Перейти к содержанию

обучение голубей


Firss

Рекомендуемые сообщения

у меня десять минут назад умирла гуля, та у которой я снимал нитки с лапок. я лег спать, а она громко возилась у себя в коробке. я встал посмотреть что она там делает,вынул ее из коробки, а она вся обьмякшая и очень тяжело дышит, открыв клюв. хотел поставить ее на лапки, но она упала широко раскрыв крылья и не может их сложить. я ей помог, после этого она легла набок и пыталась поднять голову, но у нее небыло сил даже на это. я взял пипетку и капнул ей каплю воды в клювик смочить
его потому что там у нее все пересохло. потом она перестала дышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я придумал вот такое устройство для кормления кашей

535951[/snapback]



Firss, сколько таких "доз" достается птице за кормление? Там по виду гораздо меньше 1мл, если 10-20, то неудивительно, что помета почти нет.

 


у меня десять минут назад умирла гуля, та у которой я снимал нитки с лапок.

536198[/snapback]



Ничего настораживающего не было заметно? В принципе, и просто от старости могла...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Там по виду гораздо меньше 1мл, если 10-20, то неудивительно, что помета почти нет.

536198[/snapback]



сначала я насыпаю корм в мерный стаканчик и скармливаю нужное колличество ( 10-15 грамм за 1 раз )

 



Ничего настораживающего не было заметно? В принципе, и просто от старости могла...

536198[/snapback]



Скорее всего Вы правы. последнее время она была какая-то вялая, когда брал ее в руки казалось что ее тело было очень "поддатливым" и обмякшим. ходила она постоянно нахохлившись и искала укромные места но не пыталась спрятаться или убежать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините за мой возможно глупый вопрос, но что мне делать телом мертвой гули.
спрашивать советы у своих друзей, а тем более близких я не буду, потому что заранее знаю ответ, который мне явно не понравится. например когда я сегодня утром дома сказал о смерти голубя, у мня сразу спросили, надеюсь ты его выбросил? сейчас она лежит у меня на балконе в своей коробочке в которой жила дома. на улице мороз, поэтому закопать ее не получится, тем более в Москве. выбросить ее в помойку, как какой-то мусор, у меня рука не поднимится, но я прекрасно понимаю, что оставлять ее на балконе просто не реально и действительно глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firss, Я прошлой зимой брала картонную коробочку по размеру тела гули, заматывала гулю в кусочек тряпочки, потом в целофановый пакетик, клала в коробочку, которую потом завязывала опять таки в пакетик (ну, чтобы меньше бомжи там лазили, хотя это и не помеха...). Ну и ... на мусорку... Ну а куда Вы еще ее сможете зимой деть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и сделал только коробочку поставил возле контейнера.
жалко конечно я успел к ней привыкнуть, но это естественный процесс и ничего тут не поделаешь, нужно заботиться о живых.
Похоже моей ветрячнице стало получше, по крайней мере она перестала крутиться на месте как заведенная, но все равно сама
клевать не может, зато при кормлении больше не сопративляется,
даже наоборот пытаеться клювик засунуть в шприц прямо как птенец, только крыльями не дергает. ( я сейчас для кормления использую обрезанную инсулинку )

Изменено пользователем Firss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


извините за мой возможно глупый вопрос, но что мне делать телом мертвой гули.

536611[/snapback]



Скажу, что делал с телом мертвой коши (у родителей померла старушка, 17 лет было). Завернул в пакеты и положил в морозилку. До весны, а там на даче уже небольшое кладбище образовалось.

Похоже моей ветрячнице стало получше, по крайней мере она перестала крутиться на месте как заведенная, но все равно сама
клевать не может, зато при кормлении больше не сопративляется

536901[/snapback]



Во, сообразила, что к чему! Хорошо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Завернул в пакеты и положил в морозилку

536901[/snapback]



да меня за такое... даже представить страшно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firss, чем мертвый голубь страшнее мертвой курицы в той же морозилке? Разве что предубеждением большинства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно хватит на эту тему тему говорить. нужно о живых заботится.
как скоро моя гуля сможет кушать сама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как скоро моя гуля сможет кушать сама?

537724[/snapback]



Firss, предлагайте ей периодически кормушку с зерном. У всех по-разному, из трех осенних вертячников моих один полностью ест сам (Альбин), Цезаря можно потом слегка докормить, просто придерживая голову, чтоб не очень моталась, а вот Каштанку хоть и не надо напихивать, но голову придерживать приходится всю кормежку. Иначе вообще ничего не съест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может быть такое что он привыкнет к кормлению через шприц и больше не захочет есть самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а может быть такое что он привыкнет к кормлению через шприц и больше не захочет есть самостоятельно?

537941[/snapback]



Это если только голубенок, ИМХО. Взрослые наоборот стремятся есть сами, даже когда не получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня явно не цыпка. можно искупать ее принудительно, потому что
после каждого кормления кашей гуля силно пачкается и каша затвердевает прямо в перьях на голове вокруг клювика и на шее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не искупать, в обтереть тщательно только те места с кашей куском ваты и хорошо теплой водой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последнее время она была какая-то вялая, когда брал ее в руки казалось что ее тело было очень "поддатливым" и обмякшим. ходила она постоянно нахохлившись и искала укромные места но не пыталась спрятаться или убежать.

не исключено, что у неё было какое-то хроническое заболевание. В идеале надо было бы её на вскрытие отдать. Хотя бы причину смерти могли узнать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


надо было бы её на вскрытие отдать. Хотя бы причину смерти могли узнать.

538212[/snapback]



бесплатно вскрывать обычного сизарика никто не будет, да и в заключении могут написать все что угодно, даже не проводя реального вскрытия, и мне придется им поверить, потому что я все равно не смогу ничего проверить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня он уже пытается клевать зернешки сам, когда я подношу его к кормушке, только при этом он почему-то не открывает клювик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я нашел еще одного голубя с похожими симптомами, только он не крутится на месте, его не заносит в разные стороны и ведет он себя спокойно, но неможет попасть клювом по зерну, хотя очень старается. проблем с кормлением никаких нет, достаточно просто
направить клюв в нужное место или аккуратно вложить в него корм,
он проглатывает его моментально и сразу просит еще. как Вы думаете у него есть шансы быстро поправится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня он уже пытается клевать зернешки сам, когда я подношу его к кормушке, только при этом он почему-то не открывает клювик.

539110[/snapback]



Firss, насколько я опнял, наблюдая за своими, они раскрывают клюв только в последний момент, перед самым ударом клювом. Определяют его, видимо, просто с помощью глазомера. А у вертячников, похоже, и эта функция нарушена, по крайней мере, связь видимого образа и желаемого действия. Слегка отъевшиеся и привыкшие вертячники начинают пытаться клюнуть руку или крылом ударить. Однако чаще всего в цель не попадают, а иногда даже начинают клевать себя, захватят перья на грудке, и давай теребить. В случае с кормом, похоже, что-то подобое.

проблем с кормлением никаких нет, достаточно просто
направить клюв в нужное место или аккуратно вложить в него корм,
он проглатывает его моментально и сразу просит еще. как Вы думаете у него есть шансы быстро поправится?

539675[/snapback]



Ну шансы поправиться у него пока выше, если ухудшения не будет. А оно бывает, иногда ни с того, ни с сего. Каштанка вон у меня в первый день вообще признаков вертячки никаких не показывала, только слабая была, да зоб кошачьим кормом забит. А сейчас - ну просто классический пример, и ничего кардинально не действует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а иногда даже начинают клевать себя, захватят перья на грудке, и давай теребить.

540289[/snapback]



да я такое часто наблюдаю, только думал что она так себе перошки чистит. тот ветрячник (которого я вчера взял) сегодня улететь от меня пытался, правда не далеко, но полет и посадка была как у здоровой гули. а еще он меня чуть в глаз не клюнул, когда поднес его близко к лицу, чтобы поискать паразитов, мне повезло что я успел закрыть глаз и удар пришелся в веко, конечно серьезную травму он бы мне не нанес (да и клюнул он похоже случайно когда хотел вырваться из рук), но больно бы было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тот ветрячник (которого я вчера взял) сегодня улететь от меня пытался, правда не далеко, но полет и посадка была как у здоровой гули.

540418[/snapback]



Похоже, не сильно пострадал, больше отощал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня одна гулька похоже полностью отказалась от твердой еды и мне приходится кормить ее жидкой манной кашей через щприц, потому что ничего другое через него не проходит. пробывал молоть корм в кофемолке, но он сразу тромбует, мною расширенное "сопло" шприца. посоветуйте мне как разнообразить ее рацион питания. кормить ее "по зернышку" в буднии дни я не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firss, если молоть корм, то его потом нужно просеивать, а после заливания кипятком еще и протирать полученное пюре через ситечко. В итоге получится консистенция той же манной каши.
Теоретически, можно взять детское безмолочное питание. Только на практике замечено, что оно вызывается отравление, бисбактериоз, из-за того, что эта детская каша скисает в зобе у птицы (из клюва кислый запах) и может вызывать рвоту (вследствии отравления).

 

Естественно, не у всех птиц, которым я давала детскую кашу, было такое отравление, но оно действительно было, говорю из практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему моя гуля отрыгивает съеденную кашу? даю вроде немного примерно 7-10 кубиков за одно кормление. но отрыгивает не сразу а
через несколько часов после кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firss, какой кашей кормите? Это не отрыгивание, а рвота.

 

И второе - пробуйте уменьшить обем пиши до 4-5 кубиков, но чаще кормить. Скажем, утром интервал 2 часа смогли бы сделать? И вечером во сколько домой приходите и во сколько могли бы делать последнее кормление перед сном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придется попробывать. я сейчас наблюдал за ней и обратил внимание, когда она чистится, то очень сильно трясет головой во все стороны. может быть такое что она из-за этого "расплескивает" содержимое зоба или желудка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*то очень сильно трясет головой во все стороны. может быть такое что она из-за этого "расплескивает" содержимое зоба или желудка?*-у птиц так проявляется тошнота. Т.е. содержимое зоба лезет наружу и она трясет головой чтобы от него избавиться. Она же не может сплюнуть :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firss, тошнота - это очень плохо. И причина одна из двух - неправильно подобран корм или перекормка. Нужно срочно определить причину и исключить.

 

Так что, чем кормите птицу?

 

и смогли бы кормить утром 2 раза с интервалом в 2 часа и вечером 4 раза, с 2 часами промежутка?

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я решил временно отказаться от каши как основной еды и кормить сухим зерном, потому что в рвотной массе была только одна каша и небыло ни одного зернышка, хотя каждый вечер помимо каши я давал (засыпал в клювик) несколько грамм зерновой смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firss, после рвоты зоб скорее всего воспален. Резко переходить на сырое зерно не стоит. Первые пару дней хотябы варите зерна просто на воде без добавлений соли-сахара-жиров до полуготовности и запихивайте в клюв вот это варенное зерно вместо сырого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перестал кормить жидкой кашей и рвота полностью прекратилась. мне кажется, что каша не успевала проходить к желудку и прокисала (запах был кислый), но почему у другого голубя таких проблем небыло не знаю. сейчас для питья я даю им размоченные белые сухари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firss, я подняла этот вопрос в другом месте и выяснилось, что нарекания именно на кашу Bebi. А вот есть еще кашка фирмы "heinz" - у других птицы ее ели и все нормально.

 

Вы какую покупали кашу?

 

К стати, повторюсь, кормите меньшими порциями и чаще.

 


каша не успевала проходить к желудку и прокисала (запах был кислый)

543043[/snapback]



Вот об этом я и говорила.

 


сейчас для питья я даю им размоченные белые сухари.

543043[/snapback]



Не нужно ему сейчас такое. Поите просто водичкой со шприца (лучше через трубочку поглубже в горло, чтобы не захлебнулся) Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кашу я готовил сам сначала из манки, но потом для разнообразия рациона начал добавлять другие молотые крупы и зерна, без добавления соли сахара и масел. посоветуйте мне какой витаминный комплекс для голубей лучше купить, я сегодня зашел в зоомагазин, а продавец сказала, что не разбирается в этом.


Поите просто водичкой со шприца (лучше через трубочку поглубже в горло, чтобы не захлебнулся)

543043[/snapback]



мне тут сказали что так делать нельзя и лучше давать им пищу с содержанием жидкости например каши или размоченные зерна. Изменено пользователем Firss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю улудшение это или нет, но у меня дома одна гулька стала свои порядки наводить, ходит такая важная, дерется со мной, бьет крылом или пытается клюнуть, причем довольно точно, но кушать и пить самостоятельно все равно не может, как и летать. еще мне сегодня дома сказали, что она гоняла по всей моей комнате другую ветрячницу и громко ворковала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но у меня дома одна гулька стала свои порядки наводить, ходит такая важная, дерется со мной, бьет крылом или пытается клюнуть, причем довольно точно,

543746[/snapback]



Firss, вот это - точно улучшение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня решил взять с собой на работу одного голубя, (у которого прооблемы с кормлением) пока начальство занято своими проблемами и не шляется по всем кабинетам. я в шоке! представляете, когда про это все узнали, то пошли его смотреть, а в обеденный перерыв его просто затискали! он всем очень понравился, говорят такой красивый и мягкий, оказывается там никто ниразу в жизни не держал в руках живую гулю!
кстати сегодня утром я видил как они сами пили воду, правда клювом тыкали наугад, но когда попадали в воду сразу начинали жадно пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При близком контакте гули очаровывают

544077[/snapback]



я раньше тоже не обращал внимание на голубей, но летом пока я ездил отдыхать, они у меня на балконе свили гнездо и вывели птенцов, то я просто заболел ими!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветик.Кто-нибудь подскажет...как долго у гули отрастают маховые крылья? :helpsmilie:
У меня уже третью зиму в квартире зимуют голубки.Всё началось с Гаврюши...по осени до весны жил не тужил...потом выпустила прилетал ко мне уже с голубкой) на кормушке под окном покормиться.Узнала его по колечку на лапке.Следующая гуля,опять же по осени,сидела прям у двери(живу на 2 этаже),ну что ж велком...раз хотите.Прожила до лета...потом выпархнула( понятно что свобода...дороже обильной хавки).Правда прожила не долго...трупик нашла во дворе ...по колечку узнала:(((
В эту зиму появилось двое.Голубенок недели две желтенький такой был...сейчас за зиму подрос,оперился..такой шустрый..любит перед зеркалом...голос ставить...готовится..к выходу)).Вторая гуля...не такая общительная,меня боится ...пару раз об оконное стекло долбанулась.Вот я и решила ей перышки на крыльях подрезать,да не учла что меняют они их осенью(((Ведь скоро все расстает.Одного голубенка без голубки выпустить не могу(привязался он к ней,слушается во всем,повторяет :drinks_cheers: ),а она из-за меня летать пока не может,может как-то ускорить процесс роста новых перьев,подскажите,люди добрые к голубям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vicy, ускорить можно только весьма варварским способом - просто выдрать обрезанные остатки перьев. Но вот с маховыми это опасно - они довольно крепко сидят, и есть серьезный рмск повредить пясть крыла, самый кончик, а он играет очень большую роль в полете.
Остается просто ждать, лето еще даже не начиналось, успеет перелинять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я заметил, что у моих голубей, которые сейчас живут у меня дома, начал загибаться вниз кончик клюва. мне кажется, он должен стачиваться в процессе клевания, но кормлю-то я их через шприц...
можно его аккуратно подстричь или подточить вручную?
и еще у них такое же с когтями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firss, не можно, а нужно. Только акуратно, чтобы лишнего не образать, а то пойдет кровь. Если вдруг подет, то останавливается перекисью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firss, конечно, можно, и даже нужно. Я так делаю, с помощником. Помощник берет голубя, переворачивает на спинку. Приоткрываем клюв - сразу видно становится, где только роговое разрастание клюва, а где нёбо. Вот отступив с миллиметр от неба, и можно резать. делать это удобно косметическими кусачками для ногтей, только взять лучне не-Китай, те тупятся быстро, а иногда вообще тупые изначально. Срезаю кончик перпендикулярно оси клюва, потом краешки подравниваю двумя движениями - и все. С когтями - примерно так же, только птицу не переворачиваем на спину. подрезаем кончик когтя, который вниз загнулся. Вот, в Пэйнте сотворил пример:
_____.JPG
Приблизительно так.
О, вместе писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.