Перейти к содержанию

Пернатая наша радость


Рекомендуемые сообщения


И я их ещё и за это люблю: за миролюбие и весёлость

 

Ага! Вот я вчера видела, как японец бил зебра. Хохлуша Ваську. За что - а ни за что. Бедный Вася оказался не в то время не в том месте.
А еще я вчера повесила канарейке гнездо - японцы его оккупировали в момент. Хотя у них есть домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tala

    489

  • Skvo

    182

  • Juliett

    74

  • заяц

    61

Топ авторов темы

Изображения в теме


njasa, всё они умеют.

Умеют-умеют: я видела как-то как Макс Лёмку построил, этак тихо-мирно "показал клюв", прошипел чего-то тихонечко, но видимо о-очень убедительно. И всё - Лёма даже не вякнул. Я прям восхитилась. Курушка на прогулках гоняет пытающегося за ней ухаживать Прошу-волнистика. А вот эту морду зебровую - почему-то никак не приструнят :shok: ... ну ладно - Курушка, у них с этим пакостником типа любовь, но Макс-то куда смотрит!...
Ага! Вот я вчера видела, как японец бил зебра. Хохлуша Ваську. За что - а ни за что.

...Для профилактики, видимо... Juliett О! я теперь поняла, почему Лёмка спокойно с Вашими зебрами сосуществовал: это всё японское воспитание! А тут его сразу возмутило отсутствие оного! :P:friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О! я теперь поняла, почему Лёмка спокойно с Вашими зебрами сосуществовал: это всё японское воспитание! А тут его сразу возмутило отсутствие оного! :P:friends:

 

Не, Лемка жил с другими зебрами. В смысле, в другой клетке. И японцев там не было. Вернее, под конец уже там Макс жил. Но он вообще ни с кем не общалсяя.
Зато еще я вчера видела, как Лемкин папаша с зебрами ругался. Тоже веточку не полделили. Довольно долго друг на друга клювами махали. Видно, погода действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Лемка жил с другими зебрами.

Хм... тогда версия отпадает. Тогда остаётся пока грешить только на "индивидуальную непереносимость"

Зато еще я вчера видела, как Лемкин папаша с зебрами ругался. Тоже веточку не полделили. Довольно долго друг на друга клювами махали. Видно, погода действует.

У моих значит погода всё время действует: я ж не зря Бутьку бдю постоянно - это ж надо было родному папашке в просторной (!) клетке, где они только вдвоём оставались пол-пальца отклевать и клюв до крови изнахратить :( (а случилось это уж давненько... и с чего бы - не понять... погода ещё вроде совсем ни при чём была. Злючий он просто. Папашкино воспитание, а Динькину же и "прилетело".) Так что щас чуть что - Бутьку тут же в ссылку. Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моих значит погода всё время действует: я ж не зря Бутьку бдю постоянно

 

Ну дык это ж зебры! Два зебровых самца разодрались - эт нормально! А вот когда японцы атакуют или сцепляются зебр с кенаром, которые больше трех лет мирно прожили бок о бок - тут есть от чего в затылке почесать. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ж надо было родному папашке в просторной (!) клетке, где они только вдвоём оставались пол-пальца отклевать

Tala, я извиняюсь, просто у меня тоже случай похожий - у одной моей перепелки не так давно тоже коготок начисто отвалился... :( Как повредила так - ума не приложу, я уж об этом и в Болезнях писала, совета спрашивала тогда.

 

Теперь вроде все, слава Богу, зажило, но остался один обрубочек! :cray: Когтя как ни бывало, и боюсь, что уже не отрастет...Расскажите, плиз, а вы как лечили, и есть ли надежда, что отрастет еще "папашин" коготок? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь вроде все, слава Богу, зажило, но остался один обрубочек! :cray: Когтя как ни бывало, и боюсь, что уже не отрастет...Расскажите, плиз, а вы как лечили, и есть ли надежда, что отрастет еще "папашин" коготок? :)

 

Пока Tala не глядит, я влезу. Просто мои неоднократно срывали коготки. Засекла только один раз. Кенаренок зацепился за крепление и начал биться, порезав палец у самого когтя. Ну что: море крови, я с полчаса держала его в руках, замотав лапу ватой. Пока кровь не остановилась. Предварительно промыв ранку и (ой! как правильно сказать?) прижгнув (?) :grin: ее йодом. Хотя в этом случае как раз коготь уцелел, потому что я быстро прибежала на шум. Остальные вообще обходились без моей помощи, пока я была на работе. Так что даже обработку проводила после того как. Коготь не отрастает, но никаких иных последствий происшествие не имело.
:sp: Стоило мне отпустить страдальца, он тотчас же порхнул снова к тому же месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


промыв ранку и (ой! как правильно сказать?) прижгнув (?) grin.gif ее йодом.

553038[/snapback]



ой, а правда, как??=)) сама не знаю...=)

Коготь не отрастает, но никаких иных последствий происшествие не имело.

553038[/snapback]



Аа, значит не отрастет больше...ну ладно, печально, конечно, но хоть зажило, и то хорошо!

 

Грустно то, что перепелкам когти очень нужны, они же ими постоянно что-то копают, откапывают, закапывают и т.д.=)) А моя бедняжка теперь без одного когтя, что копание немного усложняет, конечно... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут видите ли - я не фигурально выражалась: он действительно пол-пальчика папашке отклевал (целую фалангу на пальчике, с коготком естественно вместе :( ), так что речи об отрастании тут даже и быть не может. А на другой лапе у Диня коготь откушен попугайкой, не отрос (под самую зону роста скушен был, видимо).

 

Лечили мы и в том и в другом случае так: обрабатывала марганцовкой и мазала левомеколем. Усиленное питание и в первом случае (когда он немало крови потерял) морковный сок (первое время - принудительно: с ватного тампона отжимала в клюв капельки сока).

Теперь вроде все, слава Богу, зажило, но остался один обрубочек!

Если остался обрубочек коготка - вполне есть надежда, что со временем отрастёт (у нас вон клюв, тоже частично откушенный, отрастал долго, но отрос, хороший клювик стал, почти как новенький :) . А коготки отрастают, если зона их роста не повреждена, но это только со временем ясно становится - отрастёт ли) Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, благодарю! Про морковный сок я первый раз узнала, спасибо, это действительно хорошее питье в таком случае, так что теперь буду знать, чем поить.


Тут видите ли - я не фигурально выражалась: он действительно пол-пальчика папашке отклевал

553150[/snapback]



аа, я сразу не поняла просто. Да, но у нас тоже скорей всего не отрастет, от ногтя там ничего не осталось...даже кончика хоть какого...И даже не знаю, куда она так умудрилась залезть, чтоб так вырвать...Ох, всех птицунов таких жалко, ведь не понимают, дурашки, что потом без пальца останутся...

 


у нас вон клюв, тоже частично откушенный, отрастал долго,

553150[/snapback]


Ой, а когда у вас такое было? И кто кому такую бяку сделал?? ...ничего себе, клюв-то кусать...О_о
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, а когда у вас такое было? И кто кому такую бяку сделал?? ...ничего себе, клюв-то кусать...О_о

Почти год назад, волнистка кусала влюблённого в неё Бутькиного папашку. :( Сейчас, после тех событий он практически выздоровел :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, как у вас обстановка? Бутю отсадили или не шалит больше?
я вот тут думаю, не зря про зеброяпонских гибридов рассказывают - у меня Сугой и на ту и на другую запрыгнуть пытается, ловелас какаой! а девчонки дерутся :(
А у Куруши с Бутей взаимные чувства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почти год назад, волнистка кусала влюблённого в неё Бутькиного папашку.

553439[/snapback]



Оо, вот почему, так интересно, маленькие птички зачастую влюбляются в более крупные виды...Как он вообще понимал, что волнистая это не монстр какой-то?=)) Ну если размеры сравнить-то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оо, вот почему, так интересно, маленькие птички зачастую влюбляются в более крупные виды...Как он вообще понимал, что волнистая это не монстр какой-то?=)) Ну если размеры сравнить-то...

Мила, я и сама тогда обалдела, когда до меня дошло что творится... Потом прочитала у нас же на форуме о кенаре, "влюбившемся" в попугая жако :shok: . Теперь уж и не удивляюсь даже.

 

Tala, как у вас обстановка? Бутю отсадили или не шалит больше?

njasa попыталась его подсадить - драка с японцем учинена была в тот же момент. Сидит один, вредина.
А у Куруши с Бутей взаимные чувства?

То-то и оно, что судя по всему - взаимные! В последнее время Макс вообще отдельно спал, на другой жёрдочке, а эта сладкая парочка рядышком, нежно друг друга почёсывая. Чуть не отбил Бутька японку нашу у Макса (сейчас эта ветреница милуется "с законным" женихом... своей разновидности ;) ).
Не-е, надо отдавать этого ловеласа зебрового - точно он мне гибридов организует! Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала в канарейском подфоруме о том, что Лёма мой перестал есть просо и, судя по всему, стал есть шелуху от него. Теперь то же самое стал вытворять Бутька. :shok: (японцы едят нормально, как обычно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


судя по всему, стал есть шелуху от него. Теперь то же самое стал вытворять Бутька.

558989[/snapback]



Ничего себе! О_о И что кенароводы по этому поводу говорят? Шелуху...это что-то новенькое=))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, собственно темка: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=550047 Так что Лёма у нас, похоже - продолжатель семейной традиции ;) . А Бутька решил не отставать от такой "моды"... Интересно уже: кто из моей пернатой гвардии чего ещё придумает? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так ведь и с голоду помереть не долго! может на чумизу позарятся?
Нет-нет, он всё-таки ест (ттт!) - канареечное семя, нуг, семя льна,.. в общем почти всё, кроме проса... Мешанку, конечно тоже ест, фрукты-зелень.
И, действительно, глотают шелуху или просто проверяют на отсутствие внутри зерна?

Судя по наличию в кормушке зёрен проса и отсутствию шелухи - похоже всё-таки, что едят они шелуху :crazy: (кстати - по изменившемуся цвету помёта - тоже очень похоже, что именно едят они шелуху эту). Пронаблюдать сам процесс поглощения шелухи я не смогла: как только я приближаюсь Лёмка бросает все дела, ломится к дверце и верещит, требуя прогулки. :spiteful: Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как только я приближаюсь Лёмка бросает все дела, ломится к дверце и верещит, требуя прогулки.

 

А вдруг еще какие картины повесили? И пора с ними уже разобраться. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вдруг еще какие картины повесили? И пора с ними уже разобраться. :acute:

Juliett, у него появилось новое развлечение - телевизор! (на днях купили новый, большой и главное - БЛЕСТЯЩИЙ!!! ...да ещё и внутри чего-то там мелькает и шевелится :tease: ) Лёмка от телека теперь не отлипает, прям гонять приходится. Так ведь чего придумал: прячется на нижней полочке тумбы под-телевизорной. Как только садимся фильму смотреть - лезет к телеку, как только поднимаешься грозно гнать его от экрана - нырь опять в тумбочку и ждёт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лёмка от телека теперь не отлипает, прям гонять приходится. Так ведь чего придумал: прячется на нижней полочке тумбы под-телевизорной.

 

Придется вам тщательно обдумывать просматриваемые программы. А то насмотрится неподходящего - совсем свихнется! :superman_blue: Будет на всех бросаться, а не только на зебров! :vampire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

njasa, Milla-malice этот аристократ-интеллектуал-ценитель искусства ещё и кинокритиком заделался: лезет в фильму и комментирует, да ещё пытается нам объяснить, что по его мнению стОит смотреть! :crazy:

 


Придется вам тщательно обдумывать просматриваемые программы. А то насмотрится неподходящего - совсем свихнется! :superman_blue: Будет на всех бросаться, а не только на зебров! :vampire:

Хи! Juliett: он сам выбирает, чего ему смотреть, вот - post-12677-1238684472_thumb.jpg post-12677-1238684487_thumb.jpg (эх, не успела фотку сделать, где он диск, легкомысленно оставленный хозяевами, пытался утянуть! Мы так и не поняли зачем... видимо непреодолимая тяга к блестящему! :) )

 

-----------------------------------------------

 

У нас, помимо прочего, ещё одно событие: вчера наконец-то лопнуло знаменитое японское терпение и Макс построил Бутьку так, что любо-дорого :ok: . Бутька стал см-и-и-рный и весь такой приличный :shuffle: . А вот мой герой дня: post-12677-1238685005_thumb.jpg (Макс его даже не бил, не драл перья, но погонял хорошо так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь - это хорошо! :)

 

А я вот только в мае где-нибудь попробую наверное гнездо японцам (они пока не очень его с меня требуют...хотя Макс свои чуйства высокие тоже выражает :man_in_love: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Любовь - это хорошо! :)

 

А я вот только в мае где-нибудь попробую наверное гнездо японцам (они пока не очень его с меня требуют...хотя Макс свои чуйства высокие тоже выражает :man_in_love: )

 

даешь япончаток! :yesyes: эх, все претенденты на курукшины крыло и сердце :cray: такая невеста буквально из под рук... :)
а нам до августа ждать надоть, пока созреют они для семейной жизни, а пока хулиганят, кверх ногами болтаются на клетке, обезьянки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ухихикиваюсь и восторгаюсь, когда Макс вот так вот вверх хвостом повиснув при этом поёт!!!

 

njasa а ваши птичики какого возраста? Мы Курушкиного годика ждём (как раз в мае у неё день рождения :) )... совершеннолетия птичьего, так сказать ;) , чтоб семью-детей ей заводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да! петь они могут абсолютно в любом положении :)
моей Кавайке в июле 8 месяцев будет, а Сугою 9. Я думаю, если они летом не будут особого рвения проявлять, то и до октября подождать можно, мне-то торопиться некуда :) заодно и ваш дневничок почитаю, опыта наберусь ;)
а про "вниз головой", еще очень смешно смотреть, как они ко сну готовятся: есть одна у них жердочка горячо всеми любимая, и место у прутиков считается VIP-креслом :crazy: обычно Сугой заранее усаживается там, потом прилетает Тетрис (острик) и начинает к нему подвигаться и подлезать под него спереди, так что бедный Сугойчик оказывается практически кверх ногами и в конце ему приходится срыгнуть вниз :helpsmilie: Тетрис его так мягенько выдавливает, и ни каких конфликтов, не то что Короста, которая всех просто выгоняла и шипела :(

Изменено пользователем njasa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вниз головой висит только один япошка, вернее пытается висеть. Постоянно с грохотом падает вниз. :grin: Может толстоват для таких фокусов, но желание у него не угасает. Из всех птиц самые шумные конечно япошки. :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

njasa, будем вместе ждать японского совершеннолетия :):drinks:

 

заяц, у меня зебры самые громкие! Щас один Бутька остался, у него орать получается (этот ор у него песней зовётся...) так у меня такое ощущение, что как и было двое, так и осталось (на два голоса умудряется, что ли?). Но волнистиков у него точно получается перешуметь. Слегка заглушить его может Лёмка только когда запоёт (но это гораздо красивее Бутькиных напевов... хотя мне в общем и нравится... только б потише маненечко пел ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Juliarand у Вас и муния есть? восторг! мечта моя несбыточная! а она у Вас с японцами вместе? вообще расскажите о ней, пожалуйста - очень интересно поведение и вообще... (...или у меня в темке можете, а если фото кинете - так совсем здОрово! )

 

Черноголовые мунии мне тоже очень нравятся. Изящная птичка. Сейчас у меня есть только самец, но мне дали надежду, что быть может в мае привезут черноголовых муний. Было бы здорово! Что я могу сказать о характере - муния сама себе на уме, пассивная, недоверчивая к другим амадинам, но все же предпочитает общество японцев нежели тростниковых или острохвостых. Полностью соглашусь с литературой: в клетке муния кажется флегматичной. Они подолгу сидят на одном месте, тесно прижавшись друг к другу, и только голод, жажда и потребность выкупаться выводит их из этого состояния.
Что мне в них еще нравится, так это то, что птица тихая, можно смело заводь стаю (им кстати нравится жить в стае).

post-18065-1239548929_thumb.jpg

post-18065-1239548976_thumb.jpg

post-18065-1239549008_thumb.jpg

post-18065-1239549051_thumb.jpg

post-18065-1239549232_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliarand, спасибо! Какой красавчик у Вас! (успеха в приобретении невесты ему ;) )
Вот и я начиталась о спокойном характере муний (бзик у меня такой, зебровыми навеянный - хочу теперь спокойных птиц :) ), и внешность интересная меня в них привлекает.

 

Juliarand я читала, что уход за ними вроде бы тоже несложный. Есть ли какие-нибудь особенности в кормлении-содержании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Черноголовые мунии мне тоже очень нравятся. Изящная птичка. Сейчас у меня есть только самец, но мне дали надежду, что быть может в мае привезут черноголовых муний. Было бы здорово! Что я могу сказать о характере - муния сама себе на уме, пассивная, недоверчивая к другим амадинам, но все же предпочитает общество японцев нежели тростниковых или острохвостых. Полностью соглашусь с литературой: в клетке муния кажется флегматичной. Они подолгу сидят на одном месте, тесно прижавшись друг к другу, и только голод, жажда и потребность выкупаться выводит их из этого состояния.
Что мне в них еще нравится, так это то, что птица тихая, можно смело заводь стаю (им кстати нравится жить в стае).

 

ой, а кто это там из гнезда выглядывает? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ой, а кто это там из гнезда выглядывает? :wub:

Да-да! ...а то я от восторга главным героем даже забыла спросить - чьи это детки такие ухоженные и славные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсадила сегодня Лёмку к японцам... чё к чему: Курушка вдруг на него так напала и побила, он аж пищал, бедолага! Вот пойми их! а я всё пытаюсь не запутаться в нашем сериале... Значит так: Лёмка терпеть не может Бутю... Бутя любит Курушку, и Курушка его любит, но когда его нет рядом она любит и Макса. Макс любит петь и Прошку. Прошка любит всех, но больше всего колокольчик... Лёмка тоже любит Прошку, но Шуньку больше и вообще ходит в гости к попугаям с явным намерением там поселиться. Курушка перестала любить Лёмку, но Лёмка её всё-таки любить пытается. Дарька не любит никого, но иногда делает вид, чтобы всех ввести в заблужденье и нашкодить ... ыыыыыы!!! :man_in_love::tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliarand я читала, что уход за ними вроде бы тоже несложный. Есть ли какие-нибудь особенности в кормлении-содержании?

 

Уход на самом деле несложный, несложнее чем уход за японцами. Помимо зерносмеси, муниям необходимо много зелени. В период выкармливания птенцов нужно дополнительно давать варёное яйцо, личинок мучного хруща и муравьиных куколок. Однако яичный корм едят охотнее, чем насекомых, и его следует давать даже в зимний период. А из зелени - обожают морковку, и ее им можно давать без ограничения. Свои знания о муниях черпнула из книги - "Экзотические птицы" Е.В Лукиной

 

И еще на заметку - эти птицы долгожители среди амадин, при хорошем содержании могут прожить даже до 18 лет!

Изменено пользователем Juliarand
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: устала, видать, Курушка от обилия женихов, хочет спокойной семейной жизни :coffee::pri:
Весело у вас, , можно кино снимать уже :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.