Перейти к содержанию

У меня появился ара


Рекомендуемые сообщения

Тума,
чего-то я не поняла - а кто говорит про отдавать? И при чем тут Т.Владимир?
Ара у вас говорящий? Какие слова он говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 678
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Тума

    248

  • celica

    69

  • НАИЛЯ

    54

  • Anastassia_1

    50

Топ авторов темы

Изображения в теме

;)Emira,
Вообщем, может говорящий, а может нет, я не знаю. скорей вего говорящий.т.к говорит - "Привет", потом "Разговаривает" и "Повторяю".
Думаю, это те слова, которые чаще слышал на рынке. А вообже он много болтает, но на своем., Когда я с ним разговариваю, он прислушивается, повторяет. но видно что старается, но не все получается.
Хороший мальчик (если мальчик). Я его обожаю, главное, чтоб освоился и родные привыкли.
Да про Владимира я сказала, что если придется отдавать, то как всегда с пердачей флага. как он пишет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тума, ни фига себе! Он у вас из семьи наверно, раз говорящий! Или такой способный :).

 

У меня тоже злится, когда я его загоняю в клетку. :huh1: Делает страшные выпады в сторону пальцев и грозно шапку нахлобучивает. Но на деле только способен по пальцу клювом ударить - не кусает. :)

 

И еще разрешите посоветовать - раз родные не особо с ним общаются, вы ему побольше игрушек накупите - деревянные быстро будут улетать, с их любовью к грызению. Мой очень уважает детскую игрушку "прорезыватель ключики".
что-то типа такого
decfca93b384.jpg

 

Он нажимает языком на кнопочки, музыка играет, ключики гремят, птиц в восторге! :dance: Даже когда батарейки сели в игрушке, не дал ее забрать. Сидит на жердочке, под пузо игрушку подложил и тащится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LeNuR, здоров, я обязательно тоже такую куплю, я ему игрушки подвесила, он играет с ними, а главное ему как скажешь : " а как Кеша играет?", так он демонстративно к игрушкам идет , веревочки в клювик берет, кольцо лапой держит, при этом ни за что веревочки не отпустит, если выпадает, то он опять веревочку подтягивает. И хвалить надо им, востаргаться, тогда он игрушки качает, раскачивает и т.д.
Когда открываю клетку и поправляю игрушки, иногда делает в сторону рук выпады, предупреждает. Вчера вот я писала, весь вечер что-то болтал, именно болтал, а не кричал. Не знаю из семьи или нет, но способности видно что есть, многое повторяет, правда еще не очень четко. Кашу по рецепту Владимира пока не есть, видно, что раньше только сухим кормом кормили. Из фруктов любит яблоки, сейчас еще черешню уплетает, персики не есть, все выплевыет, только косточку от них обожает, также и с абрикосами и алычой. Грецкие орешки в скорлупе любит (я предварительно их чуть раскалываю). От камня для сточки, что купила, уже ничего не осталось. Вот такие новости. Родные скоро уедут, я буду пробовать потихоньку выпускать его (а может и нет.. пока боюсь, что не смогу обратно загнать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тума,
а вы выпускайте его до кормежки. Тогда он нагуляется, проголодается и есть полезет в клетку. Моя какадушка очень любит свою клетку и считает ее домом. Никаких проблем не случается, когда надо ее туда посадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кашу тоже не ест. Игнорирует демонстративно. :beee:. Фрукты уважает, и персики, и абрикосы, и черешню. Причем абрикосами тоже сначала бросался, а потом я ему показала как вкусно - демонстративно ко рту поднесла, губами почмокала, он возмутился, что сначала ему предложили, а потом решили сами схомякать и полез отбирать :slow: . Любимую игрушку тоже в лапах всегда держит, даже если не играет. Или пузом на нее ложится, если надо еще до одной дотянуться. :grin: .

 

По поводу первого выгула - вы определите, какое у него самое любимое лакомство, и потом в клетку его заманите этим лакомством. У нас за фундук душу продаст. :). Или, как Emira говорит, не кормленного выпускайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не дергается, а наклоняется и головой вперед-назад и плечами

Вот так:
(на 39 секунде) - это нормально, он еще может немножко еды срыгнуть. Когда совсем к вам привыкнет - будет редко очень :)

 

Сейчас сидит, и "шурудит" языком

Он сам по себе так шурудит? Наш - только когда с ним играешься.
столько черешни сожрал, причем так интересно - голову задирает, чтобы сок по шее не лился, а прямо в рот

Вы не переборщите!!! Между прочим, как то мы были в больнице, тетку везли на операцию - вот и смех и грех - переела черешни и слив. Я с тех пор как то призадумываюсь. Поэтому Ро в день ну штук 7-8 максимум. А сок они изо всего выдавливают. Наш стал вообще незаменим в хозяйстве - он вынимает аккуратно так косточку и выплевывает черешню. Мы руки подставляем и каждый наслаждается - Ро косточкой а мы - черешней :)

 

когда пугает, нахлобучивает шапку и делает выпады в сторону противника. Типа, я страшен, порву щас всех на британский флаг.

Еще бороду распушает как бармалей, делает такое "ха" змеиное и крылья поднимает - типа бойтесь я большой и страшный ар!

 

На том ролике, где РО лежит вверх тормашками и ему пузо начесывают, а он крякает

Спасибо нам очень приятно. Но вы с этим осторожнее - надо все-таки выложить новые ролики, Вы еще наплачетесь от такой ручной птицы - будет требовать поцелуев, потетешканий, мусолиний... и других мучений.

 

родные сказали, что набирал в от воду и разбрызгивал по сторонам

Вообще то поприглядывайте - как то это неправильно...

 

Да про Владимира я сказала, что если придется отдавать, то как всегда с пердачей флага. как он пишет

Т.е. вы сразу задумываетесь кому отдавать???????

Грецкие орешки в скорлупе любит (я предварительно их чуть раскалываю).

 

Зачем??? ара прекрсно справится сам, не лишайте птица удовольствия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, первое видео - это именно так как он делает что это такое? Как расценивать? На счет воды. сегодня родные опять сказали - набирает в рот воды - и разбрызгивает, правда они даже поняли, что вроде моется. ,.. не знаю.
я не хотела бы отдавать, но задумываться всегда не бесполезно... кто знает. Вы правы грецкие орехи , он и так сам раскалывает. а кто не поддается - я помогаю.[
b]LeNuR[/b], Emira, спасибо девчонки за советы, мне без них сейчас - никуда.
Anastassia_1, шрудит языком сам по себе, мы рядом болтаем, а он шурудит.
Повесила ему такую деревянный маасожер для людей (для спины - как мочалка), почти всю распотрашил, и главное, оторвет отлезки, и в рот берет веревку - типа , мол сюда посади. ну я ему насаживаю,Ю и он с большим удовольствием играет. Просто веревки натуральные,вот видно он и прикалывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тума,
у меня Арс любил играть такой игрушкой - на его глазах я клала орехи в пластиковую бутылку из-под кока-колы и закручивала крышкой. На час покой был обеспечен :). Но, правда, со временем этот период стал сокращаться, приходилось выдумывать новые забавы. А как Кеша относится к Вашим кошкам, а точнее, как они к нему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще бороду распушает как бармалей, делает такое "ха" змеиное и крылья поднимает - типа бойтесь я большой и страшный ар!

391271[/snapback]



Меня еще умиляет, когда у него от испуга перышки на щеках дыбом встают :up: Смешной такой он делается сразу.

 


надо все-таки выложить новые ролики

391271[/snapback]


 

Да, да, да!!! Мы уже заждались!!!

 



На счет воды. сегодня родные опять сказали - набирает в рот воды - и разбрызгивает, правда они даже поняли, что вроде моется. ,.. не знаю.

391294[/snapback]



Заведите брызгалку и брызгайте его! :). Может, он и правда купаться хочет!!! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emira, на котов сало реагирует, только когда они совсем уже наглеют, то делает с их сторону выпады. Рядом с клеткой есть дивачик, так кто-нибудь сядет на спинку и наблюдает за птицем. Сегодня один ночью прыгнул на клетку, птичку испугал, гад.
Надо мне тоже попробовать с бутылкой так.
А как у вас арочки относятся к музыке, например, если просто музыкальный канал радио включить?

 

:rofl::rofl: сало , вот написала, - мало
А что нормально, сало реагирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вместо бутылки в бетховене в отделе для собак купили резиновую такую фигню в нее закладывается лакомство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тума, вы зря с котами шутите, бывало уже много печальных случаев, это все таки хищник, хотя и домашний, но инстинкты просыпаются иногда. И ночью ар нельзя будить, тем более таким образом, от этого потом проблемы бывают с головой. Не допускайте кошек в комнату с птицем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arlis, хорошо, прошу вас тоже больше отвечать. а то вот модератор Владимир не отвечает, а мне как новичку необходимы консультации профи.
На самом деле коты сами его боятся, поскольку он орет, как будто кого-то режут- то котов в комнате нет, и они вообще уже редко заходят в эту комнату...
кешка классный, посмотрим как дальше будет, узелки на веревках развязывает только так.,Клетку открываю, игрушки подвешиваю, раньше не брал, а сейчас и из открытой клетки с рук берет., но пока сидим в клетке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пришла с работы - всю миску для воды разлил, все в воде, родные сказали, что набирал в от воду и разбрызгивал по сторонам.

 

Свойственная зеленокрылам манера купания, набирает в рот, потом на себя и крыльями разгоняет, и так всю воду из миски или поилки.

 

А как у вас арочки относятся к музыке, например, если просто музыкальный канал радио включить?

 

К музыке Ары относятся очень хорошо, только положительные эмоции.

 

Тума, вы зря с котами шутите, бывало уже много печальных случаев, это все таки хищник, хотя и домашний, но инстинкты просыпаются иногда. И ночью ар нельзя будить, тем более таким образом, от этого потом проблемы бывают с головой. Не допускайте кошек в комнату с птицем.

 

Еще добавлю к выше сказанному, что испуганный и разбуженный ночью Ара полностью теряет способность к орентации в помещении и полету, и может взлетев ударится, искалечится и погибнуть. Мы своих котов к птицем не пускаем не под каким видом, а коты поняли что туда нельзя и даже не пытаюся пробраться.

 

Забыл сказать насчет каши, новую еду птица как правило сразу есть не будет, мы давали методично ее каждый день каждой птице. Некоторые начали есть почти сразу, другие спустя месяц и более. Зато теперь за уши не оттянешь, особенно Зеленокрыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Владимир, допустим я каждый дкнь даю кашу - при этом он ее не есть. Мои действия - я должна ли ему давать сухую смес и фрукты? Просто сейчас уменя есть миска с кашей, другаю с сухой смесью, вода и фрукты. И он вообще не чувствует себя голодным не поев каши, я только каждый день ее выбрасываю. Что посоветуете?
и еще, на счет купания его, он ведь до сих пор попривычке крылья полностью не раскрывает. Что посоветуете? Тянется по горизонтали по отдельности каждое крыло, хотя клетка большая . вверх поднимает как бы сказать - только пледплечья. Вообщем я беспокоюсь, что он давно в таких был условиях и сейчас тоже не расправляет крылья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привыкнет - у меня жакошка вообще не летала, жила в малюсенькой клетке 10 лет. Первое время (она у меня месяц живет) тоже так же делала. Потом стала перелетать с клетки на клетку, а сейчас уже круг по комнате делает - тяжеловато, по сравнению со вторым жакошкой, но ведь летает. А крылышки все так же поднимает даже вне клетки - привычка.
Кашу я ставлю, убирая все остальные кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natacha[, ы\вы рядом , так что прошу - не пропадайте.., модераторы далеко, а мы в питере.
Я честно признаюсь, (пусть все слышат!) , что я новичок и птиц не было раньше, за исключением раненых ворон и голубей* которые вылечены).
Птиц серьезный, мне понятно, я вот читаю все на форуме и четко нет профессиональной и подробной характеристики, читала про питомники, но они пишут все про какие они хорошие, и удачные фото выставляют.
Наташа, я где в Питере есть приручение, т.е. чтоб на дом вызвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зачем Вам приручение - он у Вас и так ручной. Вы не думайте пожалуйста что приедет такой волшебный чел и сразу ара Вас будет любить и лететь с распростерными крыльями. Все что будет - он будет идти на руку и ВСЕ! Т.е. перестанет бояться руку. Подождите чуть чуть, ары умные они сразу вот так не пойдут ни к кому. и проф. приручатель раньше месяца за птицу не берется (т.е птиц должен пожить с Вами месяц минимум).
Я так понимаю, что у Вас ситуация лучше, чем была у нас. Нас Ро первый раз увидел (как из коробки достали), вопил дурниной, словно приведение увидел. Не так, как ары обычно орут а истерично. И потом долго еще "а! ага! " говорил басом (это у него от испуга так). Т.е. мы его боялись а он - нас. Ну не все сразу ведь. Вот Ро вчера впервые приземлился на голову другу (незакомому для него человеку). Сперва он привык к нам, потом перестал утикать, когда приходят гости. потом (очень постепенно) стал подходить к ним за лакомством (хи а сперва у меня брал орех - берет он лакомство ВСЕГДА и тут же демонстративно выплевывал) и вот спустя почти год, прилетел на голову. Им надо усвоить что все ок, что ихне обидят тем более я вот не знаю, что было с Ро до меня - может (похоже) что его обижали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Владимир, допустим, я каждый день даю кашу - при этом он ее не есть. Мои действия - я должна ли ему давать сухую смесь и фрукты?

 

Мы поступаем так. С утра они едят сухой корм, насыпанный вечером, в обед кладем кашу и фрукты по раздельным кормушкам, остатки сухого корма не убираем, вечером выкидываем остатки каши и фруктов и досыпаем сухой корм, ну и конечно каждый раз меняем воду.
В Вашем случае сухой корм должен быть всегда, убирать его можно только на некоторое время, если птица наелась и его выкидывает. Кашу, фрукты и овощи кладите по немного каждый день и спустя некоторое время (возможно месяц и более), птица начнет его есть и будет полноценно питаться.
Переход на новый корм всегда трудоемкий процесс, попугай будет погибать от голода, но не притронется к новой еде, так что надо запастись терпением.

 

модераторы далеко, а мы в Питере.

 

Мы рядом :grin:

 

Наташа, я где в Питере есть приручение, т.е. чтоб на дом вызвать?

 

Да на кой оно нужно? Поверьте, пройдет немного времени и еще не будете знать, как от него отвязаться.

 

и еще, на счет купания его, он ведь до сих пор по привычке крылья полностью не раскрывает. Что посоветуете? Тянется по горизонтали по отдельности каждое крыло, хотя клетка большая . вверх поднимает как бы сказать - только предплечья. Вообщем я беспокоюсь, что он давно в таких был условиях и сейчас тоже не расправляет крылья.

 

Тянуть по горизонтали одно крыло с ногой и поднимать только предплечье это нормально для всех попугаев, они так типа тянуться как люди с утра.
А крыльями не машет скорей всего после тесной клетки или не совсем еще освоился.
Искупать можно его так, в пульверизатор наливаете горячей воды, а лучше настой из ромашки (продаётся как чай в пакетиках) и обрызгиваете его, установив как можно больше распыление струи, типа как водяное облако. Если ему понравится купаться он сам будет подставлять себя под струю, махая при этом крыльями, но купать его лучше после того как он к Вам немного привыкнет, а то можно получить и обратный эффект, боязнь пульверизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Спасибо всем за ответы! Я буду следовать вашим советам. Сегодня утром Кешку открыла, поорал как всегда соседям на радость, свежую кашку кушать мы не стали, только клювом на пол выбрасывали, а - погрызли семечек и все такое..., орешек принципиально я не стала давать. У меня в связи наличием хамелеона много всяких обогревательных ламп, тут думаю включу Кеше тоже. Закрепила на клетке - и что вы думаете, он с таким удовольствием сидит рядом и греется! И даже перестал орать! Видно ему в кайф (извините). Нет он не просто сидит конечно, он при этом двигается и грызет деревянные подвешанные игрушки и вообще активный!

 


дополнение: дома конечно у нас не холодно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где приручение в Питере - не знаю, да и согласна со всеми - не надо это, приучите сами.
По поводу каш и кормушек у меня свое мнение: если я кормушки оставлю, до каши не дотронутся - проверено. Поэтому утром ставлю кашу, часа в 4-5 фрукты, часов в 8-9 зерносмесь. Ну вода, само-собой всегда.
Купаемся мы только из пульверизатора, причем Рюнька и это не любит, а Гошка и жакошки тащатся. Обрызгиваю ромашкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, не знаю лучше ситуация или хуже, только вы сейчас говорите, после как использовали приручателя.(извините)
Я, конечно надеюсь, что справимся, предпосылки есть, например, сегодня открывала ему клетку - давала с рук, он брал, клетку оставила открытой - не выходил. К сожадению, сразу я не знала. что смотреть - клетка не выдвигается сверху.
Т.Владимир, Arlis, все читаю, и применяю.
natacha, вспе таки сегодня последовав советам профи - мой Кешаня стал есть кашу !! Ура! Каша та, что утром положила, причем ел днем и фрукты и др., но под вечер стал кушенькать кашку- молодчина....,

 

в бдижайшее время сделаю фотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на кой оно нужно? Поверьте, пройдет немного времени и еще не будете знать, как от него отвязаться.

Угу - про отвязаться это РЕАЛЬНАЯ проблема... в итоге птиц больше врмени сидит в клетке. Я готовлю - он в клетке, убираюсь (химия) - в клетке :(

 

Anastassia_1, не знаю лучше ситуация или хуже, только вы сейчас говорите, после как использовали приручателя.(извините)

Да у нас совсем дикий был. Вы не ждите ЧУДА - просто отдавайте себе отчет, что после приезда Вы будете лучше понимать птицу а она Вас. Но ЛУЧШЕ это не значит ПОЛНОСТЬЮ. Вам покажут как к ней подходить, как подставлять руку, чтобы она не боялась. 90% времени приручатель работает с хозяином!
Если бы у Вас был дикий птиц, я бы обязательно Вам посоветовала приручателя. А Вы можете и испортить все - он у Вас явно из семьи. И просто осматривается.
Вы вот попробуйте-ка моему "ручному" РО дать руку - я похихикаю как он Вас покусает, причем если видит, что его боятся - кусает не по-децки. Подругу вон мою гоняет только в путь. А другую недолюблиювает- она величество почесала.
А Ваш попал из одной семьи в другую - так ему надо время, чтобы ПРИСМОТРЕТЬСЯ к Вам. Понять - друг Вы или кто? При чем тут приручатель? Он этому не научит. Одно дело когда птица дела с людьми не имела и реально боится, и совсем другое - когда имела и просто приглядывается к новому хозяину.
Вы лучше западных сайтов почитайте - там много полезных советов.

 

И очень хочется предостеречь - многие думают, что вот приедет такой приручатель а наутро птичка прилетит на кровать, принесет в клювике ягодку и со словаи "вставай, любимый хозяин я так по тебе соскучился" полетит за тапочками. НЕ БУДЕТ ЭТОГО! И более того - если Вы не будете заниматься с птицей, никакого "эффекта" от приручения не будет, точнее будет но только в присутствии приручателя. :nono:
Так что пусть птич Ваш пообвыкнется а тогда уже решите - надо вам или сами справитесь.
нам приручение нужно было т.к. сын возвращался с каникул, а дома монстрик которого мы сами-то боимся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, спасибо, все правильно, только я не знаю из семьи он или нет - мне сказали, что ему 1.5 года и все. Я про все сомне ваюсь, в ближайшее время выложу фоткию. и может видео.
У меня тоже дочка и муж и я беспокоюсь отношением к ним, только и всего.
У меня с ним нет проблем, сегодня мы с ним одни так он даже вообщее не кричит, даже с ладошки берет.
А как вы понимаете, что он домашний? Читала вашу темку, так мой вел себя точно также, все из окон повысовывались, думали, что кого-то убивают, и так он орал долго.

 

да чуда я не жду, просто прошу вашей поддержки профессиональной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что он у Вас говорит. Птица должна захотеть общаться с "соплеменниками" а значит, должна иметь время к ним привыкнуть. если это выкормыш (что сильно вряд ли) то и он говорит т.к. вокруг него все говорят на человеческом языке а значит, к людям привык. И еще птица должна иметь время, чтобы начать говорить. Т.е. за день ни одна птица не начинает. Значит он жил среди людей достаточно долго.
Поэтому все, что сейчас происходит - процесс привыкания к Вам.

 

Про овчарку и попугая странный вопрос. Собаки домашние животные, живут с человеком тысячелетиями. Попугаи - совсем недавно начали жить (по моему с 1800 годов или 1700). Поэтому это не домашние животные.
Ваш вопрос звучит примерно так "что легче - оседлать пони или ягуара". Не знаю. Я овчарок не приручала никогда :) Полагаю, все зависит от конкретной овчарки, человека и конкретной птицы. Только не советую приручать попугая теми же методами, которыми воспитывают овчарку (их воспитывают а не приручают)

 

И еще: я не считаю себя профессионалом. У меня всего ОДИН ара и живет он у меня чуть меньше года. На форуме есть люди, имеющие МНОГО ар (а ары все с разными характерами) и имеющие их не один ине два даже года.

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)Anastassia_1, не относитесь так серьезно то, что написала про овчарок, я просто вдруг подумала, что если я смогла среднеазиата воспитать ( или приручить) ,.т.к. те , в отличие от попугаев претендуют на первенство и решили эту проблему, то смогу и с попугаем.
мммм... от скромности не умру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тума, Хоть и с опозданием,приветствую вас здесь!К вопросу о собаке и попугае:Анастасия права:все птицы и собаки с разным характером(у меня и собак и птиц несколько).Невозможно судить по одной особи о всех.
И о кашках:попробуйте мёд добавить,может понравится.У меня это с фасолью прокатывает и с лекарствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, спаисбо за приветствие.
Я поняла. что вы занимаетесь проффесионально, поэтому, еонечно, все вопросы касаются приручения м послушания. Живет две недели _ клетка, питание, все ок. Я думаю надо начинасть приручение, а как вы? Он уже если им не занимаешься начинает орать. Правда на руки выбросы делает, толкьо стоит в клетку игрушку подвешивать,или дам орех, иногда вогмет, а иногда, когда уберу руку - резкий выпад

 

хочу услышать Т.Владимира и Арлиса!

 

на счет того, что все со своим характером я согласна, но есть родовые (видовые ) и не знаю как их еще назвать признаки,т.к. пуделя нельзя сравнить со среднеазиатской овчаркой, думаю как и у попугаев, вот именнов этом и мой был вопрос.
Потому что я поняла, что у меня самый крупный попугай. и с ним и обойдешься как с волнистиком.. извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тума, Я не профессионал,птицы у меня относительно недавно,и многому я сама учусь у форумчан.
А приручать,думаю,надо с первых дней,как только птица оглядится в новой обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, Я как приручать? Я ежедневно с ним говорю, ухаживаю, кормлю. Но все без контакта, т.к. он очень боиться рук, из клетки не выходит, даже если долго дверка открыта.
Вчера ему купила и повесила новые игрушки, сначала отнесся с недоверием. т.к. большая достаточно спираль, и вчера не притронулся, а сегодня утром уже играл с колокольчиком.
Виноград мы вообще не хотим - подавай черешню, клубничку тоже не очень, чуть помусолим семена и все- выплевываем.
Но так полубил игрушку-собашку, которая говорит: - хочу гулять... просто кушаем вместе с ней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тума, Надо контакт устанавливать.Кормить с рук,сначала вставлять вкусняшку между прутиками клетки,потом давать через клетку из рук,потом через открытую дверь.Можно это делать на палочке,начинать с шампуров деревянных,потом отламывать постепенно,укорачивая палочку.
С колокольчиком осторожнее,может отломать язычок и подавиться.
А другие овощи-фрукты-ягоды предлагали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, из рук он у меня берет и орешки ягоды, причем берет уже и с ладошки, вчера сначала решил палец попробовать.
Фрукты и ягоды предлагаю какие только возможно, в этом он не нуждается.
Играет, кушает, умывается, разбрызгивая воду.
А что с колокольчиком необходимо снять его? Ему он нравиться вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вчера сначала решил палец попробовать.

395432[/snapback]



Ага, они не кусаются! Это самое большое открытие, которое я сделала. :). Даже когда делают оооочень страшный вид и хотят прям палец откусить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тума,

из рук он у меня берет и орешки ягоды, причем берет уже и с ладошки, вчера сначала решил палец попробовать.

Ну так то и есть приручение.Потом нужно будет держать одну руку с лакомством перед ним так,чтоб ему пришлось наступить на другую руку,чтоб взять лакомство.Но один мой попугай долго не наступал на руку,хотя я его уже давно гладила.
Фрукты и ягоды предлагаю какие только возможно, в этом он не нуждается.
Нужно приучать.
А что с колокольчиком необходимо снять его? Ему он нравиться вроде.

Почитайте в "опасностях".
LeNuR,
Ага, они не кусаются! Это самое большое открытие, которое я сделала. . Даже когда делают оооочень страшный вид и хотят прям палец откусить

Ары очень любопытны и языком ощупывают всё,как мы руками.Но у них на мордахе написано,что в следующий момент сделают:укусят или просто ощупают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ары очень любопытны и языком ощупывают всё,как мы руками.Но у них на мордахе написано,что в следующий момент сделают:укусят или просто ощупают.

395520[/snapback]



У меня например, когда с рук что-то берет, тогда видно, что он сначала щупает, а потом берет еду. А вот когда я к нему тянусь погладиться, он в мою сторону делает неоднозначные выпады клювом, крякает и распушается. Я долго боялась и руку отдергивала (знаю, что неправильно, сама себя ругаю..). А потом руку как-то не успела убрать, он палец схватил, сжал чуть-чуть и не укусил, а выплюнул. И все. А какой грозный был! УУУХ! Изменено пользователем LeNuR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LeNuR, все таки схватил? вот я тоже этого боюсь, мой все время продолжает делать выпады. Иногда у него хорошее настроенре - он берет из рук, а иногда нет, понимаю, что скажут : как у людей..
Не знаю как к рукам приручить, боиться он их, я вот и на другом форуме писала об этом.
Знаю, что мало времени прошло. поэтому просто пишу. Сегодня вышел из клетки, долго махал крыльями, сидел на клетке, дело дошло водворения - так взял полетел в окно, причем, сама виновата, в комнате три окна - на два повешаны ярлыки, а на третьем нет- вот и результат. Ударился- пошел в клетку, сладкий. Жалко, не знаю. Поом, правда хорошо покушенькал, и все такре.
НО НЕ ПРИРУЧЕН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите! я тут читаю на форуме про разных попугаев, и думаю - ну вообще не про Кешу, а если про него, так не Хотся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чем же Вам помочь? У Вас Ара всего ничего, а Вы хотите, чтобы он уже был не то, что ручной а супер-ручной.
Ну не торопите Вы события, все у Вас идет своим чередом. Он же интересуется Вами, с рук берет. Потерпите и не форсируйте.
Я своему, помнится, давала вкусняшки в ведерке детском, а сама держала за ручку так, чтобы когда он залезал бы башкой в ведерко, касался бы рук. И почесывала его потихонечку. Он гагакал :)
По арам действительно можно понять, когда он хочет тяпнуть а когда просто языком ощупать. Все правильно написали - у них язык как у нас руки, им все надо языком пощупать.
А на руку многие боятся идти - она ж неустойчивая. Наш уже ходил вовсю а вот приземляться дооолго боялся на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


LeNuR, все таки схватил? вот я тоже этого боюсь, мой все время продолжает делать выпады. Иногда у него хорошее настроенре - он берет из рук, а иногда нет, понимаю, что скажут : как у людей..

397054[/snapback]



Да, хватает. И я тоже опасаюсь, что сильно прикусит, но сейчас уже меньше, потому что много раз не кусал, а именно хватал и отбрасывал пальцы от себя подальше :). Или хватал, потому что думал, что это орешек (особенно, когда пальцы с маникюром) :). Но - НЕ КУСАЛ!!!!. Он пробовал тяпнуть по-серьезному только пару раз - когда он висел на клетке, а я неожиданно погладила его по хвосту (сама дура, знала же, что нельзя к арам резко подходить)! И второй раз когда он пошел в гости к своему мелкому соседу, а потом не знал как ему вернуться домой - я ему лесенку предложила, а он на палец покусился :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, вы правы, я че-то пытаюсь ускорять все... остановилась. Спасибо, мне очень помогает форум.
Мой Кешка сейчас каждый день выходит из клетки, причем раньше открывала - не шел. счас сразу же бежит!
Вообщем процесс адаптации у нас уже прошел. Я не хочу чтоб супер ручной был, но очень хот....ся.
Сегодня полетел на окно. ударился, лапуся...хотя я прикрепила по центру бумагу. трогать себя не дает, только его же перышком трогаю...

 

LeNuR, хорошо, что у меня "домашний " маникюр :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.