Перейти к содержанию

Это нормально или приболела птичка?


Лунника-Хоро ;)

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 287
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Cheshirski

    42

  • ElenaM

    35

  • Yuri

    25

  • Лунника-Хоро ;)

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пока укрепить иммунитет и исключить возможные проблемы, связанные с кормлением. Помёт- тому подтверждение. Для этого и карсил, и уголь, и иммуномодуляторы. Видимо, нарушение пищеварения. Может еще что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаташаРики, каши и качественный корм, а не купленный у знакомых овес...
Грейп можно заменить лимонным соком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дело в том , что у нас сейчас нет грейпфрукта , но я конечно же поищу. А вдруг не найду, можно купить сок для детского питания или заменить другим фруктом?

 

вот сейчас у него такой помет .Улучшения есть?

 

Помет дрянной,но видно.что в кишочках побывала еда...Грейпфрут легче всего переносится птичами,плюс в нем есть что-то,чито благотворно вообще на перистальтику действует.
Чтобы сок не испортиля (выжали стакан,к примеру)- добавить в него соли - на 100 мл сока 3 спичечных головки соли.Если есть морская (например для ванн,только без отдушки,чистая)- очень хорошо.
Карсил можно не заменить, а дополнить Эссливер Форте.
Део в том,что они -разные по схеме работы. А так как мы не знаем,в чем у вас причина гепатоза- то можно их оба.
Вот только дозировкуЭссливера не знаю...ща попробую посчитать.
Карсил точно не передозируешь,это ж трава расторопши.Там если что лишнее-просто выкакается.
Метионин поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


добавить в него соли

953546[/snapback]



соль же для волнистиков яд :o Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаташаРики, раз помет желтый, это признак недомогания печени. Карсил давайте в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, не меньше 1 месяца. Если по прошествии 1 месяца помет будет оставаться желтым или ярко-зеленым - продолжайте давать карсил. При необходимости можно увеличить дозу до 2 таблеток в день.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

 

При недомогании печени рекомендуется временно перевести птичку на кашки и вареные крупы: это легкая еда для печени.
Подробнее о кашках и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829
В выходные дни можно кормить кашками из шприца 4-5 раз в день. В будние дни можно кормить кашками: 1) утром, 2) по приходе домой после работы, и 3) за полчаса перед сном. Уходя на работу, ставьте в клеточку кормушки с вареными крупами и качественным зерновым кормом.
Карсил можно добавлять в зерновой корм, в вареные крупы и кашки.

 

Витаминные комплексы отмените. Синтетические витамины - концентрирванная "еда", создающая нагрузку на печень.

 


Причина недомогания печени может оказаться неинфекционной или инфекционной. В последнем случае карсил поддержит органы пищеварительной системы, но не вылечит организм, поскольку причина недомогания не будет устранена. Поэтому попробуйте сдать на анализ помет, чтобы исключить инфекционную причину.
В Татарске, возможностей для сдачи анализов, наверное, мало, но ветеринарные лаборатории есть в каждом населенном пункте, даже небольшом.
Все об анализах: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=776947 . Быть может, получится сдать некоторые из них.

 

Отечественные зерновые корма и зерно, продаваемое на развес, не давайте, они низкокачественные. Давайте птичке качественный зарубежный корм. Список рекомендованных кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915 . Из отечественных кормов можно давать только "РИО".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


соль же для волнистиков яд :o

В такой дозе,да размешанная в соке,из которого опять же капелька в клюв попадает-не яд.
Птицам,к примеру,вполне можно пить физраствор вместо воды (особенно в жару)- 9 г соли на 1 литр воды.
Здесь концентрация выше,но объем съеденного-многократно меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. У меня такой вопрос.

 

Моей младшей двоюродной сестре купили птичку. Пару дней она за ним ухаживала, а потом забросила. У птички не каждый день меняют корм и воду, не говоря уже о генеральных уборках клетки. Я часто прихожу к ним в гости, и общаюсь с птицей, так как давно мечтаю о собственной, но не могу завести из-за очень злобной кошки. Птиц поначалу шугался руки, начинал метаться по клетке и даже не пытался заговаривать, так как его практически на целый день оставляют в полном одиночестве, а сестра моя зачастую и вовсе дома не ночует, а ее маме часто некогда разговаривать с птицей потому что она поздно приходит с работы.

 

Я пытаюсь его приручить и уже есть какие то результаты (не совсем шугается от рук, дает почесать головку и щечки, в ответ на мои долгие разговоры начинает чего-то пытаться мурлыкать, правда неразборчиво, с пальцем которым я ему по клюву слегка постукиваю он курлычет и разговаривает как с другим попугаем), но я заметила что у него на клюве какой то коричневато-белый налет, а еще обратила внимание, что он каждые минут пять както нервно трясет одной лапкой а потом так же нервно чешет клювом в середине этой лапки, недавно он очень часто начал эту апку поджимать и трясти ей. Помет у него нормальный - темно зеленый, не жидкий, ест он нормально, но ничем не интересуется ни игрушками ни купалкой, ни лакомствами которые я ему приношу (огурчики, яблочки, морковку) пару раз только морковку клюнул, от огурца который ему на руке предлагали бегал, яблоко совсем проигнорировал. Из клетки не вылетает, сидит на одном месте при открытой дверце. Выглядит относительно здоровым если не считать области клюва под восковицей и этих почесонов лапки.
Что это может быть? Чесотка или просто печеночная недостаточность? Чем лечить птена? Хоть и чужая птица, а сердце как за своего болит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего чесотка,но без четкого фото клюва это только предположение.

 

Попробуйте тогда уговорить "хозяйку" на отдачу птички,да хоть бы на форуме. Раз уже себе взять не получается...или поменяйтесь- ей злобную кошку,вам-мурлыкающего птахина. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, она птичку не отдаст, потому что бывает в полной уверенности что хорошо за ним ухаживает. Ну и тетя моя души в Жорке не чает) как и я))) А кошка не моя а кошка - мужа и он ее обожает а я...ээ .. не очень -_-
С тех пор как я начала мечтать о птичке я стала изучать массу литературы в сети и просто на форумах, а когда встретила эти глазенки, просто влюбилась) поэтому дала себе слово о птичке заботиться пока это будет в моих силах. положила ему игрушки в клетку,почистила поддон и стенки с жердочками, упросила тетю с дачи привезти ему смородиновых веточек, и по часу у клетки торчу и разговариваю только чтобы он не скучал а такой пуганый был бедняга.

 

И еще меня интересует почему он с пальцами играть любит но садиться на них категорически отказывается?

 

ПС - фото попрошу, возможно скоро будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже недели две мой Фин садясь на карниз. начинает чесать об него все тело, раньше только головку (ну это и понятно клювом до головы не достать) а тут чешеться весь изворачивается...и шею и животик (можно клювом почесать) у меня реально такое ощущение, что у него зуд..
Ест яблочки и свой обычный корм (проссо и овес)
Я надеюсь ему просто нравиться так себя чесать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anna-anna, выложите четкие фото птички, и клюва.
корм как называется?
на всякий случай
школа молодого бойца
список продуктов питания
указатель полезных тем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anna-anna, это девочка :)
Жердочки в клетке нужно поменять на деревянные, от пластика могут болеть лапки.
наружные кормушки тоже лучше убрать, и повесить внутренние, навесные (как у вас на дальней стенке висит)
Палочку- лакомство тоже лучше не давать. птицы часто травятся этими палками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она случайно сейчас не линяет?...Вроде как "пенёчки" торчат...Новые пёрышки могут её сильно беспокоить... :)
Кроме того, осмотрите птаху на предмет наличия насекомых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anna-anna, Вы витамины какие-нибудь давали? укроп-петрушку или другую зелень? палочки для кормления? Можете на видео снять как она чешется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://i53.tinypic.com/am2vf7.png
фото нечеткое к сожалению так как под рукой ничего кроме телефона не было(
Но я обвела красным пораженные области. Налет стал "гуще", появились маленькие черные точки похожие на споры. Я советовала купить аверсектин но в ветклинике почему-то его не нашлось. Вот смешно в москве и не достать аверсектин... Пробовала мазать ему клювик вазелином - не дает, а хватать его жалко потому что он начал уже прыгать на руки и играть с одеждой, а сам по характеру страшно пугливый - перестает чего-то бояться когда я ему раза три суну вещь под нос повторяя что ее нечего бояться.

 


P.S -сестра очень радуется что он приручается) по крайней мере она к нему теперь относится с бОльшим вниманием :fly:
А мне так только приятно с птичкой общаться. Но клюв его мня страшно беспокоит и чрезмерно отросшие коготки. Он просто никогда из клетки не выходил а начал только вчера и позавчера когда я его наконец приучила сидеть на руке. в комнате интерес не выказывает ник чему кроме карниза - точит об него клюв. Сегодня дала ему под нос смородиновую большую ветку - сначала шугался улетал от нее с криком, но с третьего раза сел на нее и стал обдирать. А когда я его закрыла в клетке и говорила через решеьку начинал беспокоиться, прыгать на нижнюю жердочку и стенки тянуться к голосу. Значит ему уже рпиятно слушать речь как можно ближе к источнику звука, я полагаю..

Изменено пользователем Polka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так купите ему мазь сами и обработайте. Поспрашивайте в ветаптеках-это не дефицит.
Приносите ему разные фрукты- овощи, травку, веточки, продолжайте ему предлагать и дальше, когда нибудь он заинтересуется новой пищей. Фрукты- овощи можно измельчить, присыпать любимыми зернышками, или нанизать их на что нибудь, нужно найти подход к птице, ведь ей нужно получать витамины, скорлупу с варенных яиц измельчите и в отдельную кормушку положите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Polka, давайте четкое фото. Не особо на клеща похоже, больше на грибок, но утверждать по такому снимку не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет у него нормальный - темно зеленый, не жидкий,


Налет стал "гуще", появились маленькие черные точки похожие на споры.

 

Но клюв его мня страшно беспокоит и чрезмерно отросшие коготки.


Да, нужна четкая фотография. Пока скажите: эти темные точки появились поверх налета на клюве, или они на чистом роговом чехле клюва?

 

Жёрдочки не тонкие? На тонких жёрдочках могут отрастать коготки и появляться намины (потертости) на лапках из-за неравномерного распределения нагрузки. Жёрдочки должны быть деревянными и достаточно толстыми, чтобы птичка обхватывала их на 2/3.

 

Помет не ярко-зеленый? Если ярко-зеленый, то в сочетании с отросшими коготками и темными точками на клюве (если они на роговом чехле) это может означать недомогание печени.

 

На случай, если сможете выбраться с птичкой к врачу, специализирующемуся на лечении птиц в Москве, даю координаты рекомендуемых врачей: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жердочки деревянные, не тонкие, птичка их обхватывает лапой на половину.

 

эти темные точки появились поверх налета на клюве, или они на чистом роговом чехле клюва?

 

Поверх. И еще такой же налет вроде как и на лапках -он постоянноо трясет лапкой и клюет ее, ковыряет что-то у основания ногтя, при этом в стороны летит чтото похожее на человеческую перхоть.

 

Сам клюв выглядит крайне неприятно. Помимо налета с покрытием клюва происходит то же, что происходит с нашими ногтями когда они расслаиваются - весь клюв представляет собой такие "облезшие бороздки" -неглубокие, а как бы "наслоениями".

 

Недавно купили ему минеральную смесь с ракушками камушками и песочком. интереса пока к новой кормушке не выказывает, но и страха тоже, на людей входящих в комнату начал реагировать -раньше сидел тихо а теперь бегает по жердочке и чирикает.
Постараюсь быть вооруженной фотоаппаратом когда пойду к нему в гости в следующий раз :)

Изменено пользователем Polka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст : чуть меньше года. Не чихает, не кашляет. Стул нормлаьный. кушает. воду пьет. НО! Не чирикает дней пять!!!, сидлит нахохлившись чаще всего, слабенький. Не очнеь еще ручной, а подпускает к себе близко и периодичесик сам летит к людям. Когда подходишь близко близкл и разговриваешь, закрывает глазки, словно засыпает. И вообще ооооченьм много спит. Не ухаживает за клювиком и попой. то есть мало их чистит. Вокруг клюва словно все время грязь, а может и гной(?). В последний день стал тяжело дышать и иногда делать какие-то странные вытягивающие движения шеей, словно хочет запрокинуть голову.
Что было предпринято. К обычному корму рио(в период линьки) добавили пентавит, рибокисн, мезим, пивные дрожжи, корм "витаминка", в воду добавили каплю корвалооа.
Почему-то решили, что, может с средцем плохо. Но это ведь молодой попугай.
ПОМОИТЕ!!!! ОЧЕНЬ ПОСИМ!!! Как вы думаете. что это?
Доктор был. Это наш знакомый. Дня два назад. Когда попугайчик был просто грустный. Но тоже не понял...что это....У нас были попугаи раньше...немного но были..Канарейки етсь. такое впервые. Обычно стул плохой сразу или что-то явное. а тут не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К обычному корму рио(в период линьки) добавили пентавит, рибокисн, мезим, пивные дрожжи, корм "витаминка", в воду добавили каплю корвалооа.

965636[/snapback]



Так, самодеятельность долой. И укажите количества, в которых все это добавляли.
Давайте подробно по этому опроснику: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2 и с фото. От полноты и подробности описания и качества фото, возможно, будет зависеть то, смогут ли консультанты форума вам ответить по делу.

 

Чуть позже перетащу тему в этот раздел: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2 , не потеряйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страдаю компьютерным идиотизмом. поэтому еле-еле прикрепила файл, а опросник забыла скопировать, чтобы отвтить. сейчас высылаю фотографию попугайчика сегодняшнего. он дается в руки, когда летал по комнате, падал в трудно доступные места. поэтому болше не выпускаем. он сидит на дне клетки, нахохлившись..глаза почти всегда прикрыты. Но ест!!!!! ТОлько что ел, во всяком случае. Сеййчас отвечу по опроснику

 

2. напишите вид птицы; волнистый поппугай . зовут Дубровский или Дуброша
3. её возраст и пол; мужской пол, возраст чуть меньше года
4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов); корм рио для волнистых попугайчиков и корм рио для попугайчкиов в период линьки, пентавит периодиччески, как велел заводчик, пивные дрожжи, яблоки, укроп. витамины и дрожжи в неболшом кол-ве добавляли в корм
5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня; светлая комната, сейчас жаркая, но когда он начал болеть, было холодно, не топили, комната сухая.
6. опишите настораживающие вас симптомы; сидит нахохлившись, закрывает глазки, вокруг клюва все время грязь, дается в руки, не улетает..хротя несоклько дней назад улетал. Болеет неделю. началось с того, что перестал чирикать, но летать по конмнате продолжал. Сейчас летает плохо, теряет ориентацию в пространстве, заваливается в трудные углы. потому перестали выпускать. Сидит на дне клетки. Прышки часто дрожат, иногда запрокидывает чуть чуть голову, иногда чуть чуть пощелкивает клювом. НО СТУЛ В НОРМЕ И НОРМАЛЬНО ЕСТ!!!!!!! Во всяком случае сгодня точно ел!!! поест...потом сидит и спит, потом снова поест.
7. напишите, как давно птица болеет; неделю
8. если птицу уже лечили то, пишите:
8.1. какие исследования, где и как давно проводились; врач знакомый смотрел один раз в начале болезни,
8.1.1. каковы их результаты; затруднился с диагонозом. склонисля в сторону того..что может быть, сердце не в порядке
8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись; четыре дня рибоксин в окрм, по полтаблеки на ложку корма, по две капли корвалола в поилку два дня, пентавит продолжаем давать. на всякий случай добавили мезим, так как полтора месяца назад у попугая был энтерит, жидкий стул. Тогда вылечели. давали антибиотик и мезим. плюс поили кррой дуба и смектой. Сейчас сиптомы другие. Но мы сами решили подавать и мезим на всяк случай
8.3. каковы результаты лечения. нет

 

 

 

Люди, ответьте!!! Пожалуйста, очнеь вас прошу...помогите...что делать.... Я не могу его потерять...

post-31297-1286449700_thumb.jpg

post-31297-1286449718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матильда-Светка, кора дуба ядовита для попугаев.
антибиотик - какой и какая дозировка и сколько дней давали?
Сейчас:
1. чай из ромашки, заварить как на упаковке, перед подачей разбавиьт 1 к 1 водой. Сахар и мёд НЕ добавлять - возможен грибок, они будут вредны.
2. ветом 1.1. - 1/2 чайн.ложки на 1 порцию корма, 14 дней. На анализы не повлияет.
3. мезим долго давать нельзя, организм привыкает и перестаёт самостоятельно вырабатывать нужыне ферменты. Отмените его.

 

т.к. у птицы уже были проблемы с ЖКТ - нужны анализы.
врачи http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4432

 

Стандартный набор анализов:
1. мазок из зоба на бакпосев с определением чувствительности,
2. мазок из клоаки на бакпосев с определением чувствительности,
3. помет на простейших и яйца глистов (под микроскопом смотрят помёт, свежий, не страше 15 минут). Глисты размножаются не каждый день - т.е. при наличии глистов в организме, яйца глистов могут отсутствовать в помёте, поэтому этот анализ при сохранении подозрительных симптомов, надо пересдать через несколько дней.
4. помёт на копрологию (под микроскопом смотрят состав помёта - наличие лейкоцитов и эритроцитов, жира, непереваренных волокон, слизи, крови),
5. иногда помёт берут на бакпосев с определением чувствительности,
9. анализ жидкости (мочи) - при необходимости.

 

Как делают бакпосев?
Бакпосев именно растет - пробу (помет, смыв, мазок), подготовленную определенным образом, наносят на стерильную питательную среду, и помещают в термостат. Бактерии размножаются на этой среде (или средах). После по степени разложения среды, площади колоний, их количеству и времени роста судят о изначальном количестве бактерий, а так же определяют виды выросших. Плюс, если заказано, определяют чувствительность бактерий к антибиотикам - размещением дисков из фильтровальной бумаги, пропитанных стандартным количеством антибиотика. На рост нужно время - обычно от пяти дней до двух недель. Когда состояние птицы острое, нет времен ждать роста - она просто не доживет до результата анализа, и приходится назначать препарат "по звездам" - то есть, с широким спектром, и исходя из предполагаемых микроорганизмов. А пока острого нет - есть время дождаться результатов посева и там уже посмотреть - что есть, чем лечить и надо ли вообще антибиотик.
С грибками та же ситуация, только среды и препараты иные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кора дуба была политорая месяца назад.Тогда были проблемы со стулом. Н езнала..что она вредна( Мне посотвеовл знакомый ветврач..сделать слабенький растовр. Буду знать. Сейчас пробелем со стулом нет. Стул в норме. Мезим отменила. ромашку поняла. Ветом куплю А от чего он???? И ромашка ..она просто противоспалительная. Это я знаю..сделаю!!!..Но я не могу понять что с ним....Он не чихает, стул в норме.... но...сидлит на самом дне клетки..слабенький...все рвемя спит, когда не ест, чуть чуть пощелкивает клювом...нахохлившиймся..видно что ему оооочнеь плохо(((((
невыносимо....оттого..что не знаю..что с ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матильда-Светка, в РФ нет специальночсти ветеринар-орнитолог - т.е. лечить птиц у нас не учат. Организм птиц сильно отличается от млекопитающих, так что врач мог просто этого не знать.
Ветом 1.1. содержит нейтралные микроорганизмы - они активно размножаются в кишечнике и таким образом подавляют рост болезнетворных микроорганизмов. После ветом 1.1. рекомендуется курс полезных бактерий - линекс или бифидумбактерин. Ветом 1.1. (именно эта разновидность препарата подходит для птиц) часто назначают как вспомогательное средство - он не причиняет вреда, зато служит дополнительной терапией.

 

Если птица так слаба - Имуностимуляторы 1 на выбор: имунофан - (человечий или ветеринарный) или фоспренил (ветеринарный) любого 5 капель в клюв, 1 раз в день, 10 дней.

 

рвотная масса - есть ли слизь, какой запах? зёрна - переварены, кусочками или целые? Фото помёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугайчик умер..... Не смогла спасти...
Предположительно умер от сердечного приступа....у него были судороги. А сердце село вследствие предыдущего энетерита, кеоторый был месяц назад. Скорее всего произошло осложнение....
Слишком поздно я спохватилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня умер Дубровский, маленький зеленый попугайчик... Глупенький и нежный. Весь день он тянулся к людям. Не будучи еще толком прирученным, шел на руки, садился на подушку. Ему было очнеь тяжело, и он думал..что мы такие большие и теплые сможем ему помочь. А мы не смогли. Сердце у него не выдержало. У такой крохи тоже есть сердце...вернее..было...Он сидел у меня на ладони и тяжело дышал, закрыв глазки, потом открывал, смотрел на меня....А я ничего не смогла сделать.... Пустая клетка..убрана на балкон... На пустой стол можно что-то поставить, чтобы он не был таким пустым...
?А что сделать с кусочком моего моего сердца, которое опустело...
Первая мыслью...я виновата... не доглядела, не так ухаживала,не спасла..
Вторая..никогда больше не буду заводить ни птичек..не зверей..умирают они... Их конструкция слишком хрупка...К ним привязываешься...полюбишь...а они уходят..
А с другой стороны..как представлю...что в комнате теперь будет пусто..и никто не чирикнет...никто не заворчит, не посомтрит на тебя веселыми глазками..
И третья мысль...нельзя слишком привязываться...ни к птицам, ни к животным..ни к людям...ни к вещам...ни к чему и ни к кому...

 

а со вскрытием .... тут отдельный вопрос..
я не сказал..тот самый "знакомый ветеринар" это ведь бывший мой муж....и отец моих детей.
Он дейситвительно ОЧЕНЬ хороший доктор..и тому есть много подтверждений...
Но к нам он смог заехать только в начале болезни Дубровского. Далее все по телефону...Так получилось. Он высказывал предположения о проблемах с сердцем. И мы делали то..что он считал нужным. Сегодня он сказал..что скорее всего было так... болезнь, которая была у Дубоши месяц назад дала осложение на сердечко... Он бы мог сделать вскрытие в принципе...
Но...нам с детьми...нужно было похоронить Дуброшу... это необходимо было сделать именно сегодня... Это связано с психологическими особенностями детей...и..наверное..моими тоже..
Не знаю..решимся ли мы еще завести попугайчика... У меня был в молодости попугайчик...у него была длинная и чоень хорошая история жизни... Я читала Ваши, Елена, воспоминания...что то похожее по дуу..было и у нас.. Потом когда он умер..прошло много времени... Дети появились... у нас был попугайчик... потом канарейки. канарейки плодились и размножались))) Но к ним я не так привязана.. Хотя кенара ..который сейчас у нас живет, люблю. А менее года назад..появился Дуброша...он сразу покорил мое сердце...и сердце младшего сына...
Теперь не знаю... и пустоты представить себе не могу...и кого-то на Дуброшином месте тоже не могу себе представить....

Изменено пользователем Матильда-Светка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашему волнистику около года,кормлю кормом Кеша.Только сецчас задумалась хороший ли это корм?
В последнее время,где-то неделю,стал вести себя более вяло,чем обычно.Спал на дне клетки,на верхнюю жердочку почти не залезал.Но никаких проблем со здоровьем не наблюдалось...Кушал и пил хорошо.
Сегодня с утра я навестила его,спал как обычно,хохлился...Я ничего и не заподозрила..Пршла со школы,мама ошарашила меня.Говорит заглянула к нему в клетку,а он там на дне,крылья расправил,шея сворачивается.Она его глюкозой напоила.Хоть сидеть стал.Вокруг клюва мокро,наверное его вырвало.
Сейчас греем его,сидит вялый весьма,не дрожит.Дышит часто.Не знаю чем еще помочь.Возможности обратиться к орнитологу нет.
Может это отравление?корм не меняла уже давно,так резко все случилось,не понимаю изза чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спал на дне клетки

это признак слабости, проблем с нервной системой.

 

Из какого Вы города?
Давайте фото птицы, помёта, мордочки. Опишите помёт.

 

Кеша - это плохой корм. Нормальный отечественный корм - РИО или импортные, другие наши корма - низкокачественные.

 

Сейчас:
1. растолочь активированный уголь 1 табл на 1 стол. ложку воды, взвесь втянуть шприцом, потом без иглы влить в клюв капель 10, чтобы как можно больше чёрных частичек попало внутрь. Дайте сейчас, потом через пару часов - далее по состоянию. Между приёмом угля и других лекарств должно пройти минимум 30 минут, лучше 1 час.
2. вместо воды - заварите как написано на упаковке чай из ромашки, перед подачей птице разводите 1 к 1 водой.
3. кормите сейчас кашами на воде, без соли, без сахара, без масла. Крупы - рис, гречка, овсянка, пшено.
4. Раз от глюкозы стало лучше - через часик ещё капните. Только не чистую, а разведённую водой или раствором рингера.
5. поставьте лампу настольную, чтобы грела, но птица могла уйти в тень

 

Кроме рвоты, слабости - есть ещё настораживающие симптомы: выделения из носа, помёт изменился, птиц мог слопать землю из цветочного горшка, газеты и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgeshencyya, подробнее о кашках и вареных крупах см. здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829 . В выходные дни кормите кашками из шприца 4-5 раз в день. В будние дни можно кормить кашками: 1) утром, 2) по приходе домой после работы, и 3) за полчаса перед сном. Уходя на работу, ставьте в клеточку кормушки с вареными крупами и качественным зерновым кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Вам за советы!Попугайчик чувствует себя намного лучше.Столько внимания к нему,повеселел,сам кушает,по клетке бродит изредка...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgeshencyya, вообще-то по симптомам - ему было очень плохо, состояние критическое. Так что пускать болезнь на самотёк - неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.