Перейти к содержанию

Фото и видео гулей


Рекомендуемые сообщения

Юстас, спасибо) с мужем тоже выдвигали предположение. что горлица, т.к. недавно смотрели с ними видео. Но нас засмущал окрас, поэтому про горлицу думать перестали)) А в целом на горлицу похожа птица эта. А почему она одна ходила? Это вообще, птица домашняя ли дикая?
Нашла в интернете фото!!! Она!!!

Изменено пользователем Юстас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт., они, вроде бы, кочующие в Свердловской области. Мигрировала сначала поближе к человеку (пропитание легче найти). Чуть позже улетит южнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Юстас, Удали предыдущий пост, пожалуйста. Ссылка стала нерабочей.

 

Фото голубей, (нашёл всё вместе на одном сайте) ЭТО НЕЧТО!!! (для меня), я просто потрясён разнообразностью видов.
http://klukva-sugar.livejournal.com/125346.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову сказать на фото по ссылке молодого натуралиста представлены НЕ природные ВИДЫ (за исключением десятка фотографий), а выведенные человеком ПОРОДЫ одного вида голубей.

 

Если кому бцудет интересно, что за породы по ссылке - назовите номера фото, я отвечу по породам, т.к. большинство из них знакомы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупая испанская традиция раскрашивать голубей. Странно, что в комментариях не написали об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! мы о школьниками проводим исследовательскую работу "Особенности поведения голубей в зимний период времени". Считаем количество голубей и их окраску. процентов 10 голубей имеют декоративные признаки: хохолок, опушенные лапы, черные глаза. Голубятен в городе много, поэтому "общение" диких и домашних очень даже вероятно. Если я выложу фотографии возможно ли определить породистых родителей, если таковые имеются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего невозможно, поскольку дикий тип всё равно доминирует, так что метисы больше похожи на дикарей, и признаки пород сильно размываются, к тому же такие признаки, как хохол, чаще всего проявляются не у детей, а у внуков и в более отдалённых потомков. К тому же совсем не обязательно, что эти признаки результат метизации с домашними, самостоятельные мутации у сизарей так же имеют место быть.

 

Но, тем не менее, фото размещайте, интересно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прошлогодние. У голубя на фото 1 и (2,3,4) были колечки, что говорит о том, что скорее всего родители были породистыми.

 

Пояснения к фото:
на фото 1 - окольцованная птица, на фото 2-3-4 одна и та же птица, но с колечком, на фото 5самка с
опушенными лапами, она у нас уже третий год регистрируется, очень интересно какая порода могла "подарить" ей такое украшение, фото 6 - она же, фото 7 (мы предположили что эт потомок пермского высоколетного), фото 8-9 черноглазый красавчик и он же в стае.

post-48438-1364970137_thumb.jpg

post-48438-1364970149_thumb.jpg

post-48438-1364970182_thumb.jpg

post-48438-1364970195_thumb.jpg

post-48438-1364970205_thumb.jpg

post-48438-1364970216_thumb.jpg

post-48438-1364970231_thumb.jpg

post-48438-1364970240_thumb.jpg

post-48438-1364970249_thumb.jpg

post-48438-1364970259_thumb.jpg

post-48438-1364970267_thumb.jpg

post-48438-1364970275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фенотипически все чистокровные сизари, примеси каких-либо пород не прослеживаются.
Фото перемешаны и не совпадают с перечисленным Вами, поэтому будем считать по новой.
Птица №4 обычный дикий тип с несколькими белыми в концах крыльев. Такое незначительное отклонение от природного окраса норма для синантропных популяций и не обязательно связано с присутствием домашних предков. Подобное можно увидеть и у ворон с воробьями.
(Кстати, птица кормит птенцов, видны замасленные пятна у клюва, хоть фото не открывается в полном размере)

 

На фото №5 и №7 голуби так же вполне типичны для синантропных популяций. Помимо незначительной пегости, у них так же имеются мутации рисунка щитка - чеканность. При этом у пятого тёмно-чеканный рисунок. Если пегость этого типа рецессивна, то есть от двух сплошных могут выводиться с белыми перьями, то чеканность наоборот, доминантна по отношению к сизому.
Седьмой ещё молодой, в ювенильном пере, то есть голубёнок.

 

Птица с оперёнными ногами так же чеканная. Однако оперённость ног так же не является уникальным признаком домашних голубей, а может быть самостоятельной мутацией синантропных голубей. Чаще всего у сизарей встречается слабое оперение ног, когда только цевка покрыта короткими перьями, на такое отклонение многие вообще не обращают внимания, здесь же перо более длинное, образующее "сапожки". Так как оперённость ног определяется несколькими парами генов, то этот признак может накапливаться в популяции и от пары со слабооперёнными ногами могут выводиться с явно более оперёнными. При этом метис сизаря с домашним, имеющим оперённые ноги, может быть почти голоногим, а вот потом в его потомстве начнут появляться и лохмоногие.
Так что здесь так же нельзя с уверенностью сказать, были ли у этой птицы домашние предки, и уж тем более нельзя определить, какая это могла быть порода.

 

№8 чёрный белоконцый. Здесь белые концы крыльев могут иметь как рецессивный, так и доминантный характер наследования, по фенотипу этого сказать нельзя. А вот чёрный цвет доминантен по отношению к дикому типу. Ген Распределения (Spread) равномерно распределяет цвет пигмента по оперению. Похоже, что у этой птицы так же есть мутация Dirty, но чётко её видно только у молодых птиц, у них ноги оказываются окрашены в чёрный цвет (верхние чешуйки, а не целиком, как у ворон), а у этой птицы предполагать наличие этого модификатора можно по белому пятнышку позади глаза, который часто оказывается сцеплен с Dirty.
У этой птицы так же нет никаких признаков пород домашних, все эти гены вполне типичны для синантропных голубей.

 

№3 чеканный пегий. Так же вполне типичный для современных синантропных голубей. Пегие реже встречаются в первую очередь потому, что больше привлекают к себе внимание и чаще отлавливаются хищниками. Так же есть наблюдения, что много белого снижает жизнеспособность птицы, голуби хуже переносят холода. Не знаю, подтверждал ли кто эти предположения? Но логично, что зимой тёмные птицы имеют больше возможности погреться на солнце.
Тем не менее признаков домашних пород я здесь так же не вижу.

 

№6 зольно-красный тёмно-чеканный или с Т-рисунком. Ген зольно-красного доминантен по отношению к дикому типу. Этот признак сцеплен с полом, то есть голубка может нести только один ген цвета, голубь же имеет два гена, поэтому под зольно-красным он может нести и обычный синий (чёрный пигмент). Т-рисунок, это самый тёмный рисунок щитка, когда фон практически полностью исчезает.
Зольно-красные так же обычны для синантропных популяций и совсем не обязательно являются потомками домашних. Фото открывается таким же маленьким как и превью, поэтому рассмотреть голубя невозможно, но, похоже, это так же обычный сизарь.

 

Самый интересный, это окольцованный. №1, №2 и №12.
У него очень редкая мутация, не встречающаяся в наших породах. Такие голуби мне известны только в спортивных голубях, но и там это большая редкость. При этом я стопроцентно не могу сказать, что у него за мутация, но больше всего это похоже на рубеллу (Rubella). Этот ген рецессивный и сцеплен с полом. То есть от этого голубя и обычной голубки все его дочери будут рубеллы, а сыновья обычного окраса, но будут нести этот ген. Соответственно, чтобы он сам получился такого окраса, его мать должна была быть рубеллой, а отец, как минимум, должен был быть носителем этого гена. Вероятность того, что такое сочетание произойдёт в сизариной стае не так уж велико, хотя, из-за оседлости голубей и замкнутости местных популяций, рецессивные гены могут быстро накапливаться, так что такое вполне вероятно. При этом такая мутация могла бы попасть в популяцию от одичавшего домашнего, а могла бы произойти спонтанно.
Но в данном случае голубь окольцован, значит, либо он вывелся в голубятне, а, значит, это одичавший домашний, либо он окольцован кем-то, кто проводит работу по наблюдению за синантропными голубями. Было бы интересно поймать его и посмотреть, есть ли какая-нибудь информация на кольце?

 

По фенотипу это обычный сизый голубь и признаков примеси домашних у него нет. Так как этот ген, скорее всего, мог достаться ему от спортивных голубей, его простой экстерьер говорит об относительно дальнем родстве с почтовыми, т.е. спортивным мог быть его дед или прадед, поскольку помеси со спортивными имеют другую форму головы с более прямой линией клюв-лоб. Вот спортивный голубь с геном рубелла. Метисы имели бы более тонкий клюв и более выраженный лоб, но не настолько, как у Вашего.
Так что, либо это голубь неизвестной мне породы, либо метис в нескольких поколениях.

 

Так же окрас этого голубя напоминает гетерозигота по гену Indigo. При этой мутации так же выпадает тёмная лента на хвосте и концах крыльев, а пояса становятся рыжими. Вот пример такого окраса. Ген этот не сцеплен с полом и доминантен. В гомозиготности по дикому типу становится похож на зольно-красный (я пока не понял, как их различать). Так как доминантен, то носителем этого гена может быть только один из родителей.
Индиго в наших породах так же не встречается, а чаще бывает в декоративных породах - павлинах, кингах, карликовых дутышах, но может встречаться и в спортивных, но у нас таких я пока не видел.
У этого голубя так же не видно признаков таких пород, так что его происхождение остаётся загадкой.

 

Вот лично я бы постарался поймать его и получить от него птенцов, чтобы посмотреть, как это наследуется. Но если он даст достаточное количество потомков в синантропной популяции, это будет здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддержу тему с вашего позволения.я часто кормлю сизарей у дома.и сегодня их немного сфотографировал.стая большая.есть в ней и тульские и почтовые.но сегодня их не было.все почти сизари ручные и садятся на руки.не протестуют так же когда их берешь в руки.и пытаються вырваться лишь для того что б продолжить трапезу.поймать их не составляет труда.только зачем!?некоторые очень интересной расцветки. есть ли среди них интересные варианты с точки зрения специалисиов ?

post-47706-1365097215_thumb.jpg

post-47706-1365097236_thumb.jpg

post-47706-1365097250_thumb.jpg

post-47706-1365097267_thumb.jpg

post-47706-1365097289_thumb.jpg

post-47706-1365097309_thumb.jpg

post-47706-1365097327_thumb.jpg

post-47706-1365097343_thumb.jpg

post-47706-1365097366_thumb.jpg

post-47706-1365097391_thumb.jpg

post-47706-1365097408_thumb.jpg

post-47706-1365097423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые две фото персмкий гривун.
Острочубая гриззлевая точно домашняя, но какого происхождения, не пойму.
Краснорябый красивый, но сизарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у гривуна черные перья в хвосте есть. а у красного клюв не сизарной.ноздри как у почтового.большие.а голубка острочубая красивая.метис наверно.

 

наверное если гривуна и острочубую поймать то с домашними они жить уже точно не будут?или полгода держать нужно ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне может быть, что краснорябый метис спортивного, на фото плохо его видно.
Одичавшие домашние, при отлове и передержке в голубятне, радостно возвращаются в лоно одомашнивания, вот только ожидать потом высоколётности от тех же пермяков, отловленных на улице, вряд ли стоит. Хотя, как знать, всё ж зависит от того, как птица оказалась на улице. Ну и, соответственно, от её врождённых качеств.
Крайне редко попадаются убеждённые бродяги, которые сваливают снова на улицу.
Даже чистокровные сизари, пожив на всём готовом, чаще всего остаются навсегда. Вот только они-то точно летать со стаей не будут, у них психика другая. Они дикари, и по природе очень рациональны.

 

Правда, если сизарь был местным, то он, скорее всего, после выпуска, будет прилетать только столоваться, а жить будет там же, где и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TorKut, спасибо за подробное разъяснение, будем анализировать, думать. Я согласна, что участки белого пера могут появляться как мутации и в природе у птиц есть альбиносы, частичные альбиносы. Это нормально. Но у птицы под №7 черные глаза и для меня сложно представить, что, например, появится галка с черными галазами и это будет мутация т.е. мы предположили, что мог быть предок или родитель "домашний".
Про №3

Тем не менее признаков домашних пород я здесь так же не вижу.

 


Меня смутило только то, что все участки белого "воротничок", ошейник, белые крылья были очень аккуратными и ровными. Кольцо на нем было желтого цвета и были какие-то даже цифры. Но по-видимому, они были наклеены, потому что выбитый номер лучше читается.

 

К сожалению более четких фоток №3 и№6 у меня нет, это фото с телефона.

 

Вообще рядом с каждой крупной популяцией у нас есть 1-2 голубятни и общение не исключено.
Многие декоративно окрашеные птицы и та лхмоногая самка и №5 более доверчивы и первыми из стаи бегут кормиться.
Про № 1,2,12

Но в данном случае голубь окольцован, значит, либо он вывелся в голубятне, а, значит, это одичавший домашний, либо он окольцован кем-то, кто проводит работу по наблюдению за синантропными голубями. Было бы интересно поймать его и посмотреть, есть ли какая-нибудь информация на кольце?

 

Скорее всего голубь из голубятни, потому что мало кто кроме нашего орнитолога кольцует в нашем городе птиц. Колечко было без номера просто синее, самодельное. И этого голубя, так Вас заинтересовавшего, мы в этом году не видели.

 

В литературе мы вычитали, что голуби моногамны и пары создаются надолго. Там описывается пример, что из 69 пар 60 пар образовывались по цвету. более светлый голубь выбирает более светлую, а темные, наоборот более темных.
Но мы не имеем возможности наблюдать за голубями на чердаках. То, что мы видим, когда на кормежке они токуют, насколько велика вероятность что это будет сложившаяся пара? Мы только один раз наблюдали, что самец классического сизого (дикого) окраса ухаживал за (дикого) окраса самкой.

 

Выкладываю новую партию голубей этой зимы

 

Коментарии к фото №4 - черноглазый, №5 - меня интересует тот, что в центе с полосками на крыле металического цвета (они называются щитки?).7 и 9, 10, 11 голуби черного цвета. Причем на 7 - он полностью черный, а на 9 - они повторяют окрас классического сизого, но в "черно-сером" варианте. Это тоже какая-то мутация или признаки породы? Выглядят эти голуби всегда неопрятно, растрепанные, но встречаются регулярно.
а на последнем - прошлогодняя мохнолапая самка.
Интересно бы было получить от Вас комментарии и по поводу птицы на фото 1-3

post-48438-1365137987_thumb.jpg

post-48438-1365138004_thumb.jpg

post-48438-1365138021_thumb.jpg

post-48438-1365138034_thumb.jpg

post-48438-1365138104_thumb.jpg

post-48438-1365138123_thumb.jpg

post-48438-1365138139_thumb.jpg

post-48438-1365138730_thumb.jpg

post-48438-1365138762_thumb.jpg

post-48438-1365138774_thumb.jpg

post-48438-1365138787_thumb.jpg

post-48438-1365138796_thumb.jpg

Изменено пользователем Янина22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut.острочубая голубка действительно оказалась породистой.причем хорошего качества.это тегеранский бойный.но как она здесь очутилась-вот вопрос !?заводчики тегеранцев оценили ее на фото очень хорошо.вы правы.это не дикарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у птицы под №7 черные глаза и для меня сложно представить, что, например, появится галка с черными галазами и это будет мутация т.е. мы предположили, что мог быть предок или родитель "домашний".

1489162[/snapback]


Во-первых, голубь молодой, а у молодых всегда глаза тёмные. Во-вторых, у него на голове много белого, а когда белое пятно попадает на глаз, или же, реже, оказывается близко к нему, то глаз может стать чёрным.
Белый цвет пера получается при удалении пигмента из покровов, на радужке этот ген работает точно так же, удаляя пигмент из наружного слоя радужки, и мы видим нижний слой радужки, который у всех голубей очень сильно пигментированный. Поэтому глаз и получается тёмным.
Однако изредка бывает и так, что тёмный глаз оказывается и у окрашенных птиц. Но это не означает, что у сизаря был близкий домашний предок.

 


все участки белого "воротничок", ошейник, белые крылья были очень аккуратными и ровными.

1489162[/snapback]

Я много лет наблюдал одну популяцию сизарей, в которой из поколения в поколение накапливался белый цвет в окраске, пока среди той популяции не стали попадаться птицы, фенотипически похожие на пермских белоголовых. Однако примеси пермских в той популяции точно не было. Так что далеко не всегда сходство окраса может говорить о родстве. Так что красивый и ровный окрас может быть и у синантропного голубя.

 

Кольцо на нем было желтого цвета и были какие-то даже цифры. Но по-видимому, они были наклеены, потому что выбитый номер лучше читается.
...
Колечко было без номера просто синее, самодельное.

1489162[/snapback]


Создаётся ощущение, что не Вы одни наблюдаете за местной популяцией, похоже, что ещё какой-то орнитолог-любитель ведёт наблюдение за голубями и кольцует их. На фото плохо видно, но, если кольцо без надписей, то это может быть не самодельное кольцо, а цветной маркер. Такие продаются в Москве на Птичьем рынке.

 

Кстати, по поводу голубя 1;2;12 - я разместил Ваши фотографии на Портале голубеводов. И там было высказано предположение, что это, скорее всего, опаловая мутация. И, действительно, на опал похоже. Опаловых мутаций две, одна доминантная, вторая рецессивная, но на сизом они схожи и не очень отличимы. Обе мутации не сцеплены с полом. Если он доминантный, то его гибель прервала передачу этого гена потомкам если же рецессивный, то этот ген явно присутствует в местной популяции и есть небольшой шанс, что подобные голуби ещё будут появляться.

 


В литературе мы вычитали, что голуби моногамны и пары создаются надолго. Там описывается пример, что из 69 пар 60 пар образовывались по цвету. более светлый голубь выбирает более светлую, а темные, наоборот более темных.

1489162[/snapback]


Вполне возможно, но я таких наблюдений не проводил. Наоборот, очень часто встречал разноокрашенные пары, хотя это может быть связано с тем, что такие пары больше привлекали к себе внимание.
Чаще меня заинтересовывала одна птица, а наблюдая за ней, я обращал внимание и на её партнёра.
Два или три года на Воробьёвых горах я наблюдал за одной голубкой тёмно-чеканного окраса с небольшим количеством белого, которая выбирала в партнёры голубей зольно-красного (красно-коричневого) окраса.

 

То, что чаще всего голуби выбирают пары, сходные по окрасу, может объясняться запечатлением. Птенец запечатлевает внешний вид родителей, и в будущем предпочитает в партнёры птиц, похожих по окрасу на них.

 


№5 - меня интересует тот, что в центе с полосками на крыле металического цвета (они называются щитки?)

1489162[/snapback]


Щиток, это всё крыло кроме концов.
Я не понимаю, о какой птице Вы говорите.

 


7 и 9, 10, 11 голуби черного цвета. Причем на 7 - он полностью черный, а на 9 - они повторяют окрас классического сизого, но в "черно-сером" варианте. Это тоже какая-то мутация или признаки породы? Выглядят эти голуби всегда неопрятно, растрепанные, но встречаются регулярно.

1489162[/snapback]


На седьмом фото полностью чёрного я не увидел. Было бы удобнее, если бы Вы в любом редакторе отмечали интересующих Вас птиц, чтобы было понятно, о ком речь.
Полностью чёрный у Вас в 326 сообщении на фото №8. Тёмно-сизые могут быть с модификатором Dirty. Этот ген затемняет окрас, так же у молодых окрашивает кожу в чёрный цвет. У взрослых тон цвета не так сильно меняется, но всё же при сравнении с диким типом достаточно заметно. Возможно, что подобных генов-модификаторов несколько, из-за чего степень затемнения может меняться. Сейчас, к сожалению, не смогу проиллюстрировать.
Так же иногда случается так, что ген распределения, окрашивающий голубя в сплошной чёрный цвет, срабатывает не в полную силу, тогда голубь получается тускло-чёрным, но на щитках виден рисунок более тёмного цвета.

 

Но в данном случае эффект может быть гораздо прозаичнее - просто перо голубей сильно запачкано жиром. Это часто бывает у помоечных сизарей, а так же у многих птиц, в том числе и воробьёв с синицами, которые ночуют в вентиляциях. Так как перо замызгано, и выглядят эти птицы неопрятно.

 


Интересно бы было получить от Вас комментарии и по поводу птицы на фото 1-3

1489162[/snapback]


Просто пегий сизарь. Признаков породы не вижу.
Плохо видно, но на окрашенных перьях крыльев видна бронзовость. Редкий признак, но встречающийся у сизарей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришел сегодня подкормить голубей а голубка тут как тут в первом ряду.без всякого страха далась в руки.впрочем как и добрая половина стаи людей не боится.не удержался.принес домой.и вот она при тщательном рассмотрении.смущают меня крайние перья в хвосте.белые края в пере я встречал тольео у сизарей.может ошибаюсь.ведет себя диковато.хотя наверное боится пока.но кушает хорошо. не выбирает.не разбалована.помет нормальный здоровый.отсадил ее отдельно.не знаю отпустить или нет.и что от нее ожидать ? что посоветуете ? и белые края меня смущают.

post-47706-1365354626_thumb.jpg

post-47706-1365354645_thumb.jpg

post-47706-1365354663_thumb.jpg

post-47706-1365354680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut спасибо за подробные разъяснения, я обвела в круг интересующих меня птиц.
№5 из сообщения 332 - у него металлического цвета полоски на крыле.
Темных голубей я тоже обвела, но версия про помоечных мне кажется вполне приемлимой, в литературе это описывается а как они выглядят я не знала.

post-48438-1365399644_thumb.jpg

post-48438-1365399659_thumb.jpg

post-48438-1365399689_thumb.jpg

post-48438-1365399710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


смущают меня крайние перья в хвосте.белые края в пере я встречал тольео у сизарей.

1490576[/snapback]


Белые полоски по краю перьев хвоста признак дикого типа. Встречается у всех сизых и чеканных вне зависимости от породы. исключение, это голуби с геном smoky, у которых их нет, как и белой поясницы.

 


не знаю отпустить или нет.и что от нее ожидать ? что посоветуете ?

1490576[/snapback]


Ну, тут советовать сложно, это ж Ваше личное дело, что с ней делать.
Одно могу сказать, ожидать от неё, что она будет хорошо летать вряд ли стоит. Её можно оставить, если нравится, если есть голубь без голубки, если нужны кормилки. А так большого смысла содержать её нет.
И смысла кольцевать её маркером тоже особого нет, она достаточно уникальна по экстерьеру, чтобы её можно было спутать с кем-либо. Если только для посторонних, кто увидит её на улице, чтобы думали, что чья-то.

 


№5 из сообщения 332 - у него металлического цвета полоски на крыле.

1490741[/snapback]



Довольно плохо видно. Вероятно это птица с геном разбавления (dilute) или полуразбавления (pale). У сизарей такие иногда встречаются. Вот молодая с разбавлением. На втором фото она в сравнении с голубёнком интенсивного окраса, но у него ещё Dirty, что видно по более тёмному фону и чёрным ногам. Вполне возможно, что они одногнёздки.

 

post-8640-1365403791_thumb.jpgpost-8640-1365403810_thumb.jpg

 

Так как разбавление, это рецессивный признак, сцепленный с полом, то чаще всего такие птицы среди сизарей, это голубки.
Полуразбавление не столь заметно. Вот у этой голубки, похоже, как раз оно. В сравнении с её голубем видно, что общий тон у неё светлее, а, главное, пояса на крыльях, концы крыльев и лента в хвосте не чёрные, а коричневатые.

 

Если у той птицы общий тон пера нормальный, но только пояса красноватые, то это бронзовость.

 

post-8429-1203850746_thumb.jpg

 

И тот и другой признак встречаются среди сизарей, но бронза чаще попадается.

 

Насчёт замызганного оперения посмотрите фото Семёна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду приходить ее подкармливать лучше. а полетела она не в стаю а на свой любимый чердак как я понял. завтра ее проведаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, возможно ли вообще не специалисту, или даже школьнику самостоятельно выявить породистую птицу или какие-лбо признаки породы?
И если окраска всех голубей в нашем городе объясняется мутациями, почему в разных городах (районах) страны встречаются популяции другого цвета. например, у нас практически нет белых голубей с коричневыми пестринами, а на севере наоборот таких больше, а темно окрашенных у них практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что не специалисту достоверно определить породу слишком сложно, есть много тонкостей. Да и зачастую даже домашний голубь может быть беспородным.
Однако более-менее зная самые распространённые породы, можно предположить, к какой породе относится встреченная птица, а там уже искать конкретнее в том же Интернете. Хотя и тут нет гарантии, породы могут быть похожими, но разными.

 

Странно, что на севере Вы видели больше белоокрашенных голубей, и не видели тёмных, обычно закономерность прямо противоположная - тёмным голубям на севере легче выжить, чем белым, пёстрым и красным.

 

В некоторых изолированных и удалённых городах популяции городских голубей формировались на основе одичавших домашних, поэтому там вообще может не быть птиц дикого типа. Обычно же все яркие и заметные голуби изымаются из популяций хищниками, а тёмноокрашенные выживают.

 

Ещё надо учитывать, что большинство мутаций, свойственных домашним голубям, рецессивны, поэтому при метизации они не проявляются, а растворяются в популяциях сизарей, и лишь через поколение или несколько поколений вдруг начинают проявляться. И отличить, самостоятельная это мутация или же привнесённая, практически невозможно.
К тому же большинство одичавших голубей быстро погибает и редко оставляют потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем добрый день.сегодня снова подкармливал городских куропаток.в основном на манеже-все те же.но есть и изменения.последнего на фото забрал на балкон.он всего два дня с ними.кто это ? появились в стае и хохлатые белые в чулочках и чернохвостые белые в чулочках-кувыркаются все.и красные тоже кувыркаються.но держаться обособленно.сегодня их не было с утра.

post-47706-1366015862_thumb.jpg

post-47706-1366015885_thumb.jpg

post-47706-1366015903_thumb.jpg

post-47706-1366015927_thumb.jpg

post-47706-1366015944_thumb.jpg

post-47706-1366015969_thumb.jpg

post-47706-1366015990_thumb.jpg

post-47706-1366016013_thumb.jpg

post-47706-1366016039_thumb.jpg

post-47706-1366016057_thumb.jpg

post-47706-1366016073_thumb.jpg

post-47706-1366016089_thumb.jpg

post-47706-1366016113_thumb.jpg

post-47706-1366016129_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый какой! А мне еще понравился темный белоголовый. Надо же сколько у вас их там. А у меня рядом с домом одни сизари! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю откуда но на город опустилась стая бакинцев.несколько гривунов желтых и черных узбеки желтые двухчубые и другие.часть прибилась к сизарям.их кормят хорошо.самых прикольных забираю.насыплю зерна и просто беру рукой без проблем.раздаю в основном.некоторые на голубятню прилетают.сюрпризы почти каждый день.вот сегодня поймал с сизарями.к ним она только кормиться подходила.эта чернохвостая кувыркается при подъеме и посадке.пока на балконе сидит.

post-47706-1366207878_thumb.jpg

post-47706-1366207897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.последнего на фото забрал на балкон.он всего два дня с ними.кто это ?

1494589[/snapback]



Похож на мешаного пермяка. Подобные получаются при паровке красных с чёрными. Вот у меня подобные получались: http://img.photobucket.com/albums/v672/Smo...g/Permskie1.jpg в центре на полке сидит.
Однако у Вашего голова пёстрая, непонятно откуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.действительно похож.красивая птица.на свту особенно. я его сегодня отпустил.не вернулся.сразу втопил не оборачиваясь. а в стае сизарей много обновлений.скоро сфотографирую.есть интересеые особи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к стеа прибился молодой вегр.еще пискун совсем.позавчера его видел.вчера и сегодня нет.как увижу-фото сделаю.

 

особь из этой же стаи.поймал для Ирины.

post-47706-1366453709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в стае началась вертячка.дворники собирают по несколько штук в день.фоткать не стал.гривуна сия доля не миновала.завертел головой.не привык видимо к дикой жизни.имунитет слабоват.в стае погибает в основном молодежь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня там был.гривуна не было.пермский гривун был а этот нет.вертячный вчера несколько часов из клетки рвался.головой бился.не успакаивался.что то его влекло.я его и отпустил предварительно накормив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там ваша стая сизариная? Обновления есть? :) Вдруг гривуны появились или что-то белое просто? А то так и сидит у меня гривун (или гривунка) одиноко. Я очень боюсь, что улетит. Он тут пропал у меня , не вернулся, я уж думала все, с концами. Но потом прилетел через день. Он , конечно не ценный, мой "бракованный" гривун, но мне дорог, я его еще пискуном подобрала и вылечила. Сидит вот в домике, гудит целый день, зовет кого-нибудь... :(
Мне не жалко денег купить, просто я думала приютить кого-то потерявшегося (типа спасти) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 дня назад видел его в стае.кормил с руки.потом был в отъезде.много чужих в городе опять.скоро к стае примкнут.голубятники их тут не ловят совсем.а то и гонят. увижу-сделаю фото.а у гривуна вертячка.не в сильной стадии.ест хорошо.в полете вертит когда испуг.это самочка.и еще в стае есть пермский гривун.тоже самка.к сожалению всех чужих что тут летают -не пристроить.их много.с садовода летят к ближайшим домам.а это тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может получится самку гривуна поймать пермского. Я бы ее сразу забрала. А у нас район спокойный в смысле всяких голубиных потерях. Очень редко бывают.
И еще несколько дней назад появилась у нас тут хищная птица . не получилось нормально разглядеть, вроде ястреб.Летает по утрам, сизари дико пугаются, всей стаей бешено носятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина добрый день ! был на рынке час назад и сделал фото.пермского не было сегодня.погода плохая может и поэтому.много молодняка в стае.а в основном на манеже все те же.у меня вот на балконе много уже скопилось и красивых и чистопородных.место не позволяет много держать.если хотите то отдам вам.есть неплохие вальерники.с соседнего вальера сбежали.там их 1500 штук живет.в цифрах не ошибся.они летают с моими но недолго.птенцов докормят скоро и забирайте.и бакинцы и пермяки разные. а фот фото стаи чтоб от темы не уходить.

post-47706-1367318802_thumb.jpg

post-47706-1367318830_thumb.jpg

post-47706-1367318846_thumb.jpg

post-47706-1367318865_thumb.jpg

post-47706-1367318886_thumb.jpg

post-47706-1367318901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На двух последних фото домашние. Гривуна-то можно было бы для Ирины отловить, тем более он с резанными (или вырванными) махами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.