Перейти к содержанию

Это нормально или приболела птичка?


Лунника-Хоро ;)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уже писала вам про свою первую птичку ( http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=524929 - прим. модератора.). Спасти не удалось :cray::cray::cray:
Клетку промыли, оставили в стороне на месяц, после, ещё раз перед тем как посадить туда птичку, промыли клетку уксусом, т.к. других средств не нашлось. Все кормушки и игрушки использовавшиеся покойным попугайчиком выкинули. Купили новые. Прошли курс лечения VitaSol 2 недели. Пересадили в большую клетку Лорьку. Помёт нормальный, но изредка (часто в период похолодания) изменяется и становится жидковатым. Последнее время (около 2,5 недель) не ест просо. Разве что на сладкой палочке. Выискивает овёс. Фрукты, овощи не ест. Правда вчера наконец-то получилось покормить (я на веточку, которую она грызть любит повесила яблочко. Она его немного покусала.) Зато с удовольствием ест яйцо (в основном БЕЛОК) и видимо ей не хватает растительной пищи. Т.к. любит погрызть листики лимона, укроп и пообгрызать веточки на которых сидит (ивовые и кленовую). Иногда (раза 2-3 наблюдала) что опускалась на дно клетки что-то искать. Я её оттуда сразу рогнала т.к. Полька раньше так тоже делала. Вообщем-то Лорька на дно не лезет. Возле клоаки немного пёрышки взъерошенные. Получается такое БЕЛОЕ ПУШИСТОЕ ПЯТНЫШКО. Под крылышками пёрышки реденькие. Но я думаю это потому, что в период холодов мы её не выпускаем и она сидит, крылышки прижав и трясётся от холода... раньше ставили под лампочку, но сейчас она сломалась... >_<. Также, раньше (недельку - две назад) бывал помёт с просо. Сейчас вроде такого не наблюдается. Изредка открывает широко клюв так что глотку видно, как-будто вырвать хочет, я думаю что это когда воздуха не хватает. По крайней мере действительно проходит когда открываю форточку (не знаю почему, но в моей комнате становится очень душно всего лишь за ночь). Также последнее время наблюдаю что немного резковато дышит так что отдаёт на БЕЛОЕ ПУШИСТОЕ ПЯТНЫШКО и чуть-чуть на хвостик. Не знаю. Может зря бью тревогу, но просто примерно те же симптомы, только обострённые были у Польки *Покойся с миром* :cray:
Пожалуйста скажите как можно улучшить её самочувствие. Да! Сама попугайка очень весёлая, резвая. Постоянно громко и весело чирикает, даже когда выходим из комнаты. Грызёт веточки и сладкую палочку. Очень общительная персона :)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 287
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Cheshirski

    42

  • ElenaM

    35

  • Yuri

    25

  • Лунника-Хоро ;)

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме


Возле клоаки немного пёрышки взъерошенные. Получается такое БЕЛОЕ ПУШИСТОЕ ПЯТНЫШКО. Под крылышками пёрышки реденькие. Но я думаю это потому, что в период холодов мы её не выпускаем и она сидит, крылышки прижав и трясётся от холода... раньше ставили под лампочку, но сейчас она сломалась... >_<. Также, раньше (недельку - две назад) бывал помёт с просо. Сейчас вроде такого не наблюдается. Изредка открывает широко клюв так что глотку видно, как-будто вырвать хочет, я думаю что это когда воздуха не хватает. По крайней мере действительно проходит когда открываю форточку (не знаю почему, но в моей комнате становится очень душно всего лишь за ночь). Также последнее время наблюдаю что немного резковато дышит так что отдаёт на БЕЛОЕ ПУШИСТОЕ ПЯТНЫШКО и чуть-чуть на хвостик.

Белое пушистое пятнышко - скорее всего, нормально, но на всякий случай сделайте фотографию и разместите в теме.

 

Реденькие перышки под крылышками - норма. Небольшие участки, лишенные перьев, есть под крылышками практически у всех птиц (кроме нелетающих-водоплавающих).

 

Дрожь на прохладном воздухе уже настораживает, поскольку попугайчики могут выдерживать нулевую и даже отрицательную температуру воздуха. (Главное. чтобы воздух был полностью неподвижен, не было сквозняка - сквозняки переносятся птицами плохо, они простужаются.)

 


Непереваренное зерно в помете – чаще всего признак дисбактериоза, недостатка полезных микроорганизмов, способствующих пищеварению. Поэтому птичкам нужно давать ПРОбиотики, содержащие эти микроорганизмы.

 

См. тему "Пробиотики Для Попугаев": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=104

 

Птичкам можно давать не только лактобифадол, но и другие пробиотики (на выбор): линекс, бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте, бифитрилак. Все эти пробиотики заселяют желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению.

 

Пробиотик следует добавлять в количестве "на кончике ножа" в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна.

 

Курс пробиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

 


Есть еще пробиотик Ветом 1.1 . Он заселяет желудочно-кишечный тракт микроорганизмами, которые вытесняют болезнетворные, но сами нейтральны и в пищеварении не участвуют. Курс Ветома 1.1 - 10 дней.

 

Если после курса пробиотика непереваренное зерно в помете будет продолжать появляться - напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунника-Хоро ;), у Вас 1 попугай умер, а Вы через недельку-две после явного недомогания птицы обращаетесь?
Поведите курс Ветом 1.1. или аналога - как Yuri написал - потом напишите как дела. Если станет хуже - сразу пишите.
Попробуйте предложить птице каши - на воде без соли, без масла, без сахара, из любых круп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунника-Хоро ;), птицу ветеринару показать нельзя? Неплохо бы сделать анализ кала на яйца глист, простейшие, и бакпосев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. :)
На счёт пробиотиков. А можно дать Ветом 3? Нам его выписала Вет.врач, но он предназначен для крупнорогатого скота.
К ветеринару ходили с первой птичкой, но кал проверили только на одну болезнь. Впринцепе спросить можно.
Попробуем дать кашки. Спасибо)))

 

Фотографию пятнышка сейчас вывешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На счёт пробиотиков. А можно дать Ветом 3? Нам его выписала Вет.врач, но он предназначен для крупнорогатого скота.

Судя по отзывам форумцев и ветеринарных врачей, Ветом 3 "не работает" у птиц: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=32602

 

Но при непереваренном зерне в помете нужно давать даже не Ветом 1.1 , а другие пробиотики, которые заселяют ЖКТ полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению. (Ветом 1.1 следует давать при кишечных инфекциях.)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, купим что-нибудь из перечисленного выше.

 

Вот БЕЛОЕ ПУШИСТОЕ ПЯТНЫШКО. К сожалению ближе не удалось - птица сильно боится фотоаппарата.

post-19034-1245758585_thumb.jpg

post-19034-1245758713_thumb.jpg

post-19034-1245758832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот БЕЛОЕ ПУШИСТОЕ ПЯТНЫШКО. К сожалению ближе не удалось - птица сильно боится фотоаппарата.

Перышки чистые, лежат хорошо, нормальной густоты. Белое пушистое пятнышко - индивидуальная особенность окраски птички.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунника-Хоро ;), не тяните с анализами, не рассчитывайте, что "само рассосется". Птица ваша - настаивайте, чтоб дали направление на анализы, или, если можно без направления, сами несите. Состав написала Джерри, согласен с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Спасибо)

 

Купили "Лактобифид". Правда он для кошек, собак и грызунов. Но это был единственный подобный пробиотик от дисбактериоза. Для птиц в нашем зоомагазине из лекарств ничего никогда и не приходило. А названные пробиотики продавщица вообще впервые услышала...
Так вот, хотела спросить. У Лактобифида таблетки по 0,2гр. Для птички лучше таблетку разломать пополам или может на четверть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунника-Хоро ;), Лактобифид - единственный, нет специального для птиц. Достаточно будет 1/4 таблетки, но его невозможно передозировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова всем здравствуйте! :)
Птичка поживает нормально, кал если и изменяется, то реже чем было :))) В Среду едем к ветеринару, хотелось спросить: Какие анализы нужно делать если:
1. Птичка едет к вету в ПЕРВЫЙ раз
2. Попугайке около 4 лет (у нас она живёт 3 года, но в магазине мы взяли не молоденькую)
3. Птичка до конца неприручённая, но подпускает меня на расстоянии сантиметра 3 от неё. (Это очень даже для неё похвально, т.к. в зоомагазине она была совершенно бешеной: кусалась до крови и т.п.)
4. И при написанных выше симптомах конечно же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Лунника-Хоро ;), анализы:
- мазки из зоба и клоаки - если что-то найдут - с определением чувствительности
- помёт свежий - микроскопия
- помёт на бакпосев с определением чувствительности
- кровь у волн не берут, мелкие слишком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- мазки из зоба и клоаки - если что-то найдут - с определением чувствительности

640052[/snapback]



Уточню - мазок из зоба стоит доверять только очень квалифицированному ветеринару-орнитологу. Иначе стоит обойтись мазком из зева (клюва).

 


- помёт свежий - микроскопия

640052[/snapback]



Опять же уточню - и на копрограмму и на яйца гельминтов и простейших.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лунника-Хоро , анализы:
- мазки из зоба и клоаки - если что-то найдут - с определением чувствительности
- помёт свежий - микроскопия
- помёт на бакпосев с определением чувствительности
- кровь у волн не берут, мелкие слишком

640052[/snapback]



Ок, записала. Спасибо большое! :)

Уточню - мазок из зоба стоит доверять только очень квалифицированному ветеринару-орнитологу. Иначе стоит обойтись мазком из зева (клюва).

640151[/snapback]



Ну вот на счёт очень квалифицированного врача сомневаюсь что у нас такие есть...

Лунника-Хоро , потом напишите, как вы съездили и к какому врачу в Новосибирске, ладно?

640129[/snapback]



Хорошо! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, съездили в ообщем-то нормально. Анализы НИКАКИЕ не брали ибо "Птице надо одевать намордник :crazy: - пока я ей буду брать анализы только исколечим." также "не заморачивайте себе голову болезнями - даже если найдём, вылечить не сможем". Ездили на Кутателадзе 14а. Врач - Мария Сергеевна. Сказала что дышать она так может из-за того, что в комнате сухой воздух. Посоветовала рядом с клеткой поставить растения. На счёт проблем со стулом: Сказала купить в ветаптеке песок: насыпать в отдельную кормушку, и минералку (!Только не Карачинскую!) обычную. Выпустить газы и налить в поилку. Так пропоить недельки две - может месяц. Ещё дала состав специального расствора, который тоже в аптеке заказать можно... Почаще выставлять на балкон на солнечные и воздушные ванны (Только блин! Я на первом живу - откуда балкону взяться?! :idontno: ) Давать берёзовые и вишнёвые веточки прям с листочками. Вообщем-то и всё! :ok:

Изменено пользователем Лунника-Хоро ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунника-Хоро ;), Эта врачиха просто не умеет работать с птицами.
Новосибирский зоопарк http://www.sibzoo.narod.ru/now.htm

 

Ветеринарные клиники г.Новосибирска

 

ABC.ru, ветеринарная клиника Российская, 3/1 (р-н Советский) режим работы: круглосуточно телефон: 332-55-69

 

Альфа-вет, ветеринарная клиника Оловозаводская д. 25 (р-н Кировский) телефон(доп. 251): 347-57-61

 

Бибимон, ветеринарная клиника Кривощековская,1 (р-н Центральный) телефон: 213-40-30, 218-31-17

 

Ветеринарная клиника болезни мелких домашних животных Никитина д. 155 (р-н Октябрьский) телефон: 267-03-57

 

Ветеринарная клиника для мелких домашних животных Краснообск пос, Краснообск пос д. ИЭВСи (р-н Краснообск)
телефон: 348-66-78

 

Ветеринарный Пункт Вакцинации Железнодорожного района Ленина д. 18 (р-н Железнодорожный) телефон: 210-24-65

 

Виаприм, клиника животных Бориса Богаткова д. 266/3 (р-н Дзержинский) режим работы: круглосуточно телефон: 267-02-74

 

Городская служба по профилактике и лечению болезней животных Дачная д. 62 (р-н Заельцовский) телефон: 225-84-54

 

Доктор Вет Кутателадзе д. 4 (р-н Советский) телефон: 339-15-27

 

Евровет, клинико-диагностический центр Каменская д. 45 (р-н Центральный) телефон(доп.258): 224-23-33

 

Евровет, клинико-диагностический центр Немировича-Данченко д. 24/1 (р-н Ленинский) режим работы: круглосуточно телефон/факс: 343-07-11

 

Максимум + Н, центр ветеринарии Фабричная, 12 (р-н Железнодорожный) режим работы: круглосуточно телефон: 214-05-63, 218-82-56

 

Омега, ветеринарная клиника Богдана Хмельницкого д. 71/1 (р-н Калининский) телефон: 271-88-23

 

Отдел профилактики и лечения болезней животных Ленинского района Титова д. 121 (р-н Ленинский) телефон: 341-41-00

 

Персональная Группа Юристы XXI век, ветеринарный центр Титова д. 7 (р-н Ленинский) телефон: 352-56-32

 

Сапсан, ветеринарная клиника Бурденко д. 6а (р-н Кировский) телефон: 353-55-92

 

Центральная ветеринарная клиника Фрунзе, 17(р-н Центральный) телефон: 201-40-83
www.centvet.ru

 

Энималз, ветеринарная клиника Трикотажная д. 52/1 (р-н Дзержинский) телефон: 279-94-21

 

Энималз, ветеринарная клиника Артиллерийская д. 89 (р-н Октябрьский) телефон: 260-21-11

 

Центральная межобластная Новосибирская ветеринарная лаборатория , ФГУ Адрес: Новосибирская область. 630007, г. Новосибирск, Серебренниковская ул., 5 Телефон: т.(383) 223-4240, 223-4637

 

ГУ "УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ МОШКОВСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ"
Телефон +7 (38348) 21955, 21332 Адрес 633131 , Новосибирская Обл., Pп Мошково, Ул Коммунистическая, 6

 

Ещё клиники http://www.doctorvet.ru/folder.asp?name=vn

 

Аптеки http://www.doctorvet.ru/folder.asp?name=zp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунника-Хоро ;), это не веторнитолог вообще. Судя по
;)+15 июля 2009, 18:16-->

Цитата(Лунника-Хоро ;) @ 15 июля 2009, 18:16)

Птице надо одевать намордник - пока я ей буду брать анализы только исколечим."

641969[/snapback]



и особенно
;)+15 июля 2009, 18:16-->
Цитата(Лунника-Хоро ;) @ 15 июля 2009, 18:16)

"не заморачивайте себе голову болезнями - даже если найдём, вылечить не сможем"

641969[/snapback]



Кста, господа, у нас есть темы с рекомендованными врачами. А мож, заведем для "нерекомендованых"? без грязи и клеветы, просто "не рекомендуем", и все?
Рекомендации просто умиляют, песочек, солнечные ванны... А вот это - особенно:
;)+15 июля 2009, 18:16-->
Цитата(Лунника-Хоро ;) @ 15 июля 2009, 18:16)

минералку (!Только не Карачинскую!) обычную.

641969[/snapback]



А про то, что минералки бывают кислые (Ессентуки) и щелочные (Боржоми), а еще столовые, лечебно-столовые и лечебные - эт она не в курсе? Ну про конкретный состав вообще молчу...
Лунника-Хоро ;), просто ради интереса - а что за состав;)+15 июля 2009, 18:16-->
Цитата(Лунника-Хоро ;) @ 15 июля 2009, 18:16)

специального расствора, который тоже в аптеке заказать можно...

641969[/snapback]



Давать его, скорее всего, не стоит, но так, для интереса...
Ищите нормального врача...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эта врачиха просто не умеет работать с птицами.

642020[/snapback]



Кста, из той клиники нам эту посоветовали. Другая вообще спросила когда ей принесли попугая "Это кто?" Всмысле амазон, лори, волнистик и т.п.

 


 

Ветеринарные клиники г.Новосибирска
.......

 

Ого! Спасибо большое! =)))

 


просто ради интереса - а что за состав

642307[/snapback]


 

Состав раствора Тирода:
NaCl - 8,0 г
CaCl 2 - 0,13 г
KCl - 0,2 г
MgCl 2 - 0,1 г
NaH 2 PO 4 - 0,05 г
NaHCO 3 - 10 г
Глюкоза - 1,0 г
Дистиллированная вода - до 1000 мл

 


А про то, что минералки бывают кислые (Ессентуки) и щелочные (Боржоми), а еще столовые, лечебно-столовые и лечебные - эт она не в курсе? Ну про конкретный состав вообще молчу...

642307[/snapback]



Ну она сказала что какя-то специальная в ветаптеке продаётся

 



Рекомендации просто умиляют, песочек, солнечные ванны...

642307[/snapback]



Ну птица вроде здоровая, поехали лишь проверится. Чем песок и ванны то плохо? О.О Действительно витамины не помешают.

И т.к. птичка себя хорошо чувствует, может не ездить повторно к ещё одному ветеринару? По крайней мере в ближайшее время? Просто стресс не маленький... она ещё по дороге себе ушибла лапку до крови... :((( Немного конечно, уже лапка поджила почти - следов не видно :))) Но всё-равно как-то опять везти... Изменено пользователем Лунника-Хоро ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;)+17 июля 2009, 11:42-->

Цитата(Лунника-Хоро ;) @ 17 июля 2009, 11:42)

Состав раствора Тирода:

643126[/snapback]



Понятно, расширенный электролит+питание. Кстати, вреда не будет, особенно если было обезвоживание. Но и только.
;)+17 июля 2009, 11:42-->
Цитата(Лунника-Хоро ;) @ 17 июля 2009, 11:42)

Ну птица вроде здоровая, поехали лишь проверится. Чем песок и ванны то плохо?

643126[/snapback]



Лунника-Хоро ;), так "провериться", особенно после болезни - в моем понимании, это анализ в первую очередь.
В песке и солнце ничего плохого нет, но это, скорее, не ветеринарнце рекомендации, а по правильному содержанию. Про это и у нас на сайте/форуме найти можно, чтоб их дать, необязательно ветеринаром быть.;)+17 июля 2009, 11:42-->
Цитата(Лунника-Хоро ;) @ 17 июля 2009, 11:42)

Просто стресс не маленький...

643126[/snapback]



О том и речь. Если к такому же "спецу" - то не стоит. А если всеж возьмут анализы - то съездить надо. Просто съездите сперва без птицы, может, в несколько клиник, и уточнить - возьмут или нет. Или обзвонить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


особенно после болезни

643732[/snapback]



Но я даже не знаю была ли у неё какая-нибудь болезнь или нет

 


О том и речь. Если к такому же "спецу" - то не стоит. А если всеж возьмут анализы - то съездить надо. Просто съездите сперва без птицы, может, в несколько клиник, и уточнить - возьмут или нет. Или обзвонить.

643732[/snapback]


 

Хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;)+21 июля 2009, 9:01-->

Цитата(Лунника-Хоро ;) @ 21 июля 2009, 9:01)

Но я даже не знаю была ли у неё какая-нибудь болезнь или нет

645609[/snapback]



Хуже другое - если болезнь все же была, непонятно - то ли прошла, то ли в скрытую форму перешла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Сегодня ночью у Лорьки была рвотная реакция. Я встала, заменила сразу всю еду на всякий случай, в поилку добавила полтаблетки "Лактобифида", (до этого там был налит "Vinka" вместо "Vita Sol" (в ветке посоветовали т.к. нужный препарат отсутствовал)). Сейчас рвотной реакции нет, кал изменил цвет с зелёного на коричневый. (Кал порой жидковатый) У меня два вопроса:
1. Нормально ли то, что у САМКИ волнистика проявляется рвотный рефлекс, если нет, то что это может значить?
2. Изменение цвета кала это обычная реакция на такую дозу Лактобифида или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Сегодня ночью у Лорьки была рвотная реакция. Я встала, заменила сразу всю еду на всякий случай, в поилку добавила полтаблетки "Лактобифида", (до этого там был налит "Vinka" вместо "Vita Sol" (в ветке посоветовали т.к. нужный препарат отсутствовал)). Сейчас рвотной реакции нет, кал изменил цвет с зелёного на коричневый. (Кал порой жидковатый) У меня два вопроса:
1. Нормально ли то, что у САМКИ волнистика проявляется рвотный рефлекс, если нет, то что это может значить?
2. Изменение цвета кала это обычная реакция на такую дозу Лактобифида или что-то другое?

Рвота бывает вызвана различными причинами: воспалением зобика; недомоганием печени; отравлением; паразитами; и др.

 

Зеленый цвет помета может говорить о том, что пострадала печень. (Недомогание печени бывает вызвано отравлением; инфекцией; и др.) Лактобифид не мог привести к изменению цвета помета на зеленый.

 

Какой зерновой корм Вы даете птичке? Опишите весь ее рацион.

 

При подозрении на недомогание печени нужно давать птичке карсил в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию зернового корма, не меньше 1 месяца.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зеленый цвет помета может говорить о том, что пострадала печень. (Недомогание печени бывает вызвано отравлением; инфекцией; и др.) Лактобифид не мог привести к изменению цвета помета на зеленый.

725276[/snapback]



Кал изменился на КОРИЧНЕВЫЙ. А зелёный - это как обычно всмысле обычный оттенок. Сейчас вроде опять восстановился. Корм - Рио. Даю фрукты и овощи, но она их не ест. Ест добавку минеральную Рио. Изменено пользователем Лунника-Хоро ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кал изменился на КОРИЧНЕВЫЙ. А зелёный - это как обычно всмысле обычный оттенок. Сейчас вроде опять восстановился.

Коричневый какого оттенка? Если красновато-коричневый (не горчично-коричневый) - это признак крови в помете.

 

Обычный цвет помета зеленоватый, не ярко-зеленый?

 


Корм - Рио. Даю фрукты и овощи, но она их не ест.

"РИО" - единственный качественный зарубежный корм. Если пачка не была повреждена или подмочена, и вы давно едите эту пачку, причина недомогания в чем-то другом.

 


Рекомендации по рациону (чем бы ни была вызвана рвота):

1. Кормите птичку детскими кашами, не требующими варки, без молока и мяса. Ими можно кормить попугайчиков и других зерноядных птичек, когда они болеют. Лучше всего, если найдете кашку фирмы "ХАЙНЦ" ("HEINZ"). Но можно кормить детскими кашками без молока и мяса и от других фирм-производителей.
Они легче усваиваются, чем зерновой корм, полезны и при воспалении зобика и при недомогании печени. Доводите кашу до состояния густого киселя и из шприца или пипетки скармливаете птичке, 4-5 раз в сутки. Каша должна быть теплой, ни в коем случае не горячей и не холодной!

Рецепты самостоятельного приготовления кашек: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=527870

Из шприца не очень удобно кормить, да и кашу в более густом виде невозможно набрать. Удобнее всего использовать большую пипетку величиной с шприц, которая прилагается к жидким витаминам для младенцев «Джунгли беби» - их можно приобрести в аптеке (но сами витамины не давайте). Каша отлично набирается, очень удобно кормить и контролировать количество съеденной каши.

Если не получится кормить кашками в течение всего дня, кормите, когда Вы дома.

Можно давать птичке неизмельченные вареные крупы:
- варёный рис (без соли и масла!);
- вареную гречку (без соли и масла!);
- вареный горошек (- / -);
- вареную кукурузу (- / -), недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коричневый какого оттенка? Если красновато-коричневый (не горчично-коричневый) - это признак крови в помете.

 

Обычный цвет помета зеленоватый, не ярко-зеленый?

725293[/snapback]


 

Ну не красновато коричневый точно. Я бы сказала что почти чёрный, хотя действительно можно сказать что с горчичным оттенком.

 

Обычный цвет - тёмно-тёмно зелёный, когда свежий - яркий.

 


Обязательно кашу давать шприцом? Птица меня не боится, но прямо в руки - всё равно не даётся. Нельзя ли просто класть в кормушку с обычным кормом, убирая, когда она остынет? Если кушать не будет, конечно прийдётся всё-равно что-то придумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Цвет кала восстановился, но стал более жидким, есть просто лужицы с белыми пятнышками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунника-Хоро ;), была рвота 1 раз, потом помёт коричневый, теперь помёт нормальный? Рвотная масса как выглядела?
Давайте ветом 1.1. и карсил - одновременно в кормушку. Ветом 1.1. - 1/4 5-ти граммвого пакетика (1 чайная ложка без горки), карсил - 1 табл, растолочь.
Т.к. нет чётких симптомов - возможно что-то попало с кормом, но организм справился. Могла стащить что-нибудь неполезное?
Если станет хуже - сразу пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рвотная масса как выглядела?

726051[/snapback]



Обычные зёрна проссо, в желудочном соке. Ничего вроде особенного - прошлый попугай так же делал, но это был самец, и хотел покормить самку... поэтому я и спросила.

 


была рвота 1 раз, потом помёт коричневый, теперь помёт нормальный?

726051[/snapback]



Да. Более-менее нормальная. Иногда жидковатая бывает.

 


Если станет хуже - сразу пишите.

726051[/snapback]



Обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обязательно кашу давать шприцом? Птица меня не боится, но прямо в руки - всё равно не даётся. Нельзя ли просто класть в кормушку с обычным кормом, убирая, когда она остынет? Если кушать не будет, конечно прийдётся всё-равно что-то придумать...

Можно утром поставить в клетку кормушку с кашкой и добавить в нее немного привычного зернового корма, чтобы птичка начала есть и распробовала кашку. Когда птичка наестся по первому разу, кормушку с кашкой можно убрать, поставить кормушку с зерновым кормом.

 

Во второй половине дня можно снова поставить в клетку кормушку с новой порцией кашки и щепоткой зерновго корма сверху.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунника-Хоро ;), по симптомам - траванулась птица чем-то, и не сильно. Диета сейчас, без вкусняшек, и пробиотик не помешает. И следите за состоянием. Думаю, все обойдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Прекратили давать кашу и вот - опять рвота и на этот раз кал с кровью =((( Надо дольше кашу подавать. У меня есть подозрение что это реакция на ''Vitka''...

Изменено пользователем Лунника-Хоро ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Прекратили давать кашу и вот - опять рвота и на этот раз кал с кровью =((( Надо дольше кашу подавать.

Да, кашку продолжайте давать.

 


При внутреннем кровотечении в качестве экстренной меры давайте птичке ампульный дицинон, по 1 капле в клюв. Капать нужно сбоку, чтобы птичка не поперхнулась. Описание дицинона: http://www.apteka-ifk.ru/art/5021/ .
Давать его можно 1, 2, максимум 3 дня, дольше нежелательно. Повышенная свертываемость крови - тоже плохо.

 

Если крови чуть-чуть, можно давать:
- препарат викасол (он содержит витамин К, способствующий сворачиванию крови), по 1 капле в клюв 2 раза в день.
- или слабый настой листьев подорожника;
- или чай из крапивы (из "человеческой" аптеки), заварите его, как на упаковке написано, разбавьте в пропорции 1 к 1 и дайте птичке;

 

Все три препарата, конечно, не давайте - только один.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;)+1 декабря 2009, 18:41-->

Цитата(Лунника-Хоро ;) @ 1 декабря 2009, 18:41)

и на этот раз кал с кровью

737144[/snapback]



Лунника-Хоро ;), про экстренные меры Yuri написал. А вообще - это скорее либо гельминты, либо кокцидии зашкаливают. Скорее второе. Анализ не делали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анализ не делали?

737371[/snapback]



Нет, я думаю и не прийдётся - только хуже может быть. Прошлый врач к которому мы ездили (см. эту тему) был самый лучший в нашей области. Если только в Зоопарк поехать... о.О Далеко, холодно и возьмут ли?

 


При внутреннем кровотечении в качестве экстренной меры давайте птичке ампульный дицинон, по 1 капле в клюв. Капать нужно сбоку, чтобы птичка не поперхнулась. Описание дицинона: http://www.apteka-ifk.ru/art/5021/ .
Давать его можно 1, 2, максимум 3 дня, дольше нежелательно. Повышенная свертываемость крови - тоже плохо.

 

Если крови чуть-чуть, можно давать:
- препарат викасол (он содержит витамин К, способствующий сворачиванию крови), по 1 капле в клюв 2 раза в день.
- или слабый настой листьев подорожника;
- или чай из крапивы (из "человеческой" аптеки), заварите его, как на упаковке написано, разбавьте в пропорции 1 к 1 и дайте птичке;

737223[/snapback]


 

Хорошо, спасибо.

 

Кровь была всего в 5 испражнениях - несколько часов не заглядывала на дно клетки, как только заметила - опять дала Лактобифид и кал восстановился. Это чуть-чуть крови?

 

Настой ( или чай) сколько раз в день менять и сколько курс?

Изменено пользователем Лунника-Хоро ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;)+2 декабря 2009, 13:57-->

Цитата(Лунника-Хоро ;) @ 2 декабря 2009, 13:57)

Если только в Зоопарк поехать... о.О Далеко, холодно и возьмут ли?

737541[/snapback]



А зачем ехать? Вам на цисты простейших и на гельминты надо - просто свежие какашки собрать, и отнести...
;)+2 декабря 2009, 13:57-->
Цитата(Лунника-Хоро ;) @ 2 декабря 2009, 13:57)

Кровь была всего в 5 испражнениях - несколько часов не заглядывала на дно клетки, как только заметила - опять дала Лактобифид и кал восстановился. Это чуть-чуть крови?

737541[/snapback]



5 раз - уже НЕ чуть-чуть. Вот разово - могла быть случайность. Следите за этим моментом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно... третий день даём настой из крапивы - на ночь простую воду (т.к. настой портится) Кал нормальный, самочувствие вроде тоже. Иногда в душной комнате бывает рвотный рефлекс !без рвоты!

 


А зачем ехать? Вам на цисты простейших и на гельминты надо - просто свежие какашки собрать, и отнести...

738000[/snapback]



Ну нам по-любому ехать, но то, что без птицы очень хорошо) Изменено пользователем Лунника-Хоро ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, друзья!

 

прошу помочь советом!

 

мой Флинт недели две назад активно начал скидывать пух, при этом очень сильно чесал себя клювиком. теперь чешет голову о прутья, бортики клетки и клоаку чешет лапками. на голове появились какие-то палочки, похожие на ободранные перышки. решила, что это паразиты, возможно, пухоеды. в интернете нашла информацию, что поможет настой ромашки или полыни. пропитали его ваткой, смоченной в настое ромашки. чесаться почти перестал, но состояние только ухудшилось.
клетка регулярно убирается и дезинфицируется.
кормили раньше кормом Витакрафт, с этой недели перевели на Slius(он ему очень нравится), т. е аппетит есть. в воду добавляю витамин Vinka(по 4 капли), овощи и фрукты теперь не ест. выглядит несчастным, ищет тепло. направила на клетку лампу(часть клетки завесив полотенцем, чтобы было где спрятаться от света при желании).
никогда не сидел на руке, а теперь вылетает, точнее выползает из клетки и старается забраться на человека. видимо, опять ищет тепло(крылышки его как будто отяжелели. под потолком теперь не летает вообще, в основном ходит по полу вперевалочку и издает звуки похожие на посвистывания, покрякивания).

 

прикладываю фотографии
подскажите, пожалуйста, что с птичкой?

post-26032-1264159942_thumb.jpg

post-26032-1264159963_thumb.jpg

post-26032-1264159977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.