Перейти к содержанию

Мои первые птицы


Amada

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 805
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Amada

    291

  • заяц

    151

  • julia-margo

    118

  • Skvo

    90

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня был такой случай с выпусканием (когда еще только японцы были): долго летали счастливые птахи по комнате, пока мне не пришла пора ложиться спать, птиц оставить на ночь вне клетки не могла, поэтому пришлось ловить. :hunter1: Муж взялся мне помогать. Все закончилось тем, что муж потерял равновесие и грохнулся со стула на стеклянный кухонный стол. :huh1: Слава Богу стекло видержало и даже не потрескалось! Пострадали только металлические ножки стола и стула. Поле этого случая птиц больше не выпускаю, а если и вылетит кто случайно, ловлю сама полотенцем. А мужа берегу... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliarand, да уж... Ну, мой муж даже не заходил в комнату, пока птицы летали. :) На вчерашний вопрос, готов ли он отрывать как-то головы зофобасу ради благого дела, бросил на меня пронзительный взгляд, ответил отрицательно и попросил больше о птицах вообще с ним не говорить. :):):)

 

Юлия, а что из мешанки и насекомых едят Ваши тростники? Промышленную менашку не пробовали давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у вас также я смотрю, как и нас. Муж уж тоже не терпит разговоров о птицах. :diablo: Новую клетку хочу купить, так не разрешает. Все равно ведь куплю, только нервы себе портит. :dance:

 

А промышленную мешанку они не хотят есть, я всех птиц самодельной мешанкой кормлю: морковка, варенное яйцо и сухари.
Пробовала мотыля давать, кто-то из птиц все съедал, а кто именно не знаю, прихожу с работы мотыля нет.

 

Я же кстати не выдержала и раньше времени птиц с карантина выпустила. Любопытство взяло вверх! Ой, что было!!! :rofl:

 

Самцы мои быстро разобрались для кого какая самка. :friends: Острохвостый самец такой ласковый, давай своей перышки перебирать, не на шаг не отходит от нее. А тростниковый балбес, сразу напрыгнул на свою, мучил ее целый вечер, та бедная шарахалась от него. С мужем посмеялись от души... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliarand, :friends: - точно, та же история с мужьями. :hunter1: Вода камень точит. :angel:

 

Мотыль живой был? Может, уполз? :crazy: (шучу!)

 

Про карантин удивилась бы, дотерпи Вы до конца! :drinks_cheers: Здорово, что самцы оценили! Это точно, очень интересно следить за отношениями птиц! Я вот в начале не хотела образования семьи, а теперь даже жалко, что нет у птиц особой нежности друг к другу. Самка интересуется самцом, только когда он на пол клетки слетает, ей завидно, видимо. :feminist: О-очень редко когда сидят рядышком, плечом к плечу, что называется. Чаще на расстоянии. А бывает, вообще на противоположных жердочках спят. Самец только поёт очень много и гнездовой материал носит по клетке, когда кладу его для развлечения. Самка в его сторону вообще не глядит. Может, молодые еще, конечно?! Но не ругаются, и то хорошо.

 

Как деньги свободные появятся, мечтаю сначала сделать шкаф/полки для птиц, а потом только клетки покупать. Но это не раньше лета-осени, если вообще сложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заяц, ага сидят в одной клетке 7 штук, но клетка у меня большая. Верно говорил GA может начаться война за территорию, так и есть, уже, можно сказать, началась. :tomato: Птицы беспокойные. Права качают 2 пары: острохвостые и тростниковые. :threaten: Не могут поделить построенное тростником гнездо (хотя гнезд в клетке разных навалом). Их видно из гнезда голос 2 дневных японцев стимулирует, все хотят размножаться!

 

Amada, тростники наверно и есть такие - не ласковые :beee: , их с острохвостыми и сравнить нельзя. Каждый сам по себе, иногда самка к гнезду к самцу подходит, как-будто контролирует строительство. Самец - молодец, целыми днями трудится гнездо строит, так это гнездо ломают со всех сторон.

 

Как деньги свободные появятся, мечтаю сначала сделать шкаф/полки для птиц - oх, уж эти амадины - такая зараза! Сначала одна самочка появилась, потом надо бы к ней самца. А теперь уже шкаф-полки!!!! :up: Ох, как я тебя понимаю. Я вот тут уже о комнатном вольере подумываю.... :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, всё так хорошо начиналось...думала куплю двух япошек самцов...птички прикольные ,мирные... :crazy:
И начилось...амадиномания какая то!!! :uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliarand, а птенцы у Вас первые вообще или уже были? Японцев, имею ввиду. Супер приятно, наверное, наблюдать за развитием? :)

 

Отсаживать скоро планируете тростников и острохвостых? Или надеетесь, что тростники справятся с кладкой и в общей клетке?

 

Жаль, что тростники не нежные. Очень хотелось бы мне за ухаживаниями понаблюдать. :)

 

заяц, не говори! :):):)

 

А открытый вольер я не хочу: слишком много уборки вокруг, мне кажется. Мечтаю красивые клетки с закрытыми задней и боковыми стенками по типу немецких. У нас здесь таких не продаётся. Думаю, может, заказать как-то их можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я не собиралась так скоро новую клетку покупать, но как-то быстро события стали разворачиваться. :) Можно подумать, они на самом деле размножаться собрались. Пришлось сегодня купить 2-ую клетку. Она конечно не такая красивая, как первая, но довольна большая. К сожалению черного цвета клетки в продаже не было, пришлось купить белую, а белая мне совсем к мебели не подходит. Тайком от мужа буду копить на такую же, как и первая (чтоб красиво было!). Хочу такую -http://www.birdscomfort.com/bird_aviary_cage.html

 

А клетки можно заказывать с Америки. Там цены намного лучше. У меня папа постоянно заказывает оттуда всякие штучки для своей коллекции.

 

А японцы у меня впервые окатились, раньше гнездо не ставила. Вот теперь головная боль появится, куда птенцов девать. Думаю, раздам бесплатно, так быстрее реализуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliarand, о похожем вольере я думала. У Ferplast ведь такой есть. Но слишком много шелухи будет вокруг разлетаться: я к такому не готова.

 

С Америки ничего не заказывала, поэтому не знаю. Мне кажется, проще с Германии привезти с оказией. Но это всё несколько отдаленные планы. :) Если им вообще суждено осуществиться. Пока буду наблюдать за вашими успехами. :)

 

Птенцы - это здорово! :) Думаю, быстро разберут их!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зачем бесплатно? А перекупщики? :uzhas: Не спешите ... раскупятся ваши птенцы. :)

 

А у нас не сообразят до такого, чтобы перекупать. :slow: Уж, подумала, может, в зоомагазин в соседний город сдать, там амадин в продаже вообще нет. Амадины у нас просто совсем нераспространенные. Вот запущу свой сайт про амадин (первый в Эстонии), и посмотрим, как дела пойдут с амадинизацией :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada, как там ваши тростнички? Какие меры борьбы все-таки приняли? Я у своих тростников тоже все перья пересмотрела на всякий случай, вроде все чисто. У меня самка тростника с гнезда не вылазит, там наверно уже яички.....Хе! :dance:

 


заяц, а страничку в интернете я на самом деле начала делать, хорошо, если форумечане позволят свои фотки использовать.... :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliarand, из тростников больше не выпало ни одного пера. Чистятся умеренно, самка определённо намного меньше самца. Клетку и все детали я вымыла тщательно, скрупулезнее, чем обычно, обдала кипятком. Больше ничего не предпринимала.

 

Насчёт лекарств была в некотором шоке. :) В самой большой ветаптеке Таллинна и соответственно Эстонии :), закончились все средства для борьбы с насекомыми на птицах, а точнее единственное наименование. И больше поступать не будет, так как вроде как прекратилось производство. В ветаптеке вообще-то имеются другие средства, но они продаются только по рецепту. За рецептом надо придти с птицей на приём. Больше нигде ничего нет. :) Обзвонила десяток клиник. Правда, под носом в клинике нашелся один препарат: в ампуле. В аннотации больше написано про грызунов, но упомянуты и птицы. По телефону наименование мне не сказали, по словам врача - сложное название. :) Но добраться туда так и не получилось, по времени не успевала. Местный знаток амадин сказал, не паниковать и отставить обработку птиц. На этом пока и остановились.

 

Juliarand, ничего себе скорость у Ваших тростников!!! :) Было бы здорово!!! :)

 

Мои также мирно и тихо живут, никаких всплесков. Выпускала опять полетать: никого ловить вообще не пришлось, посидели там парочкой, сям, и вернулись в родную хатку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, собачку не надо, но спрэя для собак нет: только капли.

 

У нас ведь в Эстонии и большинство лекарств для людей тоже строго по рецепту. Не говоря уже о бедном выборе. И даже все противозачаточные таблетки по рецепту, к слову. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила отписаться в темке...ещё раз извиняюсь по поводу того что не дала сразу контакты:(
Дело в том что тросниковых я уже давно хотела и Ирину по этому поводу много спрашивала, она то мне и сказала что её подруга разводит и вполне успешно тросников, наверно у неё вы и брали мальчика:)
Но видно птички ждали именно вас:)))

 

А какого окраса япончиков хотели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, нет, к сожалению, Ирина мне сказала, что тростника-птенца я в Эстонии не достану, у её знакомых нет, надо ждать весны, когда можно будет привезти. Самца я купила у женщины, кторая еще не имела пары тростников и не пробовала их разводить, соответственно. А вообще да, получить контакты амадиноводов у нас - большая проблема. :)

 

Вот по телефону общалась с мужчиной - Валерием, который держит и разводит много Гульдов. Могу дать Вам его телефон. Мне ОЧЕНЬ понравились его консультации.

 

Японцев хочу до сих пор тоже. Но необычных для Эстонии окрасов: пестрых, например, с разными пятнами на белом. Вообще птица должна запасть в душу. В данный момент не имею возможности купить и поселить у себя птиц, поэтому намеренно не ищу и стараюсь обходить возможность покупки стороной. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada,
Странно, помню что Ирина говорила про тросников...Может она сама чего напутала тогда:(

 

А мне вот надо 2 самки японцев...так как сейчас у меня 3 самца и самка:))) Я уже боюсь снова на самцов нарваться:(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какая основная еда моих Тростников на сегодня:

 

post-14016-1233346628_thumb.jpg post-14016-1233346678_thumb.jpg post-14016-1233346724_thumb.jpg post-14016-1233346777_thumb.jpg

 

В неё входят зерновые смеси Sluis и Vitakraft: 50/50 %, и яичная мешанка Sluis. На сутки на обеих птиц кладу 4-5 чайных ложек зерносмеси и 2 чайные ложки яичной мешанки.

 

До этого клала в одну кормушку на сутки 5 чайных ложек зерносмеси и всё, но при попытке приучения к промышленной мешанке решила добавлять в зерносмесь и её. Пока не видела, чтобы клевали эту мешанку, но за их едой и нет возможности следить сейчас.

 

Кроме этого чаще всего птицам доступно просо в колосьях, ежедневно листья салата и кусочек яблока и иногда огурец. Огурец игнорируют теперь, хотя по началу самка его клевала. Сейчас стали есть пророщенное зерно. Мною приготовленную мешанку клюют по настроению.

 

Очень много кушают минеральной смеси. Хотя очень много и раскидывают её. Просто продавец мне обещала, что пачки минеральной смеси фирмы Sluis на 2-х птиц мне хватит на год, прошло 2 месяца и от пачки осталось меньше четверти. :)

 

Кто заглянет сюда, буду благодарна за оценку состава зерносмеси, если на фото видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, не говоря о мешанке, получается, что большую часть корма Sluis я тоже выкидываю. Тех зерен, что едят мои птицы, больше всего в Vitakraft`е. Сегодня добавила засушенных и перемолотых насекомых в зерновую смесь. Зерна пошли также клевать, посмотрим, может, и насекомых распробуют как-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sluis мне не нравится, да и с витаминами он... Падована у вас нет? А вот насекомок бы прикупила.

Изменено пользователем заяц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amada у вас слишком большая норма кормления приблизительно 1-1,5 на голову если вы кормите птиц в одно и тоже время яичный корм 1 чайная ложка на раз и через день , минеральную подкормку нада смешать с песком 1:3 , колоски это больше лакомство ,а не основной корм поэтому их недолжно быть много, ато птицы кроме них ничего пробовать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в городе я Подаван нашла в ветклинике, случайно, когда птицу на прием носила. Теперь вот, покупаю корма там :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, большое спасибо!

 

Поняла свою ошибку: после колосков, действительно, птицам уже другой еды в кормушке не надо.

 

А вообще мои птицы разленились и пресытились или у всех так? Вчера вот была целый день дома, так птицы сверху кормушки все вкусные для них зерна выели, а потом опускаются туда, грустно разглядывают оставшеесяя, скорбно берут одно случайно пропущенное ранее зернышко и вылетают. Так я ложкой перемешала, вкусные зерна оказались на поверхности, они тут же стали кушать их активно. А самим порыться лень! :) Ужас. :)

 

А минеральную подкормку, я так поняла, смешивать с песком в целях экономии? Пока всего 2 птицы, мой бюджет терпит такие излишества. Хотя если вспомнить все составляющие хорошей минеральной подкормки, наша Sluis бедновата. Или мне так кажется? Мела я в ней не вижу, отдельный меловой камень они не грызут, только садятся на него изредка, мимоходом. Как-то надо их минсмесь разнообразить?

 

Juliarand, можно поискать тогда, спасибо. По ветаптекам я в поисках корма пока не ходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой состав вашей мин подкормки?

 

Зерносмесь при замене продуваю , шелуха улетает целые зерна остаются и не выбрасываются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, фото такое: http://pilt.delfi.ee/ru/picture/4966891/

 

Описание: Минеральная смесь для птиц. Камешки для желудка. Ингридиенты: камни, минералы, ракушки. Анализ: кальций (Ca) 28%, фосфор (P) 0,2%, натрий (Na) 0,7%.

 

А куда продуваете? Я пробовала в раковину на кухне. Но прочла здесь же на форуме, что водопроводные трубы забиваются от шелухи очень быстро, а куда еще? В мусорный пакет? В общем, технология продува несколько непонятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продуваю в открытое окошко или в большой таз , в минеральную подкормку добавте яичнойскорлупы и угля .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, спасибо преогромное, так и думала, что надо еще добавить чего-то. Сделаю минсмесь, покажу результат, с соотношением на переборщить, главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliarand, А вы из какого города?:) Я в Кохтла-Ярве, для амадин несколько раз просила Падован, и вот недавно они всетаки смогли его найти. Сейчас попросила узнать про чумизу и проссо в колосьях.
А в Таллинне заводчики говорят что Падован ниразу не встречали.
Ах да, у нас ещё Пристиж был раньше, по крайней мере для волнистых, помню как-то брала когда ничего для карелл небыло. Но цены на него кусаются жутко...

 

Amada, а что за сушеные насекомые? спецом для птиц или для рыб?

 

я в качестве минералки использую вот такой песочек+уголь+яичная скорлупа. Вот ток не знаю, как мелко скорлупу и уголь надо толочь?
post-1438-1233483280_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, такого песка не видела в продаже, но я песок других фирм особо и не смотрела, удовлетворилась пока Sluis.

 

Сушёные перемолотые насекомые продаются у нас в одном единственном зоомагазине (находится в Мустамяэ). Мне о нём сказала продавец самца тростника, потом подтвердили его уникальность в этом смысле и другие зоомагазины. Там продают разных земноводных и террариумы, соответственно и корм для этих земноводных имеется: как живой, так вот и засушенный. Одну часть я там купила, а вторую мне потом по знакомству в подарок привезла продавец тростника из Финляндии: там он, по её словам, дешевле. Но так как мои птицы его пока вообще не едят. а если бы и ели, то думаю, немного, корм дешевый и у нас. За 220 г я заплатила 27.- крон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу сказать что мой песочек хороший, но едят они его намного лучше чем витакрафтовский...У него и запах такой свежий, приятный...
Везет вам, у нас и не купить для птиц сушеных насекомых, вот думаю искать просто для насекомоятных птиц корм...Как дополнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, я могу купить на следующих выходных Вам этот корм, а передать уже или почтой или с какой-то оказией. Знакомые не ездят в Таллинн?

 

Кормов для насекомоядных птиц я не видела в продаже, хотя намеренно не искала.

 

Мои минеральную смесь Sluis едят тоже оба на ура. Так что менять её я не буду, а вот обогатить безусловно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат живет в Таллинне, иногда приезжает...а так в принципе особо часто никто не ездит. Можно передать с автобусом, мне так первых япошек Ирина передавала, а деньги через банк переводила.
Вообще я ещё поспрашиваю, может кто и поедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А куда продуваете? В общем, технология продува несколько непонятна.

Я продуваю на поддон когда чищу клетки: вынимаю поддоны из клеток, составляю на них кормушки, несу в ванную, беру плоское блюдце, высыпаю на него из кормушек, продуваю над поддоном, потом с него всё сметаю в мусорку.
Я пользуюсь вот этим smile.gif био песок и минеральная подкормка

заяц, а как эта мин. подкормка называется? Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, спасибо. Мои хорошо едят мин. подкормку РИО, мне состав там тоже нравится, но попробую поискать Вашу - как-то мне состав показался побогаче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богаче? Короче на 1 фото-био песок Витакрафт, 2 фото- био песок Падован, 3 фото- минеральная смесь. Воть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.