Перейти к содержанию

Стайка белопузых


Marina-P

Рекомендуемые сообщения

Уже прошло полторы недели, как эта птаха поселилась в нашем доме. Молоденький ещё, грудка жёлто-серо-белая. В других каиковских темках я жаловалась, что кроме зерносмеси и яблок ничего не ест. Первую неделю буквально жил на кормушке. Съедал по 3 столовые ложки Падована для средних, выкидывая лишь арахис оттуда и немножко жёлтого проса. Никакие самые заморские и обычные фрукты-овощи, ни свежие веточки с зелёными почками его не интересовали.
Тихий такой птиц, пугливый, рычал вначале немного... На выходных обустроили ему клетку лазелками-качелями. Есть стал меньше, более избирательно. В смесь добавила сушёных фруктов и тыквенных семечек из Престижа (орехово-фруктового) для крупных попугаев. Фрукты выкидывает, тыквенные семечки оценил. Яблоки мазала ему и мёдом (понравилось), и ягодой клюквы, и черноплодкой, и соком цитрусовых....
А вчера Ичи быстренько и с опаской взял у меня дольку яблока из рук. Сам от себя не ожидал. С этого момента любимые яблоки предлагаются только из рук. И с этого же момента он стал реагировать на свои игрушки - качели из 2-х витых колец 8-кой излазил вдоль и поперёк. И вообще оживился, стал больше чирикать, опробовал наконец-то кору на жёрдочках. Как будто какой-то барьер пугливости преодолел. Сегодня же, питаясь в течение дня яблоками из рук, он, увидев у меня ветки черноплодной рябины, начал их просить - ходил туда-сюда, тянулся в их сторону, кланялся и просительно настройчиво крякал. Закрепила я ему эти веточки, как уже впрочем безуспешно делала не один раз. А Ичи тут же и с удовольствием принялся их поглощать. Он съел не только ягоды, но и все веточки раскрошил. Так что у нас маленькая победа в преодолении пищевого консерватизма. Да, ещё забыла сказать - сегодня один раз протянула ему яблоко не через решётку, а в открытую дверцу клетки - взял. Вот такой у нас прогресс за полторы недели.
Фоты будут позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bagirik

    586

  • Milla

    131

  • sovunja

    91

  • Marina-P

    87

Топ авторов темы

Изображения в теме

Марина, вы с Ичи делаете успехи!
Везде пишут, что каики - очень контактные, легкоприручаемые птицы, настоящие компаньоны. Поэтому все вполне закономерно.
Еще раз поздравляю с прекрасной птицей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина,поздравляю!Вот теперь и вы оцените насколько каики дружелюбные и милые попугайчики...Давайте поскорее фото вашего попика,нетерпится посмотреть на ваше чудо! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
Мои поздравления.
Попробуйте давать фрукты только из рук. Наш берет все. Но не все ест. Что не нравится, сразу выбрасывает. Попробуйте виноград. Наш за него на все готов, а ведь у нас он всего 4 дня....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

 

Удивительный попугай.
Во-первых, тихий очень. Может ещё на «разговорился» он, т.к. мало времени прошло? Утром раза 4 крикнет громко, днём пару раз и всё. Когда просит или пытается обратить на себя внимание тихонечко укает или крякает.
Во-вторых, по поводу контактности. Не менее удивительно. Вот он берёт из рук яблоки. Конечно, ещё с опаской. Но он совершенно не может спокойно сидеть, если я сажусь есть. Клетка стоит в столовой напротив обеденного стола. Ичи начинает беспрерывно лазить, заглядывать, кланяться, укать… пока ему не дашь яблоко. Мол, вы едите, а я что - должен просто на Вас смотреть? И ладно, если бы это была выведенная в неволе птица, но он же дикий… А даёт такую реакцию на человека уже через 2 недели спокойной жизни.
Сегодня вопреки всем советам, что попугай должен просидеть в клетке месяц, прежде, чем начинать первые прогулки по дому, я не выдержала и открыла дверку клетки. Но Ичи на это дело не повёлся, в дверку выглянул и скоренько спратался обратно.
Вот наши первые фотки. Пока особо нечего смотреть, т.к. Ичи боится фотоаппарата.

 

Так выглядит наша клетка:

 

3f0f9753a073.jpg

 

А так мы вытягиваемся, когда к клетке приближается эта подозрительная штука:

 

7a5501e50a42.jpg

 

Меня сейчас беспокоят 2 вопроса. Световой день. Если в 6 вечера я выключаю подсветку над клеткой, примерно в 8-9 вечера птица при приглушённом свете в комнате и нашей активности (столовая) прячет голову под крыло и засыпает. В 6 утра я встаю и опять включаю приглушённый свет. Ичи просыпается сначала, но может ещё пол часика подремать, опять спрятав голову под крыло, пока я, допустим, пью кофе… Свет над клеткой включаю примерно в 7.30. Днём он поноценно не спит. Если только подремлет немного. Это нормально, или всё-таки лучше прибегнуть к укрыванию клетки тканью (чтобы всё у него было чётко по часам без созерцания нас, не спящих)?
И второе. Насколько можно предугадать развите ситуации, если в этой же комнате будет стоять клетка с не ручной певчей птицей? Будет ли впоследствии гуляющий по комнате попугай её «доставать»? Будет ли она от этого испытывать стресс? Или невозможно это предугадать, надо смотреть по ситуации? У кого-нибудь стоят попугаи в одной комнате с «обычными» птицами? И будет ли её пугливость внутри её клетки каким-то образом притормаживать процесс приручения попугая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки Ичи вчера вышел погулять… Теперь печатаю зверски прокушенным пальцем. И поделом мне, нетерпеливой.
Гулять птице очень понравилось, он везде полетал, даже, сидя на холодильнике, милостиво взял из протянутой руки яблочко и слопал его. По ходу развития ситуации я сделала вывод, что для безопасности его и нашей нужно нам менять в столовой светильник (по фото видно). Но в клетку-то в итоге Ичи совсем возвращаться не собирался. А мне надо было уезжать. Старым добрым способом забрызгала его из пульверизатора. Птиц понял, что летать ему стало тяжеловато, и рассерженный смачно цапнул меня за палец, когда я , наивная, протянуля ему руку (вдруг залезет…). Ну ладно, будем теперь всё по науке делать, а не на поводу у эмоций. И он, главное, лапкой наступил на ребро ладони, а потом клювом, да с выкручиванием…И перелетел на другое место. Пока я ходила за йодом, я всё ему простила…. А потом на протянутую палочку Ичи пошёл сам и на ней же был водворён в свой домик. Вот так мы гуляли:

 

e532e87e9fd8.jpg

 

e3b6fff95e46.jpg

 

626b4ced27fa.jpg

 

16638ba70647.jpg

 

А вечером у Ичи обнаружилось новое пристрастие в еде. Гречневая каша. Сначала взял кусочек и презрительно бросил. Но интересные вкусовые ощущения заставили его всё-таки взять ещё раз и пожевать… и понеслось. Он лазил в кормушку, брал лапкой охапку каши, с помощью одной лапки и клюва лез обратно на жёрдочку и сидел там смаковал гречневые зёрнышки. Яблоко утратило свою былую привлекательность. Теперь он всё время просит кашу. И ещё стал брать из смеси сушёную папайю и курагу. Прошло 2 недели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
Классно, что он пошел на палку, у нас пока наступает на палку и перелетает в другое место, а с прогулки сама возвращается в клетку достаточно быстро. Ну там же Шучик :), как приманка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla, наверное, почти уверена, что Ичи тоже упорхнул бы от палочки, если бы перо было сухое... Хотя летать мокрый Ичи мог, но тяжело.

 

А сегодняшний день поверг меня в полный напряг. Вчера Ичи покушал гречки, а вечером не спустился к своей зерносмеси. Утром он тоже не спустился к любимым семечкам. Сначала тихо сидел, потом всё просил чего-то. Потом съел только немного семечек из Падована... Я всё приглядывалась к ноздрям, векам, прислушивалась к дыханию... Часов в 11 посадила на 2-й завтрак младшенькую... гречка с молоком. Ичи явно просит. Пришлось срочно варить несолёную гречку. И вот - примерно с 12-ти оно не слазило с кормушки. И яблоки ему НЕ НАДА, и Падован с семечками тоже НЕ НАДА... Около 16-ти надо было освежить гречку - добавила туда тёртого яйца - оно кушало весь вечер. Теперь легло спать. Это кашеядный попугай что-ли?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, после семечковой диеты у него нехватка чего-либо, что восполняет ему гречневая каша. Думаю, со временем всё в норму придёт и он будет есть не только её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


возможно, после семечковой диеты у него нехватка чего-либо, что восполняет ему гречневая каша. Думаю, со временем всё в норму придёт и он будет есть не только её.

 

Да, я тоже на эту тему думала. Витамины группы В, железо... В клетке повесила отдельную кормушку - там всегда свежая гречка. На ночь убираю. Утром штук 5 семечек из зарносмеси съест и просит-просит потом. Даю с руки кашу - ест. Причём, если яблоко он брал с опаской и быстренько сматывался, то крупинки каши он берёт спокойно, расслабленно, можно сказать, с наслаждением. Так что гречка теперь у нас ещё и вкусняшка для приручения. Ябоки отвергает наотрез. Вообще всё отвергает, кроме гречки. Стала тереть ему в кашу морковку, яблоко резать мелкими кубиками, вот яйцо один раз давала тёртое туда же. В таком виде Ичи может съесть хоть пару яблочных кубиков и несколько "червячков" морковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наши попугайчики как живут.
Освободили им место над клеткой, теперь они лазиют там, только игрушек пока мало. Будут еще.

 

Еще у нас Манджу очень классно поет под музыку, сегодня все утро,
очень прикольно, такие заливистые звуки. И головой трясет вперед- назад. Музыкальная.

post-4758-1196071952_thumb.jpg

post-4758-1196071959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот наши попугайчики как живут.
Освободили им место над клеткой, теперь они лазиют там, только игрушек пока мало. Будут еще.

 

Еще у нас Манджу очень классно поет под музыку, сегодня все утро,
очень прикольно, такие заливистые звуки. И головой трясет вперед- назад. Музыкальная.

 

Шучик как всегда на высоте, так ласковый и уморительный одновременно) Видно, что он счастлив со своей новой подругой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТатьянаК, спасибо большое.
Это как раз в субботу все сделали, потому что раньше над их клеткой были полки. Теперь Манджу там сидит и немного летает, но в клетку всегда сама заходит. А еще она летела сегодня на занавеску к Шучику и села прямо на него, случайно, вот крику то было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ТатьянаК, спасибо большое.
Это как раз в субботу все сделали, потому что раньше над их клеткой были полки. Теперь Манджу там сидит и немного летает, но в клетку всегда сама заходит. А еще она летела сегодня на занавеску к Шучику и села прямо на него, случайно, вот крику то было. :)

Правильное решение, убрать все полки, освободить место для попугаев ... Молодцы, все для блага птичек!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla, я вот упустила как-то - а почему Вы решили, что Манджу девочка? Если она "поёт" - репертуар довольно богатый, то Ичи можно назвать попугаем-молчуном в принципе. Вот я и думаю, может глупость конечно, но вдруг у них по аналогии с певчими птицами... самочки молчат, а самцы "поют"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Ичи можно назвать попугаем-молчуном в принципе. Вот я и думаю, может глупость конечно, но вдруг у них по аналогии с певчими птицами... самочки молчат, а самцы "поют"?

 

глядя на своих - вернее, слушая - я бы так не сказала. Ксюша - скандальная девица и в целом вокализирует больше, а Лаврик слушает да ест :). Пока Лаврик был один, он у меня тоже был молчуном. Иногда приветствовал день по утрам совсем недолго.
Вы когда второго купите - узнаете, какой он "молчун" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не решили, мы выбирали из двух каиков девочку, нам показали девочку, там еще был мальчик, хотя говорят что они не отличаются, но те отличались вполне, мальчик был намного грубее мордочкой и бурее характером, он шипел злобно. Вытягивался и всех пугал.
Но, конечно, я не знаю, кто из них кто, даже про Шучика невозможно тоно сказать, ведь он все время пытается под Раджу залезть, и на Миру нападает, соперницу нашел :)
Но Манджу что-то щебечет и воет весь день. И Мира тоже весь день поет и воет, по утрам орет страшным голосом, как ворона.

Изменено пользователем Milla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но те отличались вполне, мальчик был намного грубее мордочкой и бурее характером, он шипел злобно. Вытягивался и всех пугал.

 

Это всё ОЧЕНЬ субъективно и не может быть показателем. Вы моих кренделей видели на фото??? кто их них "грубее"?? - если это вообще видно. Мне - нет. А уж по части "шипеть" и пугать незваных - так тут Ксюша впереди.

 

Я, конечно, не спец по попугайской сексопатологии, но не верю, что нормальный попугай из дикой природы мужского рода будет сам стремиться играть женскую роль ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,
просто Шучик у нас не из дикой природы, он в Москве родился, его пол никто никогда не определял, да и как-то нас это не сильно интересует. Он кусачий, и пугает незнакомых. Я думаю, что он все же девочка, потому что любит Раджу.
Ну а тот каик, по которого я рассказывала, с грубой мордочкой, она у него действительно была бурая очень, у ваших мордашки намного приятнее.
Да и какая разница вобщем-то, если у них нормальные хорошие отношения.
У Манджу на животе половина перьев желтые, наверное ей год, может поэтому она не может понять как ей себя вести. Просто еще не выросла. Она не кусается и не пугает других птиц и людей, скорее трусливая. Но очень певучая.

 

Marina-P,
ну что, ваш Ичи начал есть что-нибудь еще кроме гречки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а тот каик, по которого я рассказывала, с грубой мордочкой, она у него действительно была бурая очень,[/quote

 

Цветом бурая??? может, "неумытый" был????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, цвет у них был вообще непонятный, потому что они продавались на птичке и были все в помете своем испачканы.
Бурой он был, всмысле злобный. А живот у него был белый. И он был намного пушистее. По виду старше того, которого мы купили.
А Манджу очень деликатная, она не кусается, но все время пробует пальцы, лижет, и очень стремится за семечками, прямо такой крик стоит, если семечку при ней дать другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурой он был, всмысле злобный. А живот у него был белый. И он был намного пушистее. По виду старше того, которого мы купили.

больше гадостей от людей видел. Впрочем ,это ещё не значит, что он был бы злым с Вами. Моя Ксюша в магазине, как дикая тигица, кидалась через прутья. А дома сразу стала вести себя терпимо, а потом и вовсе стала лапочкой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Впрочем ,это ещё не значит, что он был бы злым с Вами

299693[/snapback]



Я не отрицаю, если бы у меня была возможность, то купила бы двоих. Но стоили они конечно не дешево. (Шучик обошелся нам в три раза меньше). И еще бы купили нормальную пару для Шучика, так ведь пока найти не можем. Только зеленые аратинги продаются, с белым клювом.

 

Сечас я посмотрела, можно сказать что даже 70 % живота у Манджу в желтых перьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P,
ну что, ваш Ичи начал есть что-нибудь еще кроме гречки?

 

Не-а... Именно с удовольствием он ест только гречку и ещё почки от свежих веточек... Всё остальное (забыла, кроме яйца) воспринимается как мусор в клетке, или мусор, замешанный в гречку, и нещадно выкидывается на пол. Я уже даже и зерносмесь не освежаю каждый день - всё равно он даже семечки оттуда не все съедает.

 

Кстати, а у Ичи, кроме жёлтых перьев на грудке, есть пёрышки чисто-серого цвета. И ещё на чёрной шапочке есть как-бы прореженности серого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я посмотела, действительно и у Манджу есть серые перья на животе. Сегодня Шучик долго кормил Манджу. Потом она бегала вокруг него и орала, просила еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня я посмотела, действительно и у Манджу есть серые перья на животе. Сегодня Шучик долго кормил Манджу. Потом она бегала вокруг него и орала, просила еще.

 

Может Манджу ещё в роли птенца находится?

 

Гречка....... Даю с рук... ест - до тех пор, пока рука не начинает трястись от напряжения (на весу), и пока я её не уберу. Но потом я же делами всякими домашними занимаюсь, а ему есть-то надо... Ставлю кормушку с гречкой - птиц удовлетворён. А если не поставлю - это бесконечное тихое и жалкое "квак", просит, заглядывает, кивает, спускается к зерносмеси, берёт зёрнышко в клюв и ВЫКИДЫВАЕТ, опять просит, опять кланяется, опять квакает.. Из чувства одолжения сгрыз штук 5 черноплодных рябинин и 3(!) кубика (1х1см примерно) яблока... кубики хурмы, апельсин, перчик - он даже не дотрагивается до этого. Злится, если ЭТО закрывает собой гречку. Раньше (до сухого корма) я варила кашу собакам. Теперь я варю кашу для Ичи. Сегодня вот съел очередную маленькую кастрюльку - завтра раненько утром буду варить свежую :crazy1:
Весть день практически одна гречка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может Манджу ещё в роли птенца находится?

300112[/snapback]



Может быть, но только что Манджу отплясывала очень серьезный танец, она вертела головой и крутилась в разные стороны на жердочке. Я, к сожалению, увидеть не успела, но мой муж был очень удивлен, прикольно танцует.

 


Сегодня вот съел очередную маленькую кастрюльку

300112[/snapback]


 

а сколько грамм в кастрюльке?
В принципе, у нас тоже Грена и Панда очень любят рис вареный, могут съесть на пару грамм 150, но я подозреваю, это от того, что им лень чистить сухие зерна и они любят пожевать что-нибудь мягкое. Хотя они вообще все едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастрюльку я варю на 3 дня. А в кормушку кладу по 2 столовые ложки 3 раза в день.
Ну в общем каик-гречкоед очень даже ничего,ттт, себя чувствует. Утром - семечки из зерносмеси. Потом с руки гречка. Потом гречка в кормушке. Туда же кладутся порезанные фрукты-овощи, из которых ничего не естся, но всё старательно выкидывается. Гречку с мёдом - хорошо. Морковку разгрыз и побросал, свежую малину съел в количестве пол ягоды. Яблоко - реееееедко, когда пожуёт. Яйцо варёное любим (но хозяйка даёт не часто). Ну и целый день в перерывах между гречками едим почки на свежих веточках.

 

Сепию и минрер. жёрдочку не едим. Не купаемся (брызгала его раза 2 сама). Единственный прогресс - репертуар богатеет потихоньку.

 

Вот рецепт, как заставить певчего дрозда запеть в полный голос. Нужно купить каика. И включить пылесос. И тогда каик изображает из себя доисторичесие джунгли, кишащие динозаврами, а певчий дрозд вдруг решает, что петь в пол голоса в этих джунглях как-то не совсем солидно... И начинает петь в полный голос... перекрикивая при этом и пылесос, и джунгли. Красиво. Страстно. Сойка со скворцом на первом этаже затихают, т.к. чувствуют себя в этот момент, видимо, воробьями.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
это у вас там так много певчих птичек?
Вы их наверное кормите червячками.
Мы конечно никому из попугаев червяков не даем, но Шучику стоит только увидеть насекомое, как он его тут же ловит и съедает.
Может стоит подкармливать каика червячками, раз ужон ничего не ест?
Не могли бы вы выложить пару фоток ваших дрозда и скворца?

 

Вот так сидят наши пташки.
А вот Мира и Раджу гуляют, а мелкие прижались, и выжидают, как бы укусить Миру.

post-4758-1196762832_thumb.jpg

post-4758-1196762882_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скворец вот здесь на последней странице и раньше тоже есть:

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry292958

 

Дрозда, с тех пор, как он поселился в нашем доме, фоток у меня нет. Но были они где-то в "службе спасения". Исправлюсь со временем.

 

Червяки-жуки, да, есть. Показывала я их Ичи на первой неделе. Боялся. Больше не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот рецепт, как заставить певчего дрозда запеть в полный голос. Нужно купить каика. И включить пылесос. И тогда каик изображает из себя доисторичесие джунгли, кишащие динозаврами, а певчий дрозд вдруг решает, что петь в пол голоса в этих джунглях как-то не совсем солидно... И начинает петь в полный голос... перекрикивая при этом и пылесос, и джунгли. Красиво. Страстно. Сойка со скворцом на первом этаже затихают, т.к. чувствуют себя в этот момент, видимо, воробьями.

:rofl::rofl::rofl: Идеальный рецепт! Спасибо. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
Скворец классный!
А он кстати не обижается, что каика завели? Как вообще остальные птицы относятся к каику?
У нас Раджу и Манджу относятся друг к другу с уважением.
Ожереловые еще не знают об её существовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скворец ничуть не обижается - он просто не видел каика. :) Возможно, что и н увидит - он живёт вместе с сойкой в большой клетке на первом этаже дома, а каик с певчим дроздом - на 2-м. Дрозд с каиком тоже ещё никак не общались, т.к. клетки стоят одна над другой, а каик полноценно ещё не выпускается. Да и поставила я туда дрозда с неделю назад - на этой неделе заканчивается каиковский карантин. Так что у нас пока ничего не ясно насчёт их взаимоотношений.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло 4 недели.
Я наконец-то дочитала раздел форума о кашах. И с сегодняшнего дня у нас всё по науке. Утром зерносмесь предоставила Ичи без семечек. Малыш явно был в непонятках и расстроился. Но делать нечего - поклевал немножко овса и канареечного семени из смеси. Гречку не варила, а запарила. Предложила как обычно с руки. Запаренная гречка пошла на ура! Так что мне теперь меньше хлопот с варкой каши. В остатки гречки добавила каплю мёда и поместила, как обычно, в кормушку. Ел хорошо. Яблоко не тёрла и не резала, а закрепила дольку в прищепке, как я это делала первую неделю. И о чудо! Ичи сжевал треть дольки! Сейчас пойду устраивать выбранные семечки из зерносмеси на проращивание. И свежие веточки нарежу. Открыла клетку. С конца этой недели клетка по пол дня будет находиться в открытом состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё и пол дня не прошло. Не могу поверить нашему прогрессу! То ли "по науке", то ли "критический" месяц привыкания подходит к завершению, то ли совпадение... На сегодняшние веточки вишни я нанизала Ичи тонкие кружочки морковки. Я ведь делала так раньше, и тёрла морковку, и кубиками резала, и дольки в прищепку вставляла. Но сейчас это разноцветное чудо сосредоточенно и добросовестно обгрызает с веточек эти самые кружочки. И не просто обгрызает и мусорит, но так же добросовестно их ЕСТ!!! Мдаааа..... анализирую себя и удивляюсь: много ли человеку надо для щщастия ;) ............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P,
как успехи с кормлением Ичи?

 

Извиняюсь, что не ответила сразу - выжидала, наблюдала....

 

Ситуация, кажется, очень медленно, но начинает сдвигаться с места. Полностью исключив из зерновой смеси семечки, я даю их пророщенные и только с руки. Ичи аж трясётся за ними. И уже сегодня пытался лапкой встать на палец - занёс лапку в воздух, но передумал. Всё ещё боится рук, но лакомсто берёт и с пальца, и с ладони, и из щепотки, и даже, когда рука прямо у него под грудкой. Ну вот. Семечек простых нет, каши утром нет - Ичи начал есть зерносмесь. Овёс и канареечник в предпочтении. Запаренную гречку я теперь смешиваю с запаренным рисом (тайским или бурым - тайский поедается лучше) - идёт на ура. К полудню, когда каша заканчивается или просто пришло время её обновить (Ичи уже знает, что я её меняю на свежую) попугай опять ест немного зерносмеси. Как только возвращается свежая каша - он в радости. Параллельно и постоянно, как и раньше, он ест веточки. Он снова и с удовольствием ест яблоко, и он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полюбил морковь. А сегодня он продемонстрировал своё полное НЕравнодушие к мякоти тыквы. Мёд и отварное яйцо - любимые, но не постоянные добавки (особенно последнее). Это что касается гастрономических предпочтений.
Что касается досуга :privet: Вот полетали опять по комнате. Просто полетали. С карниза на картину, с картины на шкаф, на клетку даже собственную слетали. В конце концов обошлись уже без экстренной ловли с опрыскиванием. В полной темноте в комнате (лишь с горящем светом над клеткой) Ичи пошёл на палочку и был водворён на место. Дрозда он вообще не замечал. Дрозд его, впрочем, тоже. Ни страха, ни паники, ни опасения, ни любопытства. Хотя, наверное, это дело времени.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается дикий рис Ичи предпочитает не запаренный, а чуть проваренный. У нас прямо конкурент гречке появился. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
классно!
А у нас гуляют все по очереди, так как Манджу стала нападать на Раджу, а Шучик достает Миру очень сильно.
Шучик с Манджу все время заняты друг другом и меньше стали ссориться. Борятся друг с другом лапками, кормят друг друга, Шучик защищает Манджу. СЕгодня по полу в клетке бегали, Шучик стучал клювом, Манджу бегала вокруг, может и будут бороться, как нормальные каики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наши маленькие новые победы:

 

- пьём апельсиновый сок, который капает с дольки апельсина в прищепке
- съедаем до последней капельки предложенное количество любого детского фруктового пюре Хипп
- мусолим и раскидываем листья зелёного салата
- зерновая смесь, чуть проваренный дикий рис и запаренная гречка употребляются в равных пропорциях. Семечки из зерносмеси убирать перестала.
- все остальные полезности, как и раньше...

 

В поведении - начинается Ичиково оттаивание. Тут как-то, сидя на картине, станцевал мне такой смешной танец, что от смеха было просто не удержаться. Как маленький человечек в перьях плясал.
К руке с пророщенными семечками прямо кидается, без тени страха... позволяет погладить себя по лапке, но на руку пока не идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.