Перейти к содержанию

Снегири


Рекомендуемые сообщения

Короче гады они ))) снегирь на свои танцы гнездо полностью разобрал, я им набрал в поле сухой соломы, понравилась! он с ней танцевал, даже девочка вязла пару раз соломинки (солома ваще всем понравилась :fly: , корелла сосед через решетку потягал из пучка, пожевал))) и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Короче гады они ))) снегирь на свои танцы гнездо полностью разобрал, я им набрал в поле сухой соломы, понравилась! он с ней танцевал, даже девочка вязла пару раз соломинки (солома ваще всем понравилась :fly: , корелла сосед через решетку потягал из пучка, пожевал))) и все...

 

:) Не сезон значит, да и дело уже к линьке идет, у нас уже по одному перу отлетает :)

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прикормленные зимой снегири вывели птенцов. Привели их к кормушке. Часто можно видеть и молодых птиц на ирге. Взрослых не видно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хотела посоветоваться. Вашим снегирям не жарко. На улице такая жара!У меня ни кондиционера ни балкона нет. Поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот хотела посоветоваться. Вашим снегирям не жарко. На улице такая жара!У меня ни кондиционера ни балкона нет. Поделитесь опытом.

 

Наш ничего, но у нас кондиционер, включаем в гостинной, сами в спальне, снегр на кухне ночует, правда, когда к утру орать начинает- закрываем дверь и открываем на кухне окно, но уже прохлада. А днем, пока на работе везде закрыто, только у него в комнате открыто- вроде ничего, бодр :)
А вам побольше водных процедур , пусть полощется- наш на прогулке только в путь- еле до ветки на сушку долетает))))

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попытка №2, мелковато правда...

 

опять начал его разбирать

 

 

У Вас, судя по фото - как минимум линяет самец ! А смысл заморачиваться то с гнёздами тогда ??
Да и клетка судя по тому же фото - маловата.

Изменено пользователем Photografic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не он не линяет - это дедовщина в вольере у человека у которого его брал...спина лысая, обрастает потихоньку, причем сильно ободранный аж корки на спине...

 


Вольер 80х70х40

Изменено пользователем Sfairat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не он не линяет - это дедовщина в вольере у человека у которого его брал...спина лысая, обрастает потихоньку, причем сильно ободранный аж корки на спине...
Вольер 80х70х40

 

Да собственно - по любому - поздновато для кладки уже...

 

80 длина ??
странно - на вид не скажешь...

Изменено пользователем Photografic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу корок на спине, после общипывания сородичами, может чем помазать или само пройдет? перья не ростут там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати по поводу корок на спине, после общипывания сородичами, может чем помазать или само пройдет? перья не ростут там...

 

Если мазать- придется воротник одевать, а то он чиститься будет и мази наестся. Думаю, если корки чистые и дедовщины больше нет- сами отвалятся, а там и зарастет пером:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap: Молодцы! Жаль, что первая кладка погибла, но может сейчас их ждет успех :flowers1:

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уууу а мои посыпались, залиняли, прям куча новых трубочек торчит! прям на выходных!

А наш чего-то не хочет, пару перьев скинул и все, а уже почти середина августа- раньше с конца июля начинал)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

post-49164-1410235426_thumb.jpg

 

Поздним вечером со штатива, жаль все из-за щелчка развернулись, а то спали с головой под крылом 3 круглых яблока )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ух, какие шарики, снериги все пасут- нашего спящего практически невозможно сфотать :)
наш страшный стал, одно перо в хвосте- линька :)

IMG_1071.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои снегири в тоже в процессе линьки. В этом году было 2 кладки по 4 яйца. К сожалению птенцы погибли. Учитывая накопленны опыт повторим попытку в будущем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои снегири в тоже в процессе линьки. В этом году было 2 кладки по 4 яйца. К сожалению птенцы погибли. Учитывая накопленны опыт повторим попытку в будущем году.

 

:( Очень жаль, что и вторая кладка погибла, надеемся, что следующей весной опыт будет успешным! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ребята! У мне сегодня привезли мешок рябины (может пол кило) мне столько не нужно, могу поделиться. Никому не нужна? Пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот мои вазы )))))))
post-49164-1413858688_thumb.jpg

Какие хорошие!! :clap::clap::clap:
Но у меня несколько вопросов:
1. В какой клетке у Вас живут снегири? Скажите пожалуйста фирму и модель. Или она у вас самодельная?
2. Как у Вас клетка так близко к обоям стоит и стена такая чистая? У меня если стену не закрывать (и даже если закрывать) все обои и пол вокруг клетки заплеваны кормом)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фиг знает, что за производитель, временно пересадили, 60х45, высоту не помню, никогда не задавался вопросом сетены-чистая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет. Мне нравятся эти птички, вопрос стал как они поют. В живую не слышал, а что нашел в сети - то на песню и не похоже (может не то смотрел или не там). Похоже на скрипы. У кого-то есть записи чтобы послушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже на скрипы.

Это и есть песня.
Вообще, как-то у нас так сложилось, что все вьюрковые автоматом подпадают под термин "певчие птицы", что в какой-то мере соответствует систематическому делению, но мы-то больше ориентируемся на прямой смысл этого слова. Раз певчая, значит петь должна. Автор книги "Певчие птицы" Н. Никонов, пытаясь объяснить этот казус, предложил делить всех певчих птиц на пять групп. Снегирей он отнёс к последнему, пятому, классу. Это птицы "поющее слабее других", как дипломатично сказано у Никонова. Сюда помимо снегиря он отнёс чечётку, вьюрка, дубоноса. Правда, сам же автор пишет, что это декоративные птицы. Держат их из-за красивой окраски, а не песни.
Справедливости ради надо сказать, что снегири могут быть хорошими певцами, если их специально обучать. Посмотрите, например, эту удивительную историю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это и есть песня.
Вообще, как-то у нас так сложилось, что все вьюрковые автоматом подпадают под термин "певчие птицы", что в какой-то мере соответствует систематическому делению, но мы-то больше ориентируемся на прямой смысл этого слова. Раз певчая, значит петь должна. Автор книги "Певчие птицы" Н. Никонов, пытаясь объяснить этот казус, предложил делить всех певчих птиц на пять групп. Снегирей он отнёс к последнему, пятому, классу. Это птицы "поющее слабее других", как дипломатично сказано у Никонова. Сюда помимо снегиря он отнёс чечётку, вьюрка, дубоноса. Правда, сам же автор пишет, что это декоративные птицы. Держат их из-за красивой окраски, а не песни.
Справедливости ради надо сказать, что снегири могут быть хорошими певцами, если их специально обучать. Посмотрите, например, эту удивительную историю.

 

Спасибо большое, что разъяснили что и как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но каждый снегирь поет по своему, скрипуче, но по своему, вот пожалуйста мой Пиня

Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой снегирек
Снегирь самец зовет самочку (позывка):

 

Снегирь поет (свистит):

Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой снегирек
Снегирь самец зовет самочку (позывка):

Снегирь поет (свистит):

 

:) Мой уже с поклонами на весну начал, весь декабрь просто пел, а сейчас увидит меня и кланяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временная клетка для проведения манипуляций - чистка основной клетки, прослушка птицы и .д.

 

Или для прирученния и дрессировки.

 

Живут снегири в клетке размером 61 41 41.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, расскажите подробней как вы подготавливаете птиц, пожалуйста.

 

Сергей, почему-то не могу по ссылке посмотреть ту удивительную историю - пишут доступ запрещен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир, расскажите подробней как вы подготавливаете птиц, пожалуйста.

 

Зимой у птиц должен быть покой. То есть пониженная температура, не большое разнообразие корма (относительно скудный), световой день 8-10 часов. А уже к весне добавлять световой день до 14-15 часов, добавлять зелень в корм, чаще мешанку, по больше фрукты, ягоды ну и следить за температурой содержания (у меня птицы на застекленном балконе, балкон без батареи, дверь в комнату всегда открыта). Надо иметь запасную клетку. У меня самец в прошлом году заярил так сильно, что побил самку в кровь. Пришлось рассадить на три дня чтобы дать ей отойти от побоев. Поставил клетки рядом так она кмниму тянулась постоянно. Спустя 3 дня утром их посадил вместе так они сразу же начали спариваться. Через день яичко было в гнезде. Всего 4. Было 2 кладки, но почему то не удалось поднять птенцов. Вторую кладку даже подкладывал под канарейку. Гибли от голода. Видимо поздно были кладки и птицы уже начинали линять.
С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А зелень какую добавляете? Т.е магазинный салат или самовыращенную? И дополнительно не даете витамин Е ( птичьи витамины)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины даю водорастворимые. Фирму не помню.. Обычные. Даю ростки рапса и подсолнуха. Так же в эти горшки ссыпаю иногда недоеденное зерно с кормушек. По весне проращиваю пшеницу как наиболее богатое зерно витамином Е. Раз в неделю две покупаю большой пучек салата в магазине и делю на всех. Как только полезут одуванчики даю их (листья промываю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей, почему-то не могу по ссылке посмотреть ту удивительную историю - пишут доступ запрещен...

 

Оксана, видимо, без регистрации нет возможности посмотреть. Но так как рассказ небольшой, а автор разрешает его перепечатку, то привожу здесь.

 

CНЕГИРЬ ПО КЛИЧКЕ ШАЛЯПИН.

 

В начале 90-х у меня дома по пятницам собирались птицеловы: любители половить зерноядную птицу и охотники выслушать и поймать прекрасных певцов среди насекомоядных птиц. Попадались также охотники пообщаться под парами горячительных напитков, которые очень быстро отсеивались,так как мне было интересно общаться с людьми, проявляющими творческий азарт во время ловли.

 

Однажды мой друг привел с собой своего товарища. В беседе со мной он рассказал историю о снегире - Шаляпине. Приятельствовал этот человек с одним пожилым птицеловом, учил тот его добывать муравьиное яйцо, охотиться за зарянками, выслеживать варакушек, выслушивать и содержать соловья.

 

Приятельствовали они долго, но пришла недобрая весть о том, что его пожилого товарища не стало. Позвонила ему жена старика и предложила забрать скарбы птицелова-любителя....Досталось ему в наследство несколько стареньких клеточек, соловей, овсянка обыкновенная, да снегирь.

 

Во время нашего общения он рассказал мне, что снегирь поёт соловьём, предложил приехать к нему, послушать.Я же сказал, что у меня многие снегири пересмешничали и певчим дроздом, и канарейкой, но звуки и их последовательность меня не вдохновляли, поэтому от прослушивания отказался.

 

Через некоторое время судьба привела меня в гости к Шаляпину, мы пили чай и слушали пение птиц. Нашу беседу прервало чёткое, но не громкое пение снегиря: цви-цви-цви, тех-тех-тех,трр-трр-трр - лились чистые звуки. От их расстановки и слаженности меня разобрал такой смех, что снегирь обиженно нахохлился и перестал петь. У меня появилась навязчивая идея, что эту птицу должны ещё услышать люди, а не только его хозяин и безразличные к птицам члены его семьи! Переговоры о том, чтобы послушали мои птицеловы у меня в пятницу,затянулись на долгие два года.

 

Однажды прозвенел звонок, в результате чего эта птица оказалась в моём доме! Снегирь после транспортировки был шокирован и долгое время молчал.У меня жили соловей, лесной жаворонок, чёрный дрозд, славка-черноголовка, певчий дрозд и снегирь, который стоял на третьей полке снизу. Собрались мы в пятницу обсудить предстоящую завтра ловлю птиц, куда поехать, что ловить, какие снасти с собой брать.

 

В оживленной беседе о предстоящей ловле все вдруг напряженно стали рассматривать клетки, чтобы увидеть поющего соловья. Я весело наблюдал за бегающими взглядами, потому что никто даже не подумал посмотреть на поющего снегиря. На вопрос, в какой клетке поёт соловей, я попросил друзей взглянуть на клетку снегиря. Реакции такой я нигде не видел, кроме как в кино. Люди смотрели на поющую птицу и говорили мне, что ты нам врешь.

 

Этот прекрасный певец прожил у меня несколько месяцев и очень много ребят насладилось его прекрасным пением. Потом Шаляпин был отдан своему хозяину. Прожил он там восемь лет. Сколько он прожил у первого хозяина и какое время учился песне у маэстро-соловья, останется для всех загадкой.
В.М.Сорокин

 

10.01.2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FFK2, а чем Вы кормили птиц, когда они птенцов выкармливали? Мои снегири тоже вырастили птенчиков до 6-ти дневного возраста, а потом почему-то бросили их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иринка (Ирника?) , кормил зерносмесями рио для лесных птиц и рио для канареек основной корм. Яблоки, груши, бирючина, рябина сушеная. Мокричник. Мешанка, но ее плохо если. Рио мягкий корм 2 вида. В первой кладке самца снегиря отсаживал, думал будет только мешать. Во второй кладке оставил. Но яйца снегирей дал канарейке, а ее (гибриды с щеглом) дал снегирям. Ни канарейка ни снегири не выкормили птенцов. Был уже конец августа, начало сентября. Я думаю причина в том, что началась линька и плохо ели мешанку. В этом году думаю удастся. Будут и запасные няньки.

Изменено пользователем FFK2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо за подробные ответы. А я уже подумывала выбросить пшеницу. Хотела овсянку купить, а купила почему-то пшеницу. Даже слегка подрасстроилась, что так перепутала. А теперь найдётся ей применение! Спасибо.

 

Сергей, рассказ про Шаляпина очень понравился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FFK2, мои мешанку тоже не брали, но я приносила много веточек с тлёй( ростки лопуха, усыпанные тлёй). Если бы тлю соскрести, то получалось бы столовая ложка чистых насекомых. Самец отщипывал зелень лопуха с тлёй, "пережёвывал", кормил птенцов и самку. Но в июне было как раз очень холодно, а на 6-й день самка, как положено, стала слетать с гнезда, и птенцы замёрзли. К сожалению, меня в тот момент не было дома, и теперь установить причину, по которой они не стали кормить птенцов, уже не удастся. Когда я это всё увидела, то один птенец был мёртв, а второй сильно переохладился, и мне не удалось его выкормить.

Но дело в том, что у многих так же получается, т.е. птенцы доживают до примерно 6-ти дневного возраста и погибают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.