Перейти к содержанию

Матрош и Фрося


Мартиша

Рекомендуемые сообщения

Это очень плохо, когда самка после снесения не садится на гнездо пару, тройку дней это не страшно, но тут уже начался инкубационный период и зародыши могут погибнуть. Но Вы все оставьте как есть, все равно будем ждать положенного срока!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартиша

    487

  • Селика

    68

  • Tala

    54

  • Чика & Букля

    42

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, будем ждать.
Вот теперь всё в домик заглядывает... вечером пока Трош не вышел из гнезда, вся избегалась, накричалась... а потом сама туда и не пошла((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трошечка умничка мой, такой ответственный. После того как Фроська перестала по ночам заходить в гнездо, он сам стал. Вчера сидел весь день, потом эту всю ночь, с утра вышел, покушал, и обратно, на яица.
Днём дама периодически заглядывает в домик, хочет туда зайти, но Трош её не пускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, первое яйцо надо обязательно заклеить, можно прозрачным лаком для ногтей или воском... По поводу насиживания, всё же считаю ,что вы ранова то поставили домик...в любом случае пусть достоит до конца срока, а там посмотрите на результат...

Изменено пользователем exzotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня у нас ещё одно яйцо.
Предыдущие, после того как 3 ночи не грелись, Трош на них почти всё время сидел. Иногда Фрося к нему присоединялась.
Вопрос - когда надо убирать яйца (кроме последнего)? Завтра будет 21 день первому яйцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля, у них это получается сразу вторая кладка пошла.
Птицы ттт вроде стали лучше сидеть на них.
тоже интересно сколько всего будет.
вот не знаю чем пометить новые яйца (или старые), можно ли фломастером, карандаш стирается быстро.

 

Tala, :) в одном месте читала что 21 день, в другом 16-18, где-то ещё встречала что уже 24 дня прошло, но стоило ещё подождать.. и ещё всё зависит от того когда греть начали, с какого дня. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насиживание 21 день ( у меня на 21-ый стали появляться), но если что советуют прибавлять еще пять дней. Смотрите, если будет много яиц, то старые (пустые или не оплодотворенные) нужно убрать, так как самка и самец при насиживании, могут плохо прогревать большое количество яиц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас зима :huh1:

 

x_27922235.jpg

 

x_69a1f27e.jpg

 

x_4dc9665e.jpg

 

x_ef968d24.jpg

 

x_38295ceb.jpg

 

качество фото не очень получилось, снимала из окна и ещё забыла настройки поменять :oops:
а позже уже было поздно, очарование весенней зимы ушло :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селика, понятно, значит в пятницу-субботу начну убирать.
а про фломастер - можно им пометить новые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Селика, понятно, значит в пятницу-субботу начну убирать.
а про фломастер - можно им пометить новые?

Это как Вам удобно, главное что-бы Вы знали какие яйца уже не вылупятся, что-бы их постепенно убирать!
Вид из окна красивый!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля, Селика, вид из окна да, красивый!

 

Юля, пошли ;) правда уже слегка растаял снег.. но ведь может ещё выпасть )))))))))

 

Селика, я про фломастер всё спрашиваю, т.к. не знаю, может ли он плохо повлиять на птенчиков, краска всё таки, а яйцо не герметично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, у нас листочки проклюнулись, на черёмухе наполовину вылезли за те несколько тёплых дней в конце апреля и всё, потом только холоднее и холоднее.. до конца мая прогноз не утешительный((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я про фломастер всё спрашиваю, т.к. не знаю, может ли он плохо повлиять на птенчиков, краска всё таки, а яйцо не герметично

853120[/snapback]



Я помечала обычным маркером, все было нормально :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пометила два последних яйца (они самые светлые).
Но сначала взяла в руки не те.. так необычно... одно яйцо было гораздо тяжелее остальных и совсем тёмное, оно было и более тяжёлым чем раньше.. неужели птенчик там живой :shuffle:
а какие они тёпленькие! птички умнички, греют :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приплюсуй ещё дней несколько для уверенности... а вдруг! у меня было так: я уже не надеялась, а 2 последних амадинёнка взяли и вылупились :);) . Удачи-удачи! :flowers1:

 

П.С. у нас черёмуха уже вовсю цветёт :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, спасибо! :)
ну раз цветёт... не хочу огорчать, но вроде должно быть похолодание.. Но может и не быть! снега то уж точно)))
у вас тепло раньше приходит чем у нас и всё цветёт тоже раньше, хоть и разница в расстоянии не такая уж и большая.
Я помню, когда ездила весной в Челябинск на поезде, особенно обратно, для меня было удивительно как менялась природа, вот ещё было всё зелено и в цвету, а проехав ночью Омск, на утро вид из окна менялся, деревья ещё без листвы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то не знаю где тему создать.. напишу здесь.
Фросю часа два назад рвало сухим зерном. Она некоторое время сидела на кормушках, периодически ела, потом стала засыпать на кормушке. Но нормально не спала, минуту-две дремлет, потом опять что нить пожуёт, потом опять глаза прикроет. стало понятно что ей не очень хорошо. Потом она ушла на верхнюю жёрдочку и её вырвало пару раз сухим зерном (с небольшими кусочками груши, которую она тоже ела)
поставила над клеткой лампу.
После чего ей стало получше. Но вид всё равно не здоровый.
Троша выходил покушать, дала им гречневую кашу, добавив туда ветом и бифидумбактерин. оба покушали.
Девочке стало лучше. сейчас и чистится и чирикает, в гнездо заглядывает, с Трошкой переговаривается.
есть подозрение что должна снести яйцо (по моим наблюдениям)

 

может стоит в болезнях тему создать?

 

пошла в болезни((
Фроське не сильно то и лучше

 

п.с.: муж предположил что она готовится так кормить, по срокам вроде уже.. но я очень волнуюсь

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля, получше, покушала, чистится, стала более активной ттт

 

п.с.: теперь ей ещё что-то в попе мешается((

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Фрося себя ведет? следите за ней по внимательнее, создайте тему в болезнях, если есть возможность покажите птичку орнитологу

Изменено пользователем Селика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селика, слежу, она лазит по клетке, ей явно хочется обратно домой (сейчас сидит в отдельной клетке)
тему в болезнях вчера создала
Про орнитологов сложно, у нас много вет.клиник, есть и дорогие хорошие, но с птицами туда соваться очень страшно, из порядка 5 случаев, 1 раз реально помогли попугаю и то по лечению ушибленной лапки и случайно... но буду обзванивать, узнавать где есть птичьи веты и где принимают анализы

 

зы: Фроська развеселилась, начала гулять по потолку клетки :) , прям и не скажешь что не здорова, обычное поведение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюша, спасибо, очень на это надеюсь, что дальше всё будет хорошо!

 

Фроська так просится домой :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно дождусь когда Трошик доест и пущу Фросю домой, уж очень она хочет туда, признаков недомогания уже совсем не осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уф, как это страшно когда птичка болеет, хорошо что вам стало получше
а насчет орнитологов это да, хоть и город большой, куча всяческих вет.клиник... но... увы... на своем горьком опыте поняла что не каждая клиника готова оказать необходимую помощь, все они спецы по кошкам, да собакам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, как и ожидала, Фроська снесла ещё одно яйцо.
Удивительно, Троша опять не пускал её в гнездо, и сейчас, в момент снесения яйца, обе птицы были в клетке, и Трошка слегка клюнул пару раз Фросю в самый ответственный момент, словно ругаясь что она несёт ещё :shok:
Сейчас всё спокойно.
Яйцо упало на решётку и треснуло (Фроська сидела на жёрдочке), вытекло чуток белка. Я так понимаю его уже только выбросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, меня эти страсти уже утомили... и ведь понимаю что от части они происходят из-за меня, всё впервые, почти ничего не знаю, что ожидать, как делать, куда бежать если что.. нервничаю.
Пишу вон кучу букв пытаясь всё предусмотреть, выяснить малейшие нюансы...

 

после снесения яйца тишина длилась не долго, Троша никак не мог успокоится и измотал даму((( никак не хотел её подпускать даже близко к гнезду..
она уже очень уставшая сидела на кормушке, прикрывая глаза, я решила её опять отсадить - а то все на нервах были. Как только пересадила в другую клетку, Трош тут же ушёл на яйца. Фрося подремала, потом начала приводить себя в порядок.

 

вот чего они так не понятно и не просто себя ведут? чего этот парень девушку так гоняет... то всё нормально, песни ей поёт, спариваются, меняются в гнезде, а иногда и вместе там сидят, мирно, а то вот в никакую, не пускает он её в гнездо(((

 

что же дальше то будет...

 

п.с.: вообще правильно что отсадила самку или вернуть её обратно и пусть разбираются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы сами разберутся, лучше вместе их посадить, главное что-бы не навредили друг другу, и то что днем в гнездо особо не пускает это не страшно, днем он должен сидеть, ночью она. Яйцо вытекшее можно выбросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля, угу

 

Селика, понятно.
Посадила девочку обратно.

 

главное чтобы у неё со здоровьем было всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром наблюдала милую картину )))
Пока птички ещё были прикрыты покрывалом, они чесали друг другу головы!!!! :) Что самое приятное, не только Трошик чесал Фроську, но и он подставлял шейку, а она перебирала ему пёрышки. правда совсем мало и быстренько свою головёшку подставила)))))
пошло на пользу долгое заточение их в клетке))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, Селика, пока молчу, пока ттт всё спокойно ;)

 

но вообще я убрала все старые яйца и на данный момент есть 2 яйца недельной давности и 1 2-хдневное

 

раз всё же написала, заодно спрошу - можно ли им сейчас давать ягоду? у меня обнаружился пакетик мороженой смородины, да и клюкву можно купить.
пшеницу нормальную купить так и не удалось, ту что муж без меня покупал я боюсь давать, т.к. на вид не очень, много сморщенных, тёмных зёрен, мусорная и пахнет не плесенью, но не приятно (я бы сказала что коровами, деревней, навозом..), хотя проростает нормально
Так вот может стоит сейчас хотя бы пшеничную кашу им делать? (из магазинной крупы)

 

Ещё немного настораживает вид птиц - они едят хорошо, но выглядят похудевшими, уставшими. Оно конечно и понятно, уже месяц безвылазно в клетке и домике. У Фроськи пузико свисает немного (по началу так было перед снесением яйца, теперь всё время). После последнего яйца не спаривались.

 

Зы: Тань, как там у вас с погодой?

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю каши стОит. У нас рУлит - гречка и мешанки :) . Ягоды - я бы с осторожностью (раз птицы уставшие и гнездо - это всегда та или иная степень стресса... а ЖКТ на стресс реагирует чутко...).

 

Юль, у нас таки похолодало, даже чего-то беленького с неба чуток сыпалось... не как у вас, но всё-таки. Кстати, мои козявки на погоду реагируют - так что у твоих мало того, что на гнезде, так ещё и погода может добавлять к состоянию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, кашки и замоченное зерно идут на ура! Если раньше я 1 раз в день давала или то или другое, то сейчас попробуй замешкайся, и утром и вечером уже ждут. Сначала просто глазом смотрят пристально то на меня, то на кормушки, а потом и орать начинают! пока еду не дам :)
Гречку мои тоже обожают, прям тащатся, все клювы в ней, ну и вокруг тоже ;)
Про ягоды понятно, Никите скормлю :)

 

Как ни странно, погода она очень холодная, дома морозяка, но спокойная, нет скачков давления и т.п. Хотя может всё равно влияет на общий тонус.

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.