Перейти к содержанию

Смеющиеся горлицы - кто их знает и любит?


midane

Рекомендуемые сообщения

ИМХО :), если есть возможность получить разноцветных птенцов, а у Вас такая возможнось есть, почему бы ею не воспользоваться? Думаю, Вы можете оказаться единственным человеком в России на всей территории за Уралом, у кого будут такие горлицы! Генетика у Ваших птичек хорошая, при грамотной работе у Вас будут выводиться и персиковые, и мандариновые белоспинные и всяческие пестрые СГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое новое видео. У меня есть один самец, помешанный на разрывании газет и таскании их в гнездо. Выменял его зимой у знакомых иллюзионистов. По их словам, у парня непростая судьба, ему много лет и он сменил много владельцев. Видимо, развилось обостренное желание иметь собственное уютное гнездышко :) .... Причем умудряется раздирать газеты на мелкие полоски. Каждый день выгребаю из гнезда очередной ворох...
Ну и, наконец, поснимал, как окончательно занял все свободное место на кухне под клетки. Теперь буду раширять хозяйство в комнату. Уже пересверлил бывшую большую аквариумную стойку, строительство жилья для новых многочисленных горлиц идет полным ходом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня есть один самец, помешанный на разрывании газет и таскании их в гнездо

1104916[/snapback]


 

:rofl: Ха, люблю, когда птицы делом заняты.
У меня они такому от дрозды научились, но лучше - воды из поилки наплескают, тогда бумага лучше рвётся. Ну и пришлось придумывать: у меня когда насекомых привозят, куча бумаги полосками нарезаной в коробке, вот я им её и ставлю посередине комнаты прямо с коробкой, а они уже сами разбираются, что куда.
КГ, который раньше был - улетел, сейчас другой, с пулей и полкрыла. Но нормально уже, привык, не закрываю, с СГ вместе, не задирается, от меня шарахается пока, но не от страха, а так, типа руками не трогать. Мне ж его попомучать пришлось - и раны чистить-обрабатывать, и крыло отрезать, и лек-ва запихивать, но привыкает. Он-то уже навсегда в горлятнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линда, Вы такая молодец, что спасаете птичек! :up::flowers1:
Это счастье, что раненый горлиц попал именно к Вам! Но все равно его очень жалко... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valensia, Валентина, привет! Прошу прощения, что не отвечала-времени просто не хватает катасторфически! Спасибо огромное за фотографии! Птицы у тебя отлично выглядят и очень ухоженные! Про возраст. См. личку! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Barosy, Лен, привет!
Привет от наших молодожёнов!
Хмм... фотка почему-то не вставляется. :( Ладно, кину в личку.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем dingo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dingo, Оля, привет! Все получила! Уболтал таки он ее! Против такого "напора" трудно устоять! :) Самочка очень милая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Елена! Мои растут, уже воркуют. Похоже, получилось 3 самца и белая самочка. Самцы уже дерутся, пришлось всех в 3 клетки рассадить. Красавцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dingo, Оля, привет! Все получила! Уболтал таки он ее! Против такого "напора" трудно устоять! Самочка очень милая!

1128566[/snapback]


 

Новичкам добро пожаловать! Фото просим в студию! Кто кого уболтал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Новичкам добро пожаловать! Фото просим в студию! Кто кого уболтал?

Доброго времени суток!
С фотками.... че-то не получается выкладывать по привычной схеме. Ссылка исчезает. :search:
А уболтал ленин самец мою трехлетнюю старую деву. Она его первые двое суток била по - взрослому. Сейчас уже отношения дружеские: перебирают друг - другу пёрышки.
Девушка у нас проблемная, сами виноваты: ручная до безобразия, целоваха и ласкуша. А последнее время начала нестись, как курица. Пришлось срочно приобретать ей приятеля.
Так что Елене огромное спасибо за чудесного мальчика, а Вам, Михаил, за содействие (Вы мне ленин телефон дали :ok: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не подумать ли Вам о гнезде для них в срочном порядке?

Коробочку поставили в первый же день. Самец постоянно в ней ковыряется, травинки - бумажки перебирает, курлыыыычет.... ))) Девочка пока что гнездо игнорирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valensia, Валентина, здравствуй! Три самца, это круто! Ну, да ладно! Зато сколько "женихов" для одной "невесты"! :) Красивые, говоришь получились? Порадуй фотками, самой интересно какие они после линьки стали! Уезжали то они совсем птенцами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valensia, Да, очень красивый и необычный цвет получился! Супер! Я затрудняюсь даже назвать какой!? Персиково-мандариновый... Оттенок красивый и белокосякие к тому же! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valensia, хотя Вы меня об этом не просили, надеюсь, Вы не будете сильно возражать, если я распишу, каких цветов с какой степенью вероятности будут птенцы, если Вы будете скрещивать Вашу единственную самочку с разными самцами? Исключительно в качестве зарядки для мозгов и борьбы с подступающим маразмом ;).

 

Во первых, все мальчишки с 50% вероятности носители сцепленного с полом белого гена. Еще говорят - щепленые на белый, но мне больше нравится "носители". Кроме того, и девочка, и все три мальчика с высокой степенью вероятности (в смысле почти наверняка) носители пестрого гена.

 

Самое интересное потомство по окрасам ожидается, если скрестить девочку (она у нас условно назовем кремовая, белая по фенотипу, но никак не по генотипу) с простым мандариновым мальчишкой, который на фото. Кстати, красавчик ! :up:
От этой пары будут дети следующих окрасов со степенями вероятности:
Мандариновые жемчужные (белоспинные) - 12,5%,
Кремовые жемчужные (белоспинные) -12,5% (это по генетике, на вид будут белые, как мама),
Простые мандариновые (как папа) - 25%,
Кремовые (белые на вид) - 25%,
Персиковые - 12,5%,
Природные - 12,5%.
И это еще не все. Если мальчишка носитель белого, а он, судя по фото, как раз носитель, половина всех девочек будут белые, не зависимо от остальной генетики. А если оба потенциальных родителя носители пестрого, что тоже практически наверняка, четверть всех птенцов будут пестрыми. При этом на белых, кремовых и кремовых жемчужных пестроты заметно не будет (белое на белом), но зато их можно будет узнать по черным глазам.

 

Если девочку скрещивать с природными мальчишками (которых, как я понял, у Вас два), результат ожидается попроще, но все равно вполне интересный:
Простых мандариновых - 25%,
Кремовых - 25%,
Персиковых - 25%,
Природных - 25%.

 

И снова, если мальчик носитель белого - половина девочек белые, и если родители носители пестрого - четверть всех птенцов пестрые.

 

Ну и если у Вас есть далеко идущие планы по развдению, мы с Еленой советуем Вам на будущее, пока нет других барышень, паровать девочку со всеми самцами по очереди, дабы получить максимальное генетическое разнообразие, а в дальнейшем уже братьев и сестер по маме между собой и с родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не замечал такого. Во первых, "прямые попадания" бывают довольно редко. Во вторых, обычно "бомба" скатывается с оперения, не оставляя или почти не оставляя на нем следа, видимо, такая структура перьев. К горлицам это тоже относится, они любители валяться во всяких фривольных позах где попало, в т.ч. под жердочками, так что не только перепелам может "достаться". Ну и даже если вдруг (что большая редкость, видел такое всего несколько раз в жизни) "бомба" все-же залипнет на спине, птичка ее быстренько клювом счищает, а клюв моет в поилке или купалке. Кроме того, они у меня часто купаются в тарелках, в т.ч. и перепелки, так что проблемы такого рода не возникают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


они любители валяться во всяких фривольных позах где попало, в т.ч. под жердочками

У меня неправильная горлица.... Мы нигде никогда не валяемся, даже на пол клетки слетает исключительно для попить - искупаться. :nest: Никогда не клюет корм, рассыпавшийся под кормушкой (кормушка подвешена). Прошлым летом я попыталась подселить к ней дрозда - подростка, так еле отбила его: мадам всерьёз пыталась уничтожить подселенца.
Хорошо, что жених попался терпеливый и выдержал все дамские истерики с мордобоем. ))) :Woodpecker:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barosy, Да, красивый! Фотоаппарат немного, кстати, меняет цвет. 498 и 497 из одного гнезда получились самцами, по всей видимости..
midane, Спасибо за подробную консультацию!
Осталось точно пол определить. Все 3 молодые птицы персикового и природного окраса пытаются ворковать и залезть на белую)) является ли это точным показателем того, что это самцы?
Белая тоже ворковала.. Но говорят, что самки иногда воркуют.
Если девочку скрещивать с природными мальчишками (которых, как я понял, у Вас два)

Если девочку скрещивать с природными мальчишками (которых, как я понял, у Вас два)
Вот что я и пытаюсь определить. Птицам уже 6.5 месяцев. Думаю, уже можно определить..
"видимо, такая структура перьев." даже не структура, а перья покрыты "пудрой", что очень приятно, когда берешь птичку в руки.
На фото второй, самец, видимо.

post-15070-1308282268_thumb.jpg

post-15070-1308282285_thumb.jpg

Изменено пользователем valensia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осталось точно пол определить. Все 3 молодые птицы персикового и природного окраса пытаются ворковать и залезть на белую)) является ли это точным показателем того, что это самцы?

1130301[/snapback]



А то нет ! :) Если они дрались так, что их пришлось рассадить, то это точно самцы. Самки иногда гоняют друг друга, но без особого "рвения".

Белая тоже ворковала.. Но говорят, что самки иногда воркуют.

1130301[/snapback]



Да, воркуют, особенно эта линия. Но немного по другому, и в среднем меньше, чем самцы. Не знаю почему, но все родившиеся у нас с Еленой кремовые были только девки, хотя по генетике там ничего с полом не сцеплено... Так что у Вас практически точно девка.
Сажайте ее с мандариновым самцом на гнездо и не парьтесь:) !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил,рада за перепёлок. Вопрос,как СГ относятся к прыжкам перепелов, не шизуются? У меня перепела живут в вольере с амадинами ,при укладывании спать а иногда и ночью любят попрыгать в высоту,но у меня высота 1метр и птички уже привыкли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христина, знаете, у меня перепела как-то особо и не скачут :idontno:. Даже и сказать нечего...
Бегают изредка друг за другом (в смысле подругой :) ), но по горизонали.
Наверное, горлицы их перевоспитали. А чтобы стрессануть горлиц, надо очень постараться, например красной тряпкой возле клетки покрутить... Думаю, если бы перепела и прыгали, горлицам это было совершенно параллельно. Они (СГ) спокойные, как удавы. :)
Наверное, перепелки с кем живут, тот темперамент и перенимают. У Вас были реактивные амадины, а у меня флегматичные СГ :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valensia, разводить или не разводить, и когда - дело хозяйское....
Если Ваша барышня начнет при летнем световом дне каждые две недели нестись на пол - тогда точно можете паровать с самцом. А пока не несется, можно и погодить....
Я лично (пусть меня кирпичами закидают) разводил некоторые пары, начиная с возраста 5-ти месяцев и ничего, все живы. Главное не давать делать слишком много выводков подряд, максимум 3-4, потом несколько месяцев отдых.
Отдых - это в идеале....
Обычно дамы образуют "розовые" пары и все-равно несутся .... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мы как раз снесли яичко :). В связи с этим нужен совет! Самец у нас всего неделю, дружат они 5 дней, но я не видела, чтоб они крылись (днём дОма не бываю, могла и проворонить). Есть шанс, что яйцо оплодотворённое? Убрать или оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dingo, Оля, привет! Однозначно оставить!!! Она и второе снесет. :) Не зависимо оплодотворенное или нет, пусть сидят положенный срок, примерно 14-15 дней! Я никогда не убираю даже "пустые" яйца, можно нарушить "программу" размножения! В любом случае для твоей самочки не помешает отдых-лучше пусть сидит на пустышках, чем сразу снесет новую кладку, да и вероятность, что все таки они топтались, велика! Уж следующая кладка точно будет с птечиками! У меня сейчас голуби сидят на первой кладке, чтоб топтались я вообще не видела, голубь оживлялся только "на пожрать", а так целый день полеживали вместе с голубкой на солнышке! Так, яйцо у них оказалось оплодотворенное!!! Вот когда успели? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Леночка!
Да, деФка вроде дозревает до второго яичка, а парень - я просто угораю над ним. Как он охраняет гнездо! Вот вроде сидит спокойно на жёрдочке, а подходишь , так сразу напыжится, слетает вниз и БЕЖИТ в коробочку. Там ляжет, аж крылышки топорщит, чтоб закрыть максимально всё гнездо. Надо же, какой умница!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снесли второе яичко, самец сел насиживать. А наша фифа на жёрдочке пёрышки прихорашивает. Надеюсь, в ней совесть проснётся или она всё на мужика взвалила? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Снесли второе яичко, самец сел насиживать. А наша фифа на жёрдочке пёрышки прихорашивает. Надеюсь, в ней совесть проснётся или она всё на мужика взвалила? )))

 

Здравствуйте. Обычно у горлиц: папаша сидит днем ,а мамаша ночью. Подождите, на ночь усядится. :)

Изменено пользователем Nadegda K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, надеюсь,что самец научит самочку "уходу за младенцами"! Он то проверенный производитель! :) Бывает,что самки сразу не садятся, но это в основном молодые. Я таким тараюсь давать в пару взрослых-матерых самцов, так самцы загоняют девок в гнездо просто на раз! За шкирку! :) Просто она у тебя не была в разведении, а жила по-холостяцки! Ну, ничего со второй я уверена, все будет ок! Этот самец, да гнездо охраняет очень бдительно, причем и птенов маленьких то же опекает долго. Он вообще хороший! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо за советы. Я про куриных и хищных всё знаю (у меня даже канюки размножались), а вот голуби вновинку, поэтому и дёргаюсь. :)
Лен, самец не просто хороший, он СУПЕРРР!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dingo, Оля, спасибо! :) Канюки это круто! А вот если про куриных, думаю небольшое отступление от темы, нам простят... Ты как думаешь, расклев яиц у перепела от недостатка чего может быть? Минералка постоянно в клетке...может не усваевается? Или белка не хватает? Знаю,что у кур это часто бывает, но тут я не в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, попробуй покварцевать или почаще устраивать солнечные ванны. Без вит.Д минералы усваиваются плохо. Посмотри внимательно на скорлупу: насколько она ровная, плотная и крепкая.
Может быть и другая причина: просто "дурные наклонности". Один раз попробовала - понравилось. Это уже не лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dingo, Спасибо! Я что то про УФ не подумала...Попробую покварцевать. Как твоя самочка, сидит? Я сейчас интересную комбинацию сделала, вот дуиаю,что получится!? Самец пестрый персик, самка кремовая! Придет Михаил, расскажет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самочка сидит, но очень недолго: 2 - 3 часа в день. И как-то растяписто... если яйцо откатилась, то она не поправляет. Совсем плохая мамаша.
И я тут прошляпила: не убрала купалку. Девочка искупалась и потопала с мокрым пером в коробочку. Хорошо вовремя успели перехватить и обсушить.
Интересно, интересно, что у вас получится... :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dingo, Наоборот, для яиц полезно увлажнение. Сейчас, летом, это не так важно, а зимой купалку надо ставить каждый день..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dingo, здравствуйте! Вы в заповеднике работаете? Интересуюсь для, так сказать, обмена опыта по кое-каким вопросам, или поиска информации :)

Изменено пользователем Linda Alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самец пестрый персик, самка кремовая! Придет Михаил, расскажет!

1133036[/snapback]


 

Пришел, рассказываю:
Если самка носитель пестрого:
Кремовых, пестрых кремовых (на вид тоже белые), персиковых, пестрых персиковых - всех по 25% вероятность.

 

Если самка не носитель пестрого:
Половина кремовых, половина персиковых.

 

Перепелки долгое время несли яйца в мягкой скорлупе и тут-же ее съедали. Ясное дело - недостаток кальция. Хотя "падовановская" минералка постоянно в избытке. Не усваивают...
А пять дней назад засыпал им куриный комбикорм "пк-1" и уехал на дачу. Сегодня приехал - у одной пары уже два яйца в нормальной скорлупе и не расклеваных. Без всякого ультрофиолета. Есть над чем задуматься....

 

dingo, Бывает, горлицы первые кладки сидят не на яйцах, а рядом. В этом случае можно яйца под них рукой засовывать, постепенно они понимают, что от них требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.