Перейти к содержанию

обучение голубей


Firss

Рекомендуемые сообщения

Не, они дерутся и тогда, когда корм в землю втаптывается.
Снижение агрессивности может быть связано с окончанием племенного сезона. Ведь основная задача драки - убрать конкурентов, чтобы освободить место для потомства. Что при поиске гнезда, что при поиске корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не могу понять как можно опредилить возрост взрослого голубя. лазил по многим сайтам но ответа так и не нашел. Может есть какие-то "особые приметы"?

Изменено пользователем Firss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице - 2-3 года, в среднем. Зависит от опасностей в той местности. Ну, в очень благоприятных условиях, может, лет 5.

 

А вообще, в домашних условия - более 10 лет при качественном содержании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старше года возраст голубя можно определить лишь приблизительно, наприкидон. По развитию восковицы, грубости век, состоянию лап. Но это всё очень индивидуальные признаки, которые, в том числе, могут зависеть ещё и от условий жизни.
Я вот недавно отдал двух голубок, маму с дочкой, так вот по внешнему виду доча смотрелась старше мамы за счёт каких-то "потрёпанных" лап. У неё там зачатки перьев торчали, чешуйки сероватыми были, поэтому общее впечатление создавалось некой обветренности.
Ещё я как-то купил почтаря на рынке, мне сказали, что ему 2 года. Я не поверил, настолько крупной и грубой была его восковица, сильно развитые веки. На следующий год от него я получил одного птенца, и в возрасте года сынок выглядел в точности как папа, лет на пять-семь, не меньше.

 

Если речь идёт о подобранном на улице сизаре, то ему навеоняка не больше трёх лет, по причине, указанной Mari-An.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня как не посади они всегда разворачиваются хвостом вперед и на улице (на балконе) и дома. А еще иногда они клювиком перебирают мне волосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, а мои сразу же удирают :D Не интересно им сидеть на мне :) Только Ципа может посидеть, под его насроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пополнение! Недавно прилетел вот такой мелкий Цып, почти ручной. Сначала, когда я хотел взять его в руки, он просто неуверенно отходил всторону, пищал, отмахивался крылышком и пытался клюнуть, а сейчас сам спокойно садится на руки и даже позволяет себя взять! Как вы думаете какой его возраст и почему он не боялся людей?

 

post-16976-1228165499_thumb.jpg post-16976-1228165583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пищит - значит совсем молодой, месяц или полтора, в два они уже, по-моему, пищать перестают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему точно не месяц. Значит, ориентировочно, около полутора месяцев Цыпу Вашему :)
С пополнением! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажтся он старше, потому что он уже умеет ворковать.

неее поняла.. Он умеет и пищать и ворковать????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я немного неправильно выразился, он скорее не пищал, например как птенцы просят еду, а верещал или недовольно ворчал, это что-то вроде скрипучего писка (я просто не знаю как правильно назвать эти звуки). Кстати ворковать он тоже умеет, но у взрослых получается гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе, Firss, так это у них, как и у мальчиков, "голос ломается". Мой Цезарь две недели так хрюкал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня днем когда я шел по делам, то увидил голубя с искалеченными лапками, на одной пальцев небыло вообще, вместо них было что-то вроде плоской шишки, а на другой пальцы были как-будто переломанны во многих местах или раздроблены и ужасно искривлены. При ходьбе он почти не хромал но было заметно, что ходить ему трудно. Что с ним могло произойти или это может болезнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтобы уменьшить количество драк, надо каждому самцу дать по отдельному гнезду, увеличить количество присад и жёстко гонять забияк с пола и от кормушек. Если какой-то голубь всё же излишне агрессивный и справиться с ним не удаётся, от него лучше избавиться.

А как избавиться, если ко мне на балкон стал прилетать с утра пораньше не из нашего дома :) красивый (весь темный, а большые маховые перья белые и крупный как мелкая курица), меня не боится и всех гоняеет и клюеет :( . Сегодня с моей гулькой сцепились, еле прогнал. Кормить толпу на балконе и перед ним - перестал, а он и еще 3-4 голубя наведуются. Те другие по культурней будут, у них другая часть балкон и мой их гоняет со своей территории а с крупным проблема. Как его отвадить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что с ним могло произойти или это может болезнь?

476967[/snapback]



Либо нитки, либо где-то пальцы всунул, что их "измяшкурило".

 



А как избавиться, если ко мне на балкон стал прилетать с утра пораньше не из нашего дома

477034[/snapback]



Если он сизарь, то просто кормите его подальше от балкона. Он жрать хочет, поест и улетит. Хотя я могу ошибаться, сужу по своим заоконным.

 

А чего кормить перестали? СЕйчас наоборот самое трудное время для них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


где-то пальцы всунул, что их "измяшкурило".

 

фантазия у меня неплохая, но чесно говоря, представить себе такое место не могу.

 

что косается залетных агрессивно настроенных или наглых гулек, то у меня на балконе постоянно живет одна семейная парочка очень крупных и сильных голубей, которая отлично охраняет свою территорию, т.е. мой балкон и всех наглых чужаков они просто вышвыривают. (в буквальном смысле этого слова) но правда они делают это только когда те покушаются на их корм, садятся на их место или начанают громко ворковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как избавиться, ... Как его отвадить?
А никак. Можно, конечно, как предложила Mari-An, начать кормить в другом месте и надеяться, что он привыкнет и станет только туда летать, но самый надёжный способ отловить и увезти куда подальше, чтобы дорогу домой не нашёл. Я других методик не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чего кормить перестали? СЕйчас наоборот самое трудное время для них...

Кормить их не перестал, просто сменил место подальше от балкона. Но стоит выйти на балкон как почти все слетаются под балкон, а две пары знают свой угол балкона где я их кормлю - и сидят ждут :) . Они культурные и не ходят на территорию кормушки моей гульки, он х гоняет. А вот новый голубь крупный, красивый и наглый, шарит по балкону и гоняет всех :( . Вот я и хочу его отвадить от балкона, хотя сегодня меня угораздило покормить его с рук. До этого прогонял его и веником а ему по баробану. Надо бы по строже к ним, но сам виноват :( .

 


А никак. Можно, конечно, как предложила Mari-An, начать кормить в другом месте и надеяться, что он привыкнет и станет только туда летать, но самый надёжный способ отловить и увезти куда подальше, чтобы дорогу домой не нашёл. Я других методик не знаю.

Это не по мне, он тоже кушать хочет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот прочел, что голубей не рекомендуется кормить пшеном, но почему так и не понял. у меня есть много пачек "сухого завтрака" с комплексом витаминов и минералов в виде хлопьев, которые, как говорит реклама, нужно залить теплым молоком и захавать, (на вкус дрянь мерзкая) а гули его кушают с большим удовольствием, даже лучше чем обычный корм и хлеб. Можно ли кормить их этими хлопьями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот прочел, что голубей не рекомендуется кормить пшеном, но почему так и не понял.

не только голубей, вообще птиц. Сырое пшено чем-то нехорошим обраборано, и толи окислено, толи еще что-то. Можно посмотреть поискать точно что с тем пшено делают при обработке.
Пшено можно употреблять в еду только после термообработки. Т.е., если для птиц, варите просто в воде без соли и масла, ну чтоб хоть минут 10 прокипело. Остудить, просушить и можно давать.

 


А насчет хлопьев, можно полный состав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я вот прочел, что голубей не рекомендуется кормить пшеном, но почему так и не понял.

477764[/snapback]



Как мне объяснили, очищенное от шелухи пшено окисляется на поверхности. Процесс этот не очень быстрый, но откуда нам знать, сколько времени пшено в хранилище валялось? Вот от окисленного жира (а он есть в любых зернах) у птиц и случаются проблемы с пищеварением. Просо же, т.е. неочищенное, окислению не подвержено. И в вареном зерне опасные вещества нейтрализуются (то есть пшенной кашей можно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста определить пол этой гули. сначала я думал это мальчик, потому что он активно крутился перед голубкой и звонко ворковал, но потом я увидил, что перед ним точто также как перед голубкой крутится голубь! Может у них проблемы с ориентацией? :dance:
post-16976-1228909194_thumb.jpg
post-16976-1228909182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно говорить не буду, так как дома у меня сидят явные примеры "неправильной внешности", но видится мне в гульке мальчик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня один голубь как-то непонятно себя ведет, у него необычная походка и во время ходьбы он на несколько сантиметров оттопыривает крылья. скажите как можно его безопасно поймать ( я боюсь резким движением повредить ему крылья ), чтобы посмотреть что с ним, а то он меня к себе не подпускает, но прилетает регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха легко сказать! я взял картонную коробку, отрезал у нее верх и натянул прозрачную пленку, а сбоку сделал вход с дверкой на веревочке. так в эту ловушку лезли все кроме нужного мне голубя, потому что его прогоняли другие из-за корма, который в ней находился, но потом я всетаки заманил его в окно. мне кажется этот голубь просто зажрался, помоему он слишком толстый и тяжелее других, когда он ходит то переваливается с ноги на ногу как утка, (хотел записать это на видео но не успел) а почему оттопыривает крылья я так и не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


почему оттопыривает крылья я так и не понял.

Может быть для поддержания равновесия? (и удобней при ходьбе с отмашкой рук) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может этим он хочет показать всем гулькам, типа смотрите какой я большой и сильный поэтому со мной лучше не связываться! только похоже что им на это пофигу, они и здоровей гоняли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня Карлуся ходит, как утка :) С лапами все в порядке. Но может у Вашего и травма какая, стоит проверить пока не поздно.

 

Я бы загнала в угол и руками сцапала, но если промазать он может испугаться и следующий шанс словить себя даст не скоро по часам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби не люди, качка изображать из себя не станут. А если птицу от еды отгоняют другие, то птица явно не зажравшаяся и сильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я кормлю молодых голубей с руки, то они слегка дергают нераскрытыми крыльями. Мне почему-то кажется, что этим они хотят показать, что еще маленькие, сами найти еду не могут и поэтому я должен их покормить (что собственно я и делаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже наверное надоел со своими вопросами. У одной моей гульки полностью изменилось поведение. Раньше он спокойно кушал из рук,
но прикасаться к себе не позволял, а теперь его можно спокойно взять в руки без его сопротивления. Я его полностью осмотрел и ничего подозрительного в его здоровье не нашел. Аппетит у него хороший, кушает все подряд и даже активно дерется, чтобы отнять корм у других голубей. Как Вы думаете с чем могут быть связаны эти изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а теперь его можно спокойно взять в руки без его сопротивления. Я его полностью осмотрел и ничего подозрительного в его здоровье не нашел. Аппетит у него хороший, кушает все подряд и даже активно дерется, чтобы отнять корм у других голубей. Как Вы думаете с чем могут быть связаны эти изменения?

491863[/snapback]



может привык к вам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я часто сталкиваюсь с такой проблемой. сейчас мои гульки улетают
с балкона ночевать на чердаки или в вентиляционные отдушены и там голуби которые сидят выше делают свои "грязные делишки" на тех кто сидит внизу. нужно ли мне после этого их чистить или мыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, конечно, было бы хорошо избавлять оперение Ваших птиц от помета, т.к. голуби чистятся лишь клювом. А кушать помет, да еще и чужой, пользы явно никакой не пинесет, если не сказать больше. Но вот как Вы будете их чистить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

когда на улице было тепло я просто прицельно смывал пятна струей из брызгалки на расстоянии, но сейчас зима...

 

я часто наблюдаю картину как голуби все разом как по команде без видимых причин резко срываются со своих мест и улетают на огромной скорости, а потом делают круг и возвращаются обратно.
как Вы думаете с чем это связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я часто наблюдаю картину как голуби все разом как по команде без видимых причин резко срываются со своих мест и улетают на огромной скорости, а потом делают круг и возвращаются обратно.
как Вы думаете с чем это связано?

500601[/snapback]



хищника чуют, опасность. Сматываются. А потом, не увидев той опасности, возвращаюися назад. ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хищники в Москве? если только вороны которые уже давно зажрались на многочисленных помойках и на гулек внимания не обращают вообще! да и находясь на балконе у них обзор очень ограничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.