Перейти к содержанию

Это нормально или приболела птичка?


Лунника-Хоро ;)

Рекомендуемые сообщения


Палочки у нас пластмассовые и новерное тонкие :(

Жердочки нормальной толщины, но их нужно заменить на деревянные.

 


Вот список деревьев и кустарников, веточки которых можно предложить птичке:

яблоня
вишня
малина
береза
липа
клен
ива (ветла, верба)
ольха
рябина
боярышник
бузина
ясень
вяз
смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
калина

Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:

дуб
груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
хвойные (птица может испачкаться в смоле)
черемуха (содержит большое количество дубильных веществ)
тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)

(Рекомендации по фруктам и веточкам взяты из статьи "Кормление попугаев": http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ )


Нужно обязательно брать живые веточки (на мертвых поселяются микрогрибы, разрушающие древесину, очень вредные для птиц).

Веточки нужно срезать вдали от свалок и автомобильных дорог.

Срезанные веточки нужно промывать с мылом (на них могли сидеть дикие птицы, не все из которых здоровы), или моющим средством, упомянутым в темах Дезинфекция, Мытьё Клетки И Жердочек , Дезинфекция клетки , потом тщательно смывать мыло чистой водой, и наконец ошпаривать кипятком.

 


Подскажите чем можно начать лечить?

Если ранка воспалившаяся, ее лучше всего мазать мазью левомеколь. Левомеколь и смягчит кожу, и от бактериального заражения убережет, и восстановлению тканей поможет. Левомеколь можно приобрести в человеческой аптеке.
Если не получится приобрести левомеколь, можно мазать левасином или ируксолом.

 

Пока Вы не приобрели левомеколь, можно обрабатывать жидкостью бетадин (бесспиртовой йод), или мирамистином (хлоргексидином). Оба эти средства можно приобрести в человеческой аптеке. Мазать нужно 2 раза в сутки.
До приобретения левомеколя можно обрабатывать перекисью водорода из человеческой домашней аптечки.
Обычным йодом ранку не мажьте: он причиняет слабый ожог, не только уничтожает микроорганизмы, но и замедляет заживление поврежденных тканей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 287
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Cheshirski

    42

  • ElenaM

    35

  • Yuri

    25

  • Лунника-Хоро ;)

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме


там такая дозировка, что только на больших собак или коней.

 

792352[/snapback]



Точно. Это еще хуже, чем Витасил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купила мазь "Левомеколь". А нет ничего страшного что попугай помазаную ламку в рот тянит? Посмотрела еше для своего попугайчика витамины у нас в городе нет хороших витаминов таких как ВИТАСОЛ, только витамины Зоомир и Vitakraft. Их можно давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня купила мазь "Левомеколь". А нет ничего страшного что попугай помазаную ламку в рот тянит?

Ничего страшного. Аналогичный вопрос про Левомеколь и ответ см. здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=793312
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=793382

 


Посмотрела еше для своего попугайчика витамины у нас в городе нет хороших витаминов таких как ВИТАСОЛ, только витамины Зоомир и Vitakraft. Их можно давать?

Да, можно давать их. Продолжительность курса витаминов - 2 недели. Перерыв между курсами - 2 месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила отписаться и сказать всем кто откликнулся ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь и советы.

 

С птицей сейчас все хорошо, ожила, пакостничает, играется, хорошо кушает, в общем как всегда, чему я безмерно рада и счастлива!!!

 

тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо Вам за советы. После мази лапки выглядят лучше, но на самой ступне(подошве) есть покраснения. Это пройдет? А еще мой Яшка стал каким то вялым постояно спит, сидит нахохлившись, сегодня на восковице появились темные выдения. Ест как обычно я его кормлю кормом Рио, а еще начала давать витами ЗООМИР по пол чайной ложке каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После мази лапки выглядят лучше, но на самой ступне(подошве) есть покраснения. Это пройдет?

Должно пройти, если Вы уже сменили жёрдочки и еще несколько раз помажете лапки мазью левомеколь.

 


А еще мой Яшка стал каким то вялым постоянно спит, сидит нахохлившись, сегодня на восковице появились темные выделения.

Птичка не попадала под сквозняк? Клетка стоит не на пути тока воздуха из форточки в сторону двери, ведущей в коридор?

 

Пока будем предполагать простуду.

 

В качестве первой помощи при простуде птичке можно давать:
- ромашковый чай,
- мёд,
- отвар шиповника.

 

Все это усиливает иммунитет.

 

Ромашковый чай из аптеки можно давать вместо питьевой воды. Его нужно заварить, как написано в инструкции, потом разбавить водой в пропорции 1 к 1, проверить, не горячий ли, и наполнить им поилку.
Но ромашка быстро портится. Поэтому ромашковый чай в поилке нужно менять 3-4 раза в день, и не оставлять на ночь: ночью птички тоже пьют.
Если в будние дни не получится менять его часто, первый раз давайте его ненадолго утром (а перед уходом наполняйте поилочку чистой питьевой водой), а второй раз - после прихода домой.

 


Согревайте птичку, если помет не темный (цвета свернувшейся крови). При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную). Установите ее на расстоянии 10 см от решетки.

 

Обогревать с помощью лампы можно даже и ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же накройте часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет.

 

Если выделения из носика не прекратятся в ближайшее время и птичка не станет снова активной, веселой, напишите.

 


Ест как обычно я его кормлю кормом Рио, а еще начала давать витами ЗООМИР по пол чайной ложке каждый день.

К "Зоомиру" прилагалась инструкция? Пол-чайной ложки витаминов в день (в дневную порцию корма?) – не много?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера молодой человек подарил волнистика.Ездили выбирать вместе.Попугайчик был очень шустрый,а сейчас сидит напуганный,реагирует на любой шорох.Ну это,я так понимаю,обычные последствия переезда и стресса...Он совсем малыш,ему около 40 дней.Только забрали от родителей и из стаи.Кушает сам(кормушку сегодня нашел).Пробовала давать яблоко,пока игнорирует.Воды не пил.В корм сразу стала добавлять витамины Витакрафт(общеукрепляющий,он как корм на вид).Но у него помет темно-зеленого цвета(вчера был нормальный),воды в помете почти нет,но он прилипает к перьям(на хвосте) и не падает...Вот и ходит он такой очаровательный...Из-за чего это?Или это тоже из-за стресса?
С уважением,Алена.Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


помет темно-зеленого цвета(вчера был нормальный),воды в помете почти нет,но он прилипает к перьям(на хвосте) и не падает...

 

Из-за чего это?


Возможно, это признак дисбактериоза (недостатка в желудочно-кишечном тракте полезных микроорганизмов, способствующих пищеварению). См. тему "Помет держится вокруг попки и не падает - болезнь?": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=887

 

При дисбактериозе птичкам нужно давать ПРОбиотики (на выбор): лактобифадол, линекс, бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте, бифитрилак. Все эти ПРОбиотики заселяют желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению.
Линекс и бифидумбактерин можно приобрести в человеческой аптеке, лактобифадол и бифитрилак – в ветеринарной.

 

ПРОбиотик следует добавлять в количестве чайной ложки без горки в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна.
Но линекс можно давать в меньшем количестве: 0,5 - 1 капсулы в день.

 

Курс ПРОбиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

 


Или это тоже из-за стресса?

Из-за стресса помет может становиться жидким в первые дни, но прилипать к перьям на хвосте не должен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз и подумала про дисбактериоз.Только что пришла из магазина,ходила за лактобифидолом,но его нет в этом ветмагазине...Теперь только завтра смогу сходить или в выходные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, имеется ввиду подкормка для волнистых попугаев для укрепления организма.Добавляется по 1 чайной ложке в дневную порцию корма.Состав: биотин,витамин для кожи Н,для здоровья кожи и нормального оперения.(производитель Германия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А лактобифидол можно вместе с Витакрафтом давать?(я его в корм добавляю)

831808[/snapback]




Состав: биотин,витамин для кожи Н,для здоровья кожи и нормального оперения.(производитель Германия)

832444[/snapback]



Да, можно.

 


Вот только лактобифидол я нигде не нашла...

833423[/snapback]



ALёna44, а просто в аптеке спросите, что есть с лакто- и бифдобактериями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо!Вот только лактобифидол я нигде не нашла...Купила Ветом 1.1 (5 грамовый пакетик).Как мне его давать птичке???Мне сказали,что в воду добавлять.Дело в том,что птичка не нашла ещё поилку...Он несколько дней ничего не пил...Как же мне ему Ветом добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALёna44, ветом давать, 1 щепотка в корм.
Пардон, не видела, что вопрос Cheshirski.

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, а щепотка это сколько?

 

То есть без разницы,что в корм,что в воду.Только разная дозировка,да?А эффект будет таким же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALёna44, как маленькая щепотка соли.
Мои попики щас тоже курс ветума проходят.

 

Я лично вообще не слыша, что в воду можно. Потому не знаю какая дозировка. А в корм, как я уже написала)))
про Ветом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, в этой теме написано,что 1 грамм Ветома.А пакетик всего 5 г. Значит не по маленькой щепотке давать надо???И водой смачивать нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALёna44, водой корм побрызгать, чтобы ветом прилип. Мне врач говорил щепотку. Я больше щепотки сыплю на 3 кормушки. Т.е. на одну кормушку у меня получается маленькая щепотка. В общей сложности сыплю меньше одного гр.

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ветом 1.1 для лечения - 1/2 чайн ложки или 1/4 5-ти граммового пакетика. передоза не может быть.

 


А вместе с Витакрафтом(витамины) Ветом можно давать???

пожалуйста, напишите состав витаминов Витакрафт и концентрацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только учтите, что ветом и линекс - вещи разные. Линекс после ветома все равно дать надо будет

 

Линекс - человеческий препарат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! помогите советом.
Тиме уже года три. кормим Престижем(который Бельгия), ест песок, минеральные камни, овёс, иногда палочки такие сладкие(зёрна+фрукты). неделю назад заметила, что когда играл с колокольчиком, начал так мило, тихо чирикать, дёргать головой и как бы" выплёвывать" жёлтые зёрна. сейчас иногда ещё просто сидит и тянет вверх голову и открывает клюв.. может зевает О_о. вообщем этот "фокус " с зёрнами уже неделю продолжается. почитала на форуме, что это рвота. пару дней поила ромашкой, вместо воды, всё прошло. сейчас снова..=( так он активный, чирикает, играет. помогите советом, может можно обойтись без врача?
фото более менее получилось.post-27761-1271548457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


иногда палочки такие сладкие(зёрна+фрукты).

833699[/snapback]



Их лучше долой, в любом случае. Травятся ими птицы, довольно часто.

неделю назад заметила, что когда играл с колокольчиком, начал так мило, тихо чирикать, дёргать головой и как бы" выплёвывать" жёлтые зёрна.

833699[/snapback]



Klava, а мне показалось, что он просто колокольчик кормить пытался...
По виду - здоровый птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, Cheshirski, после ветома обязательно найду что-нибудь с бифидобактериями.Если не привезут к этому времени в ветаптеки,то куплю в человеческой)Спасибо за советы!:)

 

Fizaliss, я знаю!:)

 

ElenaM, я уже писала.Вот:


ElenaM, имеется ввиду подкормка для волнистых попугаев для укрепления организма.Добавляется по 1 чайной ложке в дневную порцию корма.Состав: биотин,витамин для кожи Н,для здоровья кожи и нормального оперения.(производитель Германия)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski , да, палочки перестанем давать, спасибо) вот в том то и дело, что только с колокольчиком это проделывает он. может и правда, так кормит..
ElenaM, хорошо, постараюсь заснять.

 

с n-ого раза получилось заснять таки
не совсем отчётливо, но момент пойманMVI_2173.AVI
надеюсь, я правильно разместила видео, если что не так-исправлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте :) !!!
Я 10 дней назад купила волнистика, ему сей час 57 дней. Три дня назад заметила, что у него внутри ноздрей прозрачная жидкость и иногда слышется посвистывание из ноздрей. Он не чихает, Очень часто спит, хохлится.Живет вне клетки , иногда залетает на ноч туда.А еще одна ноздрюшка слегка припухла, клюв слоится и часто чешит лобик.Все остальное в норме.
Кушает корм "РИО" мин. камень, песочек в перемешку с шкорлупой яиц, капаю витаминки в воду "Чик тоник" , совсем не много кушает листья одуванчика и подорожник.Кашки , яичко и фрукты не ест не под каким предлогом. :(
Пожалуйста напишите что у него и как это лечить.Зарание спасибо.
Р.S. Фото приложить пока не могу.

 

Я сей час заметила, что у попугайчика над восковицей(не над той что припухла, а с другой стороны) есть не большая лысенка, около 1мм, вот он это место и чешет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B)-->

Цитата(Katrin B @ 4 июня 2010, 17:08) 871799[/snapback]

Три дня назад заметила, что у него внутри ноздрей прозрачная жидкость и иногда слышется посвистывание из ноздрей. Он не чихает, Очень часто спит, хохлится.

 

А еще одна ноздрюшка слегка припухла, клюв слоится и часто чешит лобик.Все остальное в норме.


Птичка не попадала на сквозняк?

 

Клетка стоит не на пути тока воздуха из форточки в коридор?

 


Живет вне клетки , иногда залетает на ноч туда.

Когда птичка на прогулке, за ней нужно приглядывать.

 

Птичку не следует оставлять одну в квартире вне клетки. За время Вашего отсутствия птичка может попасть в историю: провалиться в промежуток между мебелью и стеной, при наличии достаточного промежутка; или упасть в цветочную вазу; или запутаться лапкой в нитках любой ткани, на которую сядет, не только тюля; или забраться между шторой и окном и не выбраться обратно, к еде и воде (это особенно опасно, когда окна выходят на солнечную сторону). На форуме было описано много таких случаев.

 


капаю витаминки в воду "Чик тоник" ,

"Чиктоник" рекомендуется давать в дозировке 1 миллилитра на 1 литр воды, 2 недели.

 


совсем не много кушает листья одуванчика и подорожник.Кашки , яичко и фрукты не ест не под каким предлогом. :(

Какие виды корма можно предложить птичке, см. в статье о кормлении попугаев: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка стоит в хорошем месте(в правельном).Особого сквозника не было, когда былшо душно окно приоткрывала, но он сидел за не большим выступом из стены, но может быть я не усмотрела.
Как же мне его лечить, а то я переживаю, что бы он не умер. :cray: , говорят они очень часто умерают от простуды.

 

Я ни как не могу рассчитать дозировку Чиктоника.Я даю 3 капли на 40 миллилитров воды. Так давать правельно, если нет то может быть у него передозировка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я даю 3 капли на 40 миллилитров воды.

872259[/snapback]



Капля - 0,05 мл. Три капли - 0,15 мл. Доза на 150 мл воды. Вам надо на 40 мл одну каплю.
Katrin B, срочно КАЧЕСТВЕННОЕ фото мордахи птицы. С соплями и бугорком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото, но помоему на нем ничего не видно, может быть увидите.Куда показывает стрелка, там совсем немножко опухло, место опухали беленькое, а сопильки внутри ноздрюшек блестят.И спасибо ,что расчитали дозировку витаминок. :)post-28692-1275756969_thumb.jpg

 

А лампой греть не надо?А то сколько я читала на форумах обычно советуют сразу греть лампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katrin B, пока ничего особо страшного не видать, антибиотиком травить жалко. Возьмите спичку и ею поставте бальзамом "звездочка" точки около ноздрей, два раза в день. Пару дней поглядим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B)-->

Цитата(Katrin B @ 6 июня 2010, 11:57) 872976[/snapback]

А лампой греть не надо?А то сколько я читала на форумах обычно советуют сразу греть лампой.

Да, согревайте птичку, если помет не темный (цвета свернувшейся крови). При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную). Установите ее на расстоянии 10 см от решетки.

 

Если Вы будете обогревать с помощью лампы, можно делать это даже и ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же, если используете для обогрева лампочку, накройте часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно своего тоже простудили, лечимся у Тимерина. Нос промываем кипяченой водой комнатной температуры. Птицу надо держать вертикально, голову чуть вперед наклонив, и из шприца 2мл без иглы сначала в одну ноздрю льете так, чтобы из другой и из клюва выливалась, а потом в другую. По началу эта процедура была один раз в день, теперь реже. Доза у нас - 2мл на ноздрю, но у меня корелл. Вам наверно поменьше надо. После процедуры сразу под лампу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нос промываем кипяченой водой комнатной температуры.

873334[/snapback]



Лучше - физраствором, меньше дискомфорт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы :) !!!

 

У моего попугайчика все равно сопли. Я еще делала ему инголяции, не помогло. Что еще можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katrin B, тогда надо антибиотик все же, это не просто насморк. Узнайте в ветаптеке или зоомагазине, есть ли у них Тилозин 50 или Фармазин 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я таких антибиотиков не нашла, отвезла его к ветеринару, он назначил пиницелин капать в ноздрюшки.Как начела капать на следующий день в ноздрях появилась желтая масса, а на пятый день ему стало совсем плохо и ночью он умер. :( Я не знаю почему , может была большая доза антибиотика и он отравился, когда его возила к ветеринару было жарко +35, простыть еще больше не мог.В общем я не знаю. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.