Перейти к содержанию

Помогите Определить Пол и Возраст !


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • марина.ку

    172

  • Яэль

    102

  • allely

    93

  • Юка

    65

Топ авторов темы

Изображения в теме

Юка,
Я задавала вопрос владельцам одного сайта, вот что мне ответили,цитирую:

 

Здравствуйте Яэль!

 

С большим интересом прочитал тему на форуме "My birds". Честно сказать, я и не знал о существовании столь интересного и уважаемого собрания.

 

Попробую перейти к теме. По вопросу определения пола у Корелл (да и не только у них), было сломано много копий и выпущено много пара. А истинна и по ныне не найдена. Любое мнение, которое Вам доведется услышать (моё в том числе), будет являться субъективным.

 

Для того, что бы хотя бы примерно высказать мнение о предполагаемом поле птички, не достаточно рассматривать её фотографии, даже, столь интересные, как те, что представлены на форуме. Необходимо хотя бы немного, понаблюдать за поведением попугая.

 

Моё, чисто, субъективное мнение о том, что я увидел - цвет клюва и лапок никакого отношения к полу не имеют. Лилька у разных птиц происходит в разном возрасте и может колебаться от 4 и до 10-12 месяцев. Не маловажную роль играют условия содержания, количество солнечного света, питание и температура воздуха. Оба попугая на фотографиях молодые, хотя я сильно сомневаюсь, что их возраст около 4 месяцев. Оба похожи на мальчиков. То, что круги на щеках недостаточно яркие говорит, лишь о том, что птички молодые. Признаки мальчиков - более активные, любознательные, особенно если, что-то свисает с наружной стороны клетки, где достать тяжелее, поют, хотя бы иногда (самки этого не делают), могут интересоваться зеркалом, но и это не факт. Наличие трубочек на голове или их остатков, говорит о том, что птенец совсем молодой и перья только-только закончили формироваться, к линьке это не имеет никакого отношения. Самки Кореллы без самца, яйца не кладут. Возможно, этим они отличаются от куриц .

 

Ещё замечание по поводу прочитанного. Хватать птицу не в коем случае нельзя, нельзя брать её в перчатках, даже, для такого благородного дела, как установления её или его пола. Потерять доверие птицы намного легче, чем его завоевать. Испуганный птенец переживает стресс, результатом которого может быть не только, расстройство желудка или спонтанное выпадение перьев, но так же отказ от пищи, питья, самоощипывание, что в итоге приведёт к смерти птички. Но даже если, а я очень надеюсь, что все эти ужасы вас не коснутся, попугай запомнит плохое обращение с ним, и доказать, что Вы его очень любите, будет совсем не просто.

 

Самки Кореллы не менее интересны с точки зрения содержания, чем самцы. Самцы более подвижны и более любознательны, при этом более независимые. За то самки более ласковые и преданные, будут в клетке беспрерывно делать "порядок", с большим удовольствием будут бегать по столу и "помогать" Вам, на кухне во время приготовления еды.

 

Так, что кто бы у Вас не был, мальчик или девочка, не поддавайтесь стереотипам, полюбите своего птенца, он полюбит Вас, и Вы не на мгновение не пожалеете о том, что именно такая птичка живёт в Вашем доме, а не какая нибудь другая.

 

Желаю Вам удачи. С удовольствием, постараюсь ответить на вопросы, если таковые возникнут.

 

С уважением Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все замечательно написал Игорь, спасибо Яэль Хочу высказать еще одну на мой взгляд существующее отличие, так же субъективный взгляд. Хохолок у тех самцов что я видел на фото довольно сильно на конце выгибается вперед, даже если он опущен, у самок, у моей в том числе, нет этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., посмотри на второй странице фото самки, у неё тоже хохолок выгибается))) я не уверена в том что это отличий! у моего сейчас хохолок линяет и верхнее перо ешё снизу не доконца отчистилось от *трубочки* поэтому перо так выступает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot, бррр...тут такое было...недели полторы не работал форум :mad: говорили будто его взломал Раста33, но он на своём форуме доказавал что это не правда...:dntknw: эх..а мне жаль, старый форум был лучше...не люблю синий цвет,не по птичьи это :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot,
Рада тебя снова видеть и спасибо за поздравление :D
Яэль,
Спасибо тебе и Игорю отличная статья, убедительная, рассеивает многое создавшиеся стереотипы (хотя я не однократно слыхала, что самки Карелл все же откладывают яйца без самцов) :)
И вообще на мой взгляд познавательный топик вышел с морем инфы :)
В принципе на этой статье и можно завершить дискусию, т. к к консенсонсу мы врядли прийдем :(
Пусть наши птички растут главное здоровыми и общительными :)

 


ЗЫ Яэль,
Marina_and_a_parrot, Прошу без обид :) Может обсудим события в другой теме, а эту оставим для любопытных ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юка,
Конечно!без проблем))) для общения есть топик "За жизнь" и "Птичие страницы"
Главное что наконец разобрались со всем этим!!! жаль только что тема потом с первой страницы пропадёт)))вот если б её закрепили... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, Немного переименовали и добавили инфу посути ... Хорошо бы если модераторы сочтут нужным это сделать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Likka,
значит у вас всё отлично??? :D  Я наоборот говорила что мальчик у вас...я

Да, у нас по всей видимости весна! :P Радости нет предела, но и покоя он нам не дает.
Про вашу птичку: сколько фоток я видела, мне всегда казалось, что это мальчик. Ждемс? :) Про пение - всем теперть буду советовать, уходя, оставлять включенным телевизор :drinks_cheers:
Юка, фотки есть www.likka.ru, но эти сделаны в феврале и там ни крыльев сннутриЮ ни клюва близко не видно. :)
romkka.jpg

 

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Likka,
Да! Подождём увидем!!! :D странный вещи заметила за своим птенчем...залезает под монитор(сзади) и чото там пищит и крякает...писк напоминает тихую песенку...я теперь каждый день включаю ему пение разных птиц...подождём что будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль,
:blush:
Вычитала, что если сравнивать молодняк, то у самцов хвост длинее, а у самок более широкий.

 

Дополняю : У самца два пер на треть длинее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего временного постояльца - мальчишки Никанора - хвост от самого начала до кончика - 16 см. Птиц абсолютно ручной, так что измерить было не трудно. У моей Сонечки - 15 см.
Где-то я уже выкладывала фотографии хвоста и крыла Сони (с внутренней стороны, чтобы рисунок видно было), но сейчас вывешу снова. И для сравнения хвост мальчонки. Правда, Никаношка не полностью серый, а с некоторой пятнистостью. Крыло его я не стала фотографировать, потому что крылья у него были обрезаны, а сейчас выросли наполовину, да и чисто жёлтых перьев там больше, чем серых. А вот хвосты, по-моему, очень даже различимы. Как ширину померить - не знаю.

 

Сейчас вот фотографии посмотрела и обратила внимание на 2 (у Никанора одно из них ещё не до конца выросло) центральных пера в хвосте: они разной формы. У мальчика - длинные и тонкие, у девочки - гораздо шире и немножко короче.

post-175-1112253257_thumb.jpg

post-175-1112253294_thumb.jpg

post-175-1112253313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самки Кореллы без самца, яйца не кладут. Возможно, этим они отличаются от куриц .

 

К счастью, кореллы на самом деле отличаются от кур. Тут нельзя не согласиться :)

 

Но первое утверждение ошибочно. Именно для корелл характерна такая проблема как "хроническая яйценоскость", которая возникает и без самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus,
Просто у человека который мне это написал, за всё время ниразу самки без самцов не неслись))) я его об этом спрашивала, сказал что не будет с этим спорить, просто говорит по своим птицам ( всё это говорится про владельца вот этого сайта: http://igli.boom.ru/index.htm )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всче больше убеждаюсь, что у меня самка :(
Издает звуки: курлыкает и кричит буд то зовет (громко и прирывисто)
Какой звук издает самка вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юка,
у меня также...курлычит и кричит...единственное, меняется звук когда он залезает под монитор и там ползает...чегото непонятное курлычет, попискивает...напоминает волнистика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юка,
вы намерены поменять птицу? кстати попугай поёт когда ему хорошо....а у вас он ещё слишком мало,и пугается всего...а приручение идёт долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас не хвост полосатый, у нас попа полосатая и окорочка :beee: Хвост у нас почти весь черный растет - длинный вымахал, ух!
Линька вроде продолжается, но ни одного махового пера у нас ни разу еще не выпало, все какие-то маленькие и пух. :pooh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Likka,
Наверно ещё не долинял,раз полосатые ещё...
у нас сейчас линяют все перья кроме больших(маховых и т п) хвост и крылья птинячие...с крыльев маленькие выпадают, и с попы ещё стали выпадать...они самые красивые!!! желтые в крапинку :D

 

Юка,
Как дела с птичкой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж сколько я ломала голову по определению пола, сколько ресурсов просмотрела ... Самые толковые сайты - у американцев. И на разные формы пятен насмотрелась, от заводчиков карелл узнала, что форма щечек тоже отличается в зависимости от пола. Короче: нужно сравнивать совокупность признаков у птенцов одного помета опытным любителям, понаблюдать за поведением птенцов, в 70%-80% придете к правильному выводу.
Посмотрела на птенца Юки, первое впечатление - мальчик, но 3-я фотография основательно поколебала мои выводы. Если б я видела только первые две, сказала бы, что это мальчик, если только третью - девочка. Хотя у меня один мальчишка очень похож выражением мордахи на 3-ей фотке и был приобретен как девочка. Если 10.04 придут кареллолюбы, я буду готова обсудить эту тему вживую не с пустыми руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот что я скажу! обсмотрела я все не русские сайты Карелл....и пришла вот к какому выводу: название перловый взято от pearl что переводится как жемчуг, так что перловый=жемчужный! И правда всё то что самка после линьки остаётся цветастая а самец меняет окраску или на обычного серого, или на лютино примерно после второй линьки(т.е. после первой меняет не до конца!) также самец может остаться с небольшими жемчужными пятнами на крыльях, спина становится серая. ещё у самки после линьки появляется что-то типа ожерелья...как у моей птички ;) и ещё у самки может быть Желтая голова! из за чего многие считают что у них пацан!
Могу сказать что у меня 99% девочка!
Юка, расскажи плииз!!! у вас линька началаь? если да, то как окраска меняется???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

извините, что врываюсь в ваше обсуждение но у меня та же проблема. что и у многих.
:o
3 дня назад купила в зоомагазине кареллку.
Продавщица толком не знала пол. сказала вроде мальчик. возраста я не знаю
но я уже целую гору всякой литературы перечитала и уже очень сильно сомневаюсь.
во-первых у нас не очень желтая хохолок у основания еле желтый а так почти весь серый.
на крыльях сверху желтые пятна и на шее как ожерелье тоже желтые пятны.
хвост почти весь ярко желтый. щечки оранжевые но я бы не сказала что их можно назвать ярко красными.
на счет линьки я ничего не знаю. может уже отлинял. так не заметно а в руки я его/ее пока не беру еще не привык. по поведению тоже сказать сложно. клювом он/она не трясет но постоянно кричит очень пронзительно и отрывисто.никакого намека не песню. никак не разберусь толи у меня девочка, толи молодой мальчик.
еще прочитала, что если карелла не ест фрукты и зелень у них может начаться запор и тогда они почти всегда гибнут. страшно перепугалась потому, что у меня он/она не ест ни фрукты ни зелень. вернее он все это клюет но както не умело и все роняет так, что в рот ничего не попадает. он и зерна также ест почти все роняет.несколько минут мусолит во рту а потом все падает и в клюве ничего не остается. С самого начала как его посадила к клетку он даже не знал как перепрыгивать с жердочки на жердочку. не в попад раскравал крылья и везультате падал и цеплялся крыльями за решетки и жердочки и пронзительно пищал. Вот я и подумала может у меня еще молодой попугай, который еще не разобрался что да как? а Вы как считаете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anna23,
Птица попала совершенно в иную обстановку, другая клетка, другие люди...он ещё не обследовал клетку поэтому и падает...мой тоже первое время сваливался с жердочки и из за этого на дне клетки ему больше нравилось
Все попугаи так едят фрукты!!! откусывают, помусолят и такое чувство что не съел..по крайней мери мои (волнистик раньше был, а сейчас Корелла) так едят...но с удовольствием набрасывается)))
Пол птички....это ооочень сложно....насчет окраски вашего я не очень хорошо поняла..н такой как на фотках в этой теме???? у птенцов обычно хохолок поменьше и потольше чем у взрослых....пришлите фотографии, тогда легче будет сказать о возросте)))

 

Про окраску вышеуказанных птиц вобще полный бред...на американских сайтах из называют жемчужными и говорят что самец после линьки теряет такую откраску и становится или обычный серый или белый....на русских же говорят что перловый это не жемчужный и у самцов окраска остаётся...мне это всё надоело...жду окончания линьки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже совсем зупуталась с названиями видов. но наверно мой корелла жемчужный.
темно серый в густое желтое пятнышко. Вообщем настоящая пеструшка. :P;)
голова еле желтая а хохолок длинный почти весь серый только у основания желтый. и вокруг темно серой шеи желтое ожерелье.
Хвост ярко желтый. лапки розовые. у меня раньше был волнистик и ожереловый а корелла в первый раз так что я совсем ничего не знаю. когда был ожереловый в клетке помета было ого-го как много, а у кореллы очень мало.в книжке о кореллах прочитала что у них может быть запор если они не едят зелень и птичка может погибнуть. С перепугу накормила своего Боню укропом и теперь у него понос какого-то желтого цвета.
Он еще очень пугливый хотя я с ним целый день рядом сижу и разговариваю. через какое время они начинают привыкать? и когда можно ничинать выпускать из клетки? :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anna23,
Дам вам хороший совет! Векиньте все книги :D большенство из них пишут люди мало соображающие в птицах....
Укроп....спорный вопрос, одни говорят что полезен, другие что вреден как отрава! я не даю так как мой его не ест и боится как огня :beee: но он был любимыым лакомством волнистого
Скорее всего у вас или жемчужный(перловый) или жемчужная корица...скорее первое :D
Привыкание зависит от птицы в первую очередь, от её харрактера и т п, потом уже от рвения хозяина понравиться)))) я своего выпустила из клетки во второй день и не жалею нисколько так как приручение вне клетки сразу пошло.В этот же день из руки поел семячек и на руку потом сел. Хотя многие говорят что птичка должна минимум 2 недели в заперти просидеть. Я лично считаю что по поведению в клетке можно определить когда выпустить: когда птица не будет биться в клетке при вашем приближении и ещё выпускать лучше вечером, что б если что можно было поймать при выклюженном свете(нежелательно всегда ловить в темноте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anna23, правильно говорит Яэль - не доверяйте всяким дурацким книжкам. Если птица сразу не ест фрукты и зелень, её надо постепенно к ним приучать. И дело это может занять очень долгое время (может даже и год). Если бы от этого умирали, то многие бы здешние попуги (в том числе и моя девчонка) не прожили бы и недели. Хотя, конечно, это не здорово, если птаха питается только зёрнами. Приучайте, просто на всё нужно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!
При приближении к клетке мой Бони не бьется , но если поднести палец к прутьям очень резво отбегает. И когда меняю корм в клетке очень нервничает и носится по клетке. У меня 6 мес был ожереловый так он даже за 3 шага до клетки начинал такое устраивать!! Просто ужас!Бился о стенки, падал камнем с верхних жердочек вниз.
Бони конечно по сравнению с ним значительно спокойнее. Я надеюсь что он привыкнет. Он у меня всего 6 дней. Хотя я так и не знаю он это или она. Вначале мне казалоь что это девочка.Он все время очень противно пронзительно кричит как милицейский свисток. Причем концерт начинается где-то в 7 утра и заканчивается только в 5 дня. От его воплей даже уши закладывает.Но вчера он начал издавать какие-то другие звуки.Он услышал за окном воробьев которые начали вить гнездо.они при этом очаровательно пели и Бони начал им подпевать.правда у него не очень получалось и он все время срывался на свой крик, но минут через 15 один из воробьев начал ему отвечать.Так смешно было! :):);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Заявляю гордо и конкретно!пол птицы можно определить почти,что с рождения,надо быть только очень наблюдательным и видеть перед глазами хотя бы трех птиц.Пацаны однозначно более компанейские,не важно приручена птица или нет,самки разные,и неважно какой яркости у них щечки,хотя у пестрых они более бурые что ли,неважно крупная птица или нет.ВАЖНО,ЧТО САМЕЦ поет,и не понять это НЕВОЗМОЖНО!И пусть те у кого птичке больше 3 месяцев и птица только пронзительно кричит(даже несколько разнообразно,как вам кажется),то это САМКА! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлотта, опа как категорично! :grin:
у меня все равно пацан, потому что поет не замолкая. Я уже уверена! :P Но с рождения, как Вы говорите, мне кажется, не определишь точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех!моя девочка произносит разные звуки, но пением это не назовёш))) так что насчёт песни я согласна...но только все начинают петь в разное время, и если птица живёт одна, то это может оттянуться на несколько месяцев)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, Во-во,поэтому-то и говорю,что например при покупке перед глазами надо иметь несколько птиц!А почему с рождения,так это яТак сказать "метафорой"увлеклась-не всеж так принципиально воспринимать надо! :grin: А птица ,будет петь-если парень однозначно и ,самцы легче адаптируются!поэтому к трем,ну максимеум пяти месяцем определить -то уж можно однозначно! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Шарлоттой насчет песен, если поет - самец...но только вот не сразу они петь начинают...мой сначала только кричал и причем никакого разнообразия в этих криках не было...."Квик-квик" и все тут....да еще так громко, что я по утрам с ума сходила....а где-то через месяц выдал тАкую трелль...у меня аж рот открылся :)....и с тех пор поет не умолкая....правда ничему и никому не подражает...сам для себя песни сочиняет :)....Кстати это единственный критерий по которому я считаю, что Зевс - мальчик...он у меня беленький...и я ничего разглядеть у него не могу ( в плане кругов и пр.)....может я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.