Перейти к содержанию

Снегири


Рекомендуемые сообщения

Гнездо 10 см диаметр, глубина 5 см приблизительно. Ставить весной - в конце марта или даже в мае. Все зависит от условий содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комнате значительно теплее и сезон разведения может быть сдвинут. Что в принципе не желательно. Отталкивайтесть от природных циклов и ждет успех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В комнате значительно теплее и сезон разведения может быть сдвинут. Что в принципе не желательно. Отталкивайтесть от природных циклов и ждет успех.

В том то и дело, что я не знаю когда снегири садятся на гнездо. Но последую Вашему совету. Повешу гнездо в апреле. Далее пусть сами разбираются))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Я здесь новичок. Помогите, пожалуйста, советом. 1 января нашла на дороге снегиря, он не летал, а только прыгал по земле. Забрала домой. В клинике сказали, что скорее всего отравился ягодами, т.к. на улице была плюсовая температура и ягоды могли испортиться на дереве (забродить). Сейчас он пока живет у меня, т.к. начались жуткие морозы и я не решилась его выпустить. Чувствует себя хорошо, ест, весь день прыгает по клетке. На улице скоро потеплеет и у меня вопрос: стоит ли его выпускать или оставить дома и выпустить весной. Где ему будет лучше, на воле или дома. Сейчас выпускать жалко, еще впереди февраль, март, а если ждать до весны, то не отвыкнет ли он от вольной жизни. Или оставить его у себя как домашнюю птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица здорова, то вполне можно выпустить. Если решите оставить себе- снегири неприхотливы в содержании, милая, спокойная птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если выпустить весной, он не разучится летать и сам добывать пищу? С одной стороны жалко выпускать в холод, а с другой-ему наверно на природе лучше, чем в клетке. Не могу принять решение, как поступить.

Изменено пользователем ТЕА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю, если птица здорова, можно и сейчас, если весной, то птица на момент выпуска должна быть здоровой и подготовленной, а то до первой вороны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переводят с клеточного содержания в вольер, ну или если нет такой возможности создать условия для прогулок птицы дома, чтобы так сказать навыки полета не пропали- все под присмотром, зеркала, окна завешивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите что класть в клетку к снегирям в качестве строительного материала для гнезда? Я накидал тряпочек, волос и чуть не случилось несчастье. У снегирихи лапка запуталась в волоске. Восремя заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет!!!!Вы что???В этом тоже легко запутаются лапки,если не худшее.Пусть многие не одобряют сено из зоомагазина,но я в гнездо от амадин-открытое,ложу свиристелю сено,и ему там нравиться.Вы можете взять закрытое гнездо,я в "Ветне"в своём городе видела подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу как печальную и просто ужасную информацию,про то,что некоторые особи почему-то ради прихоти или забавы отстреливают снегирей.Вот ссылка https://vk.com/club94943572?w=wall-94943572_852%2Fall и другие фото прилагаю.Из трёх выживших только один самец уже выпущен 7 марта.

post-58937-1489183456_thumb.jpg

post-58937-1489183484_thumb.jpg

post-58937-1489183556_thumb.jpg

Изменено пользователем @DOMINO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.bashinform.ru/news/969965-v-bas...ayut-snegirey-/ Это уже реакция на происходящее,с комментариями Полины Полежанкиной(СОПР) мало того,параллельно отстрелу,там и девушке в стекло авто "счастье пневматики"прилетело в те же дни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет!!!!Вы что???В этом тоже легко запутаются лапки,если не худшее.Пусть многие не одобряют сено из зоомагазина,но я в гнездо от амадин-открытое,ложу свиристелю сено,и ему там нравиться.Вы можете взять закрытое гнездо,я в "Ветне"в своём городе видела подобное.

Но снегири не гнездятся в закрытом гнезде. Я из веревки пеньковой сделал гнездо. Вот теперь думаю что положить для стройматериалов. А в природе они что в гнездо укладывают? Не кокосовое волокно же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякие перья,в том числе и своё-при линьке,травинки наверное,солому,какие-то веточки,они ж в лесу гнездятся,подальше от всех населённых пунктов,может клочки шерсти животных подбирают...Блин,я в ступоре.У меня уже фантазии не хватает,на чего можно надыбить в лесу-поле-луге,чтоб сварганить гнездо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гнездо пойдут травинки и зоомагазинные примамбасы для строительства гнезд, гнездо нужно замаскировать, еловыми веточками, как вариант, для гигиеничности можно искусственными
вот темка про разведение снегирей https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=71076&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На гнездо пойдут травинки и зоомагазинные примамбасы для строительства гнезд, гнездо нужно замаскировать, еловыми веточками, как вариант, для гигиеничности можно искусственными
вот темка про разведение снегирей https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=71076&st=0

 

Спасибо, очень интересная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте)
Уже как месяц живет у меня снегирь. Умный, но осторожный очень) близко к себе не подпускает, открывает клюв))
Потихоньку переучиваю на правильное питание, но он неохотно отказывается от корма выданного мне с ним при покупке ( овес, семечки и конопля, которую он не ест), овощи и фрукты игнорирует, зато за семечки душу продаст. Семечки оставлю со временем только для приручения, очень мне хочется из него сделать ручного друга.

 

Сильно озадачилась организацией ему правильного светового дня, видела в теме, что многие подвешивают лампы прямо в клетку - не вредно им это?, какую мощность тогда брать оптимально?
Клетка у него царская, вот только купили ему вольер ferplast HEMMY, но он практически весь день шорохается по квартире на свободном выгуле. Сам возвращается в клетку поесть и попить. Спать рвется на фикусе (стоит огромный на окне) если не пускаю, то требует - клюет дверцу))

 

Ещё хотела уточнить, если ему купить подругу или друзей канареек, то на приручении можно ставить крест?

post-70386-1490277514_thumb.jpg

trim.016287AB_064D_4C22_96DC_928E83A559D1.MOV

Изменено пользователем Pernataya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, световой день согласно солнечному, лампа хороша только зимой, когда в квартире темнее раньше, чем на улице. Вольер отличный. Поет на люстре вобще супер. Что до приручения, скорее всего вряд ли, снегири птицы лесные, вольные, как попугай врядли на плече сидеть-миловаться будет, но и не скучает один. Друзья, подруги, если не планируете разведения могут быть проблемы, с друзьями драться будет за территорию, с подругами гнездится- тоже проблемы- птицы не люди и не попугайчики, им и в одиночестве неплохо, а вы ему стайка)
А каким кормом кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добрый вечер!

Вопрос бывалым, относительно качества снегириного сна, возможно глупый, не ругайтесь, пжл. Дело в следующем.

 Снегурка попала ко мне весной в очень плохом состоянии. Долго лечила. Довольно успешно. Пока лечилась-была-слабая-принимала лекарства, жила в клетке безвылазно.

Сейчас на вольном выгуле по квартире.

Сначала выбрала место для ночлега сбоку от окна, за плотной занавеской, где я ей пристроила ветку для этого дела.

Недавно сделала присаду из сосновой ветки над дверью в смежную комнату, чтобы снегурочке было куда сесть, когда она по комнате летает.

И вот теперь она повадилась спать на этой ветке. Всё бы ничего, но спит она очень чутко и просыпается каждый раз, когда я прохожу мимо (хотя я не уверена, что она не делала этого, спя за шторой).

Световой режим да, соблюдается –  на ночлег она устраивается как темнеет на улице и дома соответственно.Свет в комнате почти сразу выключаю.  Но поскольку темнеет сейчас около 16.00, а я ещё бодрствую довольно долго, то постоянного сна не получается до, примерно 23.00. А покидать квартиру, чтобы птичка спала спокойно, я не могу.

В связи с этим вопрос – очень ли плохо для птички постоянно просыпаться?

(Хотя и в природе они наверное не вот прям беспробудно спят ночами?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. У нас появился снегирь. И возникла проблема. По ночам он любит летать по клетке. Причем, похоже, он видит в темноте - с жердочек при этом не падает. :) Это нормально? В предыдущем посте автор боится разбудить птицу, а у нас проблема - мы нормально спать не можем, когда он по клетке шарахается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@marisha_Lepus это хорошо, что ещё не поёт). Мимо нашего в темноте сейчас ночью на цыпочках ходим. Как только слышит движение, сразу дудеть начинает:). Весна... Но на самом деле у вас это ещё может быть по первости - птица не привыкла к новому месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, наконец-то движуха появилась в теме!:privet:

Со времени написания поста многое изменилось.

7 часов назад, marisha_Lepus написал:

Здравствуйте. У нас появился снегирь. И возникла проблема. По ночам он любит летать по клетке. Причем, похоже, он видит в темноте - с жердочек при этом не падает. :) Это нормально? В предыдущем посте автор боится разбудить птицу, а у нас проблема - мы нормально спать не можем, когда он по клетке шарахается. :)

Да,Да, у меня тоже часто просыпается ночами, летит со спальной ветки на окно. Обратно на спальную ветку вернуться не может, тк там темно. Приходится вставать, включать светильник, чтобы Птиченька спать улеглась, что она почти сразу и делает.

Потом может ещё просыпаться периодически, или спать до утра, если повезёт (мне). Надеюсь это с весной всё-таки связано и вскоре пройдёт.

3 часа назад, Marina-P написал:

@marisha_Lepus это хорошо, что ещё не поёт). Мимо нашего в темноте сейчас ночью на цыпочках ходим. Как только слышит движение, сразу дудеть начинает:). Весна... Но на самом деле у вас это ещё может быть по первости - птица не привыкла к новому месту.

Воооот... у меня тоже как проснётся, орать начинает. Позапрошлой ночью в пол одиннадцатого проснулась, вчера в пол четвёртого. Но ладно хоть удалось её быстро уложить и уже до утра спокойно спала ))

ПыСы по первости у нас это не может быть, тк уже скоро год снегурка у меня. Значит весна! :privet:

Изменено пользователем spendruleziya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снегири довольно шебутные птицы, ночной лет не зависит от времени года и может быть когда угодно, причем птица нормально видит в темноте и не обязательно ей включать свет. Включенный свет просто перезапускает ночной цикл спать-летать. Такое частенько бывает у черных дроздов, которые считают, что ночью наиболее благоприятное время для копания поддона :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kain написал:

Снегири довольно шебутные птицы, ночной лет не зависит от времени года и может быть когда угодно,

Ну вот... значит это навсегда?!... фигово ((

1 час назад, Kain написал:

птица нормально видит в темноте и не обязательно ей включать свет

Ну это нормальная птица. А как у моей полтора глаза, боюсь в темноте о ветки расшибётся, уж лучше пусть цикл перезапустит, чем покалечится:privet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого снегиря вывела канарейка. Родители снегири Перчик и Чуча. Самец не боится ни чего. Очень контактный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Kain написал:

 птица нормально видит в темноте и не обязательно ей включать свет.

Да ни чёрта лысого она не видит!!

Сегодня ночью убедилась - свет включать не стала - она с ветки слетает, круг по комнате сделает, а приземлиться обратно в темноте не может, барахтаться начинает, падает вниз. Нафиг надо, лучше уж свет включить, пока не покалечилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаааа.... Понятно. Т.е. мне еще повезло. :)

Не, ну если он петь будет, то я не против - его "ржавые качельки" мне очень нравятся. А когда он летает я все боюсь, что он где-нибудь завалится, повредит крылья.

Кстати, снегири с другими птицами дружат? Хочу его потом познакомить с щуром и щеглами.

Изменено пользователем marisha_Lepus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, marisha_Lepus написал:

Мдаааа.... Понятно. Т.е. мне еще повезло. :)

хехе... не обольщайтесь! Моя тоже по началу тихо спала, как верно Вы заметили выше, я её разбудить боялась. Если он у вас недолго, то освоится, ещё неизвестно, как себя поведёт.

49 минут назад, marisha_Lepus написал:

Не, ну если он петь будет, то я не против - его "ржавые качельки" мне очень нравятся.

Поверьте, это Вы днём так думаете.
И, кстати, ночью это с большой вероятностью будут не *ржавые качельки* (от которых я тоже в восторге), а позывка... которая только днём кажется тихой.

По кр мере у нас именно так. И я просыпаюсь, слыша её из соседней комнаты.

49 минут назад, marisha_Lepus написал:

 А когда он летает я все боюсь, что он где-нибудь завалится, повредит крылья.

Вот, на мой (не слишком опытный) взгляд, это правильно. Я тоже боюсь.

Но у меня ещё и не очень здоровая птичка, может поэтому она в темноте и не видит, в чём я сегодня ночью ещё раз убедилась.

Изменено пользователем spendruleziya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу из личного опыта. Снегири все, что были, нормально спят ночью. Но иногда падают с жердочек. Переполох жуткий бывает. Включил свет - и они уселись. Сон продолжается.  Были и серые снегири и уссурийские и остановился на обыкновенных. Они на мой взгляд самые красивые. Иногда птиц ночью беспокоят паразиты. Например красный клещ. Про него можно отдельно посмотреть в профильной теме. Устранив паразитов птицы спят спокойно. Были у меня 2 дубоноса. Оба по ночам скакали, но из-за того, что свет от фонаря через чур освещал балкон с птицами. Я отказался от этих птиц, а другие спали всегда спокойно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2018 в 09:49, marisha_Lepus написал:

Кстати, снегири с другими птицами дружат? Хочу его потом познакомить с щуром и щеглами.

Вообще снегири территориальные птицы, и, на мой взгляд, будет достаточно сложно подселить к нему в клетку еще кого то. Мой даже подселению самки сопротивлялся.

 

В темноте они не видят, только в полумраке и то не очень. Вечером когда они не хотят залетать в клетку самостоятельно, я выключаю свет и ловлю в темноте, они не улетают.

Спят спокойно всю ночь, но просыпаются сейчас рано, около пяти, и чтобы не устраивали переполох приходится включать им ночник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2018 в 10:48, FFK2 написал:

Скажу из личного опыта. Снегири все, что были, нормально спят ночью. Но иногда падают с жердочек. Переполох жуткий бывает. Включил свет - и они уселись. Сон продолжается. 

Вот в принципе, так же всё происходит. Только не знаю, падает ли она с ветки, тк сама сплю. А просыпаюсь от птичкина ора. Включаю свет - укладывается - спит.

На паразитов проверю, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, J-ka написал:

Вообще снегири территориальные птицы, и, на мой взгляд, будет достаточно сложно подселить к нему в клетку еще кого то. Мой даже подселению самки сопротивлялся.

Упс...а не подскажете, как далеко простирается их территориальность?

  А то я хотела парнишку взять для своей снегурки, которая по-моему,  дуреет от скуки...

Но дело в том, что живёт она на свободном выгуле, так что вся квартира, типа как её.

И наверное может быть проблемой подселить в её квартиру самца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, J-ka написал:

Вообще снегири территориальные птицы, и, на мой взгляд, будет достаточно сложно подселить к нему в клетку еще кого то. Мой даже подселению самки сопротивлялся.

Ну, я хотела как раз снегиря к щуру подсадить. В принципе, если не захотят, так пусть отдельно живут. Мои днем по комнате летают. Я им кучу присад сделала и разные веточки приношу, чтобы чем было клюв занять. А на ночь могут и в разных клетках спать. А вот летом будет проблема, если снегирь не захочет в общагу - летом вольер на даче только один на всех и на щура, и на щеглов, и на снегиря теперь.

Кстати, вечером я птиц по клеткам разгоняю палкой. ;) Где-то на птичьем форуме прочитала такой способ. Щеглы не понимают особо и приходится их немного гонять по комнате, а щур знает, что раз палка в руках, то надо идти домой. Посмотрим, какой разум у снегиря. Сейчас уже понимает, что раз я пришла, то хоть и страшно, но семечку надо на полу поискать.

Изменено пользователем marisha_Lepus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, spendruleziya написал:

Упс...а не подскажете, как далеко простирается их территориальность?

  А то я хотела парнишку взять для своей снегурки, которая по-моему,  дуреет от скуки...

 

В одной статье читала, что самку надо подсаживать к самцу. У меня была примерно такая же история как и у Вас, только сначала был самец, потом появилась самка. Сначала они сидели в разных клетках. Самец очень радовался ее появлению. Потом я стала выпускать их летать вместе по комнате, но он долго ее не пускал к себе, а в ее клетке даже мылся. После они как то сами переселились на его жилплощадь, так как там условия получше. И сейчас он за ней везде таскается, вместе всегда веселее. Только кормушек побольше повесьте, они друг друга гоняют.

 

12 часов назад, marisha_Lepus написал:

А вот летом будет проблема, если снегирь не захочет в общагу - летом вольер на даче только один на всех и на щура, и на щеглов, и на снегиря теперь.

Где то читала, что самое главное что бы все жители вольера были одного пола.

 

12 часов назад, marisha_Lepus написал:

Кстати, вечером я птиц по клеткам разгоняю палкой. ;) Где-то на птичьем форуме прочитала такой способ. Щеглы не понимают особо и приходится их немного гонять по комнате, а щур знает, что раз палка в руках, то надо идти домой. Посмотрим, какой разум у снегиря. Сейчас уже понимает, что раз я пришла, то хоть и страшно, но семечку надо на полу поискать.

Мой снегирь сам залетает в клетку если в комнате полумрак и укладывается. А самка уже год живет у меня и никак не желает спать в клетке, ей больше нравится на карнизе. Так что приходится ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снегири, хоть и территориальные, но вполне неплохо с другими птицами уживаются, скандальные особо - у снегирей самки. Но в природе они живут парами, поэтому парное содержание, на мой взгляд, для снегирей лучшее. Они в паре очень интересны.

 

Если держать на свободном выгуле - то на ночь все равно надо в клетку загонять, иначе велика опасность травм, из-за ночных всполохов) 

А если брать пару к птице - они быстро договариваются, причем вздорное поведение самки прекрасно гасится джентльменским поведением самца)

 

А к другим птицам я бы не стала снегирей садить - постоянно ругаться будут(( они терпят только тех, кто к ним на минутку зашёл))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, J-ka написал:

Вообще снегири территориальные птицы, и, на мой взгляд, будет достаточно сложно подселить к нему в клетку еще кого то. Мой даже подселению самки сопротивлялся.

 

Снегири не территориальные птицы, во всяком случае большую часть года, может быть в сезон разведения и будут проявлять агрессию к себе подобным, но это будет агрессия, а не территориальность. Территориальные птицы убьют себе подобную если их посадить в одну клетку - вольер, а снегири могут мирно тусоваться стаей в 5-7 хвостов круглый год. 

 

50 минут назад, J-ka написал:

Где то читала, что самое главное что бы все жители вольера были одного пола.

 

Это бред.

 

36 минут назад, Тэсс написал:

Снегири, хоть и территориальные, но вполне неплохо с другими птицами уживаются, скандальные особо - у снегирей самки. Но в природе они живут парами, поэтому парное содержание, на мой взгляд, для снегирей лучшее. Они в паре очень интересны.

 

Снегири не живут парами, снегири живут стайками, пары формируются только на сезон размножения, который длится 3-4 месяца. В паре доминантна самка, поэтому она и кажется более скандальной.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Kain написал:

 

Снегири не живут парами, снегири живут стайками, пары формируются только на сезон размножения, который длится 3-4 месяца. В паре доминантна самка, поэтому она и кажется более скандальной.

 

 

Спасибо за мнение, очень вас уважаю) по доминантности самок полностью согласна, а по парности - нет) сколько литературы перечитала - больше авторов склоняются к тому, что пары они держат, а стайки - на период кочевок. Хотя некоторые авторы пишут, что пары на сезон формируются. Не знаю, кому верить. Хотя у меня всегда в фаворитах Лоренц, так что лучше ему и буду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане парности я опираюсь исключительно на свои знания и наблюдения. Когда весной случайно ловишь 1 птицу из пары, не важно кто это по виду (чиж\реполов\щегол\зеленушка\снегирь) вторая птица тебе на голову будет садится и не улетит без партнера, тут вопросов о спарованности нет никаких, но когда  осенью ловишь 1 птицу из двух,  прилетевших разнополых снегирей, вторая птица не проявит никаких "теплых чувств" к своему, якобы, партнеру - посидит, посвистит и с чистой совестью улетит, о какой спарованности может идти речь? Даже пойманные весной снегири без проблем составляют пары с сиделыми, хотя, по идее, должны быть трудности, ведь они взяты из пары :). 

Я за свою жизнь переловил сотни снегирей и никогда, подчеркиваю - никогда, в осенне-зимний период я не видел парных снегирей. Про К.Лоренца (если вы о нем)  я промолчу :) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kain написал:

В плане парности я опираюсь исключительно на свои знания и наблюдения. Когда весной случайно ловишь 1 птицу из пары, не важно кто это по виду (чиж\реполов\щегол\зеленушка\снегирь) вторая птица тебе на голову будет садится и не улетит без партнера, тут вопросов о спарованности нет никаких, но когда  осенью ловишь 1 птицу из двух,  прилетевших разнополых снегирей, вторая птица не проявит никаких "теплых чувств" к своему, якобы, партнеру - посидит, посвистит и с чистой совестью улетит, о какой спарованности может идти речь? Даже пойманные весной снегири без проблем составляют пары с сиделыми, хотя, по идее, должны быть трудности, ведь они взяты из пары :). 

Я за свою жизнь переловил сотни снегирей и никогда, подчеркиваю - никогда, в осенне-зимний период я не видел парных снегирей. Про К.Лоренца (если вы о нем)  я промолчу :) . 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же еврейские птички) 

Я не претендую, конечно, у вас опыт)

но все равно в паре они интереснее, чем по одиночке. Но очень птицы шебутные, любопытные и общительные, несмотря на всю их красоту и интересность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.