Перейти к содержанию

обучение голубей


Firss

Рекомендуемые сообщения

Вот потому-то и лучше кормить голубей перловкой, во-первых, её не растащишь, а во-вторых, воробьи её и не особо.

 

А у нас кто-то добрый плесневелый хлеб в кормушки пихает под завязку. Ужас просто! Отловить бы добродетеля и настучать по мозгам. Не понимает народ, что кормушка, не помойка для отходов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут с голубем происходят какие-то непонятки, у него недавно стало провисать крыло, а когда он летает по комнате, кажется что ему "тяги" нехватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на парез. Бывает при сальмонеллёзе, а так же при в-авитаминозе. Ещё при каких ситуациях встречается, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже на парез. Бывает при сальмонеллёзе, а так же при в-авитаминозе. Ещё при каких ситуациях встречается, не знаю.

527743[/snapback]


 

и как с этим бороться и насколько это опасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firss, с сальмонеллезом - анализ на Звенигородке сдать (помет), если обнаружится - напишу, как лечить, своих двух вылечил.
С авитаминозом - купить растворимые витамины, и в поилку, по инструкции.
Кстати, прощупайте суставы на провисшем крыле - нет ли шишек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин... у меня похоже еще один голубь пропал (мальчик взрослый) уже третий день не прилетает. может хорошее место под гнездование нашел но тогда почему не прилетает покушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да есть три шишки одна сверху в начале крыла и две под крылом вначале и в сереине.

528339[/snapback]



Сдавайте анализ для верности, но почти 100% сальмонелла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, почти наверняка. Беда только в том, что при внутреннем сальмонеллёзе анализ может ничего не показать.
Кстати, ветеринары говорят, что подобные проблемы с крыльями бывают при микоплазмозе, а его по помёту не диагностируют.
Однако, мне кажется, что лечение и того и другого должно быть приблизительно одинаковым. Но это надо у ветов уточнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня вечером отнесу его к врачу, только хочу уточнить, необходимо ли брать с собой гулю или достаточно одного помета?
кстати помет выглядит не совсем обычно, его основа бледно-желтая масса похожая на кисель, а в центре немного зеленых вкраплений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firss, птицу тащить за собой врядли стоит, а вот ковырнуть аккуратно содержимое шишки с собой, думаю, не помешает. Только соблюдайте стерильность как для птицы (чтобы инфекцию не занести), так и для анализа. Проколоть и отковырнуть содержимого для анализа можно новой иголкой с 10 или 20-ти кубового шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, у меня у обоих сальмонеллезников с шишками анализ был положительный. На микоплазму делают по

Соскоб с конъюнктивы, у/г тракта, синов. жидкость, (культура клеток, сыворотка)
, возможно, и помет пойдет?

 


Mari-An, там обычно наполненный жидкостью пузырь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда пузырь, у моих твёрдая шишка, но как-то стрёмно ковырять её.
Cheshirski, я интересовался в лаборатории, мне сказали, что по помёту не диагностируется, только по крови или вытяжке из шишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут решил осмотреть других голубей которых смог поймать и у всех были такие шишки на тех же местах. по-моему это просто суставы. поговорил с врачем и он сказал что скорее всего ему нехватает витаминов и он мало двигается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица косит на одно крыло, просто сравниваете здоровое с большум на ощупь, если сустав воспалён, Вы это должны заметить.
Чаще всего воспаляется локтевой сустав, иногда плечевой.

 

В принципе, при незнании, можно локтевой сустав посчитать воспалённым при его нормальном состоянии, но Вы написали, что на крыле аж три шишки, я не представляю, где ещё можно было их прощупаь у здорового голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firss, с крылом явно проблемы, но это может быть уже последствием перенесенного сальмонеллеза или еще чего-то подобного. У меня Нора от заразы вылечилась, но на одном крыле некоторое утолщение в суставе осталось, хотя летает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по его поведению видно, что чувствует он себя нормально, ведет себя дома довольно активно, правда летает мало, но зато бегает очень шустро. сейчас он живет у меня дома, потому что последнее время наотрез отказывается улетать с балкона, т.е. когда я его туда выпускаю, он просто сидит на том же месте, где я его оставил и ждет когда я его заберу домой. по отношению к другим голубям ведет себя агрессивно.

Изменено пользователем Firss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби часто чувствуют свою неполноценность в плане способностей к полёту и стараются максимально долго остаться в безопасном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Голуби часто чувствуют свою неполноценность в плане способностей к полёту и стараются максимально долго остаться в безопасном месте.

а если в этом безопастом месте тепло, всегда много свежей еды и воды, да еще если никто не гоняет, то это просто рай какой-то! лично я бы остался!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что взял голубя с непонятным поведением, он какой-то дерганый, все движения головой
очень резкие, когда ест не может попасть клювом по зернам или хлебу и если
ему удается схватить кусочек хлеба, он резко запрокидывает голову вверх, раскрывая при этом
клюв и сразу теряет его. Летает очень плохо, похоже нарушена координация в пространстве,
поэтому натыкается на все припятствия и падает. Бегает тоже хаотично, когда
я пытаюсь его взять, он наченает крутится на месте и заваливается набок при этом громко
гукая. Но вид у него вполне здоровый, когда спокойно сидит то начинает чистить себе перья
и оправляться. Что с ним может быть? если нужно я могу записать его поведение на видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firss, записывать не нужно, все и так понятно. Не допускайте его контакта с остальными и лечите, как описано в теме о вертячке...

 

 

 

к стати, хлеб не давайте птицам. Его вообще никаким пернатым не полезно.

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37456

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал я про ветрячку и совсем запутался
от чего лечить? чем лечить? как лечить? насколько это опасно для других птиц? существует ли профилактика от этой болезни для здоровых голубей?
попробывал покормить принудительно, ну это просто издевательство над бедной гулей, выкручивается из рук как червяк. держать ее сильно я боюсь, она такая хрупкая и мягкая, а шея тоненькая как стержень от авторучки, боюсь повредить. вот еще что у нее помет ярко-зеленого цвета, причем цвет такой насыщеный как у нитрокраски.

 

Кстати а почему нельзя давать хлеб птицам?

Изменено пользователем Firss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить от травмы ЦНС. Была ли это механическая травма или вирусная - я не знаю. Медикаменты в той теме все описаны, и дозировки тоже.
Кормить насильно нужно обязательно, если не ест сам. Иначе он помрет с голоду.

 

Профилактика... Даже не знаю. Этот вопрос обсуждался, вроде, в соседнем форуме - домашнем содержании голубей.

 

Чтобы остальные не заболели соблюдайте каранитн. строжайший.

 


Кстати а почему нельзя давать хлеб птицам?

534351[/snapback]



Потому что он забивает ЖКТ. Потом пролем с болезнями не оберетесь. Можно предлагать как лакомство только сухарик. Мягкий нельзя.

 

шейка хрупкая... У нас всех хрупкая :)) Я представьте волнистика кормить насильно ;) Все же голубя проще. Ну, акуратно, нежно попробуйте :) Я пока не слышала о сломанной шеи при кормлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дома сейчас живет одна гуля, вы ее знаете ( ну та у которой болела лапка ) теперь мне
пришлось взять еще эту, потому что боюсь она может погибнуть на улице. сегодня они
кантакрировали между собой, насколько велик риск заражения? Можно Фоспренил заменить
интерфероном, а Пирацетам заменить цинарзином или стугероном, принцип действия у них сходный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку.
Заражение возможно, чем быстрее изолируете друг от друга, тем меньше вероятность.
Фоспренил можно заменить Иммунофаном (чел) или Имунофаном (вет), однако фоспренил и лучше, и дешевле. Насчет интерферона - не уверен, что человеческий будет эффективен для птиц.
Пирацетам заменить Циннаризином можно, надо только дозировку уточнить. Но приацетам недорог, я взял тут инъекционный, за десять ампул около 40 руб. И дозировать удобно - набрал в шприц всю ампулу, и по 0,5мл в клюв. Шприц хранить надо в холодильнике. Про циннаризин - уточню. Про стугерон - тоже.

 

Оффтоп. Что-то в этом году вертячки много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня проблемы с кормлением никак не получается его зафиксировать, он постоянно выкручивается. Пробывал заворачивать его в полотенце, бесполезно все равно выползает, а те зерна которые удается положить ему в клюв, он выплевывает,
хотя я следил чтобы он их проглатывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут подумал если голубь не может попасть клювом по корму то взять например неглубокую тарелку и полностью заполнить ее кормом и тогда он просто не сможет промахнуться. но как сделать чтобы он не выплевывал, может сварить ему густую кашу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не наестся сам он так. Если уже совсем никак не можете зерно запихивать, тогда кормите через зонд... Шприц + шлангочкаот капельницы, описание есть в закрепленной теме о голубятах, по соседству с темой о вертячке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вроде начинает получаться. Перед кормлением я беру его в руки и остарожно поглаживаю по спине 10 минут, чтобы он успокоился и расслабился. После этого он уже не так активно сопротивляется и не выкручивается. Я хочу уточнить сколько корма он делжен съедать за один раз и как часто его кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите, нашли к нему подход :)

 

Съедать он должен грамм по 8-10 4-5 раз в день. Общая дневная норма - грамм 40 .

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я опять столкнулся с проблемой, дело в том что гулька отказывается пить сама и сегодня не пила весь день, хотя после каждой кормежки я опускал ее клювик в воду как было написано. Сейчас попробывал напоить из шприца через тонкую соломинку с ваткой на конце, чтобы небыло струи, но вода сразу потекла с боков клюва и пузырьками через нос, а гуля захрипела и с огромной силой вывалась из моих рук, оцарапов их до крови, хотя на поршень я нажал слегка и выдавил примерно четверть кубика воды. Посоветуйте пожалуйста как правильно ее поить.

Изменено пользователем Firss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


после каждой кормежки я опускал ее клювик в воду как было написано.

535099[/snapback]



правильно.
а вот этим способом

Сейчас попробывал напоить из шприца через тонкую соломинку с ваткой на конце

535099[/snapback]



не надо...! запросто захлебнулась бы.

 

и действительно ли гулька не пила? например у моего по уровню воды в поилке не скажешь, что он пьёт, но он пьёт, видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firss, в теме о голубятах есть фотография горла голубя. Если поить или кормить насильно через зонд, то соломинку нужно опускать в пищевод, можно не глубоко, но вход в трахею нужно миновать.

 

Птица чуть не захлебнулась, когда Вы ее поили. Если кормите зерном, то его можно замачивать в теплой воде на пару часов и тогда можно даже и не поить насильно, если сам не захочет. А если кормить кашами, так там вообще воды напиано много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я опускал ее клювик в воду то осторожно придерживал голову и шею но глотательных движений точно небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если кормите зерном, то его можно замачивать в теплой воде на пару часов и тогда можно даже и не поить насильно, если сам не захочет. А если кормить кашами, так там вообще воды напиано много.

535144[/snapback]



вы правы я чего-то сразу об этом не подумал.

 


и действительно ли гулька не пила? например у моего по уровню воды в поилке не скажешь, что он пьёт, но он пьёт, видела

535126[/snapback]


 

сейчас увидел ее помет и в нем много жидкости похоже она правда пила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас увидел ее помет и в нем много жидкости похоже она правда пила...

Много жидкости, т.е. лужа воды а в ней плавает червячок? Или однородная жидкая масса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в ней плавает червячок

535196[/snapback]



если Вы говорите про живность то нет, а так плавает только гораздо меньше чем обычно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а так плавает только гораздо меньше чем обычно.

535244[/snapback]



Еды не хватает. Больше кормите.
Узнал про циннаризин. Дается по 1/10 таблетки. То есть, разводите таблетку в 5мл и по 0,5мл в клюв в день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если Вы говорите про живность то нет, а так плавает только гораздо меньше чем обычно.

535244[/snapback]



Я имела ввиду выходит ли с пометом свободная вода. Если да, то мутная они или прозрачная?

 

Если этот червячок меньше, чем раньше, то, как сказал Чеширский, кормить, кормить и еще раз кормить. Он голодует

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня утром на его месте я увидел две кучки помета, жидкости было много в виде жидкой прозрачной или мутной слизи, точно цвет сказать не могу, потому что газета много впитала, но похоже не блольшой белый осадок остался. что касается "червечка", то он среднего размера и зеленого цвета, в обеех кучках.
скажите а как определить насколько голоден голубь и хочет ли он пить? я говорю про свою больную гулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра иду на работу и кормить гулю будет некому. как мне быть
выхожу я из дома в 8.00 а возвращаюсь в лучшем случае не ранее
19.00. может увеличить дозу кормления, но тогда на склько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сможете кормить утром и вечером по 2 раза? Ну, вечером, понятно, что да, а утром с перерывом хотябы в час?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно смогу жалко бедную гульку голодной оставлять.
я придумал вот такое устройство для кормления кашей из трубочки от сока и ватной палочки, как раз гуле на один глоток.
post-16976-1235410687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.