Перейти к содержанию

Смеющиеся горлицы - кто их знает и любит?


midane

Рекомендуемые сообщения

Андрей, привет! Выглядит вполне достойно! Без сквозняков и с подогревом зимовка должна получиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дорогие друзья и коллеги! :yahoo: Как горлицеводы, так и "сочувствующие"! :)
Поздравляю с наступающим новым годом! Желаю вам и вашим близким здоровья, удачи и всяческого позитива в жизни :) а вашим питомцам радовать вас отличным здоровьем и повышенной плодовитостью! :fly::fly::fly:

 

:flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья! Спешу поделиться: чудеса всё-таки иногда случаются! :yahoo:
Два дня назад занималась я шоппингом, а конкретно - искала подушку. Учитывая всяческие проблемы с позвоночником, занятие не очень простое. И вот, когда я рассматривала очередной товар на прилавке, привлекло моё внимание маленькое пёрышко. Совсем не куриное, не лебяжье, а до боли родное и знакомое... Разговорились с продавщицей. То есть, я так ненавязчиво намЯкнула, что пёрышко не из перин - подушек, а она вродь как согласилась. Тут выясняется, что у продавщицы живёт корелла, а пару месяцев назад знакомые из Германии привезли маленького голубочка, о-ооочень звонкого, но он ей совсем не нужен и куда бы его деть? Начинаю выпытывать подробности: размеры, окрас, голос... дочка, наблюдавшая наш диалог со стороны, потОм рассказывала: "Мам, у тебя была стойка круче, чем у соседского пойнтера на ворону." :dribble:
Договорились, что дама привезёт птичку в магазин на следующий день. И таки это оказался молоденький самец СГ. По окрасу - ничего особенного, (у меня такой же персиковый есть) и внешний вид у птички ужасный (оказывается, он жил с кореллой в одной клетке!!!), но свежие крови порадовали несказанно.
Жаль, что потерялось кольцо. Говорят, что было, но, видимо, попугай снял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Микромодератор" приходит в себя после удара затылком об пол и пытается ответить..... :):crazy:
Это был рассказ, да... Конан Дойль нервно курит в сторонке!
Ольга, давайте-ка фото в студию и побольше, побольше, в разных ракурсах и при разном освещении! Я от Вас теперь не отстану! Дико хочется посмотреть, что там такое "персиковое" приехало из (аж!) Германии???!!!! Вполне может быть, что вообще новый окрас окажется!
И мои поздравления, конечно!
Кстати, для Вас гибриды есть СГ/сенегальцы, Вы не забыли? Брать будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, да ничего особенного. Я наверное окрас неправильно назвала (не для интрижки, чесслово, а сугубо по незнанию).
Птиц как птиц, ободранный и обкусанный попугаем. Вот он, сидит в изоляторе:
post-35924-1361053847_thumb.jpg post-35924-1361053876_thumb.jpg

 

А ещё у нас сегодня пополнение:
:clap:post-35924-1361053943_thumb.jpg

 

Кстати, для Вас гибриды есть СГ/сенегальцы, Вы не забыли? Брать будете?

Подруга будет выезжать из Москвы 27-ого. Надеюсь, что у неё получится к Вам заехать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Миш, да ничего особенного. Я наверное окрас неправильно назвала (не для интрижки, чесслово, а сугубо по незнанию).
Птиц как птиц, ободранный и обкусанный попугаем. Вот он, сидит в изоляторе:

1463905[/snapback]



Ольга, спасибо! Это точно не персиковый окрас. Либо простой мандарирновый, либо что-то действительно совсем для нас новое. Если можно, сделайте потом еще фоток с разных ракурсов без солнца и вспышки. На этих со спины птичка сильно засвечена. Очень хочется определить окрас. Еще, посмотрите, пожалуйста, какого цвета радужка глаз и сравните с глазами Ваших природных и мандариновых. И еще - (надеюсь, я Вас еще не окончательно достал?!) посмотрите, есть ли на голове и груди новичка заметный фиолетово-сиреневый оттенок или цвет и сравните с Вашими мандариновыми?

А ещё у нас сегодня пополнение:

1463905[/snapback]



Поздравлялки! :) Вот этот похож на природника. :)

Подруга будет выезжать из Москвы 27-ого. Надеюсь, что у неё получится к Вам заехать.

1463905[/snapback]



Мой телефон в подписи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда в том, что он сейчас постоянно такой нахохленный, перо приподнято и окрас поэтому размазан. Как только придёт в норму - перефоткаю.
Пока что могу сказать, что никаких оттенков сиреневого не проглядывается, перо на голове светлее, чем на корпусе (у моего самца точно также, а у самки тон примерно одинаковый). Цвет радужки тоже не отличается, ярко кирпичный. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Беда в том, что он сейчас постоянно такой нахохленный, перо приподнято

1463913[/snapback]



Ольга, на здоровье птички обратите повышенное внимание. Как помет, апптит, поведение и прочие признаки? Птица не должна быть постоянно нахохленной, во всяком случае, не от покоцанного оперения. Если постоянно хохлится, значит, дело не в перьях и не в стрессе.... Мали что он мог поцепить от совершенно безграмотного содержания у прежних владельцев?......Да еще от попугая и т.д......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как помёт, аппетит, поведение и прочие признаки?

В первый день помёт меня поразил до глубины душИ. ))) Я такого не видела, чтоб голубь гадил горошками чуть крупнее чёрного перца. К газете горошки не прилипали, были абсолютно сухими и твёрдыми. Что птица ела у прежних владельцев - загадка. На второй день помёт приблизился к стандартному, но был ещё суховат. Сейчас всё в норме.
Наружных паразитов не обнаружила.
Аппетит хороший, но мягкие смеси есть не хочет. А может просто не понимает, что это такое.
Поёт. Громко, басом, очень хочет к девочкам в соседний вольерчик.
Сильно пугливый. Боится движения рядом с клеткой, от руки шарахается в дальний угол. С ужасом смотрит на самку, сидящую на моей руке, даже курлыкать перестаёт. :)
В спокойном состоянии у мальчишки перо прижато, это от страха он из себя курицу корчит. :pauk: Изменено пользователем dingo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняга пережил сильнейшие стрессы....Да, парню крупно повезло!..... А спина у него белая или окрашена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Мандариновый жемчужный гомозиготный (двухфакторный). С природной самкой все дети будут простые мандариновые.
Что-то мне кажется, что в нем еще "розовая" мутация есть, в этом случае должны быть сиреневые шея и голова, поэтому я и спрашивал....
Попугай ему спину подрал не слабо, однако.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С природной самкой все дети будут простые мандариновые.

А с белой? Мандарин и природный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С белой тоже все мандариновые. Белых не будет. С мандариновой самкой часть могут быть жемчужные, как он, если повезет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то не интересный расклад. А учитывая 2-х мандариновых самцов, не интересный вдвойне. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - птичку спасли от верной смерти! А разводить или нет - это уже второстепенно. Опять-же - Вы совершенно правы - свежая кровь. Наши то (и Ваши) мандариновые все жутко заимбридированы и всякие проблемы с потомством случаются....
Будете следующий раз подушку покупать - возможно, поинтересней птичка попадется....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой-то не интересный расклад. А учитывая 2-х мандариновых самцов, не интересный вдвойне.

1464420[/snapback]



А Вы хотите результат с первого раза получить? Но так не бывает.
Но раз мандариновые самцы дают мандариновых же детей, то дочку одного на следующий год паруете с другим, и все дети уже будут мандариновыми, а некоторые даже жемчужными, как сказал Михаил.

 

Или Вам не нравится сам мандариновый окрас? Мне так этот Ваш мандариновый жемчужный очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разводить или нет - это уже второстепенно. Опять-же - Вы совершенно правы - свежая кровь

Как же не разводить чужекровного самца? Нее, вот пару недель отсидится - и вперёд! )))

 

А Вы хотите результат с первого раза получить?

В результате интересует только качество. Один раз получили "вертолётика", теперь боюсь. :(
Или Вам не нравится сам мандариновый окрас?

Torkut, не то, чтоб совсем не нравится, но хочется разнообразия. На данный момент у меня из 7 птиц - 5 мандаринок в различных вариациях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В результате интересует только качество. Один раз получили "вертолётика", теперь боюсь

1464507[/snapback]



С новым самцом потомство должно быть все крепкое и здоровое.

На данный момент у меня из 7 птиц - 5 мандаринок в различных вариациях.

1464507[/snapback]



Видать, судьба такая.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все время так, то да. Но сами лапы вроде без аномалий. На "толстую лапу" не похоже. Попробуйте подвязать и зафиксировать в нормальном положении на первые 7-10 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Михаил! Постоянно я птенца не вижу, но он самостоятельно лапки не поджимает. Есть у меня слабая надежда, что его так плющщит из-за переедания, но боюсь, что это самообман: птенчик от той же пары, что и предыдущий с аномалией. Попробую подвязать, посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не от переедания - 100%! "Вертолет" это..... У здоровых птенцов ноги всегда прижаты к туловищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком мелком возрасте может что и выйдет.
Есть разные способы, в волнистых надо смотреть/искать.
Помню один: в губке два отверстия и туда лапы, и не жёстко - не пережимает, и лапы на место зафиксированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda Alena, спасибо, метод с губкой не знала, интересный вариант. Перепелам обычно просто бинтом утягиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поиском на испанск, как выглядит это можно найти, там и перевести могу есди нужно

 

ссылки дурные, я в личку их)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы растём, но птен мне совсем не нравится... лапки похоже утолщаются, пальчики почти не работают, несмотря на массажи. При движении опирается на зоб.

post-35924-1361800190_thumb.jpg

post-35924-1361800260_thumb.jpg

post-35924-1361800304_thumb.jpg

post-35924-1361800352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dingo, у Чеширского спросить не хотите? Тему в лечении голубей наприм, сюда то у него время вряд ли будет попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Господи.... Чеширский здесь не поможет. Это зловредная генетика - мутация "толстая лапа". Не лечится. Надо перепаровывать родителей таких птенцов, а лучше - изымать из разведения вообще.
По инфомации с сайта, на который я давал ссылку, мутация рецессивная, но мне что-то подсказывает, что может быть и доминантная... На практике это будет означать, что птица, которая дает птенцов с таким уродством, будет давать их с любой парой, даже с абсолютно нормальной генетикой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По инфомации с сайта, на который я давал ссылку, мутация рецессивная, но мне что-то подсказывает, что может быть и доминантная...

У нас, слава богу, такое безобразие только в одной паре. С другими самками этот самец даёт нормальных птенцов. Остаётся дать последний шанс самке с другим партнёром.
Хотя, начала я уже задумываться: ведь генетическая мутация может и через поколение вылезти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рециссив может и через сто поколений вылезти... Откуда альбиносы в природе появляются? Если два гена с мутацией "встретятся" в одной особи.
В данном случае, если Вы знаете или предполагаете, от какой конкретно птицы идет эта, просите, дрянь, нужно постараться, чтобы потомки любого колена между собой не скрещивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле необходимо убрать из разведения и голубя и голубку, поскольку они оба носители этого гена. Более того, исключить из разведения ВСЕХ их потомков, как полученных между собой, так и с другими птицами. Чем неприятна ситуация с рецессивными генами, мы не знаем, кому он достался, а кому нет.
Так как для Вас это нереально, то остаётся только вариант, указанный Михаилом - перепаровать с неродственными и потом следить, чтобы не пересекались потомки. При этом только половине из них достанется этот ген, но мы этого не увидим, кому именно он достался.

 

А удалять из племени голубку и оставлять голубя бессмысленно. В этом смысле они равны, оба носители.

 

Вот если бы это был признак, сцепленный с полом, и все толстолапые птенцы оказывались бы голубками, можно было бы точно сказать, что мать свободна от этого гена, а носитель только отец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А удалять из племени голубку и оставлять голубя бессмысленно. В этом смысле они равны, оба носители.

Сейчас объясню, почему грешу именно на голубку.
До недавнего времени в разведении участвовали:
Самец
Самка №1
Самка №2
Самка №3
Самка №4 (дочь самки №1 и вышеупомянутого самца).

 

Птенцы от всех самок, включая дочку, абсолютно нормальные. Кроме птенцов от самки №2. От неё же был и первый "вертолёт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dingo, как насчет этого птенца - не знаю, смотрите. Подергаться можно, конечно. А еще неплохо бы прорентенить - глянуть на то, как там вообще сформированы кости скелета.

 

А вот про родителей - стопроцентно согласен с тем, что из разведения в пет-класс надо убирать обоих.
Поскольку предполагается, что ген мутации рецессивный, то он может проявиться только тогда, когда птенец получит его от обоих родителей. А отсюда - и самец, и самка №2 есть носители этого рецессивного гена.
Статистически четверть птенцов от них будет рождаться уродами, половина будут носителями этого гена и, будучи когда-то спарованными с такими же носителями, тоже будут производить уродов, и еще четверть, получив от обоих родителей по доминантному "нормальному" гену, будут и сами здоровы, и потомкам дефект не передадут.

 

Вероятность того, что самка №4 тоже является носителем дефекта, составляет от 25% (если самка №1 не является носителем дефектного гена) до 50% (если она также носитель, просто пока везет - не появляются дефектные птенцы, ибо статистика достоверна только на больших базах).
То есть, по хорошему, надо бы убирать из разведения и самку №4, в петы.
Но родителей (самца и самку №2) - убирать надо точно. С точки зрения научно-ответственного подхода к разведению это единственный верный выход.

 

А вот это:

Более того, исключить из разведения ВСЕХ их потомков, как полученных между собой, так и с другими птицами. Чем неприятна ситуация с рецессивными генами, мы не знаем, кому он достался, а кому нет.

было бы действительно строгим подходом.

 

Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, здрвствуйте! Очень рад снова Вас видеть!
Коллеги, по поводу этой зловредой мутации мне известно следующее:
Эта дрянь не подчиняется классическим законам Менделя, и достоверно сказать, откуда это берется и как наследуется, в наших условиях невозможно. Я думаю, что не факт, что это рецессив и, возможно, эта патология носит полигенный характер, т.е. задействовано несколько разных генов.
Я так понимаю, "словили" мы эту патологию, наряду с еще парочкой других неприятных мутаций, четыре года назад, когда я нашел у одного неадеквата горлиц мандариного окраса. При разведении выяснилось, что птица чудовищно испорчена на генетическом уровне... Кто и как это делал - без понятия...
Меня эта "толстая лапа" миновала, зато у одной из моих бывших самок, потомка тех первых, половина птенцов умирала сразу после вылупения. Причем это наследовалось четко по женской линии, т.е. вообще вопреки классическим законам Менделя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у одной из моих бывших самок, потомка тех первых, половина птенцов умирала сразу после вылупения

У одной из моих самочек такое тоже 2 раза было. Оба раза второй птенец умирал через сутки, практически не выходя из позы эмбриона.
А я-то каждый раз грешила на старшего птенца (разница почти 2-е суток), что затаптывает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня они из позы эмбриона выходили, а есть не могли, иногда вокруг зоба по бокам шеи были еще какие-то пузыри.... И тоже умирали в течение суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта дрянь не подчиняется классическим законам Менделя, и достоверно сказать, откуда это берется и как наследуется, в наших условиях невозможно. Я думаю, что не факт, что это рецессив и, возможно, эта патология носит полигенный характер, т.е. задействовано несколько разных генов.

Уууу... Я писал, исходя из классики. А если там сцепка - то вообще голову сломаешь...

 


Хотя у Barosy все укладывается как раз в классику:

Соотношение примерно на 6 нормальных-2 с патологией.

Как раз 25 процентов...

 


Я так понимаю, "словили" мы эту патологию, наряду с еще парочкой других неприятных мутаций, четыре года назад, когда я нашел у одного неадеквата горлиц мандариного окраса. При разведении выяснилось, что птица чудовищно испорчена на генетическом уровне... Кто и как это делал - без понятия...

midane, тогда тем более есть резон убирать из разведения всех подозрительных птиц. А то как с волнушками будет - патология на патологии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


midane, тогда тем более есть резон убирать из разведения всех подозрительных птиц.

1470040[/snapback]



Я лично давно всех таких убрал из разеления... Я регулярно развожу только белых, на них есть спрос, остальных единично до полученя нужного результата и исключительно с селекционно-исследовательскими целями.
Но "эхо войны", как видите, иногда доносится....

 

Вот здесь про "толстую лапу" и прочие ужасы:
http://www.ringneckdove.com/Wilmer's%2...ge/oddities.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.