Перейти к содержанию

Матрош и Фрося


Мартиша

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартиша

    487

  • Селика

    68

  • Tala

    54

  • Чика & Букля

    42

Топ авторов темы

Изображения в теме

Девочки, безумно интересно! особенно то что Трошик стал по страшному гонять Фроську :shok:
И от гнезда отгоняет и из клетки бывает, а то и просто от себя гонит :idontno:
сидит частенько в домике, чирикает что-то, нервным стал :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время гнездования, птица не выпускаются из клетки. А так поведение вполне нормальное, главное что-бы слишком уж агрессивен не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селика, так вроде ещё как такого гнездования нет?
или уже не стоит клетку открывать?
но они ждут когда их выпустят, мы ведь клетку не закрываем когда дома есть кто нибудь.

 

зы: мне иногда кажется что Трошке не нравится Фроська и он не желает с ней иметь детей :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ставите дуплянку, то уже не выпускать! Если не уверены в отношениях между птицами, то можно попробовать ее снять, давать корм как для разводных птиц, и если заметите, что отношения налаживаются, ставить обратно. Но как правило с появлением дуплянки отношения их и меняются, но их уже не выпускают на вольный выпас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троша Фросю и гоняет и песни ей поёт)))

 

пару раз подходил к дверце клетки и просился погулять. такими жалостливыми глазами смотрел, чуть ли не переминался с лапки на лапку))),
выпустила, они полетали, погуляли и опять в клетку.
сейчас сидит в домике и песни напевает))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Night, :)

 

На данном этапе всё по прежнему;
только появилась неожиданная проблемка - едят фрукты-овощи, яйцо, грызут мин. камень и спариваются только на крыше клетки.
Я их пока не смогла не выпускать, очень уж они просятся погулять, да и когда Трошик начинает гонять Фроську, по мне так лучше пусть по комнате летает, у меня на плече спасается, чем шарахается по клетке. Может я и не права и не стоит их открывать, но пока нет ни одного яйца решила давать им летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, насколько в будущем это может создать проблем, но теперь наверно лучше выпускать, до первого яйца (только учтите на вольном выпасе не факт, что самка снесется куда надо), тем более, если их место утех на крыше))). Есть случаи такие, что кареллы спариваются на одном месте, и не хотят его менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селика, спасибо за советы! они очень важны, ведь всё в первый раз и есть много моментов которые просто не знаю :)
они по первости один раз пытались спариваться в клетке на жёрдочке и упали, после чего стали только на клетке.
Значит может где попало снести яйцо... тогда будут под более тщательным надзором летать только при мне и не очень долго - попросились, полетали, зашли обратно, закрыла. Хотя они и так сейчас в основном в клетке время проводят, часто закрыты. приучаю потихоньку.
Если не поменяют место спаривания, то что тогда делать?
зы: как всегда действую по ситуации :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, у птиц это же тоже в первый раз. Мои тоже падали, потом приноровились , зрелище было не для слабонервных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ещё и Фрося начала "нападать" на меня и Трошку. Они теперь на пару, то он на неё, то она на него, гоняют друг друга))

 

стали чаще сидеть в гнезде вместе))

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трош сегодня слегка повредил ноздрю Фроське (внутри немного крови, внешних повреждений нет).
То что они так сцепляются, дерутся, это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессия у корелл в период гнездования не редкость, но нужно следить что-бы они не ранили сильно друг друга, в противном случае их лучше рассадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что ноздрю не самец поранил, а она во время убегания от него ударилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:huh1: Елки-палки, ну что у вас там за Санта-Барбара какая-то, все беготня-беготня)
Иной раз смешно представить, но в реале там и не до смеху, нук быстро миритесь :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Night, не поверишь, я в моменты драки подхожу и начинаю им что-то подобное говорить!
после это частенько успокаиваются)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, не успела порадоваться, как жутко огорчаюсь((((((((
эти гаврики устраивают в гнезде перепалку, крики жуть.... (повреждений на птицах нет)
меня волнует что, во время драки в гнезде, могут повредить яйцо.
и чего они не могут жить спокойно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троша не пускает Фроську в гнездо. Почти всё время.
Я его сегодня на время выгоняла из клетки, запустила когда Фроська была в гнезде, ушла на работу. Пришла- тишина и спокойствие, в домике вдвоём :).
Он пару раз выходил, потом обратно..
А потом и Фроська вышла. Наконец-то покушала! а то они вообще мало есть стали.
С того момента Троша засел опять один в домик и не пускает даму, а если та всё же зайдёт, выгоняет с шумом и гамом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У корелл днем сидит самец, а ночью самка. Может папа попался очень ответственным и не хочет что-бы ему мешали выполнять свои обязанности днем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думала он потом насиживать должен, когда яйца появятся. А чего он сейчас уселся? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я думала он потом насиживать должен, когда яйца появятся. А чего он сейчас уселся? :wacko:

Если у Вас пара собирается гнездиться, то первым, как правило в гнездо идет самец и наводит там порядок))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля, ну так уже есть одно яйцо!
хотя я читала что насиживать начинают со 2-го (или с 3-го?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чика & Букля, ну так уже есть одно яйцо!
хотя я читала что насиживать начинают со 2-го (или с 3-го?)

Да, у меня самка села на яйца когда 3 оплодотворенных снесла, до этого пустые были еще штук пять, и не садилась. Я волновалась, что вообще не сядет, но все нормально закончилось)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля,самцам тоже семейной жизни хотца))), вот и справляются как могут, но об этом здесь не будем, что-бы не флудить

Изменено пользователем Селика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селика, я не против, можете и пофлудить немного... самой тоже интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - читала что надо яица помечать карандашом (номер ставить), когда и как это сделать? и вообще надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе это делается для того что-бы контролировать сроки вылупления. Я это делала когда птицы выходили из гнезда, помечала маркером. Но мое мнение, я не профессиональный заводчик, и у меня одна пара которая гнездится, это делать не обязательно. Но если Вы хотите узнать оплодотворено ли яйцо, те по истечении 4-7 дней, достаточно посмотреть его на свет, и если там кровеносная сеточка значит оно в порядке, если просто желтое, то пустое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-е яйцо!

 

обратила внимание что сепию почти не грызут, а мин. камень и мин. смесь по чуть-чуть.
может стоит яйцо давать со скорлупой? (чтобы ещё один источник кальция был)

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2-е яйцо!

 

обратила внимание что сепию почти не грызут, а мин. камень и мин. смесь по чуть-чуть.
может стоит яйцо давать со скорлупой? (чтобы ещё один источник кальция был)


Яйцо уже не дают, когда несутся. Но скорлупу, я бы тогда добавила. Сепию все равно не убирайте, мои тоже не сразу грызли, а потом одну за одной кушать стали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.