Перейти к содержанию

обучение голубей


Firss

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! у меня такой вопрос чему можно обучить обычных голубей и как?
Например у меня два молодых голубя садятся на раскрытую ладонь после щелчка пальцами, хотя специально этому я их не учил, правда они родились и выросли на моем балконе, поэтому привыкли к рукам и меня не боятся вообще. Так же мне на ладонь содятся некоторые взрослые голуби, но только по своему желанию и при условии, что на ладони есть хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... интересный вопрос :)
Я никогда всерьез не занималась таким, но мой первый мальчуган (пока был единственным) ходил в туалет в определенное место; мы с ним танцевали (его заданием было не улетать от меня, я его подбрасывала, перекручивала, а он ко мне летел, короче, в итоге получалось красиво). Потом, если кто-то стучится в дверь он нас зовет до сих пор - гУкает.
Многие приручают гулей семечками.

 

Короче говоря, мне кажется их обучить можно всему, кроме речи, они птицы умные несмотря на мнение некоторых людей.

 

 

 

К стати, все мои птахи знают свое имя, это 100% точно. Причем многим всего несколько месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно голуби умнее чем многие считают. Лично я раньше на них даже внимания не обращал и вспоминал о них когда мыл машину :diablo: . Но после того как они поселились у меня на балконе, пока я ездил отдыхать, мое представление о них в корне изменилось. Сейчас у меня живут 7 взрослых гулек и 3 мелкие (на большее просто нет места). Вначеле их было две с птенцами, но когда я начал их кормить регулярно, то пополнение прилетело незамедлительно! Я обратил внимание на то, что они способны учиться друг у друга, когда они ели у меня из рук, то новые голуби через несколько дней повторяли тоже самое, хотья с большой опаской и шугались от любого моего движения, но вскоре тоже привыкли ко мне. В квартиру заходить я им не разрешаю, но уследить за ними трудно, недавно занимался наладкой своего компа, отошел на минуту покушать, а один гад зашел в открытое окно и походил ногами по клавиатуре, да еще и нагадил на нее! После этого работу пришлось начинать с самого начала, короче еще одна бессонная ночь была мне обеспечена! Я вот все думаю как их мне подготовить к холодам балкон-то у меня не застеклен, боюсь что померзнут, а живу я в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firss, если кормить хорошо будете - не померзнут. Просто на зиму побольше семечек давать - они дадут энергию. А эта зима в Москве, похоже, гнилая будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему голуби стали такие агрессивные? они постоянно устраивают жестокие разборки между собой, а молодых вообще не подпускают к еде, хотя корма у них всегда навалом. они способны причинить серьезный вред друг другу или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему голуби стали такие агрессивные? они постоянно устраивают жестокие разборки между собой, а молодых вообще не подпускают к еде, хотя корма у них всегда навалом. они способны причинить серьезный вред друг другу или нет?

Способны. Нужно их рассадить. Какая площать територии, на которой живут (дерутся) голуби?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На балконе они живут в большом шкафу там 2 яруса и сверху за коробкой, а дерутся по всему балкону, но чаще возле кормушки.
Я подумал, что они дерутся из-за корма и поставил еще 3 кормушки в разных местах но ситуация не изменилась. Часто наблюдаю такую картину сидит один взрослый голубь возле кормушки, потом прилетает молодой и содится возле другой кормушки в другом конце балкона, а взрослый сразу же подбегает к нему, начинает долбить и хватать его клювом, выдерая перья. Драки у них прекращаются когда на улице начинает темнеть. Я не знаю чего делать, но ведь раньше между ними драк почти небыло и кормушка была одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько у Вас птиц?
Часто голуби начинают драться, когда занимают гнездовой участок. У Вас один голубь может решить, что ему принадлежит большая часть балкона тогда он будет прогонять с неё всех.
А голуби могут бить слабого до полного умертвления. Не смотря на слабый клюв снимают кожу с черепа. Отнюдь не мирная птичка.

 

Чтобы уменьшить количество драк, надо каждому самцу дать по отдельному гнезду, увеличить количество присад и жёстко гонять забияк с пола и от кормушек. Если какой-то голубь всё же излишне агрессивный и справиться с ним не удаётся, от него лучше избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от него лучше избавиться.

Ну, это слишком жестоко. Можно ему сделать большую клетку-вольер да и все. Или вообще всем сделать по клетке а выпускать на ничейную територию по очереди. Причем практический бесплатной получится клетка из большого картонного ящика, или соединенных нескольких ящиков поменьше. Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня живут 7 взрослых гулек и 3 молодых (все обычные сизари). Свободу им я не ограничиваю, вечером когда начинает темнеть, как правило они возвращаются все, но иногда бывает некоторые остаются ночевать где-то в другом месте. Я вот думаю может сделать в шкафу дополнительные переборки, но дерутся-то они не в шкафу а на балконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте дополнительные полки, присады и гнездовые ящики , как сказал Торкут. Мне чето кажется, что в данном случае это вполне поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо я попробую так сделать, проблема только в том, что живу я не один и мое увлечение голубями никто не одобряет, говорят они много гадят на балконе, поэтому мне приходится все чистить 2 раза в день, но это меня не напрягает, я сам люблю чистоту, да и гулькам думаю приятно находится в чистоте. А еще меня поражает поведение голубя с голубкой, они так нежно чистят друг другу перешки и целуются... А правда что голуби часто создают пару на всю жизнь?
И еще вопрос соклько места нужно голубиной паре или они также могут жить по одному?

 

post-16976-1225108666_thumb.jpg post-16976-1225108650_thumb.jpg post-16976-1225108623_thumb.jpg post-16976-1225108601_thumb.jpg post-16976-1225108582_thumb.jpg post-16976-1225108543_thumb.jpg

post-16976-1225110734_thumb.jpg

post-16976-1225110747_thumb.jpg

Изменено пользователем Firss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые птички :)
Мне самое больше понравился первый и первая фотка во втором ряду, тот который серенький. Видно, что молодой еще такой, симпатяжка :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комплимент! Это еще не все. Всетаки здорово держать свободных птиц среди бетона, стекла и машин!
У меня есть еще много интересных и забавных видеороликов, например как птенцы учатся летать. Как их тут можно разместить?

Изменено пользователем Firss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и фотки. Только грузится будет дольше, в зависимости от скорости инета

 

Выкладывайте, нам все интересно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня живут 7 взрослых гулек и 3 молодых (все обычные сизари).

449111[/snapback]



Боюсь, многовато на один балкон. А драки - ну закон джунглей действует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за комплимент! Это еще не все. Всетаки здорово держать свободных птиц среди бетона, стекла и машин!
У меня есть еще много интересных и забавных видеороликов, например как птенцы учатся летать. Как их тут можно разместить?

Извиняюсь за глупый вопрос, но в каком формате лучше их выложить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это слишком жестоко.

Я имел в виду содержание домашних голубей, а избавиться, это продать или отдать другому голубеводу.
Я не очень слежу в последнее время за темами и не запоминаю, кто про каких голубей пишет, потому и не понял, о домашних или диких голубях речь.

 

При содержании голубей условно считается на пару 1 кубический метр объёма. Но это не реально. На самом деле достаточно того, чтобы каждой паре по два гнезда и четыре-шесть присад было.
Но в данном случае голуби дикие, может не помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извиняюсь за глупый вопрос, но в каком формате лучше их выложить?

449402[/snapback]



в каком удобно вам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как жердочки, только квадратного сечения. Я также использую неширокие полки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне скоро придеться уехать в другой город на 2 недели и голубей подкармливать будет некому, как вы думаете, они не улетят жить в другое место? И еще вопрос когда я вернусь они узнают меня или опять одичают и будут бояться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, даже не знаю... Вообще сизари нахальненькие птицы, не думаю, что такой дом бросят и забудут... А насчет кормежки так можно сделать автокормушек на парочку штук больше поголовья птиц. И также и автопоилок. Только в такие кормушки нельзя сыпать зерносмесь, только 1 вид зерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, они найдут, где попить, с водой проще, чем с кормом. А автокормушки для разного корма хорошо получаются из перевернутых пластиковых бутылок, только темных, чтобы через стенку не пытались клевать м не разочаровывались. Под бутылку надо поставить и закрепить что-нибудь типа блюдца большого или поддона. Но мере съедения зерна оно само будет высыпаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея с бутылкой мне понравилась нужно будет попробывать, но я думаю, что корм они захавают очень быстро. Помню как-то раз мне стало интересно сколько может скушать взрослый голубь за один раз, так вот он съел полтора больших куска хлеба, потом отошел в сторону,вытянулся в струнку, (он даже согнуться не мог) подвигал шеей в разные стороны и выплюнул все, что не смог проглотить, а уже через 10 минут он жадно доедал оставшуюся половину куска как ни в чем нибывало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но я думаю, что корм они захавают очень быстро.

451525[/snapback]



Это они могут. Наедаются впрок, кто знает, когда еще поесть удастся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного, если оставить с запасом (если есть финансовая возможность :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно по подробней - что такое присад?

Теперь есть тема по присадам.
Мне скоро придеться уехать в другой город на 2 недели и голубей подкармливать будет некому, как вы думаете, они не улетят жить в другое место? И еще вопрос когда я вернусь они узнают меня или опять одичают и будут бояться?
Две недели не большой срок для того, чтобы голуби забыли место кормёжки, но достаточно большой для того, чтобы некоторые пропали, а другие одичали. Однако они быстро восстановят своё поведение, как только Вы восстановите их подкормку.

 

Если кормить зерном, а не хлебом, то можно, используя кормушки автоматы, на несколько дней обеспечить своих голубей кормёжкой. Хлеб имеет малую долю плотного вечества, он же пористый, вот потому голуби им толком не наедаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот сейчас думаю как бы автоматизировать процесс выдачи корма, чтобы в определеленное время выдовалось определенное кол-во корма, без участия человека. У меня есть старый рабочий мобильник я хочу попробывать перевести напряжение, которое подается на звонок в момент вызова
на реле, которое будет включать сильный электромагнит для поднятия заслонки, а после его отключения заслонка сама будет падать под собственным весом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были разработки круглой кормушки с секторами. Открыт и доступен только один сектор. При подаче сигнала замыкается реле, включается электродвигатель и кормушка проворачивается на один сектор, в конце поворота реле размыкается и всё останавливается. При следующем включении подходит другой сектор, а опустошённый скрывается. Всего шесть секторов, т.е. на шесть дней. При этом, если в корм попала грязь, на следующий день этот сектор скрывается и птицы не смогут клевать загрязнённый корм.

 

Можно по этому принципу сделать вообще сложную кормушку, расчитанную на порционную подачу корма в течении длительного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот я уже сделал аппарат и испытал его вроде все работает как и было задумано только появилась одна очень серьезная проблема батарея мобильника старая (как и сам мобильник) и ее заряда хватит максимум на 3 дня в режиме ожидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите новую батарею, быстренько разрядите и зардите по новой. Батарея вроде как недорогие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я уже догадался и провел проводок по-тихому. дело в том что у меня дома голуби не нравятся никому кроме меня. я уверен что их не выгонят, но кормить их не будут в этом я уверен на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Короче моя идея с автоматикой не удалась, хотя все работало нормально. Мне сказали что пока меня небыло дома, прилетела ворона и все там разгромила. Как вы думаете это возможно или меня обманывают?
ЗЫ
а голуби не улетели и не одичали меня они узнали сразу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ворону - не знаю...

 

А насчет того, что не забыли и не одичали - так они же на чувствах и ощущениях живут ;) Вы завоевали их любовь, доверие и уважение, а такого в нашем мире очень мало. Вот они и держутся Вас ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще что, между гульками почему-то прекратились все драки полностью, теперь они могут спокойно сидеть все вместе в т.ч. и с молодыми. Сейчас я не могу понять с чем это связано, ведь я ничего не сделал для их примирения. почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.