Перейти к содержанию

Это нормально или приболела птичка?


Лунника-Хоро ;)

Рекомендуемые сообщения

llitra, из какого Вы города?
В клетке есть сепия или минеральный камень? Трубочки на голове - это линька, новые перья растут. При линьке птица может ослабеть, но не настолько, чтобы лежать на дне клетки. Возможно, Вы его сильно сдавили и повредили попугайчику внутренние органы, когда мазали отваром.
Помёт как выглядит? - фото. Цвет помёта менялся? Птицу тошнило? Он всё время лежит на дне или это просто фотки такие? Дышит тяжело? Выделения из носа есть - оперения над восковицей грязные?

 

см. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 287
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Cheshirski

    42

  • ElenaM

    35

  • Yuri

    25

  • Лунника-Хоро ;)

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте ещё раз! Нисего страшного не произошло, просто хотела уточнить: во время холодов птичке кроме фруктов, овощей и др. полезной вкуснятины лучше что добавлять в поилку: ''Vitka'' или "Лактобифид"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно, Вы его сильно сдавили и повредили попугайчику внутренние органы, когда мазали отваром.

771105[/snapback]



Либо отравление отваром. Ромашка тоже ядовита может быть, если концентрация высока. Как вариант - простудился от мокрых перьев.

 

Лунника-Хоро ;), что с анализами?

 

Vinka - это витаминный комплекс, Лактобифид - пробиотики. Дйте две недели Винки пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом!
Неделю назад купили волнистика. первые дни его не беспокоили, потом стали пытаться кормить с рук - еду берет, но на руку не садится. Проблема в том, что он почти не чирикает, только когда чего-то боится или на шум воды, а так все время сидит на жердочке и спускается только покушать и попить. :(
И еще(что беспокоит больше всего): бывает, что Он дрожжит. От чего это может быть? Окна и форточки в его комнате вообще не открываем - бережем малыша от сквозняков. :sorry: Подскажите, нормально ли такое поведение ?!!!!!

Изменено пользователем Belka_av
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belka_av, птица в сильном стрессе. Оставьте пока в покое. Медленно приближайтесь, аккуратно меняйте корм. Не кричите, по клетке не стучите. Обязательно давайте птице выспаться 14 часов, т.е. световой день 10 часов, потом накрывайте клетку плотной тканью. Есть другие домашние животные? Что-нибудь, что может пугать птицу?
Какой формы клетка? Круглая?

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы стараемся с Кешей разговаривать только приглушенно или шепотом пока, но вот менять корм и прибираться в клетке приходится и от этого он начинает метаться по клетке. :(
дома больше нет животных, и по клетке никто не стучит. на ночь мы постоянно накрываем клетку в одно и то же время и открываем утро так же...единственное, что радует с аппетитом у него полный порядок! :clap:
может, не стоит пока ему предлагать корм с рук, как вы считаете? и еще, сколько может длиться такое состояние у малыша?
забыла про клетку написать: она у нас прямоугольная, но к верху закругленная...а это может как-то влиять на поведение птицы?

Изменено пользователем Belka_av
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо вам большое за совет, а не то мы уже переживать стали - не больна ли наша птичка. :sorry: и еще один вопрос: нужно ли волнистику витаминки сейчас давать или пока повременить? просто покупали птичку в магазине, а на форуме оч много про это пишется...

 

помогите, пожалуйста, т.к. очень преживаю!!!
неделю назад купили волнистика. когда подходим к клетке - видно, что дрожжит, почти постоянно сидит на жердочке и редко чирикает ( просит, чтобы с рук зернышками покормили).
проблема в том, что птичка сегодня все время сидит, поджав одну лапку, но когда ходит - не хромает. беспокоит то, что волнистик постоянно дрожжит и сегодня начал разговаривать ( не знаю радоваться этому или он так жалуется.).
взяла его в ручки, осмотрела - по бокам слоится клюв, но больше насторожила роговица - она как будто немного шелушится около клюва! норма ли это или мы заболели?! лапки посмотрела - на первый взгляд обе одинаковые, но есь слегка белый налет (нормально ли это?) на обеих, но покраснений или наростов никаких нет. но почему тогда постоянно на одной и той же лапке сидит? и еще раньше замечала, что лапку он в перышки прячет обычно, когда подгибает, а сегодня доже полностью ее не сгибает " в кулачок"
и еще: у него дыхание как будто с присвистом!
пыталась найти ветеринара, но сказали, что проконсультировать смогут только в Москве или в вых (врач бывает толко по вых). а если что-то серьезное???
ПОМОГИТЕ!!!! объясните, пожалуйста, что с нами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belka_av, поздравляю с приобретением волнистика :) !
про содержание - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803
про врачей в Москве - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547 - всем только что приобретённым птицам советуем делать анализы - мало ли что может быть.

 

Belka_av, из какого Вы города? Давайте фото клюва и лапок - чёткие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по бокам слоится клюв, но больше насторожила роговица - она как будто немного шелушится около клюва! норма ли это или мы заболели?! лапки посмотрела - на первый взгляд обе одинаковые, но есь слегка белый налет (нормально ли это?) на обеих, но покраснений или наростов никаких нет.

Сделайте фотографии восковички и лапок крупным планом.

 

Лапки не как на этих фотографиях? - http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=369838

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спаисбо большое, что откликнулись! мы живем в Подольске, это МО. высылаю наши фото. старалась,чтобы получилось как можно четче, но наш попрыгунчик очень вертелся и щипался, а потом долго ругался :yesyes:

 


и еще один вопросик: я так понимаю, анализы нужно сдавать в клиник, а как туда птичку везти? мы еще к дому новому не привыкли, а тут новый стресс... :(

post-25997-1264506862_thumb.jpg

post-25997-1264506904_thumb.jpg

post-25997-1264506934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подольск клиника ДокторГав возле Ашана (бывший Рамстор). Орнитолог:Субботина Юлия Владимировна. http://www.doctorgav.ru/ Московская область, Подольск, ул. Большая Серпуховская, д. 47. Tел./факс: (495) 500-01-35, (4967) 54-32-32
От станции «Подольск»: на автобусах (маршрутных такси) №№ 3, 7, 35 до остановки "Рамстор", далее пройти по ходу автобуса 100 метров вперед.
по рекомендации форумчанки http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43799

 

Клюв сильно слоится. Давайте витамины 2 недели. потом минеральную подкормку.
Витамины - VitaSol, Vinka, Mauser-Trophen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit - как написано на упаковке. Гамавит 1 мл на 100 мл воды. Есть отечественные витамины Радостин Антистресс (именно Антистресс, Радостин Витасил вообще не подойдет) - на него отмечены случаи аллергии - птицы начинали чесаться.
Омни-вит - ординарный комплекс, применяется в обычное время. Мута-вит - для линьки, Ферти-вит - для гнездующихся птиц.
Probi-zyme - пробиотик с энзимами, Кальци-люкс - кальциевая подкормка.
Минеральная подкормка - цамакс, кальций из ампул.

 

Belka_av, перечисленны только хорошие, разве что
радостин вызывает сомнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belka_av, еще на всякий случай даю список рекомендуемых врачей-орнитологов Москвы: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моему попугайчику 3 месяц, у меня он живут 1,5 месяца. Какой-то он не активный, почти не чирикает, не бегает по клетке, почти не играет, просто сидит или кушает. Открываем ему клетку, а он выходить не хочет, приходится выталкивать, тогда он сядет на багете и сидит целый день, пока его не словишь, выключив свет.Я уже начала расстраиваться, хотела себе веселого попугайчика, а получилось.... может он маленький еще? Помогите советом, как развеселить малыша. Признаков заболевания у птицы нет. Поделитесь личным опытом как мне приручить попика? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Limosha, Ну, обычно, если птах здоров- он хоть в клетке проявляет активность.
На форуме очень много информации про приручение!. У вас, мало того, что он попал к вам совсем малышом( раз полтора месяца назад, значит ему и было всего полтора месяца), вы его еще и насильно выпроваживаете гулять, а потом ловите в темноте. Надо в клетке приучить к рукам, чтоб он вас не боялся, разговаривать побольше, покормить с руки. Обычно такие крохи очень быстро привыкают, только нельзя торопиться и проявлять нетерпение. Может он очень осторожный у вас или трусишка, у каждой птахи ведь свой характер :) Попробуйте подвешивать разные игрушки рядом с его любимой жердочкой, может что то его заинтересует, колокольчик, шарик или колечки. Я заметила, что у моих птенцов у каждого своё предпочтение. И не надо разочаровываться в малыше, пройдет время и Вы, при желании, завоюете его любовь. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Limosha, неактивность - это уже признак болезни.
Расскажите подробно - чем и как кормите, какой помёт - есть ли жидкость, какого цвета. Есть ли выделения из носа, из глаз. Лучше фото. А ещё лучше - к врачу - можем подсказать врача в Вашем регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:acute: у меня тоже не очень активный попугай,она очень мало летает,но она просто ещё всего боиться,а вклетке играет с игрушками,вы когда будете попика выпускать,пускац он привыкнет к комнате,у меня она ещё тоже только 1,5 месяца живёт,но её в целом почти3 месяца,потехоньку прывыкнет ,непереживайте!

 


......УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н@юШкА, если бы всё было так просто, как Вы говорите - раздела болезни и лечения просто не было бы. Неактивность птицы - первый симптом заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему попугайчику 1 год. Все было нормально, а с недавнего времени стал вести себя беспокойно. Сидит весь взерошиный и постояно чешиться, тем самым выдерает перья. А еще он постояно теребит лапку. Что может быть? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистый попугай, самка, возраст - около года. Содержится в одной клетке с самцом, в возрасте около года. Клетка просторная, стоит одной стороной к стене, вдали от отопительных приборов и окна. Сквозняков не было.
Травм вроде тоже……, хотя они ( у меня 4 волнистика) летают периодически по комнате, возможно я и не заметила чего то! ……с остальными же все в порядке.

 

4 дня назад заметила отсутствие аппетита, вялость, пассивность птицы.
Сейчас птица дрожит, хохлится, чешется дергает хвостом в такт своему дыханию, хвост опущен ниже, чем обычно, наблюдается нарушение помета, он стал более жидким и светлее по цвету, чем обычно, иногда небольшая лужица. Птица больше спит (более 2 часов в день), при этом голову прячет под крыло. Когда бодрствует, не чирикает (обычно истерит громко), кушает очень мало, после еды срыгивает – кормит самца. Мотает головой (типа срыгивает) очень часто.

 

Предпринятые меры: Замена старой пачки корма, на новую. Кормлю кормом РИО основной рацион (1ст.л корма утром и 1 ст.л. корма вечером), овощи (морковь, свекла, красный перец, листья салата-ежедневно чередую, что есть в холодильнике), фрукты (яблоко, апельсин), распаренное и пророщенное зерно, яйцо???, в клетке есть 2 минеральных камня и песок РИО.
После того как было замечено недомогание птицы, оставила в рационе только зерно.
В корм добавляю ЦАМАКС для животных, завариваю ромашку, в питье добавляю немного меда.
Грею под лампой по несколько часов в день, немного утром и в основном вечером, часть клетки накрываю накидкой, чтобы птица могла спрятаться, если будет жарко.

 

Улучшений не наблюдается, на мой взгляд, только чуток поддерживается в стабильно не удовлетворительном состоянии.

 

Сегодня с утра покрошила ? отварного яйцо с морковью (она очень любит), надеюсь, хоть немного поест, чтоб голодная не сидела день.

 

Подскажите, что еще можно сделать, чтоб поддержать птицу?

 

выкладываю фото:1. здоровая птица
2. так птица выглядит сейчас и 3. помет птицы. фото 2и 3 сделаны сейчас на фото -телефон,поэтому качество плохое, но все равно разница видна :(
1. post-24486-1266347216_thumb.jpg
2. post-24486-1266347322_thumb.jpg
3. post-24486-1266347351_thumb.jpg

 

сейчас вечером зашла в зоомаг и прикупила питьевые витамины РАДОСТИН ДОКТОР 9других для птиц не было), и еще гамавит (для животных). Пытаюсь хоть как то поддержать птичку.

 

Подскажите, в каких количествах можно давать варенное яйцо птице, это единственное что она сейчас сама ест, но я боюсь переборщить с этим, и в то же время не хочу что бы она голодная сидела

Изменено пользователем kvantv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, в каких количествах можно давать варенное яйцо птице, это единственное что она сейчас сама ест, но я боюсь переборщить с этим, и в то же время не хочу что бы она голодная сидела

Вам сейчас главное-чтобы ела.
Попробуйте запарить овес в термосе.Редко какая птица не ест его.

 

Она не похудела?

 

Если помет коричневатый...
Ветом 1.1. пока давайте, фоспренил, и сдайте анализ на кокцидии.Его быстро делают, при вас могут даже. И если удастся-на кандидоз (грибы).

 

Рвоту подробнее опищите- сухая,влажная... с запахом,каким...

 

Если будет ухудшение, и кокцидий нет- тогда придется наобум (до бак.посева и рез.на грибы) бить антибиотиками. И микостатиками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поверите, но ЭТИ мои птицы не едят овес)))
пытаюсь подмешивать яйцо в кашку, может быть так есть будет!

 

птичка похудела, поэтому и кормила ее сегодня насильно, боюсь чтоб с голоду не погибла.

 

помет не коричневый. а темно-зеленый, в принципе он у них всегда такого цвета был, только сейчас он жидковат. Завариваю ромашку.

 

вот не знаю,самца отсадить от нее или не стоит?

 

а рвота у нее, даже и не знаю как описать словами.........она так делает постоянно,когда хочет самца покормить, это типа срыгивания......потому что ничего от нее не отлетает, т.е значит не мокрая........а какая бывает сухая даже и не представляю.

 

у меня возникла догадка, а может быть такое состояние у птицы у которой завелись пухоеды???

 

что то она последние пару недель постоянно чешется, как будто ее что то беспокоит, побрызгаю из пульверизатора водичкой, немного помогает,а потом опять чешется и временами как будто перхоть проступает у нее...........но я думала,это типа линька очередная.....

 

так возможно такое состояние птицы от паразитов, или это у меня уже бред в голове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лапке появился намин (потертость на подоше), или припухлость, или узелок? Когда птичка не трогает лапку, она пользуется ею так же свободно, как раньше?

 

Какой у Вас попугайчик?

 

kvantv, лучше всего показать птичку одному из хороших врачей-орнитологов. В Москве хорошие врачи есть и до них недалеко, вот их координаты: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kvantv, лучше всего показать птичку одному из хороших врачей-орнитологов в Москве. Рекомендуемые врачи-орнитологи: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

 

Звонила я в больнички указанные в списке.
к сожалению, у меня есть возможность только вечером птицу в больничку свозить, поэтому звонила в круглосуточные.
в одном случае, доктор в командировке, в другом случае доктор принимает только 1-2 раза в неделю и записи на вечер уже нет, и т.д.

 

вот думаю если через пару дней результатов по состоянию птицы не будет, тогда буду отпрашиваться на работе и тогда уже днем везти птицу к врачу.

 

 

 


самочка моя волнистая сегодня вечером хоть немного поела, а это уже, я думаю, хороший знак!

 

буду пока продолжать давать витамины, цамакс и гамавит, чтоб поддержать организм птахи.

 

что Вы можете сказать про витамины РАДОСТИН ДОКТОР??? первый раз такие купила, других в аптеке небыло.

 

Yuri, а как Вы думаете, с чем все таки это может быть связано?
одна птица из четырех, ни с того ни с сего захворала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня волнистый попугайчик. Когда он сидит на жердочке он подгибает лапку под себя , то одну то другую (прячит в перья). Прочита в интернете что это могут быть клещи. Что мне делать? От чего появляются намины? post-26612-1266421056_thumb.jpg post-26612-1266421099_thumb.jpg post-26612-1266421125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Яша такой же неактивный. Только я его пока не выпускаю (он живет у нас 10 дней). Вот, правда, вчера начал немного подпевать под ритмичную музыку. А так тоже сидит весь день либо на жердочке, либо на кормушке, как пришибленный. Какашки нормальные. Кормили сначала Чикой, сейчас перешли на Рио. Так что же делать? Обязательно показать врачу? Подскажите, пожалуйста, где его найти.

Изменено пользователем Asya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАДОСТИН ДОКТОР

790313[/snapback]


Какой именно - Антистресс, Витасил?
у меня возникла догадка, а может быть такое состояние у птицы у которой завелись пухоеды???

790359[/snapback]

Нет, рвоты не будет.
а рвота у нее, даже и не знаю как описать словами.........она так делает постоянно,когда хочет самца покормить, это типа срыгивания......потому что ничего от нее не отлетает, т.е значит не мокрая........а какая бывает сухая даже и не представляю.

790341[/snapback]

Так зерно после потряхивания головой вылетает, или нет? Если вылетает - то почти сухое, или в обильной слизи?
что то она последние пару недель постоянно чешется,

790359[/snapback]


Рвота и чесание могут быть вызваны одной причиной - возбудитель действует на печень, а при бедах с печенью бывает кожный зуд - и изменения состояния кожи.
одна птица из четырех, ни с того ни с сего захворала?

790402[/snapback]

Иммунитет - дело индивидуальное, много от чего зависит. У одной упал - что-то подцепила. Три других с более высоким иммунитетом - вот и здоровы.

 

Raduga20, в принципе, сидеть на одной лапе, меняя их - нормально. А вот выдирать перья - нет. И лапы странно выглядят, но все нерезко деталей не разобрать. Попытайтесь сделать четкие фото, чтоб фокус был не на игрушечной собаке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обязательно показать врачу? Подскажите, пожалуйста, где его найти.

Координаты рекомендуемых врачей-орнитологов в Воронеже:
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=451300
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=465212

 


post-26612-1266421125_thumb.jpg

На правой лапке (на фотографии она слева), мне кажется, появился намин. В месте, откуда пальчики расходятся. Но фотографии еще раз сделайте.

 

Жёрдочки не пластмассовые (слишком жесткие для птичьих лапок)? Не слишком тонкие (на тонких нагрузка на стопу распределяется равномерно)?

 

Жёрдочки должны быть деревянными и достаточно толстыми, чтобы птичка обхватывала их на 2/3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. витамины питьевые РАДОСТИН именно ДОКТОР

 

2. После того как она так трясет головой и чего то там видимо срыгивает, ничего не вылетает, ни зерно,ни мокрота, ничего нет в общем.

 

3. у птицы изменился цвет помета на светло коричневый, даже ближе к бежевому цвету.

 

фото помета отвратные с телефона, но пока фотоаппарата нет.
post-24486-1266493865_thumb.jpgpost-24486-1266493887_thumb.jpg -это как сейчас,

 


а это как было post-24486-1266493934_thumb.jpg

 

как думаете изменение цвета помета возможно из-за того,что птица питается на данный момент в основном яйцом с морковкой (почему то это ест с удовольствием), и то что я по вечерам пытаюсь в нее засунуть кашки из разваренной крупы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как думаете изменение цвета помета возможно из-за того,что птица питается на данный момент в основном яйцом с морковкой (почему то это ест с удовольствием), и то что я по вечерам пытаюсь в нее засунуть кашки из разваренной крупы?

Яичко не давайте в качестве основного корма. При большом количестве белковой пищи в рационе вырабатывается большое количество мочевой кислоты (белой составляющей помета), и она создает нагрузку на почки.

 

Яичко следует давать не чаще 1 раза в неделю, в период линьки - 2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, в принципе, я так и думала!

 

обратилась к ветеринару (заочно, через интернет, другой форум). вот что мне посоветовали:

 

Если птица сама не ест её надо подкормить детской сухой безмолочной кашей для грудничков, 1 ч.л. на 25 мл воды и в клюв по 3-4 капли 5-8 раз в день.

 

Я бы рекомендовал взять мазок на бак посев из пищевода или зоба, чтоб исключить бактерии и грибы.
В поилку лимонный сок 1 капля на 50 мл воды.
В крайнем случае, сдайте свежий помет на бак посев.
Овощи и фрукты в течение недели не давать.
Рекомендую следующую диету. Зерносмесь без добавок витаминов и минералов--1, 5 ч.л.+ 0, 5 ч.л. кукурузы в форме крупы 30 дней(можно магазинную).
Семечки и орехи исключаются.
В поилку на 50 мл растворить 0, 2 мл катозала в течение 5-ти дней.
В эту же воду гамавит по 0, 5 мл на 50 мл поилки, но курс больше- 7 дней.
После курса гамавита через 3-5 дней можно начать курс питьевых витаминов.
Переходите на питьевые витамины. Витамины, курс 2 недели меняя воду и добавляя витамин. Потом 1 месяц перерыв и так постоянно.
Под минералы нужна отдельная кормушка. В неё: галька или гравий диаметром 2-3 мм, в размере 30-50 шт. Мел дробленный такого же диаметра, ракушечник, скорлупа от варенных яиц костная мука и сера.
Потребуются сухие бактерии, поспрашивайте в вет аптеке ветом 1.1 его на кончике ножа на 1 мл и по 1 капле 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Также обязательно прогрев под настольной лампой мощностью 40-60 Вт. В течение 3-4 часов, 1 раз в день в течение 4-5 дней подряд.
Не лишне бифидум бактерин в пакетиках, по одной второй дозы растворите в 8-9 каплях воды и это все в клюв за раз капельно 1 раз в день в течение 10 дней.
Антибиотики, пока не надо ни какие. Во время применения гамавита в поилку можно мед по 2-4 капли на 50 мл.

 

 

 

ИТОГО получается: Гамавит даю, питьевые витамины даю, ветом есть, с сегодняшнего дня буду давать!
подскажите чем заменить КАТОРАЛ??? очень уж он не под ступен по цене для меня :(

 

анализы в субботу будем сдавать, еще бы знать как их правильно сдать.........

Изменено пользователем kvantv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамавит содержит витамины - как бы передоза не было. Катозал параллельно с гамавитом не рекомендуется - это 2 стимулирующих иммунотет средства. Собственно, врач с другого форума сказал практически тоже самое, что и наши консультанты. Итого:
- витамины или гамавит или фоспренил или катозал нужны для поддержки иммунитета
- ветом 1.1. - вытесняет болезнетворныебактерии из ЖКТ
- бифидум бактерин - заселяет ЖКТ полезными бактериями
- ромашка - дезинфекция и спазмолетик
- диета - это чтобы организму было легко пищу переваривать

 

Стандартный набор анализов:
1. мазок из зоба на бакпосев с определением чувствительности,
2. мазок из клоаки на бакпосев с определением чувствительности,
3. помет на простейших и яйца глистов (под микроскопом смотрят помёт, свежий, не страше 15 минут),
4. помёт на копрологию (под микроскопом смотрят состав помёта - наличие лейкоцитов и эритроцитов, жира, непереваренных волокон, слизи, крови),
5. иногда помёт берут на бакпосев с определением чувствительности,
9. анализ жидкости (мочи) - при необходимости.

 

Как делают бакпосев?
Бакпосев именно растет - пробу (помет, смыв, мазок), подготовленную определенным образом, наносят на стерильную питательную среду, и помещают в термостат. Бактерии размножаются на этой среде (или средах). После по степени разложения среды, площади колоний, их количеству и времени роста судят о изначальном количестве бактерий, а так же определяют виды выросших. Плюс, если заказано, определяют чувствительность бактерий к антибиотикам - размещением дисков из фильтровальной бумаги, пропитанных стандартным количеством антибиотика. На рост нужно время - обычно от пяти дней до двух недель. Когда состояние птицы острое, нет времен ждать роста - она просто не доживет до результата анализа, и приходится назначать препарат "по звездам" - то есть, с широким спектром, и исходя из предполагаемых микроорганизмов. А пока острого нет - есть время дождаться результатов посева и там уже посмотреть - что есть, чем лечить и надо ли вообще антибиотик.
С грибками та же ситуация, только среды и препараты иные.

 

Как собрать жидкость из помёта (мочу) на анализ?
На дно клетки положите пакет или клеенку - жидкость там скапливается - каждую порцию как можно быстрее собираете шприцом (с иглой), храните в холодильнике, потом отвозите в лабораторию. Проблема в том, что надо набрать 1 мл или даже больше - по этому поводу надо узнать в лаборатории - сколько им надо.

 

Raduga20, клещи или грибок выглядят как пемза - нарост на лапках и клюве.
Попробуйте положить на ночь на дно клетки лист белой бумаги - утром посмотрите, нет ли чёрных или серых точек - лучше в лупу - это пероеды.

 

Asya, всем свежекупленным птицам следует делать анализы - ведь не все заводчики и продавцы хорошо ухаживают за птицами, у птиц могут быть и паразиты и инфекции.

 

Стандартный набор анализов:
1. мазок из зоба на бакпосев с определением чувствительности,
2. мазок из клоаки на бакпосев с определением чувствительности,
3. помет на простейших и яйца глистов (под микроскопом смотрят помёт, свежий, не страше 15 минут),
4. помёт на копрологию (под микроскопом смотрят состав помёта - наличие лейкоцитов и эритроцитов, жира, непереваренных волокон, слизи, крови),
5. иногда помёт берут на бакпосев с определением чувствительности,
8. специальные анализы - смыв из носа или горла или глаза, соскоб с кожи или клюва - при необходимости,
9. анализ жидкости (мочи) - при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо. спасибо!!!
значит, витамины пока отменяем.

 

поим ветомом и гамавитом!!!

 

завтра еще бифидум бактерин прикуплю, будем налаживать флору)

 


тьфу,тьфу,тьфу.........боюсь сглазить, но птица второй раз за 2 часа есть зерновой корм :) , по маленечко, но ест!!!!по моему это хороший знак :yahoo:

Изменено пользователем kvantv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvantv, как хотите. Без анализов диагноз поставить нельзя. Вполне возможно, что улучшение - временное или болезнь перешла в скрытое состояние. Ведь Вы живёте в Москве - лабораторий полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я понимаю, вот и планирую в выходные сдать анализы

 

post-24486-1266573616_thumb.jpgПро витамины нашла:

 

РАДОСТИН ДОКТОР

Состав и фармакологические свойства.
Препарат содержит: витамин А – 50000 МЕ; витамин D3 – 25000 МЕ; витамин Е – 30 мг, находящиеся в физиологически обоснованных соотношениях. Витамин А обеспечивает нормальный рост и развитие птицы, регулирует обмен веществ, восстанавливает перьевой покров, влияет на устойчивость к стрессовым ситуациям, большинству инфекционных и незаразных заболеваний. Витамин D3 способствует усвоению кальция и фосфора в желудочно-кишечном тракте, повышает прочность костной системы.
Витамин Е обеспечивает нормальное функционирование репродуктивной системы, а также стимулирует усвоение организмом других витаминов. Препарат оказывает синергидное действие на организм птицы, выражающееся в нормализации обмена веществ, повышении резистентности организма, стимуляции роста и развития.

 

Показания к применению.
Применяют декоративным, певчим птицам, голубям и попугаям для повышения жизненных сил при инфекционных и незаразных болезнях, для снятия стресса при транспортировке, перед вакцинацией, в период линьки; для профилактики и лечения гиповитаминозов и возникающих на их фоне заболеваний инфекционной и неинфекционной патологии, овариитов, сальпингитов; для улучшения поедаемости корма, восстановления перьевого покрова.

 

Противопоказания.
Не установлены.

 

Побочные явления.
При применении препарата согласно инструкции побочных явлений и осложнений не наблюдается.

 

Дозы и способ применения.
Препарат выпаивают птице, предварительно растворив в воде, из расчета 5 мл «Радостина» на 500 мл воды, в течение 5 дней. Через 10 дней курс повторяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. витамины питьевые РАДОСТИН именно ДОКТОР

791597[/snapback]



А озвучьте состав... На коробке или в листовке...

 


как думаете изменение цвета помета возможно из-за того,что птица питается на данный момент в основном яйцом с морковкой

791597[/snapback]



От моркови может вполне. И по цвету похоже.

 


обратилась к ветеринару (заочно, через интернет, другой форум). вот что мне посоветовали:

791857[/snapback]



Форум Зоовет. Вы не очень внимание обращайте на рекомендации. Там доктор заморочен, на форуме еле успевает отвечать, часто шаблонит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБАЛДЕТЬ!!!

 

а ведь витамины предназначены для птиц!

 

получается как всегда, хочешь сделать как лучше, а получается наоборот, можешь навредить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палочки у нас пластмассовые и новерное тонкие :( Подскажите чем можно начать лечить? А фотографии я обязательно постараюсь сделать лучше.

 

post-26612-1266599581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.