Перейти к содержанию

обучение голубей


Firss

Рекомендуемые сообщения

Не забывайте, что птицы способны учить чужой язык - где-то в стороне прлолетел ястреб, там ворона каркнула, завидев его, голуби услышали и сорвались. т.е. они срываются не как по команде, а именно по ней самой. Для них вот это самое карканье и есть команда. При этом на обычное карканье вообще не обращают внимания.
В Москве на голубей нападают три вида хищных птиц:
Ястреб тетеревятник - главный враг голубей, но этот ястреб чаще на окраинах зверствует, держится относительно крупных лесных массивов.
Ястреб перепелятник - может жить даже в небольших городских парках. Ему для ночёвки необходимы ели, так что там, где имеется хотя бы несколько больших елей, и не слишком беспокойно, он вполне может зазимовать. Но этот ястреб мельче голубя, некоторые самки чуть крупнее, поэтому он, в основном, охотится на мелких птиц - воробьёв и синиц. Однако крупные самки, особенно северные, могут и на голубей нападать. Нередко бывает, что у голубя перепелятник съедает только голову. Но всё же нападения на голубей сравнительно редки.
Сокол сапсан - этот сокол старается держаться на высотных зданиях. Сейчас, вроде, на МГУ его нет, мои голуби летают без проблем, про другие районы Москвы не знаю. Предпочитает бить птицу в небе, поэтому сизари редко становятся его добычей, чаще домашние голуби. Хотя сапсан может ловить голубей и над самой землёй на манер ястреба, но это редко бывает, ему сложно угнаться за голубем, да и манёвренность его значительно ниже.
Любопытно, но ни вороны, ни другие птицы не реагируют на сапсана как на хищника. Если спасан летит, голуби не срываются с крыш, а спокойно сидят и чистятся, словно его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слух тоже хороший, ведь птицы общаются звуками. Насчет обоняния - считается, что у птиц, кроме, кажется, падальщиков, слабое. Однако иногда приходится сомневаться в этом. Жужа, к примеру, когда линяла, пыталась вскрыть коробочку с Цамаксом. Иначе, как в помощью обоняния, она вряд ли могла найти так нужную ей серу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот, именно.
Только вот из падальщиков обоняние хорошее лишь у американских грифов, у грифов Старого света обоняние слабое. А лучшим считается обоняние киви, но она вообще попытка природы создать из птицы млекопитающее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

тут такое дело... короче я нашел голубиное яйцо выкатившееся из гнезда, которое находится на полу соседского балкона. положить его обратно нереально потому что гнездо находиться далеко от перегородки и спрятано сбоку ( я примотал видиокамеру к швабре и просовывал ее туда под разными углами поэтому все видел сам ).
как Вы думаете имеет ли смысл взять его домой и положить на батарею обернув тканью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как Вы думаете имеет ли смысл взять его домой и положить на батарею обернув тканью?

511418[/snapback]



думаю, не стоит. имхо, выкормить птенца ОЧЕНЬ трудно. (тем более без взрослых голубей) почитайте тут - http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=510145 тут такую масю выкармливали...
вот тема в оригинале - Ссылку убрал, поскольку ресурс homepigeons.com прекратил существование - Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я смотрю тут целая наука. а если мне удастся положить это яйцо рядом с гнездом то они его обратно могут закатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а если мне удастся положить это яйцо рядом с гнездом то они его обратно могут закатить?

511502[/snapback]



Вряд ли, скорее, они уже считают его потеряянным.
ПС. Блин... Только дошло... Это что, гульки СЕЙЧАС гнездятся????
НЕТ СЛОВ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это яйцо рядом с гнездом то они его обратно могут закатить?

511502[/snapback]



мм... вряд ли..

 


ПС. Блин... Только дошло... Это что, гульки СЕЙЧАС гнездятся????
НЕТ СЛОВ...

511508[/snapback]



ага, а что такое ? :) вон у меня перед окном на ветке ухаживает голубь за голубкой :) вчера тоже видела таких. и мои резиновые зобики целуются :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я недавно заметил как они куда-то рядом таскали ветки и протяжно ворчали, только никак не мог понять где именно, ну теперь все ясно.
кстати а им там сидеть на бетонном полу не холодно?

 

на улице примерно 0 или +1, балкон не застеклен, а яйцо сейчас завернуто в ткань и лежит на батарее температура примерно 30-40 градусов.

Изменено пользователем Firss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну теперь все ясно.
кстати а им там сидеть на бетонном полу не холодно?

511539[/snapback]



если на ветках сидят, то нет, наверное. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firss, яйца уже нету?

 

На чердаке они на таком и живут, поэтому, холодно или нет а другого не дано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что они высиживать яйца не будут. Я сейчас опять камеру туда сунул и посмотрел, гулей там нет ( по меньшей мере в течении 3 часов ), лежит только одно яйцо, а на улице уже -4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше и это яйцо выкинуть и то, что в гнезде осталось. Хотя, если оно сутки при минусе лежало, может быть уже мёртвым.
Голуби-то не понимают, что морозы ещё вернутся, да будут злее прошедших, им потеплело, капель началась, значит весна пришёл. А вот если они всё же высидят птенца, то когда ему исполнится около недели, они перестанут его греть, не взирая на температуру окружающей среды, и птенец погибнет однозначно. Яйцо, это ещё не живой организм, в отличие от птенца.

 

Голуби родом с субтропиков, у них сезонность размножения и так не сильно выражена, а жизнь рядом с человеком ещё больше разбалансировала эту систему. А когда имеется источник обильных и калорийных кормов, они даже в морозы начнают гнездиться.

 

Именно поэтому зимой сизарей не так-то полезно подкармливать, а если уж подкармливать, то лучше всего ячменём, с него не зажиреют.
То же касается домашних голубей. Я в декабре перевёл своих на богатую смесь и получил массовое гнездование. Сейчас на перловке малость подуспокоились. Тем не менее несколько пар сидит на кладках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я около рынка голубей три дня последних кормила. Сегодня просто подошла туда и руку согнулую перед собой протянула. Они сели дружно в ряд и начили друг друга клевать. Это при том, что там ходят собаки и голуби людей без еды боятся. А с кормящими у них другие отношения. И вобще, по-моему, они довольно легко обучаемы.

 

З.Ы. Я конечно извиняюсь, но последние 5 страниц как-либо относятся к
этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


З.Ы. Я конечно извиняюсь, но последние 5 страниц как-либо относятся к
этой теме?

517687[/snapback]



автор этой темы спрашивает, ему отвечают. :) не заводить же ему новые темы по мере поступления разных вопросов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-16976-1234222243_thumb.jpgс яйцом я решил провести эксперемент я взял эту грозную гульку
post-16976-1234222356_thumb.jpgи подложил ей яйцо в коробку, так эта птичка расклевала его, съела скорлупу, а все остальное размазала по коробке и легла на это!
и у меня еще такой вопрос допустим голуби свили гнездо и отложили яйца в неподходящем для этого месте (с моей точки зрения) то можно его переместить в другое место или нет?

 

смотрите какая прелесть post-16976-1234223507_thumb.jpg

Изменено пользователем Firss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и подложил ей яйцо в коробку, так эта птичка расклевала его, съела скорлупу,

522897[/snapback]



Firss, кальция не хватает, однако!

смотрите какая прелесть

522897[/snapback]



Ба! Точь-в точь мой Вредина!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firss, птица, которой Вы яйцо подложили, несла свои и сидела на своих уже? Или Вы просто поклали яйцо в "новую" коробку и сверху птицу посадили?
Если так, то почти никогда птица не сядет на чужое яйцо да еще и в чужом месте.

 

нехдо смотря как далеко двигать. Если на пару сантиметров, то можно А если вообще переместить, то нет. Сначала птицы будут прилетать на прежнее место, не найдя ничего просто бросят затею и все. Если там уже будет птенец, то он погибнет без родителей.

 


смотрите какая прелесть

522897[/snapback]



Красивая птаха! Я тоже начинаю любить рыжих ;) Вы подождите, сейчас подтянется наша самая большая любительна рыжего, вот тогда комплиментов будет-то :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему у рыжих (красных) мальчиков воркавание более звонкое и раскатистое чем у обычных сизариков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что это от рыжего цвета зависит. Скорее всего ген у них идет такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю может и в правду ген такой. в следующий раз выложу видео как он танцует и воркует перед девочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каком формате выложить видеозапись я могу прямо сейчас в 3GP или лучше конвертировать в avi?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что после конвертации 3жп в ави качество изменится :) Заливайте в чем есть, а у кого не откроется напишет и по мере возникновения вопросов разберемся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03012009_002_.rar
вот такой у меня танцор звонкий.

 

а вот еще моя Воркушечка мелкая
02022009.rar
только она почему-то улетела и четвертый день ее нет я уже волнуюсь что с ней могло что-нибудь случиться.

Изменено пользователем Firss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красивая птаха! Я тоже начинаю любить рыжих wink.gif Вы подождите, сейчас подтянется наша самая большая любительна рыжего, вот тогда комплиментов будет-то

523349[/snapback]



ааа!!! гуля рыжая )

смотрите какая прелесть

522897[/snapback]



хорошенькая :)

грозную гульку

522897[/snapback]



ага, очень грозный зверь на фото)

 


а вот еще моя Воркушечка мелкая

524197[/snapback]



ага, со всех сторон показали :)

 


вот такой у меня танцор звонкий.

524197[/snapback]



да, как ухаживает-то :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я их всех люблю одинаково, только времени не хватает, а домой забираю на ночь тех гулек, которые не улетели с балкона до наступления темноты, или если есть подозрение на плохое самочуствие.
а ту рыженькую гулю я Воркушечкой назвал потому что ни разу не слышал ее воркование.

 

Народ как Вы думаете почему у меня на работе скептически относятся к моему увлечению голубями, говорят что раньше держали голубятни только бывшие зэки и еще гули разносят очень много всякой заразы хотя я за все это время никакой заразы от них не получил.

Изменено пользователем Firss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ как Вы думаете почему у меня на работе скептически относятся к моему увлечению голубями, говорят что раньше держали голубятни только бывшие зэки и еще гули разносят очень много всякой заразы хотя я за все это время никакой заразы от них не получил.

Всё дело в малоинформированности народа и активной пропаганде. Не знаю уж зачем, но нашей власти было выгодно представить голубятничество в невыгодном свете. Безусловно, в большинстве своём голубями занимались подростки, а в этом возрасте часто тянет на хулиганство, да только ведь не голуби в том причина.
В общем, сложилось клише, которое очень старательно поддерживалось и пропагандировалось свыше. Почему-то в большинстве фильмов голубятники выставляются отрицательными персонажами, шпаной и бездельниками.
Однако шпана новую породу не создаст, для этого требуется определённый уровень интеллекта, а чтобы понять, что всяких павлинов и якобинов не зеки выводят, так же необходим достаточный интеллект.
Непонимающим можно хотя бы графа Орлова в пример привести, у которого голубей было немеряно. Но все знают про орловского рысака, мало кто знает про орлово-растопчинскую породу лошадей, а про орловских бородунов не знает никто, только некоторые голубеводы.

 

А насчёт заразы, увы, это именно так. Ни куда от этого не денешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я раньше тоже думал что содержать голубей это глупое и бесполезное занятие, но теперь когда я с ними познакомился поближе
мое отношение к ним резко изменилось оказывается что голубеводство это целая наука причем интересная!

 

скажите а почему пропадают голуби? у меня изчезли две молоденькие гульки которые ПОСТОЯННО прилетали ко мне покушать и были почти ручные.

Изменено пользователем Firss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firss, вот бы знать, почему... Версии есть - у меня около работы с осени тусовались три рыже-бежевых голубя. Сейчас остался один. Еще один - у меня дома, с вертячкой. А где третий... Ну хочется верить, что просто к другой стае прибился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это несколько упрощённый подход, но в принципе верно. И городские сизари и все породы домашних голубей происходят от дикого сизого голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сестра собирается завести котенка можно ли его познакомить с голубями или лучше не делать этого? помню я пробывал познакомить гулю с декоративной крыской только она на нее даже внимания не обратила да и Мыше похоже было неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не простой. Приучить кошку не трогать голубей возможно, но вот для свободно летающих птиц опасно привыкать к безобидной кошке, они могут не среагировать на дикую хищницу и подпустить к себе на критическое расстояние, а кошка, это серьёзный и опасный для птиц хищник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


еще гули разносят очень много всякой заразы хотя я за все это время никакой заразы от них не получил.

524600[/snapback]




А насчёт заразы, увы, это именно так. Ни куда от этого не денешься.

524742[/snapback]


 

хммм... заразу все переносят.. и тараканы и крысы... и люди. и вообще, почему на голубей всё валят... обидно даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю скорее всего если голуби разносят заразу то это зависит от мест их обитания. например если они рылись в помойке с пищевыми отходами ( я говорю про свободных сизариков ) то это вполне вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром в Москве был сильный снегопад и я наблюдал такую картину. у меня во дворе женщина постоянно подкармливает всех голубей. так вот она сегодня притоптала снег и высапала хлеб гулькам, но вдруг прилетела большая стая воробушков и растощила весь хавчик за счтанные секунды буквально из под клювиков гулей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но вдруг прилетела большая стая воробушков и растощила весь хавчик за счтанные секунды буквально из под клювиков гулей!

527027[/snapback]



Это они могут, они такие! Тоже кушать и жить хотят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.