Перейти к содержанию

Смеющиеся горлицы - кто их знает и любит?


midane

Рекомендуемые сообщения

valensia, так у вас сейчас получается одновременно и яйцо и птенец... как птицы с этим справляются? А какая разница по дням была между первым и вторым яйцом?
С реализацией горлиц в Питере тоже наверное проблемы будут. Правильно Миша сказал: народ не дорос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


valensia, так у вас сейчас получается одновременно и яйцо и птенец... как птицы с этим справляются? А какая разница по дням была между первым и вторым яйцом?

1166935[/snapback]


 

Все в норме. Подавляющее большинство голубеобразных несут два яйца со средним интрервалом от первого до второго 36 часов. Насиживать начинают с первого яйца. Обычно птенцы появляются соответственно с интервалом сутки-двое, это норма, иногда даже одновременно. Считается, что при насиживании самка "включает" полную температуру только после откладки второго яйца. Поэтому обычно интервал между вылуплением птенцов короче чем между откладкой яиц.

 

А справляются они легко. Сидят и на птенце и на яйце одновременно. Родители по-любому первые дней 5 с птенцов не слезают, их греть надо.

 

Кстати по поводу рекламы вообще и продажи птиц в частности . В Москве конкретно, пробема сейчас не в том, что народ "не дорос", а в том что некуда дать рекламу. Раньше существовали великолепные так называемые газеты бесплатных объявлений. Туда можно было по телефону дать бесплатно объяву практически на любую тему. Звонков было очень много, в т.ч. от нормальных адекватных людей. Продать-купить можно было все что угодно очень быстро. Народ эти газеты любил и активно пользовал.
В течение последних 5-6-ти лет все подобные в Москве издания исчезли по причине алчности и глубокого идиотизма начальства. Те, что остались, популярностью не пользуются... Интернет неэффективен в принципе по сути и структуре своей.... Ну то есть совершенно дикая "советская" ситуация - огромнейший мегаполис с чудовищной не реализуемой потребностью в "народной" рекламе и полнстью изолированными друг от друга людьми. Сорри за небольшое отступление от темы - наболело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина, я почему-то уверен, что в таком большом городе, как Ваш, обязательно найдутся желающие приобрести СГ. Вопрос, будут ли у Вас время и возможности любыми способами информировать потенциальных покупателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста: вот сейчас, когда птицы сидят на гнезде, клетка немного затемнена. После вылупления птенца нужно ли увеличивать световой день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, можно увеличить. Хотя в тропиках длина дня и ночи круглый год по 12 часов, но птицы же размножатся. Думаю, и в темноте, когда маленькие птенцы просят, самки просыпаются и их кормят.
Хотя, когда птенцы постарше, 5-10 дней, наблюдал, если захожу и включаю на кухне свет реди ночи, девки тут-же начинают детей кормить.
Короче, удлиняйте световой день, вреда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Сколько прибавить: час - два или можно не ограничивать на период выкармливания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Вчера купила птичкам подкормку с фруктами и мягкий яичный корм (для птенцов) KIKI. Кто-нибудь пользовался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у нас опять не так... насиживать осталось 3 дня, сейчас просветила: в одном яйце воздушная капсула на верхушке, а во втором - почти треть яйца занимает... но кровеносные сосуды видны. Это что - зародыши погибли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас опять неудача. Но менее неудачная, чем предыдущие (это если пытаться найти что-то хорошее). Досидели, вылупили одного птенца, а на второй день затоптали (задавили?). Короче, лежал он абсолютно плоский... :cray: Сильно жаль.
Второе яйцо оказалось пустым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, конечно... Скорее всего не задавили, а птенец родился слабым и сам умер. Такое бывает довольно часто.
Или он из-за врожденных аномалий не смог есть, либо (что маловероятно) не кормили родители.
По-любому - прогресс, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


купила птичкам подкормку с фруктами и мягкий яичный корм (для птенцов) KIKI. Кто-нибудь пользовался?

1170158[/snapback]



Я пользуюсь, только орлуксовским http://www.orlux.be/NUTRI/Nutrition/Pages/...95&pro=4022
в первую очерь ес-но выедается негрита, нуг, остальное так. Я в него витамины или кальций добавляю, удобней, чем в воду.

 


Досидели, вылупили одного птенца, а на второй день затоптали (задавили?).

1174830[/snapback]



если повторяться будет, то вероятней всего, чтобы от этой пары иметь птенцов, придётся перекатывать яйца под проверенных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-любому - прогресс, это точно.

 

Ещё 5 - 6 попыток и глядишь, через пару лет мы вырастим полноценное потомство. :ok:

 

если повторяться будет, то вероятней всего, чтобы от этой пары иметь птенцов, придётся перекатывать яйца под проверенных.

 

Есть только более непроверенные, молодые. Зимой посмотрим, какие "примочки" будут в другой паре. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё 5 - 6 попыток и глядишь, через пару лет мы вырастим полноценное потомство.

1175139[/snapback]


 

Ольга, уважаю и разделяю Ваш подход к жизни! :drinks: Как известно, чтобы проходить сквозь стену, нужно: 1 - видеть цель, 2- уверенность в себе, 3 - не замечать препятствий! :bang:
Я стараюсь жить по тем-же принципам. Иногда получается. :crazy:
Все нормально будет с горлицами. Разведете. Будете еще ломать голову, куда девать потомство. :fly::fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально будет с горлицами.

Спасибо! :drinks_cheers: Я тоже в этом не сомневаюсь. Теперь для меня это уже принципиально.

 


Будете еще ломать голову, куда девать потомство.

Миш, любое потомство, давшееся с большими усилиями, надо всегда оставлять себе. :P Ведь больше никто этого не оценит. :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Мои смеющиеся горлицы вывели детишек. Проблема в том, что один из них сильно меньше второго. 51 и 24 граммов соответственно. Малыш активный, зоб полный, просто вот такая разница в размере будет ли для него фатальной, или подобное отставание в росте- случается?
Глазки у обоих уже открыты, ручки и хвостик покрылись пеньками перьев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не очень хорошо и выживание младшего не гарантировано. Тем не менее, если он здоров, бодр и накормлен, большие шансы, что все будет хорошо.
Слишком большая разница в размерах для 7-9-дневного(?) возраста.
Однако такие случаи у меня были, иногда младший позднее наверстывал вес и размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Кроме сильного отставания в росте я пока никаких проблем у птенца не вижу. Буду очень надеяться, что это у него временное, и через некоторое время все наладится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не помните, была ли между вылуплением птенцов значительная разница во времени - 2-3 суток?
Если да, то шансы младшего птенца значительно выше. Если же они вылупились в один день или в течение полутора суток, то разница в размерах слишком велика для нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом ролике во второй половине я заснял мое новое приобретение - СГ окраса "слоновая кость". Я так думаю, буду выяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой красавец! Очень интересно будет наблюдать за вариациями окраса в потомстве. Это самец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего самец. Буду комбинировать эту мутацию с персиковой и мандариновой. На ближайшие 2-3 года будет чем заняться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, у меня много терпения. :) Уж очень нравится окрас.
:sp: очередной раз сели высиживать. Я уже сбилась считать попытки... пятая вроде? :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего, у меня много терпения. Уж очень нравится окрас.

1202784[/snapback]



Да, будем долго и терпеливо идти к новой цели. Но это минимум два поколения нужно. Этот окрас - классический рецессив. Т.е. эту птицу надо дорастить до половозрелоси (возраст точно неизвестен, но на вид он уже большой), получить птенцов (первое поколение будут все природники), вырастить их и скрещивать с этой птицей снова. Т.е. по любому более года и то в идеале, если никаких проблем не возникнет и все будем живы и здоровы....

очередной раз сели высиживать. Я уже сбилась считать попытки... пятая вроде?

1202784[/snapback]



И что, за все время ни один птенец не получился?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. по любому более года и то в идеале, если никаких проблем не возникнет и все будем живы и здоровы....

Очень хорошо. Я подожду.

 

И что, за все время ни один птенец не получился?

В прошлый раз вылупился один птенец, но умер через 1,5 дня в позе эмбриона. :cray: Второе яйцо было пустым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

midane, Спасибо, что проявляете интерес к нашим проблемам! Вылупились почти одновременно. И дней 5 разницы визуально я не замечала. Не взвешивала, конечно. но все вроде было благополучно... Едят оба птенца активно и бодро, родители прям иссякают над ними...Зобы полные Сегодня 63 и 29 граммов...Мелкий малыш вполне неплох..Не знаю, что и думать..Может, есть смысл искуственно подкармливать? Но у меня нет опыта совсем, и где взять рецепт смеси для прикорма? Хелп ми плись.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


midane, Спасибо, что проявляете интерес к нашим проблемам! Вылупились почти одновременно. И дней 5 разницы визуально я не замечала. Не взвешивала, конечно. но все вроде было благополучно... Едят оба птенца активно и бодро, родители прям иссякают над ними...Зобы полные Сегодня 63 и 29 граммов...Мелкий малыш вполне неплох..Не знаю, что и думать..Может, есть смысл искуственно подкармливать? Но у меня нет опыта совсем, и где взять рецепт смеси для прикорма? Хелп ми плись.....

1203044[/snapback]


 

Велл...Лечс си вот ай кэн ду....
Если родители кормят нормально, пока кормят, не нужно пытаться докормить искусственно. Следите за наполнением зоба, контролируйте несколько раз в сутки. Если увидите что зоб пустой длительное время и удостоверитесь, что именно маленького птенца не кормят, тогда можете пробовать. Информация по иск.вскармливанию здесь:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...3566&st=all
Теперь мысли о причинах такой задержки в росте:
Родители не брат и сестра, не знаете? Где и как приобретали горлиц? У СГ совсем близкородственное скрещивание иногда (как повезет) имеет плачевные результаты, один из которых - гибель вылупившихся птенцов на разных стадиях или задержка в развитии без понятной причины, те проблемы на генетическом уровне. Похоже на Ваш случай.
Кроме того, причиной подобной задержки в росте может быть и не родство родителей, а что-то еще. В любом случае, если хотите (попытаться) выходить птенца, будьте готовы его искусственно кормить неопределенное время, после того как перестанут кормить родители и старший птенец покинет гнездо, где-то в возрасте 17-20 дней.
Я так понимаю, на данный момент он практически остановился в росте. Не радостно... Если выживет, может остаться очень маленьким и хилым и может быть, кормить его искусственно придется долго.
Пишите, держите в курсе, будем наблюдать и думать. Если так и не будет нормально расти, главный критический момент будет, когда старший птенец вылезет из гнезда, не упустите, потом мелкого греть и кормить, скорее всего, родители не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Велл...Лечс си вот ай кэн ду....

 


:drinks::flowers1::fly::drinks:
Происхождения родительской пары я не знаю. Мне такой подарок сделали. Покупали их на птичьем рынке, у одного продавца, так что я совсем не исключаю их близкого родства. Самец природного окраса, самка белая, у самки желтое колечко на лапке.... Приобретались горлицы весной, по приезде самка снесла яйца, на 10 день я иъ овоскопировала- оказались неоплодотворенные...И вот сейчас неожиданно, прямо перед похолоданием смотрю- яичко..Я спешно перевела птиц из уличного вольера в дом, овоскопировала яйца, обрадовалась тому, что в этот раз они оплодворены, теперь вот радуюсь птенцам, очень жалко отстающего малыша...
Пока родители кормят обоих, в зобике у мелкого постоянно есть пища, иногда довольно много...
Очень, конечно, боюсь что придется докармливать его- у меня работа такая, что в любой момент могу уехать на неопределенное время.. С собой чтоли возить его...По идее- не плохой вариант- переносочка с грелочкой, маленькая полевая кухонька с кашОй, и - поехали! :fly: Изменено пользователем Pavlov's Dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх...
Малыш так и стоит на 29 граммах. Большой- 78 уже..
7b02dbe16deb.jpg
Это фото от 9 октября..Дети были одинаковые
292433b7c148.jpg
45c42a1bfe6b.jpg
bed7ec014965.jpg
А это- сегодня..видна разница...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень, конечно, боюсь что придется докармливать его- у меня работа такая, что в любой момент могу уехать на неопределенное время.. С собой чтоли возить его...По идее- не плохой вариант- переносочка с грелочкой, маленькая полевая кухонька с кашОй, и - поехали

1203195[/snapback]



Это осуществимо, мыслите правильно. Я позапрошлой весной много раз возил птенца (родители бросили кормить) на дачу. Жив(а) до сих пор, правда, кормил я неправильно, птичка получилась проблемная.

Эх...
Малыш так и стоит на 29 граммах. Большой- 78 уже..

1203195[/snapback]



Собсно, я все уже написал, добавить нечего. Полная остановка в росте никакого оптимизма не вселяет. А вот то, что зоб полон и ест - это хорошо.

 

В уличном вольере СГ в нашем климате можно держать только с мая по сентябрь. Сейчас уже нельзя. При температуре ниже +10 (кратковременно +5, но не ниже!) они существуют на пределе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температуры были в пределах допустимого, + в вольере у них была возможность летать, чего они лишены в помещении.
На тему возить с собой и выкармливать- у меня были моменты жизни, когда я выкармливала "на ходу" котят, щенков... Наверное и птенца потяну..Просто зима сейчас наступит, очень стремно переохладить...
Вот эта остановка в росте при сохраненном аппетите и бодрости- это уже однозначно фатальный прогноз? То есть даже если птен и выживет, он не будет полноценным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот эта остановка в росте при сохраненном аппетите и бодрости- это уже однозначно фатальный прогноз? То есть даже если птен и выживет, он не будет полноценным?

1203721[/snapback]



Увы, боюсь, что Вы правы... Но я вообще по жизни не оптимист и буду рад ошибиться. Поэтому есть такая мысля - может быть Вам стОит найти подфорум про разведение средних и крупных попугаев, обрисовать ситуацию и попросить совет? Возможно, попугаеводы тоже сталкивались с такими случаями и знают выход. Например, препараты какие-нибудь птенцу дать или что-то еще? Может, возможно и еще не поздно попробовать вывести его из задержки и заставить нормально развиваться? Главное - не опускать руки.
Голуби и попугаи имеют общих предков и в развитии птенцов много общего.
Кстати, не уверен что в данном случае это осуществимо, но для информации - существуют специальные порошковые смеси для выкармливания птенцов попугаев. Для горлиц они бы тоже вполне подошли. Но удовольствие это дорогое и не уверен, что легко доступное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavlov's Dog, у меня было, разница побольше Вашей, ничего - родители вытянули, вырос, бегает вон, года два с половиной ему уже
040820091773.jpg 040820091777.jpg
Если родители хорошие, могут вытянуть. Только смотреть нужно: когда первый сам начнёт есть, то и второго могут перестать кормить, а он ещё мелковат будет. вот тогда и докармливать.

 

Вот он сейчас, точнее в прошлом году
с папой и братом, не отличается почти, разница только грамм 15 в весе
la_playa_09_04_10__14_.jpg

 

https://picasaweb.google.com/11476095466914.../LaPlaya090410#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, ух ты...спасибо, ваши слова дали мне надежду!
Мелкий набрал немного, с 29 граммов до 35 увеличитлся за сутки. Зоб сильнее наполнен, чем раньше...
midane, скажите, сколько граммов может входить в зобик такого птенца? не может быть эта прибавка в весе только лишь- из-а увеличения количества съеденного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ручного вскармливания смеси всё равно присмотрите, что-то вроде http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutritio...7199&pro=-1

 

И - не знаю, как у вас с птицами, но я даже совсем ручных стараюсь не беспокоить, когда такие маленькие, глянула - греют, зобики полные, минимально уборку, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И - не знаю, как у вас с птицами, но я даже совсем ручных стараюсь не беспокоить, когда такие маленькие, глянула - греют, зобики полные, минимально уборку, и всё.

 

Эх..Вот пока я только смотрела, птенец и отстал...Стала брать в руки, взвешивать, он как будто оживился, стал менее пассивным... Начал прибавлять. Сегодня уже 46 граммов...
Родители очень спокойно реагируют на мои манипуляции, вот сейчас недавно положила взвешенного малявку в гнездо, и тут же отец прибежал кормить...
Не спорю, может и неправильно я себя веду- у меня опыт выведения птиц пока что весь сконцентрирован на инкубации куриц-фазанов- цесарок и т.д.... А цыплята из инкубатора-это ж совсем не мам-папины дети :)
Попробую взять себя в руки и поменьше вмешиваться в выращивание детей родителями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.