Перейти к содержанию

Синицы


Рекомендуемые сообщения

Да, не сказать, что птице сильно уж было плохо, похоже он уже приспособился к несколько неполноценной жизни. Ел почти из рук, хотя не ручной. Такой надутенький шарик, надеюсь у него все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 945
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • МИЛЫЙ злобстор

    61

  • Kain

    42

  • Лохматый

    36

  • Vladimir

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме

Tufted Titmouse - Стеганая синица является задорной серой и белой птицей с огромными глазами.Послушайте и оцените.

post-8333-1226168749_thumb.jpg

get_videoTufted_Titmouse_singing.avi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHavkat, птичка очень симпатичная, правда песенка не длинная но очень интересная по звучанию, скорее это позывка. И глаза действительно огромные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пара ссылок на англоязычные порталы

 


http://www.birds.cornell.edu/AllAboutBirds...d_Titmouse.html

 

http://identify.whatbird.com/obj/676/overv...d_Titmouse.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain вот еще два видео,на первом наверное действительно позывной.А второе классная сьемка, обратите внимание на песню неизвестного исполнителя(я не смог определить).

tufted_titmouse0.avi

Tufted_Titmouse.avi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SHavkat, В ответ на первое видео услышал позыв самок тростниковых астрильдов)))

Fisherin,да есть звуки на подобие астрильдов,но наверное вы знаете что родина тростниковых астрильдов - Северная Австралия.А Стеганая Синица является не-мигрирующей птицей и ее родиной является -Северная Америка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fisherin,да есть звуки на подобие астрильдов,но наверное вы знаете что родина тростниковых астрильдов - Северная Австралия.А Стеганая Синица является не-мигрирующей птицей и ее родиной является -Северная Америка.

 

Я конечно мог бы птичкам провести урок географии)) Но думаю это не поможет мне объяснить, почему тростнички откликнулись позывочкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHavkat, а исполнитель на втором видео действительно загадочный, я не могу определить, никогда такого не слышал.
Fisherin, я теперь тоже обладатель амадин, и по своим наблюдениям могу сказать, что у красногорлых позывка почти как юлиная, во всяком случае на юлку они откликаются всегда. Вот такая вот география. :)
У меня вопрос: как определить пол у московки, кроме как по пению?

 

____.jpg

 

И вообще возможно ли определить пол по внешнему виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain определяется: по нагрудничку у самцов широкий и местами расплывчатый нагрудничек у самки узкий,по поведению :я не раз замечал когда ловил этих милых,непоседливых синичек,некоторые московки завидев приманную бросаются на барашек с драчливым стрекотанием-считаю самцом.Правда это не только мое мнение но и мнение Николая Никонова я всецело к ниму присоиденяюсь.Добрая память Николаю Никонову отличному птичнику и великолепному писателю ,его книги навсегда останутся в нашей памяти.

Изменено пользователем strannick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сейчас нашла синицу прыгала по дороге среди машин.....не летает...больше сидит как бы приседает к земле...переломов и ран не заметила...но вокруг клоаки грязно, как буд то у нее понос....взяла домой пока посадила в клетку...ясно дело видимо стресс, что дышит тяжело, но кинула ей семечек, она пытаться вроде как есть. схватила семечку и держит...поставила водичку...На улице вроде не холодно особо...всего то 2 градуса и ясно..
Собственно вопрос что у нее может быть такого, что она так сидела на одном месте, как ее содержать, чтобы потом выпустить на волю....а так же какое питание правильное....
Сейчас в клетке видимо немного освоилась, да и сверху чижи чирикают...начала прыгать ..разклевывать семечки....ведет себя активно...Что же может быть подскажите пожалуйста? и если она насекомоядная, то наверно мешанкой для галки ее тоже можно кормить? позже могу выложить фотку

Изменено пользователем Helena88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helena88, фотку выложите, перья возле клоаки помойте теплой водой, предложите мешанку, поищите насекомых (мучных червей, зоофобуса, сверчков, тараканов), дайте кедровых и грецких орехов. Если это большая синица, повесте в клетку кусочек мороженного сала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helena88, птица могла удариться головой обо что-то и получить сотрясение.. У синиц это часто бывает..
Лучше, конечно, показать ее врачу, а пока обеспечьте ей покой : накройте клетку (затемните ее), предложите корм и воду в большом количестве. Попробуйте напоить ее водичкой с мёдом: буквально капельку мёда растворите в воде, и по капельке давайте в угол клювика (так, чтобы птичка не захлебнулась).
Крылья точно целы? Не допускайте контактов со своими птичками: синичка может быть больна чем-то инфекционным..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Helena88, птица могла удариться головой обо что-то и получить сотрясение.. У синиц это часто бывает..
Лучше, конечно, показать ее врачу, а пока обеспечьте ей покой : накройте клетку (затемните ее), предложите корм и воду в большом количестве. Попробуйте напоить ее водичкой с мёдом: буквально капельку мёда растворите в воде, и по капельке давайте в угол клювика (так, чтобы птичка не захлебнулась).
Крылья точно целы? Не допускайте контактов со своими птичками: синичка может быть больна чем-то инфекционным..

Затемнять клетку с синицей нельзя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно дело контакта не допускать...не впервой же...у меня вопрос только ее брать можно голыми руками или в перчатках, раз я ее выпустить хочу? Просто пока я крылья не особо смотрела.....мне интересно что она прыгает даже ноги не разгибает...
Врача у нас именно по птицам нет...уже точно знаю, так как с галкой летом все оббегала в поисках врача..
почему затемнять нельзя?? я сверху получилось накрыла листком казеты...верх и стенка, а сама клетка стоит на окне
да это большая синица ...мама решила оставить)))))вот блин всех птиц в дом тащит)))))

Изменено пользователем Helena88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ясно дело контакта не допускать...не впервой же...у меня вопрос только ее брать можно голыми руками или в перчатках, раз я ее выпустить хочу? Просто пока я крылья не особо смотрела.....мне интересно что она прыгает даже ноги не разгибает...
Врача у нас именно по птицам нет...уже точно знаю, так как с галкой летом все оббегала в поисках врача..
почему затемнять нельзя?? я сверху получилось накрыла листком казеты...верх и стенка, а сама клетка стоит на окне

 

Синица должна хорошо видеть корм, а при сильном затемнении клетки она может просто спать, засунув голову под крыло.
Если же клетка полностью железная, то её можно накрыть марлей или светлым х.б. материалом с трёх сторон и поставить под лампу. Выпустить раньше весны, после болезни не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, но тогда какой уход за ней...что особенного в содержании в отчичии от щеглов, чижей?
шас синица пытаеться пить с чашки в клетки...и взяла сходила в туалет в нее))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helena88, мне кажется что если в ближайшие дни синичка станет скакать по клетке как мячик то лучше ее отпустить. Ежели нет то держите до весны или оставляйте на пмж.


Helena88, главная особенность - она насекомоядная. Нужно искать живой корм.

465260[/snapback]



Насекомые нужны обязательно.Тивэль, абсолютно права.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ясно, но тогда какой уход за ней...что особенного в содержании в отчичии от щеглов, чижей?
шас синица пытаеться пить с чашки в клетки...и взяла сходила в туалет в нее))))

Зайдите в раздел насекомоядные, там подробно описано кормление и содержание синиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helena88, мучник, сверчки, мотыль или коретра на худой конец (может быть в зоомагазине в отделе с рыбками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешанка для насекомоядных (я не знаю, что именно Вы делаете для галки) в теме про "корм и питание" на нашем подфоруме.
Насекомых нужно несколько штук в день. Небольшое количество чищеных (идли давленых) семечек, кедровых орешков, кусочки грецкого ореха. Так же неплохо поедаются кусочки яблока, винограда.

 

Используя падован для насекомоядных и дафнию сразу два пакетика не жалея вместо сухарей для пересыпки желательно замешать стандартную мешанку:

 

творог - прокипятить 5 минут, отстоять 10-20 минут чтоб осел, потом жидкость слить, гущу внизу откинуть на мелкое сито. Если не отстаивать, всё в раковину уйдёт.

 

яйцо - варить 10 минут, вкрутую. потом мелко натереть.

 

Небольшое сладкое яблоко - натереть крупно, иначе будет пюре.

 

Среднего размера морковь - натереть мелко. (но не на самой мелкой - "червячками")

 

грецкие орехи - грамм 100 мелко- мелко раздробить в ступке.

 

То же самое с семечками - поищите - иногда продаются чищенные, но не жареные. Неочищенные тоже можно, но птице потом будет некомфортно есть.

 

Можно ещё горстку пшена отварить, но не разваривать.

 

гаммаруса целого пачку растереть в порошок (измельчённого не покупайте, там один мусор собирают)

 

Варёный говяжий или средечный фарш.

 

Прокипячёное мясо креветок - мелк порублено (необязательно)

 

можно ещё листья традесканции порубить.

 

если птица не клюёт минеральный камень то раскрошите несколько таблеток глицерофосфата кальция (на крайняк сойдёт клюконат кальция).

 

раздавить пяток таблеток с аскорбиновой кислотой (по 100 мг) в качестве антистресса

 

пересыпать панировочными сухарями, или - как уже писали - несколькими горстями падована и двумя небольшими пачками дафнии до рассыпчатого состояния и в морозилку это всё.

 

Хватит месяца на два.

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

творог - прокипятить 5 минут

 

0_0 эээ....а зачем творог кипятить? он же жесткий будет?

 

я не знаю, что именно Вы делаете для галки)

 

для галки у меня идет полу вареная каша из всевозможных круп с мясом говядиной...Можно такое использовать?

 

Еше вопрос..Синица раз она дикая, почему тогда она не кидаеться, не метаеться по клетке как все ?? она ведет себя так как будто дома содержалась? Еще она ноги в коленях не разгибает...прыгает на согнутых ногах..Летать не пытается, но вспархивает...Ведет себя активно-спокойно...вообще не боиться, только если подойти она может на потолке повиснуть, но не метаеться как дикая.. :( Какаяя то она подозрительная...подскажите пожалуйста :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


0_0 эээ....а зачем творог кипятить? он же жесткий будет?
для галки у меня идет полу вареная каша из всевозможных круп с мясом говядиной...Можно такое использовать?

 

Еше вопрос..Синица раз она дикая, почему тогда она не кидаеться, не метаеться по клетке как все ?? она ведет себя так как будто дома содержалась? Еще она ноги в коленях не разгибает...прыгает на согнутых ногах..Летать не пытается, но вспархивает...Ведет себя активно-спокойно...вообще не боиться, только если подойти она может на потолке повиснуть, но не метаеться как дикая.. :( Какаяя то она подозрительная...подскажите пожалуйста :wub:

 

Творог кипятят, чтобы ушла кислая вода, он становится после варки и откидывания пресным. И твёрдость его в мешанке - только на руку.

 

Описанный вариант вороньей мешанки не годится (только как пожарный вариант). Используйте классические рецепты соловьиной смеси.

 

может и домашняя в прошлом, а может истощена настолько. Вы прощупывали, у неё грудная кость выпирает, или грудь округлая?

 

что значит ноги в коленях не разгибает, я не совсем понимаю - они у всех птиц при прыжках полусогнуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, большое спасибо за ответ! А то я подкармливаю синиц на подоконнике. А тут на другом внутреннем подоннике кухни сегодня утром обнаружила живую божью коровку. Не знаю, что с ней делать. У нас 2-ые сутки метель, сугробы. И до этого неделю морозы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да полусогнуты это ясное дело, но у нее совсем согнуты, она по полу как бы брюхом волочит....совсем к полу прижимаеться...ну я фото ее поделаю, просто ббоюсь качество фоток не очень будет раз с тел будут, но попробую и выложу//

 

шас взяла ее посмотрела...она немного худоватая...киль внемного выпирает остриньким....крылья целые ..она в этот раз с трудом поймалась, аж вскрикнула, я когда перевернула ее только шас заметила у нее на брюхе ближе к клоаке и около нее насекомые ползают, на клещей не похоже (они же маленькие) а это вот наверно больше на блох смахивает....они не прыгают только ползают....когда я взяла синицу в руку эти насекомые переползли на меня...их куча...чем можно их вывести с птицы?..? может из за этих насекомых она наверно и слабая?

Изменено пользователем Helena88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да полусогнуты это ясное дело, но у нее совсем согнуты, она по полу как бы брюхом волочит....совсем к полу прижимаеться...ну я фото ее поделаю, просто ббоюсь качество фоток не очень будет раз с тел будут, но попробую и выложу//

 

шас взяла ее посмотрела...она немного худоватая...киль внемного выпирает остриньким....крылья целые ..она в этот раз с трудом поймалась, аж вскрикнула, я когда перевернула ее только шас заметила у нее на брюхе ближе к клоаке и около нее насекомые ползают, на клещей не похоже (они же маленькие) а это вот наверно больше на блох смахивает....они не прыгают только ползают....когда я взяла синицу в руку эти насекомые переползли на меня...их куча...чем можно их вывести с птицы?..? может из за этих насекомых она наверно и слабая?

 

Лежать на брюхе птица может при сильном истощении, или если ноги больные. Выступание киля на истощение указывает явно.

 

Насекомых выводят спреем "Фронтлайн" (500 рублей за флакон). Продаётся не только в ветаптеках, но и в большинстве зоомагазинов. Только не рекомендуют его брать, если он польского производства. Не пугайтесь, что на нём написано, что он для собак. Главное, чтобы это был именно спрей (есть ещё просто флакон с разовой собачьей дозой, он птицам не годится). Спросте у знакомых собаководов, возможно у них есть, чтобы не покупать целый флакон на четыре пшика.

 

Нужно поднять птице крылья и на ОГОЛЁННУЮ кожу по одному разу с каждой стороны пшыкнуть спреем. После этого неделю не даём птице купаться.
Через две недели повторяете.
Не желательно попадание спрея в глаза и в большом количестве на перо - перо делается ломким, глаза раздражаются.
препарат должен впитаться через кожу и затем выделиться из организма в переработанном активном виде. на пере в исходном виде он бесполезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин ...а только этот препарат?? а альтернатива другим метолдам? народным например? а что это за насекомые, если не секрет?, а если мылом дегтярным? а если птица итак слабая этоже может ей больше навредить? Насекомые такие коричневенькие

Изменено пользователем Helena88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


блин ...а только этот препарат?? а альтернатива другим метолдам? народным например? а что это за насекомые, если не секрет?, а если мылом дегтярным? а если птица итак слабая этоже может ей больше навредить? Насекомые такие коричневенькие

 

Всё остальное или бесполезно или вредоносно. Фронтлайн считается эффективным безопасным. и не раз проверен. Скорее всего у синицы пероеды. но не видя, невозможно утверждать.
знаете, пробовал я всякие присыпки - итог бывает плачевным. не всегда напрямую. Например нестерпимый зуд, от которого птица мечется и травмируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пухоедов смотрела на фото,, информацию о них....они же сидят как вши на перьях, они белые и мельче будут вроде...и перья у нее не всклокочены как говорят и пишут..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


синица провалилась за стенку((((((((когда хотела сфоткать(((((((((как выманить кто подскажет((

 


Не знаю, смогли ли что-нибудь сделать, но если до сих пор сама не вылетела, значит безнадёжно застряла.
Это смертельно опасно. так птица может задохнуться. если вообще ещё жива.
выход один - аккуратно отодвигать стенку. Можно попробовать снизу под птицей протащить ручку от швабры (если можно подлезть, но это надо очень аккуратно, иначе можно травмировать).

 

Не суть важно, какие на птице насекомые. Фронтлайн имеет широкую специфичность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стенку не отодвинуть никак ей почти век.....синицу поймала, она бедная проголодалась) а насчет фронтлайна((((он у нас только за полторы штуки...а больше сколько я объбегала нет((

Изменено пользователем Helena88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helena88,
как вариант - попробуйте спросить в городских ветклиниках по поводу Фронтлайна, не продадут ли они Вам пару "пшиков" во флакончике. Препарата нужно совсем немного, буквально смочить кожицу на затылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ветклиники носят же щенят,котят на разовые обработки. Думаю вам не откажут. Можно птичку с собой взять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не заходила в темку(

 

Helena88, простите, немножко поофтоплю, просто хотелось бы уточнить 1 важный вопрос:


Затемнять клетку с синицей нельзя!

Эмм.. Я как раз считала, что в случае, если птичка ударилась головой, надо, чтобы свет не выступал в качестве раздражителя. Собственно, здесь в статьях, размещенных на сайте, было тоже написано, что птицу надо накрывать темной тканью:
http://mybirds.ru/health/diseas.php
(там в конце практически):
Непосредственно после инцидента, приведшего к травме, после обработки раны, птицу надо поместить в клетку и накрыть темной тканью, что бы птица могла успокоится и придти в себя.

Хотелось бы понять собственно, где правильные рекомендации.. У нас на даче часто синички о стекла бьются, 1 раз удалось спасти сразу, а второй раз до дома не довезли (муж синичку подобрал, но он не знал какую первую помощь оказать.. а я дома была :( )
Прохор, не могли бы Вы пояснить, как все-таки правильно? Не хочется ошибок допускать..

 

Helena88, еще раз прошу прощения :) Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эмм.. Я как раз считала, что в случае, если птичка ударилась головой, надо, чтобы свет не выступал в качестве раздражителя. Собственно, здесь в статьях, размещенных на сайте, было тоже написано, что птицу надо накрывать темной тканью:

 

Есть понятие меры.
в полной темноте птица не будет есть, тем более незнакомый корм. Ткань должна пропускать часть света. Обычно применяется ситец.
Если и держать в темноте, то не более часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче...походу дела птица не летала видимо из за слабости, но до сих пор ходит прижимаясь к земле пузом.....купила ей корм для насекомоядных фиори, так как другого не было....она из этого корма только ягшоды можжевельника таскает и семечки и больше ничего есть не хочет...как заставить?...по поводу тараканов-жуков-фиг знает кого.....почему то мне в голову пришло что будет если ее под струей просто чуть прополоснуть..сделала завтра днем проверю, так как эти жуки выползают только после 12 а вечером после 6 их на птице вообще найти не вожможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непосредственно после инцидента, приведшего к травме, после обработки раны, птицу надо поместить в клетку и накрыть темной тканью, что бы птица могла успокоится и придти в себя.

Bell, вот ведь это ответ и есть. Непосредственно после инцидента... Наверно будет правильно укрыть клетку сразу двумя кусками материи - темной и светлой. Светлая закрыта всегда(ну на период отсидки), а темной варьировать освещение по обстоятельствам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.