Перейти к содержанию

Амадины Гульда


Konstanzia

Рекомендуемые сообщения

Так ведь термин "желтый гульд" употребляется всеми разводчиками. Вот из немецкого сайта - человек, который выставлялся в 2005 году на Еврочемпионате выкладывает определения - просто пастельные и желтые....

 

 

 

a9bad3b9d551.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 721
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Konstanzia

    255

  • LWN zoo

    65

  • Xan

    32

  • AZALI

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме

Елена Вам предстоит выяснить где заканчивается пастель и начинается жолтый :flowers1:

 

 

 

Виталий, спасибо за оказанное доверие :man_in_love::him: !

 

Но что-то , как известно, "чем дальше в лес, тем больше дров" :) . Итак, кое-что откапала :newconfus: ....

 

Держитесь , товариСЧи :focus: , - возможно это и есть "луч света в темном царстве" или скорее наоборот .... Будем изучать и дискутировать дальше. Все вместе :gossip: .

 

 

 

Итак, статья немецкого разводчика Б. Хафнера (занимается разведением желтых гульдовых амадин с 2000 года , победитель Еврочемпионата и т.д. и т.п. ), который в данной статье развивает свою собственную теорию.

post-11695-1274267216_thumb.jpg

post-11695-1274267269_thumb.jpg

post-11695-1274267306_thumb.jpg

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, давайте все будем делать не спеша.. :) и начнем с самого начала. Конечно, перевод не дословный...

 

Итак, в самом начале статьи автор отметил , что разведением занимается с раннего детства и разведение амадин – это его страсть . Начинал он с нескольких пар волнистых попугайчиков , затем немного позднее разводил зебровых амадин. После 5-ти летнего перерыва , связанного с его профессиональной деятельностью, он снова вернулся к разведению амадин. Он искал спокойные виды птиц и , после прочтения специальной литературы, остановился на гульдовых амадинах. Сначала он соорудил для них в своем бюро витрины, в которых разводил 4 пары синих, желтых и белогрудых гульдов. В первый 1998/1999 год он успешно получил 32 птенца.

 

А уже в 2000 году в своем саду он закончил строительство птичьего дома размером около 100 кв. метров. Здесь он уже начал разводить не только гульдовых, но и зебровых амадин и даже кольчатых.

 

Основным тяжелым моментов в то время было разведение пастельных и желтых гульдов. После нескольких лет наблюдения результатов своего разведения он пришел к выводу, что те высказывания о наследственности гульдовых амадин, которые описывались в профлитературе и сообщениях о разведении, не могли быть полностью правильными. И он развил свою теорию, которую и охотно излагает….

 

 

 

 

 


 


Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследственность (Vererbung)

 

Пастельноокрашенные гульдовые амадины по отношению к природным - доминантные, сцепленные по полу. К тому же не существует природных гульдовых амадин, расщепленных на пастельных или желтых.

 

Так как мои наблюдения не совпадали с высказываниями в профессиональной литературе , я начал собирать информацию.

 

Я разговаривал с генетиками по животным (профессорами и докторами) различных немецких университетов, вел телефонные разговоры с профессионалами по разведению домашней птицы и господином Френгер, курирующим генетику в обществе AZ-AGZ.

 

Эти разговоры о передаче наследственности произвели на меня глубокое впечатление . Фактор, являющийся решающим в унаследовании цвета, был открыт английским генетиком Пуннетт. (После проведенных в дальнейшем исследований закона Менделя, был назван "квадратом Пуннетта".)

 

 

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ интересная дискуссия и полезная :) . Спасибо, что подняли такую тему. К сожалению не могу к ней присоединиться, так как пока не имею никакого опыта в этом направлении, но очень хотелось бы его приобрести, так как уже есть достаточно птиц, чтобы начать работу с ними. Но хотелось бы делать это с пониманием, а не "авось" что-нибудь получится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evelin, конечно надо знать конечную цель и видеть хотя бы маленький лучик света в конце этого кошмарного туннеля :search: . Только не знаю - полегчает ли после всего этого.... будем собирать информацию частичками , и похоже оооочень маленькими :) .

 

 

 

 

 

 

 

Мы тут в нычку розбираемся в тонкостях цветного гульдоводства :beer:

 

 

 

 

 

Ага, помечтаем о разговоре за чашечкой - кружечкой пива -кофе :coffee: !

 

 

 

 

 

Ой наверное отложим мы все это до завтра , тем более там дальше такие ужастики описываются - :cry: , что на ночь глядя такое читать не надо бы .

 

"Утро вечера мудренее", хотя нет :nono: - утром на работу надо :sorry: . Скорее всего - до вечера....надеюсь до завтрашнего ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжаем.... :nest: Если заметите какие-либо неточности перевода в определенных понятиях , пожалуйста поправьте . :wub:

 

 

 


Как действует только этот фактор на передачу наследственности гульдовых амадин ?

 

На половую хромосому, которая ответственна за пастельный и желтые цвета, действует еще один доминантный фактор! Он является причиной того, что

  • однофакторные пастельноокрашенные самцы (в первом поколении к природноокрашенным) разбавляются примерно на 50 % (это значит , что природный цвет из-за разбавления меланина будет осветлен).

  • двухфакторные пастельноокрашенные самцы (во втором поколении) разбавляются примерно на 75 %.

  • однофакторные, пастельноокрашенные самки (в первом поколении к природноокрашенным) разбавляются примерно на 75% (из-за действия у-хромосомы существуют только однофакторные самки).

  • Унаследование пастельного и желтого цветов находится на одинаковых аллелях *. (Для точного описания порядка такого наследования я провожу в настоящее время тестовые парования.)

  • В моем нынешнем представлении наследственность у пастельных птиц тоже доминантная, сцепленная по полу. В настоящее время я еще не могу исключить одного промежуточного фактора на эти аллели. Дальнейшие результаты моих тестовых парований я опубликую позже. (Рецессивные желтые гульдовые амадины отсюда исключены, т.к. исходя их моих знаний в Германии такого разводного поголовья больше нет ).

----------------------------------

 

* http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BB%D0%B8

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что пастельные которые через поколение получены от пастельных осветлены до жолтого , но они всетаки пастельные , а не жолтые , они могут быть темнее или светлее , вопрос как выглядят жолтые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается так. О том как кто выглядит, будет описано дальше... Только вот , забегая вперед, становится не понятным, почему пастельные самцы бывают одно - и двухфакторными, а вот у желтых самцы - только двухфакторными ? В крайнем случае нигде в статье о желтых однофакторных самцах не упоминается вообще,а только о желтых однофакторных самках...Может в этом и кроется суть его теории ? :idontno:

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное наличее или отсуствие меланина, определяет одно или двофакторность , может дальше в статье чтото прояснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медленно, но верно двигаемся дальше.... :)

 


Примеры парования .

 

1,0 пастельный однофакторный Х 0,1 природная

 

1,0 - 25 % пастельные однофакторные
1,0 - 25% природные

 

0,1 - 25% пастельные однофакторные (в фенотипе из-за действия Y- хромосомы в цвете
разбавляется 75% )
0,1 – 25% природные

 

1,0 пастельный однофакторный Х 0,1 пастельная однофакторная

 

1,0 - 25% пастельные однофакторные
1,0 – 25% пастельные двухфакторные

 

0,1 – 25% пастельные однофакторные
0,1 – 25% природные

 

1,0 природный Х 0,1 пастельная однофакторная

 

1,0 - 50% пастельные однофакторные
0,1 - 50% природные

 

1,0 пастельный двухфакторный Х 0,1 природная

 

1,0 – 50% пастельные однофакторные
0,1 – 50% пастельные однофакторные

 

1,0 пастельный двухфакторный Х 0,1 пастельная однофакторная

 

1,0 – 50% пастельные двухфакторные
0,1 - 50% пастельные однофакторные

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что означают цифры 1,0 и 0,1?Или это просто обозначения самец-самка?

Изменено пользователем Анна К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я уже в "циферках" запуталась :huh1: , а что же будет если сюда еще и "букафки" добавить :oops:
Подскажите пожалуйста, в какой литературе или по какой ссылочке "чайнику" :) можно изучить общепринятые обозначения, чтобы не задавать глупых вопросов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветовые различия

 


Как же можно различить три цвета?

 

 

 

1,0 пастельный однофакторный post-11695-1274441563_thumb.jpg

 

- примерно 50% разбавления природного окраса
- цвет горла темно-серый
- цвет груди покрыт легким синим цветом

 

 

 

0,1 пастельная однофакторная post-11695-1274441661_thumb.jpg

 

- примерно 75% разбавления природного окраса
- цвет горла светло серый
- цвет груди темно сиреневый

 

 

 

1,0 пастельный двухфакторный post-11695-1274441716_thumb.jpg

 

- примерно 75% разбавления природного окраса
- цвет горла светло серый
- цвет груди покрыт синим

 

 

 

1,0 желтый двухфакторный post-11695-1274441818_thumb.jpg

 


- 98-100% разбавления природного окраса
- горло цвета сметаны
- цвет груди – темно-сиреневый

 

 

 

0,1 желтая однофакторная post-11695-1274442025_thumb.jpg

 

- 98-100% разбавления природного окраса
- горло цвета сметаны
- цвет груди светло сиреневый

 

 

 

Я хотел бы отказаться от описания пастельных птиц , которые расщеплены на желтых, поскольку на цветных фотографиях они соответствуют нормальным пастельным птицам.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так вроде бы это и все :grin: . "Букавки" начинаются уже в генетике, там-то уж точно можно :rus_ruletka: !

 

Konstanzia, спасибо :) . С "циферками" все понятно и радует, что их не много. А вот с "букавками", насколько я понимаю :helpsmilie: .
Ладно, сейчас сделаю умный вид и буду вникать в тему :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь похоже что немного разобрались с жолтыми и пастельными , теперь вопросы с лютино.

 

 

 

Эх... :( , вот о лютино там не будет сказано ни одного слова. Осталась последняя заключительная часть - о белогрудых птицах. И "Фсе"... А вопрос , почему их на Евровыставке не называют желтыми - остался так и не разгаданным. Придется искать дальше - что , как и почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь похоже что немного разобрались с жолтыми и пастельными , теперь вопросы с лютино.

Лютино, альбино, рубино - это птицы с красными глазами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia если оттолкнуться от этой статьи к примеру серебро- это пастельный двуфакторный из синего ряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лютино, альбино, рубино - это птицы с красными глазами.

 


Да , все где присутствует ино это с красными глазами. У японцев есть мутация -мозаик ино.

 

GA, а рубино это о каких птицах идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серебро- это пастельный двуфакторный

Ага :) , и это касаемо только самцов , поскольку (на основании статьи Б.Хафнера и нижеприведенной таблицы) так же как и у желтых самочек , серебристых двухфакторных самок не бывает !

 

А вот и небольшой "ключ" к разгадке по поводу пастельных зеленых .... это - выдержка о выставочных стандартах мутационных гульдовых амадин :

 

6f11d7e6e0e5.jpg
1ef7c0154647.jpg

 


GA, а рубино это о каких птицах идет речь?

 

Лютино - птица желтого оперения с красными глазами.
Альбино - белого оперения с красными глазами.
Рубино - красного оперения с красными глазами.
По-моему так.... :wub: В реальности встречала рубиновых бурковых травяных попугайчиков.

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серебристые птенцы той самой пары, которые очень любят почитать газеты, и у которых в гнезде не пойми что ... Похоже и детишек решили к грамоте с пеленок приучать :vertag:

 

59e2436dc1ce.jpg

 

А здесь подрастают синие братья и сестры :) :

 

02ae2d97c3de.jpg

 

У желтой парочки идеальный порядок :

 

f6fb88fb1848.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia , возможно газеты, это такие птичьи памперсы и птицы по ходу дела их будут менять :)

 

А вообще ваши фото , наглядный пример когда птенцов кормят сами родители. Содержимое зобика хорошо видно. В зобиках зерно ,причем с самых первых дней, так кормят гульды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама дорогая! Какие же они все прозрачные! Крохотулечки :) А желтая пара - чистюли :up: Это у них кокосовое волокно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растут детки, меняются не по дням, а по часам :) . Да, это у всех кокосовое волокно.... вот только на первом фото его уже и не заметно :grin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, после небольшого отступления от темы, - заключительная часть статьи Б.Хафнера. :)

 

 

 

Мутационные комбинации

 

При комбинациях разведения с белогрудыми гульдовыми амадинами цвет пастельных гульд сильно изменяется. Белогрудые гульды разбавляют природный цвет уже на 15-20 %. Что это означает у пастельных птиц ?

 

· 1,0 пастельный белогрудый, однофакторный post-11695-1275140745_thumb.jpg

 

примерно 70% растворения природного окраса
цвет горла - светло-серый
цвет груди - белый

 

· 0,1 пастельная белогрудая, однофакторная post-11695-1275141514_thumb.jpg

 

примерно 90-95 % растворения природного окраса
цвет горла – серо-белый
цвет груди – белый

 

( В качестве дальнейшего различия желтых белогрудых гульдов можно было бы упомянуть то, что в их оперении часто находятся темные перья, из-за которых оптически они кажутся пегими, хотя для этого нет генетического фактора).

 

· 1,0 пастельный белогрудый, двухфакторный

 

примерно 90-95 % растворения природного окраса
цвет горла – серо-белый
цвет груди – белый
часто с нежно-голубым кольцом на голове

 

· 1,0 желтый белогрудый, двухфакторный post-11695-1275140857_thumb.jpg

 

98-100 % растворения природного окраса

 

цвет горла – белый
цвет груди – белый

 

· 0,1 желтая белогрудая, однофакторная post-11695-1275140885_thumb.jpg

98-100% растворения природного окраса цвет горла – белый
цвет груди – белый
основная часть оперения чаще всего лимонно-желтая

 

Так называемые серебристые гульдовые амадины –это мутационная комбинация из голубых и желтых или пастельных гульдов с белой или другой грудью.

 

Большое спасибо , что мне было разрешено в этом сообщении поделиться с Вами своим 10-летним опытом разведения этих божественно окрашенных птиц. Я надеюсь, что в будущем многие разводчики гульдов , одних из самых прекрасных амадин , будут ими восторгаться.
Я буду рад полезным встречам на Еврочемпионате 2008 общества AZ, Мекке немецких разводчиков гульдовых амадин, в Карлсруе.

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы вторгнуться в эту тему. Среди жёлтых ( выводок 2009 ) у меня есть один самец, окрас которого вызывает сомнение. Жёлтый либо пастель???
post-13074-1275154903_thumb.jpg
post-13074-1275155076_thumb.jpg
post-13074-1275155190_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачный пример, petrucha :clap: ! Претворяем теорию в практику :) ! Склоняюсь к варианту -пастельный белогрудый , а вот одно - или двухфакторный :sorry: ? Затрудняюсь.... по-моему все-таки однофакторный...А Вы сами как думаете?

 

 

 

P.S. Самчик Ваш ОЧЕНЬ красивый, статный, с шикарной шпицей :victory:

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-11695-1275214727_thumb.jpg - вот еще один "хлопчик", мне кажется очень похож на самца petruch@

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-11695-1275214727_thumb.jpg - вот еще один "хлопчик", мне кажется очень похож на самца petruch@

 

Konstanzia хочу поблагодарить вас за такую большую. продуктивную и очень нужную работу. :flours:

 

Теперь осталось(лично для себя) выяснить. что такое однофакторность и двухфакторность. Вот такая я неразумеющая :)

 

Если можно растолкуйте это кто может. : :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выяснилось из статьи однофакторнось это розщепление природного окраса на 70-75 % как у petruch@ на фото есть голубовато -серый воротничок, двуфакторные розщепление на 90- 98 % воротничок почти белый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще как наглядное пособие об одно - и двухфакторных гульдах , а так же дабы подтвердить предположение о цветовой принадлежности самца petruch@ (точно такой же самец есть на фотографии - пастельный белогрудый красноголовый однофакторный ), есть очень хороший сайт с фотографиями :

 

 

 

http://www.erythrura.net/degoulm41.htm - здесь на 3-й фотографии самец однофакторный, "ошейничек"

 

у него грязно-синего цвета

 

 

 

http://www.erythrura.net/degoulm44.htm - а здесь такого же окраса, только двухфакторный,

 

"ошейничек" приятного светлого цвета, с легким голубым

 

отливом.

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как выяснилось из статьи однофакторнось это розщепление природного окраса на 70-75 % как у petruch@ на фото есть голубовато -серый воротничок, двуфакторные розщепление на 90- 98 % воротничок почти белый.

 

 

 

Визуально все понятно, где какой, я о другом спрашивала, если так можно скажать из чего эти факторы складываются.

 

А если это расщепление в процентах тогда понятно, можно дальше в дебри не лезть и на "моллекулы" не раскладывать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Констанция, спасибо огромное!!!!!! :flowers1:
хорошая статья, спасибо за перевод, при паровании желтых многое становится понятным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konstanzia, спасибо за перевод, очень интересная информация.
Очень жалко, что нет хороших статей на русском языке :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.