Перейти к содержанию

Матрош и Фрося


Мартиша

Рекомендуемые сообщения

NaTaly.Myr, я бы с огромным удовольствием! но места так мало в квартире((((( что пока я не могу принять это решение.
Думаю оно придёт само, со временем ;)
кто знает что нас ещё ждёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартиша

    487

  • Селика

    68

  • Tala

    54

  • Чика & Букля

    42

Топ авторов темы

Изображения в теме


Тала, можно я имя Курушка тоже буду рассматривать? :blush:

Юль, конечно! почту за честь, если так назовёшь :drinks::flowers1:
А ещё ей на мой взгляд пошло бы - Тэххи ;) (у меня амадинский выводок на подходе - решила нынче всех по Фраю называть :fly: )
Девочка чудесная! красотулечка :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, мм.. нам с мужем это имя больше всего понравилось!
Теперь есть из чего выбирать!
но если у кого ещё какие идеи будут, тоже интересно!
Я пока не тороплюсь с именем))) посмотрю как птеня будет на разные имена реагировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо, мы стараемся :)

 

Никита от чего-то уже решил что дали имя Тэххи, потом вдруг сказал что Меламори ему нравится больше. Я тут же напомнила что он вроде был больше за Курушку, на что сына воскликнул - да! давай Курушкой назовём :)

 

Но я всё ещё в раздумьях.. Меламори красиво, но длинновато..
Тэххи, Тэха, коротко и мне очень нравится, но сын просит Курушкой назвать.. хоть и не пртих Тэххи :)))))
А муж вообще молчит или отшучивается((((

 

Птенька вовсю скачет в домике, начала подпрыгивать как Фрося в сторону жёрдочки, но в основном всё же на стенки пытается залезть))))) смешная такая
А как крыльями махать начинает... ураганчик поднимается :)
Звуки разнообразные стала произносить, как дитё учится говорить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выросла девчушечка :clap: Красавица :) . И ручная какая! :up:

 

Мартиша, проведи эксперимент: поназывай ей имена, которые хочешь выбрать и присмотрись - на какое среагирует как-нить, то и присвоишь торжественно :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, провела, не получился фокус..
Мы с сыном на пару называли имена, он одно, я другое, потом менялись, она никак не реагировала(((

 

Зато покушала у меня с руки несколько зёрен разваренной гречки!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, действительно.. уже месяц прошёл! и ведь совсем недавно была таким ёжиком!!!
Все твои советы пригодились, спасибо :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас новости!!!!!
1. птеньке дали имя. Я долго выбирала, но сама не смогла, поэтому решила сделать сыну приятно и назвать Курушкой :fly:
Никита счастлив!!
2. маленькая дама вышла из гнезда! :yesyes:
Вчера родители ей долго показывали как это делать, туда-сюда бегали, и у неё получилось!!! Она запрыгнула на жёрдочку)))))))
Потом потихоньку выглянула из домика, села на входе и стала изучать окружающий мир :) Ест-но с помощью клюва :ok:
Потом я дала ей кашку, мамашка тоже подключилась к лакомству. Покушали.
Спать отправила её обратно в гнездо сама, не стала ждать пока она поймёт как это сделать, хоть Фроська и пыталась ей дать понять что пора спать идти. Время было уже позднее, Троша клевал носом..
Сегодня Курушка опять вышла, но уже в клетку. Научилась лазить по прутьям, взбираться на нижнюю жёрдочку, сидеть на кормушке)))
Но это ещё не всё чему она научилась!!
3. Она сегодня впервые полетела :dribble: Я её вытащила из гнезда на кровать, покормить, Фрося была в этот раз сильно взволнована происходящим, поэтому я её тоже выпустила. Мамашка прилетела к доче, они вместе покушали немного, и Куруша полетела!!!!! Фроська за ней :)
Полёты прошли вполне успешно, если не считать что она раз приземлилась на цветы, в другой раз залетела на кухню и оказалась в раковине.. ндя.. не думала я что она так быстро летать начнёт.. я была не готова... она чудом не плюхнулась в кастрюлю полную воды... Но всё хорошо!
Вечером мы опыт повторили :pilot2: Но тут я уже подготовилась, всё что нужно закрыла )))
Спать отправила её в домик.

 

у меня несколько вопросов -
-как долго её отправлять спать в домик,
-когда можно убрать гнездо,
-когда начать давать ей воду, и вообще что из еды предлагать
-что можно сделать с полом в клетке - поддоны пластиковые очень скользкие, лапки разъезжаются, опилки насыпала, но не сильно спасает, бумагу страшновато, они на пару с Фросей боюсь её быстро искромсают
-как часто давать ей летать?
-у Троши точно, у Фроси пока не заметно, началась линька. Когда можно им начать давать витамины?
фото постараюсь завтра выложить :)

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото так и не обработала.. всё руки не доходят, но скоро выложу, есть там классные :)

 

а пока хроника событий :dog:

 

Курушка потихоньку учится летать. Я выпускаю всё семейство 2-3 раза в день.
Сначала они сидят у меня на плечах, птенька у меня на руке, потом тоже на плечо перебирается. Мамашка разок её там даже покормила))))
Потом один летит и остальные следом :fly:
Куря в первые разы врезалась, не сильно, скорее долетая до препятствия, пытаясь сесть, потихоньку сползала вниз, скорость то маленькая)))
Сегодня уже лучше получалось лететь куда хотела.
Из клетки на прогулу вышла сама следом за родителями :angel:

 

Сегодня утром птенька вышла из домика и я её оставила в клетке. Думаю на ночь пока буду загонять в гнездо, а днём пусть будет в клетке.

 

Ещё сегодня забавно было наблюдать как птицы кормили Курушу- сидят на жёрдочке (уже в клетке) мама, малышка, папа - она просит дайте кушать, а родители по очереди её кормят :wub:

 

кашки потихоньку кушает, но совсем поитхоньку, лениво так, лениво

 

А ещё Фроська частенько просит, нет, даже требует! у Курушки почесонов ))))) В наглую подходит и голову подставляет :), а вот наоборот.. ну совсем так чуток, пару движений и усё, чешите её дальше!!!

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, согласись что за несколькими интереснее наблюдать. Мы постоянно за своими подсматриваем, вчера они так за кормушку у Чики боролись, что она упала в итоге и они дружно кушали на полу. Еще Букля не ест кашу, но это у себя, а вот у Чики толи дело кашка-вкуснотища! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля, полностью согласна!
особенно когда они не по раздельности как Троша и Фрося до этого , а вместе!
хотя за Фроськой и за одной интересно понаблюдать))) она очень подвижная, всё время куда-то лезет, что-то грызёт.. по потолку клетки тока так бегает)))))

 

А вчера вечером перед сном что устроили!!! я их не выпустила полетать, точнее после последнего пролёта времени много прошло, мы запоздали спать лечь..
так вот, она кричала-кричала, бегала-бегала по клетке... не помогает, я ведь её уже и закрыла, да и Трош засыпать начал.. а тут и он проснулся)))
она стала летать! по клетке :))))
конечно это плохо получалось, но зато очень для меня понятно - я их выпустила (кроме Курушки, она в гнезде осталась и от туда кричала возмущённо))))
Фрося летала с минуту!!! не останавливаясь))))
Троша тоже, но меньше
потом пошли довольные спать по клеткам и ещё перед сном что-то курлыкали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура Курушке :) Так приятно читать про тёзку моей любимой птицы :drinks:

 

Фроська у Курушки почесоны требует? надо же! ...Заботливая девочка: маму чешет, любит :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, :flowers1:
я сама как увидела, удивилась! вроде наоборот должно быть, а тут деть мамашку чешет)))
Дождалась Фрося почесончиков хороших :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После работы вечером отправила Трошку к семье в клетку. Курушка кушать просила.
Фрося детю покормила, несколько раз, а вот Трош.. не стал. Тут Куруша оказалась на кормушке с мин. смесью. стала её жевать, там ещё яичная скорлупа лежит мелкая, так её больше всего грызла.
А рядом висит кормушка с пророщенным овсом. Я аккуратно малышку подтолкнула на эту кормушку.
Птенька попробовала, и ей понравилось! Теперь сидит то на одной кормушке, то на другой и жуёт :up:
Поскорее бы она стала сама кушать всё подряд :nyam:

 

А вчера приходила подруга в гости.
Заходит в комнату - и на лице лёгкое замешательство. Где же, говорит, птенец?
Я, удивлённо, так вот же! и показываю на птеню.
Она долго пыталась найти отличия....
Сегодня я. Смотрю и не понимаю где кто :huh1:
А что же будет когда у Курушки и хвост и хохол отрастут...
Правда сейчас есть ещё одно отличие - детя немного желтее папашки, но останется ли такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обещанные фото :shuffle:
3 июля, выход из гнезда :)

 

x_61dc675c.jpg
x_46862969.jpg
x_9b2b0b94.jpg

 

ну как же не попробовать на клюв новую жизнь)))))
x_4e8ffa8c.jpg
x_0163f9f9.jpg

 

Фрося на этой сепии и кувыркается и спит частенько :))))))))))))))
x_1952dccc.jpg
x_00e2020b.jpg

 

Фроська привидение :fly:
x_c7db97b8.jpg

 

Само очарование! :wub:
x_a8a68afa.jpg

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, малышка умничка! Уже и кушать сама начала! Ура :up:

Изменено пользователем NaTaly.Myr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очередная порция фоток :)
4 июля - совместное гуляние Курушки с мамкой
x_6e35eef3.jpg
x_df613253.jpg

 

Фрося так просилась, так просилась!!!
потом довольная была :man_in_love:
x_e347b01d.jpg
x_03508d9e.jpg
кушали тоже вместе)))
x_1d7367d3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, спасибо!

 

11 июля,
у Куруши очаровательные большие глаза! Она очень пушистая и изящная :wub:
x_594fede7.jpg

 

x_740ae31e.jpg

 

x_8287b89f.jpg

 

x_5c8bdcd2.jpg

 

x_e977e25a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куруша умничка :)
Научилась сама кушать, ест почти всё, хоть и медленно ))), но у родителей еду ещё выпрашивает.
Первым стал меньше её кормить папашка. Трошик всё чаще отходит и делает вид что не к нему обращаются :grin:
Фрося ещё кормит регулярно.
малышка вся в мамку - такая же болтушка :up:
а как она за родителями всё повторяет!!! Сейчас вот учится на качелю залазить, но это не просто, т.к. сначала надо научится хорошо по решётке клетки передвигаться, что у неё ещё плохо получается, вниз съзжает :huh1:
мы уже гуляли на балконе (ест-но в клетке), на солнышке посидели. Всем очень понравилось :)
Летает моё маленькое солнышко с каждым разом всё лучше и лучше! Врезаться, падать, садится куда придётся, перестала, направление меняет хорошо, летит куда ей надо, а не куда полетелось!!!
Вчера со мной телек смотрела - я посадила к себе на плечо и поглаживала, а она так нежно прижималась к мой шее :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем решила я таки докапаться до мужа, что он думает по поводу Куруши,
а он мне в ответ - ну вот как ты с ней расстаться сможешь????
ну, говорю, в принципе если приму решение отдавать, то как нить уж с собой справлюсь...
а он, не очень то меня слушая - к тому же птичка она красивая, ласковая, ручная, умничка! Надо будет ей потом пару найти...
я чуть со стула не упала! :sclerosis:

 

вот так, вроде решили что оставляем :man_in_love:

 


Вчера был прикол - сепия висела рядом с верхней жёрдочкой. Фросе очень понравилось там спать. Куруша на жёрдочке рядом. Но видимо сильно желание у птиц получить то что есть у другой птицы, но нет у неё! Они вчера драться из-за места на сепии стали!!!! Куруша умудрилась туда залезть, а Фрося её сгоняла :grin:
Пришлось сепию вниз перевешать.
Но вот что самое удивительное.. Фрося всё равно старается спать усесться выше птеньки, сейчас вот на стенке клетки повисла.. Наверно показывает что она тут главная!

 

А как они спать укладываются!! :up:
перед сном обязательно надо выпустить их полетать, иначе будут возмущаться, кричать, носится по клеткам.
А потом, как я их загоняю, начинаются громкие переговоры. Чуть стихают когда выкл. свет и накрываю клетки.
Но потом ещё долго птицы переговариваются, постепенно становясь всё тише, чирикая всё реже.
И в итоге наступает тишина, только скрежет клювов и редкие квиканья - Фрося погромче, Троша эхом тише и в конце совсем тихонечко Куруша :wub:
Уснули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а он, не очень то меня слушая - к тому же птичка она красивая, ласковая, ручная, умничка! Надо будет ей потом пару найти...
я чуть со стула не упала!

 

вот так, вроде решили что оставляем

907678[/snapback]


 

:clap: поздравляю

 

ттт, чтоб не сглазить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, спасибо :)

 

ещё один повод оставить птеньку у себя - они с Фросей всё время чешут друг друга, дама наконец-то стала получать нежности! хотя бы от дочки ))))
(это наверно могут понять только птичники...)

 


Вчера я поняла что у меня всего 2 плеча и 2 руки.. не хватает однако!
в итоге пришлось гладить Трошку и Курушу одной рукой)))))))
Причём Кура сама попросила почесонов - посмотрела как папашка удовольствие получает и начала подлазить мне под руку, сидя где-то у меня не шее :))))))))))))))))

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Причём Кура сама попросила почесонов - посмотрела как папашка удовольствие получает и начала подлазить мне под руку, сидя где-то у меня не шее :))))))))))))))))

Восторг! Совсем ручная птенечка :clap::flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NaTaly.Myr, спасибо! :)

 

теперь познаю все прелести птичьей семьи )))))))

 

сегодня заметила какой у Курушы хохол! Это просто два хохла - Трошкин+Фроськин!!!!!!! Он длинный и.. не то чтобы пышный, скорее.. короче, он на корону похож!!!!! Это просто супер хохол!!!
Нафотала её немного, потом выложу фотки (это ж которая фотосессия по счёту.. которую обещаю показать...)
Правда не уверена что что-то хорошее получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Давно тут не появлялась..

 

Последние новости.
Троша, поняв что я не собираюсь по доброй воле его селить обратно в его дом, стал мне об этом говорить, очень настойчиво и совершенно понятно.
Перед сном заходит в большую клетку (так то он сейчас поселен в маленькую, отдельную) и укладывается спать, точнее усаживается ))
Я по началу его отправляла от туда, из-за чего он сильно ворчал и обсуждал эту несправедливость с Фросей - они громко перекликивались-переговаривались даже когда уже были накрыты.
В итоге я сдалась.
Решила на ночь оставлять его с семейством.
Всё пошло замечательно. Троша был безумно довольным, счастливым, стал спокойнее и радостнее. Дом он и есть родной дом :)
Но.. не долго счастье длилось(((( Он стал опять выдирать пёрышки у дам((( причём всё чаще и больше :(
Птички конечно не стали за раз полулысыми, не до такой степени много, но этого хватило чтобы опять парня не оставлять в одной клетке с девками.
Троше это не понравилось. Очень.
Он теперь стал очень часто на прогулке сидеть в большой клетке, кушать, ходить по жёрдочкам..
Эх.. так грустно на него смотреть((( Особенно когда приходится в маленькую клетку отправлять.
Теперь наверно так и будет, то в одной клетке ночует, то в другой.
Гуляют птички все вместе.

 

Новость №2... эта новость для меня как откровение...
Даже и не знаю что делать..
Короче, описываю. Троша и Фрося начали опять спариваться. Но это то нормально.
А вот Курушка.. в первый раз она просто подошла и наблюдала.. потом так же рядом стояла и смотрела.. иногда вокруг них ходит.. а недавно она подошла и стала.. кусать их за лапы :idontno:
Это как, нормально? Троша с Фросей делом занимаются, а та их по очереди за лапы покусывает. Видимо не сильно, раз те не обращали внимания.

 

Скажите, у кого родители с детьми живут, как оно? как птицы ведут себя, как устроена их жизнь?
Вроде ничего такого не должно быть, ну подумаешь птенец видит спаривание взрослых птиц, наверняка ведь такое происходит у всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мартиша, Юль, сравнение, конечно, крайне отдалённое, но у меня была волнушка-самка, вредная и драчливая, страсть! Я её тоже то подсаживала к компании, то отсаживала в индивидуальные апартаменты. Тут, на мой взгляд, только по ситуации действовать. Ну и ещё - чтобы вместе гуляли лишь в твоём присутствии, чтобы успеть рассадить, если что непотребное в виде выдирания перьев начнётся.

 

А вот насчёт реакции Курушки на сексуальные отношения родителей - по-моему ревность из-за отсутствия ей родительского внимания в момент их поглощённости друг другом. Хотя, это только предположение, но похоже на то ;) .

 

Как сейчас у вас дела? Как Трош себя ведёт? Как девочки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, помню эту волнушку хулигашку)
Все птицы в целом нормально себя ведут, гуляют только под присмотром, но это и раньше так было, а иначе душа не на месте.
Я уже распрощалась с мечтой убрать маленькую клетку и всех посадить в одну большую. Наоборот теперь думаю как, что, где, когда комодик туда, чтобы удобно было.

 

Ох.. Куруша, она такая спокойная, игривая, весёлая, любопытная!!!!!!!!!!!
Может и ревность своеобразно у неё проявлялась, но мне думается что больше любопытство.
Всё же интересно услышать как у других птицы ведут себя, когда родители и их дети вместе живут.

 

Трошку время от времени гоняю от дам, если тянется к пёрышкам, бывает конечно выдернет маленькое((, но редко.
Совсем их разделать и по прогулкам, не хочу, Троша и так всегда очень грустный сидит в отдельной клетке, ест даже мало, а как идёт гулять, то частенько сразу в девкам в кормушку, кушать :)
Я даже подгадываю по времени так. чтобы они все вместе успели покушать в большой клетке до моего ухода.
А какой Трошик счастливый когда на ночь отправляю спать в его настоящий дом! Да он и сам почти всегда туда заходит спать, ещё и говорит что время сна пришло, накрывать уже пора ;)

 

Куруня освоила дерево, теперь с удовольствием там сидит, играет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и Куруня! Вот учудила)))
я поставила на клетку плоскую кормушку, в неё положила пару кусков перца и кусок помидора.
Так эта красавица весь помидор истоптала! и по перцам тоже потопталась, причём так смачно, долго, периодически чего-то грызя..
А Троща у неё из клюва это ещё и забирал...
АААААААААААааааааааа Поняла!!!!!!!!!
Это она так перцы приправляла! Точно!
она как потопчется, так перчик пожуёт, Трош у неё заберёт кусочек, а точнее языком своим слижет с её языка :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Курушки начался период мм.. как бы точнее сказать.. осторожности.
Она стала чуть что фыркать, на движения рядом с ней, предметы, звуки, мои руки, в основном то что ещё не особо знакомо, например сидит на плече у меня, а я подношу стакан себе попить)))), или сидит кушает, а я что нить рядом положу или уберу)))

 

Когда Куруня хочет что бы ей уступили место, на кормушке или на жёрдочке, она просто идёт туда или остановится и смотрит пока не пустят. Родители же сходу отгоняют того кто на пути))))) Дочка получается действует более деликатно :angel:

 

Собрали урожай. Колоски овса и проса. Птички просто без ума!!!!
Они стали спокойнее, дружелюбнее, чаще прилетают ко мне на плечи :wub: Трошик опять стал просить почесончики.
Одним словом - птицы Счастливы! :fly:
зы: а как я счастлива :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Замечательно приятно читать про то, как хорошо в твоей птичьей - и не только ;) - семье :up:

 

Курушка - умничка :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladair, Tala, спасибо! :)

 

Курушка чудо чудное, расчудесное! Она такая нежная и ласковая, но при этом уже может постоять за себя! Так забавно клювом за моим пальцем охотится и ловит))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

NaTaly.Myr, Привет!
Наташа, я боюсь что не справлюсь, за птенцов боюсь,
Трошка ведь потихоньку щиплет девок. Курушку меньше, т.к. она к нему почти не подходит и он к ней, а Фроська сейчас новый хохол отращивает, т.к. сама ему голову подставляет, они нежиться начали, т.е. Трошик тоже прилобунивается к жене своей, а в итоге, после взаимных нежностей, он выдёргивает пёрышко :(
Это происходит максимум раз в день, редко, но ведь если будут птенцы, да ещё несколько, то одна Фрося с ними уже точно не справится, а работа то никуда не девается, весь день дома никого.
И стресс опять такой переживать, когда Троша просится в домик... до сих пор когда вспоминаю его такого, грустно становится.
Поэтому приходится отказываться от счастья наблюдать чудо, взамен на спокойствие и своё и птичье.
Но я верю, знаю, что придёт время, когда у нас снова будут птенячьи хлопоты, но уже приятные :)

 

NaTaly.Myr, а ты умничка! с удовольствием рассматриваю ваших птеней! Так интересно какие они вырастут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NaTaly.Myr, ответила :)
Но она кормила 1 птенца, а если будет 4 или 5 или 6...
возможно и с 2-мя бы справилась, но всё равно страшновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сомневалась в этой дамочке...
Она два дня странная была, сама не своя...
снесла яйцо на дне клетки :huh1:

 

И что мне делать?
Убрать яйцо? оставить? поставить домик?

 

Троша такой счастливый, довольный, тАкую нежную песню спел Фросе :wub:
Даже Куруша сидела рядом, слушала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.