Перейти к содержанию

Стайка белопузых


Marina-P

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bagirik

    586

  • Milla

    131

  • sovunja

    91

  • Marina-P

    87

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ичи продавали...

 

"вот тебе попугай... но всяких птенцов и калек с улицы ты больше в дом не приносишь"

 

Сначала это условие было очень категорично, а вторая его часть для меня просто не выполнима.
Но всё-таки получилось...... :wub: Правда пришлось пожертвовать некоторыми видами птиц, в судьбе которых я обещала не принимать участие.

 

Так что Ичи дома, сидит сейчас ест свой дикий рис...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На праздники Ичи получил подарок – новую клетку. Пронаблюдав за попугаем всё это время, поняла, что его клетка должна стоять отдельно от клеток других птиц так, чтобы он мог ходить по ней сверху. Теперь его новый дом расположен через обеденный стол в столовой напротив клеток с певчими птицами. И по переселении на новое место наш попугайка стал превращаться из молчаливо-неподвижной скульптуры черноголового каика в маленькую попугайскую личность, котрая совершенно осознанно начинает общаться с лицом, за ней ухаживающим (со мной).
1. Ичи гуляет каждый день на «воле» . Поскольку в связи с образом жизни я не могу держать его клетку открытой постоянно, то выпусаю Ичи…. когда он сам просит. А он научился просить, или я научилась понимать, что ему нужно. В среднем он летает по пол дня каждый день. И в эти прогулки малыш уже отработал свои двигательно-кричащий моцион и маршрут. Он носится по столовой, голосит на все лады мега-громко, машет крыльями на месте, совершенно уморительно приплясывает и припрыгивает, а несколько раз так завеселился, что подлетал ко мне(сидящей за столом), и, коснувшись крыльями головы, резко взмывал прочь. В клетку он возвращается всегда сам. Можно положить в кормушку какую-нибудь новую еду, и птиц через минут 5 решает, что пора подкрепиться… Да, а к клеткам певчих птиц Ичи не проявляет никакого интереса. Он их не замечает совершенно.
2. Кричит. Очень громко. Ужасно пронзительно. Особенно в солнечную погоду. НО – кричит ТОЛЬКО, когда в столовой есть человеки. Когда людей нет, он не издаёт вообще никаких звуков. Посему, приезжаем мы домой после отсутствия, или я занимаю утром свой семейно-рабочий пост (столовая-кухня), начинаются восторженные (именно восторженные!)вопли. Если с ним разговаривать, громкие крики сменяются приквакиванием-присвистыванием - Ичи явно общается.
3. Из рук берёт с готовностью и желанием. На палец, подставленный между лапками и пророщенной семечкой в другой руке наступить всё так же боится, хотя тянется изо всех сил, практически ложась на подставленный палец пузиком. Тут было пару раз - приземлялся в неожиданное для себя место (кран над раковиной). Я протягивала ему пророщенную семечку через палец другой руки - одна Ичина лапка предательски наступала на преграду, но вторая так не поддалась на искушение.
4. Питание. Гречка сошла на нет. Редко, под настроение, Ичи может пожевать её, но не до конца. Всё остальное также без изменений. Только отварной дикий рис он ест 50/50 с зерносмесью каждый день – очень его любит. Научился пить из ложечки свежевыжатые соки - любит мандариновый и апельсиновый. С готовностью принимаетс рук молодой побег алоэ (пожуёт и бросит), кусочек зелёного лука ( с той же судьбой), всякие новшества (фруктово-овощные) тоже берёт с энтузиазмом, пробует (видимо из вежливости), а потом бросает. Радует то, что процесс питания не завис на одном месте. Посмотрим, что будет дальше. Обожает пророщенные семечки и почки на молодых ветках вишни – каждый день поглощает это добро с огромным энтузиазмом. А ещё занимательный факт – появился в доме попугай, и семья теперь предпочитает в своём собственном меню дикий рис вместо обычного и каждодневные свежевыжатые соки…
5. Ичи начал линять – не интенсивно, совсем немного, но кажлый день нахожу по нескольку пёрышков, на птице есть колышки. Брызгаю его из пульверизатора раз в 3 дня – сам никак не купается.
Вот мы какие:

 

8320a09e776a.jpg

 

31746f6fed34.jpg

 

213fcc58ee03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, очень хорошенький Ичи! А сафлор пророщенный любит? Какая умница, что сам в клетку заходит. А мои после поклейки обоев спят на клетке, прижавшись к пальме.
Ичи любит яблоки? Я тоже соки даю свежевыжатые или детское питание без сахара, нравится морковный и тыквенный.
У Ичи такая купалочка хорошая, мои тоже сами не купаются, а из пульверизатора готовы каждый день душ принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яблоки у нас так и остались любимым фруктом. А долька яблока, самазанная мёдом – практически ежедневный деликатес. Зёрна сафлора(пророщенные) не пыталась давать – но пророщенный овёс Ичи не очень как-то оценил, посему оставила для проращивания одни семечки. С сафлором надо попробовать. Сегодня птиц первый раз не выкинул из прищепки ( а основательно помусолил) дольку апельсина – новая победа!
Купалка классная у нас - но, если ещё пару месяцев она не будет использована по назначению, пожалуй, сниму её и повешу просто небольшую ёмкость с водичкой.

 

Да, ещё забыла – он чётко знает, что он ИЧИ…

 

Каиколюбы, ответье мне пожалуйста, какой для каиков верный режим дня-ночи???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
классный Ичи. Хорошо ему живется!
А у нас у Шучика и Манджу отношения развиваются тоже хорошо.
В целом Манджу ведет себя почти также, как ваш Ичи, только рук больше боится. Но у нас сейчас нет времени её приручать.
Но Шучик почему то стал более ручной, так они кормят друг друг весь день и гуляют тоже, пляшут и издеваются над остальными птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, вот про мед я и не догадалась, я им в воду добавляю, но она быстро портится, завтра попробую яблоки намазать. Овес пророщенный у меня тоже не едят и маш давала тоже не пошел.

 

Когда я приучала к апельсину, то подвешивала в клетке половинку, Киви сначала научилась высасывать сок, а потом уже распробовала. А гранат Ичи любит? У моих гранат наравне с яблоком.

 

Мои ложатся спасть в 21 и утром просыпаются в 8, 8-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайка,
у нас гранат вообще самое любимое из всего.
Забыла сказать, что только в отличии от Ичи, нашу Манджу слышно весь день, когда мы есть, когда нас нет, весь день она завывает и верещит, и ночью тоже. Это она с Шучиком так разговаривает.

 

Первое время Манджу не купалась сама, но недавно стала купаться в поилке. Шучик вполне купается в купалке и очень доволен. Но у них лапы пачкаются очень быстро, поэтому мы носим Шучика лапки мыть в ванную каждый день, а Манджу сама свои моет в поилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla, а ночью это как, прямо в темноте? А лапки почему пачкаются? Я им давно мисочку поставила для купания, но они ее не замечают, им под дождиком нравится, кричат и играют, прямо как дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что на детей похожи, это точно.
Сегодня просит выпустить - я кручусь на кухне, обещаю сейчас-сейчас, а дальше не обращаю на Ичи внимания. Какой-то особый вопль заставляет меня посмотреть на клетку - а там один сплошной смех. Ичи... ходит по потолку клетки вниз головой... И не просто ходит-лазиет (клювом и лапками, что свойственно попугаям), а шагает, как солдат на почётном карауле, высоко поднимая прямую ногу с каждым шагом. Висит ЧУДО на одной лапке, а другую задирает высоко и далеко, делает шаг, цепляет лапку за потолок и снова новый шаг уже другой лапкой, всё повторяет синхронно, в такт, как маленький заводной робот. Клювом НЕ придерживается вообще, голова висит вертикально вниз, а каждый шаг сопровождает озорным воплем и смотрит на реакцию... Конечно же тут же был выпущен из клетки...

 

Гранаты не ест - одно зёрнышко только поковыряет и больше не притронется. Но надеюсь, что медленно и верно наш рацион будет расширяться - вчерашняя долька апельсина - тому доказательство.
Исходя из предложенного Зайкой светового режима, вчера первый раз накрыла клетку на ночь тканью - в 20 накрыла, в 7 утра ткань сняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всякие новшества (фруктово-овощные) тоже берёт с энтузиазмом, пробует (видимо из вежливости), а потом бросает.

 


может, это у них видовая особенность такая - пробовать всё из вежливости ;)

 

но пророщенный овёс Ичи не очень как-то оценил,

у меня Ксюша полюбила очищенный овёс Падован.

 


нравится морковный и тыквенный.

вот ведь молодцы! А мои такие соки пьют слегка скривившись :) Но взахлёб любят смородиновый (фрутоняню).

 

Каиколюбы, ответье мне пожалуйста, какой для каиков верный режим дня-ночи???

 

ИМХО: главное - стабильный.
Из-за моего режима мои ложатся поздно, но и встают поздно. Причём свой режим, своё время они чувствуют. раньше привычного просто не пойдут "домой спать", но и если я потеряюсь во времени и не замечу, что их время пришло - мне об этом ясно напомнят :).

 

Marina-P, Картина находится в опасной близости. Каким бы ангелом ни казался (а они мастера), рано или поздно может всё-таки покуситься и попробовать раму. Кстати, для него это может плохо кончиться... А что у Вас за обои? они ничем защитным не покрыты?? Я удивлюсь, если он так и не решится их поробовать.....

 

а какие параметры клетки? и где брали? а разве она лучше, чем "РИМ"??

 

Гранаты не ест - одно зёрнышко только поковыряет и больше не притронется.

а свежевыжатый сок?
Мои гранаты тоже есть не стали. А вот сок - очень любят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может, это у них видовая особенность такая - пробовать всё из вежливости ;)
у меня Ксюша полюбила очищенный овёс Падован.
вот ведь молодцы! А мои такие соки пьют слегка скривившись :) Но взахлёб любят смородиновый (фрутоняню).
ИМХО: главное - стабильный.
Из-за моего режима мои ложатся поздно, но и встают поздно. Причём свой режим, своё время они чувствуют. раньше привычного просто не пойдут "домой спать", но и если я потеряюсь во времени и не замечу, что их время пришло - мне об этом ясно напомнят :).

 

Marina-P, Картина находится в опасной близости. Каким бы ангелом ни казался (а они мастера), рано или поздно может всё-таки покуситься и попробовать раму. Кстати, для него это может плохо кончиться... А что у Вас за обои? они ничем защитным не покрыты?? Я удивлюсь, если он так и не решится их поробовать.....

 

а какие параметры клетки? и где брали? а разве она лучше, чем "РИМ"??
а свежевыжатый сок?
Мои гранаты тоже есть не стали. А вот сок - очень любят.


Отвечаю с конца :)
Сок гранатовый ещё не пробовала, с ложечки он начал пить позже, чем в нашем доме закончились гранаты. Это идея! Ведь от апельсинов он тоже пил только сок, а теперь вот сегодня даже прямо клянчит апельсинчик.
РИМ - продаю(висит на форуме в объявлениях) - покупался РИМ для сойки. Или вообще как комнатный вольер для диких моих птиц. Сойка была переселена на лоджию, и хотя в дом скорее всего заберу её окончательно, но РИМ всё равно продаю - в том числе и по причинам неудобности содержания в нём НЕпопугаев. Не удобно по многим причинам. При этом необходимость в огромной клетке для меня всё равно не отпала, но это будет ТОЛЬКО "Суперэкзотика". А для Ичи РИМ вообще не рассматривался - клетка является для Ичи местом отдыха и сна, двигается он в ней совсем мало. Вот даже та первая клетка (на первых фотах темы) не особо ему подходит - у неё длина 80, а Ичик занимал ровно половину в длину, второй жёрдочкой вообще не пользовался. Здесь же, в новой клетке - высота 82, дина-70, глубина - около 45, кажется модель ГРЕТА - Ферпласт, покупала в "38 попугаев" на Рублёвке. Так он даже в "висюлки" свои не играет в клетке - вообще думаю наладить на самой клетке игровой стенд и висюльки туда перенести. Да, ещё про РИМ забыла сказать - он умещается у нас только в зале - а там будет холодно любому попугаю - та комната исключительно для отечественных лесных подойдёт по температурному режиму.
Обои - моющиеся, супер-крепкие какие-то. Интереса Ичи пока к ним не проявлял ни разу. Он, ттт, как-то вообще не склонен к грызению домашней утвари. Ни разу не было ещё прецендента. Пучёк молодых веток с почками - каждый день свежий получает - к вечеру от него ничего не остаётся. Может ему хватает такой разминки для клюва? На "воле" он наслаждается акробатическими номерами и крыломаханием - летанием, ну и со мной немножко заигрывает.
Картина - даааа, Лана, Вы правы. Думаю её немного подвинуть, хотя он использует её только в качестве качелей и укрытия в случае испуга. Любит бегать сверху по раме от одного конца и до другого - картина перевешивается туда-сюда, а ему радостно, впадает в эйфорию. К этому уголку рамы над клеткой он даже близко не подходит - любит в других местах крыши сидеть.
Вот, кажется, на всё ответила... Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас Манджу грызунья, вгрызается во все, что видит.
Зайка, лапы пачкаются, потому что гранат и виноград пожирают весь день, придерживая лапкой, а потом на липкие лапы налипает всякая всячина, пыль, корм и пр.
Да, они почему то даже в закрытом состоянии верещат, толкаются там видимо, тесно им :)
И Манджу научилась клетку открывать сверху, к счастью только с одной стороны, иначе бы прогулялась тут без присмотра :)
Она научилась налетать на алексанрийского Раджу, летит вперед ногами, растопырив когти, как сова, Раджу пугается :). Это Манджу так Шучика защищает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
очень прикольно ваш Ичи ходит по потолку клетки, это у него повторялось?
В клетки у Манджу мало места, между потолком и углом для сна. Они прыгают в основном по бокам, где игрушки. Но по шкафам она тоже иногда так ходит, вытянется вверх вертикально и вышагивает, но Шучик кстати тоже так ходит, он еще так шагает очень медленно, старательно поднимая ноги вверх :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P,
очень прикольно ваш Ичи ходит по потолку клетки, это у него повторялось?
В клетки у Манджу мало места, между потолком и углом для сна. Они прыгают в основном по бокам, где игрушки. Но по шкафам она тоже иногда так ходит, вытянется вверх вертикально и вышагивает, но Шучик кстати тоже так ходит, он еще так шагает очень медленно, старательно поднимая ноги вверх :).

 

Это вышагивание действительно уморительно. Ичи так ходил несколько раз по той самой картине и по крыше клетки. Но вниз головой он сотворил это только сегодня - и это незабываемое зрелище! Вообще смотрю, читаю - и про Манджу в том числе - у каиков богатейший репетуар телодвижений. И при всей своей неуклюжести они потрясающе разносторонни в этом плане. Например такое вышагивание "солдата на почётном карауле" ни за что не перепутаешь просто с шагом. Но вспомнила, Ичи выдаёт ещё интересные прыжки. Их вообще не знаю, как описать. Они часто завершают вышагивание. Например, закончил он очередной шаг - двумя лапками на поверхности стоит, а потом совершает прыжок на 90 градусов и ещё один обратно на 90, и потом новый прыжок - и каждый прыжок с таким же радостным воплем. Прыжки ёлочкой, неуклюжие на косолапых лапках, но до безобразия смешные. Главное, что я сначала боялась резко смеяться - вдруг спугну его - а теперь хохочу во всю - а Ичи, похоже, воспринимает мою бурную реакцию, как положительную обратную связь на своё поведение.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, здорово как , а видео не снимали? А на спинке еще не лежит? Мои любят об жердочку вытираться после душа, я такое ни у кого из своих попугаев не видела. Так и хочется полотенчико постелить.

 

Milla, у меня по ночам иногда жакошки скандалят, наверное жердочку делят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
класс! Несколько прыжков подряд и еще елочкой, действительно смешно, сделайте видео!
У нас Манджу прыгает только один раз, зато она поднимает крылья и стоит с поднятыми крыльями. Еще она подлетает, например на шкаф, но плавно на него не садится, а подлетает выше и потом падает на него вытянув вперед лапы, тоже прикольно!
Еще она громко кричит, когда забираем Шучика.
Вообще мне она совсем не кажется неуклюжей, у неё короткий хвост и она спокойно летает в клетке, а Шучик не может. Она прыгает по всем жердочкам, а Шучик только лазиет, он попугай для дальнего полета.

 

Зайка, кстати, насчет купания, мои александрийцы любят терется пузом об мокрую решетку, когда только начинают их брызгать. Они распушаются, слизывают капли, и трутся животами.

Изменено пользователем Milla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Ичи тоже приземляется, вытягивая вперёд лапы - особенно старательно он это делает, когда разыграется не на шутку. Один раз по столу даже проехал по инерции, как на лыжах. Сейчас утром ещё больше убедилась, что заигрывает со мной, а не случайные совпадения были. Мыла посуду в кухонной части - а Ичи туда вообще не летает. Так он носился по столовой, а потом прямо ко мне к раковине прилетел, коснулся крыльями (или не знаю чем) в полёте плеча и драпать на "свою" половину...
Только записать на видео я не смогу... Мало того, что не дружу с этой функцией камеры, так надо же сидеть неотступно наблюдать за полётами и прыжками. А, если бы и это всё постаралась осуществить, скорость интерента у меня зверски маленькая - мне фотографии муж с работы грузит и ссылки потом присылает. А насчёт видео даже просить его неудобно. Вот.
Ещё вопрос у меня по режиму дня - он для каиков должен быть всегда постоянный в течение года? То есть у отечественных птиц я соблюдаю световой день как на улице, а для попугая должен меняться режим дня-ночи по сезонам? Как там у них в Амазонии с эти делом обстоит? Помню, когда в центральной Африке жили, в 6 вечера уже темно, в 6 утра - светло, и так неизменно весь год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина - даааа, Лана, Вы правы. Думаю её немного подвинуть, хотя он использует её только в качестве качелей

 

ИМХО: до поры до времени, пока ему ене пришло в голову её попробовать.

 

лапы пачкаются, потому что гранат и виноград пожирают весь день, придерживая лапкой, а потом на липкие лапы налипает всякая всячина, пыль, корм и пр.

Надо же:) а мои как-то умудряются их обтирать о жердочки, сами чистят - не всякую всячину налипшую, а руки(ноги :) ) после еды :):):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои любят об жердочку вытираться после душа, я такое ни у кого из своих попугаев не видела.

 

и мои вытираются об жёрдочку, но лучше - об потолок и Ксюша при этом "зубами" скрипит :), на видео есть скрип у меня, раньше она это по вечерам просто так делала - какой-то ритуал перед сном у неё, а потом стала так делать и после купания.

 

И она сейчас у меня тоже развлекается такой вот шагистикой по "стенке" и скачкАми, причём так прикольно: подпрыгивает высоко, дугой такой и как-то сверху приземляется вертикально на вытянутые лапки, длинными когтями цокает :) и по скользкой поверхности едет - вот на это скольжение она не рассчитывает и поэтому особенно смешно получается, каждый раз кажется, что сейчас на попу упадёт :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично ничего не могу сказать по поводу режима, он у нас какой-то плавающий. Спать около 10, встают в 8-9. Иногда мы поздно приходим, свет сам выключается и они просто сидят в темноте. Тоже типа спят.

 

Лана, не знаю почему, но у нас они не могут сами чистить лапы. Клюв - да. А вот вокуг клюва все время скапливается липкая грязь. И получается грязная, липкая морда. У ожереловых такого не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю почему, но у нас они не могут сами чистить лапы.

Да не хотят просто, свинюшки :). Мои язычком сразу чистятся. И лапки, и вокруг коготков…И клюв и мордочку вокруг клюва после еды – об жердочку, о ветки. Я даже не знала, что такая проблема может быть….
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да не хотят просто, свинюшки :). Мои язычком сразу чистятся. И лапки, и вокруг коготков…И клюв и мордочку вокруг клюва после еды – об жердочку, о ветки. Я даже не знала, что такая проблема может быть….

 

И у меня также - даже не представляю попугая с грязной липкой моськой. Сегодня так ему понравилось пюре из лесных ягод, что от жадности капелька из уголка клюва потекла. Это не помешало ему по-собачьи облизнуться и оставаться чистым :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ни день, то что-нибудь новенькое…или как каик раскрывает свой психологический и поведенческий портрет.
Ичи увидел, что певчий дрозд купаетс. И теперь каждую прогулку Ичи считает своим долгом прилететь на клетку дрозда и облазить место, куда крепится купалка, пытаясь влезть вовнутрь. И ничего, что у Ичи в клетке совершенно такая-же безхозная купалка – бесполезная вещь… а вот у дрозда в клетке купалка…….
Чай с лимоном я теперь вынуждена пить только с мёдом. Сахар попугаю нельзя. Весь лимон из свежезаваренного чая тут же выклянчивается. Свежий лимон Ичи не ест.
Не оценила заморская птица нашу ягоду-малину(размороженную), но вот лесная земляника (из летних запасов) пошла на ура. Теперь мне ещё добавилась новая забота сок вокруг клетки вытирать.
Наблюдательность каика поражает. Он уже знает, в какой плошечке у меня проращиваются для него семечки. И если я беру эту плошечку в руки……… начинаются танцы-вопли и всякое возможное привлечение внимания к своей попугайской персоне.

 

И про зерновую смесь. Сегодня окончательно разочаровал меня бельгийский Престиж. Уже вторая пачка улетит в мусор завтра, когда купим Падован. На семечках нахожу чёрную плесень, особенно видно на белых семечках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, очень интересно про Ичи читать, я еще за темой про скворцов Ваших слежу, как почитаю, сразу хочется и скворцов.

 

А какой именно престиж Вы покупали? Я тоже покупаю, последний с арой на упаковке был, но все нормально. Может в магазине хранили неправильно? А плесень на семечках я в прошлом году в Фиори находила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P, очень интересно про Ичи читать, я еще за темой про скворцов Ваших слежу, как почитаю, сразу хочется и скворцов.

 

А какой именно престиж Вы покупали? Я тоже покупаю, последний с арой на упаковке был, но все нормально. Может в магазине хранили неправильно? А плесень на семечках я в прошлом году в Фиори находила.

 

Пасиб!

 

Престиж брала первый раз фруктово-ореховую смесь для крупных - в коробке, не помню, кто там нарисован был. Ковырялась в ней, выбирая что-то приличное, пока больше половины на кормушку не отправила. Потом с тем, что наковыряла съедобного, смешала Падован для средних (карелла и неразлучник, кажется, нарисованы). Смесь подошла к концу и вот купила для средних Престиж тоже с кареллой и ещё кем-то ( я пересыпаю смесь из заводских упаковок, потому точно не могу сказать). Получается, что разные партии и разные виды смеси не соответствовали качеству. Магазин очень уважаемый. А с Падованом ( у меня и певчие зерноядные на нём) никогда таких промахов не наблюдала.

 

У скворцов сегодня была фотосессия - на днях выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Престижем у меня вроде все нормально было, а вот осенью Падован (я правда только для крупных беру) был со странным запахом, химическим таким. Следующие пачки попадались уже нормальные.

 

Про скворцов буду ждать, очень мне эти птахи нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Извините, что долго к вам не заглядывала. Точнее я заглядывала, но не писала.
Хотела сказать, что у меня Арчун очень часто топает по потоку клетки вверх-ногами. У нас даже где-то фотка была. Тоже клювом не цепляется, а просто шагает по крыше как "попугай-паук" :)
И вытирается он тоже после купания. Я ему давно выделила полотенчико свое (иначе шторы страдают) и тепер после водных процедур оно кладется на верх клетки и Арчи старательно трется об него.

 

А малину мы тоже не любим, так же как и гранат. Видно у всех каиков похожие вкусы :)

 

Клетка у вас мне понравилась большаааая! Раздолье там!

 

А вообще - очень интересно читать о том как у вас дела идут! Рассказывайте побольше!
Всего самого замечательно вам с ИЧИ от нас с Арчуном!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, вот созрела наконец-то рассказать про наши достижения...

 

Пищевые:
-дикий рис и гречка нас больше не интересуют (посему предлагаю пару раз в неделю)
-зерновая смесь (Падован для средних, из которого выбираются(мной - до помещения в кормушку) почти все семечки) съедается ЦЕЛИКОМ - 2 столовые ложки и + я ещё 1 столовую ложку кладу зерносмеси для певчих тоже Падован (там семена ели у меня есть - Ичи их ест)
-каждый день яблоко(обычно с мёдом), апельсин; через день морковку (только на крупной тёрке), фруктовое детское пюре, ягоды (чёрная смородина и земляника из заморозки на первом месте)
-веточки с почками каждый день
-яйцо раз в неделю

 

Интерьерные:
-купалку сняла - повесила кормушку с водой (легче мыть). В клетке сотворила на мой взгляд самую удачную комбинацию кормушек-жёрдочек - не так, как на первом фото.
-у Ичи теперь есть игровой стенд. Расположен он над клеткой с певчими. Сегодня первый день, как Ичик опробовал первый его ярус. Фото надо! Будет! Сделаю! Хотя он ещё не до конца оформлен, но всё-таки.

 

Поведенческие:
-ежедневно занимаемся "шагистикой", как Лана удачно назвала, и тогда уж и "прыгистикой"
-гуляем каждый день - уже больше, чем по пол дня
- по дроздовой клетке ходим, к дрозду присматриваемся, на что тот отвечает раздвинутым веером хвостом, надутым горбиком перьев на спине и страшно-раскрытым клювом. Ичик такое боится........
-кричим меньше - больше квакаем, укаем, хрюкаем, Икаем... причём делаем это нежненько так, интимно...
- И САМОЕ.... идём на руку, на палец, на локоть, на ладнонь... в клетке, на клетке, на клетке дрозда... одной лапкой, но очень уверенно и доверчиво... вторая крепко держится за "материк"...когда в другой руке есть пророщенная семечка (пророщенный сафлор не пошёл никак)...
Вот.
Надо фото, понимаю. Но у мужа радикал вырубили на работе... а мне фоты грузить одно расстрйство.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
рада за вас, что у Ичи такие успехи!
Так держать!
Особенно классно, что он начинает приручаться.
Обязательно как-нибудь заснимите, как он ходит по потолку.

 

У нас тоже прикол, Манджу всегда ест целую морковь вставленную в прутья, а кусочки, которые она откусывает и складывает в кормушку, потом Шучик ест, потому что ему надо маленькими кусочками все резать :)

 

Я сегодня сделала видео Манджу и Шучика, ужму и выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, какое у Вас разнообразное питание! Мои из сухой зерносмеси выбирают просо и семечки. а предпочитают пророщенное. А перец острый не пробовали давать?

 

Мне кажется приручение очень от характера птиц зависит, если бы Киви жила одна, давно бы была ручная, она и сейчас из рук вкусняшки брать не боится, а Кеша трус и чуть чего улетает на штору.

 

Ветки с почками тоже очень любят, утром ждут ветки и ничего есть не хотят.

 

Может Ичи со временем заговорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайка, а острый перец вообще им зачем?
Мы сами его едим иногда.
Как представлю обиженного попугая, что ему дали такую гадость, жалко становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla, он витамины содержит, в сушеном виде в смеси входит, но сухой у меня никто не ест. А попугаям нравится очень, они его из шара в первую очередь выгрызают.

Изменено пользователем Зайка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla, шар из проволоки для грызунов, я в него фрукты-овощи набиваю большими кусками, а птички откусывают как им нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какие новые фотки наших ШМ
Видео тоже есть, но оно в горизонтальном пока положении.
Не могу перевернуть.

post-4758-1201949842_thumb.jpg

post-4758-1201949853_thumb.jpg

post-4758-1201949867_thumb.jpg

post-4758-1201949878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
крутое сооружение, Ичи на нем лазиет?
А это он на чужой клетке и туда заходит?
Это я так понимаю несколько таких лестниц навернутых на корягу?

 

А у нас теперь каждый день в поилке купается, и поилку эту небольшую белую носит с собой по клетке.
А еще они с Шучиком стали держаться вместе за лапы. И все это таким шумом сопровождается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Ичи красавец! А зелененькое это что он ест? Коряга у него давно, кору не снимает? Мои последнее время не только веточки едят, а еще пристрастились с толстых веток стенда снимать кору,. причем палочка зачищается за час.

 

А другие птички его явно интересуют, подружку заводить не собираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корягу пока не грызёт.... он собственно на неё пока ни разу и не лазил, только лестницу на зуб пробовал. Мы оформили вот так окончательно только на этих выходных. Там 2 лестницы, нацепленные на корягу, ну и кольца-качели.
В дроздовую клетку он не лазиет. Он только ворует у дрозда из прищепки яблоко и салат с наружней стороны. Дрозд поначалу раскрывал на попугая клюв - Ичи сделал один раз даже злостный выпад в сторону дрозда. Но для Ичика понятна команда "нельзя" - он очень слушается. Дрозд, видать, тоже выводы сделал, хотя ему через решётку ничего не грозило (он же на жёрдочке сидел) - посему у них перемирие. Дрозд вообще перестал зажиматься от Ичи в угол, и, когда попугай сидит на крыше его клетки, он занимается своей обычной жизнедеятельностью, даже попевает. А Ичи, когда дрозд перестал зажиматься и клюв открывать, перестал обращать на него внимание. Теперь интересуется только наполнением дроздовой прищепки и вот сегодня начал трогать свисающую часть лестницы.
Ест он листик салата.
Про пару пока не думаем - не по зубам ( и долго ещё не по зубам будет). К сожалению. Хотя так в одиночестве он всё же будет лучше приручаться. Обожает, когда с ним разговаривают. Слушает, придвигается, начинает отвечать тихонечко-нежно....

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЕГОДНЯ 4-Й ДЕНЬ, КАК ИЧИ ИДЁТ НА РУКУ!!!

 

Первый раз он пошёл на палец за пророщенными семечками в другой руке. Сам сидел на крыше клетки в тот момент. Вчера я первый раз передвинула руку, на которой Ичи сидел, и отошла от клетки вместе с ним. А сегодня я смогла занести его в клетку, пока он сидел на пальце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.