Перейти к содержанию

Мои первые птицы


Amada

Рекомендуемые сообщения

Amada, ну ладно, твои лучше. :essen::blush:
Какой у тебя помошник растёт, молодец!!! :up:
Я тоже тигрику когти подстригла, волновалась больше, чем он. :P
Но надо с чего то начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 805
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Amada

    291

  • заяц

    151

  • julia-margo

    118

  • Skvo

    90

Топ авторов темы

Изображения в теме

njasa, какой аватар замечательный!!! :up:

 

Теперь все вместе, в 4-ом, сначала к первой паре самку подсадила, Шурик то с ней рядом спал, то с первой "женой" Шурой. Но потом явно отдал предпочтение Шуре, вернее стал жёстче гонять новую самку, иногда не давал ей подняться наверх, заставлял сидеть на полу клетки. Теперь в 4-ом не дерутся особо, но нежностей никаких тоже нет. На попытки самцов пристать к самкам, получают клювом в назидание.

 

Одно расстраивает, Шурик стал петь реже. :( Новый самец целыми днями распевается, а Шурик теперь реже, скромничает и даже начиная, бросает свою трель наполовине - явно мешает другой самец. Если бы я увидела, что пары сформировались однозначно, рассадила бы по разным комнатам 2 пары, не хочу терять песню Шурика. Но пока еще экспериментирую, вдруг у кого любовь случится.

 

Движения, думаю, хватает, да, выпускаю не чтобы именно перья размять, а чтобы птицам было интереснее, хотя не знаю, надо ли им это.

 

заяц, :drinks: Мои червячки быстро уходят, поэтому я их едой особенно не балую, пшённую кашу едят на ура! Везде советуют овсяную, но мы в семье её не едим, поэтому даю пшённую, ну и чуть моркови и салата.

 

А сынок - да, помощник. ;) И повторюшка же. :tease: Играет вблизи клетки и вдруг мои слова цитирует: "Шурик - хороший, красивый, прекрасный!" :dribble: Хотя реально птицы ему сто лет в обед не нужны. И в душе искренне удивлялся, когда я к своей первой паре еще 4-ёх притащила. :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, будем надеятся что любоффф случится у птицунов и сложаться пары. :friends: А у меня снова облом, из Швеции не приехало ни тростников, ни Гульд. Зато приехали кольчатые и острохвостые. Вот теперь вся в раздумьях по поповоду кольчатых надо мне или нет. :grin:

 

Мучник у Вас красавец! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia-margo, в птичью любовь уже не верю, но спасибо! :) Жаль, что не приехали. :( Думай. Меня кольчатые по фото не притягивают, но кто-то тут писал, что вживую они намного соблазнительнее. :)

 

Спасибо еще за комплимент, пришла с работы, сына попросила опять помочь с кормежкой. :) Разложил по кормушкам, сколько сказала. Но новой самке, видно, мало: быстро свою порцию съела и сидит на этой кормушке, ждёт чего-то. :) А вообще сыну особо подробности не рассказываю, хотя он сам регулярно замечает, что птички съели червячков. Но малыш же еще, до конца проанализировать не может, спросил, почему в общей баночке из холодильника червячков покормили, а в птичьи кормушки с червячками еды для самого мучника не насыпали. :) Мне почему-то стыдно сказать полную правду, отделываюсь обобщённым, типа этим кушать не надо давать и всё. Может, зря. Надеюсь, сам всё правильно поймёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама глядя на фото синеголовых астрильд думала - симпатяги. :) А тут увидела на Птичке вживую и всё, влюбилась!!! :wub: Теперь так хотца прикупить их. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


julia-margo, в птичью любовь уже не верю, но спасибо! :) Жаль, что не приехали. :( Думай. Меня кольчатые по фото не притягивают, но кто-то тут писал, что вживую они намного соблазнительнее. :)

 

Спасибо еще за комплимент, пришла с работы, сына попросила опять помочь с кормежкой. :) Разложил по кормушкам, сколько сказала. Но новой самке, видно, мало: быстро свою порцию съела и сидит на этой кормушке, ждёт чего-то. :) А вообще сыну особо подробности не рассказываю, хотя он сам регулярно замечает, что птички съели червячков. Но малыш же еще, до конца проанализировать не может, спросил, почему в общей баночке из холодильника червячков покормили, а в птичьи кормушки с червячками еды для самого мучника не насыпали. :) Мне почему-то стыдно сказать полную правду, отделываюсь обобщённым, типа этим кушать не надо давать и всё. Может, зря. Надеюсь, сам всё правильно поймёт.

 

Не переживайте, поймет все, конечно, покажите ему кино какое-нибудь ВВС про природу, там как раз все очень наглядно, особенно про насекомых :)
а про фото и вживую - мне острики на фотках казались менее привлекательными, чем тигрики, а увидела, и влюбилась в острохвостиков, а вот тигрики, наоборот, разочаровали :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, в реале немного по-другому выглядят, проявляется личное обаяние, так сказать. :) Девочки, и держите себя в руках! А то мне завидно и тоже хочется. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о! личное обаяние - это про японцев - никакие фотки их чудесный характер и смешные повадки передать не смогут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а-а-а!!! :dribble: Я подслеповата и деталей не разглядела, но мои новые птицы только что сидели в открытом гнезде друг на друге. То есть самец сидел верхом на самке со странными, чуть щебечущими звуками. :dribble: Потом слез с неё, перелетел на жёрдочку, а она еще там посидела. Теперь оба сидят на жёрдочке рядышком. Это первый раз такое. :dribble: Я вообще посмотрела на них только из-за звуков самца. С чуть похожими звуками Шурик иногда гонялся за Шурой по клетке, но безуспешно. :man_in_love:

 

И что теперь делать? Отсаживать их? Ждать первого яйца? Мешанку свою я им даю только 2 раза в неделю, пророщенное зерно чуть чаще, правда, зофобаса предлагаю каждый день. Трава-фрукты (салат и яблоко или груша), зерновая и минеральная смесь каждый день само собой. Или я тороплюсь пока и всё оставить как есть? Они у меня даже без имён пока, всё не придумать. :shuffle:

 

Вообще эта пара вроде бы сформировалась, чаще всего они рядом и даже клювами вроде как терлись друг о друга, до виденных мною ласк японцев на фотографиях еще далеко, но всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, ждать яйца, только не сразу! Не рассаживайте! Яичный корм можно давать теперь чаще.

 

Ух, бум ждать яички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они у меня даже без имён пока, всё не придумать. :shuffle:

Вот и придумаете и детям и родителям заодно ;) .

 

Не знаю, как у тростников брачные обряды свершаются, но мой японец свою жану частенько ублажает :wub: ... я сначала закипишилась с гнездом, а потом гляжу - ублажение безпоследственно. Решила подождать пока, до "совершеннолетия" птичкиного (до года то есть :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй раз увидела, как самец гарцует на самке, но, похоже, безуспешно. По ней походил, пытался пристроиться, но съехал, т.к. она ёрзала - теперь уже просто на жёрдочке и без звуков. :dribble: Но не разлетелись, стали перышки начищать каждый сам себе рядышком на жердочке.

 

julia-margo, я имела ввиду не пару рассаживать, а у меня ведь вместе 2 пары сидят. Спасибо, мешанку начну сейчас давать каждый день на всякий пожарный.

 

Tala, :grin: Моим примерно год уже есть как раз. И самка эта уже неслась, только птенцов не смогли выкормить, погибли птенцы.

 

Так, совокупились снова, пока пишу, вроде получилось, на жёрдочке. :dribble: У Шурика нервный припадок почти, прыгает вокруг как очумелый, но близко не подходит и не дерется. :dribble:

 

Пошла я пересаживать молодожёнов и яйцо варить. :dribble: А какое гнездо им вешать то? Открытое оставить или полуоткрытое?

 

Ой, так нервничаю!!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, как здорово!!! :yahoo:
Рада за тебя и птицунов конечно! :friends:
Может глядя на всё это и сердце Шуры( Снежной королевы)растает. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, так нервничаю!!! :yahoo:

Amada, я вас понимаю: сама изнывала аки молодой отец, когда зебры мои первый выводок свой кумекали :) (муж надо мной хихикал и просил: "Ты только вместо них насиживать не начни!" ... а я уже была почти готова! :man_in_love: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


julia-margo, я имела ввиду не пару рассаживать, а у меня ведь вместе 2 пары сидят.

 

Ааа, ну тогда конечно лучше отсадить. :) Так надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Amada, я вас понимаю: сама изнывала аки молодой отец, когда зебры мои первый выводок свой кумекали :) (муж надо мной хихикал и просил: "Ты только вместо них насиживать не начни!" ... а я уже была почти готова! :man_in_love: )

 

Tala ,:rofl::rofl::rofl::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, спасибо!!! :drinks: И я очень рада, хотя и трепетно страшно. Клетки теперь, пока птенцов нет, стоят рядом, так Шура тоже голову сворачивает, чем же там соседи занимаются. :newconfus: Может, и она откроет своё сердце любви, весна всё-таки. :shuffle:

 

julia-margo, ага. Теперь им даже соседи не мешают. :)

 

Tala, :rofl::up: Ой, если реально яйца появятся, я не знаю, как переживать буду! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Какие тут у вас новости!!! :flours: Будем ждать развития событий с замиранием :hug:
Правильно, пусть клетки рядом стоят - Шура обзавидуется и тоже дитяточков захочет :beby:

 

Tala, теперь я спокойна, а то мои япошки тоже вроде как иногда спариваются - так я каждый день поддон проверяю на предмет яиц :huh1::sclerosis:

Изменено пользователем njasa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

njasa, ага, спасибо! :)

 

Сейчас увидела идиллию у новеньких тростников: самец самочке нежно перебирал перышки на шейке и голове, сидя рядышком.

 

Пусть и без яиц, просто приятно наблюдать за нежными отношениями. Кстати, новая самка, не в пример Шуре, сама тоже таскает строительный материал. Не могу сказать, что по существу, но таскают оба, передают друг другу, и в клюве держат и лапкой прижимают к жердочке. Потом всё равно нитки летят вниз, но процесс всё же идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Романтика у вас! :wub: конфетно-букетный период пока, плотное строительство, наверное, потом начнут :grin:

Изменено пользователем njasa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амада, как будет вам интересно, когда появятся яйца, не говоря уже о птенцах. :)

 

А у меня все так: оставила в большой клетке острохвостых и тростниковых. Японцев и черноголовую мунию отсадила, а то им всем доставалось с одной стороны от острохвостых с другой от тростников. В клетке начались бои без правил. Тростниковые заняли нижнюю позицию, у них отдельная кормушка и поилка, острики же верхнюю, сегодня поставила и им кормушку наверх, чтобы они не тревожили тростников. Правильнее всего было бы рассадить и их, но к сожалению некуда. У острохвостых в гнезде появились два яйца, птицы стали тревожными и раздражительными. На яйцах сидят только днем, ночью уходят в другое гнездо. Часто похаживают на территорию к тростникам, и тогда начинается что-то - тростник с писком налетает на самозванца, сначала прогибается и открывает с шипением клюв, как змея, а потом, если этот трюк не помогает, атакует. Острохвостый быстро сдается, и сматывается. Для тростников соорудила специальное гнездо с укрытием, на открытую плетенку поставила веник из соломы. Птицам это гнездо по вкусу пришлось, вход сделали сбоку. Пока у них период строительства, самец яростно расправляется с соломинками. Наверно в таких условиях с налетчиками-соседями ничего у них не получится. А кто знает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliarand у Вас и муния есть? восторг! мечта моя несбыточная! а она у Вас с японцами вместе? вообще расскажите о ней, пожалуйста - очень интересно поведение и вообще... :) (...или у меня в темке можете, а если фото кинете - так совсем здОрово! :shuffle::) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

njasa, сегодня набегами в их комнате, ничего глубоко интимного не видела, сейчас сидят на жердочке, прижавшись бочком плотно друг к другу. "Строительного мусора" на дне клетки нет, значит, стройкой сегодня не занимались. :) Немного нарушила сейчас их идиллию, пошли кушать. Может, всё только лирикой и ограничится, посмотрим. :)

 

Juliarand, да, у вас жизнь насыщеннее, столько соседей! :) А тростники тоже продолжают спариваться или не видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчиков, конечно очень хочется, но главное, что пара сложилась, тут уж рано или поздно :beby:
Я тоже уже просто изнемогаю, как хочется японцев моих на гнездо посадить, жду пока Кавайка повзрослеет :berry:
вот насмотришься тут, начитаешься, как у других вовсю кормят, вон у julia-margo уже вылетел гульдик :wub:

Изменено пользователем njasa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

njasa, ой, да, гульды так вообще порадовали!!! Терпения Вам - осталось недолго ждать взросления! :)

 

У моих всё по-прежнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яиц у нас так и нет. Новая пара активную постройку гнезда уже закончила, так изредка туда дотаскивают что-то и что меньше всего мне нравится: листья салата. Вот думаю, снять гнездо и вытащить отуда лишнее или пока не гниет, не трогать. Кстати, активно строила гнездо и Нюра (новая самка), в некоторые дни даже активнее самца. Теперь по очереди туда заходят, но долго не сидят. Спариваются регулярно. Мучник едят хорошо, но птицы стали маленькими свинками и пустые шкурки могут разбросать далеко вокруг. То на полу нашла однажды, а сегодня забросили в контейнер со строительным материалом.

 

Шура с Шуриком последнюю неделю ничем особенным не занимались. Только, чтобы прогнать скуку, Шурик пытается большие листы белой бумаги со дна клетки использовать как строительный материал, безуспешно, само собой. Клювом хватает за краешек и пытается тащить: звук получается сепцифический. Сегодня разбудили меня именно этим: и это из другой комнаты!!! :hunter1::crazy:

 

А сегодня удивили меня! :dribble: У меня был закуплен раньше новый строительный материал и Шурику с Шурой я его клала, как купила. Но он их совсем не заинтересовал. Теперь думаю, может, моя ошибка, нити надо порезать покороче... В общем, сегодня я его снова им положила из соображений, чем бы дитя не тешилось, лишь бы меня не будило. :tease: И что же? Шурик тут же им заинтересовался, схватил в клюв, взлетел на жёрдочку и стал с нитью в клюве исполнять странный ритуальный танец, как бы подпрыгивая на лапках и вовсю качая шеей и головой. Жаль, не успела снять на видео, но пообещала себе еще подкараулить его потом. Так Шура тоже была в шоке и рядом на жердочке впала в состояние транса, так как после окончания танца Шурик смог тут же вскочить ей на спину. :dribble: Но Шура всё же не вчера родилась и быстро выйдя из шокового состояния, стряхнула его с себя. :grin: Зрелище было удивительное для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, вроде пишут что через две недели после первого удачного спаривания, можно ждать яйца. :)

 

Наши японцы в гнездо затаскивали салат и традесканцию с хлорофитумом, я эти листики просто вынимала и все, гнездо не снимала. Еще мучника затаскивали, тогда приходилось снимать гнездо, вынимать червей аккуратно и обратно вешать тут же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, ой, поразбрасывать они умельцы :) А Шура-то ваша, настоящая леди - гордость девичью за "подмигнули" не отдаст :rofl: во как, всем женчинам внимание нужнО и ухаживания, тогда и поприставать можно будет :P
Может Шурик так по травиночке и добьется взаимности ;)
Я тоже каждое утро просыпаюсь от писка и шуршания, кладу еду, меняю воду и ложусь спать дальше :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia-margo, njasa, спасибо вам за поддержку!!!

 

Всех с великим праздником Пасхи!!! :flowers1::flowers1::flowers1:

 

Сегодня Нюра СНЕСЛА ПЕРВОЕ ЯЙЦО!!! :flours::flowers1::flours: Белое большое!!! Муж в шоке, как в неё могут еще поместиться. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! :yahoo: Точно, подарок мне сделали. Теперь, надеюсь, или неоплод все окажутся или хоть одного выкормят. Сын так обрадовался!

 

2 недели теперь надо считать для этого первого яйца? Птицы теперь по очереди в гнезде, но больше самка сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь, надеюсь, или неоплод все окажутся или хоть одного выкормят. Сын так обрадовался!

 

 

Ничего себе надежды на неоплод. :wacko:

 

Надеемся что высидят и выкормят не одного. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada,
Я поздравляю с первым яичком! Так интересно, тростниковые чуть меньше японских, а яйца их значительно больше по размеру. Для сравнения ставлю фотку.
Пару раз видела да, как тростниковые спариваются, с этим у них проблем нет, скорее проблемы с насиживанием. Тростниковые красиво сидели 6 дней на яйцах, я уж обрадовалась, а потом что-то случилось, неожиданно бросили кладку...

post-18065-1240138088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, :friends: Спасибо, Нюрка - действительно, молодец!

 

julia-margo, просто не хочется расстраиваться из-за погибших. А вообще я - оптимистка, конечно. :wub:

 

Tala, спасибо! :drinks: Ага, постарались.

 

Juliarand, спасибо за фото! Да, интересный факт про яйца. Я не на что особо не надеюсь, просто буду наблюдать за событиями. У нас довольно шумная семья из-за ребёнка и телевизор рядом с клеткой. Пока запретила включать телевизор в этой комнате, будем только в другой смотреть. А насчёт спаривания, моя другая пара и на спаривания не горазда. :sclerosis: Так что все разные птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас довольно шумная семья из-за ребёнка и телевизор рядом с клеткой. Пока запретила включать телевизор в этой комнате, будем только в другой смотреть.

 


У нас тоже телевизор или два для общего фона работают :) , причем один рядом с клетками. Ну собаки иногда неожиданно гавкнут и вообще у нас ремонт труб во всем доме шел, сверлили и шумели ОГОГо, но Гульды на это напилювали и решили что это самое время яйцами и детями заняться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Свеженькое видео, токующий тростник, только не понятно кому.... :crazy:http://video.delfi.ee/video/dR3xSLSv/

Так самозабвенно скачет-кланяется! А травинка, я так понимаю - в качестве дирижёрской палочки? ;):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliarand, мой Шурик также токует теперь. Странно, что он только начал, несмотря на все давние песни и приставания к Шуре. А Нюрин муж (пока безымянный, хотя склоняюсь к Семён Семёнычу) так вообще до сих пор не делал. Сегодня Шурик так токовал с довольно большим листом салата в клюве. :)

 

julia-margo, обнадёживающе! :) Но сегодня пока телевизор, где птицы, всё же не включаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости такие, что их практически нет. С момента снесения Нюрой яйца прошло почти 3-е суток, а второго всё нет. Сегодня около 6 утра смотрела - только 1 лежит. Нюра его насиживает постоянно, иногда сменяемая Сёмой или вдвоём сидят. Утром видела, как Сёма её аккуратно выдвинул из гнезда. Она на бортике гнезда растерянно посидела и обратно полезла рядом устраиваться. :)

 

В другое время Нюра выглядит нормально, выпуклостей у неё на животе я не вижу особых. Вчера купалась как обычно.

 

Семён Семёныч пытается достраивать гнездо по мере сил, усовершенствует, так сказать.

 

Может, так и будет 1 яйцо? Всё-таки Нюра была не в самой шикарной внешней фоме в плане оперения. Может, всё же не до конца восстановилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ничего, что одно, главное, чтобы птенчик вырос! Если один, то ему все родительское внимание У вас ведь там еще одна пара, вдруг у них тоже весна наступит? А Нюра с СёмСёмычем пусть стараются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.