Перейти к содержанию

Волнистик тяжело дышит


Anagan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, моей птичке (самка, 1.5года)! Уже почти месяц она тяжело дышит, когда сидит, сильно дергает хвостиком. Был понос, но сегодня впервые за долгое лечение фекалии стали нормальные(тьфу-тьфу-тьфу!). Часто чихает, особенно в вечернее время, при чихании летит из носика жидкость и восковица становится влажной. Видно, что в вечернее время ей становится хуже, нежели днем, приблизительно с 16.00 все время спит. Уже 3 раза были у врача...а толку нет...мучается моя девочка...так больно смотреть на нее...
Орнитологов у нас (Минск, Беларусь) нет, есть обычные ветеринары, которые прописали такие лекарства, как лиарсин, энротим 5%, Nuxvomica 30-25.0 и Berberis 30-25.0 - лечимся так уже 5 дней(только стул нормализовали). А в остальном.......С начала этого лечения у птицы пропал аппетит.
Лампу включаю, но птичка убегает в другой угол клетки, подальше от нее. Сдавали анализы на яйца гельминтов - не обнаружено ничего! Подскажите от чего она так тяжело дышит и как ей помочь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Anagan

    112

  • Cheshirski

    49

  • ElenaM

    25

  • Yuri

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме


Уже почти месяц она тяжело дышит, когда сидит, сильно дергает хвостиком. Был понос, но сегодня впервые за долгое лечение фекалии стали нормальные(тьфу-тьфу-тьфу!). Часто чихает, особенно в вечернее время, при чихании летит из носика жидкость и восковица становится влажной.

Выделения из носика и понос похожи на симптомы общего инфекционного заболевания.

 


Орнитологов у нас (Минск, Беларусь) нет, есть обычные ветеринары, которые прописали такие лекарства, как лиарсин, энротим 5%, Nuxvomica 30-25.0 и Berberis 30-25.0 - лечимся так уже 5 дней(только стул нормализовали). А в остальном.......С начала этого лечения у птицы пропал аппетит.
Лампу включаю, но птичка убегает в другой угол клетки, подальше от нее. Сдавали анализы на яйца гельминтов - не обнаружено ничего! Подскажите от чего она так тяжело дышит и как ей помочь???

Когда Вы сдавали анализы помета на яйца гельминтов, врач не проверил помет на наличие болезнетворных микроорганизмов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anagan, Нужны ингаляции - бальзам звёздочка, эфирные масла (эвкалипт) - на ватку, ватку в клетку и накрыть плотной тканью.
Вместо воды можно дать чай из ромашки с мёдом (чтобы чуть сладко было на вкус).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за совет! Сегодня на ночь так и сделаю.
Что за лекарство энротим, я толком и не знаю, врач прописал, поэтому и лечу им, лишь бы только помогло.
Еще интересует, почему часто птичка, когда ложимся спать, начинает щелкать клювом, может полчаса так делать, а потом вроде перестает. Это нормально для попугайчика?

Изменено пользователем Anagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anagan, лиарсин, Nuxvomica 30-25.0 и Berberis 30-25.0 - это все гомеопатические препараты. Не то, чтобы я не доверял гомеопатии категорически, просто этот метод лечения подразумевает длительное и очень длительное лечение. При активной инфекции (а на нее очень похоже) времени нет.
Энротим 5% - это антибиотик, энрофлоксацин, аналог Байтрила (вернее, тот же препарат, но под другим торговым названием). В общем, логично, при заболеваниях дыхательный путей у птиц препараты этой группы часто дают положительный эффект. Какой дозировкой и каким курсом его назначили?
На всякий случай - предупреждение. Не знаю, как Энротим (в России его нет), но его аналог Байтрил при уколах дает как осложнение изрядные некрозы кожи. При даче в клюв такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nuxvomica 30-25.0 и Berberis 30-25.0 - эти препараты назначили на 3 недели в поилку с водой по 6 капель. Лиарсин - 4 капли 3 раза в день 10-14 дней. Энротим по 4 капли в клюв 2 раза в день 7-10 дней. На энротим после закапывания в течение 5-10 мин. птичка реагирует крайне беспокойно: пищит, трясет головой, трется о жердочки, прыгает, чихает. На лиарсин таких реакций нет!

 

А можно на целую ночь оставить ватку с бальзамом звездочки? Или надо на несколько часов?

Изменено пользователем Anagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гомеопатию - не знаю, не прокомментирую. А Энротима и дозировка, и курс вполне нормальные. Только я бы не поддавался на жалость, и курс дал бы по максимуму, т.е. 10 дней.
А насчет недовольства - так вы сами, ради интереса, лизните его. Вреда не будет, но вот неповторимый горький вкус...

 


А можно на целую ночь оставить ватку с бальзамом звездочки? Или надо на несколько часов?

560589[/snapback]



Ну на всю ночь я бы не оставлял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anagan, состояние меняется, т.к. организм борется. Я оставляла карандаш Звёздочка на всю ночь - ведь птица может отойти от него в другой конец клетки (индивидуальные аллергические реакции не исключаются). Сколько дней даёте антибиотик?

 

Cheshirski, раз назначенные лекарства относятся к антибиотикам - можно рекомендоват имунофан (имуностимулятор)? Я бы ещё прибавила Ветом 1.1. или бифидумбактерин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик даю шестой день. А вот Ветом 1.1 у нас вообще нигде не продается. Я его искала с первых дней болезни птички. Бифидумбактерин поищу, а это в обычной аптеке или в вет.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Anagan,
Ветом 1,1 в Минске купить можно. Напишите в личку Kruza у нее есть телефон представителя в Минске.

Нашел информацию от Kruza:

 

"Еще про пробиотики.
Как вариант - Ветом 1.1; среди заболеваний, которые он лечит - кандидозы (пищевода, желудка, кишечника).
В Минске есть представитель производителя Ветома, Александр.
Продает в т.ч. пакетиками по 5 г. В ноябре стоил один пакетик около 2 тыс. руб.
Телефоны: Велком (044)775-98-22, МТС (029)775-98-22. "

 

(Источник: сообщение http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=517629 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что вы, Yuri, дали мне номер Александра, я уже успела с ним встретиться и купить Ветом 1.1. Спасибо ВАМ большое!
А как правильно лекарство давать птичке? Знаю только, что можно в корм, а можно и в воду в поилку. Как лучше?

Изменено пользователем Anagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, беседовал тут, и меня предупредили, что дача иммунофана одновременно с антибиотиками иногда приводит к нехорошим результатам - не стоит. Уж лучше после курса антибиотика иммунитет приподнять, и то, если надо будет.


Один день фекалии были хорошие, а сегодня опять понос...

560838[/snapback]



Anagan, антибиотик губит микрофлору ЖКТ - вот вам и понос. Плюс токсины от гибнущей патогенной микрофлоры.
А пробиотики лучше будет комбинировать - и Ветом и Бифидумбактерин. Они не конкурируют, и передозировать их просто невозможно. Ветом - вытесняющая флора, он поможет справиться с инфекцией, а бифидум - бактерии, близкие к нормальной флоре ЖКТ, они помогут наладить пищеварение и помет.
Да, бифидумбактерин продается в человеческой аптеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за помощь! Буду следовать вашим советам и мы обязательно поправимся!
Пробовала мирамистином промыть птичке носик, не получилось, что-то у меня "кишка тонка" на такую процедуру, решила по вечерам ложить в клетку на 1.5 часа звездочку. После двух таких инголяций вроде уже меньше стал чихать.

Изменено пользователем Anagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....мне скоро самой придется лечиться успокоительными средствами...Только что закапала птичке Энротим, а ее вырвало кормом.
До этого случая замечала, что она часто (вроде по вечерам) отрыгивает, а потом съедает . А теперь на тебе, вырвало большим количеством корма(8 зерен). Может ее уже на лекарства тошнит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только что закапала птичке Энротим, а ее вырвало кормом.
До этого случая замечала, что она часто (вроде по вечерам) отрыгивает, а потом съедает . А теперь на тебе, вырвало большим количеством корма(8 зерен). Может ее уже на лекарства тошнит?

Тошнота, рвота могут быть вызваны различными причинами: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=17813 .

 

Предполагаю, что причина рвоты – недомогание печени. Либо инфекция затронула печень, либо антибиотик создал на нее нагрузку.

 

Давайте птичке карсил: он поддерживает печень. Карсил не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, можно давать долго - месяцами, иногда даже годами. (Некоторым птичкам дают его пожизненно.) При необходимости можно увеличить дозу до 2 таблеток в день.

 

Вреда карсил не причинит. Это нейтральный препарат растительного происхождения.

 


Витаминов сейчас не давайте.

 


В рацион нужно внести более щадящие печень корма:

 

1. В питьевой воде растворите мёд (кусочек размером меньше ногтя на целую поилочку), он поможет поддержать силы организма.

 

2. Кормите птичку детскими безмолочными кашами, не требующими варки, без молока и мяса. Ими можно кормить попугайчиков и других зерноядных птичек, когда они болеют. Эти кашки легче усваиваются, чем зерновой корм. Лучше всего, если найдете кашку фирмы "ХАЙНЦ" ("HEINZ"). Но можно кормить детскими безмолочными кашками без молока и мяса и от других фирм-производителей.
Они легче усваиваются, чем зерновой корм, полезны и при воспалении зобика и при недомогании печени. Доводите кашу до состояния густого киселя и из шприца скармливаете птичке, 4-5 раз в сутки. Каша должна быть теплой, ни в коем случае не горячей и не холодной!

 

Рецепты самостоятельного приготовления кашек: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=527870

 

Если птичка не попьет из поилки, мёд можно добавить в кашку.

 

Если не получится кормить кашками в течение всего дня, кормите, когда Вы дома.

 

Можно давать птичке неизмельченные вареные крупы:
- варёный рис (без соли и масла!);
- вареную гречку (без соли и масла!);
- вареную кукурузу (- / -);
- вареный горошек (- / -).

 

Подробнее о мягких кормах можно прочитать (и спросить) в разделе Мягкие корма

 

3. Давайте также свежую морковку.

 

4. Часть семечек подсолнечника из каждой дневной порции бельгийского "Престижа" выбирайте вручную.

 

5. Согревайте птичку, если помет не темный (цвета свернувшейся крови). При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную).

 

Если Вы будете обогревать с помощью лампы, можно делать это даже и ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же, если используете для обогрева лампочку, накройте часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anagan, рвота - действительно может быть реакция на антибиотик, может закапали неудачно, не исключено заболевание зоба (если он раньше так делал).
1- не позволяйте съедать выплюнутое
2- если рвёт сразу после приёма лекарства - придётся дать ещё раз, капать аккуратно, по капельке, сбоку клюва, можно погладить под клювом - чтобы глотал.

 

Промыть носик - не бойтесь. Капаете в ноздрю лекарство, потом шприцом откачиваете. Лучше, чтобы 1 человек держал птицу, а второй делал процедуру. Мирамистин не сильно щипит - на себе проверяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы я делала без ваших советов и поддержки!...СПАСИБО!!!

 


Закапала антибиотик второй раз, аккуратно................ее так сильно рвет, не могу на это смотреть....зерна летят и летят. Как быть?

Изменено пользователем Anagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anagan, это может быть развившейся реакцией на антибиотик. Такое, увы, бывает. Сегодня седьмой день приема, не давайте больше его. И понаблюдайте, будет ли продолжение рвоты БЕЗ антибиотика. Остальное - гомеопатию и пробиотики - продолжайте. Причем пробиотики - лучше именно Бифидумбактерин.
Эх, опасаюсь развития грибковой инфекции на фоне антибиотиков... Обычно такое бывает при длительной антибиотикотерапии, но порой и при недолгой встречается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня беспокоят следующие вопросы:
1)Сколько дней и в каком количестве давать бифидумбактерин?
2)Если давать бифидумбактерин, то Лиарсин отменить(я его капаю 7-ой день, а надо 10-14 дней)?
3)Можно ли одновременно добавлять в корм Ветом 1.1 и Карсил?
4)Карсил надо просто крошить и в корм или еще сбрызгивать водой?
5)И что это за грибковая инфекция???

 


Просто столько много лекарств такой маленькой птичке...

Изменено пользователем Anagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла, что бифидумбактерин можно вместе с Ветом 1.1 сыпать в корм. У меня бифидумбактерин в ампулах и он не порошком, а как "клякса"(не знаю как описать правильно).
Может его развести с водой(как сказано в инструкции) и капать в клюв, потому что моя птичка совсем ничего не ест после утренней рвоты. Кормила ее с руки, так опять начинает тошнить................. Позвонила врачу, который назначал лечение, так он ничего дельного не сказал:"Энротим отмените и капайте неделю Лиарсин, а потом на прием". Ну что это за совет, когда птице совсем плохо...Одна надежда на вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1)Сколько дней и в каком количестве давать бифидумбактерин?

В количестве "на кончике ножа", 14 дней. Потом - перерыв в 30 дней.

 


2)Если давать бифидумбактерин, то Лиарсин отменить(я его капаю 7-ой день, а надо 10-14 дней)?

Бифидумбактерин - пробиотик. А Лиарсин - препарат широкого спектра действия: http://www.vetlek.ru/shop/?alpha=%CB&id=1108 .

 

Лиарсин не является заменителем ни бифидумбактерина (пробиотика), ни Энротима (антибиотика).

 

Если будете давать бифидумбактерин, лиарсин отменять не обязательно.

 


3)Можно ли одновременно добавлять в корм Ветом 1.1 и Карсил?

 

4)Карсил надо просто крошить и в корм или еще сбрызгивать водой?


Добавлять Ветом 1.1 и Карсил в одну порцию зернового корма можно. Но в этом случае не сбрызгивайте их водой. Ветома добавляйте немного больше стандартного количества, потому что какая-то часть его ссыплется на дно кормушки.

 


это может быть развившейся реакцией на антибиотик. Такое, увы, бывает. Сегодня седьмой день приема, не давайте больше его. И понаблюдайте, будет ли продолжение рвоты БЕЗ антибиотика. Остальное - гомеопатию и пробиотики - продолжайте. Причем пробиотики - лучше именно Бифидумбактерин.


Энротим отмените и капайте неделю Лиарсин,

Энротим отмените. Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня бифидумбактерин в ампулах и он не порошком, а как "клякса"(не знаю как описать правильно).

562212[/snapback]



Он в 10-мл пенициллиновых флаконах? Тогда отделяете от этой "кляксы" примерно 1/8 часть и раскрошите в корм. Многовато получится, но грозит это только зряшным расходом лекарства, передозировать невозможно.

5)И что это за грибковая инфекция???

561942[/snapback]



Давайте поглядим пока. Чтоб не пугаться заранее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сутра моя малютка накинулась на еду, как сумасшедшая! Покушала она хорошо и пока ее не тошнило.
А с Бифидумбактерином я разобралась. Оказывается эта "клякса" легко крошится.
Фекалии вроде нормальные. Иногда после приема Лиарсина или питья воды - жидкие, но потом проходит. После ночного сна, утром, они всегда хорошие.
Даже сегодня просилась полетать! Но я думаю не стоит выпускать, пока курс лечения не закончится.
Дыхание по-прежнему тяжелое и так же сильно дергает хвостиком(это особенно видно, когда сидит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам лучше не становится...все чаще и чаще сидит моя птичка на дне клетки упершись клювиком в пол и тяжело дыша. Постоянно отрыгивает зерно (раза 3-4 в день). Все выше предложенные лекарства я ей даю! ЧТО ДЕЛАТЬ??? Пожалуйста, ответьте!!!

Изменено пользователем Anagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нам лучше не становится...все чаще и чаще сидит моя птичка на дне клетки упершись клювиком в пол и тяжело дыша. Постоянно отрыгивает зерно (раза 3-4 в день). Все вышепредложенные лекарства я ей даю!

А энротим (антибиотик) отменили?

 

Если нет, нужно отменить.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, я антибиотик отменила в тот же день, когда птичку вырвало! (пошел третий день, как не даю энротим, но птичке легче не становится)

 

ElenaM, имунофан еще не давала, потому что с антибиотиком его нельзя было совмещать... Завтра же займуь этим лекарством. Его покупать в вет. аптеке? Сколько дней и в каком количестве давать?

Изменено пользователем Anagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


имунофан еще не давала, потому что с антибиотиком его нельзя было совмещать... Завтра же займуь этим лекарством. Его покупать в вет. аптеке? Сколько дней и в каком количестве давать?

Иммунофан нужно давать в количестве 1 мл. на 100 мл. питьевой воды (дозировка, рекомендованная врачом-орнитологом Valentinом, когда-то основавшим наш сайт), а продолжительность курса зависит от недомогания: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=240276

 

Cheshirski:
"Иммунофан можно и в человеческой аптеке поискать - только дороже получится, в вет могли и одну ампулу продать, а в простой - только упаковку 5 ампул."
( http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=561497)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОМОЩЬ!!!
Цена лекарства для меня не имеет значения, имеет значение - здоровье моей любимой птички!

 

Возник вопрос:
Я сейчас даю в поилку Nuxvomica 30-25.0 и Berberis 30-25.0 (гомеопатические препараты, которые прописал врач на 3 недели). Мне их отменить и начать давать иммунофан?

Изменено пользователем Anagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anagan, гомеопатию отмените - уже много времени прошло, а птице не намного лучше. Давайте имунофан - его кстати, можно приминать вместе с антибиотиками. Дозировка зависит от тяжести состояния птицы. При серьёзной кишечной инфекции моей волне Валентин назначил 5 капель 1 раз в сутки в клюв. Т.е. можно смело 2-3 капли в клюв капать, 1 раз в сутки. Обратите внимание, что имунофан хранится только в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я в отчаянии!!![/b] :cray:
Курс Ветома и бифидумбактерина закончили, иммунофан пропили, а состояние у птички тоже (лишь немного стала активнее)! Карсил продолжаем кушать. Понос никак не проходит! Плюс ко всему стали выпадать большие перья с крыльев (за 1,5 недели выпало 4 пера), а также маленькие тоже выпадают чуть-чуть и сыпется перхоть. Это линька? Или это из-за сухости воздуха?

Изменено пользователем Anagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anagan, анализ - помёт, что бы бактерии и грибки вырастить - нашли где сделать? Линька сейчас возможна. Общее состояние как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общее состояние немного лучше, чем было раньше. Больше не хохлится, не рвет. Один день может быть очень активной, а на следующий - все время спать, и так чередуется. Еще она как-то странно стала чесать шейку, головуpost-19787-1239553895_thumb.jpg post-19787-1239553983_thumb.jpg , она может так чесаться целых полчаса(раньше птичка так НИКОГДА не делала), при этом иногда вытягивать голову вперед и трясти (как будто хочет что-то сбросить с головы). Но зачастую она замирает в таком положении и не шевелится минут 5, только моргает глазками, как будто засыпает.
По поводу этих анализов я узнаю завтра. Дать направление на сдачу анализов может только районный ветврач, просто когда я у него просила направления на все возможные анализы, чтобы проверить птичку, он мне только выписал на гельминтов, мотивировав тем, что птицами у нас профессионально не занимаются!
Мы снова были у ветврача, только другого, и он нам прописал следующий рецепт: 1)Амоксицилин (антибиотик) 0,25 по 2-3 капли 2 раза в день 7 дней. 2)Лактобифид или Линекс - по1/10 ч.л. 2 р/д 10 дней. 3)Отвар коры дуба - 5-7 капель 3 р/д 7 дней.
Я боюсь снова лечить антибиотиком (а вдруг у нее опять начнется рвота). Что делать? Как нам узнать причину болезни?

Изменено пользователем Anagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще за время болезни (а болеем мы почти 2 месяца) изменилась восковица, как-то высохла и стала некрасивой post-19787-1239557927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дать направление на сдачу анализов может только районный ветврач, просто когда я у него просила направления на все возможные анализы, чтобы проверить птичку, он мне только выписал на гельминтов, мотивировав тем, что птицами у нас профессионально не занимаются!
Мы снова были у ветврача, только другого,

А другой врач может выписать направление?

 


и он нам прописал следующий рецепт: 1)Амоксицилин (антибиотик) 0,25 по 2-3 капли 2 раза в день 7 дней. 2)Лактобифид или Линекс - по1/10 ч.л. 2 р/д 10 дней. 3)Отвар коры дуба - 5-7 капель 3 р/д 7 дней.
Я боюсь снова лечить антибиотиком (а вдруг у нее опять начнется рвота). Что делать? Как нам узнать причину болезни?

Антибиотик пока не давайте.

 

Линекс давайте.

 

Дубовая кора содержит дубильные вещества, способные вызвать расстройства пищеварения.
Но при слишком долгом лечении антибиотиками дубовая кора может быть полезной: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=175293

 



Еще за время болезни (а болеем мы почти 2 месяца) изменилась восковица, как-то высохла и стала некрасивой

Восковица у девочек меняет цвет на коричневый и становится шероховатой в период готовности к гнездованию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спрашивали, Yuri, может ли другой врач выписать направление?
Насколько я знаю - НЕТ!
У нас всего 2 лаборатории в Минске. И там делают попугаичьи анализы ТОЛЬКО на бакпосев и гельминтов и ТОЛЬКО с направлением от врача (а дает это направление именно районный врач). Это максимум (так сказал врач), что могут проверить у волнистиков! :cray:
Сегодня поеду за направлением на бакпосев. Даже если и не надо его проверять, я все равно проверю...Хоть что-то...
Хочется рыдать и биться головой о стену от безысходности!!!...

Изменено пользователем Anagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила к районному врачу. Мне дали направление на бактериальные инфекции: колибактериоз, протеоз, сальмонеллез. Завтра постараюсь сдать. Еще врач прописала Гамавит - по 3 капли 2 раза в день, 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно давать Линекс? В рецепте написано по 1/10 ч.л. 2 р/д 10 дней. Не поняла, сухим давать или в воде разводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще врач прописала Гамавит - по 3 капли 2 раза в день, 10 дней.

Лучше всего давать птичке витамины Vita-Sol, или Multi-Drops - витаминный комплекс фирмы «8 in 1» (продаются в зоомагазинах). В зерновой корм добавляют 4 капли на две чайные ложки и перемешивают. Либо в питьевую воду добавляют 9 капель на 100 миллилитров воды. (Дозировка для волнистого попугайчика.)
Одновременно в корм и в воду витамины не добавляйте.
Продолжительность курса - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.

 

(Источник: статья о кормлении попугаев http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ )

 

Если не найдете Vita-Sol или другие витаминные комплексы фирмы «8 in 1», можно давать витамины Beafar .

 


Где купить зарубежные корма и витамины в Минске, см. в теме Белорусы-единомышленники... , и в сообщении http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=348417 , и здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=397631 .

 


Комплекс "Гамавит" неудобен (не вреден, а именно неудобен) тем, что содержит не только витамины, но и аминокислоты. Аминокислоты - составная часть белков, поэтому при комнатной температуре весь комплекс протухает.
Поэтому:
- Воду с таким комплексом нужно менять 3-4 раза в день, и не оставлять на ночь (ночью птички тоже пьют).
- На корм его капать совсем не следует, поскольку в течение дня корм не меняется.
- Основной флакон с комплексом нужно хранить в холодильнике.

 


Смущает, что у птички покоричневела восковица. Может быть, в этот период не следует давать ей никакие витамины. Подождем, что скажут другие консультанты.

 



А как правильно давать Линекс? В рецепте написано по 1/10 ч.л. 2 р/д 10 дней. Не поняла, сухим давать или в воде разводить?

Линекс и любой другой ПРОбиотик следует давать в количестве "на кончике ножа", посыпая им зерновой корм и сбрызгивая водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна. Но можно добавлять его и в питьевую воду.

 

Если на корм будете капать витамины ( Vita-Sol ), линекс можно сыпать в питьевую воду. Или наоборот.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anagan, линекс - на кончике ножа (можно больше) на сухой корм (зерна) или кашу. гамавит - можете давать, только учтите, что он быстро портится - раствор нужно менять каждые 2-3 часа (особенно, если в кв. тепло). ждём результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером опять начала чихать и опять выделялась жидкость с носика.
Какашки сегодня такие post-19787-1239899521_thumb.jpg , но меня это не радует, потому что и раньше такое было: день-два нормальные, неделю понос. Меня волнует, не за много ли белого в фекалиях??? И почему-то иногда они бывают очень светло-зелеными с белым налетом (я имею ввиду не белую точку, а именно какой-то жидкий налет), не знаю, как правильно объяснить, чтобы было понятно.
А можно ли как-то выложить видео, чтобы показать ее дыхание? Она до сих пор тяжело дышит...
Бактериальные анализы будут готовы завтра во второй половине дня.
Стандартное лечение инфекции - антибиотик? Может надо будет повторить?
Очень жду ваших ответов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anagan, ждём результаты - чтобы знать кого и чем травить. Вы птице имунофан давали? Это - имуностимулятор (бывает человечий и ветеринарный). 1 мл на 100 мл воды Или 2 капли 1 раз в день в клюв. 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.