Перейти к содержанию

Мои первые птицы


Amada

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 805
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Amada

    291

  • заяц

    151

  • julia-margo

    118

  • Skvo

    90

Топ авторов темы

Изображения в теме

Tala, julia-margo, заяц, спасибо за комплименты малышу! :wub: Мне он кажется, действительно очень милым... "червячком". :angel: По детским воспоминаниям птенцы волнистиков у друзей были пострашнее, напоминали красных мини-динозавриков. Но "свои" всегда самые лучшие и красивые! :man_in_love:

 

С обогревателем решила всё же включать по ситуации. Сегодня включала утром ненадолго.

 

Как корм утром клала, птицы вообще особо не боялись, рядом у руки ждали, когда все кормушки расположу. Очень надеюсь, что будут почти как у julia-margo со временем. :shuffle: Хотя, может, это только на время выкармливания они такие бесстрашные, бонусы себе и ребёночку зарабатывают. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wub: Хорошенький какой! с пушком, глазюками :man_in_love: Масявочка чудесная!
А родители может и правда поручнеют хоть сколько-то, видят ведь, что вы о их детёнке заботитесь и даже съесть не пытаетесь :tease:

Изменено пользователем njasa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

njasa, ох, правда, из выдающегося у моего птенца в числе первого - глаза!!! :rofl::shuffle::rofl: Про съесть витали идеи вокруг, но это же не серьезно - даже моя собака не наестся. :dribble::dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилась трагедия... Малыш умер. Был выкинут из гнезда. Нашла на полу гнезда уже какое-то время умершего. Зобик пустой. Подозреваю, что все эти дни его не кормили. Сил хватало от рождения. Гнездо сняла, в нём и будет усыпальница.

 

Внутри глупая детская обида на неудавшихся родителей.

 

А за окном на кормушке хоровод ярких в лучах солнца зеленушек и синиц. Вчера прилетал дубонос. Очень поднимает настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, жаль малявика. Наверное через дней 10-14 они захотят повторить кладку. А у них какой домик был, типа как для попугаев или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, julia-margo, спасибо! Мне тоже жаль. Постараюсь не дать им возможности повторить кладку. Правда, не хочу я больше птенцов и переживаний. Меня птицы и так радуют своим присутствием. Гнездо было такое: http://pilt.delfi.ee/picture/5532857/ - http://pilt.delfi.ee/picture/5532859/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, сочувствую :( . Жаль, конечно, очень но первый опыт бывает у них и таким... Ничего, сейчас они передохнут, Вы успокоитесь, а там, к серединке лета можно будет попробовать и второй шанс им дать, тут уж будет больше надежд, что всё будет хорошо :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, как я тебя понимаю. Сама такой же гринпис, все живое жалко и переживаю даже за яйца. По мне так лучше чтоб вообще не неслись, пусть просто живут и радуют своим присутствием чем потом бросают яйца или деток. А если они в кормушку или на пол кладку начнут делать? :crazy:

 

А эти гнезда тростникам подходят? У нас такого же типа есть, только из веточек, но оно такое не удобное на мой взгляд, так и лежит у нас в шкафу. Может им лучше домик как для Гульд? Если наши захотят кладку наверное дам им такой же как у Гульд домик (тип как у попугаев). Возможно что дело в гнезде? Хотя я и сама не знаю какие гнезда для тростников лучше. Потом будет больше время посмотрю на англоязычных сайтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла интересный сайт про тростников. Написано не трогать яйца у них и знать что если пальцами трогать в гнезде или трогать молодых, то скорее всего их выкинут из гнезда. :( Вот так вот. Так же для гнезда рекомендуют использовать сушеную траву и двавть фирменный яичный корм.
Про кольцевание написано что можно кольцевать как птенцы покинут гнездо, аккуратно чтоб не повредить пальцы, если позже то кольцо не оденется. У ни что получается подвижность суставов для кольцевания сохраняется до 21 дня или это про открытые кольца говорится?

 

И в конце написано что КОНТРОЛЬ ГНЕЗДА У ТРОСТНИКОВ - ЭТО КАК ИГРА В РУССКУЮ РУЛЕТКУ, он не рекомендует контролировать гнезда у Тростников, чтобы птенцов не бросили и не выкинули..
http://www.finchsociety.org/fsa/stars/stars.htm

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia-margo, спасибо большое - очень познавательная ссылка!

 

Насчёт гнезда. Спешно всё делалось, ящичного типа гнездо у меня висело у Шурика, хотя потом я его всё равно сняла, чтобы приглушить его тягу к размножению. Насиживали они очень хорошо, выстлали данный им стройматериал тоже аккуратно. Не думаю, что дело в гнезде. Контроль, да - был. Да и вообще я не готова сейчас анализировать причины. :(

 

Сегодня спариваний нет, пара даже пикировалась на клювах. И вообще сверхактивна. Подозреваю, что стресс причиной. Кушают, как и последние дни - как-будто их неделю не кормили: жадно и всего по кругу. Если будут спариваться, рассажу, скоро возможность для этого будет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, сочувствую! :cray: Понимаю, что вы очень расстроены, первый птенчик ведь! Постарайтесь отвлечься от мрачных мыслей, в природе такое часто случается, хоть нам с этим и сложно смириться. Не зря все-таки считается что астрильдов разводить сложно, а первая кладка даже у японцев бывает неудачной. Ваши все-таки молодцы, всему научиться ведь надо :)
Не торопитесь рассаживать, лучше на зерно их, может витаминки..
Все будет хорошо! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, сожалею, что так получилось, но даже такой опыт является ценным, не только для птиц, но и для Вас. И как тут уже говорила njasa, я бы тоже птиц сейчас не рассаживала даже если начнут по новой, ведь они не просто так сейчас налегают на еду... дайте им возможность еще раз попробовать, но это мое новичковое мнение ;)
И про птичий стресс :) птицы не страдают из-за яиц и птенцов как люди, это человеческая особенность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

njasa, :wub::wub::wub:

 

valkiri, спасибо! Стресс, я имела ввиду от изменения обстановки больше: сняла гнездо, то есть изменился интереьер, поведение насиживания последних недель пришлось резко изменить на жердочки и активное "шныряние" по клетке.

 

Промышленную мешанку у меня все птицы не едят. По совету одной заводчицы купила на днях новый вид, положила Нюре и Сёме в напольную кормушку, куда обычно мучника кладу. Так они туда сверху аккуратно сложили порванный на куски большой лист салата.

 

На гнездо точно их не посажу, это однозначно. В остальном, буду смотреть по ситуации.

 

В ближайшую неделю - две буду дома (у сына ветрянка). Целыми днями буду с птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о моих птенцах. Мне удалось только один раз что-то увидеть - пол попки птенца :) Родители их яростно скрывают. Я до сих пор не знаю сколько их. Один раз попробовала пальчиком залесть к ним в гнездо. На птенцах как-раз самец Трося сидел. Он даже не пододвинулся, а, открыв клюв, издал щипение. После этого я к ним больше не лезу, сейчас я для них самый большой враг. И гнездо тростники выбрали самое неудобное для контроля - плетённую закрытую корзиночку. Решила первый выводок не кольцевать. Уж, очень они мне дороги!

 

По моим подсчетам птенцам уже 6 дней. А я даже не знаю, как они выглядят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliarand, 6 дней - это срок! Да, верю, что очень дороги - тем более пока их не так и много. Следующий выводок будет с колечками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, julia-margo, njasa, спасибо вам! :flowers1::flowers1::flowers1:

 

njasa, да уж, везде стращают ветрянкой во взрослом возрасте. Но всё так индивидуально - может, почти и не заметите, если вдруг зацепит Вас! Будем надеяться!!! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

njasa, julia-margo, спасибо! Пакую чемоданы. :)

 

Сегодня на кормушку опять прилетал дубонос. Мои родители как раз были в гостях, так тоже впервые увидели такую птицу: очень она им понравилась. Постепенно начинают приглядываться к птицам и перестают про себя "крутить пальцем у виска" про моё увлечение. :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, у меня дубонос и чиж регулярно кормятся, мама кога первый раз дубоноса увидела, помчалась меня будить, говорит оранжевая рисовка у кого то сбежала :))))
А так кормятся чижи, снегири так и не свалили, сороки живут, белки... моих вообщем не особо удивишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что приехала. И сразу шок. :crazy: У птиц всё хорошо, еды, воды и купания у них было вдоволь и муж еще один раз обычный корм менял. Правда, слишком много листьев салата засушили в канареечном гнезде, пока меня не было. И вот сейчас наблюдаю за ними: приняли ванну, отряхнулись, почистились, затем Шурик распелся и смотрю, поёт и вовсю балансирует на Шуре. И сложно ему петь и балансировать, а, видимо, неопытный еще, так и старался совместить приятное с серенадой для дамы. :tease: А Шура, не шелохнувшись, так и простояла под ним тихонечко, и даже когда он слез, никуда не рванула. :dribble: От удовольствия или растерянности, я не поняла. И что теперь делать? Уже понятно, что спаривание не означает результата. Ждать неожиданности на полу или в канареечном гнезде, где нет никакого стройматериала? И потом уже действовать по ситуации? Мучника они не едят (как-то вроде съели 1 или 2-х (нашла пустую шкурку мучника сразу), а потом всех выкидывали за пределы клетки и я перестала им давать) , мою мешанку едят пару раз в неделю. Остальное: зерносмесь (+ колоски проса), зелень да спецпесок со скорлупою. Главное, чтобы с Шурой было всё в порядке. Не ожидала я от неё такого: так быстро сломаться, не прошло ведь и года. :no:

 

Тивэль, везёт же! :flours: Я хоть и окнами на поля живу, а такого изобилия нет. И этаж 5-й и вообще мало кто водится рядом с человеком. Или еды им и так хватает. Этой зимой я вообще снегирей не видела. Видела последний раз, когда беременной была, то есть 5 лет назад, но морозы тогда были приличные.

 

 

 

Ну вот, Шурик опять рвёт свежий лист салата для гнезда, положил кусок в гнездо, а Шура тут же подоспела и стала помогать его укладывать. :( В общем, почти семья. Что же делать? Дать им шанс попробовать в канареечном гнезде без стройматериала? Или убрать гнездо совсем? Про Шуру не знаю, а Шурик насидит что хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот, Шурик опять рвёт свежий лист салата для гнезда, положил кусок в гнездо, а Шура тут же подоспела и стала помогать его укладывать. :( В общем, почти семья. Что же делать? Дать им шанс попробовать в канареечном гнезде без стройматериала? Или убрать гнездо совсем? Про Шуру не знаю, а Шурик насидит что хочешь.

 

Ах, какие страсти у них. :) Конечно нужно дать им шанс, только со строй материалом. Пусть себе строят гнездо как хотят, может они из канареечного шалаш смастерят :crazy: Наверное им сена мягкого зелененького побольше положить надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про Шуру не знаю, а Шурик насидит что хочешь.

У меня мужички тоже какие-то более ответственные что-ли... а девушки покапризнее и поизбалованнее (ну в общем как и положено девушкам ;) ). Успехов вашим Шурикам в гнездостроении и яйцеснесении! :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во дает Шура :) Может и правда сенца им дать - пусть себе ковыряются, глядишь что и выйдет.. Только зачем так переживать - отнеситесь философски, пусть природа сама разбирается, а от вас только любовь да уход (а нервов совсем не надо :nono: не только птичек надо беречь, но и себя любимую ;) )

 

 

 

а ко мне на оконные кормушки синички стайкой летали, пока соседи антенну-тарелку не повесили, всех распугали - 4 месяца ни души :((( зато теперь потихоньку начинают снова летать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, ох и капризные вы с Шурой! То она не хочет, то ты! :flowers1:
Пусть гнездятся в старой клетке, потом переселишь. Молодняк нуждается в просторе. ;)

Изменено пользователем заяц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

njasa, :friends:

 

заяц, :rofl: какой молодняк?! :crazy::wub:

 

Травы положила, Шурику хоть весело, только строитель он никакой пока. Сегодня опять спаривались, только Шурик уже так не пел, в конце только его "пробило", От чувств, видимо, но зато Шуру сверху по голове клювом стучал, так это выглядело со стороны, по крайней мере. А она вроде как даже не против. Ох, и пойми этих женщин! :shuffle:

 

заяц, расскажи про своих, пожалуйста! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, ага а у нас фигас два яблоня цветет, а на ней снегири пасутся, все не соберусь сфоткать, обзавелась таки ношенным цифровиком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, так здорово! Буду ждать фотографий! Мой цифровик оставляет желать лучшего и воспитание кормящихся птиц тоже. :crazy: Они кормятся за окном в метре от меня, когда я сижу за компьютером, но стоит мне протянуть руку к фотоаппарату: все разлетаются вмиг. Дубоноса я еще и не думала фотографировать, и видела его на кормушке близко всего 3 раза и спугивать не охота.

 

post-14016-1243259719_thumb.jpg post-14016-1243259786_thumb.jpg post-14016-1243260023_thumb.jpg

 

post-14016-1243259542_thumb.jpg post-14016-1243259641_thumb.jpg

 

post-14016-1243260122_thumb.jpg post-14016-1243260161_thumb.jpg

 

Прошу прощения за загаженное окно, это муж постарался, пока я была в отъезде (высыпал корм с шелухой от моих тростников в уличную кормушку при ветре и дожде, хотя я выбрасываю и его просила выбросить лучше), а мне лень было утром еще мыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амада, а ваши тростники привыкли к людям, спокойно относятся когда у них кормушки меняешь?
Наши тростники, как и японцы, диковатые.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia-margo, спасибо! А тростники - да, тоже диковатые. Зимой клетка, правда, стояла у нас повыше и птицы были спокойнее, во время замены корма вообще не метались. Сейчас, клетка ниже и стали пугливее. Это вроде как обосновано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, они могут привыкнуть спокойно относиться к людям? Вот будет время больше, буду как с Гульдами с ними сидеть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шурик меня удивил сейчас, я стою рядом с клеткой, перед её решёткой, а он распевает и пристаёт к Шуре. :dribble: При том, что они только минут 10 как В НОВОЙ КЛЕТКЕ!!! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу по порядку. Мусор - да, составляет проблему при содержании птиц. Зимой клетка у меня стояла в затемненном шкафу и освещалась специальной лампой, но это не сравнить с настоящим солнечным светом. Убирать же было одно удовольствие. На уборку и кормление уходило 10 минут в день. Протереть полку и перед шкафом чуть на полу не составляло проблемы. Весной же перенесла клетку в открытое место в солнечной комнате и началось. Шелуха вокруг и везде. Стала думать о вариантах. Увидела клетки ящичного типа. Больше всего понравились немецкие клетки. Добрые люди просветили, как можно заказать. Долго было жалко денег, всё никак не решалась, но в конце концов желание победило. :angel:

 

Клетку делали ровно неделю, из Германии клетка шла 6 дней, учитывая и выходные дни. Обещали, правда, что доставят домой, но я сомневалась и правильно делала. Может, меня не было дома как раз и звонили в домофон, но вряд ли. На телефоны никто не звонил. Пришло извещение, что заказ на почте. Сегодня вечером увидела, что пришло извещение, бросила все дела и успела получить долгожданную коробку до закрытия почты.

 

Коробка большая, но сама клетка не тяжелая, я легко донесла и до машины и потом на 5-ый этаж.

 

Сразу минусы: на такую площадь хорошо было бы 2 раздельных поддона, пока я не представляю, как убирать с удобствами. У меня же не песок в поддоне, а бумага, я каждый день привыкла менять листы. Или перейти на наполнитель? В раздумьях... :idontno:

 

Второй минус: кормушки неудобно располагать. И куда вешать колоски? Я пока в растерянности.

 

Птицы привыкли прыгать на боковые решётки, а тут никак. Но это они привыкнут. В остальном очень нравится всё!!! :drinks::wub:

 

Ну, а теперь немного фотографий. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.