Перейти к содержанию

Смеющиеся горлицы - кто их знает и любит?


midane

Рекомендуемые сообщения

Андрей, попробуйте как-то отгородить гнезда, чтобы у птиц появилось чувство защищенности и "уюта")))))))))).
Например, можно попробовать повесить возле каждого гнезда "шторку" или "веник" из прутьев, чтобы птицы могли свободно заходить в гнездо, но снаружи большая часть его была закрыта.
Не гарантирую, но, возможно, после этго пары мирно поделят территорию и разойдутся по гнездам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет!
У нас горюшко.... :cray:
Рацион у родителей разнообразный, полноценный, а малыш вылупился вот с такой кошмарной ножкой.
Что делать? Есть ли смысл перевязать и подтянуть ко второй ножке? Массаж? Травматины - гамавиты? Что посоветуете?

post-35924-1345755670_thumb.jpg

post-35924-1345755697_thumb.jpg

Изменено пользователем dingo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рентгеном в ближайшее время не получится: в Питер не вырваться, а тут нету....
Коленный сустав хрустит при сгибании - разгибании, связка сгибателей самостоятельно не работает.
Ветеринар тут я :shuffle: Куриным птенцам практикуется перевязка со сближением конечностей, но насколько это применимо к голубям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dingo, Здравствуйте! :) У моих, такие птенцы несколько раз появлялись. Но это происходило при очень близкородственном скрещивании, у вас, насколько я помню, птицы вообще ни разу не родственники. Наученная горьким опытом, осматриваю лапки птенцов сразу после вылупления. К сожалению исправить постав ножек, у меня не получилось, бинтовала и фиксировала примерно месяца три! Все бесполезно! Только развяжешь, они разъежались... Кидайте помидорами, но я таких отбраковываю сразу :( У куриных, да, при правильной фиксации можно исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Ленчик! :flowers1:
Да, вроде плотного инбридинга быть не должно... Вот вспомнишь по кровям? Самец персиковый, а самка белая (которая была самцом :) )
Меня и саму уже плющит: и смотреть больно, и усыпить жалко. Не знаю, может я принимаю желаемое за действительное, но кажется птен начал чуть - чуть лапку к себе подтягивать и пальчики стали более цеплючие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Рада, очень, что сейчас я посвободнее и могу общаться! Оля, вспомнила! Не, не родственники они, родители... Я ни к чему не призываю, но...короче, оставила я такую птицу с "лапкой", пожалела :( Живет у меня три года, на жердочке сидеть не может, к кормушке пробиться не может( если со стаей сидит), основное время проводит сидя внизу, собирая животом помет... Ради нее, пришлось делать полочки в одном отсаднике, комушка и поилка у нее тож своя. Она у меня сидит теперь с молодыми птицами, которых я от родителей только отсадила, типа "училки", они и клевать глядя на нее начинают и воду она им показывает. Ее, так и зовут-Лапка :) Но, больше, скажу честно, я таких оставлять не буду. Не жизнь это...для птицы, даже клеточного содержания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я этого инвалидика себе оставлю, если конечно не будет сильно страдать .... а впредь наука - птенцов сразу осматривать. У этой пары это первый птен, а второе яйцо я случайно разбила с уже почти готовым голубёнком. Руки из *опы, блиннн, просветила яйцо называется. :( Поэтому и не полезла под родителей сразу, вся ещё расстроенная была и побоялась второго угробить невзначай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел фото очень похожих патологий на одном сайте, наряду со множеством других еще более жутких. Могу поискать ссылку. Если память мне не изменяет - это генетика, но степень родства родтелей здесь не при чем. Причины глубже и механизмы другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это генетика

То есть, не рисковать с этой парой?
А птенцов таких кто-нибудь вылечивал?

 

За ссылку буду очень благодарна.

Изменено пользователем dingo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что от этой пары всегда будут такие птенцы! У меня от пар, где проскакивали "лапки", получались и нормальные птенцы. Соотношение примерно на 6 нормальных-2 с патологией. Я показывала такого горленка своему вет.врачу, она сказала, что это очень похоже на дисплозию суставов, как у собак. Я отследила линию в которой это чаще всего встречалось, и стараюсь без сильной необходимости этих птиц в разведение не пускать, а если и приходится, то парую с 100% не родственниками. Пока все вроде ттт! Видела такое и у голубят, но там к сожалению, кто кому приходится узнать затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обещаные ужасы:
http://www.ringneckdove.com/Wilmer's%2...ge/oddities.htm
Постараюсь найти время, почитать, в чем там (и у Вас) может быть причина....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот обещаные ужасы:
http://www.ringneckdove.com/Wilmer's%2...ge/oddities.htm
Постараюсь найти время, почитать, в чем там (и у Вас) может быть причина....

Бррр! Да уж, "красавчики". :(
Миш, заранее спасибо, если получится уделить время поиску причин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к просьбе! :) Михаил, если будет у вас время и желание, пожалуйста, расскажите хоть основные моменты! А, так, да-Жесть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только смогу, почитаю повнимательнее. В ближайшие пару суток, прошу прощения, точно не получится. Пока есть возможность появляться только вот такими "микрозаскоками"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропустила текст через гугл - переводчик... Долго смеялась. Вот например:

Этот пестрый крайней шелковистой, L / / L, составляет более 6 месяцев и показывать то, что происходит со старыми перьями, как лопасти разорвать оставив дикобраз-как перья. Эти птицы не боятся скалы и совершенно готовы спрыгнуть.
:crazy: Изменено пользователем dingo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dingo, :clap: Ржака! Перья, как у дикообраза, и он готов из за этого прыгнуть со скалы! :huh1: Не, подождем, когда у Михаила будет время перевести! А то у нас у самих из-за такого перевода перья будут, как у дикообраза... У меня с сегодняшнего дня три горленка на докармливании, что то мои, все лето сидели, а сейчас решили "ударными" темпами размножаться! Одна пара "забила" на пятидневных птенцов, и села высиживать новую кладку! А вторая парочка, решила,что их десятидневный горленок уже может есть сам и занялись устройством нового гнезда. Ну, да ладно, мне не привыкать-выкормлю, шприц и маленькая ложечка- наше все! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я загуглила "Генетические мутации у птиц" и обнаружила, что эта область очень мало изучена. В основном указаны мутации окрасов у попугайчиков.
Есть у меня подозрения, что моя пара тоже вот - вот бросит птенца: в гнездо заходит только самец и то, не чаще 2-х раз в день. С птенцом не сидит, покормит и сваливает к самке.
Лен, удачного выкармливания!
:sp: Если будет лишний самец (белый или природник) - то придержи для меня, лад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ржака! Перья, как у дикообраза, и он готов из за этого прыгнуть со скалы! Не, подождем, когда у Михаила будет время перевести!

1379271[/snapback]



Со временем напряг... Имеется в виду, что такие мутанты-"дикообразы" свою ущербность и неспособность к полету не осознают и, когда подходит возраст летать, не обладают страхом высоты и могут спрыгнуть и разбиться.

 

Вообще, там особых подробностей нет, такая (с ногами, как у Вашего птнеца, Ольга) мутация называется "толстая нога". Мутация рецессивная, у родительской пары, у которой появляются такие ущербные птенцы, они составляют меньшинство наряду с большинством нормальных братьев и сестер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще, там особых подробностей нет, такая (с ногами, как у Вашего птнеца, Ольга) мутация называется "толстая нога". Мутация рецессивная, у родительской пары, у которой появляются такие ущербные птенцы, они составляют меньшинство наряду с большинством нормальных братьев и сестер.


Да, в основном там описание картинок, без указания причин возникновения.
Значит нам так круто "свезло": первый птенец от этой пары и сразу с сюрпризом. Сидит пока со связанными ножками, пьёт гамавит, экспериментируем... не могу я так сразу его усыпить....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дикобраз" (Porcupine), это одна из мутаций пера у голубей, при которой не развиваются (недоразвиваются) бородки, получается практически один стержень, что напоминает иглы дикобраза.
При шёлковом пере бородки первого порядка развиваются полностью, а бородки второго - нет, в результате бородки первого порядка не сцепляются друг с другом и перо получается распушённым. Однако у некоторых гомозиготных шёлковых, и бородки первого порядка не развиваются, и тогда такие шёлковые становятся похожими на дикобразов.

 

По поводу вывернутой ноги, это точно не мутация "толстая нога". У голубей такое встречается нередко, и подобные птенцы бывают в выводках у неродственных голубей. Я полагаю, что одной из причин развития такого уродства может быть инфекция. Для голубей я предполагаю сальмонеллёз. У меня как-то заболел взрослый голлубь и у него со временем вот так же вывернулась нога.
Но и полностью исключать генетическую причину я не могу.

 

Я голубятам связывал лапки, до некоторой степени это помогает, если пораньше это сделать, но полноценными их ноги не становятся.
Ещё есть версия, что лапки разъезжаются в гнёздах без подстилки, но скользкая поверхность усугубляет ситуация, мне кажется, но не является первопричиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вывернутой ноги, это точно не мутация "толстая нога". У голубей такое встречается нередко, и подобные птенцы бывают в выводках у неродственных голубей. Я полагаю, что одной из причин развития такого уродства может быть инфекция

Ножка реально толстая, раза в 2 толще второй. :(

 

Пока что у нас без изменений к лучшему. Птен подрос, выполз из гнезда, родители на него внимания не обращают.... научился сам кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично совершенно уверен, что это генетика. ИМХО, Фото данного бедолаги и на этой "странице ужасов" похожи, как две капли воды. Впрочем, каждый имеет право на собственное мнение, равно, как и возможность ошибаться...

 

Ольга, он летать может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ольга, он летать может?


Пока ещё нет, но крыльями машет активно. Ему 10 числа месяц исполнится. Должен уже летать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казнить нельзя помиловать.
Запятую сами поставьте.....
Сегодня всю ночь малыш трепыхался, размазал помёт по всему животу, натёр лапку до крови....
Ближе к утру я его усыпила. Нет сил смотреть на такие мучения. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,такие истории бывают...У меня был такой "вертолетик".Очень давно. Красногорлая амадинка. С такой же ножкой. Промучилась она у меня с год..и пришлось сделать тоже самое с этой птицей. Птицы с такой паталогией не живут,а мучаются(((( И хозяева вместе с ними(((( Мои соболезнования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.Вот приобрела себе новую птаху. post-23789-1351621991_thumb.jpgpost-23789-1351622027_thumb.jpgpost-23789-1351622061_thumb.jpg
Птичка савсем ручная. :fly::)

Изменено пользователем Nadegda K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда, поздравляю! И желаю, чтобы все Ваши мечты и планы осуществились! :)
Малыш симпатяга! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя, еще раз поздравляю! Он, (я надеюсь, что это именно-он!) выглядит замечательно, и даже немного потолстел! :) Надо мне своих сфоткать... Они, наконец-то, перестали ночевать в кормушке, видимо поняли, что еда в клетке "живет" постоянно!

 

dingo, Оль, прости,что ответ с запозданием! Да, Лапка, очень хорошо летает, но ее приходится периодически мыть, так, как птица сильно пачкается и видок, еще тот становится...По поводу малыша-инвалидика...все ты правильно сделала, да-жалко, но смотреть на мучения птицы ежедневно...Надеюсь, следующие выводки будут без таких неприятных сюрпризов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

midane, Михаил, у меня к вам вопрос. Мягкие корма, вы горлицам даете в каких кормушках? В таких же, как зерносмесь? Я своим гречку запаренную дала в открытой миске, они туда с ногами залезли и половину затоптали! Хотя и съели, прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, без кормушек даю, просто на пол кидаю в уголок. Обычно после уборки. Обхожу все клетки со столовой ложкой и раскидываю порциями. "На глаз" - небольшая столовая ложка на птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкие корма, вы горлицам даете в каких кормушках?

1409610[/snapback]

без кормушек даю, просто на пол кидаю в уголок.

1409836[/snapback]


Я правильно понял, что это пара вопрос-ответ?
А как тогда убирать несъеденное? Мягкие корма имеют тенденцию закисать, а потом быстро покрываться плесенью.
Я мягкие корма, мешанку ту же, давал в крышке от завинчивающейся банки. Низкий бортик крышки не мешал доступу птицы, но удерживал мешанку в пределах кормушки, а покрытие внутренней стороны гарантировало отсутствия риска окисления металла при контакте с кормом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Констанин, в данном случае, мягкие корма - это запаренная гречка и (размороженная) мешанка - тертая морковь+вареное яйцо. Птиц мы держим на газетах, которые отлично впитывают лишнюю влагу и быстро сохнут сами и высушивают остатки корма. Поэтому все остатки быстро высыхают и подъедаются птицами максимум на следующее утро. Ничего не портится и не киснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! :)
Есть предложения следовать мировым традициям кольцевания горлиц и, по возможности, вешать самцам кольца на правые лапы, а самкам на левые.
В дальнейшем при работе с птицами это сильно облегчает владельцам жизнь. :)
Понимаю, что при кольцевании птенцов несъемными кольцами точно угадать пол невозможно, но можно, по меньшей мере, предполагать первого птенца самцом, а второго самкой. Не всегда, но часто у СГ так и получается.

 

В справочную статью про СГ в раздел "кормление" внесены следующие дополнения, прошу взять на заметку:

 

В рацион необходимо вводить на постоянной основе небольшое количество животного и растительного белка. Дефицит белка может привести к нарушениям в работе ЖКТ и появлению хронических болезней и проблем с пометом. В качестве источника животных белков идеально использовать тертые или прокрученные в мясорубке отварненные "вкрутую" яйца и обезжиренный (нулевой) творог.
Как источник растительного белка идеально подходит запаренная гречневая крупа "продел". В то время как при кормлении сухой гречкой птичами усваивается не более 10% белка, из запаренной гречки - до 80%. В продел можно подмешивать 20-30% (по объему) пшеницы или пшеничной крупы, немного (до 5%) дробленого гороха или других бобовых. Запаривание производится следующим образом: Продел или смесь на его основе насыпается в кострюлю и заливается кипятком из рассчета 50/50 - "глубина" кипятка над крупой = слою крупы. Далее крупа набухает и полностью впитывает воду. После остывания продел можно давать птицам.

 

Я готовлю и храню мягкие корма по следующей схеме. В остывший продел добавляю небольшое количество (10-15% по объему) обезжиреного творога. В прокрученную через электромясорубку морковь добавляю 20-30% вареного яйца. После приготовления "мешанки" на основе гречки и моркови по отдельности замораживаю впрок плоскими брикетами в толстой полиэтиленовой пленке. Перед скармливанием необходимое количество размораживаю и раскладываю по клеткам.
Желательный график кормления данными мешанками: день продел/творог, день перерыв, день морковь/яйцо, день перерыв и т.д. В периоды поготовки к кладке яиц и выкармливания птенцов данные смеси желательно давать ежедневно по очереди.
Примерная норма - по чайной ложке (с горкой) на одну птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Михаил! Добрый вечер. Решил наглядно показать, как мои птахи зимовать будут. Как я уже говорил - 2 стены вольеры это рубленая баня, а другие 2 стены закрыты наглухо поликарбонатом. Ну и в мороз обогревательная лампа над присадой.
Фото прилагаю.

post-40954-1353521477_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.