Перейти к содержанию

Волнистики - это чудо


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем!!!
Наконец-то подключили инет. Так много нового у Вас произошло Nuta. Так приятно читать новости. А по-поводу того, что Гринюлька получех я же Вам говорила. Я тоже обращалась к Karaur, чтобы узнать кто же она на самом деле :)
Про Гринюшу-то я все знаю, а вот про Нафанюшку к сожалению никакой инфы нет :( Та дама, которая его купила не отвечает, прямо беда какая-то :threaten::cry:

 

А у моего Ромашки, это неразлучник, извиняюсь, что не в тему, но тоже хочется поделиться ;), все наладилось.

 

Nuta, пишите еще какие у вас новости-события :)

 

А по поводу купания. Гринюля очень любит купаться в мокрой листве (салат, укроп, любая зелень, ветка дерева с зелеными листиками). Она так забавно об нее трется :rofl: А вот в купалку мне так и не удалось ее соблазнить.

 


Да, еще. Странно, что она не ест ничего кроме сухого корма. Она ведь так любила есть всякие кашки завареные (гречка, пшенка, яченвая и т.п.). Фрукты она иногда пробовала, но повторяя за Нафанюшкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 242
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Nuta

    118

  • Анютка К

    23

  • Кристя

    16

  • Талло

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Nuta, наконец то у вас собственная темка!!!! Поздравляю! А пара у вас очень здорово смотрится! Я теперь поняла, что Шуре нужен друг не чех, а получех))) (а то я все боюсь - вдруг чех решит на нашей девочке жениться!!! Вот бедная :crazy: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убегаю на работу, просто фотки выложу
позже напишу, как мы
В редкие моменты прогулок
post-14889-1220593596_thumb.jpgpost-14889-1220593779_thumb.jpg
Гриня играет в колокольчик
post-14889-1220594400_thumb.jpgpost-14889-1220594456_thumb.jpg
а Гоша в это время поет ей и мне песенки :) - очень красиво у него получается, не хуже соловья ;)
post-14889-1220594780_thumb.jpg

Изменено пользователем Nuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриня такая яркая и красавица! И Гоша очень даже ничего! а как часто бывают прогулки?

Изменено пользователем Кристя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гриня такая яркая и красавица! И Гоша очень даже ничего! а как часто бывают прогулки?

 

Спасибо, Кристя :) Гриня - дама что надо.
А Гошик у нас маленький и перышков не очень много, не пушистик, но очень уж он красиво песенки распевает. А сегодня он вдруг начал есть пшенку (кашу) ни с того ни с сего, видимо распробовал - понравилось. А за ним и Гриня решилась попробовать, но без явной охоты, а так, из вредности, чтобы Гошику поменьше досталось, а то как же - он что-то ест, а она нет, не порядок :beee:

 

Гуляют они очень редко, раз в неделю может быть. Не хотят вылетать - хотя я каждый день им клетку открываю, все надеюсь, что вылетят, крылышки разомнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красивые фотографии получились, и птички очень хороши! :)

 

Талло, спасибо большое :) но твои фотки - вне конкуренции :up:

 


Nuta, наконец то у вас собственная темка!!!! Поздравляю! А пара у вас очень здорово смотрится! Я теперь поняла, что Шуре нужен друг не чех, а получех))) (а то я все боюсь - вдруг чех решит на нашей девочке жениться!!! Вот бедная :crazy: )

 

Кирушка, спасибо за поздравления и комплименты :)
Да уж, чехи они такие большие по сравнению с обычными волнистиками.. у Шани фотка очень показательная выложена, девочке тяжело будет.
А когда же будет у Шурочки дружок? а то скучно наверно одной-одинешеньке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер всем!!!
Наконец-то подключили инет. Так много нового у Вас произошло Nuta. Так приятно читать новости. А по-поводу того, что Гринюлька получех я же Вам говорила. Я тоже обращалась к Karaur, чтобы узнать кто же она на самом деле :)

 

MG*, добрый день, рада слышать.
Я почему-то помню, что Вы говорили чех, ну да ладно, не важно уже, может я ошиблась. Гриня замечательная птичка, с характером.

 


Да, еще. Странно, что она не ест ничего кроме сухого корма. Она ведь так любила есть всякие кашки завареные (гречка, пшенка, яченвая и т.п.). Фрукты она иногда пробовала, но повторяя за Нафанюшкой.

 

Вот сегодня поела вслед за Гошей пшенки, он ее "заставил". А так, наоборот, Гриня научила Гошу и сепию грызть, и камень минеральный и песочек, умничка. Из фруктов-овощей - только морковь кушают, терзают на мелкие кусочки - везде после этого на полу вокруг валяется, уж не знаю, в клюв попадает что или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас замечательные новости: у нас появился маленький голубенький птень (1 месяц и чуть больше 10 дней ему) ура! :yahoo:
Спасибо большое Мокке за птенчика! :flours: я уже сейчас понимаю, насколько он отличается :) сбылась моя мечта - птень не боится человека и рук ура! :shout:
он уже мне кажется совсем освоился, чистит перышки все время, сегодня уже "чирикал", лазит по прутьям клетки, перелетает с жердочки на жердочку.. а он всего у нас второй день!
Птень совсем ничего не боится, когда я вечером меняла корм, он ухитрился вылететь :( причем я сначала не поняла, что он хочет сделать. все закончилось благополучно, он сел на шкаф и оттуда я его сняла и перенесла в ладошках в клетку. я продолжила его кормить (все переживаю, что он днем не может найти корм и не наелся) так он опять - смотрю целенаправленно ползет к дверце - так что он хотел вылететь и в первый раз. Шустрик маленький. два старших не хотят летать - ни в какую :up:
Не знаю, какое имя дать птеню - посоветуйте, пож.
Пока только одна фотка, не хочу пугать пока лишний раз, поэтому сделала наспех что получилось.

 

post-14889-1220987045_thumb.jpg

 

А с большими тоже новости - ели свеклу, морковь и яблоко :) не знаю, войдет ли это у них в привычку, надеюсь

Изменено пользователем Nuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчик! Nuta, а кто его родители? Это та пара с серым папой у Мокки? Похож на мою мечту-девочку :) Давно хотела темно-сине-серо-фиолетовую волнушечку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Его родители- где хохлатая мама. У Серого еще маленькие птенцы.

Он наверное тогда в какого-нибудь дедушку или бабушку вышел :up: Родители вроде светленькие :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он наверное тогда в какого-нибудь дедушку или бабушку вышел :up: Родители вроде светленькие :)

 

Да, видимо :) по-моему, если я ничего не путаю, он один был голубенький всего.

 

Erica, Талло, Jlисичка, Ксюх, Kate&Yasha,
спасибо вам за поздравления и комплименты малышику - он действительно красивенький, такой, какого я очень хотела и мечтала - голубенький, с синим хвостиком :)

 

Мокка, спасибо Вам большое за малышика!

 

Ксюх, а Вам еще отдельное спасибо, что привезли нам это маленькое чудо :)

 

Я обязательно пофотографирую малыша в выходные и напишу, какие мы сделали успехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nuta, у Вас теперь двое кавалеров и дама! прямо как у нас ;)
только диапазон цвета у Вас побогаче!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nuta, у Вас теперь двое кавалеров и дама! прямо как у нас ;)
только диапазон цвета у Вас побогаче!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

 

Нюта, спасибо за поздравления, возвращайтесь скорее в совю темку- хочется узнать, как ваши питомцы поживают! И маленькая Снежка - любопытно сравнить поведение наших малышей.

 

Мы решили назвать птеня Прошенькой: Прохор, Проша, Прошка, Прошенька :nyam:

 

Вчера Проша, расхрабрился и начал перекрикиваться с Гриней и Гошей в другой комнате. Услышали, какой у него голос - громкий, звонкий :) Кушает малыш хорошо, пока правда только зерновую смесь, водичку пьет - поилочку нашел. Я уже не ставлю на дно клетки дополнительные крышечки - еду и питье Прошка кушает как большой, из кормушечек :)
Я так хочу, чтобы птенчик оставался ручной, что, возможно злоупотребляю тем, что он пока маленький. После того, как поменяю корм или покормлю его с руки, подставляю ему пальчик, чтобы он на него перебрался. Он, конечно, сразу не перепрыгивает, но если ему под его пальчики-коготочки подвести палец и потом чуть приподнять - переступает. И еще я ему чешу щечки, пузико - не знаю, правильно ли я делаю, не рано ли еще. Ведь он маленький, не боится пока. Прошка сидит, терпеливо ждет и не делает никаких движений. По его реакции я не могу понять, нравится ли ему, боится ли он, либо ему все равно пока :(
Выпускать пока боюсь - он только 4 дня у нас, да и занавесок нет еще после переезда.

 

Гриня и Гоша по-моему рады-довольны жизнью. Никто к ним сейчас после появления малышика не пристает в моем лице - не "пихает" им под нос руку с зерном и всячески не лезет с приручением. Ни с того ни с сего начали кушать яблоко, морковку, свеклу, перчик. Ну "ни с того, ни с сего" - это громко сказано, потому что когда каждый день что-то висит перед носом - невольно попробуешь, тем более, если ты попугай :) "Кушать" - это тоже только в кавычках, потому как овощи маленькими кусочками разбросаны после такой "еды" на 1.5 метра в окружности по всему полу и затейливыми узорами наклеены на стены :diablo: (и это мы 2 месяца назад только после ремонта переехали). Но что делать-то ? Приходится каждый день все убирать и счищать, чтобы никто первым этого не видел, а то будет - :uzhas: Думаю, что все же что-то они глотают? А то совсем обидно мне будет.
Не знаю, что с моим Гошиком происходит - мне кажется, он постоянно линяет. Вот только я им закончила давать витамины (две недели назад), потому что и время подошло, и вместе они линяли в это время, а сейчас у Гоши опять трубочки на голове. Что это с ним такое - от витаминов что ли?

Изменено пользователем Nuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с пополнением! Прохор - братец нашей Клёпы, вот и породнились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Прохор, Прошенька - думаю птичу подойдет=)
А планируете ему в парочку кого-то со временем подобрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nuta, ваш Проша - прелесть! И имя Вы ему очень удачно подобрали. Так же назвала птичку моя сестра, он у нее получился невероятно болтливым! Удачи и Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с таким красивым пополнением! Правильно, нужно как можно больше держать на руках, привыкнет и будет всегда ручным. у меня Шурик тоже таким был. Пока с Кристей не связался- и на палец, и не боялся прилетать на плечо и руку...а теперь дикий еще сильнее, чем Кристя.
Ну не будем о грустном. замечательный малыш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, Прошка уже почти неделю дома с нами :) Немного пообвыкся, правда последние два дня немного притих, сидит практически всегда на одном месте - облюбовал одну жердочку, иногда перескакивает на кормушечку покушать. Бывает спрыгивает с жердочки, делает несколько взмахов крылышками и обратно садится. Видимо очень хочется ему полетать - он уже три раза у меня упархивал из клетки - такой шустрик, чуть стоит заглядеться, он сразу шмыг и вылетает. Кушает пока только зернышки, пшеничку и овес пока не пробует, обгладывает с удовольствием травку - подорожник, спорыш, сорный колосок. Пожевал салатик :)
Вот наши новые фотографии, как обещала:
сам кушает, умничка маленькая / потягушечки
post-14889-1221407968_thumb.jpg post-14889-1221408073_thumb.jpg
кушаем с руки / а своя лапка - вкуснее
post-14889-1221408288_thumb.jpg post-14889-1221408217_thumb.jpg

Изменено пользователем Nuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с таким красивым пополнением! Правильно, нужно как можно больше держать на руках, привыкнет и будет всегда ручным. у меня Шурик тоже таким был. Пока с Кристей не связался- и на палец, и не боялся прилетать на плечо и руку...а теперь дикий еще сильнее, чем Кристя.
Ну не будем о грустном. замечательный малыш!

 

Кристя, Рада и Птичка, Kate&Yasha, Лэсси, спасибо большое за поздравления!
Да, Кристя, наверно, Вы правы, нужно больше "лезть" к малышу и "приставать". Чтобы привычка к рукам выработалась. Хотя иногда я сомневаюсь, вдруг ему страшно, или переборщу с вниманием, может быть он не рпивык еще к новому дому.
А мои большие чем дальше - тем хуже. Сейчас уже подходишь к клетке - они лезут-убегают на дальнюю жердочку, потом вроде бы привыкают и начинают заниматься своими делами - чиститься, кушать. А в первый момент такое ощущение, что они никогда человека в глаза не видывали :beee:
вот они, пушатся / кушают морковку
post-14889-1221409345_thumb.jpg post-14889-1221409256_thumb.jpg
Причем, когда поедают морковку - Гоша дисциплинированно откусывает кусочек и жует его, а Гриня - орывает кусочек и выбрасывает, мотая головой и тут же новый - в 2 минуты разделывает кусок, хулиганка зеленая :P

Изменено пользователем Nuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно все деффки такие ))) у меня правда и Гошик так кушает ;)
мои тоже дикие-дикие...я уже руки опустила , если честно, ну и пусть друг с другом тусуются - я для них что-то необьяснимое, но вкусняшку приносящее и погулять дающее...Снежка правда перестала при моем приближении убегать - теперь просто сидит и смотрит своими бусинками , она все-таки девушка Тёпы, а Тёпа людей не очень боится, с рук может поесть...жаль только что кушать с руки его приручали таким печальным способом(((

Изменено пользователем Нюта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно все деффки такие ))) у меня правда и Гошик так кушает

 

А у нас Персик ел до появления Афины как Гоша - очень аккуратно, теперь наша девушка научила его безобразничать :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне Прошенька сегодня вечером дал почесать ему щечку, причем он вывернул назад головку и прикрыл глазки - я расценила это так, что ему понравилось :dribble: и мне тоже :friends: Правда он начал покусывать пальцы - видимо я уже надоела ему с моими приручениями :( или это из-за того, что только вечером и утром его пытаюсь на пальчик посадить, а днем он сам по себе - вот и забывает за целый день руки. :( а может он просто начинает привыкать и показывает свой характер?
А еще мы вымазались в морковке сегодня - стали желтолицыми попугайками, и творожок съели : :dance: Завтра попробую ему яблочко потереть и бананчик.
Такой замечательный малы, мне он так нравится! Чудо мое любимое голубое :wub:

 


А у нас Персик ел до появления Афины как Гоша - очень аккуратно, теперь наша девушка научила его безобразничать :crazy:

 

ну вот :( а может все таки Гоша переучит Гриню пакостям? Я им привезла с дачи смородиновые веточки - так они за 10 минут распотрошили ее, оторвали все листочки и обглодали половину коры. Теперь дожевывают остатки. Так интересно за ними наблюдать, несмотря на то, что они боятся и дичатся. И хоть ты тресни - ни в какую не хотят вылетать/выходить из клетки. Как мне быть? Ведь им летать надо, а мне - клетку вымыть. Не засовывать же их вместе с клеткой под душ, как кто-то предлагал на форуме? У них сердечки от страха не выпрыгнут? Что делать - просто ума не приложу :(

Изменено пользователем Nuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные фотки! Особенно, где он с руки кушает... понравилось мне!

Изменено пользователем Kate&Yasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О, Прохор, Прошенька - думаю птичу подойдет=)
А планируете ему в парочку кого-то со временем подобрать?

 

Да, планирую, конечно, попозже чуток (мужу я правда еще не говорила пока о своих мыслях). Хочется сначала, чтобы он привык к нам и приручился, прилетал на руку, не боялся. Я на это очень надеюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас в выходные наметился прогресс в приручении Прошеньки! :dance:
Я его решила выпустить полетать, он не сразу, но вылетел на крики Гоши и Грини, слышимые из другой комнаты. Полетал немного, и не зная куда сесть, приземлился на стол. я его стала кормить с руки и он спокойно перебрался на руку, не боясь :) После следующего полета приземлился мне на плечо - теперь у него это основное место приземления. Такой замечательный малыш! :wub:
Сегодня я дома с простудой, поэтому общаюсь с Прошкой, мы уже гуляли по квартире, сидя на плече, нашли еще одно место приземления - подвесную лампу, поглодали цветочек. А вот и подтверждение - фотки:
post-14889-1222329766_thumb.jpgpost-14889-1222329167_thumb.jpgpost-14889-1222329218_thumb.jpgpost-14889-1222329389_thumb.jpg

 

По-моему, Прошенька немного вырос :)

Изменено пользователем Nuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот какие у нас новости:
Прошенька совсем стал ручной - как только подставляешь ему руку - он сразу на нее переползает, прилетает на плечо и любит сидеть на голове - перебирать волосы. Сегодня мы немного помочили пузико - я принесла его в ванну, открыла воду, он спустился с плеча к ладоням и я его подвинула под струю воды. :up:

 

Еще Прошка не боится вылетать из комнаты, все пытается к Грине и Гоше прилететь. Как только видит, что дверь не закрыта - сразу пытается вылететь в другую комнату. Очень жалко его - ему так хочется к другим птицам, так он с ними перекрикивается жалобно. Я несколько раз рискнула и пустила его к ним в другую комнату. Прошка садится на верх клетки и бегает по ней взад-вперед, припадая головкой к прутьям, чтобы дотянуться до птичек. Но мне страшно его к ним пускать в клетку, ведь Гоша и Гриня не ручные, диковатые. И они, мне кажется, Прошку боятся немного. Гриня все норовит прикусить малыша за лапку :( Решила я, что больше не буду экспериментировать, лучше в ближайшее время прикуплю малышу подружку :)

 

Гоша и Гриня, видимо, так и будут жить сами по себе, боясь и меня, и всех остальных. Они даже летать не хотят :( - замкнулись на друг друге и клетке. Конечно, если бы я каждый день была дома, еще можно было бы чего-то добиться, но времени катастрофически не хватает :(

Изменено пользователем Nuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошенька совсем стал ручной - как только подставляешь ему руку - он сразу на нее переползает, прилетает на плечо и любит сидеть на голове - перебирать волосы. Сегодня мы немного помочили пузико - я принесла его в ванну, открыла воду, он спустился с плеча к ладоням и я его подвинула под струю воды.

440488[/snapback]



Nuta, здОрово!! :) Такой милый у Вас Проша :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила выложить еще фотографии - не нарадуюсь на нашего малыша :)

 

Решить то я решила, а вот сайт или инет не дают :( буду позже пытаться.

 

Прошенька летает практически по всей квартире - летит на зов Грини и Гоши, но я его не пускаю в ту комнату. Поэтому он летает туда-сюда и когда устает, садится мне на голову :) Такой замечательный пацан!

Изменено пользователем Nuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получилось выложить фотки
как там много интересного! / моя клеточка - никого не пущу
post-14889-1224050627_thumb.jpg post-14889-1224050717_thumb.jpg
сколько звезд на небе? / как же это съесть?
post-14889-1224050828_thumb.jpg post-14889-1224050887_thumb.jpg
а это Прошка помогал мне стелить постель и заодно поигрался с цепочкой :)
post-14889-1224051989_thumb.jpg

Изменено пользователем Nuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nuta, классные фотки :up: особенно мне понравилась "рассматривание звезд на небе" :) Действительно наши малыши очень похожи :) Мой Арчик в последнее время тоже вход в клетку "охраняет":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Nuta, классные фотки :up: особенно мне понравилась "рассматривание звезд на небе" :) Действительно наши малыши очень похожи :) Мой Арчик в последнее время тоже вход в клетку "охраняет":D

 

Bagirka, спасибо :)
Арчик с Прошкой очень похожи, я когда на ваши фотки смотрю, кажется, что это Проша..

Изменено пользователем Nuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет! как поживает ручной попугайка Проша? что нового выучил? возвращайтесь скорее!

 

Кристя, привет! да я каждый день здесь, просто не всегда пишу, читаю только про всех :)

 


А из новотстей у нас вот что:
Прошка начал "делать детей" на моей голове - сядет и давай елозить попой. Дети спрашивают, что он делает, а я и не знаю, что им отвечать :unsure: Талло посоветовала сказать, что это он танцует :) вот не знаю, поверят ли? какие еще варианты возможны - кто что-нибудь еще подскажет?
и вчера покормил мой палец :)
Еще у малыша появились трубочки на голове - неужели линька начинается? ему пока 3 месяца только, но пух и перья пока не летят..

 

Вот такие новости у нас небольшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Ну и чудо! влюбился в хозяйку! :friends:
Ранние какие-то самцы пошли! мой Шурик месяцев с 5-ти начал взрослеть, я даже испугалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он Вас любит))) а мой бубенчик полюбил (ему 5 с небольшим месяцев) :) кормит его, воркует с ним :D

Изменено пользователем Bagirka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот и мы опять..
Прошка вырос, начал линять и у него выпало 1 перышко из хвоста. Он все такой же замечательный птиц, общительный, рук не боится. В последнее время перестал детей делать, наверно, все же волосы не так приятны как другая птичка :)
вот его новые фотки, он играл со своим выпавшим перышком:
post-14889-1228480327_thumb.jpg

 

а здесь я его сняла спящим
post-14889-1228480528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какой красавец :wub: подружку ему заводить собираетесь?;)

 

спасибо :)
да, конечно, собираемся :) а как же иначе? :tease:
ждем-с подружку.. все никак у нас не получается с птичкой, надеюсь, что в этот раз получится :spiteful: и будет у нас еще одна парочка :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.