Перейти к содержанию

Волнистики - это чудо


Рекомендуемые сообщения

Ну вот наконец-то и у меня появилась возможность написать свою историю. :dance: Уже давно было пора, так как иногда очень хочется поделиться своими радостями и горестями, а - негде. Иногда даже злоупотребляла темками других, но я думаю меня простят все. :grin:

 

Так вот, началось все с того, что в гостях у наших друзей, у которых попугайка живет уже около 5 лет, я как-то бросила фразу «Какой замечательный у Вас Кешка, тоже такого хочу». И тут же было решено, что они подарят нам попика с ребенком на дни рождения.
Так в феврале у нас появился Гоша. Купили его в магазине, поэтому он боялся страшно, не то что рук, но даже появления людей рядом с клеткой. Друзья меня предупредили, что попугайка должен сам привыкнуть к нам, поэтому трогать его особо не надо. Так Гоша у нас «привыкал». Я работаю, поэтому общения с ним было мало. Теперь, начитавшись информации о волнистиках, я понимаю, как много я упустила, многого не знала. Кормление у него тоже было не ахти, т.к. кроме зерновой смеси он ничего не ел, а о витаминках я не знала. Но что же теперь поделать? :(

 

Так прошло два месяца – Гоша стал линять. Так как я была совершенный профан по волнистикам, то подумала, что Гошик заболел, когда у него появились трубочки на голове. В этот момент я и полезла в инет и нашла наш форум. Я даже темку завела в «новичках» о Гошкиных трубочках. Ну, дальше даже не знаю что писать, наверно, где-то в этот момент у меня начала появляться болезнь волнистиками. Прочитав «волнистые истории», изучив многие статьи, я поняла, что Гоше грустно одному и решила, что нужен второй попугайка. И в середине июня у нас появилась Гриня.
Гриня с нами уже больше месяца, куплена по объявлению на нашем форуме у MG*. Она чех, много больше Гоши по размерам. Они уже почти месяц вместе в одной клетке, в первый день часа два после знакомства чесали друг друга. Сейчас иногда клюются и дерутся у кормушек, причем обоим надо есть из одной и той же, травку клевать тоже одну и ту же... :spiteful: Так я пока и не поняла – получилась у нас парочка или нет. :(

 

Ну теперь фотографии

 

post-14889-1217001080_thumb.jpg
post-14889-1217000889_thumb.jpg - это Гоша и Гриня в первый день знакомства, друг друга чешут

 

post-14889-1217000856_thumb.jpg - это какие они сейчас

 

post-14889-1217001159_thumb.jpg - кушаем травку

 

post-14889-1217001212_thumb.jpg - "ну давай поцелуемся, ну пожалуйста!" ;)

Изменено пользователем Nuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 242
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Nuta

    118

  • Анютка К

    23

  • Кристя

    16

  • Талло

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Nuta, поздравляю с открытием своей темки! Очень интересно будет почитать о ваших питомцах :).

 

Очень хорошо смотрятся вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nuta, красивенная получилась прочка! а Гриня то вообще супер дама!!!!!!!!!:)

 

по поводу ссор не переживайте, они в каждой семье бывают))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nuta, красивенная получилась прочка! а Гриня то вообще супер дама!!!!!!!!!:)

 

по поводу ссор не переживайте, они в каждой семье бывают))))

 

Да, Гриня именно дама :) угадали. Она такая важная, не суетится никогда, все с чувством с расстановкой делает, даже Гошу шугает именно так. А когда он ее - так она просто отодвинется или на другую жердочку перебирается.
Спасибо, да красивенькие они

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талло, спасибо за поздравления! :)

 

Bagirik, спасибо, очень приятно :grin:

 

А у нас Гриня начала линять, куча перышков и пуха вылетает из нее :( ей видимо не совсем хорошо, потому что она сидит тихо, спокойно, хотя обычно - ползает по клетке. Правда, когда я ее любимый укроп повесила - тут же прискакала его есть - что не может на радовать.
Я так рада, надеюсь, может быть у нее и на крылышках перья поменяются и она сможет летать!

Изменено пользователем Nuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сегодня радость - птицы ели утром зернышки с руки! Ура! Правда они немного поцапались друг с другом, Гриня все время прогоняет Гошу, а он ей отвечает. Но, главное, что они немного приручаются :)

Изменено пользователем Nuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nuta, ну наконец-то! Так хотелось ответить, и не знала где искать твою историю! Поздравляю с темкой и очень рада, что теперь можно узнать о твоих птичках! Я восхищаюсь чехами, такие птички красивые! только непонятно, отличаются они по темпераменту от обычных волнистиков или нет? спокойнее ?Красавцы у тебя птички! Это сколько Грине уже? Молодцы, кушали с руки! Это уже прогресс большой. Я вот не представляю, как приручать дикарей моих. У меня кстати по настроению друг друга клюют. то Кристя гоняет его, то он её, то вместе спокойно едят, и трутся лбами. Лидера явного у нас нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nuta, ну наконец-то! Так хотелось ответить, и не знала где искать твою историю! Поздравляю с темкой и очень рада, что теперь можно узнать о твоих птичках! Я восхищаюсь чехами, такие птички красивые! только непонятно, отличаются они по темпераменту от обычных волнистиков или нет? спокойнее ?Красавцы у тебя птички! Это сколько Грине уже? Молодцы, кушали с руки! Это уже прогресс большой. Я вот не представляю, как приручать дикарей моих. У меня кстати по настроению друг друга клюют. то Кристя гоняет его, то он её, то вместе спокойно едят, и трутся лбами. Лидера явного у нас нету.

 

Кристя, спасибо! :)
Да, чехи они другие. Если судить по Грине - то они более спокойные, меланхоличные, но в обиду себя не дают в то же время. Сколько ей месяцев - точно не знаю. По словам прежней хозяйки, она ее купила в феврале и ей сказали, что на тот момент ей было месяца 2. Т.е. получается что они с Гошей ровесники и им по 7-8 месяцев.

 

Они меня сегодня опять порадовали - опять кушали с руки и уже меньше тюкали друг друга. Вообще они у меня плохо кушают дополнительный корм. Я их вчера обманула: они последнее время очень полюбили семена трав Падовановские melody mix, и я вчера в кормушку положила творожок Агушу и сверху насыпала семян. Вечером пришла, а кормушка пустая. Думаю, что слопали. Сегодня то же сделала с йогуртом. А вот фрукты - не едят, хулиганы :diablo:
Я уже и терла, и между прутьев. А вчера на веточку подорожрника нанизала - ничего не помогает :(
Хорошо, что травку очень любят - подорожник так тот просто вообще весь обгладывают, и травку пшенички пророщенную, а еще распробовали цветки клевера и белой "кашки". Ну хоть какие-то натуральные витаминки едят, и то радость.

Изменено пользователем Nuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Надо будет попробовать с клевером, подорожник они у меня очень любят. Фрукты и овощи тоже ни в какую. Морковку я очень мелко тру в корм, они выбрасывают её...кошмар. надо будет проростить пшеничку, только до этого купить еще где-то надо... А как там у вас, цветочки и подорожник можно во дворе собирать? или приходится подальше прогуляться? я выбираю за домом, там где нет машин, но все равно сомневаюсь. в леса податься ну никак не получится)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Nuta, как здорово, что вы темку про пушистиков организовали!
Судя по фото птичи довольны. У Гоши смотрю все прошло с клювиком.
То что они периодически выясняют отношения это нормально.
Когда Гриня с Фанюськой жили вместе, у них лидером был Нафанька, наверное в силу возраста :-) В начале, когда я только принесла Гринюшку она пыталась на Нафаньку наезжать, Нафанька вообще не конфликтен по своему характеру и поэтому даже не понял наезд. А потом конечно же он все расставил по своим местам, и показал мелкой зеленой пигалице :-) кто в доме хозяин. Разница в возрасте у них почти 2 года.
Хорошо, что Гоша смотря на Гриню тоже начал есть с руки. Гриня училась этому от Нафани :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nuta, очень красивые у вас птички :) А у Грини крылышки сильно обрезаны, есть целые маховые перья?
Когда Герта (Чешка) приехала ко мне, у нее были обломаны маховые перья на двух крылышках так, что видны были только пять. И, что удивительно, она за два месяца, что провела у меня не линяла совсем, однако обломанные перья сбросила и новые отрастила :) . Теперь летает нормально, а то и не летала почти, сделает кружок по комнате и отдыхать. А бывало и на пол совершала вынужденные посадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nuta, очень красивые у вас птички :) А у Грини крылышки сильно обрезаны, есть целые маховые перья?

 

Fatinia, спасибо :)!

 

У Грини обрезано по 5-6 перьев, оставлены только самые крайние, длинные. Она сейчас сильно линяет (много перьев и пуха лежит вокруг), но пока я заметила только 2 выпавших обрезанных пера, может быть просто остальные не видела. Надеюсь, что все поменяются. Сейчас она не может практически летать, сразу медленно опускается к полу и чтобы вернуться в клетку она вынуждена делать промежуточные остановки на табуретке, столе..
Они правда всего один раз вылетатали - не хотят. Гоша я думаю полетал бы (раньше он каждый день с удовольствием это делал), но теперь без Грини - не хочет.

 


Jlисичка, Нюта, Чакся, Atasik, Kate&Yasha, MG*
спасибо вам всем за поздравления и теплые слова! :) Они правда, хорошие-хорошие, хотя и не ручные, и дерутся, и не летают, но я их люблю :wub:

 

А Гоша у меня всё линяет, теперь опять сильно, как в мае. Даже одно перо из хвоста выпало :(
Не понимаю, неужели первая линька так долго продолжается? Витмаминов я не даю уже месяц. И еще у него по-моему не все перышки раскрываются :(

 



Привет! Надо будет попробовать с клевером, подорожник они у меня очень любят. Фрукты и овощи тоже ни в какую. Морковку я очень мелко тру в корм, они выбрасывают её...кошмар. надо будет проростить пшеничку, только до этого купить еще где-то надо... А как там у вас, цветочки и подорожник можно во дворе собирать? или приходится подальше прогуляться? я выбираю за домом, там где нет машин, но все равно сомневаюсь. в леса податься ну никак не получится)))))

 

Кристя, привет. Я травку собираю на даче в выходные, а потом кладу в холодильник, на неделю хватает. Не совсем "с грядки", зато без выхлопных газов. :)
А морковку они у меня один раз погрызли, я целую вешала - все потом вокруг было в морковке :) Гриня учит Гошу, потому что когда он был один - ничего не ел. А теперь за ней все пробует, жадинка :)
Фрукты только пока не получается им скормить, вот думаю что попробую натереть на терке и сверху семян травы насыпать, вдруг как с творогом обману :P и они распробуют.

 


Добрый день!

 

Nuta, как здорово, что вы темку про пушистиков организовали!
Судя по фото птичи довольны. У Гоши смотрю все прошло с клювиком.
То что они периодически выясняют отношения это нормально.
Когда Гриня с Фанюськой жили вместе, у них лидером был Нафанька, наверное в силу возраста :-) В начале, когда я только принесла Гринюшку она пыталась на Нафаньку наезжать, Нафанька вообще не конфликтен по своему характеру и поэтому даже не понял наезд. А потом конечно же он все расставил по своим местам, и показал мелкой зеленой пигалице :-) кто в доме хозяин. Разница в возрасте у них почти 2 года.
Хорошо, что Гоша смотря на Гриню тоже начал есть с руки. Гриня училась этому от Нафани :-)

 

Добрый день, MG* :)
Спасибо за птичку, очень она молодец, сообразительная. Учит Гошу есть с руки, он теперь не так сильно боится :) Да, у Гоши уже все хорошо, вылечили :)

Изменено пользователем Nuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с персональной темкой! :drinks_cheers:
Птички - ПРЕЛЕСТЬ!!! :angel:

 

Шани, спасибо!
Вот голубенького или -кой не хватает еще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nuta, какая красивая у Вас получилась парочка!! Яркие и нарядные птички. И умнички!

Ну тогда надо будет еще и беленького/кую .

:up: и будет полный комплект - две парочки, как раз маленькая стайка. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Как там молодожены поживают? не дерутся? кушают с руки? А на палец не идут? ну судя по всему рук они не боятся совсем. А Гоша , когда купила его, какой был? сильно дикий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шани, спасибо!
Вот голубенького или -кой не хватает еще :)

 

Ага! :up: А потом беленькой, серенькой.... :dribble::P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:shades: . как дела?

 

Кристя и все друзья, здравствуйте!
Мы были в отпуске неделю, поэтому меня не было на форуме - вчера вечером приехали. Птичек оставляли у родственников - все с ними вроде бы хорошо, здоровенькие, накормленные. Как у вас тут дела, чего новенького?

 


Привет! Как там молодожены поживают? не дерутся? кушают с руки? А на палец не идут? ну судя по всему рук они не боятся совсем. А Гоша , когда купила его, какой был? сильно дикий?

 

Гошу когда купили - был диковатый, боялся всего, сидел тихо месяца 2. Потом потихоньку стал летать, "журчать" по утрам. Летал хорошо, мог весь день летать - в клетку-из клетки.

 

Сегодня утром опять ели с руки, но дальше этого не идет - от руки без корма и если не голодные (как утром после ночи) шарахаются, перелезают по прутьям в дальний угол клетки. Летать не хотят, купаться тоже :( кушают только зерновую смесь и травку. Творог попробую завтра дать - опять обманом. Фрукты - ни в какую. Как им спрашивается витамины затолкнуть?
А еще у Гоши никак не заканчивается линька почему-то, и мне кажется, что перышки не раскрываются до конца - о чем это говорит?

 


Nuta, какая красивая у Вас получилась парочка!! Яркие и нарядные птички. И умнички!

 

:up: и будет полный комплект - две парочки, как раз маленькая стайка. :)

 

Да, думаю, что 3-ей птичкой не ограничится, потребуется ей парочка :)

 


Ага! :up: А потом беленькой, серенькой.... :dribble::P

Шани, точно. К голубенькой нужно будет беленькую :) как у Нюты

 


Ну тогда надо будет еще и беленького/кую :) .

угу- угу ! :P и побольше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! с возвращением! надеюсь , отдохнули и набрались сил!
А какую зерновую смесь даешь? часто встречала такое, что линька затягивается или бывает из-за зерносмеси с избытком витаминов и каких-то веществ. по этой причине моя знакомая кормит своего волнистика только покупным зерном на развес (промывает, смешивает и дает), так как у ее птички из-за любого корма, даже самого хорошего, начинается линька, затяжная! он не переносит ничего! вот так бывает. А так пока он на такой смеси- все в порядке, вопросов нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет! с возвращением! надеюсь , отдохнули и набрались сил!
А какую зерновую смесь даешь? часто встречала такое, что линька затягивается или бывает из-за зерносмеси с избытком витаминов и каких-то веществ. по этой причине моя знакомая кормит своего волнистика только покупным зерном на развес (промывает, смешивает и дает), так как у ее птички из-за любого корма, даже самого хорошего, начинается линька, затяжная! он не переносит ничего! вот так бывает. А так пока он на такой смеси- все в порядке, вопросов нет!

 

Кристя, даю птичкам Падован. Думаю, что в Москве достаточно сложно хорошее зерно купить :( в зоомагазинах оно какое-то серое продается, а на рынке я боюсь - вдруг какая зараза в нем.

 


Сегодня утром наблюдала очень странную картину, пока на работу не ушла. Я на всякий случай вешаю на клетку купалки (на всякий случай, потому что птичики не купаются :( ). Так вот сегодня Гриня села на порожек купалки хвостом в купалку, лицом в клетку и сидела так долго-долго, не слезала и не купалась. Когда я подошла, она вылезла, но потом через некоторое время опять засела. Может она купалку за домик принимает?

 


Спасибо всем за комплименты птичкам! Я им передам :)

Изменено пользователем Nuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может она купалку за домик принимает?

 

Она принимает порожек купалки за отличное место, где можно посидеть :) За домик не примет - там слишком мокро для домика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Она принимает порожек купалки за отличное место, где можно посидеть :) За домик не примет - там слишком мокро для домика :)

 

Ну так она туда и не лезет, в воду то :) может ждет когда высохнет чтобы залезть :acute: она оттуда только пьет, а вот купаться пытается в поилке - вся изгибается, наклоняется и давай шеей елозить по воде. Спрашивается, ну чего ей не хватает - вон рядом целая купалка воды есть .. :beee: даже обидно. может быть боится когда много воды налито?
Они у меня не хотят вылетать из клетки, поэтому блюдце я им тоже предложить не могу :(

 

Привезла я им с дачи зелени, так они с таким удовольствием поглощают всякую травку, просто умора за ними наблюдать, даже дерутся за нее, хотя я в нескольких местах вешаю. Подорожник просто на первом месте у них. попробовола дать мокричник - тоже с удовольствием лопали. А вот спорыша у нас на даче нет, хотя в Москве часто вижу как воробышки и голуби клюют его вдоль дорог. Но не срывать же рядом с проезжей частью :(

 

В выходные попробовала их приучать к каше: дала им смесь пророщенной пшеницы и запаренной пшенной каши. Зерно из клетки убрала. Они конечно пшеницу сразу съели, кашу долго игнорировали, но потом голод возобладал - поели. Я себе позволила их "голодом" немного поморить, потому что дома была и наблюдала. Если бы поняла, что они не едят кашу - сразу бы зерно дала. Вот. Сегодня тоже положила, но думаю, что они не тронут пшенку, т.к. зерно оставила в клетке. Вечером посмотрим.

 

А фрукты не едят :( хоть ты тресни. Даже предлагать устала.

 

Вот такие новости у нас. Фоток новых не выкладываю, т.к. мои всё в клетке сидят и фотки не сильно будут отличаться от выложенных в начале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, полезности в пище очень хорошо. мои тоже от подорожника с ума сходят, дерутся, и даже рук при нем не боятся.
моя Кристя тоже очень любила сидеть на ванночке. пузо у нее было в воде, но она просто часами так сидела, любимое место было. Не купалась никогда, не заставишь. А вот Шурик тоже любитель голову в поилку засунуть. Экстремально, но нравится. кто их поймет, этих чудиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Кешка, когда один жил, тоже на купалке любил сидеть. Пил из нее. Внутрь не заходил.

 

Подорожник просто на первом месте у них.

 

Может его в купалку сунуть. :)

 

попробовола дать мокричник - тоже с удовольствием лопали. А вот спорыша у нас на даче нет

 

А я все хочу им что-нибудь еще подавать, только не знаю как это выглядит :blush1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может его в купалку сунуть. :)

 

 

я засовывала так укроп (они тоже его очень любят, хотя укроп и не советуют давать) - так вот, ноль внимания на укроп в поилке... надо все же попробовать с подорожником - вдруг сработает!?

 

 

А я все хочу им что-нибудь еще подавать, только не знаю как это выглядит

 

 

А что даете уже, какие травки ? я вот клевер еще даю, кашку - обожают, просто травку.

Изменено пользователем Nuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В выходные попробовала их приучать к каше: дала им смесь пророщенной пшеницы и запаренной пшенной каши. Зерно из клетки убрала. Они конечно пшеницу сразу съели, кашу долго игнорировали, но потом голод возобладал - поели. Я себе позволила их "голодом" немного поморить, потому что дома была и наблюдала. Если бы поняла, что они не едят кашу - сразу бы зерно дала. Вот. Сегодня тоже положила, но думаю, что они не тронут пшенку, т.к. зерно оставила в клетке. Вечером посмотрим.

 


Как я и предполагала - кашу не ели :( так что буду опять ждать выходных, чтобы можно было убрать зерно..

 

А вчера у нас вот какое происшествие было. Я как обычно утром открыла клетку, вынула все кормушки, поилки и пошла все менять. Через несолько минут слышу "вопли" - такие, когда волнистики зовут друг друга. Прихожу - и точно, зовут. Вылетели, Гоша сидит на клетке, Гриня в другом конце комнаты на коробке. Стою жду что будет. Вдруг они как по команде полетели друг другу навстречу и еле успели разойтись при полете - Гриня летала!!!! Ура!!! У нее отросло по 3 пера на каждом крылышке, а сегодня я еще одно нашла выпавшее, обрезанное. Так что скоро она совсем будет в порядке - летать сможет полноценно. Я так рада! :dance:

 

И еще вот что было: я выхожу из комнаты, чтобы закончить с кормом - а Гриня за мноу умудрилась вылететь. Подлетела в коридоре к шкафу с зеркалом, поняла что летит на какого-то попика, развернулась и прямо на меня летит. Я тут интиутивно поняла, что надо ей руку подставить, чтобы села. Это все за доли секунды произошло, я сама не знаю как сообразила - но она как само собой разумеющееся при подлете лапки вперед выставила и села в ладошку, потом на палец. Так мы и поехали с ней к клетке.
Получается, типа боится меня за компанию с Гошей, а на самом деле - чуть что, ищет защиты, вот такая хитрюга!
Я просто вчера вся от этого происшествия была радостная. Птичики полетали, Гриня на руку приземлилась, сами в клетку залезли (я даже почти на работу не опоздала, когда ждала :) )

 

А сегодня утром опять с руки оба ели. Единственное, они дерутся, когда я их кормлю. Гоша с такой мужской "силой" клюет Гриню, жадина, все норовит первым поесть. Даже не знаю, продолжать их кормить с руки или нет - ведь потом Гриня обижается на него и не подпускает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я засовывала так укроп (они тоже его очень любят, хотя укроп и не советуют давать) - так вот, ноль внимания на укроп в поилке... надо все же попробовать с подорожником - вдруг сработает!?

 

Когда я хочу своих куда-нибудь заманить, не даю что-нибудь вкусное несколько дней, чтобы соскучились как следует (у нас это зелень или пророщенные зернышки обычно). После этого лезут куда угодно.

 

Как я и предполагала - кашу не ели

 

А почему хотите именно кашу научить их есть? Она, вроде, не сильно полезна для них. Только ради разнообразия? Когда у Тимоши клювик был сломан, я звонила Тимерину и спрашивала, нужно ли его кашей кормить. Так он сказал, что если Тимочка сам может есть зернышки, то цитирую: "не издеваться над птичкой" :)

 

Кстати, я заметила, что мои птички с бОльшей охотой едят тепленькую еду (пророщенные зернышки, промытые кипятком), и купаются в тепленькой воде. В холодную даже любительница водных процедур Ариша не заходит.

 

А что даете уже, какие травки ? я вот клевер еще даю, кашку - обожают, просто травку.

 


Даю клевер, стрелки подорожника, листья одуванчика (очень любят), листья крапивы (когда молодую нахожу). Весной и в начале июня давала молодые еловые веточки - им очень понравилось. Когда на ночь оставляля их у бабушки с дедушкой (мы ночевали с мужем в другом месте), то с утра обнаружила у них в клетке помимо свежего подорожника еще семена крапивы :) Им тоже очень понравилось :)

 

Гриня летала!!!! Ура!!!

 

Поздравляю! :) А сейчас как они, гуляют? :)

 


Я тут интиутивно поняла, что надо ей руку подставить, чтобы села. Это все за доли секунды произошло, я сама не знаю как сообразила - но она как само собой разумеющееся при подлете лапки вперед выставила и села в ладошку, потом на палец

 

Какая умница! :) У меня, когда Тимочка с Кешей в другую комнату один раз вылетели, Кеша сразу на руку пошел и домой, в свою комнату. А с Тимой у нас было часовое развлечение "поймай попугайчика".

 

Гоша с такой мужской "силой" клюет Гриню, жадина, все норовит первым поесть. Даже не знаю, продолжать их кормить с руки или нет - ведь потом Гриня обижается на него и не подпускает

 

А с двух рук их не получается кормить? Мои друг друга тоже гоняют, когда я их с рук кормлю, правда не клюют друг друга и потом не обижаются. Я их стараюсь по двум рукам разводить и побольше вкусняшек насыпать, чтобы могли все вместе есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А с двух рук их не получается кормить? Мои друг друга тоже гоняют, когда я их с рук кормлю, правда не клюют друг друга и потом не обижаются. Я их стараюсь по двум рукам разводить и побольше вкусняшек насыпать, чтобы могли все вместе есть :)

 

С двух рук - надо поробовать, просто не приходило в голову почему-то. :sclerosis: видимо потому, что Гоша сам, первый и один с руки пока не ел - он за Гриней повторяет, когда она начинает есть - то ему уже не страшно, а жадно :)
А вот насчет побольше вкусняшек - это видимо не для нас :), потому как мои не едят ничего кроме зерна и пророщенной пшенички да и травки.. палочки любят - вот сегодня им и держала утром - все же она длинная, вместе могут кушать - не дрались.
а у вас - какие вкусняшки припасены для птичек?

Изменено пользователем Nuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои любят листья салата (особенно дуболистный понравился), пророщенные зернышки обожают, фрукты очень любят, морковку грызут. Вчера первый раз арбуз кушали. Почему-то только девченкам понравился. Палочки медовые иногда тоже даю. Бисквит попугайский распробовали наконец. Едят с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои любят листья салата (особенно дуболистный понравился), пророщенные зернышки обожают, фрукты очень любят, морковку грызут. Вчера первый раз арбуз кушали. Почему-то только девченкам понравился. Палочки медовые иногда тоже даю. Бисквит попугайский распробовали наконец. Едят с удовольствием.

 

Талло, а вы какие зернышки проращиваете? Я только пока пшеницу освоила, овес у меня не получилось проращивать (покупала в зоомагазине кг, только он был какой-то некачетвенный, серый). Я еще купила специально для проращивания падовановское чистое просо (написано "итальянское просо") - интересно получится ли его прорастить? и еще овес наш "зоомир" (в 38 попугаях сказали, что его берут у них специально для проращивания для людей) единственное он не очищенный - как его проращивать? Давать зернышки и/или травку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проращиваю овес и пшеницу. Овес проращивала зимой - сейчас портится, даю просто размоченный. Овес - не чищенный. Проращиваю сразу много (и овес, и пшеницу) - плохие зернышки выкидываю, часть ошпариваю кипятком и даю птичкам, часть - оставляю, чтобы травка выросла. Зимой, опять же, смотрела, не испортились ли зернышки, если нет - давала травку с зернами. Если зерна портились - обрезала травку.Корм пробовала проращивать, он пророс, но испортился.
Овес и пшеницу покупаю в супермаркете, в отделе диетического питания. Так и называется - для проращивания. Все зерно чистое, овес хороший.
Овес "Зоомир" покупала вместе с Кешей :) Давала ему тогда просто сухой (в магазине посоветовали), перебирала его. Мне он не очень понравился, поэтому купила в людском магазине. Кешка-малыш сухой овес очень любил. Теперь даю только размоченный - им его легче чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Овес "Зоомир" покупала вместе с Кешей :) Давала ему тогда просто сухой (в магазине посоветовали), перебирала его. Мне он не очень понравился, поэтому купила в людском магазине. Кешка-малыш сухой овес очень любил. Теперь даю только размоченный - им его легче чистить.

 

Спасибо большое :)
а сколько времени надо овес размачивать? я честно говоря боюсь сухой давать - вдруг в нем какая-нибудь гадость живет. После того как у Гоши были клещики - не хочу рисковать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! рада , что у вас такие успехи! Что Гриня обновляет перышки, что хорошо летает, и еще и на руку села! У меня Кристя если летит не туда, тоже возвращается и летит на меня. а я вот инстинктивно уворачиваюсь, нет чтоб руку подставить...
А мои как супруги - скандалисты - постоянно клюются, всегда все не так! одни клевки и крики весь день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько времени надо овес размачивать?

 

Овес я на 4 часа замачиваю, потом потемневшие зерна выкидываю, ошпариваю кипятком остальное и птичкам даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Овес я на 4 часа замачиваю, потом потемневшие зерна выкидываю, ошпариваю кипятком остальное и птичкам даю.

 

Талло, спасибо! Буду также делать теперь :)

 


Привет! рада , что у вас такие успехи! Что Гриня обновляет перышки, что хорошо летает, и еще и на руку села! У меня Кристя если летит не туда, тоже возвращается и летит на меня. а я вот инстинктивно уворачиваюсь, нет чтоб руку подставить...
А мои как супруги - скандалисты - постоянно клюются, всегда все не так! одни клевки и крики весь день!

 

Кристя, не расстраивайтесь, у нас тоже - то мир, то драка. Наверно, такие уж у нас парочки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось, что Гриня у нас все же получех. Я от этого ее конечно меньше любить не буду - дама она что надо :) Просто хорошо, что определились наконец - Karaur помог, спасибо!

 

Заказала лампы птичьи - поеду сегодня выкупать, будут птички ультрафиолет получать и с нормальной частотой свет наконец-то :) тем более что в Москве началась осень и солнышка теперь все меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оказалось, что Гриня у нас все же получех. Я от этого ее конечно меньше любить не буду - дама она что надо :) Просто хорошо, что определились наконец - Karaur помог, спасибо!

 

Заказала лампы птичьи - поеду сегодня выкупать, будут птички ультрафиолет получать и с нормальной частотой свет наконец-то :) тем более что в Москве началась осень и солнышка теперь все меньше.


Интересно, какие могут быть птенчики в такой паре? могут попасться интересные экземпляры!
Как парочка поживает? Приручаются потихоньку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.