Перейти к содержанию

Мои первые птицы


Amada

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 805
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Amada

    291

  • заяц

    151

  • julia-margo

    118

  • Skvo

    90

Топ авторов темы

Изображения в теме

julia-margo, ох, новостей не так много, но для меня любая мелочь сейчас животрепещущая. :crazy: Переживаю сильно. Сегодня 13-ый день после снесенния Нюрой первого яйца.

 

Снесла Нюра 1 яйцо и 5 дней подряд каждый день я проверяла, не появилось ли новых. Нет, тишина. Птицы насиживали с первого дня, но вот первые 4 дня рано утром и вечером у меня бывала минутка заглянуть в гнездо, то есть оба родителя вылетали на несколько минут. С 5-ого дня насиживали столь плотно, что гнездо не оставалось при мне без родителей ни на минуту. Живой корм я убрала после снесения первого яйца. На 5-ый день я не выдержала и чтобы проверить кладку, положила им 2-х мучников. Вылетели обе птицы поживиться мясом, яйцо так и был единственным. Проверять я бросила. И вдруг вчера вечером, заглянув в гнездо, увидела под насиживающей птицей 2 яйца (то есть разница между первым вторым не менее 5 дней). :o Сегодня утром ненарочно специально :crazy: спугнула птиц с гнезда. В гнезде оказалось 3 яйца. :newconfus::helpsmilie:

 

Остаётся только наблюдать за развитием событий. Так понимаю, что если бы свершилось чудо и вылупились все 3 птенца, то первый скорее всего мог бы задавить остальных. Гнездо маленькое у них.

 

Жду максимум вторника для себя, чтобы сделать вывод, первое яйцо было пустым или нет. Если птенец не вылупится, придётся ждать еще неизвестно сколько, чтобы дать шанс другим яйцам.

 

Вообще птицы удивляют чистоплотностью. За первые 5 дней гнездо было абсолютно чистым, на сегодня там есть один небольшой экскремент. Выходя же из гнезда, что случается редко, птицы делают по одной преогромнейшей куче. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай да Нюра! Чистоплотность - это здОрово (как вспомню своих зебров, цементировавших помётом стенки гнезда... о-о!).
Новостей ждём, хороших ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, а яички потемнели? Вполне возможно первое яичко было пробным. :crazy:

 

У нас японцы первое яйцо снесли 21 марта утром, а второе только 24 марта утром (на 4 день), третье яйцо снесли только 30 марта, потом клали по одному яйцу каждый день, до 7 яиц. Одно яйцо оказалось пустое, одно чуток побито и пять птенов вылупились. :)

 

Ага, чистоплотные они пока птенцов нет, как птенцы появятся будет кому какать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

njasa, Tala, спасибо! :wub:

 

julia-margo, на мой абсолютно дилетантский взгляд :idontno: , все 3 яйца одинаково девственно белые. Такие же белые как первое яйцо в первые дни. А пример японцев обрадовал и обнадёжил, спасибо! :friends:

 

Про помёт думаю тоже почему-то, что если бы появились птенцы, скоро бы стало грязно. Хотя я пока не поняла, грязные гнезда - это всё же больше "заслуга" птенцов или их родителей или всех вместе поровну? Помёт моих потенциальных родителей на полу просто удивляет: такие кучи - это подвиг терпения! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши взрослые какиють на пол клетки. А у детей каки совсем не маленькие в гнезде. Еще когда детев берешь в руки, они и в руки какиють.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не знаю как у тростников, но вот у Гульд и японцев, на мой делитанский взгляд, сразу видно что яйца меняют цвет, даже без просвечиваний. Я и мужу показывала, он тоже сказал что яйца меняют цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia-margo, "глухо как в танке". :crazy: Недавно только пришла домой, заглянула, причём постепенно приучаю Нюру чуть отодвигать попу "по команде": все те же 3 целёхонькие яйца белоснежного цвета (на моё цветоощущение). :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю Нюру отодвигающую попу по команде. :rofl::clap:

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

njasa, да, согласна, опыт интересный и полезный, для меня даже больше. Только любопытно, что чувствуют птицы, когда никто не вылупляется и яйца люди просто убирают. :not_i:

 

julia-margo, :shuffle: когда Нюра одна в гнезде, я подношу палец близко к гнезду и решётке клетки, при этом ласково разговаривая с Нюрой. Она через какое-то время не выдерживает и приподнимает попу. Хотя сегодня вечером она её соизволила приподнять лишь немного, то есть я увидела только 2 яйца из трёх.

 

Вообще птицы стали бояться меня намного меньше с тех пор, как отложили яйца. Но это и понятно, "никуда не денешься с подводной лодки". :grin:

 

Сегодня утром Семён Семёныч хотел уйти в самоволку. :dribble: Перед работой, как всегда, я сняла кормушки, чтобы насыпать новый корм и не стала отверстия закрывать заглушками. Я обычно не закрываю, никто никуда не рвётся. А тут, хорошо еще, что я не пошла мыть в ванную приступочки (на которые птицы садятся, кушая - они были сегодня чистыми), отошла на 2 метра к столу, насыпаю корм. Сёма метнулся к дырку и выглядывает, я к клетке, он отпрыгивает на жердочку. Я назад к столу, он опять у дырки, я назад. И так несколько раз. Голову свою так и вытягивает наружу. Уверена, еще бы чуть-чуть и вылетел бы. А мне ж тоже надо сделать несколько движений, чтобы наполнить кормушки из разных коробочек. В общем, и я и он играли в дразнилки. :crazy: Я его понимаю, конечно. Как начали птицы спариваться, я их не выпускала летать.

 

Кстати, был еще забавный эпизод недавно. И опасный. В выходной я утром птиц накормила и опять! - растяпа, забыла закрыть дверку клетки. Уехала по магазинам часа на 3. В квартире оставалась собака и дверь птичьей комнаты была открыта. Прихожу, захожу к птицам, сначала, как всегда теперь, бросаю взгляд на клетку с кладкой: на ней сидит тростник, яркий (то есть не Нюра). :dribble: Первые испуганные мысли: всё, вылетел Сёма, теперь у обоих потенциальных родителей стресс, бросят кладку. Обшариваю взглядом клетку: всё закрыто. Как же он вылез??? Смотрю, в клетке сидит Сёма. Понимаю, что вылетел Шурик. И точно, забыла закрыть дверку клетки Шуры и Шурика. Просто удивительно, что раньше при выпускании гулять, Шурик садился всегда исправно только на свою обитель. А тут, видимо, зависть заела, решил произвести проверку. :nyam: Я еще в шоке от всего этого: что из комнаты не вылетел, что собака не поймала, что меня 3 часа не было и птиц, вероятно, голодный, что мешает потнециальным родителям, начала его ловить. А летает он теперь уже (как и все мои птицы): ого-го как! В общем, прыгала по комнате как сайгак, пытаясь превратиться по ходу дела в нечто среднее между бабочкой и коршуном с возможностями сачка. :crazy: И тут самое интересное, когда я прыгала по комнате за Шуриком, Сёма, не обращая на меня внимания, при попытке Шурика приземлиться на его клетку, делал бросок с намерением прогнать чужака. И так пару раз! :up: Я была горда за Семён Семёныча: молодец всё же!

 

Тут меня следует еще наказать, за несколько секунд до поимки Шурика, из так и не закрытой дверки клетки вылетела Шура. :slow: В общем, пришлось еще попотеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие гонки у вас азартные :up: ("Вы догоняете, я - убегаю..." (с) ;) )

 

Читала ваше описание - интересно очень потому как ещё и некоторые похожести по поведению с моими японцами обнаруживаются - во-первых мой японец точно так же стал активно норовить куда-то бежать как и ваш Сёма через дырку, когда чищу клетки (если вовремя не заткну полотенцем - всё, свАлит обязательно! раньше он так не рвался) . Рук тоже стали бояться значительно меньше. А Макс так вообще сейчас норовит поближе ко мне подскочить, когда я у клетки с ними воркую в полном умиленьи :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, Нюра просто супер! Приподнимает попу!!! :rofl:
Тростнички погулять любят. Мой вот приноровился вылетать, когда я им вешаю поилку. :idontno:
Такой шустрый!!! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


njasa, да, согласна, опыт интересный и полезный, для меня даже больше. Только любопытно, что чувствуют птицы, когда никто не вылупляется и яйца люди просто убирают. :not_i:

 

Я думаю, особых переживаний у них это не вызывает, просто в детстве мы мультиков насмотрелись про пингвина с камнем :crazy:

 

Кстати, был еще забавный эпизод недавно. И опасный. В выходной я утром птиц накормила и опять! - растяпа, забыла закрыть дверку клетки.
Тут меня следует еще наказать, за несколько секунд до поимки Шурика, из так и не закрытой дверки клетки вылетела Шура. :slow: В общем, пришлось еще попотеть.

Это у всех бывает, я тут тоже недавно с ОТКРЫТЫМ БАЛКОНОМ! меняла корм и не закрыла дверцу - это хорошо, что они у меня не приучены из вольерки вылетать - не догадались, хотя оставь я так не на полминуты а подольше, кто его знает :cray: Вобщем, лучше перебдеть и все закры-открыть по пять раз :sclerosis:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, птицы привыкают, да и весна, светло, все становтяся озорнее и смелее. :)

 

заяц, у тебя совсем сорванцы! :friends:

 

njasa, точно, лучше перебдеть. Про пингвина с камнем не помню. Меня больше пугает до сих пор страшный мультик про не могущего вылупиться детеныша динозавра, потому как стало холодно и скорлупу было не пробить. :( Ужас!

 

julia-margo, ох-ох-ох, сижу вот и думаю, снимать-не снимать прямо сейчас гнездо. Утром то решила сразу по приходу с работы снять. :(

 

Рассказываю по порядку. Меняю я бумагу на дне по утрам, и кормлю тогда же. Всё сделала, собираюсь на работу. Вдруг, зайдя в комнату, вижу, что обе птицы вылетели из гнезда: разминались, понимаете ли. Я, впервые получив такую возможность за долгое время, кинулась к гнезду: 2!!!!! яйца. И тут же вижу на дне огромное (как всегда) ЭТО, но с боку ЭТОГО (помёта) торчит нечто, очень похожее на яйцо.

 

Жалею, что нет у меня дома лаборатории, определяющей пол птицы по помёту. :hunter1: Нет, нельзя мне категорически никого разводить. :not_i: Путь проб и ошибок в разведении тоже полезен, но лично меня не вдохновляет на дальнейшие подвиги.

 

В общем, сегодня 19 дней, как отложено первое яйцо. Второе было отложено не раньше 14 дней назад. Третье - неизвестно.

 

Сегодня после увиденного, дала птицам мучника, пророщенное зерно и яблоко. Буду давать теперь снова постоянно. Они ж на диете были: зерновой корм, засушенные перемолотые насекомые (которых они, подозреваю, вообще не ели), листья салата, минеральная смесь и яичная скорлупа отдельно. Я думала, так правильно. :(

 

Снимать гнездо или ждать еще несколько дней? Уверена внутри, что яйца пустые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

njasa, точно, лучше перебдеть. Про пингвина с камнем не помню. Меня больше пугает до сих пор страшный мультик про не могущего вылупиться детеныша динозавра, потому как стало холодно и скорлупу было не пробить. :( Ужас


:rofl::rofl::rofl: Да, у каждого свои детские ужастики :crazy: А про пингвина: когда у одного пингвина украли яйцо поморники, кто-то из сородичей (добрый) подложил вместо него камень, и бедный папаша не заметил подмены, высиживал его до последнего, а потом, когда пришла пора уплывать, не смог с ним расстаться, взял с собой в море и потонул... вот, советский детский мультфильм :hunter1:

 


Снимать гнездо или ждать еще несколько дней? Уверена внутри, что яйца пустые.

 

А третье на свет смотрели? Может ужо и хорошее яичко? Если нервы выдерживают, то подождите, вдруг кто и вылупится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

njasa, такого "детского" мультфильма я точно не помню. Может, родители переключали, когда он начинался. :crazy:

 

Я в руки яйца не брала. Не знаю. Просто ждать уже могу еще хоть месяц :wacko:, только "каннибалам" не хочу давать возможности. :( Может, действительно, вытащить яйца и попробовать что-то увидеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, посмотреть - это самое разумное. сразу будет ясно что делать, и вам спокойнее, чем мучиться и волноваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слава Богу! Здоровья малышу, терпения родителям :) ЗдОрово-то как, поздравляю! :flours:
Кормят? греют? ... это получается 24 дня насиживали? будем терпеливо ждать фоток долгожданного младенца! ;):)

Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

njasa, Tala, julia-margo, заяц, спасибо вам всем за поддержку и сопереживания!!! :wub::wub::wub: Без вас было бы совсем страшно. Фотографии покажу обязательно, только попозже, всем скопом, как уже не надо будет бояться.

 

Птенчика греют, сидят на нём, по крайней мере. Процесс кормления я не видела и горлышко-зобик кажется пустым. Но мне и этого пока не понять. Не знаю точно, когда он вылупился, но самое раннее: 11 мая. Сегодня около 6 утра его увидела. Скорлупы рядом не обнаружила. Птенец сухой, смешной, вытягивающий высоко-высоко тоненькую шейку, еле слышно пищащий. Пока будем считать сегодня Днём рождения. После показа фотографий может поправите его на пару дней.

 

Положила разнообразной еды, всё, что было в запасах для птиц. Мучника всего сразу птицы съели. Вечером поеду срочно за новой партией.

 

Сын проснулся, сообщила ему сразу радостную новость. Вскочил, побежал смотреть. Ну, что делать – пришлось согнать птиц. Потом самка сразу опять залетела греть. А сына я заранее не готовила, так он не поверил, что ЭТО – птенец наших птиц. Пришлось убеждать, что вырастет и станет копией наших птичек. Но сомнения и разочарования у него остались, судя по лицу. Видимо, думал, сразу вылупится малюсенький тростник в перьях. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну хорошо, что сидят ттт :secret: ждем новостей :)
А сын, конечно расстроился - мама так радовалась, как будто там жар-птица вылупилась, а тут червячок какой-то :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers1: Поздравляю!!! :drinks_cheers: И очень понимаю вашу радость. У меня 12 утром тоже, что-то вылупилось и стало пищать. Птицы сидели на 2 яйцах, и прошло ровно 13 дней с первого яйца. Тростники не показывают, что там у них, а тревожить я их боюсь. А вдруг еще кинут птенцов. Вот хожу около клетки туда-сюда, жду момента, когда в гнезде никого не будет. Так хочется обнаружить двоих птенцов!

Изменено пользователем Juliarand
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


njasa, :wub::rofl: про жар-птицу и червячка насмешила - так и есть ведь, в точку! :rofl:

 


И совсем не червячек, а самый красивый птенчик! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliarand, будем и за Вас держать кулачки!!! :) Так волнительно и радостно!!!

 

julia-margo, птенчик симпатичный и вправду. :) Только вот положено ему спать? Пришла недавно совсем, положила нового мучника птицам, они тут же кинулись кушать, заглянула в гнездо - а он лежит и как-будто спит. Не на боку, а голову вперед. Зобика не вижу, дыхания тоже уловить не могу, не хочется слишком близко наклоняться. Теперь до утра буду думать... Ох, уже эти заботы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром видела птенца, сейчас вечером только слышала его писк - родители не оставляют одного. Насчёт зобика так и не могу ничего сказать - не вижу, не понимаю.

 

Нюра налегает на мучника, Семён Семёныч - на проросшее зерно. Также хорошо клюют просо в колоске и едят салат. Яичную смесь и яблоко по чуть-чуть, еле заметно. На выходных нарву на даче листьев одуванчика, клевера и подорожника (хотя подорожник еще не видела в этом году).

 

На улице у нас ветрено и временами мне кажется, что в картире становится прохладно. Градусника нет. Стоит ли включить в их комнате обогреватель на время или не надо? Родительского тепла хватит птенцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обогреватель наверное все же лишне, родительского тепла должно хватить. Амада, жмякни там от нас разочек малявика. :)

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, листья салата я вообще практически не убирала из клетки как снесли яйцо. Они его кушают по немногу и на помёте это вообще не отразилось. Дают ли малышу, не знаю. Про зелень с дачи... - дам чуть-чуть. Это всё один большой эксперимент. Я очень надеюсь на родительские инстинкты и ум птиц в этом смысле. :friends:

 

julia-margo, спасибо! :wub: Как доберусь до него, обязательно!!!

 

Таким я увидела птенца в гнезде 13 мая около 6 утра:

 

post-14016-1242354205_thumb.jpg post-14016-1242354219_thumb.jpg post-14016-1242354229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ла-апонька маленькая! какие же они очаровашки масенькие :angel::)
Про обогреватель смотрИте что называется по обстановке (вообще вспомнила, что у нас в прошлый зебровый выводок было прохладно, я включала по утрам на час-два, чтоб помещение быстрее прогрелось) ;)

Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.