожидала... Она сама в нее залезла и по-моему обалдела. Потом, правда, вспомнила про яйца и пошла искать их... Ночью спала...Сегодня у нас "по расписанию" должно быть яйцо (она через день несется).
Придется все-таки заводить самца, потому как, не смотря на все мои старания, она все равно продолжает нестись - против природы не попрешь... :bang:
Курс витаминов у нас должен быть через неделю, думаю, ничего страшного не случится, если проведу его пораньше... Может еще ей чего подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нее должно быть, восьмое яйцо. Если она его снесёт, то у вас просто редкостная несушка. Конечно надо самца.
Витамин хватит и хорошее питание. Купите большой минеральный камень, в виде мыльницы. Они такие овальные. Мои очень любят с лавой грызть. Камни чёрного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, я не знаю, что Вам посоветовать. Надо не метаться, а довести до конца что-то одно. Надо было либо дать досидеть кладку сколько положено, либо с самого начала пресекать все попытки строительства гнезда на диване и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, до какого конца? До трупа? Толку что я месяц держу птичку впроголодь и в темноте – она все равно несется. ВОСЕМЬ яиц в течение месяца!!! Лучше уж ее кормить как следует и пусть несется…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, Выбора здесь нет. Конечно, лучше пусть она как безумная донесётся до конца, чем она сядет основательно на кладку. Есть не будет и правильно можно получить летальный исход.
У кого то на форуме было 12 яиц, а потом остановилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, а несеться она на диван в подушки.Их стоит убрать и девчушку невыпускать на вольный выпас,поругаеться в клетке (потерпите)и успокоиться.Если успокоилась можно выпустить пару кругов пролететь(поразмяться)и в клетку.Но не более.Недавайте ходить в не клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут сложно выбирать. Будет на кладке сидеть и голодать - помрет с голоду. Станет изображать курицу-несушку - помрет от истощения организма, яйцекладка - не шутки. Похоже, у птицы серьезно сбит гормональный фон, конкретно - избыток женских половых гормонов. Корректировать трудно. Думаю, самый разумный выход - тот, что предложила атата. В заключение ее, пока гормоны не успокоятся. Плюс - диета на одной зерносмеси, фрукты-овощи - по минимуму, вроде как зима, не сезон, животный белок - полностью долой, и яйцо, и творог. Туда же проростки - не сезон! Зима! Плюс - принудительно сократить световой день до 8 часов, хоть пледом клетку накрывать. В общем, все, что уже писалось. И витаминные курсы уберите пока - раз такая активность, то витаминов ей хватает с избытком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! В выходные у нас появился Карлуша. До этого были только волнистые. В первые три дня продавец сказал, что клетку держать закрытой. Вчера муж ее открыл, он сел на краешек и....не полетел, а упал из нее. Крыльями он конечно немного махал, но взлететь не смог. Ему 4 мес., что с ним? Потом обратили внимание, может и до этого так было - у него одна лапка как бы внутрь смотрит, а не прямо, может быть вывих или перелом? Еще он в клетке не взлетает на жердочку, а цепляется за прутья и так забирается, а когда сидит на жердочке скрещиваются пальцы - это нормально для них?

 

Мы все просто в шоке, для нас он уже членом семьи стал и расставаться с ним не хотим, тем не менее с ним что-то не так. Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

атата, несется она везде: три яйца из восьми снесла в коридоре на тумбочке, одно - на вешалке, еще одно в кресле, три на диване. Попробую подержать ее в клетке. Сложно будет - не привыкла она к "заключению".

 

Cheshirski, животный белок не ест - не любит и проростки тоже. Живет в темной комнате - окна выходят на северную сторону, свет почти не включаю. Пока меня нет дома - ее гормональная активность никак не проявляется, стоит мне появиться - и начинается: крики, кудахтанье и т.д. Садится ко мне на плечо и хвост задирает. Она что, видит во мне партнера? Такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.